Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя бабушка..........

Ситуация на мой взгляд, очень странная. Моя бабушка живет в двухкомнатной квартире, одна. Причем полгода живет в деревне. Я со своей семьей (я, муж, и двое маленьких детей) живем в малогабаритной двушке со свекрами ( у нас комнатень 13 метров). Есть совбодная квартира рядом с мамой (то есть с дочерью бабушки). Но это соврешенно другой район, вообще область. Так вот, бабушка даже и не может предположить, что туда переехать было бы разумнее. Чтобы уступить нам двушку. Она объясняет это тем, чтотам нет метро, и вообще как к ней будут ездить ее друзья. Как вы считаете, это вообще нормально, или нет, мама говорит, что она пожилой человек, это действительно тяжело. А каково нам? Я понимаю. что начинаю просто тихонько ненавидеть человека, который живет в свое удовольствие........ Помогите разобраться.....
16.08.2005 10:38:20,

275 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот если у Вас есть деньги на евроремонт,то почему бы не обмахнуть квартиру в области с доплатой на квартиру в удобном месте.НЕ ПОНИМАЮ.
Конечно,придется побегать,но надо только взяться за это.Главное -нАчать.Мишу Горбачева помните?
16.08.2005 11:40:29, Ольга11
подождите, че-т я не въехала, а вам с 2-мя детьми почему бы не переехать в ту пустую квартиру, которая рядом с мамой, дочерью бабушки?
16.08.2005 11:28:23, :)))))))))))))
Потому что очень далеко добираться до работы, 2 часа в один конец. Дети будут реально брошены. А все-таки они еще маленькие. Мама тоже работает, причем ненормированно, поэтому на нее вплане заборы детей из садика полагаться нельзя. 16.08.2005 11:37:26, ппро
А то, что бабущке надо будет 2 часа добираться до ее друзей - вам пофик?
23.08.2005 20:12:51, Artemis
ок, а почему нельзя эту квартиру обменять на квартиру меньше площадью, но расположенной ближе к работе? 16.08.2005 17:01:19, :))))))))))
Nat2
Далеко? А другие как ездят? У меня лично на дорогу уходит не меньше 1.5 часов в один конец. И пока живая :)
Да, детям будет меньше внимания, это точно. Но ведь там рядом будет бабушка, хоть и с ненормированным днем. Няня, в конце концов, тоже выход.

Зато будет свое жилье
16.08.2005 14:16:58, Nat2
Catta
И что, бабушка во всём этом виновата?? 16.08.2005 11:49:26, Catta
<Но это соврешенно другой район, вообще область

вот и весь сказ. для себя это неудобно, ну и дальше перчень того, что в отношении себя для автора важно, а в отношении других - абсолютно нет :(
16.08.2005 11:34:22, Багирра
grom
ну, так это ж понятно.
Это же СВОЮ жизнь поменять придется...
Метро там нет... Ездить на работу сложнее.. Садики детям менять...
Да и вобще.. после москвы в области жить..
Чужую жизнь оно проще поменять-то :)
Чего там бабка... подумаешь.. чего ей, жалко что ли? да и какие у нее там друзья.. Все равно полгода на даче...
16.08.2005 11:32:30, grom
Я живу тоже не в Москве, но очень близко к ней. 16.08.2005 11:50:28, лолод
"Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны".
А я так ОЧЕНЬ Вас понимаю.
16.08.2005 11:27:54, яяяя
разве это горе?! горе будет когда ваши внуки о вас так думать станут.

и не говорите что вы будете другой: ход ваших рассуждений показывает, что вам нет дела до бабушки как до родного человека. а ведь если б ни она - ни вашей мамы, ни вас, ни ваших деток просто не было бы

тут сплошь и рядом пишут о том, что никто никому не должен :) обычно меня такое мнение напрягало, но сегодня я присединяюсь к нему с удовльствием.

если она никуда не переедет, выходит, вы будете ждать когда она по-другому квартиру освободит? грустно это....
16.08.2005 11:16:15, Багирра
grom
По-моему, некоторые слишком много кушают...
Всмысле, зажрались.
У вас , видимо, никогда не было НАСТОЯЩЕЙ квартирной проблемы....
