Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему мальчикам нужно больше внимания?

Последнее время стала замечать, что отношение мам и родственников к мальчикам какое то фанатичное. Навскидку два примера. Первый моя семья. у брата отца двое детей, сын, мой ровесник и сестра помладше. Так наши общие бабушка с дедушкой над внуком тряслись всю жизнь, и что он такой несчастный, и помогать ему надо, и денег вечно пихали, все правнуков от него ждали, а мою дочь иначе как девочка не называли, даже его развод долго от них скрывался, боялись, что удар хватит. Второй пример, сотрудница, которая своего сына чуть ли не до 14 лет мыла сама и жутко умилялась этим процессом, а когда видела мое недоумение, повторяла, что вот был бы у тебя мальчик, ты бы меня поняла....так объясните мне мамы мальчиков, что же в них такого, что так по жизни их вести и оберегать надо. Более объективны были бы примеры из семей дочь, сын... можно анонимно:))) Просто интересно:)))
02.09.2009 11:45:39,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно мать больше любит сына,а отец-дочь. Горы литературы переписано на эту тему.Я у мамы была дочка-лапочка и еще двое братцев.Старших.Так опекают меня ВСЕ! Ужжас)) 03.09.2009 14:20:20, Evglena
Не просто баян. Баянище. Если действитльно интересно - поиск рулит. 02.09.2009 21:26:57, тигр-мыгр
Oker
<у брата отца двое детей, сын, мой ровесник и сестра помладше>
радуете)))
02.09.2009 19:03:32, Oker
а мне очень нравится отношение к мальчику (еще крошке даже) у мусульман (киргизов, кавказцев наблюдала). Никаких поблажек больше нормы им не позволяют. Достаточно строго, вернее - пофигистски относяться. Упал, ревет - пройдет. А девочек вот очень оберегают. У лезгинов мне понравилось отношение. Своих родных сестер, жен, женщин в целом, они вот ровно как в танце: не влезают, но всегда рядом, с кинжалом:).
А вообще, все от конкретного человека зависит по-моему.
02.09.2009 18:02:58, AnutkaSh
У меня наборот, младший сын с младенчества - как в поле трава почти,хотя объективно - одинаково, но я за него менше всегда переживаю. А вот все родствениики - да, только и делают, что младшим умиляются. Вчера даже мужу сказала: у тебя 2-е детей, нельзя же так, как будто дочь тебе не родная (а лет до6 - 8 пылинки с нее сдувал). И мама моя на меня обиделась, что я отказалась сына с ними в поездку отправить, т.к. на 2-х у меня денег не было, да и брали только одного, даже независимо от денег. А мне дочь в прошом году так жалко было, когда сын поехал, а она - нет. Теперь - или оба, ии никто. 02.09.2009 17:52:50, hanhi
Похоже что у вас обязательная норма - в день хоть какую, но тему для обсуждения подбросить? Любой бред годится? А толпы женщин, страдающих от безделья, подхватывают и размусоливают этот бред с глубокомыслием... 02.09.2009 16:40:10, наблюдение
а может человек работает и таким образом конфу раскручивает? не мешайте людям делом заниматься :) 02.09.2009 17:15:01, kolina
День Рождения (aka Иринкин)
А Вм завидно, что у них время на безделье есть?))) 02.09.2009 16:52:25, День Рождения (aka Иринкин)
Нет, слава богу не завидно, наоборот мне их жаль. Большинство этих женщин в разнообразных темах "про деньги" жалуются на безденежье и невозможность найти хорошую работу. Конечно, если весь день посты постить, да такие острые темы обсуждать... 02.09.2009 17:06:22, наблюдение
а вы не думали, что есть люди, которые могут зарабатывать хорошо, не впахивая как вы, у таких людей как правило на все время находится. И повторюсь, заведите не бредовую, острую темку...хотя вообще не пойму зачем вы вообще сюда ходите...если бесит. 02.09.2009 18:00:14, КаПа
Что-то мне кажется, что здесь в основном как раз работающие тусуются. Дома-то некогда - семья-дети :) 02.09.2009 17:22:13, Ольгочка
Галина-Малина
Странно. В наличии девочка и мальчик. Я бы не сказала, что мальчику внимания больше. Правда семья (бабушки-дедушки-тети-дяди) действительно поделена на партию любителей мальчиков и партию любителей девлчек. Одно время мне любили петь в уши, что ты Варю(Ярика) любишь больше, а второе дите растет как во поле обсевок, потому как... далее шли примеры из жизни. Научилась пропускать мимо ушей, логично предположив, что если поют с ДВУХ сторон, то У МЕНЯ-то как раз все и нормально, это у них проблемы. Сейчас петь перестали.
