Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь и деньги

Я живу вместе с МЧ уже два года, летом у нас планируется свадьба, в классическом ее виде. Оплачиваем свадьбу сами, так что траты сейчас большие, настолько что в свадебное путешествие решили поехать позже, на подаренные деньги. Работаем оба, моя з/п уходит на меня, и на помощь моим родственникам. МЧ работает вместе с отцом, и доходы у них одинаковые, но нефиксированные, и хранятся в сейфе на работе, т.е. мне неподконтольны. Его мать на пенсии.
За две недели до свадьбы у будущей свекрови юбилей. И вот свекровь, наедине с сыном, пустила слезу, о том что *надо бы отмечать ДР, но тогда денег не хватит на поездку в Европу, как планировала*, и сыночек отвалил ей очень приличную сумму на празднование юбилея в ресторане (25 чел), на путешествие с подругами в Питер в качестве подарка, и так, на карманные расходы. Не буду озвучивать цифру, но поверьте, за выделенные деньги на путешествие, продаются туры на Сейшелы….
Я была неприятно удивлена таким расходам, причем меня он радостно оповестил что *ура, нам не нужно ломать голову над подарком маме*. Действительно, вот так удача! Выходит в то время как моя голова забита оптимизацией свадебных расходов, будущий муж вот так запросто отваливает деньги на вещи, прямо скажем, не первой необходимости, не связанные ни со здоровьем, ни с безопасностью, ни с другими жизненно необходимыми вещами. Он аргументировал это так *но мы же с тобой тратим большую сумму в один свадебный день, так почему не сделать маме приятно*. Да просто потому что у нее была собственная свадьба! Знаю что у его мамы есть банковский вклад, на сумму еще больше чем она получила от сына, и если ей так необходимы эти праздники и поездки, почему бы не снять деньги оттуда? Или отказаться от Европы?
Мама тянет деньги на обстановку своей квартиры, на шторы, с формулировкой *это все будет наследством единственного сына*, мамы дает указания одолжить деньги ее подругам, и т.д.
В общем, финансовый вопрос стоит остро. Я не знаю его реальных доходов, маме он отказать не может, а проблемы нашей семьи (от нового дивана до расширения жилплощади) висят в воздухе. Собственно, прошу советов по выравниванию ситуации, в первую очередь по ограничению маминых трат за наш счет.
27.05.2009 12:47:11,

434 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Вам не стоит выходить за него замуж. И не потому, что он плохой, а потому что у вас претензии несоответствующие...
Только зря деньги потратите, все равно через год-три разведетесь на почве подсчета доходов и зарплат.
27.05.2009 14:19:04, вау
Елена Д.
никогда не считайте сколько и чего сын потратил на мать, тем более, что общего бюджета у вас пока нет, а претензии у Вас такие, как буд-то есть.. и после свадьбы бюджет у Вас будет такой же раздельный, если Вы сейчас не договоритесь "на берегу", если он говорит - мои деньги - твои, ну так и пользуйтесь этим, какие проблемы? мама говорит - "хочу подарок" и Вы говорите - "хочу СП".. только не упрекайте его в его щедрости к матери :) он сейчас реализует свою детскую мечту подарить маме звезду с неба :) (мой сын до сих пор мечтает подарить мне "классную тачку" :)) пусть реализует, а потом, постепенно, при правильном подходе - будете получать и сами от него такие подарки.. я никогда ничего не жалела для свекрови, хотя у нас действительно общий бюджет, а не на словах, поэтому у мужа нет маниакального желания отдать маме все :) 27.05.2009 14:13:29, Елена Д.
Вы делаете большую ошибку, уже сейчас, еще даже штамп в паспорте не имея. Ваш муж сам эти бабки заработал, сам и потратил. Так же как вы сами зарабатывали, сами и тратили - на себя и на своих родных. У вас просто разные социальные слои. Сын, судя по вашему посту, сильно привязан к матери. И мать такова, что не позволит этой привязанности ослабнуть - как эмоционально, так и финансово. Кроме того, работая с отцом, ваш будущий муж зависим от своей семьи - отца и матери. Таковы недостатки семейного бизнеса. Поэтому подарки он как делал матери, так и будет делать, особенно, если речь идет о юбилее. Свекровь сейчас, перед свадьбой, проверяет сына на вшивость и силу привязанности к ней. Проверила - пока успокоится.
