Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про родителей

А вот что должны делать родители, у которых сложный ребенок (девочка)? Исходные данные о ребенке: с детства врет, скрытный, с детства ворует деньги у родителей, с 12 лет интересуется темой секса, сама пишет пошлые вещи, смотрит порнуху, в 15 лет чуть не убила человека (парик, нож - готовилась серьезно..), не дура, но к учебе относится безответственно, выезжает за счет природных способностей, а не знаний, алкоголь начала пить тоже лет в 14-15 (не по праздникам, отнюдь), круг общения после школы - наркоманы, алкоголики. Мальчика, трудного, можно в армию засунуть, ну или в военное училище. А что делать с девочкой? Причем семья приличная, очень образованные, воспитанные люди. Таких "беспредельщиков" в родне нет. Почему получаются такие сложные дети? Где тут просчет? Ошибка воспитания? Или просто характер? И что делать? Или это у всех подростки так шалят?
14.02.2007 10:35:15,

375 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Курить начала в лет 10, выпивать лет в 12, интерес к сексу с 11 точно, к убийству правда не готовилась, но если кто-нибудь злил, то получал от меня по полной программе - перебесилась к 17 годам - слава богу без последствий. Девочку увлечь надо, курсы английского, а в этом возрасте экстрима ей не хватает - картинг, сноуборд, боевые искусства и т.д. Чтоб адреналин был, если увлечется, то и окружение сменится 14.02.2007 11:14:49, сама была такая
где тут просчет? в родителях тут просчет - не повезло девочке - никто ею не занимался и не занимается... никому она не нужна. 14.02.2007 11:11:08, офонарелла
МарикаЧ
Да при чем тут занимался-не занимался. Есть просто такие люди - экстрималы, они с самого начала такие, хоть головой об стенку бейся. Здесь мог помочь только психолог/психиатр. Часто (просто как сама видела) годам к 20 это все само проходит. Хотя тоже не факт.
PS. Мной в детстве тоже мало кто занимался, но пить/курить и привлекать внимание протестом желания никогда не было: натура такая.
14.02.2007 12:39:06, МарикаЧ
при всем. Заниматься можно по-разному. В том числе и корректрировать поведение у врачей (психологов, невропатологов), если видишь, что ребенок ведет себя не совсем адекватно. А здесь - до определенного возраста проблемы не замечали (или не хотели замечать) - а теперь уже поздно. Вот и получается, что бросили ребенка на произвол судьбы. 14.02.2007 12:44:13, офонарелла
МарикаЧ
Ну просто понятие "заниматься" у всех разное. У некоторых нет способности справится. Тогда нужен психолог - это да. 14.02.2007 14:31:54, МарикаЧ
ИМХО БЛИН , т.е. родители просто отмечали для себя - вот врет, вот ворует, вот сексом занялась , вот алкоголь и наркотики. Как интересно то. А эта интеллигентная семья ребенком то пробовала заниматься? Ведь поди если у родителей что заболит - то они к доктору быстренько бегут или аппендицит сами вырезают в домашних, что называется, условиях . Что делать - надо было корректировать ребенка с 3-4 лет - когда начали проявляться особенности характера. Тогда бы для родителей это не было бы неожиданностью.Ребенок поди поздний? А что сейчас вы хотите? Обожаю интеллигентных родителей - ах в какую грязь залезла деточка, но мы туда не полезем, нам там делать нечего, мы же интеллигентные :) Шалят у всех, убийцами становятся , по счастью не у всех. Вобщем есть высокая вероятность что девочка отправится в коллонию или передоз. Родителям я бы посоветовала убрать все ценное и реально опасаться за СОБСТВЕННОЕ здоровье и жизнь.
ЗЫ ИМХО Ошибка в воспитании родителей. Они почему то свято уверены, что если они так живут, то и дети точно так же жить будут помноженное на ИМХО НЕЖЕЛАНИЕ видеть психические отклонения у ребенка, ведь в интеллигентной семье поди "стыдно" иметь душевнобольного ребенка. Лучше его куда нибудь "засунуть".
14.02.2007 10:58:40, lenok_
Еще упустили в начале школе, когда ребенок 5 лет жил в интернате по здоровью. Вот там и ввязался в плохую компанию, дабы авторитет поддержать или не знаю что. Воспитатели жаловались постоянно. Ребенок дома только на выходных, поэтому иногда ругать жалко было. А наркотики пока не употребляет. 14.02.2007 11:01:06, Местная
ленУля
ВЫ СДАЛИ РЕБЕНКА НА 5!!! ЛЕТ??? А теперь удивляетесь... угу... Начальная школа - это лет 7-10... Какая "плохая компания"??? Ну, если Вы были уверены, что она ввязалась, то что сделали-то для вытаскивания ребенка?
Блин, я балдею :((( Знаете, и посоветовать ВАМ нечего :((( Если не смогли просто любить и заботиться о маленьком ребенке, то теперь, скорее всего, без шансов...
Попробуйте к психологу сходить с ней, наверное...
14.02.2007 12:35:02, ленУля
Нормальненько. Т.е. заниматься воспитанием ребенка - а зачем, ведь СОБСТВЕННЫЕ нервы интеллигентным родителям жалко :) Пусть чужие тетки , извините, гуано разгребают. ВЫ и вправду верите что 7-ми летний ребенок ввязался в плохую компанию :))) Что же такого плохого они там делали, стены разрисовывали ? Как только стало понятно что у ребенка проблемы - тут же забирать или искать другое место. Но интеллигентной семье не до этого было, поди духовным ростом занимались. ИМХО Наркотики , если в эту среду попала, то употребляет , другой вопрос, что возможно до тяжелых дело еще не дошло. Но родителям же выгодно ничего не видеть и "засунуть" деточку куда нибудь, она же так мешает интеллигентной семье.
14.02.2007 11:15:57, lenok_
Угу, в армию бы ее, да не берут:((( Вот мучайся теперь интеллигентная семья... Блин, убивала б таких родителей... Зачем рожали?? Чтоб как у всех, интеллигентненько, лапочка-дочка - одна штука? ОЙ, разозлилась я что-то.. 14.02.2007 11:21:20, RitaK
Свет-лана
Да не ругать ребенка нужно было, а разбираться в причинах! 14.02.2007 11:13:09, Свет-лана
В "интеллигентной" семье ребенок 5 ЛЕТ!!! жил в интернате!!!???? Бедный малыш!!!!! Что ж это за "здоровье", с которым в семье справиться не могли?? ЧТО ДЕЛАЛИ для нее в этом интернате такое, что амбулаторно дома сделать нельзя???!!! А теперь переросла интернат и живет дома. Ах, как жаль, что в армию сдать нельзя!! Хотя б 2 года еще не видеть!! Блин, а что вы тогда от нее хотите?? Родители получили по заслугам, ИМХО.. 14.02.2007 11:08:12, RitaK
:( Да, пожалуй, ключевое слово "сдать" :( 14.02.2007 11:26:45, Oblina
Не с 5, а с 8 (со 2 класса). Спина. Или горб, или интернат - врачи сказали так. 14.02.2007 11:10:20, Местная
Ну у меня у сташей уже горб расти пошел, так отлежали месяц в центре ортопедическом, два года на фанере спали, лечебная физкультура и массаж два раза в год профессиональный,
но чтобы в интернат!!!!! Да на пять лет!!!! Однозначно надо было думать о ребенке и бить тревогу при первом же негативе. А сейчас вам правильно советуют: любой экстрим правильной направленности, работа с психологами и просто любовь, если конечно она есть...
14.02.2007 11:52:04, Семенчик
Об чем и спич. Это же как должен был мешать ребенок, что бы не 5 лет в коллонию засадить. 14.02.2007 12:39:47, lenok_
Интернат поди Полушкино ( если москвичи) ? Жалко девочку, как она там вообще столько времени выжила. Ничего такого чего нельзя сделать в домашних условиях там не делают. Даже если у ребенка стоит аппарат , то однозначно лучше дома, даже с точки зрения гигиены. 14.02.2007 11:26:57, lenok_
Интернат №76 на Водном стадионе 14.02.2007 11:28:02, Местная
Еще раз БЛИН, а хочется пожестче. Родители что 5 лет не видели что