Искренне считаю, что чем меньше с ребенком носится и опекать его, тем лучше для ребенка же. Неважно, мальчик он или девочка. Я не за заброшенность детей, как таковую, я против гиперопеки.
Наверное это проблема тех мам, у которых мальчик и только мальчик. Может тут собака порылась?
02.09.2009 16:01:48, Галина-Малина
Обсевок не может расти, это незасеянное место на пашне. 02.09.2009 20:48:14, Grammar Nazi
Как правило, фанатично отношение мам к сыновьям в том случае, когда мальчик - единственный мужчина в семье. То есть нет у мамы мужа... Или муж ее сильно не удовлетворяет. Это правда жизни.

В общем, здоровая удовлетворенная женщина будет одинаково любить и сына, и дочь. Наоборот, с сыновей спрос должен быть больше.
02.09.2009 15:55:21, Мама сына
А ничего. Это в голове. Типа "аааа, Сыыыын!!!!"-с давних времен. Дурь-то-она надолго оседает, ее сложно выбить. А так-не нужно им больше внимания. И меньше. Всем одинаково(полам). 02.09.2009 15:32:06, meerkat
masyanya белая и пушистая
знаете , это наверное так у тех , кому не совсем повезло с мужьями :) Ведь многие мужья , ни то что приготовить , не в состоянии достать из холодильника и разогреть!!! Мой старший оченно даже самостоятельный . Младший правда не очень , т.к. над ним есть старший , который и одеться помогал и готовит на двоих ..... Все зависит от родителей . 02.09.2009 15:25:17, masyanya белая и пушистая
Я мама одного мальчика и трех девочек. Никогда над ним не тряслась, если только на первых порах, потому что был первый ребенок. Но это от пола не зависело. Наборот, в семье больше носимся с девочками, а сын мужик, должен привыкать к самостоятельности и воспитывать характер. Ненавижу мальчиков-мямлей. И в моей семье так, больше лосталось девочке. Ваши примеры просто другая планета. Мыть парня маме до 14 лет? Убиться можно. Мой с шести лет сам моется. 02.09.2009 14:24:44, Эристейя
Ясень
Мне кажется, не больше, оно просто совершенно другое, это внимание. Вот, ниже говорят, мол, девочку холим, а мальчики сами растут и все такое, но на самом деле, есть всякие мелочи, типа девочка дверь маме придержала - так и быть должно, а мальчику скорей всего скажут "спасибо", то есть для девочки само сбой делать могие вещи, а мальчиков за то же хвалят, превозносят, ими хвалятся, их достижения складывают в копилочку :)) 02.09.2009 13:59:59, Ясень
УникаЛьнаЯ
О, я как-то тоже похожую тему заводила :) 02.09.2009 13:51:02, УникаЛьнаЯ
Резюме? 02.09.2009 14:05:01, КаПа
УникаЛьнаЯ
"мамам девочек не понять" :) 02.09.2009 14:31:43, УникаЛьнаЯ
Так мне и сказали:)))) 02.09.2009 14:44:05, КаПа
это от мамы зависит, вернее от ее тараканов )) если бы у нее была девочка, она бы говорила "мамам мальчиков не понять" 02.09.2009 16:38:05, ага
Вечерка
У меня брат. Мне в детстве уделялось больше внимания. А во взрослой жизни мама больше волнуется за сына.
