Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда заводить детей?

Лет 10 назад, спорила я с институтской подружкой по такому вопросу: ее сестра в случае необходимости ездила с грудным ребенком на троллейбусе, зимой дело было. Ребенок простудился, долго болел. Я сказала, что не фиг детей в троллейбусе возить. Подружка возразила, что ехать надо было, а машины нет. Я сказала, что надо было взять такси. На что получила гневную отповедь, что не у всех есть деньги на такси разъезжать. Ответила, что не надо заводить детей, если не можешь обеспечить им нормлаьные условия в жизни. Этот разговор перерос в скандал, суть которого в том, что цинично ставить счастье материнства в зависимость от презренного метала, и что в таком случае рожать могут только обеспеченные люди (ее мнение). Я же считала (и считаю), что дизайнерская детская или круглосуточная няня - это лишнее, но нормальные бытовые условия: жилье (съемное или свое), полноценное питание, возможность платить частному врачу (если участковый не устраивает), лекарства в случае необходимости, массаж, няня раз-два в неделю, опять же не общественный транспорт, если надо куда-то поехать - это обязанность родителей. И заводить детей, пока они не могут не то что ребенка, но и самих себя обеспечить - преступление. С подругой увиделись после ВУЗа только на днях. Она вышла замуж в 22 за военного, который пил и бил ее, жили в общаге, родила двоих детей, ушла от мужа, вернулась к родителям, села им на шею вместе с детьми, ее отец пьет, работает только мама, она подрабатывает, но выйти на постоянную не может, из-за младшего. Итог: денег нет, все плохо, жизнь несправедлива. Я вышла замуж в 26, родила в 27 первого. Спокойно сижу в декрете, муж работает, плюс параллельно с работой завела маленький бизнес, приносящий стабильный доход, так что сейчас необходимости рваться на работу и считать копейки у меня нет. Подружка сказала, что мне всегда везло (т.е. это не мои установки и усилия помогли прийти к нынешней ситуации, а везение).
ВопросЫ:
1. Права ли я, что заводить детей нужно когда самостоятельно можете обеспечить для них минимум комфорта? Или "Бог даст ребенка, даст и на ребенка?". З.С. Сколько даст?
2. Права ли подуруга, что мне просто "повезло"?
22.10.2009 16:08:19,

