Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда заводить детей?

Лет 10 назад, спорила я с институтской подружкой по такому вопросу: ее сестра в случае необходимости ездила с грудным ребенком на троллейбусе, зимой дело было. Ребенок простудился, долго болел. Я сказала, что не фиг детей в троллейбусе возить. Подружка возразила, что ехать надо было, а машины нет. Я сказала, что надо было взять такси. На что получила гневную отповедь, что не у всех есть деньги на такси разъезжать. Ответила, что не надо заводить детей, если не можешь обеспечить им нормлаьные условия в жизни. Этот разговор перерос в скандал, суть которого в том, что цинично ставить счастье материнства в зависимость от презренного метала, и что в таком случае рожать могут только обеспеченные люди (ее мнение). Я же считала (и считаю), что дизайнерская детская или круглосуточная няня - это лишнее, но нормальные бытовые условия: жилье (съемное или свое), полноценное питание, возможность платить частному врачу (если участковый не устраивает), лекарства в случае необходимости, массаж, няня раз-два в неделю, опять же не общественный транспорт, если надо куда-то поехать - это обязанность родителей. И заводить детей, пока они не могут не то что ребенка, но и самих себя обеспечить - преступление. С подругой увиделись после ВУЗа только на днях. Она вышла замуж в 22 за военного, который пил и бил ее, жили в общаге, родила двоих детей, ушла от мужа, вернулась к родителям, села им на шею вместе с детьми, ее отец пьет, работает только мама, она подрабатывает, но выйти на постоянную не может, из-за младшего. Итог: денег нет, все плохо, жизнь несправедлива. Я вышла замуж в 26, родила в 27 первого. Спокойно сижу в декрете, муж работает, плюс параллельно с работой завела маленький бизнес, приносящий стабильный доход, так что сейчас необходимости рваться на работу и считать копейки у меня нет. Подружка сказала, что мне всегда везло (т.е. это не мои установки и усилия помогли прийти к нынешней ситуации, а везение).
ВопросЫ:
1. Права ли я, что заводить детей нужно когда самостоятельно можете обеспечить для них минимум комфорта? Или "Бог даст ребенка, даст и на ребенка?". З.С. Сколько даст?
2. Права ли подуруга, что мне просто "повезло"?
22.10.2009 16:08:19,

510 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!