1. Все процедуры заканчиваются максимум к 15 часам.
2. Ребенок там 5 лет не учился толком.Чего они сейчас то хотят.
3. Что мешало ЕЖЕДНЕВНО забирать ребенка домой?

Прошла я через подобный интернат. Ночью там не лечат. Вечером максимум делают уколы и дают таблетки. Вытяжение и жесткую кровать - дома организовать на раз. Специальные корсеты и "кроватки" делаются бесплатно и носятся дома.

4. Лежала я в таком интернате. И вот что хочу сказать - даже при тяжелых поражениях позвоночника, те дети у которых родители были не для галочки мотались к ним в то же Полушкино в Подмосковье и по возможности старались забирать детей т.е. месяц там, месяц дома. В интернате оставались "ненужные" дети, озлобленные болезнью и отсутствием внимания со стороны родителей. Они же видели что у других папа и мама , а они никому не нужны. Такие дети сбивались в стаи, и там уж выживал сильнейший. Но для получения устойчивого эффекта надо было ребенка забросить на несколько лет, что мы и имеем. Причем это надо было не забирать ребенка КАЖДЫЙ выходной и вообще свободный момент, игнорировать жалобы самого ребенка.

Так что ваша интеллигентная семья просто выбросила свою дочь, а сейчас этот чужой для них ребенок вернулся к ним, т.к. уже перерос этот интернат, да и по медицине скорее всего там все не фатально было, и очень мешает жить своим духовно богатым родителям.