У меня пока только сын. Стараюсь воспитывать самостоятельным. Понимаю, что чем больше он самостоятелен, тем меньше нуждается во мне. Но хочу вырастить нормального мужчину. Поэтому никакого мытья, сюсюканья, чрезмерной опеки.
02.09.2009 12:58:53, Вечерка
ох, я бы сказала на это "не зли меня, Муля" :)))
а потом темы "муж - инфантил, что делать?"
02.09.2009 12:38:15, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
просто мамы больше и легче любят мальчиков :) мальчик - это еще один любящий ее мужчина, а дочь, особенно вырастая, становится некоей "соперницей", сначала по вниманию к ней отца (мужа), а потом и других мужчин, а, главное, дочь - часто мамин гардероб пользует, это вообще ни в какие ворота! :) я лично так думаю.. мои мужуки тоже малость посоперничали к моему вниманию в определенном ребенкином возрасте :) но у нас почему-то "трястись" над мальчиком - привелегия папы, я спокойнее отправляю его в "свободное плавание" :) 02.09.2009 12:27:26, Елена Д.
скажите а как можно в детях каких то соперников видеть?
и про гардероб улыбнуло, никогда никакие вещи из маиного гардероба были даром не нужны, так она еще и силом их мне иногда втюхивает, хотя разница у нас в 6 размерчиков %)))
02.09.2009 12:34:26, kolina
Ясень
Можно и не видеть, конечно :)) Но это надо очень закрыть глаза на реальность. Девочки начинают соперничать с мамами очень рано, мама может с этим как-то справляться, но дочь, влюбленная в мать, согласитесь, куда более редкое явление, чем влюбленный сын, даже в дошкольном возрасте, а уж что говорить про подростковый возраст дочерей...

Соперничество тем менее выражено, чем психологически "старше" мама, чем менее мама женственна и прекрасна, либо чем мама тактичней в отношении дочери, а лучше и то и другое :)).

Часто матери и дочери это соперничество действительно стараются не замечать, но, ИМХО, маме как раз полезно чувствовать что происходит, чтобы не запускать ситуацию.

Ко мне, кстати, приходила девочка-подросток, боявшаяся знакомить своих мальчиков с мамой, потому что мама ее парней "переключала" на себы, девочка просто чувствовала, что мать их у нее уводит. В возрасте, когда подросток весь в неуверенности, да еще и в состоянии легкого (как минимум) конфликта со взрослыми такой расклад по-настоящему болезненен для ребенка :(( А мать, в свою очередь, не понимает, что с деточкой, у нее такая молодая, прогрессивная мать, умеющая находить общий язык с друзьями дочери, другая бы радовалась... Сложная ситуация.
02.09.2009 13:54:47, Ясень
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО, это характер такой. Моя мама со мной соперничала (думаю, сама этого не осознавая), и моя дочь пыталась. Мне вот ничего от них не надо :). А им вот нет, надо быть супер на моём отрицательном фоне :). С мамой ничего не поделать, а на дочкины поддевания я перестала реагировать. И стало лучше. Мне, как обладательнице мальчика и девочки, проще любить того, кто меньше орёт и скандалит, а от мальчика разве только то преимущество, что на него сумки потяжелее вешать можно и нужно. 02.09.2009 16:51:32, День Рождения (aka Иринкин)
Ясень
А соперничество редко взаимное, чаще всего так и происходит, одна сторона в соперничестве, а другая ни ухом ни рылом :)) 02.09.2009 16:58:02, Ясень
День Рождения (aka Иринкин)
В общем, оно и получается, что дело не столько в матерях-дочерях-сыновьях, сколько в характере. 02.09.2009 17:03:01, День Рождения (aka Иринкин)
Ясень
Ну, мальчики с мамами все же не соперничают как правило, ни с какой стороны. Это не знаю, какая должна быть мама и какой мальчик, чтобы такое началось. Бывает борьба за власть в семье, бывает неуважение к матери, но не соперничество. А в отношениях мама-дочь с какой-нибудь стороны соперничество в какой-то мере непременно есть (мера по возрастам сильно колеблется). 02.09.2009 17:31:44, Ясень
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, я пример своей семьи наисала . Я подобное прекратила. Железной рукой :). Подождём подросткового возраста. 02.09.2009 18:15:10, День Рождения (aka Иринкин)
Ясень
:)) 02.09.2009 21:21:02, Ясень
УникаЛьнаЯ
Я тоже не понимаю. У мамы было две дочери, у меня две - ничего подобного :) 02.09.2009 13:52:06, УникаЛьнаЯ
Oblina
можно, это я как дочь говорю. 02.09.2009 12:44:28, Oblina
У Елены Д дочери нет :) (поправьте, если ошиблась) 02.09.2009 12:40:51, Ольгочка
думаю это ей не мешает самой быть чьей-то дочерью :) 02.09.2009 12:46:10, kolina
это не то совсем))
Сравниваю мои отношения с мамой (не блестящие) и с дочерью, которую я люблю - ну невозможно сравнивать.
