Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда заводить детей?

Лет 10 назад, спорила я с институтской подружкой по такому вопросу: ее сестра в случае необходимости ездила с грудным ребенком на троллейбусе, зимой дело было. Ребенок простудился, долго болел. Я сказала, что не фиг детей в троллейбусе возить. Подружка возразила, что ехать надо было, а машины нет. Я сказала, что надо было взять такси. На что получила гневную отповедь, что не у всех есть деньги на такси разъезжать. Ответила, что не надо заводить детей, если не можешь обеспечить им нормлаьные условия в жизни. Этот разговор перерос в скандал, суть которого в том, что цинично ставить счастье материнства в зависимость от презренного метала, и что в таком случае рожать могут только обеспеченные люди (ее мнение). Я же считала (и считаю), что дизайнерская детская или круглосуточная няня - это лишнее, но нормальные бытовые условия: жилье (съемное или свое), полноценное питание, возможность платить частному врачу (если участковый не устраивает), лекарства в случае необходимости, массаж, няня раз-два в неделю, опять же не общественный транспорт, если надо куда-то поехать - это обязанность родителей. И заводить детей, пока они не могут не то что ребенка, но и самих себя обеспечить - преступление. С подругой увиделись после ВУЗа только на днях. Она вышла замуж в 22 за военного, который пил и бил ее, жили в общаге, родила двоих детей, ушла от мужа, вернулась к родителям, села им на шею вместе с детьми, ее отец пьет, работает только мама, она подрабатывает, но выйти на постоянную не может, из-за младшего. Итог: денег нет, все плохо, жизнь несправедлива. Я вышла замуж в 26, родила в 27 первого. Спокойно сижу в декрете, муж работает, плюс параллельно с работой завела маленький бизнес, приносящий стабильный доход, так что сейчас необходимости рваться на работу и считать копейки у меня нет. Подружка сказала, что мне всегда везло (т.е. это не мои установки и усилия помогли прийти к нынешней ситуации, а везение).
ВопросЫ:
1. Права ли я, что заводить детей нужно когда самостоятельно можете обеспечить для них минимум комфорта? Или "Бог даст ребенка, даст и на ребенка?". З.С. Сколько даст?
2. Права ли подуруга, что мне просто "повезло"?
22.10.2009 16:08:19,

510 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я поддерживаю Вашу точку зрения на 100%
да простит меня заочно Ваша приятельница, но тем и отличается человек современный от того, который с дерева не слез)). Вот она с дерева не слезла))
Более того мое мнение дополняется еще такой вещью: рожать надо тогда, когда женщина готова полностью отдаться материнству, по крайней мере на какое-то время, а для этого нужно многое реализовать. А то часто ведь бывает, что матери подсознательно винят детей в том, что не реализовать в том, да сем, не успели то да се.

ну а насчет везет вообще смешно. конечно, везет, мне лично тоже всегда везло)).
22.10.2009 16:19:36, Katerine
вот-вот, я сейчас просто кайфую, наслаждаясь своей жизнью, полностью посвящаю себя ребенку и мужу, моя карьера состоялась, я это попробовала, мне больше неинтересно. Реализовываться в плане зарабатывания денег дальше буду в свободном полете - но это не горит. 22.10.2009 16:27:12, Большая Разница
очень хорошо, что у вас все получилось именн так как вам этого хотелось! все идут к счастью разными путями, у кого-то получается кривее, чем у вас, главное чтобы получалось :) 22.10.2009 16:58:30, kolina
и хорошо бы все же не объяснять все везеньем) 22.10.2009 18:05:28, Katerine
Сколько у человека гонора! 22.10.2009 16:26:03, Антюр
да, я же сказала: мне везет))) 22.10.2009 16:49:37, Katerine
Да?? Хм... 22.10.2009 16:55:18, Антюр
что значит полностью отдаться материнству? 22.10.2009 16:24:41, Шерлок
ну, скажем, для наглядности: не рваться на вечеринки с подружками в период кормления грудью.
в общем я имела в виду, то, что женщина не только мозгами понимает, что сейчас ребенок - это самое главное, но и искренне хочет этого
22.10.2009 16:27:30, Katerine
То есть, если дома сидит - то отдалась материнству, а если на вечеринку - то мозги не созрели... С первым может и так, я дома сидела и полностью отдавалась. Я с остальными нет, на вечеринку иногда хочется - сцедилась и пошла, мама довольна и ребенку хорошо.
Материальные трудности это не так уж и страшно. Мне кажется, гораздо страшнее когда полуседые мамаши начинают отдаваться счастью материнства. То есть они выполнили программу по набору материальных благ и наконец-то родили, когда уже комфорт обеспечен. С преогромными трудностями зачать, с еще большими выносить, родить чуть не отдав богу душу потому-что организм уже изношен набором мат. благ. А потом нянькать единственного ребенка потому что на второго сил уже нет - возраст не позволяет скакать бабочкой. Жалкое зрелище(((
Фигня по сравнению с материальыми проблемами
26.10.2009 19:31:51, enji
вы кажется материнство путаете с мазохизмом и ограниченностью :) 22.10.2009 17:00:50, kolina
Вы ошибаетесь) 22.10.2009 17:48:04, Katerine
а кто писал про погружение в материнство с головой и потом стер это? 22.10.2009 18:21:18, kolina
ничего не стирала, что Вы. Выше мой коммент исходный, там написано "отдаться полностью", да.
как-то Вы предвзято, надо сказать. Вам уже кажется, что я что-то стираю)))
22.10.2009 18:27:22, Katerine
сорри, не нашла сразу. просто тут многие любят стирать или корректировать сообщения, уж подумала и вы так сделали :))) я не против стирания впринципе, просто иногда из-за этого смысл теряется :) 22.10.2009 18:38:25, kolina
ладно, ВАс поняли, но к формулировкам всегда придираются))) 22.10.2009 16:58:15, Живая_и_Настоящая
а если молока нет? или сделилась? тоже нельзя? чем одно другому мешает? 22.10.2009 16:30:08, Шерлок
Вечная Весна
доктор велел в морг, значит в морг!) 22.10.2009 16:33:00, Вечная Весна
я не готова разъяснять взрослым людям, чем это одно мешает этому другому. просто готова посочувствовать детям тех, кто этого не понимает 22.10.2009 16:32:46, Katerine
не надо им сочувствовать. с ними все в порядке 22.10.2009 16:44:14, Шерлок
Ясень
Ну знаете, я грудью кормила долше полугода, да и дольше года... и если бы все это время не выходила из дома на всякие там вечеринки, на выставки и прочие веселухи, никому бы мало не показалось, это уже полная деформация личности наступила бы :)) 22.10.2009 16:38:33, Ясень
А если с собой взять???? Мать-ехидна??? Если б мне нужно было изолировать себя от общества вместе с ребенком, у меня б не было троих детей)) 22.10.2009 16:36:59, GalaNTka
Ну наверное автор подразумевает "поход на ночь в Вермель".. туда детку как-то хм.. проблематично взять.. Нет, ну можно конечно.. но как -то того.. не того!
Разумные посиделки в дружеской компании - вряд ли когда кому-то повредили..
22.10.2009 16:45:32, Живая_и_Настоящая
да я совершенно и не против выхода в Вермель кормящей матери. раз в два-три месяца попросила маму посидеть и сходила развеяться - не проблема. посыл-то совсем не об этом.
а о том, чтобы невозможность пойти в этот самый Вермель из-за, скажем, болезни ребенка не воспринималась с раздражением и подсознательной злостью по отношению к этому самому ребенку. такое бывает чаще, чем кажется.
женщина, родившая раньше, чем ей действительно того хотелось, злится на жизнь и на саму себя, что вот живет так, привязанной к ребенку, а не так, как ей бы хотелось.
22.10.2009 16:53:22, Katerine
я имела в виду не сесть дома с ребенком и сидеть, никуда не высовывя нос, я имела в виду другое.а именно: когда ребенок стоит выше некоторых интересов. И не потому отнюдь, что дите нельзя никуда взять с собой. 22.10.2009 16:43:06, Katerine
Oker
1) Про минимум комфорта согласна, только понятие "минимум" можно трактовать очень широко)
2) Вам повезло)

