Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Только не гоните меня в беременную конфу

Только не гоните меня в беременную конфу. Стали бы вы рожать в присутствии мужа? И почему?
18.04.2005 00:02:36,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я оба раза рожала с мужем. Первые роды были довольно тяжелые, закончились общим наркозом (ручное отделение плаценты). Когда я только отошла от наркоза (представьте, как я выглядела!), муж мне сказал: "Какая ты красивая!" Такого восхищения в его голосе я больше никогда не слышала, ни до этого, ни потом.
P.S. Анонимно, потому что очень личное...
19.04.2005 12:49:40, !!
Ja
Рожала в присутствии - боюсь врачей, больниц, родов и т.д. С ним было спокойнее в разы. Без него было бы хуже. 19.04.2005 08:33:51, Ja
если именно рожать Чтобы он видел, как из меня брызжет кровь литрами или как из меня послед выходит, как я мочусь и испражняюсь вовремя потуги ( а такое бывает нередко , если срочные роды) я не хочу, чтобы мужчина с которым я занимаюсь любовью видел меня в неприглядном свете. Но я хочу чтобы муж провел со мной время когда у меня схватки , а ужпотужусь я и без него . А он пусть в соседней комнате посидит , послушает , а ему только ребеночка вынесут. 19.04.2005 00:47:38, баниласка
Берта
Оба раза рожала с мужем. Пошло на пользу отношениям. Но я ему доверяла на 100%, даже когда кризис был в отношениях. да и он морально готов был. не все так настроены. 18.04.2005 23:51:31, Берта
IR
Я и рожала в его присуствии. Но это было не присутствие, а участие, он мне помогал дыхание налаживать (я родила без разрезов, без потуг, на дыхании первого ребенка). Он имеет право увидеть свого ребенка одним из первых и взять его на руки сразу. "Вылитая папа" - думаете, ему не приятно было это услышать и увидеть своими глазами в первые минуты жизни ребенка?
Он не оставлял меня одну первые часы после родов, когда врачи и сестры ушли.
Мы не ходили ни на какие курсы, но во время родов он смотрел мне в глаза, а не туда, куда смотреть не стоило бы.
18.04.2005 17:14:09, IR
risha
Лично мне муж во время родов был совсем не нужен, и если бы он там был, ему бы не поздоровилось. Но многим нужно, чтобы их поддерживали во время схваток и разделили с ними радость после рождения, ничего не вижу в этом плохого. В чём я точно уверена, так это в том, что муж должен быть морально к этому готов, прошёл курсы, посмотрел фильм про роды... 18.04.2005 14:04:10, risha
Первого рожала одна, второго с мужем. Муж очень помог и морально и физически. Во время беременности он сомневался - идти не идти, т.к. не знал, чем может помочь. Но это решается курсами или спец. литературой. Отношения - во всех отношениях стали лучше и ... бережнее, с ребенком занимается на равных, только кормить не может, не чем:))) Никаких проблем с эстетикой не было. Видел он все от начала и до конца.
Но решать этот вопрос надо каждый раз индивидуально, я считаю.
18.04.2005 13:59:55, skvo
Саккара
Рожала. И если буду рожать еще, то тоже в присутствии мужа. Мне одной было бы страшно. 18.04.2005 13:48:54, Саккара
Елена Д.
непосредственно рожать - нет не стала бы, фиг знает, как бы он это пережил, а вот пока схватки были мне его жутко не хватало :( 18.04.2005 13:38:04, Елена Д.