Если ваш муж держит деньги в сейфе на работе, к которому вы доступа не имеете, то лично для меня это был бы уже звоночек. Неприятный. Подарок матери вместо свадебного путешествия - тоже сигнал. Решайте, устраивает вас лично такое место в табели о рангах мужа. Если устраивает - примите все это как данность, не устраивает - отмените свадьбу.
Лично я как невеста не стала бы:
-грохать огромную свадьбу без свадебного путешествия. Потому что накормить и напоить до отвала тыщу гостей лично мне менее важно, чем провести с мужем только вдвоем пару недель, где я хочу. Я счиатю, что СП важнее в наладке отношений, чем пафосная свадьба.
-изыскивать бюджеты, что-то урезать и т.д. Делегируйте эти полномочия мужу, а лучше- свекрови, хлопая глазами и картинно хватаясь за голову. Голова невесты должна быть забита только платьем, прической и макияжем.
-портить отношения со свекровью и мужем скандалом, еще не успев кольцо на палец нацепить. Она вас и так, похоже, не жалует. Муж все равно встанет на сторону матери. У ваших родителей когда день рождения? Подарите им тоже что-нибудь крупное, поставив мужа в известность.
27.05.2009 13:50:27, Эристейя
мама тут абсолютно ни при чем. разбирайтесь со своим МЧ. и не в плане трат, а в плане вообще совместной жизни 27.05.2009 13:47:22, Шерлок
Arni
Извините, но мне дико слышать, что вы решаете сколько денег тратит сын на свою собственную маму... Да, вам обидно, очень обидно...это можно понять. Но это ЕГО мама. И только ему решать, какой подарок ей сделать... Порадуйтесь, что ваш будущий муж такие подарки делает своей маме и ничего ему не жалко... может воспитаете таких же любящих щедрых деток и они вам в будущем будут такие же подарки делать;))) 27.05.2009 13:46:13, Arni
трыньтрава
То что вы не знаете его реальных доходов - это с одной стороны плохо, для меня так вообще недопустимо, отношения должны быть открытыми, в т.ч. финансовыми. Но это для меня, многие живут и с раздельными бюджетами.
С другой стороны это же и хорошо, т.к. доходы могут оказаться настолько высокими, что дорогие подарки маме - это фантики.
Деньги он уже отдал, так что сейчас нервничать бессмысленно. Успокойтесь, расслабьтесь, послушайте что он предложит в качестве ответа на эти ваши фин.вопросы.
И еще. Щедрость - как черта характера, она присутствует в характере вашего МЧ. И признайтесь, что вы тоже с этого имеете определенные дивиденды. Остается только смириться с тем, что не вы единственная имеете значение для него в его жизни. :)
27.05.2009 13:40:35, трыньтрава
ОН заработал, ОН и тратит. Вы не знали, что у его матери юбилей? Не знали, что их часто празднуют, что дети обычно подарки дарят? Вам жамуж хотелось срочно? Почему бы Ва было не разнести даты? Юбилей не перенести, а вот свадьбу вполне можно было перенести на полгода-год. Я бы сильно удивилась, если бы мой муж мне запретил маме на юбилей не только оплатить праздник (ресторан), но и подарить поездку в Европу. Я заработала деньги и я их трачу. Да, на семью тоже остается. В Вашем случае на семью остается, а то, что Вы не захотели свадьбу отложить, так это Ваши проблемы.
Вы сначала родите сына, вырастите таким, чтобы маме с удовольствием подарки делал, да думал как маме радость подарком доставить, а потом порассуждаете, когда своя невестка появится.
27.05.2009 13:29:26, Ёлка+++
Очень хорошо выступили в защиту свекрови дамы, имеющие сыновей. Браво!!! Разумеется, им хотелось бы тоже по первому чиху получать ОЧЕНЬ дорогие подарки от своих сыновей. Дорогая анонимная невеста, ИМХО, вам нужно быть очень осторожной с этой женщиной: она обладает очень большим влиянием на сына, видимо, к сожалению, еще и единственного. Не забудьте старую истину: муж, отлепись от отца и матери, и прилепись к жене. Если его деньги будут "храниться на работе", не исключено, что вы будете на коленях выпрашивать на сумочку себе или памперсы ребенку. Как я понимаю, свекровиного характера у вас нет? И очень важно! Щедрость не обязательно является таковой по отношению ко всем близким! Порою люди знают, что, как в вашем примере "мама имеет на это право". Как знать, будете ли вы иметь право доить семейный бизнес в таких же масштабах? Из ваших высказываний видно, что на вас там слегка ездят, уж извините... 28.05.2009 15:48:34, Иногдабываю
Елена Д.
