Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Структура семейных финансов

Поделитесь, плз, у кого какая структура и приоритеты финансов семейных и как планируете. Понимаю, что тема не нова, но как-то озадачилась. У нас, например, масса денег уходит на жизнь. Причем, боюсь, от трат, которые многим здесь покажутся лишними, я отказаться не готова пока - достойный стимул, более важный, чем то, на что деньги уходят сейчас, не вижу. Может, присоветуете чего?Вот примерная картина на месяц
(семья из 3 человек: муж, жена, ребенок-дошкольник, квартира своя, 1 машина):
1. 15-20 т.р. - еда домой (можно, видимо, слегка сократить)
2. 550$ - платный сад ребенку - можно заменить на бесплатный, но тогда придется ходить по разным занятиям и платить няне, которая будет его туда водить - поделитесь, кому сколько стоят такие вещи
3. 4-5т.р. - бензин для машины - не лечится, мужу нужно по работе
4. 8 т.р. - два безлимитных телефона - один точно выгоднее безлимитка, мой можно перевести на поминутный, но экономия будет небольшой
5. 6т.р (по 3т.р. "на нос") - еда на работу на двоих - - можно чуть подсократить, почаще приносить из дома, но это подходит только мне, муж мотается по городу
6. 200$ - домработница 2 раза в неделю (отказаться не готова категорически)
7. 3-4т.р. - уход за собой - - маникюр, брови, эпиляция, .. - и это без чисток, масок и т.д.
8. 100$ - косметика - крем, пудра, тушь... в общем, что закончилось, то и подкупаю (пользуюсь дорогой типа Диора-Шанели, все подобрано путем проб и ошибок, перейти на бюджетное по крему-пудре-туши не смогу,если только блеск для губ-тени бюджетные, но они и так редко покупаются, я не любитель)
9. 3-4 т.р. - собака, большая, породистая, кормить надо хорошим кормом (отдать добрым людям не предлагать :0), заменить на маленькую и неприхотливую в еде не готова - все хотим большую и гарантированно неагрессивную, ребенок ее обожает )
10. 7-8т.р. развлечения - воскресные обеды в кафе (1.5тр на троих за раз), с мужем пива в кафе пару раз попить, кино-домино - отказываться не хоца, как можно оптимизировать?
11.1т.р. - витамины, лекарства
12. 1-2т.р - такси мне, иногда приходится ловить машину, времени мало, поэтому общественный транспорт, кроме метро, не подходит
13. 1-2т.р. - хозтовары
14. 1.5т.р. - сигареты мужу, купит много, из-за 500р при общих таких тратах переводить его на более дешевые сигареты смысла не вижу
15. ну и всякое непредвиденное - чулки, носки, газеты, булочки и т.д. - не знаю сколько, но стараемся не шиковать

Поделитесь идеями "распределения финансовых потоков", а?
P.S. тапками, плиз, не кидайте, я понимаю, что у всех своя ситуация и я кому-то покажусь девушкой со странными тратами
23.01.2007 14:45:38,

345 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Если чего-то, ради чего стоит поприжаться, нет - то у вас нормальная структура расходов, у нас такая же примерно (только вместо сада няня и это дороже).
Если очень надо прижаться - то попробуйте ужать еду и рестораны, баксов 200-250 в месяц в общей сложности получите без чрезмерного напряга и переступания через себя.
А вообще, правильно говорят: надо не меньше тратить, а больше зарабатывать:-))
23.01.2007 15:46:47, Nightmare
По-моему много очень на жрачку уходит и на воскресные обеды :)) А вот на косметику просто очень бюджетно. 23.01.2007 15:41:42, extra_new
да уж, с косметикой я вполне бюджетная - ее минимум, парикмахерская практически отсутствует А с обедами - какими развлекалками заменить? Меня саму сумма ужасает, но после семейной поездки куда-нибудь в выходные доехать до дома не сломав режим ребенку - не получается, да и радует это всех - раз в неделю покушать в кафешке, ребенок любитель. Может, где весело и дешево есть? А остальные развлекалки - мне с подружкой встретиться, мужу с друзьями посидеть, вроде и не помногу за раз тратим, а за месяц набегает... 23.01.2007 16:10:50, не кидайте тапками!
ИМХО Цель непонятна. Сократить вы ничего не желаете. Тогда чего собственно хотите что бы кто ту убирался бесплатно или пусть бензин подешевеет? :)
А если серьезно - то бюджетом надо заниматься :)

Сад - у нас был простой муниципальный , работал с 7-формально до 19, но реально до 18, Занятия - плавание, рисование, все по программе, подготовка к школе, театральные постановки и т.д. Ребенок сейчас учиться в языковой спцшколе. Плаванию обучили так, что когда мы пришли к тренеру в большой бассейн - нам никто не верил. Стоимость - 150 РУБЛЕЙ в месяц+ 120РУБЛЕЙ охрана :)
Мы знаем где в нашем районе самый дешевый качественный бензин и где самые дешевые в городе лекарства ( разумеется максимально гарантированные от подделок). Закупка всего и вся - по плану, так меньше уходит на всякое барахло.