510 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот если кому нравится тратить свою жизнь на учет сосисок, то пожалуйста. Лично я повода этим гордиться не вижу. Для меня бедность - это унизительно, и мои родители считали также и в страшные 90-е мы жили тоже хорошо, потому что родители много работали, а не вопили, как все ужасно, куда смотрит правительство и ты.ды. У меня есть знакомые, родившие троих, живя в двушке с родителями и сидящие у них на шее. Причем родили осознанно, потому что им так хочется. Родители тянут их изо всех сил, у них еще младшая дочь студентка, которой пришлось уйти жить из дома, снимая комнату с подружкой. А мама этой моей подруги уже давно на пенсии, но вынуждена работать, дабы обеспечить дочь и внуков. Это справедливо? В чем разница между 15-летним инфантилом, случайно "залетевшим" и инфантилом постарше, неспособным содержать самого себя, но рожающим под девизом "А у меня инстинкт или А вдруг больше не получится"? Те, кто готовы рожать в общагах, ссылаясь на опыт военных поколений, потом считать сосиски, потом выходить на работу, пока малыш еще грудной, или сдавать его в ясли, и бежать с работы, чтобы не последним его забрать, или брать больничные в разгар рабочих авралов, выслушивая от начальства все, что оно о тебе думает, а потом гордиться "вот я какая молодец"- флаг вам в руки и барабан на шею. А я так не хочу, моя жизнь одна, и я буду ее планировать, чтобы мне было легко и комфортно жить, мои дети не росли в бушных кроватках и шмотках, а родители не работали на пенсии. Кстати, как показала тема "принесла в подоле" очень немногие из вас готовы полностью растить своих внуков и содержать детей, пока те не встанут на ноги, выбирая между абортом и туманным "дам денег и чуть-чуть понянчу". Парадокс. 23.10.2009 15:45:03, Большая Разница
Тутти
Вот Вы тут написали: "Для меня бедность - это унизительно"
А что же все-таки с Вами будет, если, не дай Бог, Вас эта бедность настигнет.
Ну всякое же в жизни случается.
Например дети могут вырасти эгоистами и забыть про вас старую никому не нужную. родителей нет, муж давно умер. вы одна.... в бедности.
потому что одиночество - самая страшная бедность человека.
что вы будете делать?
23.10.2009 17:46:49, Тутти
какими вырастут мои дети - зависит от меня. если вырастут эгоистами - значит, я их плохо воспитала. Но подобный расклад событий может быть у кого угодно - и кто в 18 лет родил, и в 40. 23.10.2009 17:55:49, Большая Разница
Везде соломки не подстелешь. 23.10.2009 17:17:11, Ольгочка
Эк вас зацепило-то:))) Уже перешли на оскорбления. Да, ваша картина мира не единственная, вам придется это принять как данность. И не все будут в жизни гладить вас по шерстке. 23.10.2009 16:16:15, Эристейя
меня не зацепило, просто перешла на понятный вам язык. в том, чтобы меня незнакомые люди гладили по шерстке тоже не нуждаюсь. я заметила, что в этой конфе часто обсуждение проблемы скатывается на обсуждение личности автора, домысливают, чем он занимается и что из себя представляет, ставят диагнозы и прописывают лекарства. Меня тут обвинили в самодовольстве, а я не скрываю, что довольна своей жизнью, и не вижу в этом ничего плохого. 23.10.2009 16:27:08, Большая Разница
Это не дает вам право чувствовать свое превосходство над подругой. 23.10.2009 16:32:43, Эристейя
если мне захочется почувствовать свое превосходство - я буду его чувствовать. но сейчас не об этом речь. а о том, что когда ты совершаешь поступок - будь любезен нести за него ответственность, а не сиди и не ной, как все ужасно, сидя на шее у мамы. 23.10.2009 16:52:58, Большая Разница
Елена Д.
лично я нытиков тоже не люблю, но с чего вы взяли, что все ответившие Вам тем, что рожали не в достатке кому-то жалуются или ноют? Вам попытались сказать, что ваша точка зрения не единственно-возможная и не единственно-правильная.. лично мы, если бы у нас не было такого мощного стимула как ребенок - может быть и купили бы свое жилье, но далеко не трешку и далеко не так быстро.. так что неизвестн кому повезло, как говорится :) 23.10.2009 17:22:07, Елена Д.
так я ж не против. у всех разные стимулы, и жизнь каждый свою живет, как хочет, и уровень достатка у каждого свой. только никто мне не объяснил почему такая разница в ответах на мой пост и "принесла в подоле" 23.10.2009 17:27:28, Большая Разница
Я, например, из тех, кто готов был воспитывать принесенных в подоле детей. Дочерей у меня три, слава Богу:))) И в моих ответах разницы нет. 23.10.2009 18:23:12, Эристейя
так вы и были тем единственным случаем 23.10.2009 18:57:32, Большая Разница
Я была не единственным. 23.10.2009 21:34:04, Эристейя
если бы не этот дурацкий прогматизм в моей голове, нарожала бы я детей лет хотя бы после 20. А так - первая в 25, в 1996, вторая в 35 - на третьего и четвёртого уже сил точно не хватит. Да и маме уже 68 лет... А тогда - сил было полно, а всё думалось о материальном. А сейчас вот жалею. И сына я уже точно не рожу. Жаль... Минимум комфорта должен быть реально минимум, а не отдельная спальня. Это не Бог даст, это сам быстрее будешь гевелится, чтобы детей обеспечить и муженька подпинывать активнее. Даст столько, сколько ты сам себе наметил. А повезло ли тебе - увидишь позже. Потом сама решишь. 23.10.2009 14:47:18, douceur
Тутти
Мда.....
Вот почитала Вас и задалась вопросом: а что если достатка никогда не будет? Ну бывает же такое, что "деньги не любят" людей. Что ж им теперь не рожать что ли совсем никогда? И как определить: а будет ли когда-нибудь так, чтобы на все хватало?
У меня полная противоположность ситуациям.
Я с мужем не из обеспеченных семей. Муж так вообще из многодетной (старший сын). Зарплаты у нас небольшие.Звезд с неба не хватаем. Иногда бывает и оч туго. Зато у нас замечательный сын.И нам всем вместе всегда хорошо.
А вот моя подруга - ровестница. Единтсвенная дочь в семье. Получила высшее образование. Купила машину. Сделала кап ремонт в квартире. Карьеру строит. На ноги становится. Замуж вышла за человека с которым долго жили вместе. Но детей так и не родили. В итоге муж ее бросил. они развелись. Он ушел к другой, а подруга моя осталась ни с чем и ни с кем - ни детей ни мужа. И вот сейчас она начала понимать, что дети - это не самоцель и достижение в жизни. Это частичка вас самих. И ей бы вот уже родить в 27. А придется начинать все с самого начала.
Я глубоко убеждена, что рожать нужно тогда, когда ВЫ САМИ этого оч хотите.
Но и благоразумие тоже не лишнее в нашей жизни.
Рожайте столько, скольким у Вас хватит любви и сил для помощи.
;)
23.10.2009 13:59:12, Тутти
ВС - препод
Ну, у Вас же 1 сын, а не 10.

Одного ребенка содержать при 2ух работающих родителях не такая уж большая проблема ...
23.10.2012 09:07:50, ВС - препод
А у меня вопросик нахальный. Сейчас у вас денег прилично, а не дой Бог чего и останетесь без денег. И что тогда будете делать? детей в детдом сдавать? Или назад в животик запихнёте?????? 23.10.2009 14:25:44, матушка-белка
Тутти
А от безденежья даже Вы не застрахованы!
Вообще никто не застрахован. Даже олигархи!
и что прикажете делать?
не жить?
23.10.2009 14:49:54, Тутти
хухра-мухра
ваша подруга просто выбрала мужа под стать своему отцу. 23.10.2009 13:51:32, хухра-мухра
Я с вами полностью согласна но думаю буду тут в меньшинстве.
Но, я по жизни очень расчетливый человек. Я так же понимаю что всю жизнь распланировать невозможно и иногда дети появляются совсем невовремя а иногда ну все есть а дети не получаются...
НО все же только сейчас когда у нас свое жилье (с отдельными спальнями для 2ух детей!), стабильные оклады, неплохой декретный отпуск (для наших краев :) ) мы решились планировать малыша. Не люблю фразу "дал бог зайку дал и на лужайку" - предпочитаю на эту лужайку сама до зайки заработать.