глупости пишете и даже не замечаете этого.. все Вами названные дамы еще и невестки, между прочим.. в поступке свекрови абсолютно нет ничего криминального, каждый человек имеет право что-то хотеть и это попросить у близкого, в том числе и автор топика.. однако ей это в голову не приходит, но зато она очень рассердилась на свекровь, которая не комплексует :) 29.05.2009 06:54:57, Елена Д.
Испорчу статистику вам:) у меня дочка, но согласна полностью с теми, кто считает, что сын, на свои деньги, волен дарить своей матери те подарки, которые считает нужным, как впрочем и дочь отцу:)Интересно, а если свекрови кто-нибудь, откинув ложную скромность и другие ложные добродетели, все-таки сообщит, что "ах, мы так хотели, но не можем поехать в свадебное путешествие, а денег нет", а она откажется от всех своих запланированных мероприятий - кто-нибудь хоть скажет, что она замечательная мать и свекровь? или это будет называться - "истрепала нервы перед свадьбой"? 28.05.2009 16:48:42, Волнистая
ТАКАЯ свекровь, как у автора, так не поступит. Наоборот, порадуется, что урвала себе за счет невестки. 28.05.2009 17:25:21, Lind_a
Какая ТАКАЯ? Вот правда мне интересно? Пока вижу только положительные качества: с мужем отношения замечательные, сын обожает и балует, не лезет к молодым с советми по поводу устройства свадьбы... Вы лично знаете о ней что-то плохое? 28.05.2009 17:53:24, Волнистая
Мы дату свадьбы назначили, ресторан оплатили и прочие траты сделали за два месяца до того, как мама решила отмечать ДР, изначально она не планировала. И что было делать, следуя Вашей логике? 27.05.2009 15:00:56, Анонимно
Вечная Весна
о том, что у свекрови будет юбилей, наверняка было известно раньше, чем была оплачена свадьба. 27.05.2009 15:03:19, Вечная Весна
Повторюсь - день рождения у нее каждый год бывает, но праздновать юбилей широко, в ресторане, она не собиралась в тот момент когда мы назначили дату свадьбы. 27.05.2009 15:10:53, Анонимно
дань рождения каждый год, а юбилей - не каждый, согласитесь. О дне рождения так задолго не задумываются как о свадьбе. Это ВАм надо было раньше думать. Мой племянник в этом году очень даже думал о юбилее дедушки когда свадьбу планировал. Чтобы потом не было вот таких "накладок". О своей маме Вы бы подумали, судя по Вашим текстам. А вот о его не думаете. Не ревнуйте к его маме и не считайте его деньги. Зарабатывайте сами. И делайте свадьбу на Ваши, в том числе, деньги. Вместо помощи Вашим родителям вложите деньги в бюджет свадьбы. И все встанет на свои места. 27.05.2009 15:33:30, Ёлка+++
Вы даете советы , не зная реальной ситуации. Давайте я вложу деньги в бюджет свадьбы, куплю себе платье тысяч за 200, а моя мать при этом пойдет на свадьбу без переднего зуба, который у нее выпал, потому что я перераспределила денежные потоки? Или пускай вообще не приходит, беззубая. 27.05.2009 15:43:36, Анонимно
nickoffova
купите платье тысяч за 20, и зубы маме:)) 27.05.2009 19:32:20, nickoffova
+100000000!!!
ИМХО, но даже при наличии Больших денег в голову бы не пришло за такую сумму покупать платье:))))))))))
Тем паче если маме зубки делать нужно.
27.05.2009 21:03:33, согласна
я отвечала на совет *Вместо помощи Вашим родителям вложите деньги в бюджет свадьбы* 28.05.2009 09:57:17, Анонимно
Вечная Весна
у вас приоритет зуб матери, а не платье. Так кого в этом винить? 27.05.2009 15:45:21, Вечная Весна
почему винить то кого то надо? я отвечала на совет вложить деньги не в родственников а в свадебный бюджет 27.05.2009 15:58:35, Анонимно
Вечная Весна
у вас тон такой. Что вы страдаете, а за страдания всегда кто-то должен ответить. Сейчас за ваши страдания отвечает свекровь. 27.05.2009 16:04:59, Вечная Весна
Вечная Весна
ну два месяца назад не думала, а потом решила, что надо. Юбилей всё-таки.