Развлечения - в кино мы ездим в Вейпарк в Титаник. Большой репертуар, удобные сеансы, МАЛО НАРОДА :) и очень бюджетно, там же играем в боулинг.

Вобщем много чего можно написать, но на самом деле вы ничего этого делать не будете, т.к. ваш стиль жизни не подразумевает планирования и самоконтроля. Вы поступаете так, как удобнее в данный момент и затраты вас не очень волнуют. Вот если резко сократятся доходы и просто не будет денег на домработницу или косметику - вот тогда имеет смысл разговаривать. А сейчас вы найдете массу поводов и отговорок что бы не экономить :) Очень характерна фраза из-за 500 рублей я дергаться не буду :) Вот и не дергайтесь :) Вам надо стиль жизни менять, тогда и 500руб будут играть роль. Я вот на 500 руб могу семью из 4 человек дня 3 кормить, причем сбалансировано :)))
23.01.2007 15:37:35, lenok_
нда, я тоже из-за 500 рублей не ленюсь дергаться.. копейка рубль бережет..
а вы в Москве ? Где самые дешевые лекарства ?
23.01.2007 16:57:55, millimetr
Слушайте, а где такой сад за 150 руб? Или у вас льготы? 23.01.2007 15:45:04, Подсолнух и ёж
Нет , льго у нас не было. Такая цена была во всех муниципальных садах города Москвы год назад. Наш в СВАО. Сейчас она изменилась, но все равно далека от 500$. 23.01.2007 15:55:59, lenok_
Не всем повезло попасть в беспл. сад.
У нас сад 12 тыс. самый обычный. Плюс бассейн 2 раза в нед. 4500 р.
Тоже в СВАО. Конечно хотелось бы нахаляву, но увы, не получилось.
А про одежду для ребенка я вообще молчу. Сегодня курточку весеннюю детскую видела за 12 000 р.
Хочется ее сильно.
24.01.2007 01:19:59, Вика Серг.
Я знаю, что такая была ГОД НАЗАД. удивилась, неужели, где-то такое ещё есть)) 23.01.2007 16:10:02, Подсолнух и ёж
Сейчас по моему в районе 700 :), но зато икормежка ( по крайней мере в нашем) улучшилась. Много фруктов, свежих овощей, соки. 23.01.2007 16:16:48, lenok_
Намеренно снижать свой уровень притязаний при неизменных доходах? вместо того, чтобы больше зарабатывать? тупиковый путь.деградация. 23.01.2007 15:39:44, офонарелла
к сожалению часто траты растут на порядок выше, чем заработок. приходится комбинированный метод использовать :( 23.01.2007 17:01:33, millimetr
они редко растут ни с того ни с сего (за исключением проблем со здоровьем, к сожалению). так что все, как правило, просчитывается заранее.... 23.01.2007 17:11:29, офонарелла
Понятно, что просчитывается. Просто иногда люди сознательно идут на то, что КАКИЕ-ТО траты растут больше, чем доход :) Тогда ДРУГИЕ траты приходится сокращать, чтобы баланс свести :)
23.01.2007 17:29:02, millimetr
тут тоже может быть разный подход. Вот, например, кредит взять - это сознательные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ запланированные затраты.