02.09.2009 14:23:24, Ольгочка
Елена Д.
нет, но я сама дочь и наблюдательна от природы :) 02.09.2009 12:45:21, Елена Д.
Елена Д.
ни разу не сталкивались? я - довольно часто, правда не в своей семье, но со стороны видела, как мать ревновала свою дочь к ее кавалерам, она как бы наяву видит, что сама не молодеет.. я вот пока с сыном все молоденькая и самая красивая, а была бы дочка, не знаю :) она всяко лучше меня бы выглядела :)) а про гардероб, моя мама серьезно облегченно вздохнула, когда мы с сестрой ее в росте обогнали и перестали просить ее вещи поносить, своих не хватало :( достаточно скромно жили, а она шила хорошо и у нее были интересные вещи :) да и вокруг у меня куча знакомых с выросшими дочками, которые носят шмотки мам, иногда даже особо не спрашивая, так, в известность поставят и ладно :) 02.09.2009 12:40:08, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
Странно, а вам мама почему не шила? 02.09.2009 13:52:52, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
некогда было :) ей на работу в чем-то нужно было ходить, а у нас форма же была :) 02.09.2009 14:38:26, Елена Д.
а зачем они это делают? своих шмоток не хватает? и как можно мамины носить, это же соверщенно разные категории, стили, вкусы...
с соперничеством не сталкивалась вживую, слышала что тако бывает, но и то как-то невнятно. мать ревновала дочь к кавалерам...мммм... как это? своих мужиков не хватает?
02.09.2009 12:45:00, kolina
Елена Д.
согласитесь, мама может себе позврлить более дорогие и стильные шмотки, это раз, во-второых, многие мамы взрослых дочек еще сами ого-го и вполне могут носить молодежный стиль, а некоторым девочкам, например, как раз нравятся более строгие вещи, а не дырявые майки до пупа :) никогда не замечали, что мужикам, кроме дам под 40 нравятся и девушки под 18? чем не соперничество? такое в жизни сплошь и рядом, новый отчим - влюбляется в подчерицу или наоборот.. 02.09.2009 12:50:17, Елена Д.
мама конечно может, а нафига эти стильные шмотки девочке? и все же стильные и дорогие это для женщины, а дочь когда ей станет сама себе уже сможет позволить. и молодежный то они конечно могут носить, но... как-то в меру что ли молодежный. и ещестранно что у мамы и дочки настолько одинаковые вкусы, неужели никакой потребности в индивидуальности?
в молоденьких влюбляются да... ну и фиг с ними, значит не очень надо было. хотя наверное от гормонов там всякие заскоки могу тбыть :(
02.09.2009 13:03:58, kolina
Елена Д.