Да не грузитесь вы так. Вам попался щедрый мужчина, который не жалеет денег для своих женщин. Да, придётся делиться с мамой, но половинной щедрости не бывает.
Сделайте грустные глаза и спросите его о путешествии. Не забыв восхититься его щедростью в отношении матери.
27.05.2009 15:14:28, Вечная Весна
да что теперь грузиться изза этого подарка, ну сделал, проехали. Я уже про перспективу размышляю. 27.05.2009 15:20:08, Анонимно
Вечная Весна
вы только не обижайтесь, но перспектива у вас аховая. Из-за жадности вашей и низкой самооценки. 27.05.2009 15:25:03, Вечная Весна
упс... я не обиделась, но объяснить попрошу :) 27.05.2009 15:27:09, Анонимно
Вечная Весна
хорошо:)
вы пишете, что он вам ни в чём не отказывает, но в тоже время обижаетесь, что на свекровь он тратит больше, чем на вас. Это жадность. Но попросить что-то дорогое вы у него не можете (хотя он не откажет) - это низкая самооценка.
Ну и потом, когда вы соглашаетесь делать то, что вам претит (кормить свёкра) и страдаете от этого - тоже говорит о вашей низкой самооценке. Либо кормите и не страдайте, либо откажитесь и тоже не страдайте.
Вообще, мазохизм - это зло:)
27.05.2009 15:35:06, Вечная Весна
Хорошо написали! 27.05.2009 21:04:50, хрюня
спасибо :) 27.05.2009 15:53:01, Анонимно
Елена Д.
вот, все по-полочкам и разложила :) так оно и есть :) 27.05.2009 15:51:11, Елена Д.
я - злая неуверенная жадина! :) 27.05.2009 15:58:58, Анонимно
Елена Д.
это хорошо, что Вы смеетесь, надеюсь, сделаете правильные выводы.. 27.05.2009 19:30:57, Елена Д.
трыньтрава
а еще как вариант :)) ну чтоб уж до кучи -подсознательное стремление быть хорошей девочкой, всем угодить. это комплекс такой, его бы задавить.
и несогласованность действий с собственным МЧ - надо научиться договариваться.
27.05.2009 16:02:25, трыньтрава
вау
Надо было сразу и путешествие покупать.:)) В следующий раз не оплошайте:))) 27.05.2009 15:02:38, вау
ландыш
вот про сына - это верно 27.05.2009 13:37:12, ландыш
У Вас с Вашим будущим мужем разные приоритеты. И всё. 27.05.2009 13:25:54, Ёжик в тумане
деньги у него тогда найдутся и на СП.
будьтте капризны, как его мама!
странно, то что вы не знаете зарплаты МЧ...
в финансовом плане, если что, то вас оставят с "носом"
27.05.2009 13:21:50, туточки
У мамы заначка есть, при ней можно и покапризничать. 27.05.2009 13:27:54, Анонимно
Ну и что что заначка-это же не постоянный доход. У меня например тоже заначка есть с ещё добрачных времен, но из нее беру только небольшие суммы и стараюсь их потом вернуть, потому как из 7 лет семейной жизни большую часть просидела в декрете и на данный момент полная неопределенность когда получится выйти на работу. Угрохать все деньги на поездку я бы точно не решилась, может в следующем году детям на сапоги муж зажилит или не дай бог кто в больницу попадет. 27.05.2009 14:58:29, мамочка-мамуля
хитрее надо быть, а не правдорубом!
а на ваши, лично ваши хотелки он деньги дает, без проблем?
27.05.2009 13:33:31, туточки
без проблем 27.05.2009 14:15:03, Анонимно
Прекратите считать деньги в кармане у свекрови. Ни к чему хорошему ваша такая позиция не приведет. 27.05.2009 13:33:03, Эристейя
"Я не знаю его реальных доходов.." может-быть он может себе это позволить, т.е. его доходы позволяют дать маме эти деньги? Если смог так шикануть, то и на свадебное путешествие деньги найдутся..у него.. 27.05.2009 13:16:06, Капелькаа
ландыш
это не траты за ваш счет, это траты за счет Вашего МЧ. Ограничению с Вашей стороны, имхо, не подлежат.
