Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja (Слава - 1.1)

А такая квартирная ситуация???

Навеяно топиком ниже. Посоветуйте мне, как бы нам поступить. Наш расклад таков:
-я, мой муж и наш годовалый сын с моими родителями живем в трешке-хрущевке, в пятиэтажке. Отношения с родителями очень плохие:(
-родители мужа живут в трешке больше нашей, в 9-этажке, нам никак не помогают, размениваться не хотят
-бабушка мужа живет в шикарной двушке в Крылатском, одна, жить с родителями мужа не хочет
Мои родители имеют некую сумму (и готовы нам ее дать, не смотря на наши жуткие отношения), которой на однушку мало, но если ее приплюсовать к чему-то, то можно что-то купить. Самим нам на квартиру не заработать, муж получает мало, я пока в декрете, когда выйду, з/п будет хорошей, но копить придется ГОДЫ. (долгие). Муж предлагал пару раз своим родителям, чтобы бабушкину двушку разменять на две, или даже пусть просто купить бабушке однушку, пусть там же, в Крылатском, а нам хотя бы разницу отдать, тогда бы мы могли сложить это все, и хоть однушку купить... Родители мужа и бабушка против, мотивируя тем, что они "9 лет вместе жили, и мы пускай так же, и вообще, жирно это, сразу свою площадь".
По поводу прописки. Муж и сын наш прописаны в квартире родителей мужа вместе со свекром. Свекровь пописана у бабушки мужа. То есть номинально наши еще и 2/3 квартиры мужа, но они принципиально не собираются жить в меньшей площади (мои родители предлагали им менять наши две квартиры, они против, типа они эту квартиру заслужили).
Вопрос - есть ли шанс уговоить родителей мужа разменять кв-ру бабушки, и если есть, то как? Или нам после моего выхода на работу снимать квартиру, хотя это бужет съедать все наши деньги и не удастся ничего откладывать?
29.03.2003 17:10:41,