А копить - это так зыбко, необязательно и расплывчато..... фигня, в общем.
23.01.2007 17:39:00, офонарелла
несогласна про кредит :) зависит от собственной выдержки. Когда мы копили (на перв взнос), мы поступали так: тратили не более определенной суммы (той же самой, что и сейчас, кстати). Остальное откладывали. Т.е., платежи были не менее обязательными. Их разрешалось трогать только в случае форс-мажора (которого не случилось). Но не все так могут :) Есть такие, кому деньги руки жгут. 23.01.2007 17:47:23, millimetr
С другой стороны, каждый из нас находится в определенном социальном слое. И живет принятой там жизнью.
В моем социальном слое домработницы редки. У меня нет этой статьи расходов и пока не планируется, как бы ни было мне неудобно...
А товарищ автор топика похоже изо всех сил пытается жить жизнью того слоя, членом которого не является, отсюда разрыв между желаниями и возможностями.
Или я неправа - путь автор меня поправит..
23.01.2007 16:54:50, Moon
Может вы на работе не сильно устаете. есть возможность тратить выходные на уборку а не на релакс. Причем тут соц. слой. Библиотекарь к примеру вполне в состоянии после работы заниматься уборкой дома. 24.01.2007 01:24:28, Вика Сергиенко
Елена Д.
а я, например, и не трачу выходные на уборку, максимум час все вместе, где тут выходные? а в некоторые выходные мы вообще никакой уборки не делаем, еще никто не умер и не погряз в мусоре, мы каждый день за собой убираем вот и все :) если не свинячить, то и убирать особо нечего.. 24.01.2007 14:21:10, Елена Д.
Приходя с работы я просто падать готова Но не упаду пока не приготовлю ужин и не накормлю семью, не загружу-выгружу стиралку. Выходные расписаны - родителям помочь, магазины-гости, иногда работаем по выходным. Я директор, муж начальник. Работа правда головой, не мышцами... какое НЕ УСТАЕТЕ....
Уборка по случаю, когда зарастем и - спасибо гостям - перед их приходом. Окна не мыла года полтора. Только вот пока на домработницу не зарабаываем реально. Форс-мажоры разные - то на то денег надо, то на другое... Домработниц имеют у нас в регионе люди с доходомполагаю от 4000 уе на троих, и то не все.
24.01.2007 11:47:27, Moon
Домработница, кстате, это не так уж дорого, зато очень удобно. Я когда выходила на работу после декрета готова была отдавать на домработницу до половины зарплаты, только бы ничего больше по дому не делать и мужа не засталять. А пришлось тратить всего 1500 т.р. в неделю за две готовки и одну уборку, а теперь дети подросли готовлю сама, 500р в неделю за уборку мне совсем не жалко. 24.01.2007 15:38:23, Артемия
Я раньше тоже так жила и считала, что я вся такая хорошая (я не вам в обиду, упаси господи!), пока в обмороки падать не стала и здоровье не стало похуже - у всех свой "предел прочности", кто-так 50 лет пахать сможет, а кто-то через неделю скопытится (ну я-то сиильно дольше продержалась). Теперь мне меня жалко - хочу жить долго и счастливо, выходные тратить на ребенка, а по рабочим дням книжки умные читать, чтоб зарплату мне повышали, да и ребенка я рожала с расчетом на то, чтоб у него как можно дольше вменяемая мама была 24.01.2007 12:10:03, не кидайте тапками!
Хорошо жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.... Я для себя не нашла способа зарабатывать больше. "Свой " с партнерами бизнес золотых гор не приносит увы.... Если нет административного ресурса под боком, фиг что отломишь... А казалось бы не уборщица... 24.01.2007 12:15:16, Moon
Сейчас вот меня "пробило" но экономию на крупные покупки - об чем, собстно и топик, но, если заметили, в изначальном топе единственным пунктом, в отношении которого я прямо написала, что отказаться не готова, была помощница по хозяйству. Потому как мысль о собственном здоровье, которое не мне одной надо-то, в общем, была предыдущей "осенившей" меня идеей :0) но за это (как и за походы во всяческие кафешки...) я плачу отсутствием модной стрижки-акриловых ногтей-дорогущих модных шмоток - но оно мне и не надо, здесь мне легко экономится 24.01.2007 12:23:02, не кидайте тапками!
акриловые ногти уже не модны, а наоборот отстой. Признак дурного вкуса. Если они только не совем короткие, не превышают 3мм. 24.01.2007 12:52:59, Вика Сергиенко
ИМХО с ваших трат я бы сэкономила процентов 25 даже имея в виду что это в Москве.... 24.01.2007 12:47:58, Moon
вот я и туда же стремлюсь - к экономии, в смысле. Мыслей умных начиталась, буду претворять в жизнь 24.01.2007 12:54:28, не кидайте тапками!
удачи ;-)
а чем занимаетесь если не секрет - кем работаете вы и муж..
24.01.2007 14:06:14, Moon
я-наемный сотрудник с полезной профессией, муж-частью наемный, частью сам по себе, и тоже профессия полезная для общества 24.01.2007 14:19:14, не кидайте тапками!
вот поэтому муж Вам на голову и садится.
извините, если обидно
24.01.2007 11:52:27, офонарелла
Почему -почему на голову садится, поясните, плиз? Потому что пашет сам по выходным? потому что лежит под можей машиной регулярно. Потому что готов для своих родителей на то, на что многие тут не готовы, фактически продлил им жизнь уже лет на 20 в сумме...
Мой муж на диване не лежит. Когда я за плитой, он в яме в гараже - знаю, ибо часто там с ним. Или на даче скважину чистить, или еще что-то в этом роде... ну и теперь какие помиддоры будут.
А вот щас вообще муж в больницу лег и проблемы там похоже....
24.01.2007 11:57:19, Moon
потому что выдвигает Вам абсурдные требования (типа праздничных блюд в офис на день рождения , похудения и прочего) - то есть он настолько привык, что Вы пашете,что ни секунды не сомневается, что Вы что-то не сможете сделать....