14.02.2007 11:46:42, lenok_
Я попросила бы! Я училась в этом интернате (№ 76) с 1 по 7 класс! Шикарнейшее было время!!! И лечат там отлично и учат замечательно. Там очень сильные преподаватели, которые работают именно с тем расчетом, что таким детям нельзя работать (в будущем) физически. А про брошенных детей - это вы зря. По крайней мере, когда я там училась, никто не забирал ребенка на ночь. Детям разрешалось ежедневно уезжать домой с письменного согласия родителей только с 8 класса. До этого ВСЕ (в том числе те дети, чьи мамы не работали и сидели дома) находились в школе.
И моя мама очень старалась, чтоб я попала в эту школу, потому как школа - замечательная! И маме я сегодня за это исключительно признательна! Я общаюсь с некоторыми своими одноклассниками до сих пор. Подобных проблем нет ни у кого, так что не в школе здесь дело.
14.02.2007 13:31:44, kora
Понятно, что сильно опоздала и вряд ли кто это прочитает, но тем не менее: сейчас забирать домой, в том числе и ежедневно, можно детей любого возраста. От родителей требуется минимум телодвижений: написать заявление и приложить к нему справку из музыкальной\художественной школы\от гастроэнтеролога\аллерголога\пульмонолога... далее везде. Содержание никого не интересует, просто бумажка с печатью, хоть как-то подтверждающая, что во второй половине дня у ребенка важные дела. В обмен на это выдается пропуск, то есть бумажка с разрешением ребенка забирать, сроком обычно на четверть, а сейчас, в связи с ремонтом, сразу на полугодие. У дочки в классе из десяти человек постоянно ночуют в интернате двое, которым реально далеко добираться до дома, через пол-Москвы и дальше. 15.02.2007 02:29:13, мама ученицы интерната №76
Когда? Во времена развитого социализма? Тогда и с наркоманией проблем меньше было :))) А уж про лечение - не надо :) Лечат отлично - если ребенок здоров:) И опять же о какой такой специальной работе идет речь? Больше всего вы гробите спину когда сидите в крутящемся оффисном кресле :))) Или там готовили к каким то исключительно лежачим видам деятельности ?

ЗЫ Вы сейчас в обычных школах бываете?

ИТОГО Серьезных проблем со спиной у дочери автора не было значит в интернат ее запихнули ИМХО с глаз долой. Типа пускай чужие тетки ее воспитывают.
14.02.2007 16:33:06, lenok_
Ну, может сейчас меньше детей со сколиозом-кифозом-лордозом, но во времена развитого социализма туда ТАКАЯ очередь была, что "с глаз долой" никого держать не стали бы. Есть улучшения, искривление меньше 1 степени - все, на выписку!
А учителя там действительно сильные были, не надо ерничать.
ИТОГО - вы не проводили медицинского освидетельствования дочки автора, поэтому о серьезности проблемы со спиной судить не можете.
14.02.2007 16:49:36, kora
:) Значит там все такие моральные уроды учились и только одна девочка в классе дочери автора "нормальная" была :))) А остальные пили, кололись и трахались с 8-ми летнего возраста? Тоже подтверждаете? :)))
ЗЫ Сикико , сикоко сейчас справочка от врача стоит ? :)))