Первую рожали дома, так что муж видел и помогал. До сих пор уверен, что это он родил. Второго в госпитале. Когда я спросила можно ли мужа, на меня посмотрели очень удивленно и сказали, что у них женщина рожает без мужа только когда его нет:) Так и рожали с мужем и старшей. Но мне муж в родах не нужен(мне никто не нужен - я сама) это ему нужно было :) И еще, мы оба раза в воду рожали - это более красиво :) 18.04.2005 12:57:39, Eleni
Сима Полосатая
Автору: как Вы видите, всё так и вышло, как предсказывала Несемьяна:) - просто 2 лагеря - сторонники и противники совместных родов, возможно, Вам и поможет определиться это обсуждение, но это НАСТОЛЬКО индивидуально для каждой семьи, что чужой опыт Вам, скорее всего, не поможет, решить "быть или не быть" сможете только Вы с Вашим мужем. Удачи! 18.04.2005 12:32:57, Сима Полосатая
Kokos
Ни за что не стала бы :-) Зато вот прямо в родблоке сразу после родов с удовольствием поговорила с ним по телефону и он в тот же день приехал к нам с ребенком в роддом (у нас пускали в палату). Вот это мне было и правда нужно. А сами роды - не до мужа совсем, его бы только потом утешать пришлось, не мужское это дело :-) 18.04.2005 12:03:41, Kokos
Нет. Незачем.
18.04.2005 11:58:26, Gatta
Аврорик
Мне был нужен не муж, а хорошая бригада (ягодичное предлежание). Никакого праздника и таинства с такими сложностями не было и быть не могло, а был тяжелый труд мой и врачей, и потом - счастье от того, что все это наконец закончилось. И никак не соображу - зачем бы мне ТАМ муж пригодился... Я-то знаю, КАК бы он за меня переживал, ну вот зачем мне там + ко всему своему еще его переживания наблюдать. Пусть уж вне зоны моей видимости нервничает. Об эстетической составляющей картины моих родов вообще промолчу, может, у других это иначе, но меня греет мысль, что он меня тогда не видел. А за ручку подержать - ну, в тот момент для меня это совсем не главное было. Гораздо важнее оказалось, что он просто шикарно (и без напоминаний!) умеет пеленать, стирать пеленки, и выполнять другую работу по обслуживанию младенца:))) 18.04.2005 11:56:31, Аврорик
согласна с последними вашими словами об обслуживании младенца. Хотя, "обслуживание" - слово грубое. Скорее помощь по уходу. А то ведь ночь не спать, днем на руках, нужна помощь. А в роддоме заручку держать, так недо этого там. А медперсонал "строить" и по телефону можно 18.04.2005 12:23:54, дитя природы
Не надо мужчинам "рожать". Не их это дело. Я бы вот не хотела, чтобы мой видел мои мучения, и как я после этого выглядеть буду. Неизвестно, чем это может обернуться. Мне кажется, большинство совместных родов и заканчиваются разводами 18.04.2005 11:48:03, дитя природы
Сима Полосатая
ну, это Вам кажется:), на самом - то деле это совсем не так. 18.04.2005 12:25:09, Сима Полосатая
WildStitch
я рожала. Тот муж уже бывший, и я не знаю как было бы с другим, но с тем никогда в жизни на это бы болъше не согласиласъ, да и ни на что другое бы не согласиласъ. У нас все было оговорено заранее, xодили вместе на консулътации, ребенка (второго!) вместе планировали но... когда у меня началисъ роды и надо было уже еxатъ... он засобиралса в кафе с приятелями...

... в конце концов он меня в болъницу все-таки отвез и даже был рядом, но уж лучше бы небыл. Ничего он мне не помогал, как толъко все закончилосъ, сказал что страшно устал (как будто он а не я родил сына весом 5.200кг), и сбежал домой спатъ. А потом я долго слушала упреки как я во время родов была к нему невнимателъна... Думаю не все мужъя такие, но вот мне он тогда настроение попортил. Без него было бы лучше. С другой стороны... когда если не в трудные моменты узнаешъ кто рядом с тобой. Развелисъ когда сыну было месяцев 10.
18.04.2005 11:33:36, WildStitch
Пока я была беременной ни я, ни муж категорически не собирались рожать вместе. А потом так получилось, что рожали вместе и нам обоим это 1. было нужно 2.понравилось. Но моё глубокое ИМХО, если муж не хочет, то не надо его заставлять.

Мой муж захотел, когда я уже рожала вовсю, да так захотел, что через всю Москву примчался ко мне в 4 утра. Был на всех стадиях родов и очень помог мне (держал уже в самом конце, когда тужилась).