Я тоже считаю что нечестно по отношению к ребенку если его осознанно завели в "нищите" - и я принимаю критику в свой адрес что мое мнение очень черно-белое и может в чем-то подростково-идеалистичное, а жизнь намного сложнее. Но это мое мнение.
23.10.2009 12:49:54, UKgirl
Я думаю, многие в начале 90-х заводили детей осознанно в нищите, время такое было и неизвестно было, когда оно закончится. А материнский инстинкт никуда не денешь. Мы не собирались заводить ребенка, пока не закончим вуз, мне постоянно врачи твердили, что мне лечиться и лечиться, чтобы в будущем иметь возможность завести ребенка. Оказалось, врачи сильно ошибались, и на пятом курсе прямехонько во время госов у меня родился первый сын. Но близкое рождение ребенка нас очень хорошо простимулировало, что мы нашли великолепные подработки, и нам хватило и на съем квартиры в Москве, хотя могли бы жить с родителями, и на приданое малышу, и на частных врачей. Я не окажись мы в такой ситуации, может, и плыли бы по течению, как все, глядишь, к тридцати на трешку в Москве бы и заработали, а потом бы занялись бы планированием детей. Но не факт, что получилось бы. Я разговаривала с врачами, почему так много бесплодных женщин: далеко не все делают аборты, качество жизни у многих просто замечательное. Врачи считают, что во много причина в стрессе - как-то неспокойно мы живем, то карьеру делаем, то кризис грянет, то одно, то другое. Так что по-разному бывает. А что касается отдельных спелен, у нас в доме отдельные спальни для детй, но они почему-то предпочитают перебираться к друг другу. Мне кажется, именно для детства подходит выражение - в тесноте, да не в обиде. 23.10.2009 13:58:18, domenica
Тутти
Ой согласна!
Мой брат женился в 18, что говорится "по залету" как раз в начале девяностых.
Перебивались как-то. А сейчас у них 2 квартиры, родили недавно второго.
Благополучно все.
Пока не пропашешь носом землю, не повыдергиваешь сорнячки и не пополиваешь - урожая-то не будет. Но Вы же его посадили!
23.10.2009 15:03:28, Тутти
Каждому свое. Можно распланировать себе: и добиться высоких доходов, сделать карьеру, жилье, машина, потом решить чт пора ребенка и тут выяснится что ребенка родит Вы не можете. 1-3-5 , а потом уже совсем поздно что-то пробовать. Да мало ли как в жизни все повернется. Моя подруга вышла замуж за курсанта, сама студентка, жилья нет, уехали с грудным ребенком за Урал - мужа послали туда. Жили в общежитиях, потом дали какое-то жилье, родили второго. Но особо А там с годами он уволился из армии, занялся бизнесом. Сейчас миллионеры. Но финансово они поднялись, когда ей уже было хорошо за 40. И родить она бы не смогла. А так сейчас у нее есть двое детей, которые умеют выстоять в трудностях, знают как им раньше было тяжело и ценят то, что сейчас имеют. Никто не знает, как оно дальше сложится. И можно просто в погоне за призраками , упустить все. 23.10.2009 12:47:20, Лена ППП
Насчет машины: нас наши родители на чем возили? Исключительно в общественном транспорте. 23.10.2009 12:27:12, domenica
Первого родили, когда были нищими студентами. Родители не помогали, выкрутились сами. Второго родили тоже не в самый подходящий момент. Но справлялись как-то легко. Дети не мешали, а, напротив, стимулировать делать быстрее карьеры и больше зарабатывать. Детей надо заводить, когда их бог посылает. 23.10.2009 12:23:06, domenica
Первого родила в 19. студенткой на втором курсе. Жили с родителями. Воторого уже в сьемной, в 22.Через год повезло. Помогли родители, заняли денег и смогли купить мааленькую двушку.
Когда мне безумно захотелось третьего, муж работал простым охранником, и жили мы в той самой двушке. Народ крутил у виска. Муж был против. Старшим было 2 года и 5. Опыта работы не было ВООБЩЕ. Только ВО. У нас была старенькая девятка, я считала при покупке сосиски, и как то не очень парилась насчет отсутствия денег. Мы были молоды и счастливы. Горзадо счастливее и беззаботнее, чем сейчас, 7 лет спустя.
Во время беременности нашли вариант поменять нашу втроичную двушку на первичную трешку. Денег на ремонт не было. Застелили пол линолеумом. Сами поклеили обои. Я ПРОСТО ОЧЕНЬ ХОТЕЛА РЕБЕНКА. Когда сыну было 2 вышла на работу. Секретарем на телефоне. Сейчас у мужа свой бизнес, у меня тоже неплохая позиция все в той же конторе. Машина далеко не девятка... Дети уже большие, нам всего 32 и вся жизнь впереди. Счастье оно в голове и жизненной позиции.
23.10.2009 12:11:07, Юля-ля
ВС - препод
В общем-то не плохо, но муж охранник вырос в бизнесмена?
Сферу можете озвучить?

Студенток с детьми я наблюдаю. На выходе - 0,1 ...