16.08.2005 11:12:16, grom
Ну что тогда настоящая проблема, прошу не воспинимать все в штыки, я сюда пришла, чтобыпонять ситуацию, разобраться в ней, а не выслушивать, как я зажралась и вообще какая-я , родила двоих детей при такой ж... 16.08.2005 11:14:24, доп
Tomsik
Старики, вырванные из иx привычного уклада жизни, деградируют и уxодят очень быстро. Неужели Вы готовы заплатить и такую цену за двушку? 16.08.2005 14:03:25, Tomsik
grom
НАстоящая проблема, когда нет ни одной квартиры. И нет бабушки, у которой есть квартира. И нет родителей, у которых есть квартира. И нет возможности в ближайщие лет 5 даже на кредит на квартиру заработать.
А у вас вобще пустая квартира стоит. Было бы по-настоящему плохо жить со свекрами - жили бы давно там и не жужжали. или продали бы ее и купили поближе - вариантов масса.
Зачем заставлять бабушку на старости лет менять свою жизнь? Да еще и злиться на нее при этом, что не хочет.
Проблема на ровном месте от зажратости.
16.08.2005 11:24:03, grom
Иришка.(Саша 2,3г.)
А вы не думает о том,что она всю жизнь моглда прожить в 9-ти метровой комнете впятером? И теперь он апросто ХОЧЕТ пожить ОДНА,в своё удовольствие? 16.08.2005 10:56:21, Иришка.(Саша 2,3г.)
Всю жизнь она жила в центре Москвы, в прекрасной квартире. 16.08.2005 10:57:38, снова я
И с какой стати она должна оттуда выметаться и ехать в область?
23.08.2005 20:10:56, Artemis
Иришка.(Саша 2,3г.)
и что? Она вырастила детей,теперь хочеть пожить одна,в той квартире вк которой привыкла. Дайте ей провести старость спокойно. В родных стенах. В том месте- где всё знакомо.ю 16.08.2005 11:03:29, Иришка.(Саша 2,3г.)
Elen
А почему вы не хотите переехать в свободную квартиру рядом с мамой? И мама рядом - помогать иногда сможет, и жить будете отдельно, без свекров. 16.08.2005 11:01:12, Elen
ах, вот в чем дело..... 16.08.2005 11:00:05, офонарелла
Elen
Не бабушке виновата в том, что вы живете в малогабаритной двушке со свекрами. Почему она должна менять привычный образ жизни? А переехав, изменив район проживания, "оторвавшись от друзей, соседей, бабушка скорее всего станет чаще болеть... Кого вы тогда будете обвинять и тихо ненавидеть? 16.08.2005 10:53:18, Elen
Фяка-Пфяка
Бабушку. За то, что болеет и нуждается в помощи. 16.08.2005 10:55:41, Фяка-Пфяка
.... и приходится к ней тащиться (страшно подумать) за город...... 16.08.2005 10:58:44, офонарелла
а попробовать заработать денЮжек не хотите? это так приятно - заработать денЮжку, купить свою собственную квартиру, ни от кого не зависеть.....
а злиться - неконструктивно... Вам надо не злиться, а придумывать выход из сложившейся ситуации.
16.08.2005 10:53:00, офонарелла
Вот только не надо про заработать на квартиру.В 99% случаев тот,кто заработал на квартиру кому-то очень сильно наступил на горло,а это не все могут. 16.08.2005 11:22:54, просто
Елена Д.
здрасьте :) просто те, кто заработал - РАБОТАЛ, вот и все. Честно скажу это очень тяжело, приходилось отказваться от всего, какие рестораны-отдых? в помине не было, но овчинка выделки стоит по-моему.. 16.08.2005 12:34:26, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Если наступил - это обошел в карьере, потому что работал, как лошадь, а не ныл - то да, термин правильный. Хотя я для себя считаю, что на горлах топчутся те, кто от государства получает депутатские апартаменты. Вот этих ребяток я и на своем горле чувствую, и они меня раздражают. А те, кто заработали - нет. Потому как я знаю, как это выглядит - зарабатывать. Это не конфетка, поверьте. 16.08.2005 11:53:53, Фяка-Пфяка
мда... проще конечно обозвать всех ворами и хапугами, чем заработать...
Вот потому наша страна и нищая. И еще долго такой будет. С таким вот подходом к жизни.