Я не ерничаю, я сама лежала в спинальном интернате куда была ТАКАЯ очередь :))) . Может родителям это и нравилось ( моя мама не в счет :)) ) - детям - нет . Нравы были весьма жесткие, как в любом замкнутом детском коллективе, где взрослые имеют над детьми безграничную власть, а дети оторваны от семей. В нашей палате, на соседней койке скончалась девочка, ей оставалось пара недель до выписки. У нее вечером поднялась температура, но сестрам было не до нее , в итоге , как нам , в смысле детям сказали "Ураганное воспаление легких" , а что уж там вправду было - никто не знает. Ну а уж что в палатах по ночам творилось - так это только мы знаем :))) А так - все образцово- показательное :).
14.02.2007 17:26:53, lenok_
Ну, если вы были в Полушкино, то оттуда в эту школу действительно приходили дети именно с такими впечатлениями. Но не надо судить о том, чего вы не видели и где не были. Школа действительно ОЧЕНЬ хорошая. А проблемы именно в отношении мама-дочь. И школа здесь не причем. На входных-то ребенок дома был, в семье. Можно подумать, что если ребенок учится в обычной школе и живет дома, работающие родители так уж часто видят его среди недели. Сколько топиков здесь было типа "завожу в сад, забирает няня, возвращаюсь - спит". тот-же интернат по уровню общения с родителями. 14.02.2007 19:46:08, kora
Ох, Леночка, душа моя, довольно :(((
Прошу прощения, но не получилось у меня это предложение на "Вы".
Столько боли поднял этот топик! Сама все не могу остановиться :( Если даже это разводка - пусть. Может быть, кого-то из "читателей" заставит задуматься. Пусть учатся на чужом опыте.
ОФФ: у моего сына была тяжелейшая травма. Наизнанку вывернулась, выше головы прыгнула, но нахождения в больнице удалось избежать. До сих пор радуюсь, что ума и вредности хватило :)
14.02.2007 18:23:36, Oblina
Простите, что влезаю! Хочу потвердить по поводу интерната №76.Я тоже училась там в 1982-83г.Этот интернат в советские времена прославленным был, там лечились дети со многих республик.Он действительно был хорошим в плане лечения, там и бассейн и ЛФК и много чего еще было.Там лечилась (к слову)дочь Кобзона.Сам лично туда приезжал.Правда добавлю, я там училась не по причине забовалевания,там моя мама работала.На уроках сидела за партой,другие дети на лежаках.Я положительно вспоминаю тот период,т.к.с тех пор у меня прямая осанка(там следили за этим строго)ну и научилась плавать там же:)Ничего плохого в общении между нами детьми и персонала к нам небыло! Покрайне мере в то время когда училась я. 14.02.2007 15:05:28, Читаю
ДА-да! Подтверждаю! И про дочь Кобзона, и про то, что приезжал! И про ЛФК и про бассейн! Правда училась я чуть позже - с 87 по 93.
А регистрация что, не позволит мне писать неправду, если захочу? Так что незарегистрированность еще не повод "НЕ ВЕРИТЬ"(с)!
14.02.2007 16:54:10, kora
Штуша-Кутуша
А чего ж вы все анонимно-то? НЕ ВЕРЮ! (с) 14.02.2007 15:29:07, Штуша-Кутуша
Я не то чтобы анонимно:)Я читаю конфу давно,года 3 наверно.Хм..пока не считаю нужным региться,не созрела:)Мне очень интересно читать мнение людей и учиться хорошему,находить здесь то,что мне близко и применять в жизни.Пишу очень,очень редко.Про интернат написана правда,я там училась 2 года...просто действительно хорошая школа была,там всегда занимались детьми в плане лечения...как в последующие годы и сейчас незнаю,говорю только про то время когда училась там я.Кстати выше я написала,что училась там,потому что там работала моя мама,меня не с кем было дома оставлять и поэтому она меня туда устроила.Мы рядом живем.По выходным она меня всегда забирала домой.Дети которые были из других городов или которых по каким то причинам не могли забрать родители оставались там на выходные.Естественно под присмотром воспитателей,преподователей.Даже на летние каникулы оставались ученики,из них собирали группы,вроде летнего лагеря образовывали. 14.02.2007 16:49:02, Читаю
Там они учились лежа на животе, с подставкой под грудь. Это снимало нагрузку со спины. А в школе пришлось бы сидеть и спина ушла бы. 14.02.2007 11:51:09, Местная
ленУля
Это все? :(((((((( Я тоже проболталась в средней школе пару месяцев в подобном заведении. Толку - ноль :), родители меня бодро забрали домой, убедившись, что там находиться бестолку - ничего, чего нельзя сделать дома, там нет :( 14.02.2007 12:37:47, ленУля
БЛИН, БЛИН, БЛИН. Я полгода провалялась на подобной подставке. Ой какой передовой метод лечения. А результат - ну просто блестящий. Вы это серьезно? Для таких детей учителя ходят домой, но для этого родители деточку не в интернат отдавать должны , а заниматься и ней дома. Уж любящие папочка с мамочкой кушеточку могли бы купить и подушечки с нее снять, а простое одеяльце вместо них положить. А уж подставочка то, дерьмантиновая - это же супердорогая и супернавороченная вещь, только в российских интернатах есть такие, нигде больше не делают. Да и корсетики с ЛФК никто не отменял. И процесс обучения и воспитания контролировать. Но вы ведь чем то другим занимались, а не своим ребенком. Некогда вам было ни ей ни ее здоровьем заниматься.
А уж как там учат - извините отдельная песня.

ЗЫ Никуда спина при должном уходе и поддерживающих процедурах не уходит. Причем ничего особо затратного по деньгам там нет. Только терпение, уход и время. У вас , по всей видимости, ничего кроме "любви", которая ни времени ни денег ни внимания не требует для ребенка не было.
14.02.2007 12:11:09, lenok_
так очевидно же - у них в тот момент младшая народилась - вот они и "забили" на старшую, да проблемную совершенно:(( Бедный ребёнок, она же наверное ещё и ревновала сильно... 14.02.2007 12:50:13, Рептилия
Ревность и одиночество страшная пара. Надо доказать что ты чего то стоишь, уж если не родителям, которые врут постоянно, то хотя бы сверстникам. 14.02.2007 12:55:14, lenok_
Вот ей-богу, прибила бы таких родителей :( 14.02.2007 12:12:53, Oblina
Свет-лана
врачи сказали так.... Блин, а над другими вариантами нельзя было подумать, только интернат?