Машина - не показатель достатка.
23.10.2012 09:11:26, ВС - препод
Тутти
Ох ничего себе!
Вы молодцы!
Вот на таких смотришь с уважением!
23.10.2009 15:07:43, Тутти
Вот именоо, вы молодцы. 23.10.2009 15:02:59, Эристейя
как приятно читать! счастья вам 23.10.2009 14:54:26, Лось_Анджелес
gera
какая вы умничка! :) респект! 23.10.2009 12:28:29, gera
1. Каждый решает для себя сам. Кто-то никогда не жил обеспченно. И что им, ждать чуда? Рожают, когда захочется детей, а не когда квартиру купят.
2. Не сравнивайте себя с подругой. Она сделала свой выбор, вы свой.
23.10.2009 11:33:18, Ольгочка
Каждый живет на своем глобусе.
Но без детей фигово на самом деле.
Неправы те родители, которые не могут заработать на детей минимум. Пусть не на массажи и автомобили. Но на простые вещи - питание, одежду, игрушки и лекарства хотя бы.
23.10.2009 10:17:09, Moon
babka.v.kedah
+1 23.10.2009 19:22:50, babka.v.kedah
когда захотели, тогда и родили. К слову, машину покупать вообще не собираемся -что теперь, детей не рожать?:) И в автобусах-троллейбусах нормально грудничка возили, какие проблемы? 23.10.2009 09:59:05, white-dove
nastyk
я с вами в какой-то степени согласна, мы прожили с мужем в браке 8 лет, пока не решили, что достаточно обеспечены (мы долго и трудно к этому шли), чтобы обеспечивать еще одного члена семьи, я родила в 29, и возила малыша в своей машине
НО, если бы я раньше незапланированно забеременела-аборт бы не делали-рожали все бы равно
дети-это ответственное решение, требующее огромных материальных вложений, и я не очень хорошо отношусь к семьям, которые в нищете рожают по 5-7 детей

с одной стороны малышу действительно много не надо-была бы мама рядом, НО медицина в России лишь мнимо беспатная, если ты хочешь нормального, качественного медицинского обслуживания ты даже в самой не частной больнице будешь вынужден заплатить взятkу, то же самое детские сады и школы-помещения и учебные материалы даже в муниципальных садах приобретаются на родительские деньги
с другой стороны по мере того, как дите растет-расходы тоже возрастают, когда ваше дитятко закончит школу, ему нужно будет оплатить университет, а многие родители считают, что обязаны обеспечить детей квартирой

но в каждом конкретном случае нужно смотреть по ситуации, иногда дети рождаются не запланированно даже у людей, которые предохраняются, во вторых бывают случаи, связанные с возрастом и болезнями-типа, не родишь сейчас, не родишь уже никогда, в таких случаях я бы рожала и без достаточной материальной базы
ну и метеорит может упасть с неба и разрушить все ваше благополучие-об этом тоже надо помнить
23.10.2009 08:36:36, nastyk
есть такая замечательная поговорка: "от сумы и от тюрьмы не зарекайся".
Понятно, что вам очень хочется покрасоваться, показать, какая вы разумная, как хорошо жизнь спланировали, везение тут не при чем. Вы молодец, правда. Но не факт, что жизнь не сложится по-другому. Не торопитесь судить других - все слишком разные, чтобы подгребать их под вашу жизненную философию, какой бы рациональной она вам ни казалась.
23.10.2009 08:03:19, Odri_Bern
а можно вопрос не потеме?
если не секрет - что за стабильный небольшой бизнес в декрете, приносящий стабильный доход?
спасибо
23.10.2009 07:58:28, Любава
обычно на такие вопросы народ начинает юлить и отмазываться. Но поскольку тут выносились предположения о столике с колготками и чурчхелой, и вообще всякий бред, то скажу, мне скрывать нечего. Проведение и организация тренингов. Раньше сама проводила, сейчас только организовываю. Особо не напрягаюсь, денег 500-700 уе в месяц, для нашей местности это неплохо. Плюс иногда подрабатываю синхронистом - еще в универе начала работать на конференциях, лекциях и т.д. сейчас если приезжают те, с кем давно работала, то иду работать, не столько ради денег (хотя их много), сколько чтобы не потерять навык и не подводить людей. 23.10.2009 11:09:36, Большая Разница
nickoffova
Мдя? В Севастополе ажиотаж на тренинги? В вашей местности за 500-700 баков в месяц люди галопом бегают, а вы даже особо на напрягаетесь... Яка гарна дивчина, право слово:)) 23.10.2009 14:43:21, nickoffova
завидно? бывает... я в тренингах уже лет 10 еще с универа. спрос есть, еще города в Крыму тоже. Но главное - наличие мозга и желания жить так, как нравится, а не так, как все 23.10.2009 15:06:59, Большая Разница
Oblina
:-) Вы очень удачно выбрали оппонента :-))) 23.10.2009 15:23:04, Oblina
nickoffova
;) Спасибо, Oblina. 500 баков в месяц + поездки по городам Крыма - эх, хде мои 17 лет... 23.10.2009 16:46:20, nickoffova
почему? 23.10.2009 16:06:57, Большая Разница
ну хорошая работа. Стоящая. И, скорее всего, реально приятная. 23.10.2009 11:24:42, Живая_и_Настоящая
УникаЛьнаЯ
Заводить надо, когда хочется и можется, имхо. У всех свои представления о "нормальных условиях для ребенка". Я, например, в перевозке детей общественным транспортом трагедии не вижу. Млаенец мог заболеть как от пребывании в автобусе 20 минут, так и от двухчасовой прогулки в лесу или от посещения детской поликлиники... Это непредсказуемо.

А Вам, наверное, действительно повезло. Не в том, чего Вы достигли - понятно, чтоэто результат осмысленных направленных усилий. А в том, что в 28 лет Вам быстро далось родить ребенка, причем здорового. Я, например, знаю лично случаи, когда с той же установкой и материальными результатами дамы к тридцателетию приходили без детей... и не могли их завести. Это случай, имхо
23.10.2009 01:18:43, УникаЛьнаЯ
вау
Гм... понятия о "достаточности" и "минимальном уровне комфорта" у всех настолько разные... что эадк можно вообще не размножиться:))

Кстати, насчет общественного транспорта... А как вы относитесь к общественным самолетам и поездам:))? Или в отпуск тоже летать надо исключительно на личном самолетике, а до тех пор деток не заводить?:))) Или на такси прикажете на Мальдивы попадать?:))