18.04.2005 10:56:57, Я_Сама
natmet
Не только стали БЫ, но и стали! )))
И не знаю, чего бы я там без мужа делала! И эта тема у нас дома даже не обсуждалась - сразу как-то было понятно, что он будет со мной! Я как-то заикнулась, типа не против ли он... Так он даже обиделся!
Что он там делал? Массаж, водичку подавал, медперсонал строил периодически... ну и, конечно, морально поддерживал!)))
Но у нас в Эстонии и правда это приветствуется, и все в роддомах для этого обустроено!
18.04.2005 10:51:32, natmet
Извините, если это не скромно, но недавно здесь была реплика Вашего мужа о том, что он не хочет больше детей, чтобы Вы больше не страдали от родов, что он не может забыть Ваших мучений. Для меня лично это мнение Вашего супруга может стать основанием не брать мужа на роды. 18.04.2005 11:14:23, Shelly
natmet
Я думаю, что это пройдет))), если захотим детей еще - ничто не остановит))), я тоже думала после первого ребенка - да чтоб я..., да еще когда-нибудь..., да никогда в жизни... а в жизни все по-другому...))) 18.04.2005 11:27:46, natmet
Спасибо за ответ! Это обнадеживает :-) 18.04.2005 13:50:10, Shelly
давайте-давайте! 18.04.2005 12:06:43, DarkLight-Talla
Сима Полосатая
какая поддержка семьи:) 18.04.2005 12:28:05, Сима Полосатая
душевная! :)) 18.04.2005 13:28:44, DarkLight-Talla
zhunja
Ну, это касается вашего мужа; я же могу и передумать. Главное, чтоб наши с женой точки зрения совпадали. Да, солнышко? 18.04.2005 11:18:08, zhunja
natmet
:-)) 18.04.2005 11:28:52, natmet
Мой муж оба раза был на схватках. На родах не был в первый раз потому, что родзал был на двоих и паралельно ещё роженица рожала, на вторых я его попросила не ходить в родзал из-за того, что там и так была куча народу - рожала в ягодичном предлежании и дежурила и бригада анастазеологов и педиатров.
Когда соберёмся третьего, то, надеюсь, он наконец поприсутствует.
Идея совместных родов фактически мужу и пренадлежит.
18.04.2005 10:24:01, Танюшок
нет. просто не хотела бы. и дело даже не в том, что это неэстетичное зрелище или что у мужчин при виде крови может "дурнота сделаться". просто я к этому относилась, как к... работе, наверное, моей работе, которую я должна выполнить, и никто не должен мне помогать, кроме врачей...
ну, как-то я разграничиваю эти вещи - зачем мне в этот момент думать еще о ком-то, кроме того, чем я занята?
18.04.2005 10:07:18, Ромолетта
Мне очень понравилось, как Морская птица написала про мужа, который плакал от счастья. Это так здорово :)
От себя отвечу. Стала бы рожать в присутстствии мужа, если бы:
1. Он этого хотел.
2. Мне это было необходимо.
3. п.1+п.2
Если мне это не нужно (причины могут разные) или муж боится - то не стОит, я думаю.
И ничего плохого в этом нет.
18.04.2005 10:06:59, Ширмакша
Igla
Рожала.
И очень рада, что так все сложилось. Он не хотел ни в какую, а потом пошел. Сам так решил.
Все что ему было не очень приятно смотреть, он и не смотрел, но здорово меня поддерживал и помогал.
Не надо совать голову туда, куда не надо! а побыть рядом и поддержать - в этом ничего страшного нет. И неприятного, кстати, тоже.