что делать? для выравнивания ситуации предложу Вам иметь в будущей семье бОльший вес. В худшем случае, за счет собственных заработков, а в идеале, за счет своей все более возрастающей важности для мужа.
в ближайшей перспективе посоветую выкинуть из головы заботы по оптимизации свадебных расходов. Чтобы невеста заботилась об оптимизации свадебных расходов - это уж чересчур! )) это что-то буквально неестественное
27.05.2009 13:09:58, ландыш
+ еще мильен.
С одной поправкой. Как корабль стартанет, так и поплывет - переделывать что либо будет сложно.
Если женимся, давай отдельный бюдет строить, дорогой. Все, кто сразу себя не поставил, потом шли к этому годы и годы.
Еще нюанс. Если сын "работает с отцом", слушается маму, создавать с ним отдельную семью надо будет много-много лет, и не факт что терпения хватит.
Я для себя нашла тоолько один выход - стать равной. А у нас, чтобы женщина стала равной мужчине, она должна работать в три раза больше. Не знаю, помогут ли автору мои мысли на этот счет. Судя по симптоматике, траблы еще будут....
27.05.2009 13:26:17, Moon
+мильон.вам будет ОЧЕНЬ сложно ,он в родительской семье завязан н и эмоционально,и финансово,и психологически-видимо так. моя сестра была замужем,долгая история,но через несколько лет вернулся к маме...так до сих пор и живет-с мамой.
а зачем совмещать юбилей и свадьбу,тоже мне не понятно(если только вы не ждете ребенка).если нет-погодите с детьми-не факт,что уживетесь с таким мужем и его семьей...
27.05.2009 13:45:48, мимо проходила
ландыш
траблов бояться - замуж не ходить )) 27.05.2009 13:30:21, ландыш
Вечная Весна
про роль невесты - + мильён) 27.05.2009 13:11:46, Вечная Весна
Зачем же при таком подxоде еще и замуж выxодить? 27.05.2009 13:04:14, трошина
ПимпусЬ
А эта ситуация как отразиться на вашей свадьбе? 27.05.2009 13:01:41, ПимпусЬ
отсутствием СП 27.05.2009 13:05:05, Анонимно
ПимпусЬ
Честно исходя из этого я бы озадачила своего МЧ и тем чтобы он нашел деньги и на СП. траты в данном случае уже не имеют значения...
И не колышет.
27.05.2009 13:23:13, ПимпусЬ
Ну деньги ведь можно и занять..не стоит себя и его лишать СП, только занять и отдавать ему..и в дальнейшем сделать выводы о тратах.. 27.05.2009 13:19:50, Капелькаа
можно и кредит взять, и машину продать, но деньги же были... Как объяснить что с женитьбой у человека появляется СВОЯ семья? 27.05.2009 13:25:43, Анонимно
Не заморачивайтесь и ,пока(до свадьбы),ничего не обьясняйте.Пусть берет кредит на СП,а потом отдает.Одна моя знакомая зарплату мужа заранее распределила-берет на все кредит,а он только расплачивается. Когда ему станет тяжко-он с Вами сам бюджет обсудит 02.06.2009 08:22:39, Kataryna
barabachka
А вы не допускаете мысли что его родители тоже подарят вам СП или эквивадентную сумму? Возможно поэтому он пока и не чешется, что предполагает такое. Я вот когда у бабки своей прошу денег занять практически всегда уверена что она потом хотя бы часть долга простит. 27.05.2009 15:01:49, barabachka
Родители его собираются нам подарить подушки и одеяла, правда у нас все это есть, но мама так решила. 27.05.2009 15:15:56, Анонимно
Но ведь это его ошибка,он не рассчитал, что денег не хватит на СП, вот пусть и чешется. В следующий раз подумает.. ведь и на ошибках учатся, не так ли? 27.05.2009 14:18:23, Капелькаа