P.S. Говорю так, исходя из своего опыта, когда врачи тоже сказали.
14.02.2007 11:17:18, Свет-лана
Несерьёзно. Я бы в интернате поселилась, если бы была бедная, но интеллигентная, горшки бы носила и за кормёжку работала. 14.02.2007 11:16:43, Ejik v tumane
А слова врачей запали в душу и избавились от детки, прикрываясь мнением медицины! Вопрос - как ей помогали лечить спину в интернате??? Уверена, что все то же самое можно делать дома, при наличии желания родителей. + Хороший мануальщик на дом. Дорого, да. Млин, найдите подработку. А горб на душе человечка лучше??? 14.02.2007 11:14:56, RitaK
<Уверена, что все то же самое можно делать дома, при наличии желания родителей> - увы, не всегда :( У моей племянницы была похожая ситуация. Родители подключили всех знакомых, а там было кого подключать, поверьте на слово, но все же согласились, что интернат - единственно возможный выход. Но, если я правильно поняла, проблемы у ребенка начались ДО интерната. И интернат - это не приговор. По своей племяннице сужу: ни воровства, ни прочих проблем. 14.02.2007 11:25:12, Oblina
Бог миловал - не сталкивалась с такой проблемой... Но мне все-таки кажется, что интернат - это край... Я б тогда договорилась приводить на процедуры только, взятkи б раздала, чтоб разрешили.. Или, уж если совсем ничего нельзя было сделать - как здесь уже писали - устроилась бы в тот же интернат - няней, но была бы рядом, и от "плохой компании" бы защищала, чтоб детка всегда чувствовала маму рядом.. 14.02.2007 11:28:50, RitaK
ОФФ: Ну, просто немного в защиту своих родственников. У них вообще чудесная, просто удивительная семья. И мама врач, причем прекрасный. Детьми не просто занимались, это совсем не тот термин. И как-то один из гостей, известный спортивный врач, достаточно часто бывавший в доме, обратил внимание, что девочка как-то странно двигается. Просто гром средь ясного неба. Есть заболевания, которые развиваются лавинообразно :( Еще счастье, что друг семье свою квалификацию не оставил в прихожей, как плащ. Все, что можно было сделать дома, сделано было немедленно. Но позже этого стало не хватать. А в интернате (номер называть не буду, не знаю, что там сейчас) - три раза в день бассейн, синхронное плаванье, процедуры, иппотерапия... В то время и для моих родственников дома этого обеспечить было нельзя. Сами понимаете, что при всем лечении от ребенка требовалась просто железная выдержка. По себе знаю, была травма спины. И ребенок не был брошен даже при таких внешне комфортных условиях. Но у меня и племянница - золото! И братец ее такой же. Все в папу и маму :)) Поэтому все и кончилось благополучно (ттт). 14.02.2007 11:49:50, Oblina
Каждый день к ней ездили, да ей там не нравилось, сильно, но что делать... В том возрасте, когда там дети начали курить и выпивать, ее оттуда забрали. А вообще главная ее претензия - что мать строгая, ругается. А как не ругать, если она не учится?! Не учиться - это же безответственность. Мозги есть, а не учится! Ее двоюродные сестры и брат учатся на одни пятерки, побеждают на олимпиадах, а на нее только жаловались в интернате и школе. 14.02.2007 11:33:41, Местная
Свет-лана
Девочка должна была знать для чего она учится. Не может (не хочет) все предметы тянуть, значит нужно выбрать главные, те, что будут нужны для поступления. Остальные предметы тянуть, лишь бы засчитаны были. 14.02.2007 11:40:52, Свет-лана
И закончить на тройки?! А родители-то круглые отличники, и она не дура. 14.02.2007 11:47:28, Местная
Это её жизнь и у неё есть право выбора быть троечницей. Живите своей жизнью, а дочь просто любите. 16.02.2007 10:01:00, Fotina
Елена Д.
ой, вот только не надо с собой сравнивать, она - это не Вы, у нас в семье тоже отличники в основном, но я могу понять ребенка и принять, что его способности могут находиться совсем в другой плоскоти нежели мои, например, он не боится публичных выступлений (ттт), у него нет проблем завести приятеля, он виртуозно подражает всяким звукам (месяцев с 8 так :)) и т.д., у меня этого и в помине нет, ну и что? ну не пойдет он в технический ВУЗ, пойдет, может, вообще в артисты, кто его знает? так что мне теперь его математикой "мордовать" только потому что это был мой любимый предмет и давался легко? не буду.. 14.02.2007 13:09:55, Елена Д.
Да есть у нее способности, в том-то и дело! На нет и суда нет. А у нее очень хорошая голова, светлая, которую она почему-то не хочет конструктивно использовать. 14.02.2007 13:24:09, Местная
Елена Д.
ну, мне тоже говорили, что у меня слух хороший, но на пианино я играть до сих пор ненавижу, так что способности -способностями, а заниматься надо тем, куда эти способности лучше "лягут" 14.02.2007 14:15:12, Елена Д.
Свет-лана
А вам важнее что: ребенок или пятерки в аттестате?
Принимайте ребенка таким какой он есть, даже с тройками! Но для вас он самый умный! Не поступит сразу - ничего страшного, зато вы знаете, что она САМАЯ ЛУЧШАЯ! Год будет заниматься, родители поддержат-помогут, на следующий год снова пусть поступает. Что тут такого сложного?