18.04.2005 09:54:22, Igla
ни за что не пошла бы рожать вместе с мужем, нечего ему меня такую некрасивую наблюдать 18.04.2005 09:38:55, Temnila и Мишель (8 мес)
I-ris
старшего без мужа, младшего с ним. в моей памяти остались только первые роды и довольно неприятные воспоминания. в торых вроде как и не было. просто съездили на малышом в роддом. если будет третий, то тоже только с мужем. муж отвлекал именно меня, приятно было мне. 18.04.2005 09:09:33, I-ris
Мусулунга
Я всех детей родила с мужем. Ну врачи тоже были конечно, т.е. муж активного участия не принимал. Но тем не менее, когда в третий раз встал вопрос рожать вместе или мне одной (скорее вопрос был материальный), то я даже представить не могла, как это мужа не будет рядом. Почему? Не знаю - по-другому я себе этого не представляю. Муж - это такая поддержка, что без нее мне скорее всего было бы гораздо сложнее. Не говоря уже о каких-то чисто технических моментах - с врачом поговорить, массажик сделать. 18.04.2005 08:36:15, Мусулунга
Ясень
Смотря какая фаза родов имеется в виду. Я на самых сильных схватках попросила мужа выйти вон, они с моей подругой (она же моя акушерка) трепались и отвлекали меня, сначала это было здорово, а потом захотелось тишины, и не хотелось, чтобы он был рядом, в идеале вообще было бы лучше остаться совсем одной. А на потуги надо было бы мужа позвать, но мы с подружкой слишком увлеклись процессом, поэтому позвали только пуповину резать :)) 18.04.2005 03:08:00, Ясень
Морская птица
Я рожала дома оба раза. Конечно, с мужем. Просто не представляю, что б без него делала:)). Но это дома. В роддом бы его не взяла - картинка не та, дома все намного приятнее выглядит и происходит, на мой взгляд. Хотя, начитавшись про роды в роддомах, наверное, думаю, разумнее мужа в роддом брать - для присмотра за врачами, т.к. женщине в родах не до этого.

Мой муж плакал от счастья, когда рождались наши дети, и глядя на него я потрясенно думала, как можно лишить мужчину такого?
Это очень сильные эмоции, отец должен их пережить! Хотя, соглашусь, не все могут и хотят:((, и не всех пускают.
18.04.2005 01:12:32, Морская птица
Да. 1)С мужем спокойней (два труса по-любому смелей одного храбреца) 2) Персонал роддома более ответственно относится к своим действиями/бездействиям т.к. есть лишний свидетель их работы 3) Если ваш муж когда-нибудь захочет присутствовать при рождении своего ребенка (друг, например, расскажет, как это прекрасно и волнительно :-))) - вам что, специально для этого еще одного ребенка рожать?
Первого родили практически вместе - я категорически отказывалась ехать в роддом, и при полноценных 12 часовых родах провела в роддоме 20 минут. А дочку - официально вместе, в 8-ом роддоме, бесплатно. Не жалею совершенно.
Вообще-то конечно от мужа зависит.
Считаю, есть мужья, которым не стоит этого делать - истеричные, тревожные, с психическими заболеваниями в анамезе, или у близких родственников. Все-таки сильное это впечатление для ранимой психики. Но это не про моего. :-)
18.04.2005 01:07:23, _Ирунчик
Нет, я против. Нехватает мне еще мужской послеродовой депрессии. Чтобы я там стонала-корчилась, а он ходил рядом и переживал, что ничем не может помочь? 18.04.2005 00:59:43, ЛиЛеЛё
Нет. Этот процесс не кажется мне эстетически красивым, не кажется священным или таинственным. Поэтому присутствие мужа просто не имеет особого смысла для меня в данной ситуации. это работа, с которой я и врачи справимся без моего мужа (хотя он врач:)) 18.04.2005 00:59:03, Чернобурка
Конечно. В моем мировоззрении роды - один из этапов интимной жизни пары. Если мы вместе зачали ребенка, "вместе" вынашивали, вместе готовились к родам - с какой стати я должна лишать его удовольствия и в родах вместе со мной поучаствовать ;-)?
Я уже не говорю про чисто физическую помощь (подержать, помассировать - мы дома рожали).
Только тему Вы выбрали скользкую ;-) - ее здесь не принято обсуждать ;-). Потому что сторонники противоположных точек зрения обычно весьма эмоционально свои позиции в этом вопросе защищают ;-).