Понежнее надо бы к подругам относиться.:) Вы бы лучше подумали, что на фоне кого-то еще вы, может быть, выглядите как серая неудачница, которая вынуждена работать в декрете.:))

А вообще, по-моему, детей все-таки не "заводят". Не котята и не хомячки ведь, даже и не машинки. Дети сами приходят, когда надо и когда не надо. Можно, конечно, прописывать всем "мамкам-неудачницам" аборты по соображениям материального ценза, но это жесть:)
23.10.2009 00:04:04, вау
Anykey
У ребенка "минимум комфорта" - у мамы на руках. Весь остальной комфорт - это комфорт для мамы, ребенкин комфорт тут ни при чем. 22.10.2009 23:35:55, Anykey
Barshay
Настораживает то, что и у подруги и у её мамы пьющие мужья, не повторение ли это маминого сценария? Раз уж Вы, Большая Разница, с ней подруги, может было бы не лишним её внимание как-то тактично на это обратить? Не всегда это мы сами можем увидеть, а так может к психологу пойдёт. Что скажете? 22.10.2009 22:43:23, Barshay
Никто не сказал, что такси полезнее троллейбуса, а родительская квартира - хуже собственной.
Автомобиль больше рискует в случае аварии, чем тот же троллейбус. ВИдела я недавно столкновение автомобиля с троллейбусом - как думаете, кто пострадал ?...
Хотя сама - за такси :) Исключительно ради собственного комфорта.
Дополнительный пригляд в виде бабушки будет иногда очень нелишним для ребёнка. Лично знаю одну мамочку, дитё которой вылезло из окна, хорошо, что на первом этаже! Ребёночек открыл окно, пока мама была на кухне.
Потом, детки любят бабушек, а бабушки любят детей. Это среднему поколению приходится терпеть с обеих сторон, чего я тоже очень опасаюсь )))!
Так что, достоинтсва и недостатки ваших примеров - это Ваш личный взгляд на лично Вашу роль мамы. Ваша подруга выбрала другую роль, значит, ей так лучше.
22.10.2009 22:41:52, Русская пианистка
О, меня пните как следует. Я регулярно в общественном транспорте с троими!!! (от 1-2 до 5-6 лет) езжу. Правда и за частные занятия с логопедом сейчас около 10000 в мес. на двоих уходит. Так что подумайте, как меня классифицировать. П.С. первую родила в 22 года. 22.10.2009 22:23:18, mini-mnogodetnaya
nickoffova
Детей заводить есть смысл тогда, когда САМ СТАЛ ВЗРОСЛЫМ и готов 1)рассчитывать в первую очередь на себя 2) нести ответственность за других людей. Без привязки к возрасту и материальному достатку, детям первых лет жизни наличие у родителей бабла пофиг.
Ну да, подруга - бедняжка, а вы возьмите с полки пирожок:))
22.10.2009 22:14:50, nickoffova
Тутти
+1000
А лучше не пирожок.
Если у вас так все хорошо,а у подруги плохо - помогите ей хоть чем-то, а не стебайте ее и не учите жизни.
тож мне подруга блин!
врагу не пожелаешь!
23.10.2009 15:42:02, Тутти
очень разумно. 23.10.2009 11:25:38, Живая_и_Настоящая
Цыплят по осени считают....
У меня достаточно примеров, когда студенческие семьи с детьми добивались многого, сохраняли любовь и благополучие в семье, и когда благополучных, целеустремленных жизнь ломала, когда возникали ситуации, выход из которых они не могли найти.
Кстати, я пользуюсь общественным транспортом с младенцем)))
22.10.2009 22:13:23, GalaNTka
ВС - препод
А у меня полно обратных примеров.