а вы не боитесь, что если сын начнет родителям говорить, что у него "Своя семья", то зарабатывать ему придется в другой компании? Вы уверены, что и тогда его доходы будут такими же, как у папы? Тогда вам точно денег на СП не хватит. Если деньги хранятся на работе, то похоже на семейный бизнес, причем очевидно, что организовал все папа, то есть, по большому счету, это деньги папы, но выданные сыну в виду большой зарплаты. Сын маму и катает. Есть вероятность, что наемному работнику папа платил бы меньше, а на остаток жену по Европам возил. В общем, не считайте ЕГО деньги. зарабатывайте сами. Тогда и вопросов не будет. А то из Вашего текста совсем не следует, что Вы свои деньги вкладываете в организацию свадьбы (или я проглядела?). А вот его считаете. 27.05.2009 13:35:31, Ёлка+++
ландыш
и тут соглашусь 27.05.2009 13:52:43, ландыш
ландыш
после внятных объяснений желание жениться у человека может пропасть )) 27.05.2009 13:32:51, ландыш
Вечная Весна
обычно, когда человек принимает решение о пожениться, до него само допирает мысль о СВОЕЙ семье. 27.05.2009 13:29:15, Вечная Весна
Для этого МЧ семья - это я, папа, мама и Маша(Даша), а для невесты - это я и МЧ. В семье слишком крепко все повязано, да и еще и бизнес общий..Когда до него дойдет ...лет через 20.. 27.05.2009 13:44:17, терпения
Вечная Весна
и до неё когда дойдёт, тоже не ясно... 27.05.2009 13:47:14, Вечная Весна
Да ну, невестка могла бы присоединиться к семейному бизнесу и тоже хорошо зарабатывать. 27.05.2009 13:46:03, не важно
Liusia (просто Люся)
Не берите на себя решение финансовых проблем вашей семьи и даже не думайте о них. Или он возьмет всю ответственность на себя и сам будет решать кому и сколько он может себе позволить одолжить/подарить, или семьи не случится. Лучше сейчас, чем после того, как народятся дети. 27.05.2009 12:59:57, Liusia (просто Люся)
но вы-то своим тоже помогаете 27.05.2009 12:57:22, LeraLera
я написала ниже, примерно в пропорции 1:10 соотносится помощь *моим* и *его* родственникам. 27.05.2009 12:58:59, Анонимно
Mary_Ann
ну так а заработки ваши не в такой пропорции? 27.05.2009 13:01:22, Mary_Ann
заработки примерно 1:5 27.05.2009 13:03:19, Анонимно
Mary_Ann
ну так и помощь родственникам адекватна заработкам, вы ж еще и на себя тратите. 27.05.2009 13:04:39, Mary_Ann
Mary_Ann
Правильно он сделал, жен, подружек может быть несколько, а мама одна. 27.05.2009 12:57:13, Mary_Ann
А он у себя не один, лишая себя же свадебного путушествия? 27.05.2009 12:59:36, Анонимно
Mary_Ann
Ну видимо ему больше хочется доставить удовольствие маме, чем себе очередным путешествием, хоть даже и свадебным, его право надо сказать тратить свои деньги как хочется, хочется - вам на платье, хочется - маме на подарок 27.05.2009 13:01:03, Mary_Ann
а разве в семье крупные финансовые траты не должны согласовываться? 27.05.2009 13:04:05, Анонимно
Вообще начинайте привыкать,если семья обеспечена,то родители гордые и всегда хотят быть на первом месте. Знаю свекровь,которая всегда внимание на себя перетягивает в самые значимые для семьи события.

Мама знает и про свадьбу сына и про то что положено свадебное путешествие, поэтому может быть денег хватит вашему будущему мужу на все, да и родители добавят, только обставят так,чтобы вы им благодарны были. Может уже готовят вам свадебный подарок в виде путешествия?
27.05.2009 13:18:59, белая сирень
Родительская семья обеспечена не меньше, доходы у отца и сына одинаковые. И зная это, и зная про свадьбу, из него свекровь все равно тянет деньги. Подарок нам готовят в виду подушек и одеяла :((( Да и с чего родители добавят если им самим не хватает? 27.05.2009 13:21:55, Анонимно
Как же я боюсь невесток, мамааааа! 27.05.2009 13:24:53, Ёжик в тумане (в ужасе)
Вечная Весна
не боись, в основном они хорошие:) 27.05.2009 13:30:09, Вечная Весна
ландыш
такие, как мы!! 27.05.2009 13:39:12, ландыш
Вот и давайте таких как вы обе две - девчат давайте!
