Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вам это?

Вместе ложиться спать и просыпаться

Проблема долголетия брака волнует умы не только партнеров по семейному очагу, но и ученых-социологов, которые занимаются этой проблемой. Действительно, почему в одних семьях муж и жена проживают вместе до золотой и платиной свадеб, а в других - не могут дождаться окончания "медового месяца"?

До недавнего времени в социологических опросах, проводившимся во многих странах мира специалистами по вопросам брака, традиционно в числе главных факторов прочности брака — как мужчины, так и женщины — назывались любовь, общность интересов и увлечений, материальный достаток и т.д. Однако недавно американские психотерапевты и врачи-специалисты проблем психологического равновесия человека в последнее время выявили в ходе исследований еще один важнейший фактор стабильности брака.

Они установили, что долголетию брачных отношений способствует одновременное засыпание и пробуждение, а также то, что вообще синхронность суточных ритмов партнеров благотворно влияет на сердечно-сосудистую деятельность организма и общее самочувствие людей. В тех семьях, где супруги встают и ложатся спать одновременно, более 90% опрошенных были довольны семейной жизнью.

Там же, где ритмы, в том числе и суточные, не совпадали, 30% респондентов жаловались на неудачный брак и на неудовлетворенность жизнью в целом. Но ответы на одни вопросы. вызывают следующие: "Как помочь таким парам, которые живут разными жизненными ритмами и страдают от этого?".
18.10.2005 15:19:36,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Мои родители живут вместе уже...скоро,наверное, 40 будет. При этом папа-жаворонок, мама-- сова.Правда, с годами папа встает все позже а мама все раньше, но разрыв по-прежнему остался. И что? Просто они друг друга любят. А когда вставать и ложиться- не так уж важно, ИМХО. 20.10.2005 09:35:46, хухра-мухра
Только недавно говорила с другом на эту тему. Он год назад разошелся с женой после 10 лет совместной жизни, ребенка, переездов с континента на континент и с места на место, да ии вообще - на мой взгляд - гармоничной жизни. Спрашиваю, что же произошло? Говорит - вот, к примеру, у нас разные ритмы. Когда из меня энергия бьет, она спит. Когда она встанет, мне уже делать ничего не хочется.

Вот и думай после этого, по каким параметрам мужа выбирать...
19.10.2005 06:53:42, Бывш. Крыска
Ленуся ( 27 )
глупости! мы вообще почти никогда вместе не ложимся, а женаты уже 8 лет. мои родители тоже - браку 30 ))
19.10.2005 04:01:48, Ленуся ( 27 )
А может у счастливых пар ритмы одинаковы именно потому, что им приятно засыпать и просыпаться вместе. Т.е. тут, по-моему, поменяли местами причину и следствие. :) 18.10.2005 16:44:15, Ilsi
Светик_С (Миша 4)
Слушайте! Никогда не задумывалась. А ведь у нас с мужем не то что разные суточные ритмы, но его привычка в выходные ложиться за полночь а вставать, когда мы уже с сыном пообедаем, просто выводит меня из себя. Может это и есть причина грядущего развода. 18.10.2005 15:57:45, Светик_С (Миша 4)
Йовин
:) Ну если учесть, что мы из-за мелкого вааше не высыпаемся и поэтому дрыхнем в любое время и в любом месте, значится у нас большое будущее:))) 18.10.2005 15:49:58, Йовин
А я вот что думаю. Если всех вообще заставить вставать и ложиться в одно время, то будет у нас наконец коммунизм?! 18.10.2005 15:26:44, Булочка

Статья дня

«Говорят, для тиреоидита Хашимото нет лечения, но я его нашла»

Диета и образ жизни при аутоиммунном тиреоидите
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!