по поводу здоровья мужа - сочувствую. Следите за своим здоровьем хотя бы Вы....
24.01.2007 11:59:28, офонарелла
Да всякое бывало, на самом деле. Но у меня от семейной жизни больше позитива...
И считаю, что оба с мужем по жизни крутимся, только вот заработать на достойную жизнь получается так себе...
За добрые слова спасибо...прям теплее стало физически.
24.01.2007 12:41:35, Moon
всё будет хорошо у Вас и мужа Вашего....

но перетруждаться все-равно не надо...и за здоровьем нужно следить...
24.01.2007 12:48:52, офонарелла
ага... хнык-хнык... ага... хнык-хнык... спасибо. офонарелла.... 24.01.2007 14:07:00, Moon
Соглашусь...
23.01.2007 17:08:32, Кoshkinxvost
Не согласна :)) Когда достаточно зарабатываешь, то смысла выпендриваться нет. И можешь трезво смотреть на вещи нужно это или нет :))По-крайней мере у меня так. 23.01.2007 15:45:43, extra_new
что есть "выпендриваться" при условии "достаточно зарабатываешь"? поясните, пожалуйста, то что-то я не понимаю.... 23.01.2007 15:48:34, офонарелла
Ну как сказать...Это когда есть заработанных 10 тыс долл., а ты покупаешь машину за 2:)), вместо ситуации когда есть 2 тыс, а ты покупаешь машину за 10:)) Когда кроме понтов остается еще и разум. 23.01.2007 17:04:02, extra_new
ах, это "когда есть заработанных 10 тыс долл., а ты покупаешь машину за 2" ..... это все происходит совсем по другим причинам. это по-другому называется:-) 23.01.2007 17:07:37, офонарелла
вот и я про то, как ентому самоконтролю научиться не в ущерб усилиям, направленным на то, чтобы больше зарабатывать - и у меня и у мужа - второе высшее, да и работа нервная. Я никак не могу найти баланс, между тем, чтобы себя книжкой-кафешкой побаловать, чтобы работалось веселее, и экономией. 23.01.2007 15:45:02, не кидайте тапками
Научиться уважительно относиться к деньгам :), как ни парадоксально. Вот когда для вас 1 рубль - это деньги вы начинаете задумываться, а есть ли смысл брать такси или просто можно выйти на 5 минут раньше? :) Нужен ли вам дорогой сад, если есть ничуть не хуже муниципальный, но вы даже не удосужились узнать , а есть ли он?