267 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас все великолепно.Ваши родители не заявили Вам "хотим жить вдвоем,а вы идите квартиру снимайте".Ваши родители готовы дать вам денег и не требуют с вас дорогих подарков.
Переубедить родственников мужа невозможно - если свой комфорт им важнее каких-то там дурацких детей и внуков,ничто,никто и никогда не заставит их передумать.Ну,разве что только чудо.
Все,что в Ваших силах - это как-то решать вопрос повышения доходов Вашей семьи.Могу только пожелать удачи.
30.03.2003 15:46:36, ННН
Наверное, меня сейчас забросают камнями.
ДОЛЖНЫ родители помогать своим детям. А то вышвыривают как кутят в воду: поплывет - хорошо, утонет - что же делать. Мне кажется, вам надо намекнуть на принудительный размен квартиры родителей вашего мужа (в конце концов по закону вы имеете на это право) и просто посмотреть на их реакцию. Что касается мужниного "не по-людски" вы его легко убедите в своей правоте - у меня создалось впечатление, что он человек слегка инфантильный. А главное - думайте о своем ребенке - ему-то каково жить в обстановке постоянных скандалов.
30.03.2003 14:23:02, Ela
согласна, потому что не будь нас с братом не было бы нашей 3-х комн. квартиры. Ноя пока не тороплю ее менять,мы снимаем, не будет денег пойдем жить к родителям. 31.03.2003 00:14:04, Карми-ex Юльчик С(Александра,6,5м)
mammik
Намекать можно на что угодно, но принудительный размен - это практически нереальная вещь. 30.03.2003 15:48:31, mammik
понарошку
абсолютно согласна. 30.03.2003 14:34:56, понарошку
kate_rina
Ольк! не переживай, это все от того, что ты пока дома сидишь, вот выйдешь на работу и все сразу наладится, ты же востребованный специалист, а сейчас вспомни как в "посиделках" мужа хвалила :), ты же за него не просто так вышла, потенциал-то чувствуется, вот и наладится все у вас. Мне кажется, квартиру все-таки при первой возможности надо снять, а чтоб родители не волновались по поводу "зря" потраченных денег, можно не всю стоимость съема говорить. я когда первую свою квартиру снимала, я отдавала 300 уев, а зарабатывала 500-600, чтоб родители не расстраивались говорила, что за 100 снимаю, а потенциальному мужу было на 3 года больше, чем мне, а зряплата у него была 1000 рублей, вообщем до настоящего времени у меня с карьерно-зарплатным ростом все оки, а он взялся за голову закончил все-таки аспирантуру и сейчас иногда даже больше меня зарабатывает. А славику уже больше, чем год, ты не задумывалась о выходе на работу? няню нанять или родители помогут посидеть и всего через месяц (с первой зарплаты) можно съехать на отдельную жилплощадь. Это надо делать неожиданно и не готовить родственников, а сказать когда уже когда будет куда ехать... я переехала в час ночи, часто бывала у родителей, ночевала, но жили мы отдельно, вообщем сейчас они сами не могут понять как все так получилось... 30.03.2003 14:21:18, kate_rina
Умка
Уж, извените, но никто вам ничего недолжен, у меня тоже много вариантов того сюда, этого туда, но но но
Надейтесь только на себя.
30.03.2003 12:47:43, Умка
Я представил , что мои дети будут таким же образом права качать ... кошмар. 30.03.2003 10:39:07, Юрий39
да вы бросите их на произвол судьбы и будете спать спокойно. 31.03.2003 00:15:22, Карми-ex Юльчик С(Александра,6,5м)
Я бы посоветовала поменять... мужа. На более взрослого и готового обеспечивать достойную жизнь своей семье. 30.03.2003 05:21:20, Кысь
Olja (Слава - 1.1)
Этот вопрос не обсуждается. Я своего мужа люблю, и он меня тоже. И материальное положение тут ни причем. Если б все только по расчету женились... Лучше моего мужа для меня никого нет. 30.03.2003 15:48:01, Olja (Слава - 1.1)
Тогда живите без материальных благ, в коих вы не нуждаетесь, и не жалуйтесь. Взрослые люди отличаются от детей тем, что умеют хоть немного предвидеть, на что они будут строить свой быт и растить детей. Либо они идут на то, что будут испытывать трудности, либо откладывают семейную жизнь, если жить с трудностями они не готовы. Дай бог, чтобы ваша любовь помогала вам в дальнейшем сохранять семейные отношения и растить счастливых детей, не смотря ни на что. 31.03.2003 00:48:32, Кысь
Приведу пример как поступили в семье моего бывшего мужа ( участники - его близкие родственники).
Дано - большая 3-комн. квартира в одной из московских сталинских высоток, где жили родители и сын, сын женился, пошел жить к жене в 4-х комн. квартиру, где жили еще сестра жены и по-моему ее родители, квартира очень хорошая, в центре, большая.
Но, молодым хочется свою жилплощадь, меняться никто не хочет и тогда они с маленьким ребенком берут и просто вселяются в квартиру родителей мужа. Те такого бедлама не выдерживают и быстро меняют свою 3-ку на 2 двушки, одна из которых в той же высотке и куда эти родители переезжают.
Со временем молодые переселят сестру жены в полученную в результате упомянутого выше обмена вторую двушку и получают полностью 4-х комнатную квартиру ( где жила семья жены).
Отношения со всеми родственниками отличные.
Вот и так бывает.
30.03.2003 01:31:34, Филенка
Знаете, как я ни люблю своих детей, но никакого общежития в своей квартире я устраивать не буду. И менять свою квартиру тоже не буду, это - мой дом. Моих детей тоже, разумеется, но если они сочтут себя достаточно взрослыми, чтобы заводить свою семью - пожалуйста, только на своей территории. Я могу помочь деньгами, но вселять в свой дом чужого человека... Бр... Я и своему-то мужу с трудом позволила вселиться.-) 30.03.2003 11:23:59, Р-ка
Елена Н.
ИМХО, тут отношение зависит еще и от того, как досталась квартира... Если родители купили-получили после многих лет работы, т.е. ЗАРАБОТАЛИ, то, действительно, трудно согласиться со справедливостью претензий выросших детей на немалую часть квартиры, чтобы поселить туда своего супруга и ребенка... А если сами родители мало что сделали для получения жилья, а досталось оно им в наследство от своих родителей, то, по-моему, вполне естественно поделиться со своими детьми, которые ведут себя абсолютно так же, как родители... Ведь если сам оказался не способен ЗАРАБОТАТЬ (пусть даже не деньгами, а, как в прошлые времена, терпеливо стоя на очереди на предприятии или по месту жительства...), то странно требовать того же от детей... Во всяком случае, получив жилье в наследство от родителей, я намерена поделиться с сыном, если он вскоре захочет и сможет самостоятельно содержать семью (т.е. платить за СВОЮ квартиру квартплату и обеспечивать всем необходимым жену, ребенка)... Вот если бы не было этого наследства, то, пожалуй, мое отношение не отличалось бы от Вашего :) Почему в квартиру, рассчитанную на двоих (а на самом деле там вообще только холостяку жить удобно), в которой живет моя семья из 4-х человек, я должна пускать еще кого-то (пусть даже это мои родственники - невестка, внук (внучка)) и на старости лет жить в общежитии, вернее, в перенаселенном сумасшедшем доме? :) 30.03.2003 17:10:18, Елена Н.
понарошку
не знаю. какие-то странные рассуждения на мой взгляд...мне кажется особенно в случае зарабатывания на квартиру в бюджет вкладывается понимание что еще и детям надо будет когда-то...по крайней мере в нашей семье так, мы имея сейчас довольно маленьких детей уже думаем о том как дочь и сын вырастут и захотят жить отдельно и что мы сможем им тогда предложить... 30.03.2003 22:23:15, понарошку
Елена Н.
Если бы было так просто заработать на квартиру, то, думаю, многие уже имели бы по несколько квартир на все случаи жизни :) А пока что "заложить в бюджет" можно не так много, и очень может быть, что то, что сейчас кажется достаточным для будущего, окажется потом малостью, которая не удовлетворит потребностей детей все равно... ИМХО, жить нужно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не создавать "наследство", которое может быть потом или не понадобится никому (уедет ребенок жить и работать в другой город или другую страну...) или обесценится (как денежные вклады, которые в советские годы многие копили в надежде "обеспечить будущее" себе, детям и внукам, отказывая себе во многих радостях)... Поэтому, конечно, я считаю, что обязана создать какой-то "старт" для ребенка - в первую очередь дать образование. Потом, уже по возможности, жилье, с нами или отдельно, но у него должно быть место, куда он может придти и жить... Но все-таки в первую очередь ОДИН..., если жилье будет отдельным, то тогда может жить как ему удобнее, хоть гарем завести :))) Но если со мной, то это прежде всего МОЙ дом, а потом уже его, следовательно, ему придется считаться с МОИМИ правилами и спросить разрешения поселить кого-то еще... 31.03.2003 00:22:17, Елена Н.
Вот именно этого мне и не понять! До какой-то степени я понимаю, что все, что нажила материального, оставлю детям в наследство. Это после моей смерти, стало быть.