При чем здесь вообще осень?:))
23.10.2012 09:15:19, ВС - препод
masyanya белая и пушистая
Генерально я с вами согласна . Но как художник художнику ответственно заявляю , что наличие машины - это не панацея от заболеваний детей :) мои дети считанные разы ездили на общественном транспорте (ну как на атракцион ходили), а болеют не меньше , чем я в детстве , проведенном без машины . И вам конечно повезло, а многим с машинами и не везет ..... 22.10.2009 21:11:03, masyanya белая и пушистая
Вооkашка
Заводят будильник :) А про детей - как Богу угодно будет, так и родятся. Народная мудрость гласит: "Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил". Везде соломки не подстелешь, так что ж, и детей не рожать? Я _столько_ случаев знаю, когда полное благополучие разбивалось о случайности, поэтому верю только в себя :( 22.10.2009 20:59:44, Вооkашка
Оли
1. Детей не заводят! Заводят домашних животных!
2. Вы правы что думать о детях нужно когда ты и твой партнер крепко стоите на ногах: есть приличная работа итд итп.
3. Что касается лично Вас... возможно здесь везения на 10 процентов... Кстати, я сейчас в такой же ситуации что и вы... правда вышла замуж чуть раньше и родила тоже.. Однако, успела закончить универ и даже сделать карьеру.. да и замуж я вышла за человека который успешно сделал карьеру.. и продолжает развиваться....
22.10.2009 19:36:35, Оли
Почему столь давняя обида требует столь общирных доказательств?
Мало ли какие основания подводят под свои поступки люди.
Лично я своего родила, будучи свободной как ветер от обязательств и материального благополучия. Но у меня мысли не было от малыша отказаться. И таскалась с ним в автобусах, было дело. И не простужался он, потому что я его закаливала и одевала правильно. И попробовал бы мне кто-нибудь тогда сказать, что я не правильно поступила:) я просто пожалела бы это "убогого". Это же надо какую надо иметь тревожность и неуверенность в своих силах, чтобы ставить рождение ребенка в зависимость от денег.
22.10.2009 19:25:34, Karramba
вау
+100 23.10.2009 00:05:15, вау
рано судить. Вот когда вам будет 40, возможно будет еще один ребенок (года 1,5 например) возможно произойдут какие-то изменения на личном фронте, А у вашей подруги, с которой вы сейчас меряетесь, буду взрослые дети, новый замечательный муж лет на пять ее моложе - тогда можно будет еще раз померятся пи-пи-ськами :-) 22.10.2009 19:03:17, Лось_Анджелес
:))) потом еще лет в 60-70 провести аналогичное меропрятие :) 22.10.2009 19:37:48, kolina
+++ 22.10.2009 19:13:06, Karramba
1. Нет. Ребенку не нужен минимум комфорта, он нужен родителям ребенка. Ребенок прекрасно проедет на троллейбусе и будет жить практически под мостом, главное, с любимыми и любящими родителями. Ребенку не нужно такси и брендовые шмотки, они нужны нам, родителям, хотя, слава Богу, и не всем. С другой стороны, отсутствие комфорта может влиять на степень удовлетворенности родителей жизнью, степень их счастья, и, косвенно, на счастье ребенка. Т.е. если отсутствие у мамы возможности купить коляску "как у всех" разъедает ее мозг, парит и делает несчастной, она передаст ребенку этот негатив. Поэтому таки да, рожать желательно, когда можешь себе позволить быть счастливой и заниматься ребенком. Просто не нужно задавать себе заранее неподъемную планку и возводить матеральное в культ.
2. Да, права. Не у всех жизнь складывается безоблачно, а тем, у кого так, повезло. Но это не значит, что тем, кому не повезло, невозможно побороть эту невезуху. Просто им старт дается тяжелее, дольше и болезненнее, вот и все. И не нужно спешить записывать подругу в неудачницы.
22.10.2009 18:54:02, Sirriuss
Елена Д.
каждый решает вопрос для себя, мы "заводили" ребенка, когда были уверены, что сможем дать ему все, что нужно, такси в это "нужно" тогда не входило, машины были только у сильно богатых.. а потом дефолт.. так что не все можно запланировать или предусмотреть..
по 2-му вопросу - определенная доля везения все-равно нужна, а вообще, Вам не все ли равно что думают люди, которых Вы не уважаете?
22.10.2009 18:38:35, Елена Д.
Повезло Вам. Моя соседка выходила замуж за образованного, интелегентного, сотрудника ФСБ, с хорошей квартирой. Родила троих детей, жили в любви и достатке, а потом у мужа на работе большие неприятности случились и сломался он... не выдержал психологически, спился очень быстро. Сейчас этой соседки нет в живых, погибла в автокатастрофе, а дети живут с папой, правда двое уже взрослые мальчишки в ВУЗах учатся. Вторая история: Моя подруга забеременнела в момент когда её уволили по статье и муж бросил, было тяжело, бегала по судам, вышла работать в игровой зал имея высшее образование и хороший стаж. Суд выиграла, вышла замуж, живет счастливо и уже третьим беременна. Так что установки и усилия не всегда дают желаемые результаты, всякое может случится. 22.10.2009 18:26:59, Gortenzia
О-Юми (ex Юлия К.)
Вы хотите быть правой или счастливой? :) Вам хорошо - ну и славно. В жизни нет черного и белого, есть полутона. Люди и дети (!) бывают счастливы в малообеспеченности и несчастливы в полном обеспечении... Я не считаю, что заводить ребенка нужно только тогда, когда у тебя будет ВСЕ. Этого ведь может так никогда и не случиться... Не всем так везет. А потребность в детях есть. Я не вижу ничего страшного в том, что бы ездить с ребенком в троллейбусе. Сама с обеими дочками прекрасно передвигалась на городском транспорте и никогда из этого проблему не делала. Мне даже не понятно, а в чем проблема? Я против только подхода, когда заводят МНОГО детей в совершенно нищенских условиях. Вот это мне понять сложно. Все остальное - нормально. 22.10.2009 17:31:00, О-Юми (ex Юлия К.)