Кстати владение информацией очень существенно уменьшает расходы , экономит время и успокаивает нервную систему.
23.01.2007 15:54:03, lenok_
ЕК настоящая
И тут, и в Хозяйстве несколько раз были темы, посвященные семейному бюджету и умению накапливать. Поищите. Если Вас беспокоит именно вопрос накоплений, а не структуры трат. 23.01.2007 15:51:50, ЕК настоящая
да меня все интересует, любые мысли полезные, и про структуру тоже. просто получается, что каким-то хитрым образом траты растут одновременно с ростом доходов, причем вроде не специально так получается! 23.01.2007 15:55:09, не кидайте тапками
ЕК настоящая
Да, траты растут одновременно с доходами. Если Вы желаете накопить, то в струтуре бюджета должна быьть отдельная статья "накопления". Технологию откладывания туда денег много народу описывало - поищите поиском, у всех свои приемлемые способы. 23.01.2007 16:23:49, ЕК настоящая
А так всегда :). Доход увеличился в 2 раза, а мы все равно тратим все деньги. Правда, суммы у нас немного другие ((
Нужно суперусилие воли! и четкая цель, для чего эти средства нужны.
Мне проще всего переводить в валюту или класть на счет, что под руку не попадались. Я даже иногда беру денег с собой впритык на обед, чтоб не было лишних соблазнов потратиться.
23.01.2007 16:01:05, July82
это естественная тенденция 23.01.2007 15:57:26, Умп
все нормально у вас, как мне кажется. Я бы думала в сторону кредитов и рассрочек для всего, что касается приобретении свыше 30 000 евро..... 23.01.2007 15:47:03, офонарелла
я так уже делала, когда машину покупали, вещи какие-то в дом - мне было проще взять кредит и отдавать "под дулом пистолета", чем добровольно откладывать. Но с квартирой, например, так уже не получится - слишком большой кредит нужен, я просто боюсь, в нашей действительности с уверенность в завтрашнем дне не очень как-то :0) а без кредита я в случае чего и на картошке проживу, благо крыша над головой есть :0) Поэтому и прошу советов, как научиться планировать и копить 23.01.2007 16:15:11, не кидайте тапками
накопить? На квартиру? нереально, девушка:-))) 23.01.2007 16:23:03, офонарелла
А если по другому? Намеренно расширять уровень своих притязаний при неизменных расходах :) Эволюция однако :)))) Наилучший результат при наименьших затратах :))) 23.01.2007 15:44:30, lenok_
"хочешь много получать - надо много тратить" - очень старая и очень правильная поговорка:-) 23.01.2007 15:49:19, офонарелла
правильная. только бывает перераспределение трат. Мы вот с некоторых пор стали тратить в месяц 2500 уе на ипотеку :) пришлось перераспределить часть трат с ежемесячных "на жизнь" в сторону ипотеки :) при этом остальные траты приходится ужимать... 23.01.2007 17:03:39, millimetr
так Вы же собирались эту квартиру покупать? поэтому и были морально готовы к новому перераспределению затрат. 23.01.2007 17:13:10, офонарелла
конечно, готовы. я и не жалуюсь вроде :) нам есть ради чего.
собственно, я подумав поняла, что мы подтверждаем твой подход :) Мы сделали шаг "больше тратить" - взяли ипотеку. Теперь чтобы подтянуть уровень жизни делаем шаг "больше зарабатывать". Видимо, работает :)
23.01.2007 17:31:40, millimetr
ну да.... покупка квартиры в кредит (или чего-то крупного) это своеобразная "заявка на будущее" (в плане ЖЕЛАЕМЫХ доходов)
:-)
23.01.2007 17:34:17, офонарелла
нда. мой муж тоже всегда говорит, что надо делать покупки "дороже, чем можешь себе позволить". дескать, это подстегивает. я вроде не верила никогда... но получается, что работает. эдакая морковка перед осликом :) 23.01.2007 17:40:37, millimetr
да, я абсолютно согласна с твоим мужем. 23.01.2007 17:42:01, офонарелла
Вы не уточнили чего :) А так поговорка правильная :)))
Я вот сторонница высокого КПД :)
23.01.2007 15:58:45, lenok_
денег, естественно. 23.01.2007 16:16:02, офонарелла
ММММ, это вообще-то более актуально про вкладывание в бизнес:)) Нежели про прожирание денег в ресторанах :) 23.01.2007 17:07:41, extra_new
и про прожирание, как ни удивительно:-) 23.01.2007 17:13:58, офонарелла
Гыыыыы :) Т.е. чем больше платишь тупому сотруднику тем лучше результат :)))
23.01.2007 16:19:28, lenok_
если ты хозяин и содержишь тупого сотрудника, то тут ничего не поможет:-)) проще закрыться и уйти внаем:-) 23.01.2007 16:24:08, офонарелла
Речь шла обо всех аспектах нашей жизни :) Тупым рекламщикам, менеджерам, продавцам, врачам, чиновникам, учителям и т.д. Даже не берусь оценивать их руководителей :)))

Количество денег не гарантирует вам не только минимального качества, а даже того что ради вас палец о палец стукнут :)))

ЗЫ я вот себе костюмчик на распродаже купила, денежек вполовину меньше :) Вот даже и не знаю зачем его по регулярной цене покупать :)))) А уж если в Европу или еще куда выезжаю, то вообще не понимаю зачем покупать в Москве в 2-3 раза дороже :)
23.01.2007 16:41:06, lenok_
что-то каша у Вас какая-то.... во всех аспектах:-)) 23.01.2007 16:49:29, офонарелла
Не не каша :) А кофе с пирожным :)))) 23.01.2007 17:12:39, lenok_
да все у вас нормально распределено...