И вопрос - если б у вас не было вашего минимума, вы бы не стали заводить детей? Совсем?
22.10.2009 16:17:27, Oker
я также думаю, как и вы. Сама замужем, 25 лет, мужу 29 скоро. Но ребенка пока не можем себе позволить, больше половины наших доходов съедают ипотека и оплата институтов. На еду хватает, но чтобы купить какую-то существенную вещь, куртку зимнюю или обувь, уже приходится копить. Не представляю, чтобы делала, если бы у меня сейчас был ребенок (вернее, представляю, также бы выкручивалась, как ваша знакомая, ну нафик... не мое) 22.10.2009 16:15:46, Soonnn
Фламинго
я тоже к вашему варианту более близка:) но это не значит, что так правильно. Каждый делает так как считает нужным, и имеет те проблемы, которые в определенной мере сам себе создает. Определенная доля везения есть во всем, но в данном примере рожать 2-го ребенка от пьющего-бьющего - собственная. хм... неумность - вот как скажу - данной конкретной женщины. Зато у нашей с Вами позиции тоже есть минусы свои - когда привыкаешь так жить - по плану - только 100% уверенность в положительном результате может меня сподвигнуть на что-либо, отсюда - "не рискую - не выигрываю", м.б. что-то и пропускаю важное в этой жизни. В любом случае, кого-то осуждать - дело неблагодарное, в таких случаях я просто рада за себя, что не имею подобных проблем, отчасти благодаря своему здравомыслию. 22.10.2009 16:15:22, Фламинго
а у меня до сих пор машины нет. а детей двое. а у друщей только после 4-го появилась. 22.10.2009 16:13:53, Шерлок
да вопрос не в машине, у меня ее тоже нет, а мужа каждый раз срывать не будешь. Но я ребенка вожу на такси, а не на общественном транспорте. 22.10.2009 16:24:22, Большая Разница
Ну и флаг Вам в руки. Наверное, редко из дома выходите, вот и делать нечего, кроме как осуждать менее благополучных подруг. 28.10.2009 16:16:00, МаМашка
ВС - препод
Дело в том, что эти менее благополучные подруги сами первые готовы "поддтявкивать" на первом же углу, кто и когда собирается рожать... 23.10.2012 09:21:29, ВС - препод
это как раз не самое главное))) все равно в наших такси нет "детских кресел" ))) 22.10.2009 16:46:17, Живая_и_Настоящая
Oker
не боитесь, что таксист начихает)? плюс неизвестно, кто там до вас ехал ;) 22.10.2009 16:30:06, Oker
и неизвестно какая фаза луны и как она именно на этого таксиста повляет :))) 22.10.2009 16:59:35, kolina
у мужа тоже нет. мы на общественном. редко когда на такси 22.10.2009 16:28:56, Шерлок
Я считаю, зависит от человека. Мне было бы тяжело одной тянуть ребенка или с мужем, который зарабатывает мало и надо копейки считать. К тому же, для меня важен вопрос медицины, а это тоже деньги. В общем, я солидарна с Вами. Не потому, что это самый правильный путь, а потому что лично мне так проще (когда не надо думать о деньгах особо). 22.10.2009 16:11:55, Wishmaster

Показано 510 комментариев из 510



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!