+1 22.10.2009 18:35:38, Ахинея (Ронья)
+тыща 22.10.2009 18:11:35, Планетка
Какая потрясающая провокационная тема :) 22.10.2009 17:07:51, Temnila (ex Оля-Йоля)
мда... посмотрела регион проживания автора. Скажите, а ваш бизнес - это что? Надеюсь не сезонная продажа чурчхеллы на пляже? А вообще с такими установками при ныненей экономической ситуации в вашей стране и конкретно в этом городе и правда, лучше в декрете сидеть дома - даже выгоднее получится. 22.10.2009 17:24:15, Temnila (ex Оля-Йоля)
Robin
В Севастополе "маленьким бизнесом" называется столик на рынке. С колготками.
Чесно говоря вообще не понял смысла темы.
22.10.2009 17:34:55, Robin
Ясень
Да хоть бы и столик, если доход приносит, что в этом плохого? Смысл темы, по-моему как раз понять, заслуга или везенье, ничего удивительного, обычно это очень трудно разделить, почему бы не задуматься. 22.10.2009 17:52:26, Ясень
только не надо называть это бизнесом, потому что подруге ничто не мешает заниматься тем же самым и регулярно получать 200-300 гривен сверх мужниной зп 22.10.2009 17:58:23, Temnila (ex Оля-Йоля)
Robin
Она не задумывается. Она заранее уверена в своей правоте.
Сплошная гордыня, хотя гордиться нечем.
22.10.2009 17:55:21, Robin
Ясень
Ну почему, у меня есть знакомая, которая говорит "Может, я, конечно, не права" таким тоном, что любому ясно - она считает себя совершенно правой, и фиг поспоришь, но если начать разговаривать - ничего подобного :)) 22.10.2009 18:03:47, Ясень
Robin
Угу.. А здесь даже и не поспоришь, аффтор исчезла.
Да она и спорить то не хотела ;)
22.10.2009 20:57:50, Robin
Oker
Покрасоваться)? 22.10.2009 17:37:18, Oker
Robin
ИМХО, вышло наоборот 22.10.2009 17:40:18, Robin
Заклевали деушку совсем:))) 22.10.2009 17:44:37, кисс
Oker
ибо нефиг) 22.10.2009 17:51:01, Oker
1. Права.Но с оговорками.Потому как уровень комфорта может быть от 0 и до ....Ребенку вполне достаточно кроватки пусть даже в одной комнате с родителями и т.п.Лучше конечно иметь отдельную спальню.Но доходить до такого, что рожать ребенка только при наличии двушки и желательно в собственности - это имхо перебор.Этак можно тоько годам к 40 ее заиметь и тогда же и рожать.
2.Да.Повезло.В том числе и с мужем и с родителями и с умением прикладывать ум к жизни.А могло не повезти - вообще не выйти замуж ( невстретить мужа, к примеру, а остальные не подходящие), и т.д. и т.п.
22.10.2009 16:56:37, кисс
Считаю, что ждать, когда Бог или кто там еще, подаст тебе на ребенка дачку, тачку, собачку и частных врачей - глупо. Потому что время идет, и когда будет дачка-собачка, то вполне возможно, что детя уже и не сделаешь.
Если женщина хочет ребенка - она его родит и будет счастлива. Знаю прекрасных женщин, которые растят и воспитывают детей без частных врачей и поездок на такси, и в тоже время знаю много не менее прекрасных, у которых есть дачки-тачки и собачки, но либо уже нет возможности родить, либо частные врачи почему-то не делают их детей счастливыми.
Понимаете, у каждого человека свои требования к жизни и своя правда в этой жизни. И свои планы.
В вашем топике мне слышится некое самодовольство. Да, вам повезло родиться в благополучной семье, повезло влюбиться в "правильного" с вашей точки зрения мужа, повезло, что жизнь не ударила вас по башке, показав, насколько хрупки все ваши планы и прогнозы. Подруге повезло меньше.
Если б все женщины рожали только имея свое жилье, деньги на такси и все прочее - мы бы вымерли. Потому что наших мам рожали после войны, и нас наши мамы рожали, не имея своего жилья зачастую. И ничего - все живы.
22.10.2009 16:56:09, Эристейя
Хорошо написала. 22.10.2009 17:05:18, Булочка наст.
+100. 22.10.2009 17:03:46, Lariska из дома
И надо сказать - были счастливы. 22.10.2009 17:02:09, Антюр
Вот именно. 22.10.2009 17:03:15, Эристейя
в точку. самодовольство. 22.10.2009 16:59:56, sasha4man
+100 22.10.2009 17:33:19, Gulchatai
Лично я считаю, что Вы- правы, т.к. сама такая же.
Сейчас дочке 7 лет, мне -36. Абсолютно не хотелось рожать в 21 год- мужу денег не платили ВООБЩЕ (офицер),я универ заканчивала.Кто бы нас содержал?Гос-во?(начало90-х, не Москва)Но у каждого свое мнение,своя жизнь- я не настаиваю,но я за мат.блага:)
22.10.2009 16:55:25, Lemur Catta
NatalyaLB
да, про " простудился, долго болел" из за тролейбуса - вы не правы. Ребенок заболел, потому что у него низкий иммунитет, другие и на тролейбусах ездят, и на балконе спят, и в прорубь с мамой ныряют, и не болеют. А у кого низкий иммунитет, тот так же просто заразится от таксиста, или от людей в магазине/поликлинике или куда там мама с ним ездит, или от папы, ктр микробов с работы принес - сам не заболел, а не выходящих из дома жену и детенка заразил ( я так от мужа, беременная и не выходящая из дома, гриппом заразилась) 22.10.2009 16:51:52, NatalyaLB
я как вижу слово "заводить" по отношению к детям, так мне дурно становится. я про собаку-то так сказать не могу... 22.10.2009 16:49:01, sasha4man
собаку нельзя завести, можно попробовать стать другом собаки)))))
это из какой-то современной романтической комедии))
22.10.2009 17:00:59, Katerine
"собака, хочешь я буду собакой твоей?" (с) тоже откуда-то...