16.08.2005 11:50:35, Карамелька
мнение озлобленного человека, который даже попытки не сделает , чтобы изменить ситуацию.... У нас целый дом рядом..... с таким мнением.... что все воры и бандиты, кто может купить себе квартиру.... А то, что эти "воры и бандиты" домой раньше 21.00 не приходят и в субботу-воскресенье не всегда отдохнуть могут - это, конечно, уже вопрос второй. Ведь ТЕ, КТО ГОВОРЯТ не смогли квартиру самостоятельно купить? - правильно, значит все остальные - см. выше:-((( 16.08.2005 11:42:34, офонарелла
Ишь,какой хор запел.Задело вас ,да?
Ну не надо все на свой счет принимать -то,может Вы к 1% относитесь,а не к 99,никто ж не знает.Как и то,чем ваши знакомые до 21 часов занимаются и по выходным тоже. И кому это нужно,кроме его семейства. Вот поэтому наша страна и нищая,что каждый делает то,что нужно только ему и окружающей его кучке и только в какой-то короткий момент времени.А для страны никто не старается,потому и нищая.Вот так,ребятки.
16.08.2005 12:09:52, просто
да, работа в МИДЕ- работа для государства. Да, это нужная и достойная работа, гораздо лучше чем продавать воздух, чем многие занимаются ( я в том числе). Сомневаюсь, что малооплачиваемая, но верю что на квартиру не хватит.. Также верю, что очень обидно жить в 13 м, когда родственник живет в хоромах. НО!! Реально у вас есть ПУСТАЯ квартира в области, ок, пусть далеко.. Ее МОЖНО и НУЖНО разменять на кв. поближе.. пусть тоже в области (напр. Мытищи или Троицк или что вам там ближе) доплата конечно будет, но под нее можно взять кредит. Для МИДовского сотрудника это не трудно... Думаю что и свекры помогут - им с шеи слезут 4 человека!!!! И мама может помочь... Короче можно и НУЖНо организовать большой обмен. Кстати, еще есть кооперативы для молодых семей, там низкие цены и продав ту кв. в области можно внести первоначальный взнос и через 2-3 года въехать в собственную 2-шку или даже 3-шку.... ПЕРСПЕКТИВЫ!!!!! 16.08.2005 14:16:58, Пантя
страна будет гораздо лучше себя чувствовать, если вы будете зарабатывать достойные деньги и платить соответсвующие налоги, а не надеяться на бесплатные медицину и образование. Которые, к слову сказать, бесплатными по определению быть не могут. 16.08.2005 12:48:12, Карамелька
какая прЭлесть! :)) 16.08.2005 12:44:41, gri
пэстня жабы? ))))) 16.08.2005 12:46:30, Багирра
Фяка-Пфяка
Нну, считайте, что задело.
Я думаю, что страна нищая именно потому, что очень много желающих "отнять и поделить", и, живя исключительно этим желанием, они жисть свою проводят в ожидании, когда же это можно будет сделать безнаказанно - при этом для улучшения своей жизни не делая НИЧЕГО. А чо напрягаться, все равно не получится. А если у кого получилось, он большая сволочь потому, что не хочет делиться прямо щас.
У меня на старой квартире в рабочем районе была бабка одна знакомая. Бог весть, откуда она взялась в нашем доме - видимо вот тоже свою квартиру в центре внукам отдала. И бабка эта года три подряд палисадник засаживала цветами, любила это дело. Только все, что она сажала, как-то очень быстро либо выкапывалось добрыми соседями себе на дачу (сама видела), либо просто обдиралось букетик себе на стол поставить забесплатно.
Ну, в общем, когда я оттуда уезжала, палисадник был уже два года как гол, лыс и загажен. Отнять и поделить, да...
А насчет - "кому это нужно до 21, кроме семейства" - так автор к этому вопросу живая иллюстрация. В МИДе до 21 не сидят, что-то мне мстится, и результат - вот он, топик, читайте и сочувствуйте. И семейству нужно, и страна бы от обеспеченных граждан не особенно пострадала, но - "отнять и поделить".
Шариковы.
16.08.2005 12:35:49, Фяка-Пфяка
"если у богатого отнять немножко, это не грабеж, а дележка" - отвратительный менталитет :(
И почему то люди так действительно думают, если человек покупает себе машину, работая как вол, то он "куркуль". Сами недавно на себе испытали.