у меня лично нет пунктов 7 и 8, косметики я отсилы на 100$ в год покупаю:), зато я стригусь, как мне кажется, не особо бюджетно, но не каждый месяц

пунктов 9, 11, 12 нет

у нас еще членам семьи покупается одежда - вы забыли?:) и дарятся подарки:). И квартплату туда же.

планировать ежемесячные регулярные расходы перестала, после того как поняла, сколько и куда уходит. Крупные единократные выплаты планирую.

При раскладе подобном вашем сокращать особо смысла не вижу, это образ жизни, экономнее при нем просто некуда.
23.01.2007 15:28:43, Умп
К одежде я равнодушна - покупаю минимум, хотя на троих, конечно, все равно денег прилично уходит, но это так, сезонно. Подарки - да, раз в месяц либо праздники, либо дни рождения уж точно будут, надо планировать. 23.01.2007 15:37:13, не кидайте тапками!
вот еще - отмечание дней рождений, если "с выходом", то расходы весомые получаются 24.01.2007 10:34:28, Умп
Знаю, как съэкономить кучу денег :)) У меня безлимитный телефон с прямым моск. номером 2900 р. в мес.
23.01.2007 15:25:59, абонент
А у нас сейчас все деньги на жизнь уходят)) Цифры, правда, другие. И как делиться идеями, если вы не от чего не хотите отказываться? 23.01.2007 15:19:45, Подсолнух и ёж
Вполне готова, но не по всем пунктам - я попыталась отобразить, от чего могу отказаться или чем-то заменить, видимо, плохо с четким выражением мыслей у меня сегодня :0) Мне бы еще идей, как приоритеты подкорректировать. Например, на новую машину копить... Сразу при получении з/п деньги "заныкивать" и жить на остаток? Просто получается, что мы плохо ограничиваем свои желания - ради будущей машины получше не можем стабильно себе в чем-то отказывать. Или ради покупки одежды или украшений - ну равнодушна я к ним, мне проще лишний раз в кафе сходить, чем за ту же сумму одежку купить. 23.01.2007 15:33:50, не кидайте тапками!
есть отличное правило для желающих накопить. "Сначала заплати себе" называется. Тое сть сначала откладывается сумма накоплений, которую заранее запланировали. Потом делаются обязательные платежи и закупаются продукты основные. Потом выдаются карманные деньги - на бензин, телефон. питание и продукты повседневного спроса. Остальное можно прокутить... Т е на косметику, салоны, выходные, подарки и т.п. 23.01.2007 16:58:35, Moon
Вот! И я недавно это же правило в умной книжке вычитала, с тех пор жаба меня и душит! Вот глупые вопросы по конфе задаю... Я теперь тоже деньги прямо с з/п откладываю, все траты, которые можно за месяц вперед сделать - сразу делаю, продуктов закупаю - морозилку забиваю сразу - у меня все мясоеды. Значит, в правильном направлении шагаю! 23.01.2007 17:34:52, не кидайте тапками!
Ну с потребностями тоже надо поработать в смысле умерить, наверное... Есть банальное лишнее. Знаете, синдорм ГДР - когда Германия объединиласть (читай - когда ваши доходы выросли) - люди стали банально ЖРАТЬ И ТОЛСТЕТЬ. Ибо что-то другое позволить ссебе еще не были в состоянии,некоторое возникшее при объединении стран увеличение доходов пошло у многих на еду. Потом люди умные вернулись к здоровому образу жизни...Подумайте в этом направлении. Все длительно небедные люди которых я знаю, довольно скромны в еде и подобных потребностях - и не из жадности. 24.01.2007 11:51:01, Moon
по моим наблюдениям эффективнее деньги напр "на мясо" откладывать в рублевом выражении, а не в натуральном :) в натуральном съедается очень быстро :) приходится дополнительные деньги выделять :) 23.01.2007 17:42:02, millimetr
Приоритеты корректировать не надо :) их жизнь откорректирует :) А вот если приоритеты (ЦЕЛЬ) уже есть и интересует только стратегия, то конечно откладывать надо сразу с зарплаты, а не "то, что осталось". 23.01.2007 16:51:40, millimetr
да, сразу при получении денег откладывать какую-то сумму - самое удобное. Потому что не всегда к следующей зарплате деньги остаются :).
23.01.2007 15:50:32, Умп