ну вот кому может и смешно, но действительно - ко мне собаки и кошки либо приходят, либо не приходят. и я знаю людей, которые так же ощущают появление в своих жизни других живых существ. это действует даже в случае, если я их покупаю - я не могу поставить рядом слова "завести" и живое существо. завожу я машину. завожу я публику на стриптизе. а живые - особенно люди - это не жестяные цыплята на ключике, блин :)))

ко мне раз даже курица пришла. пожила в малине. снесла 12 яиц. о как. как же тут - заводить? :))))
22.10.2009 17:05:20, sasha4man
)))) стриптизе, говорите?
я согласна, слово неудачное)
22.10.2009 17:10:01, Katerine
Ваша проблема многоаспектна.
1. Я до определенной стенени разделяю Вашу т.з.
С той лишь разницей что "Бог дает ребенка, Бог даст и на ребенка" ТЕМ людям, которые строят свою жизнь самостоятельно и знают чего хотят. Т.е. эмоционально благополучным людям. Ваша подруга НЕ благополучна, (пьющие родители и т.д.) она понесла свое неблагополучие дальше (муж, залеты, бедность) она реально НЕ ВИДИТ выхода из ситуации, т.е. Бог ей не подаст, потому что Бог подает возможности, а не купюры.
2. Да, Вам повезло. Вам повезло с родителями, которые заложили в Вас определенные стремления, навыки, моральную устойчивость. Вам повезло что вы можете эти навыки и знания реализовать..
22.10.2009 16:36:51, Живая_и_Настоящая
Да ладно о чем ты (ничего что на ты?) говоришь... какое везение/невезение может быть в нашей стране у 80-90% населения...?
У нас вся страна неблагополучная...и понесет это неблагополучие и дальше. Таких как подруга автора большинство. И слава богу, что они еще рожают, героические женщины...Иначе...(
А везунчиков (москвичей, из хороших семей, с образованием, доходом, работой, здоровьем) мало, и рожать по 10 детей (за себя и за нескольких невезучих) не хотят...
22.10.2009 16:55:26, Булочка наст.
Ну я ситуацию немного упрощаю.
НО будучи знакома с людьми из "провинции" могу сказать что и там есть нормальные семьи (много) которые нормально воспитывают детей и эти дети имеют нормальный жизненный уровень/образование/­медицину. (нормальный - это, скажем так, "среднехороший по данному региону") Так что 80-90% - это ты загнула))
Ну да.. почему -то именно "обеспеченные москвичи" по 10 (даже и по 5, даже и по 3) детей рожать не стремятся... Увы и ах. Вымираем. факт.
22.10.2009 17:04:58, Живая_и_Настоящая
Да, когда начинаешь думать об этой проблеме глобально, ответить на вопрос автора однозначно не получается.
Подругу жаль, что родив двоих детей, она вынуждена тянуть их в одиночку, не получая никакой помощи ни от государства, ни от мужа...Это печально.
Можно конечно как всегда взвалить все эти проблемы на ее плечи, как собственно и делает наше государство, но это не от его мудрости и справедливости, а от нищеты((
22.10.2009 17:12:12, Булочка наст.
ну глобально - это да, трудно.
В ситуации, что привел автор - да, все просто . Автору - повезло. Подруге - не повезло. Причины? много и разные.
22.10.2009 17:29:57, Живая_и_Настоящая
но ведь очень много тех, кому не повезло, но они не пошли дальше это невезение распространять, а нашли свое "везение" 22.10.2009 16:38:57, Katerine
много, разумеется. Человек тем и отличается от животных что умеет думать сам и заниматься САМОразвитием...
Просто, опять же, некоторым "повезло" - и в наборе личных качеств (есть чего развивать) и с родительским воспитанием (нормальный базис) и Бог дал нужные возможности (которые человек принять смог).. и вообще "все удачно сложилось". . . А некоторым не повезло...
Тут же всегда очень сложная совокупность факторов влияет!
22.10.2009 16:50:04, Живая_и_Настоящая
мне тут недавно кто-то написал, что все сбалансированно (тут убыло, там прибыло) - по другому поводу.
но вообще мысль разумная: бывает, и умный, и красивый, и родители хорошие, а здоровье ну никуда...(((
просто "везеньем" я бы вообще ничего объяснять не стала, это часто отговорка ленивых)
с любого стартового капитала можно многого добиться))
22.10.2009 16:55:20, Katerine
О-Юми (ex Юлия К.)
Очень часто люди говорят о везении не замечая, что за этим "везением" стоит огромная работа человека над собой, своей судьбой, карьерой, отношениями и т.д. и т.п. А со стороны кажется - везунчик. Везение в чистом виде очень редко встречается :) 22.10.2009 17:44:20, О-Юми (ex Юлия К.)
да, именно. даже хорошее здоровье -это не всегда везение) 22.10.2009 17:49:32, Katerine
Ну не совсем с любого... НО да, при определенных условиях человек может развится на приличный уровень, как морально-нравственный, так и материальный. 22.10.2009 17:06:49, Живая_и_Настоящая
вспомнилось почему-то... это, наверное, не 100% в тему, но все ж.
моя однокурсница, очень хорошая девочка, умная, красивая. москвичка, из полной семьи, талантливая и пр. ей всегда казалось, что мне везет. вот всегда. что живу не с родителями, что работу интересную имею со 2-го курса, что легко дается учеба. а в чем мне в сущности везло? я даже в общежитии успела пожить, всякого натерпелась. да, могла бы жить с родителями, но не жила ведь. могла не тратить на съем, но тратила (то есть зарабатывала на него). могла и не работать, но работала.
апофигеем (!) было то, что в конце 5-го курса наша рук-ца дипломов предложила каждой по работе, ну то есть пойти на собеседование с ее рекомендацией.причем каждой по интересам. я пошла и получила очень хорошую работу, а она не пошла. и что Вы думаете? МНЕ ПОВЕЗЛО! потому что ОНА (рук-ль диплома) меня больше всех любит))))
22.10.2009 17:17:17, Katerine
Жесть....
видать дефке действительно НЕ повезло... Надо ж такие комплексы иметь!!
22.10.2009 17:24:17, Живая_и_Настоящая
да вот ей на самом деле страшно повезло. умница, талантливая, очень симпатичная, разносторонне развитая. но вот краснее ей мой диплом, хоть убей))
комплексы от семьи, да: старшая сестра, природой гораздо менее наделенная, у родителей всегда лучше, во всем)).
22.10.2009 17:27:55, Katerine

Показано 232 комментария из 510



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!