18.04.2005 00:39:17, Nesemjana
Сима Полосатая
И я старшую с мужем вместе рожала:) Почему? Потому что так решили:), потому, что была молодая, страшновато было там одной оказаться, нужна была его поддержка и моральная и физическая (было и то и другое!), потому, что он ПЕРВЫЙ увидел дочку, даже раньше меня, и на всю жизнь запомнил, КАК она на него посмотрела...
Но - это большой стресс для мужчины, как не пути, и на второй раз в полном объёме он не отважился, правда и не понадобилось:) - очень быстро 2-го родила, но папа опять СРАЗУ его увидел, - его тут же позвали в родзал, как сын появился.
18.04.2005 00:36:57, Сима Полосатая
Да! Мне очень не хватало моего мужа, когда я рожала в первый раз. Почему? Хорошо, когда рядом сидит близкий человек, особенно если он не боится делать массаж и держать тебя за руку. Также можно через мужа передавать распоряжения медсёстрам и врачам и посылать его переодически за доктором. Ну и вообще пусть, Гад, любуется что с женой сотворил - шутю-шутю. Мне кажется, что отцы присутствующие при родах гораздо более заботливые в послеродовой период и по отношению к своей жене и по отношению к младенцу. 18.04.2005 00:34:49, Лана Б.
Мы с мужем вместе рожали, аж два раза :) Но я в Эстонии живу, тут немного другие порядки, чем в России. Присутствие мужа приветствуется. У моей знакомой муж побоялся на роды идти, так она подружку с собой захватила :)
Зачем муж на родах? Ну водички подать, салфетку принести, за руку подержать... :)
18.04.2005 00:30:53, Фикус (TanjaKur)
dewa
Рожала одна, с мед. бригадой. Решение было принято вместе с мужем. Он сказал, что если я хочу, то он пойдет, ну а я не захотела. О чем не пожалела. Если хоть один из вас сомневается, то настаивать точно не стоит.
18.04.2005 00:27:49, dewa
Елена Н.
нет, он бы мне никак не помог (значительно нужнее хорошая акушерка) и весь испереживался бы за меня, мне его жалко :) 18.04.2005 00:17:52, Елена Н.
я рожала давно,когда это не практиковалось,но думаю,что если бы муж захотел,то я бы не возражала. 18.04.2005 00:11:37, ммм
Даритта
Категорически нет. Потому что негоже ему это видеть, вдруг у него потом ко мне пропали бы все эмоции? Много написано на эту тему... Уж лучше маму позвала бы по голове погладить. Не мужское это дело рожать :)) 18.04.2005 00:09:10, Даритта
Сима Полосатая
Да разные люди-то:)) Миллтоны женщин с мужьями рожают, и не пропадает ничего:) Я тоже старшую с мужем рожала, 2-й раз решила, что сама только потому, что на мужа сама атмосфера больницы влияет (не любит он врачей!), а не мой внешний вид:) 18.04.2005 00:39:07, Сима Полосатая
Не любит врачей 0- и оставил жену рожать в одиночку?
26.04.2005 14:54:26, Artemis
Даритта
это я понимаю, каждому своё, но я боялась и сразу говорила мужу, что рожать буду одна, а он меня только поддержал в этом. Еще его мне там не хватало! :) С трёх часов ночи и до 8ми утра! Хотя когда я позвонила и сказала, что родила, он после этого опять заснул а потом рассказывал мне, что ему вроде как приснилось, что я ему звонила :( 18.04.2005 00:45:29, Даритта
Сима Полосатая
вот наглость - заснуть после такой новости:)))
Конечно, это не для всех, понятное дело. Но я не жалею о нашем опыте:)
18.04.2005 00:48:23, Сима Полосатая
Даритта
Ну это было не самой последней каплей в деле нашего развода... он еще и позже всех моих друзей ко мне в роддом приехал :( 18.04.2005 00:57:32, Даритта
Сима Полосатая
Да уж...:(( 18.04.2005 08:49:05, Сима Полосатая
Аксандра
Стала бы. Потому что врачей боюсь :-))
18.04.2005 00:09:03, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!