ну вот у меня с мамой были разные вкусы, а вот с сестрой с мамой - похожие и она у нее частенько всякие кофточки-юбочки таскала :) 02.09.2009 14:42:36, Елена Д.
natmet
мы часто со старшей носим одинаковые вещи. я стараюсь покупать одинаковые, но чуть разного цвета, или ей на размер больше, а то она-то в мою втиснется, зато потом на мне будет мешком висеть))) 02.09.2009 12:47:41, natmet
а ей не хочется от мамы отделится и иметь что-то свое? 02.09.2009 13:04:20, kolina
natmet
она имеет что-то своё, я имею что-то своё, а что-то одинаковое))) 02.09.2009 13:10:23, natmet
NatalyaLB
запросто, все ж люди разные 02.09.2009 12:36:02, NatalyaLB
я знаю, что разные, но это так странно... в своих детях соперников... 02.09.2009 12:41:35, kolina
У меня сын и дочь :) Не чувствую, что сына надо оберегать. Скорее, наоборот, с сыном я чувствую, что есть кому обо мне позаботиться, посоветоваться. У меня как-то так получается, что с сыном я советуюсь в практических вопросах, а дочь меня "лечит" по психологическим :) Единственное, учебу стараемся не запустить с сыном... все-таки мужчина, ему семью кормить. Из моей статистики - когда есть и сын и дочь, наоборот, с дочерьми носятся, к сыновьям по-проще отношение. 02.09.2009 12:12:03, Ольгочка
Может и правда моя статистика более верна для семей с одним ребенком:))) 02.09.2009 12:13:08, КаПа
Да мало ли какие тараканы были у людей из Ваших примеров:) Может, какие-то свои мечты хотели во внуке воплотить бабушка/дедушка.
02.09.2009 12:37:17, Ольгочка
в 14 лет щупать мальчика не стОит ни в однодетной ни в многодетной:):):)
статистика не верна полностью...
P.S.
Вот если бы Вы заговорили (подняли тему) о преференциях младших.... То тут спектр ширеЕ :)
02.09.2009 12:27:41, PerCapita
всё настолько частно и по-разному у всех... Стоит ли делать такие обобщения. Не думаю, что какая-то заметная часть процента родителей прагматично смотрят на воспитание, типа в сына стоит вкладываться, а в дочь всё напрасно... (кстати, по уходу за возрастными, а тем паче хворыми родителями, чаще именно на дочерей ставят)...
К сыновьям напротив, чаще отношение как к бурьяну (в хорошем смысле этого слова), мол они сами вырастут и у них само вырастет :) С девочками сложнее. Ей на холодное не сядь, манерам луше научить (поскольку есть разница всё-таки, кто сморкнётся в скатерть - юноша или девушка) :):):)

Короче, склонен думать, что примеры приведённые Вами - не характерны для общей массы случаев:)
P.S.
а во втором примере - у мамы точно подклин на "пощупать"...
02.09.2009 12:10:46, PerCapita
Правильно, что с возрастом понимают и на дочь ставят, только к тому моменту дочь как правило обижена прохладным отношением в детстве. 02.09.2009 12:12:22, КаПа
у нас дочь всегда чувствовала себя королевной :) а мальчики - главное шоб не жлобы :) остальное обрастет :) 02.09.2009 12:23:23, PerCapita
Ставят не важно на кого...
Но по моим наблюдениям,
лично заботятся о родителях чаще - дочери (уход, помощь по дому, забор стариков к себе),
помогают материально (вплоть до полного обеспечения) чаще - сыновья.

Это по моей личной статистике.
02.09.2009 12:16:07, Булочка наст.
аааабсолютно так :) 02.09.2009 12:23:54, PerCapita
И такое есть. Дочь заботилась о лежачей маме а высокопоставленный сын давал денег и работу сестре всегда находил. 02.09.2009 12:23:23, КаПа
У меня 2 мальчика, и я их давно ужее не мою... Старшему скоро 7, младшему 2,5.
Но я вообще ехидна. Может, с девочкой я была бы еще ехиднистее...
Но мне кажется, что это с девочками сложно. Вырастить ее и принцессой и не белоручкой-неженкой одновременно... А мальчишка - свой парень, с ними можно не церемониться.