Мне помогает то, что я всё записываю, сколько и на что потрачено. Начала такой учёт вести вынуждено, а теперь уже просто привычка. Полезная)) У вас, наверное, можно сократить расходы на еду (на мой взгляд довольно много), на кино (ходить на сеансы, которые пораньше и, соответственно, дешевле) и на такси. Тут, конечно, придётся поднапрячься и самоорганизовываться: из дому пораньше выходить, время точнее рассчитывать и т.д. 23.01.2007 15:43:51, Подсолнух и ёж
Вот и я пытаюсь расходы записывать! Слегка помогло - пока ужаснуться :0) Про еду - согласна. Но - я почему про приоритеты и спрашиваю - нужна "идеология", под которую убедить себя и, главное, мужа, как главного поедателя всего, почему при реальном наличии денег мы будем экономить на его еде. К разговорам на тему накоплений на крупные покупки он морально устойчив - нам, говорит, не дано экономить, не на еду, так другое что найдем протратить. Надо найти, как его заинтересовать 23.01.2007 15:52:26, не кидайте тапками!
а кто деньги дома тратит ? Ну муж может пойти в магазин и купить еды тыщ на 3-4 САМ ? Если нет (вся закупка еды на вас), то решение экономить или нет - в ваших руках. Можете начать пробовать. Если может - надо убеждать... 23.01.2007 16:53:37, millimetr
Может! И он не плохо, в принципе, в магазин ходит, но - когда со списком. Без списка - нужное все купит, но и фигню какую обязательно притащит, но это не критично, фигню он не дорогущую покупает. Вот отучить его от колы и морсов, а также колбасы - вот это мечта. Пока плохо получается, ну не может человек утром кашу кушать, он мясо хочет... Я так думаю, что экономить, видимо, придется из серии "курочка по зернышку" - немного на еде, немного на телефоне, немного на кафешках - глядишь, и заметная сумма набежит 23.01.2007 17:45:53, не кидайте тапками!
Не надо кормить мужа кашей :) кормите колбасозаменителем :) это может быть отварной телячий (! говяжий стоит дороже готового копченого) язык, отварное сердце (на бульоне из-под которого можно сделать супчик), домашняя буженина... наверняка еще варианты есть...
морсы можно попробовать делать самостоятельно, но это только после лета, т.к. покупать ягоды СЕЙЧАС точно дороже выйдет. Каролина давала рецепт "лимонада" из лимонов и апельсинов - может, тоже проканает ?
т.е. способов куча, но чтобы ими заниматься нужна мотивация...
23.01.2007 17:52:16, millimetr
Ну, это вам виднее, муж-то ваш)) Начните с себя, с такси, например. 23.01.2007 16:12:07, Подсолнух и ёж
не на еде экономить, а на продуктах; не ужимать мужа - а переходить на здоровое питание :). 23.01.2007 15:55:50, Умп
Извините конечно за вмешательство, но зачем тогда человек работает и зарабатывает? Если автор может себе позволит прокатиться на такси, зачем толпиться в душном транспорте. Если человек не может себе позволить маленькие радости- так зачем вообще работать и достигать чего-то? Человек намного здоровее, если немного балует себя. И я думаю любая бы женщина, имеющая доход как и у автора, отдала бы своего любимого ребеночка в самый лучший садик. И с косметикой тоже самое- женщина прежде всего должна любить себя, чтобы оставаться всегда красивой. Так что, дорогой автор, у вас все нормально, как в любой семье среднего класса! Только попробуйте немного денег тратить на благотворительность, например деткам из детдомов что-нибудь покупать. 23.01.2007 17:48:26, movv
Неверно... Имея бОльшие доходы, дети ходят в муниципальные садик и обычную школу. На такси - только ночью и пьяный, остальные статьи тоже существенно отличаются от авторских... 23.01.2007 18:39:03, AleXXX
Извините, я вас вообще то заочно очень уважаю!. Но здесь так показалось. Наверное просто не романтично вы написали. 24.01.2007 12:54:51, В Серг.
Немного по жлобски. 24.01.2007 01:30:37, Вика Сергиенко
Просто приоритеты у людей разные. 24.01.2007 10:38:28, Умп
главное в садике - чтобы он близко к дому был. Все остальное достигается путем переговоров. В свой, по идее, я детей мог бы с балкона закидывать :). Платный ДС считаю вообще скорее злом, чем плюсом. Как и младшую школу. На работу с Юго-Запада на Водный стадион быстрее на метро, нафик машина? Вот жене нужна - ездить за продуктами :) Ну и т.д. 24.01.2007 14:28:45, AleXXX
логично, хотя я ДС не люблю как класс, поэтому у нас няня.