16.08.2005 12:40:04, Горячий шоколад
совок это в самом неприглядном виде :( 16.08.2005 12:47:25, gri
Фяка-Пфяка
Вот эта фишечка просто шедевр: "Вот поэтому наша страна и нищая,что каждый делает то,что нужно только ему и окружающей его кучке и только в какой-то короткий момент времени.А для страны никто не старается,потому и нищая.Вот так,ребятки." - особливо в контексте требований автора. Видимо, как автор, так и сочувтвующие не о себе пекутся, пылая желанием подвинуть бабушку, а о стране.
Ура, товарищи.
16.08.2005 12:53:14, Фяка-Пфяка
эти шедевры про "куркулей" не автор написал. Мне так кажется.. 16.08.2005 12:54:50, офонарелла
дык, людЯм за державу обидно :) то ли дело при советах все нищие были поголовно. 16.08.2005 12:54:45, Горячий шоколад
совок совком, но некоторые из них и живут то при этом неплохо, например автоугонщики.
Папа, когда купил себе машину недавно, подвергся двухмесячной осаде соседних бандюков, которые все эти два месяца пытались ее угнать. А ребятки эти из обеспеченных семей в большинстве своем.
16.08.2005 12:50:27, Горячий шоколад
конечно задело... между прочим, если Вы - бюджетный работник, то живете, извините, за мой счет, в какой-то степени. На отчисления с моей ЗП. 16.08.2005 12:21:56, офонарелла
Ну врачи-учителя тогда тоже у вас на шее... А еще наука, дорожные службы, МЧС и пр... Так что давайте про такие вещи не будем. Бюджетники нужны и МИДОвцы тоже нужны. И сидят они иногда ночами, бывает, знаю... Но честные люди там бабки не гребут, и с з/п, даже хорошей, на квартиру не накопят... НО! Это явно не повод обижаться на престрарелого человека, который вырастил твою родную мать, да и тебя в детстве баловал... Так что всемй БРЕЙК! 16.08.2005 14:26:04, Пантя
экономический смысл содержания бюджетных организаций именно такой. Обижайтесь/не обижайтесь. 16.08.2005 14:52:50, офонарелла
December
:) Но если бы они не были нужны для нормального функционирования общества, их бы не содержали:) Так что...:) 16.08.2005 16:01:48, December
Catta
Неет, бюджетники очень нужны, не надо про счета:)
Но обычно, если человек идёт в бюджет работать, то он знает, на что идёт. И не ждёт милости от природы.
16.08.2005 12:26:07, Catta
конечно, нужны. Но их зп плата - закладывается в бюджет. А основной источник доходов бюджета какой ??, правильно, налоги. Я налоги плачу исправно и в полной мере. Поэтому не хочу, чтобы со мной в таком тоне разговаривали. 16.08.2005 12:32:18, офонарелла
Сходите к бухгалтеру Вашей фирмы и спросите,что такое "убивать прибыль",например,так что не надо тут про "плачу исправно и в полной мере".Насмешили. 16.08.2005 15:36:54, просто
этот наезд для меня уже даже не забавен. пойдите подучитесь где-нибудь, прежде чем такие заявления делать. Ведь неизвестно - на кого нарвешься в конфе. образование и профессия у меня в реге - не прописаны..... 16.08.2005 16:46:46, считаем помаленьку
Catta
Я тоже так научилась разговаривать (про налоги). Но бюджетники ведь не виноваты, что в их ряды затесался муж автора?:) 16.08.2005 12:38:33, Catta
наверняка среди них полно приличных и порядошных людей. муж автора, кстати, может ни сном ни духом.... 16.08.2005 12:43:02, Багирра
Catta
Что значит "наверняка"?:))
В моей семье полно бюджетников, в неприличии их вроде не замечала...:))
16.08.2005 12:58:35, Catta
наверняка - антоним к наверно ;) 16.08.2005 13:00:11, Багирра
это (см. ссылку) не автор отвечал. А что касается мужа автора - то причины сидеть на 18 000 руб более чем смехотворные. Если, конечно, они не страдают всей семьей хроническими заболеваниями, которые надо постоянно наблюдать в поликлиннке, делать анализы и лечиться в санаториях. 16.08.2005 12:42:29, офонарелла
да тут не поймешь, автор по разному подписывается и, кажется, в том числе и "просто". Похоже, что вообще разводка. Как-то сложно поверить, что можно вот ТАК искренне считать. 16.08.2005 12:54:40, gri
Catta
На 18 тысяч не автор сидит.
Но каждый волен сидеть на таких деньгах, какие ему нравятся.