14.02.2007 11:59:12, Свет-лана
Лучшей будет, когда учиться будет соответственно! 14.02.2007 12:16:34, Местная
Во-во - соответственно Вашим представлениям и стандартам.
Я Вам открою тайну, которая Вам неизвестна: Хорошие родители любят своих детей не за отметки! И двоечников любят, и неудачников, и непослушных. И ЛУЧШИЕ дети для нормальных родителей всегда, независимо от оценок.
Если она станет отличницей, то станет лучшей для учительницы и школьной администрации. Но Вам не кажется, что Ваши отношения с ней должны несколько отличаться от отношений с учителячми? Что мамы дочек любят не по товарно-рыночным отношениям (пятерку получишь - буду любить, двойку - не буду!)
14.02.2007 12:26:21, маугленок
Да люблю я ее! Но что ж теперь, на отметки глаза закрыть? А потом не поступит в ВУЗ и будет продавщицей работать. Но физический труд - это не по ее здоровью. 14.02.2007 12:28:54, Местная
Да, ПОКА закрыть глаза на отметки. Потому что пока есть проблемы поважнее. И есть достаточно профессий, не требующих тяжелого физического труда. Да хоть курсы секретарш. Или медсестрой - в медучилище физически больные люди нередко идут охотно, заодно и возможность подлечиться всегда будет доступная.
И в любом случае - она же еще молодая, она еще ВСЕ успеет наверстать. Вот плюньте сейчас на ее отметки, допустим, на год плюньте! И занимайтесь этот год ТОЛЬКО Вашими с дочерью отношениями. Рахговаривайте с ней. Целуйте ее. Ходите с ней в театр или на бои без правил, это ей, пожалуй, ближе. Живите ее интересами (и не говорите, что у нее нет интересов - это неправда, просто ВАМ они кажутся недостойными). Слушайте ее любимых певцов, старайтесь понять, чем они ее привлекают. Обсуждайте с ней все.
А потом можно будет и экзамены в школе пересдать, и на курсах к институту подготовиться... Все можно будет, если будут нормальные отношения. А их надо строить. И не нотациями, не истериками, не запретами.
Но только я не думаю, что Вы чего-нибудь из этого будете делать. Судя по Вашим ответам, Вы в своей правоте (и в своем праве) не сомневаетесь. Жалко девочку.
14.02.2007 12:44:28, маугленок
А в интернате могут научить выше, чем на тройку? Оч. сомневаюсь:(( А когда 5 лет пропущено, на 6ом блистать знаниями трудно очень. Тут тройка - подвиг:) А отличники-родители где отлично учились? В хорошей московской школе и дома в тепле-комфорте уроки делали под надзором пап и мам? 14.02.2007 11:55:33, RitaK
Сами учились и пробивались, потому что чувство ответственности было. Но жили, конечно, в семьях. 14.02.2007 11:57:07, Местная
Просто из любопытства устройте подобие кровати, на которой учился Ваш ребенок. К спине прикрепите что-нибудь не ранящее, но причиняющее боль. И попробуйте провести так хотя бы час-другой. При этом занимайтесь обычным делом, ну хоть в конфу пишите, а лучше что-то по работе. Но не двигаться, ни вставать, не переворачиваться, ни звать на помощь. А потом оцените ощущения. 14.02.2007 12:07:15, Oblina
"претензия - что мать строгая, ругается" А может быть ТОЛЬКО ругается, а ПОСАДИТЬ рядом, обнять , по голове погладить, сказать "какая ж ты у меня умная и красивая, как же я тебя люблю!!" матери в голову не приходит?? 14.02.2007 11:38:36, RitaK
Попробуйте произнести этот текст, посадив рядом и обняв. Оч. настоятельно рекомендую! У меня очень сложный ребенок, хотя еще и не подросток, но подобные слова на нее действуют просто магически:) 14.02.2007 11:40:31, RitaK
Не знаю смеяться или плакать, но одна из ее основных претензий - что я ее только ругаю и не хвалю. А за что ее хвалить?! Пришла с двойкой или мне на нее учителя нажаловались, а мне ее хвалить - мол, "умница, продолжай в том же духе"? Вы уверены? Так она и продолжит. Мы ее любим, конечно, много для нее делали, но воспитывать тоже надо. 14.02.2007 11:49:12, Местная
Елена Д.
за двойки надо не ругать, а сочувствовать и разбираться откуда двойка, почему не дается предмет или почему нет интереса, ведь даже когда интереса нет предмет знать на 3 не составляет труда абсолютно, мне удавалось знать на 5 :) при полном отсутствии интереса, но мне было "стремно" получать 2 и 3, потому что все окружение во мне поддерживало уверенность, что у меня есть способности и учиться плохо просто стыдно.. с моим ребенокм этот "номер" тоже проходит на "ура", да, ему стремно 3 получить, хотя может и я за это не ругаю, просто указываю на то, что это оценка его лени.. 14.02.2007 13:04:33, Елена Д.
ленУля
Господи, Вы что? :(((((( Ну она же Ваш ребенок. И Вы не знаете, за что ее хвалить? Она же умница, у нее, сами говорите, голова светлая, она все может! Ну, поленилась, ну, двойка... Но оценки - не главное, главное - результат! ПОрассуждайте с ней, куда она хочет поступать, что туда сдают. Займитесь какими-то определенными предметами, не всеми сразу. Что она любит? Делайти и ей приятное - читать она любит, фильмы, что? И она Вам в ответ приятно сделает :) А так - Вы у нее вызываете только негатив и будите дух противоречия :((