02.09.2009 12:09:11, маугленок
отклонения в воспитании наблюдаются как у родителей девочек, так и у родителей мальчиков. я бы не стала делать обобщение на паре -тройке примеров.
P.S.я мальчиков воспитываю, так меня кроме как "мать-ехидна" родственники не называют ))
02.09.2009 12:02:39, ехидна
не най, у нас у родителей сын, дочь, к сыну отношение у мамы как к желанному ребенку, у папы к дочке как желанной дочке :) короче не помогу тебе со статистикой.
а вот как мама сына вчера поняла наконец то какое щастье иметь сына, можно расслабиться и быть и с ним ленивой, пусть сам все делает и растет самостоятельным, уелеустремленным и прочим хорошим мальчиком, а была бы девочка пришлось бы становиться сильной чтоюы баловать ее,вообщем двум балованным в одной семье не место. извини еще раз за порчение тебе статистики :))))
02.09.2009 11:57:48, kolina
Да ладно, этож сугубо моя статистика:))) Наверное правда такое отношение к девочки обяснимо мне и понятно, а вот когда так носятся с мальчиками нет:))) Хотя я всегда девочек хотела и ни на минуту не расстроилась при определении пола:))) 02.09.2009 12:09:56, КаПа
если честно все истории которые я знаю такие все разные, причины у всех тоже такие все разные, что общей статистики вообще никак не получается... 02.09.2009 12:17:07, kolina
NatalyaLB
+1, у меня сын в школу ходит сам и душа не болит, но понимаю - " была бы дочка - до 12 лет буду за ручку водить и трястись", денег на его одежки/игрушки/хобби уходит точно меньше, чем тратила бы на девочку, и отношение у меня к нему, как к сильному полу - " я устала, меня надо жалеть, принеси/подай/обслуж­и", а с девочкой было бы наоборот - " я тебе должна то то и то то", баловала бы, да 02.09.2009 12:04:19, NatalyaLB
:))) точно. если бы вы знали как я мечтала о девочке и как плакала на узи, когда сказали что мальчик, блин какая я дурочка была, мальчик это таааак классно!!!!!!!! одной растить лучше мальчика, а девочку с мужем, чтоб он ее холил и лелеял вместе с мамой :) 02.09.2009 12:08:05, kolina
NatalyaLB
я все равно девочку хочу, когда мне сказали, что мальчик, первая мысль была - " ну и прекрасно, у моей дочки будет старший брат". А была бы девочка, 100% ограничилась бы одним ребенком. 02.09.2009 12:22:27, NatalyaLB
у меня чет в последнее время глюк такой пошел - радоватьсятому что есть и больше ничего не хотеть, чтоб не расстраиваться от неполучения :) поэтому никого не хочу, ничего не хочу, дочь мне больше не надо, сына люблю и хватит :))) 02.09.2009 12:26:09, kolina
NatalyaLB
"это гормональное, это пройдет" (с) 02.09.2009 12:27:36, NatalyaLB
думаете? я даже не знаю надо ли этому проходить, и так хорошо.... даже замечательно :) не всем же быть мамами двух детей или мамами дочек. 02.09.2009 12:30:20, kolina
NatalyaLB
посмотрела возраст, теоритически, все у вас впереди ( влюбилась, замуж, дети - много много) :)
А практически, конечно, и на одном можно остановиться
02.09.2009 12:34:43, NatalyaLB
вот именно, кормильными лифчиками и трусами для рожениц отмахалась, деть растет и все теперь у меня впереди, ура! 02.09.2009 12:37:25, kolina
Не всем, но для равновесия считаю надо больше одного. По себе ощутила разницу. 02.09.2009 12:31:48, КаПа
ну хорошо, вернемся к разговору лет через ...дцать, может чего измениться :) 02.09.2009 12:35:39, kolina
Через дцать поздно будет равновесие уже нарушено будет 02.09.2009 12:43:49, КаПа