Я вот тоже с одной дамой разошлась во мнениях, сколько надо тратить на пропитание. Интересно, что она думает про мой достаток?:)
16.08.2005 12:48:59, Catta
но автор эти 18 тысяч оправдывает поликл-кой и санаториями.

А продукты - это вообще сугубо индивидуально.
16.08.2005 12:51:42, офонарелла
Catta
Да? А меня вроде застыдили...:) 16.08.2005 12:54:03, Catta
ну, это смотря где покупать. Я думаю, что мы всякий раз переплачиваем от 30ти до 50 процентов просто за название магазина. Но куда-то ехать - лень.
Так что платим за лень, так сказать.
16.08.2005 12:57:15, офонарелла
Catta
Я просто мало кушаю. И сын с мужем - тоже.
Более того, некоторые продукты у нас даже портятся...:))
16.08.2005 13:00:25, Catta
поделитесь опытом! :) научите? а то я покупаю некоторые продукты из чистого интересу, а потом думаю: может их _сразу_ в унитаз, чтоб родной организм не напрягать ? 16.08.2005 15:17:16, Багирра
Catta
Правило простое - никогда не ходить в магазин на пустой желудок:) 16.08.2005 15:24:07, Catta
сотру-ка я своё извинение ;) с вами - про чувства?! 16.08.2005 12:11:54, Багирра
Так, меня сейчас начнет мучить совесть за заработанную квартиру, за друзей, которые квартиры купили и покупают. Оказывается, все это наступая кому-то на горло. Надо было, оказывается, родственников потеснить, а то и выселить куда-нибудь, это не называется "наступить на горло". 16.08.2005 11:42:05, Омежка
так что же - бабушке наступить? она свой долг по жизни выполнила - пусть гуляет в другом месте? 16.08.2005 11:26:36, Багирра
Да нет,я не про бабушку,я вообще отвлеченно от этой темы,просто задел такой "умный" совет.
Мой муж работает изо всех сил,причем занимается полезным,благородным трудом,а не "купи-продай".Но своей квартиры нам не видать никогда. А все равно я его люблю и другого мне не надо.
Живем тоже со свекрами в двушке. И тоже все это очень напряжно.Иногда хочется повеситься.А бабушек у меня уже давно нет,так что и проблемы такой нет.
16.08.2005 11:33:57, просто
Кобра Гадюковна
А вы натуральным хозяйством живете? Сами коров выращиваете, доите, масло-творог делаете? Нет? Наверно, в магазине покупаете? Так зачем же такое пренебрежение к тем, кто привозит эти продукты в ближайший к вам магазин? 16.08.2005 15:17:52, Кобра Гадюковна
Ни к тем,кто привозит в магазин с завода или с фабрики ,а к тем,кто привозит из другого магазина,за углом и продает с наценкой процентов в 50.Да это же сплошь и рядом,ну откройте глаза. 16.08.2005 16:13:45, просто
А кто вам мешает покупать за углом? 23.08.2005 19:52:32, Artemis
Кобра Гадюковна
????
Это в каком магазине продукты дешевле в 1,5 раза? Из Метро везут в Перекресток перепродавать?
16.08.2005 16:22:03, Кобра Гадюковна
а чем интересно купи-продай не полезный и благородный труд? Или вы в детстве не читали про "все професси важны, все профессии нужны"...Каждый зарабатывает - как умеет. Не всем квартиры родители покупают. И не все с родителями могут и хотят жить. А то, что ваш муж не может заработать денег и обеспечить свою семью жильем - не надо прикрывать всякими полезностями и благородностями! Я согласна - что получается не у всех. Только вот похоже тем, у кого получается - вы просто завидуете. И злитесь 16.08.2005 11:44:28, Карамелька
Да,вот именно все профессии,а не только профессия продавца (менеджера по-модному).А у нас их подавляющее большинство. 16.08.2005 16:15:55, просто
а чем плоха профессия менеджера? И я и муж работаем менеджерами в компьютерной компании. А сидели бы где-нибудь бумажки перебирали в бюджетной организации - едва ли и на съемную квартиру хватило бы. 17.08.2005 10:49:06, Карамелька
не в России живу, но думала там тоже ипотека и всякое такое есть для решения квартирной проблемы. и берут кредит обычные молодые семьи, безо всякого наступания на чужие горла. да, отдавать тяжело и долго, но цель всё равно оправдывает средства в этом случае 16.08.2005 11:38:23, Багирра
Вот про ипотеку не надо:

1. Ипотеку дают чаще всего под белую зарплату
2. Под беженые проценты, в частности сбербанк - под 12% годовых в валюте и под 19% - в рублях. Те, которые под черную зарплату - дороже.