А может, Вы ошиблись и ей СЛОЖНО учиться? И она ждет, когда ж Вы поймете и пожалеете...
14.02.2007 12:47:30, ленУля
Как Вы мою тетку напоминаете... Она свою дочку даже с днем рождения не поздравила - говорит "она плохо себя вела"... А тетке уже 75 лет. 14.02.2007 12:36:33, сама была такая
Хвалить - как выражение любви. Да, хвалить ни за что. Или за то, что пришла с "двойкой", но все-таки - из школы, а не с гулянки. Это ведь тоже нелегко - зная, что не будешь там успешной, зная, что будут проблемы, все-таки идти туда. Вы ее любите - а она это знает? Вы ей давали это понять? И что, кроме "двоек", ее похвалить не за что? Не верю. Нет людей без достоинств. Найдите хоть самое маленькое - то, что стихи любит читать, или что блинов напечь может, или просто за то, что красавица... Ухватитесь за это достоинство, как за спасение, тяните за него, ищите другие...
А вообще есть золотое правило педагогики - "На одно "нельзя" - три "можно", на один упрек - три похвалы".
Не люблю Гиппенрейтер, но вот Вам стоит ее почитать. В частности, посчитать, сколько раз в день Вы ее обнимаете и целуете. Ой, боюсь, что до рекомендованных 10 раз Вы и в неделю не дотягиваете, не то, что в день.
И еще Леви почитайте. В частности, в "Нестандартном ребенке" глава есть "Как хвалить за то, чего никогда не будет."
14.02.2007 12:11:05, маугленок
Свет-лана
Двойка это тоже оценка. Сели с ней, разобрались в чем причина, где-то что-то не поняла - помогли, что-то не сделала: забыла, не успела - пусть сделает позже. 14.02.2007 12:05:24, Свет-лана
Млин, млин, млин... ВЫ же МАМА!! Хвалить надо просто за то, что она есть, говорить, что она самая умная и красивая, что Вы ее очень любите! ПРОСТО ТАК! "Как здорово, что ты у меня есть!"" Кто похвалит, если не вы! Ну, есс-но, делать это нужно не в момент сообщения об очередной выходке, или двойке, а когда все мирно и спокойно. А при желании, уверена, что и похвалить за что-нить конкретное можно. Присмотритесь. Напр, посуду вымоет - похвалите, язык не отвалиться.. Понятно, что "и так должна", но ласковое слово, как говориться,... 14.02.2007 12:02:57, RitaK
есть такой пример.но!виноваты все равно родители-так просто ничего не бывает.
в моем случае девочка в 14 уже сделала аборт на позднем сроке-родители до этого и не догадывались(после этого образумилась как-то.
сеичас уже лет 7 прошло-институт закончила,работает-нормальный человек-вменяемый,если не считать гепатита-с и вич заработаных вместе с той беременностью(((
14.02.2007 10:55:24, свидетель
точно не у всех. У меня пока не подросток, советы давать не могу:) Но первое, что приходит на ум - в приличной семье наверняка деньги есть и детке в них не отказывают, так? Если так, я б для начала резко сократила финансирование... На алкоголь, наркотики, сигареты деньги нужны.. Если денег очень много и заниматься деткой никак не получается, то можно заграницу отправить в закрытый пансион для проблемых "леди", есть там такие.. 14.02.2007 10:54:55, RitaK
Свет-лана
Думаю, что этот ребенок живет вне этой "приличной семьи". "Семья" задумалась только сейчас, когда ребенок явно стал им мешать? 14.02.2007 10:50:18, Свет-лана
Семья страдала всегда. А куда деть сложного ребенка? Конечно, ребенку читается мораль, мама иногда закатывает истерики. А ребенок тупо стоит на своем. 14.02.2007 10:53:37, Местная
Свет-лана
Читать мораль????:-0 Закатывать истерики????:-0 Это для этого нужна семья??!!!!!!:-0 Не удивительно, что ребенок выпал из такой "семьи" и теперь тупо стоит на своем. Что ей еще остается делать? Только протестовать, что она и делает. 14.02.2007 11:02:54, Свет-лана
Вот именно, это простет. Но как после многих лет протеста убедить ребенка в том, что родитель - не злая фурия, которая накажет за очередную провинность, а друг, который искренне хочет помочь? 14.02.2007 11:04:05, Местная
Свет-лана
Пробовать стать ей другом, может девочка поверит (?) Искать спецов, которые помогут в первую очередь родителям, подскажут как стать одной семьей. 14.02.2007 11:21:44, Свет-лана
К истерикам ребенок привыкает, надо искать другие рычаги.. НАпр., в 4 года мы решили проблему со враньем - мне "глаза все расказывали"... Дите врать перестало, т.к. смысла не было, глаза-то все равно расскажут:) Это работает в 4-5.. А в общем Светлана права, что-то они проглядели, на что-то внимания не обращали.. 14.02.2007 10:57:40, RitaK
А эти "очень образованные, воспитанные люди" никогда слово "пихолог" не слышали? Или они из образованности считают, что лучший способ общения с ребенком - читать мораль и изредка закатывать истерики? 14.02.2007 10:57:29, в недоумении
Tomsik
...и удивляться, что ребенок не считает мораль и истерики признаком любви, дружбы и поддержки... 14.02.2007 14:12:12, Tomsik
Вспоминается фраза в одном фильме. Там папочка обиделся на сына: после того, как сына высекли (не за дело, обычная еженедельная порка по субботам, место действия - Неметчина, начало 20 века), неблагодарный сын отца поблагодарил НЕ СЕРДЕЧНО :( 14.02.2007 14:29:35, Oblina
90% "психологов" шарлатаны:(( Лучший психолог для ребенка - его мама, которую ИСКРЕННЕ заботят ребенкины проблемы, и которая ставит себе целью в них разобраться.. Говорю, делая выводы из своего опыта, психологов перепробовали штук 5:(( 14.02.2007 11:03:58, RitaK
Иногда мне кажется, что даже психолог-шарлатан меньше нанесет вреда, чем мать, которая в искренней заботе о ребенке закатывает истерики и читает нотации :(
По поводу психологов согласна отчасти, но шарлатанов везде достаточно, если просто спихнуть ребенка первому попавшемуся специалисту и самоустраниться, но речь вроде шла о "интеллигентной, образованной" семье?
Сложный ребенок, да, но дождаться таких серьезных проблем и пытаться бороться с ними нотациями - бррр :(
14.02.2007 11:11:33, в недоумении
Истерики - недопустимы, согласна, или оч. редко, как форс-мажор, для усилиения эффекта:) Но "нотации" - это по-моему и есть то, чем занимаются психологи, только не нудно и назидательно, а в форме беседы... Подобрано не верное слово, но суть понятна - с ребенком пробовали разговаривать, скорее всего неправильно, не в том тоне, не в той форме и пр.. Но "умная и интеллигентная" мама по ходу должна была понять, что беседы не попадают в цель и изменить тон, стиль, форму.. Собс-но, согласна, если мама сама не в состоянии контролировать процесс, тогда мож и к психологу.. 14.02.2007 11:18:37, RitaK
Да, еще с совсковских времен эти образованные люди плохо себе представляли, что такое психолог и зачем он нужен. Ну и разумеется, имея красный диплом и окончив престижный вуз, порой очень сложно убедить себя в том, что "какой-то психолог" может дать тебе советы про твоего ребенка лучшие, чем ты сам можешь себе дать. 14.02.2007 11:03:05, Местная
ленУля
:)))) Дама, ну вы даете!!! Вы что, закончили ВУЗ по специальности педагогика и психология? Вам этого Вашего Вуза не хватило, чтобы понять, что Вы НЕ ВСЕ знаете???? :)))))))) 14.02.2007 12:55:47, ленУля
Да, по образованию я учитель математики старших классов. Но т.к. родился больной ребенок, от работы была вынуждена отказаться. 14.02.2007 13:08:15, Местная
ленУля
Вот откуда ноги растут... И Вы, как преподаватель, считаете, что главное - оценки? Вот честно-честно? Даже интересно. Не, ну видела я учителей, у которых дети странные были, но чтоб так :(((
ПРостите, я, видимо, упустила - а чем ребенок болен-то? И что, в таком случае, для ее здоровья делалось ДО интерната? И что Вы делали дома, пока она была в интернате???
14.02.2007 13:16:33, ленУля
Родилась с пороками развития, болела воспалениями легких (первое прям в роддоме). Когда жила в интернате - я каждый день старалась ездить к ней. Операция на сердце также в детстве была. Ну и бесконечные простуды... 14.02.2007 13:31:01, Местная
ленУля
Ну Вы прям про меня :) И порок сердца с операцией в раннем детстве, и ангины с простудами... И проблемы со спиной были, с помещением в "санатрий".
Однако это как-то не помешало...