А зачем так далеко работать? Я вот 30 минут на работу еду на метро и 20, если на машине - и то тяжко:)
24.01.2007 16:50:00, Умп
я хорошая :0),я на благотворительность трачу! 23.01.2007 17:54:24, не кидайте тапками!
здоровое - дороже точно. Ну к мясу - не макароны, а зелень - и зелень дороже, и мяса муж много больше слопает. Котлеты-рагу - экономнее, чем просто отварное мясо, потому как я в котлеты хлеба-лука-морковки напихаю, оливковое масло дороже майонеза. хотя я и так стараюсь полуфабрикаты химические не покупать, сама готовлю почти все, разве что пельмени покупные, мясо охлажденное на рынке, а не мороженное в магазине. Но честно сознаюсь - перевести семейство на правильное питание - моя мечта, пока лишь частично реализованная 23.01.2007 16:06:04, не кидайте тапками
А здоровое питание - это не только овощи :) которые, кстати, несильно дорогие, если это - замороженые пакеты. Есть еще крупы, картофель, тушеная капуста (вообще копейки).
Главное - избегать консервов, готовых нарезок, готового "мяса" (копченостей, сосисок), полуфабрикатов.
У нас очень небольшая сумма на еду дома выходит. Правда, мы только ужинаем + выходные. На еду с алкоголем и фруктами - порядка 7 тыщ. На троих взрослых. Мама еще вроде на работу что-то берет... Мы с мужем только ужинаем.
23.01.2007 16:56:12, millimetr
А здоровое питание это еще и органик плюс обезжиренная еда. овощи морож. из пакетов -это химия 24.01.2007 01:32:57, Вика Серг.
ты надеешься жить вечно? :))) 24.01.2007 14:29:10, AleXXX
а, ну если так... и мясо - только из черных свиней, то конечно... 24.01.2007 12:18:14, millimetr
Любое мясо это не здоровое питание, хоть из черных свиней, хоть из фиолетовых. 24.01.2007 12:55:49, Вика Серг.
да что ты говоришь :)) Зато вкусное :) 24.01.2007 14:29:32, AleXXX
ну да, до такого здоровья мне далеко, конечно - каюсь :) 24.01.2007 13:21:38, millimetr
из фиолетовых - более нездоровое :0) 24.01.2007 13:20:04, не кидайте тапками!
для меня здоровое - это простое, как по составу (не очень много компонентов), так и по приготовлению (максимально сохраняя все полезное).

Поэтому котлеты я делаю крайне редко - у всех есть зубы, все могут мясо жевать :), волокна полезны. А вот покупные пельмени стараюсь исключить, лучше с ребенком в 4 руки сами накатаем.

А уж зелень или макароны - нет большой разницы на мой взгляд.
23.01.2007 16:17:10, Умп
Значит и не надо Вам сильно то, на что копить надо. Не приперло, так сказать. А когда сильно понадобится, то научитесь ограничиваться моментально. 23.01.2007 15:36:13, July82
так в том-то и дело, что надо - и машину сменить, и квартиру расширить, но это такие крупные траты, что надо дооолго себя ограничивать. А при том, что жить есть где - вроде и не приперло, конечно, но ведь, когда припрет - ну второго ребенка, например, решим рожать - поздно будет пить боржоми, копить-то надо заранее, а где моральные силы взять - вот вопрос. 23.01.2007 15:40:38, не кидайте тапками
Xenny
а на жилье невыгодно нынче копить - оно за месяц сильнее дорожает, чем вы накопите :) если вы с мужем решили, что прям НАДО расширяться - берите ипотеку, и вперед. И отдавать стимул будет, никуда не денетесь :) 23.01.2007 16:16:43, Xenny
чтобы взять ипоетку, надо НАКОПИТЬ на первоначальный взнос :) 23.01.2007 16:52:19, millimetr
Xenny
наверное, это не ипотека называется :)
автор говорил о расширении площади, возможно, на это не надо первоначальный взнос иметь.
23.01.2007 17:01:14, Xenny
а, да, это по-разному. наверное, и без взноса можно... 23.01.2007 17:11:48, millimetr

Показано 319 комментариев из 345



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!