почему поздно? мне только 15, еще успею :) 02.09.2009 12:47:18, kolina
ребенку твоему уже 15 будет:))) 02.09.2009 13:08:11, КаПа
ну ладно, рожать я точно не хочу больше, а усыновить до 50 не поздно, бабок только побольше заработать. 02.09.2009 13:24:22, kolina
Да ладно Вам:))) У меня две девочки, не знаю как они потом общаться будут, сейчас полная идилия:))) Старшая сюсюкается и постонно маленькую тискает, и является неперекаемым авторитетом:))) 02.09.2009 12:24:52, КаПа
по моей лично статистике :) сестры бывают очень дружными гораздо чаще чем братья или брат с сестрой 02.09.2009 12:46:20, ЁЁЁЁЁ
со мной брат так пару лет сюсюкалася, потом чет кааак заклинило чт о я соперница и было бы лучше если б не было и усе, уже 30 лет никак не расклинит :) я уж и надеяться отчаялась. 02.09.2009 12:27:50, kolina
NatalyaLB
я просто сильно ленивая, 2х принцесс дома я не выдержу :) 02.09.2009 12:26:38, NatalyaLB
Вторая принцесса как то по накатанной растет:))) 02.09.2009 12:28:15, КаПа
Не, мальчика уж точно нужно растить с папой. Тут вы зря)) 02.09.2009 12:09:40, Булочка наст.
ниче не знаю, мама тоже человек :) 02.09.2009 12:14:17, kolina
Хммм...
Я как раз думаю, что больше баловать и холить нужно дочерей, им же больше позволять, дольше пестовать, им нужно больше нежностей и подарков...Женщина любит дочь так как себя. Те, которые не любят себя, им может и дочерей любить тяжело...ИМХО

Сыновья это другое...Мать все равно будет смотреть на него как на мужчину, пусть маленького, пусть малыша...И тут будет срабатывать тот стереотип отношения к мужчине, который у нее есть.
Если женщина по натуре собственница, то мыть и держать при себе она будет и до 30, не только до 14...
Но не все же собственницы, некоторые ждут от мужчин совсем другого, совсем другие у них мечты и может тоже комплексы, но из другой оперы.
Индивидуально все.

02.09.2009 11:56:18, Булочка наст.
Елена Д.
я считаю себя собственницей, но нифига сына с 3-х лет не мою :) 02.09.2009 12:29:53, Елена Д.
А я мою...голову по крайней мере он ее не промоет и после пены его споласкиваю, он любит плавать в пене.
Когда в пене плавает, я конечно рядом не тусуюсь.
Иногда он меня не дожидается, когда я его прийду споласкивать, сам выходит в полотенце.
Но ему не 14, только 8.

В 2-3-4 года его даже папа мыл)))))))) Хотя он сторонник очень большой самостоятельности))))))))
02.09.2009 14:50:47, Булочка наст.
Елена Д.
у нас тоже папа мыл :) лет с 7 моется сам, худо-бедно уже научился :) 02.09.2009 15:17:55, Елена Д.
Я тоже надеюсь скоро от этого полностью отойти) Всячески поощряю самостоятельные порывы.

14 это конечно слишком( Даже 10...

02.09.2009 15:23:15, Булочка наст.
NatalyaLB
исторически сложилось, что.... " сына растить - старость себе обеспечивать, дочь растить - деньги за окно выбрасывать" ( потому что она будет обеспечивать старость сверкам, а не родителям).
И пофигу этим людям, что жизнь на каждом шагу доказывает обратное. К счастью, таких семей все меньше и меньше
02.09.2009 11:52:43, NatalyaLB
Тоже склоняюсь к такому мнению, есть родственница, которую бросили оба сына, но они всеравно хорошие и любимые. И гордилась она всю жизнь, что мальчики у нее. 02.09.2009 12:06:45, КаПа
natmet
Когда у мамы не налажена своя взрослая сексуальная жизнь она отрывается на сыне. Извращенный секс. 02.09.2009 11:52:28, natmet
Liusia (просто Люся)
+100 02.09.2009 11:54:20, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!