Так Вы про оценки с точки зрения педагога не ответили.
14.02.2007 14:32:42, ленУля
Жадный Кузя
Блин, да как же вы себя любите ! И в школе с мужем отличники и диплом красный, а ребенок никак не хочет соответствовать статусу семьи. Честно говоря, мне плевать на его оценки, тем более если ребенок не дурак. Захочет наверстает. Мне нужен контакт с ребенком, тем более с подростком. Найдете общий язык, получится все остальное. У меня два взрослых сына и когда, пару месяцев назад, старший 22-летний заявил "мама - ты настоящий друг" - это стоило всех оценок вместе взятых. 14.02.2007 12:43:05, Жадный Кузя
А своих глаз-ушей у них нет? О таких мелочах, как любовь, даже спрашивать не буду :( А просто "художественную литературу" они читали только, чтобы зачет получить?
ОФФ: очень понравился аргумент <имея красный диплом и окончив престижный вуз>. Просто индульгенция от ошибок на вечные времена. Призадумаешься, не стоит ли скрывать свой красный диплом и вуз, да и вообще забыть об этом эпизоде биографии :(
14.02.2007 11:19:33, Oblina
Увы, но иногда это так.. Хотя выслушать мнение о себе и ребенке со стороны полезно. Мне напр., помогли советы 2х психиатров, к которым мы ходили на консультацию, о много их слова заставили задуматься, сделать выводы и скорректировать мое поведение, хотя никаких диагнозов по их части обнаружено не было.. А психологи у нас получились пустой тратой времени и денег... Это конечно, только мой личный опыт, но я сделала вывод, что психолог - это недоученный психиатр, и если есть проблема - лучше к психиатру, или, если кому-то режет слух - к психоневрологу.. 14.02.2007 11:11:58, RitaK

Показано 375 комментариев из 375


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!