Мои знакомые связались с квартирой в кредит. Купили скромную такую двушку. За 76 тысяч.
Теперь будут платить по 1200 в месяц!!!!!
А им по 30 лет, они ребенка хотят, но пока не выходит. А что будет, когда выйдет? Они просто на улице окажутся.
23.08.2005 19:55:33, Artemis
grom
Кредиты на квартиру в России и за бугром - разные вещи. ТАМ я бы не раздумывая взяла кредит, на тех условиях. в России... На квартиру с нуля... Надо или очень хорошо зарабатывать ( но при этом ВСЕ отдавать по кредиту, потому что проценты - это еще 2 таких же квартиры), либо иметь квартиру, которую можно продать и погасить часть суммы. , типа улучшили жилищные условия. 16.08.2005 12:10:10, grom
есть в России ипотека. И заработать на квартиру можно. Живя в Москве, я имею ввиду. Желание нужно. И рассчитывать на себя, а не на других 16.08.2005 12:00:48, Карамелька
ипотека в России - это ужасно. Зая правильно говорит - кабала, особенно для молодых семей. Мы тут с Вовчиком подсчитали, чтобы нам взять кредит на 10 лет, то нужно зарабатывать лишнюю тысячу долларей, но стабильно в течении этих десяти лет. Психологически, это трудно выдержать. Плюс к тому, проценты таковы, что за эти 10 лет на те деньги, которые каждый месяц вносишь в банк, можно еще одну-две квартиры купить. Так что трудное это счастье - ипотека :) 16.08.2005 11:44:28, Горячий шоколад
кто спорит? ;) а как же на 20 лет берут? 1000 в месяц? в год? мне мерка непонятна - хоть квартира и в ипотеке под покупку квартиры сына 16.08.2005 11:47:50, Багирра
не, я не спорю, просто дополняю. 1000 в месяц, ессно. 16.08.2005 11:55:35, Горячий шоколад
:) я уже позвонила-спросила-уточнила - ликвидировала свою вопиющую безграмотность ;) 16.08.2005 11:58:06, Багирра
:))) 16.08.2005 12:00:42, Горячий шоколад
Вы знаете, я пытаюсь из всех сил зарабоатать эти деньги, имею высшее образование, и работаю в крупной фирме. Но зарабоатать на квартиру 50-60 тыс- для меня нереально, потому как даже если я буду всю зп отдавать за кредит, (это примерно выйдет лет 10) то с двумя детьми жить на зп мужа (это 18 тыс) нереально! 16.08.2005 11:00:52, пвав
Иришка.(Саша 2,3г.)
Слушайте,а ГДЕ вы живёте? Мы на 18 тысяч живём прекрастно. Тоже двое детей,да ещ и родители -инвалиды.Апетиты ужмите немного и всё путём будем... 16.08.2005 11:05:29, Иришка.(Саша 2,3г.)
ZAIA
на 18 000/мес в Москве с двумя детьми и родителями - прекрасно?
и правда - как?
мне тоже на 2 недели хватает..... а у нас 1 ребенок. И родителям мы практически не помогаем ......
16.08.2005 15:24:09, ZAIA
Научите, а? Я серьезно. 18 тыч. нам хватает на 2 недели. Без изысков, но я, правда еще родителям помогаю, их питание полностью взяла на себя. Ну и моб.тел., комун.опл.50%, ну и по мелочи могу из одежды им что-нибудь купить, не часто, правда. Но я редко готовлю, в основном п/ф покупаю. 16.08.2005 13:56:20, mamasofi
Матушка Мидоус
В Москве? На 18 тыс. вчетвером? Это из области фантастики, наверное. Это, наверное, ни книг, ни развлечений, ни отпусков - ничего, да? 16.08.2005 11:26:22, Матушка Мидоус
Иришка.(Саша 2,3г.)
книги и развлечения и рестораны,и покупки новых вещей и отпуска и всё-всё.и два компа и куча прочих вещей.
И нормально живём,могу сказать что даже лучше чем многие те,кто нас окружает.
