Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх критики

Сорри, что длинно. Вопрос в том, почему некоторые люди (как я) очень боятся критики/агрессии и плохо их переносят? Давно уже работаю над собой, в т.ч. над самооценкой, но критику воспринимаю очень плохо - от знакомых, незнакомых, виртуально и в реале. Хотелось бы понять, каков механизм этого страха? Умом я прекрасно понимаю, что каждый человек имеет право на свое мнение, и если допустим кто-то считает, что я не права или делаю что-то не так или что я плохая - это его полное право так думать. Мое право - думать по-другому. На практике же я моментально ухожу из конфликтных ситуаций, просто не могу терпеть их. Да вот пример: даже самое невинное замечание на работе, связанное с каким-то ежедневным моментом, мелочью, способно выбить из колеи и заставить тут же распрощаться с этой работой (или весь день буду трястись).
Ну и рядом - страх агрессии и конфликта, он был с детства. Мне всегда казалось опасным вступать в любой конфликт, т.к. казалось, что другой человек априори сильнее меня и может меня "уничтожить". Хотя реально меня даже никто не бил - ни дети в детстве, ни родители, ни потом.
Между тем, иногда люди проявляют умеренную агрессию - просто чтобы обозначить те же границы. Уж молчу про то, что некоторые могут поругаться и жить при этом дальше (не с партнером, а вообще жить). Я бы тоже хотела быть более свободной в выражении негативных чувств. Иначе все они копятся внутри, т.к. я боюсь их проявить.
И как избавиться от этого страха критики и конфликтов?
16.10.2009 07:42:05,

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!