:-))))
27.05.2009 14:03:25, Ёжик в тумане
ландыш
не, я уже - пас )) 27.05.2009 14:11:40, ландыш
Жаль, я б дала на путешествие :-)))))))))))))))))) 27.05.2009 15:06:08, Ёжик в тумане
да? я тебе конечно верю, но как страшный сон, что вот придёт девочка и начнёт кумекать на счёт доходов МОЕГО МУЖА - боюсь :-((((((

офф. если завтра не встретимся, пошлю уже к тебе курьера :-)
27.05.2009 13:33:53, Ёжик в тумане
Вечная Весна
дык наоборот хорошо - стимул будет зарабатывать так же:))
щас я аську включу, меня вчерась весь день не было.
27.05.2009 13:36:22, Вечная Весна
Mary_Ann
Должны если это совместный бюджет, т.е я принесла в семью 1000 долларов к примеру и муж принес в семью 1000 долларов. И траты из этих денег, да должны. А если я не принесла ничего в семейный бюджет, то что согласовывать, то что муж будет тратить из заработанного им же. Тут подход другой - хочет согласует, но имеет полное право тратить свои деньги как посчитает нужным. ИМХО. 27.05.2009 13:06:56, Mary_Ann
Верно, но не когда муж декларирует *что я заработал - то общие деньги* 27.05.2009 13:08:16, Анонимно
Вечная Весна
неверно:)
в семье все деньги общие. Тем более, раз декларирует, пусть отвечает за базар. Ласково напомнить, имхо, стоит:)
27.05.2009 13:10:11, Вечная Весна
Mary_Ann
ну видимо декларации не равны реальности. Или же в его понимании общие деньги не равно "твои деньги". 27.05.2009 13:10:05, Mary_Ann
Вечная Весна
когда будет семья, тогда согласуете. 27.05.2009 13:06:23, Вечная Весна
ландыш
...если сможете )) 27.05.2009 13:16:20, ландыш
Вечная Весна
встречный вопрос - нафига семья, где не получается согласовывать?) 27.05.2009 13:20:57, Вечная Весна
ландыш
нууу, перфекционизм - это тоже вред
что-то получается, что-то не получается...имхо, это нормально
научится, если захочет
27.05.2009 13:27:00, ландыш
а что даст штамп? 27.05.2009 13:07:02, Анонимно
ландыш
а Вы сами как думаете? хотелось бы знать Ваше мнение 27.05.2009 13:17:51, ландыш
разве что право стучать скалкой, и требовать отдать з/п законной жене :) Шучу. ничего он не даст. 27.05.2009 13:23:08, Анонимно
barabachka
А я вот завидую подруге, которой муж денег вообще НЕОТДАЕТ. Зато покупает все что она просит по списку и приносит. Ее не интересует где он взял и что сколько стоит. Надо значит надо. У нее в кошельке обычно максимум рублей 200, если по дороге хлеба или молока купить придется и на проезд. Думаю что если бы ясвоему писала списки то он тратил бы на всё раза в 2 больше чем я сейчас. 27.05.2009 15:06:14, barabachka
вот вы сами ответили на свой вопрос. ИМХО, готовьтесь к тому, что расходы на родительскую семью для вашего будущего мужа всегда будут приоритетнее расходов на вашу с ним семью. Это уже такой уклад и воспитание. 27.05.2009 14:58:12, =Алина=
ландыш
если б он ничего не давал, его бы не было
все ж таки подумайте на досуге над вопрсом
27.05.2009 13:34:15, ландыш
Вечная Весна
зачем тогда женитесь?
и деньги тратите нехилые к тому же...
27.05.2009 13:26:16, Вечная Весна
Вечная Весна
штамп даст семью. 27.05.2009 13:08:36, Вечная Весна
нет не даст. так же как и не дает совесть.
2 года живут - бюджета совместного нет и штамп тут не изменит.
27.05.2009 13:17:37, туточки
Вечная Весна
так семьи-то не было!
мне в голову не придёт сожительство называть семьёй. И мотивация, и цели, и настрой сильно отличаются.
27.05.2009 13:22:32, Вечная Весна
странно...многие так живут... и более 5 лет... (с общим бюджетом, с детьми и т.д.)
категоричная вы наша )
27.05.2009 13:30:21, туточки
Вечная Весна
говорят и кур доят
но лестно, что вы моё частное мнение возводите в ранг высших истин. И имеете смелость противостоять им, пусть и анонимно:))
27.05.2009 13:33:28, Вечная Весна
уважаю ) 27.05.2009 13:39:07, туточки

Показано 415 комментариев из 434



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!