16.08.2005 11:51:16, Иришка.(Саша 2,3г.)
Какие рестораны на 18 тыс, Макдональдс???????
А питаться как- хлеб с молоком. 1кг мяса стоит около 270 руб, а вы говорите питаться и по ресторанам ходить! Бред какой-то!
16.08.2005 12:04:07, сноб
Иришка.(Саша 2,3г.)
Эт простите ГДЕ вы по 270 рублей мясо покупаете? я вообще то по 140 парное беру...:-)
Рестораны- ну не Максим,но и не Мак...

Если не умеете- то и не говорите за всех. мне то лучше знать,КАК я живу..:-)
16.08.2005 12:10:25, Иришка.(Саша 2,3г.)
смотря какого мяса, вырезку можно и за 150 рублей купить 16.08.2005 12:08:54, Горячий шоколад
здоровое питание, наверно, ещё дешевле? ;) 16.08.2005 12:10:11, Багирра
:) ага, огурчики, помидорчики, овсяночка... 16.08.2005 12:12:13, Горячий шоколад
Ага, особенно зимой, самое дешевое из всего что можно себе представить! 16.08.2005 12:17:48, орпр
Catta
А шо вы кушаете, позвольте спросить? 16.08.2005 12:06:54, Catta
Иришка.(Саша 2,3г.)
Это мне вопрос?
Вам полностью меню? :-) Мы хорошо кушаем,уверяю...:-)
16.08.2005 12:11:58, Иришка.(Саша 2,3г.)
Catta
нет, это я тем, у кого икра мелкая:) 16.08.2005 12:19:32, Catta
Иришка.(Саша 2,3г.)
:-) 16.08.2005 12:20:41, Иришка.(Саша 2,3г.)
У меня закупка в АШАНЕ на неделю выходит около 3-4 тыс. Стандартный набор, без черной икры и шампансокго. 16.08.2005 12:09:41, ролрлр
На 3-4 тысячи.... в Ашане... гм, мне это недели на 2, с пивом и шампанским... Что ж вы там берете??? Я тут прошлась с мужем (холодильник после отпуска заполняла) взяли на 3,5 тыс... девать еду теперь некогда! (ну ладно, дома не обедаем).
А вообще на 18 тыс на 2-х чел на месяц - это реально. Сюда же оплата гаража, телефонов, коммуналки, подарки, обежная мелочь и пара походов в кафе (нормальное!!). Если у автора 18 в месяц .ну.... от квартплаты освободить (пусть свекры помогут), детишкам на мелочишко может мама подкинуть.. да реально блин!
16.08.2005 14:34:31, Пантя
Catta
У нас на троих вышло в эти выходные около тысячи, с икрой и хорошим пивом.
Сколько же вы кушаете? (извините снова за нескромность?)
16.08.2005 12:17:59, Catta
Ну напишите, что вы покупаете на 1 тысячу, молоко кефир йогурты, соки, вода,фрукты и овощи. мясо куры...... И что это 1000 руб? 16.08.2005 12:19:38, просто в шоке
Кобра Гадюковна
Сколько же вы едите?
Я на двоих взрослых покупаю 3 литра молока, литр кефира, 1-2 литра сока в неделю. Одну курицу, десяток яиц, полкило рыбы, полкило творога и полкило мяса. 2 килограмма картошки и 2 кг. помидоров-огурцов, 2 килограмма прочих овощей. Это 450-500 р. Не из экономии - а просто больше нам не съесть :))
16.08.2005 14:36:04, Кобра Гадюковна
Catta
Я первая спросила - ответьте мне пожалуйста, будьте любезны. 16.08.2005 12:23:51, Catta
Catta
При правильном раскладе и на меньшее можно с успехом прожить. И книги и развлечения и отпуск - всё будет:) 16.08.2005 11:47:53, Catta
ZAIA
котяра! это ты чтоль?:) ник сменила?
а я сразу и не поняла.......
16.08.2005 15:52:52, ZAIA
Я считаю так-

18 тыс (оплата коммун.услуг- 3000, садик на двоих- 1000, кружок детсикй+бассейн- 3000, моб.тел.1000, бензин- 3000, остаток 7000 на еду, это как надо есть??)
16.08.2005 11:17:46, одлпр
сейчас Вам скажут, что запросто можно на7 тыс. питаться:-)) Наверное, те, кто напишет, действительно могут Вам помочь и сказать - где дешевле купить продукты.
Но, для нас 7 000 - это, конечно, очень мало....
16.08.2005 11:20:15, офонарелла
А еще надо как-то одеваться, покупать книжки и игрушки, покупать обувь и косметику.
23.08.2005 20:02:17, Artemis
не надо так категорично. Знаете как говорят? " Богач, разорившись, еще пять лет живет ,как богач. Бедняк, разбогатев, тоже пять лет продолжает жить, как бедняк" Привычка к определенному уровню жизни долго держится... 16.08.2005 11:14:40, офонарелла
а, простите, бабушка Вас очень просила рожать двоих детей при таких стесненных жилищных условиях и маленькой ЗП?????? 16.08.2005 11:03:46, офонарелла
На момент рождения детей- зарплата была высокая и жили мы в хороших условиях. Но к сожалению, жизнь штука очень трудно прогнозируемая. 16.08.2005 11:05:19, фвфы
да, это конечно так, и , в таком случае, очень жаль. Но ваши внезапные "обломы" к бабушке не имеют никакого отношения, не так ли? Следовательно, обвинять ее в эгоизме с Вашей стороны...... плохо...
У Вас есть запасной вариант в виде свободной квартиры рядом с мамой. Может, попытаться продать эту свободную квартиру и купить квартиру в Москве по ипотеке?
16.08.2005 11:11:16, офонарелла
ZAIA
вы себе хорошо представляете, что таке ипотека в москве?
я - очень хорошо, поскольку прорабатываю этот вопрос
на сегодняшний день это КАБАЛА.
я например в ужасе, как я это потяну:(
16.08.2005 11:31:35, ZAIA
Автору легче - у нее есть квартира в области, которую она может продать. 23.08.2005 20:03:21, Artemis
marigal
Вы так считаете, потому что вам есть, где жить. Если бы вы по 500 баксов в месяц платили за съемную квартиру, ипотека не показалась бы вам кабалой. Вот поэтому квартиры покупают только иногордние, а москвичи предпочитают возмущаться этим фактом и ныть, как плохо жить со свекровью и куда бы подвинуть бабушку. 16.08.2005 17:45:33, marigal
y_leo
а почему считается , что ипотека - кабала? что в этом такого ужасного? 16.08.2005 16:45:55, y_leo
ZAIA
а вы считаете по-другому?
хотя бы потому что очень высокий процент берут банки за пользование кредитом
все размышления на эту тему гляньте выше....
16.08.2005 17:06:15, ZAIA
y_leo
на самом деле, я просто интересуюсь.Процент высокий, я согласна. Но в принципе, не предполагается , что вы будете покупать квартиру, стоимость ежемесячних выплат по которой будет превышать 50% вашего заработка.А на 50% можно вполне жить, я думаю, если есть желание иметь свою отдельную жилплощадь.Мне кажется большинство людей просто пытается купить квартиру, которая фактически не соответствует их финансовым возможностям, отсюда и создается ощущение, что семья должна костьми лечь,чтобы кредит выплатить,и возникает представление об ипотеке как о непомерной ноше, ИМХО. 16.08.2005 17:30:34, y_leo
Купить квартиру в ипотеку - это стоит около 1000$ в месяц. Причем, платить надо стабильно и ежемеячно. Иначе - чемодан, вокзал, Россия. 23.08.2005 20:04:45, Artemis
ZAIA
абсолютно верно
но цена квартиры+проценты несоразмеримы с 50% дохода средней семьи
оттуда и выводы, да.....
16.08.2005 18:34:08, ZAIA
или кабала, но жилье в собственности в конце концов. Или дальнейшее нытье о невыносимых жилищных условиях.
Мы, кстати, брали некоторую сумму в кредит, правда не по ипотеке, а кредит на недвижимость. 15 лет. Сумма, правда, небольшая.
И , если бы мне негде было жить, то я бы купила квартиру по ипотеке. Несмотря на проценты. Это совершенно точно!
Да, кстати, у меня сотрудница ТАК покупает квартиру. Рада до безумия.
16.08.2005 11:48:26, офонарелла
Это в любом случае жизнь в невыносимых условиях. Если не жилищных, то финансовых.
Мне глубоко антипатична позиция автора по отношению к бабушке, но с ипотекой, реьбята, вы загнули.
23.08.2005 20:06:13, Artemis

Показано 258 комментариев из 275



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!