До моей смерти - только в случае категорической нетрудоспособности ребенка. Такого буду поддерживать и содержать всю жизнь - соответственно, никакой ЕГО (ЕЕ) семьи не планировала бы вовсе.

А здоровый, крепкий, образованный ребенок старше 18 лет... не представляю, ЗАЧЕМ родители должны организовывать такие крупные вещи в его жизни, как квартира, например? Помогать снимать, пока учится - еще можно. Но работает - значит, либо зарабатывает и покупает квартиру сам (сама), либо сознательно выбирает богемно-нищенский стиль жизни, не нацеленный на деньги - пожалуйста, но и за это родители не отвечают. Это решение ребенка и ответственность его же.
30.03.2003 22:46:29, Кондратея из дома
понарошку
давно же ты уехала из россии..)))здесь нет социальных гарантий и по закону ребенку именно родители гарантируют обеспечение жилплощадью.. 01.04.2003 10:28:39, понарошку
Елена Н.
а причем тут социальные гарантии? Карина, по-моему, о них не упоминала, а говорила, что здоровый молодой человек способен сам ЗАРАБОТАТЬ на квартиру, если она ему нужна... 01.04.2003 20:31:47, Елена Н.
Все эти квартирные вопросы мне понятны далеко не до конца. Я "выписалась" из участия в советских квартирных разборках рано, ни на что не претендовала и ничего не ожидала. В западном понимании каждый способен заработать на свое жилье, и по мере роста доходов улучшать свое жилье. В России это не всегда так.

Тем не менее - если вы получили в НАСЛЕДСТВО квартиру, то не логично ли передавать ее тоже по наследству? С какой стати в течение вашей жизни ваш сын может пользоваться этой квартирой? Даже если у вас нет прямой нужды в этой квартире сейчас - вам может понадобиться ее сдавать, чтобы жить на пенсии, либо в случае болезни и нетрудоспособности - деньги еще ВАМ могут понадобиться.

Да, вы ее не "заработали", а получили в наследство. Вот логично отписать ее и вам по наследству, кому хотите. Но женится сын - не женится - при вашей жизни эта квартира никак его не касается. Или я что-то еще не понимаю?
30.03.2003 18:31:02, Кондратея из дома
Есть такой момент: многие квартиры (не кооперативные) были получены от государства С УЧЕТОМ детей. Т.е. не было бы детей и квартиры бы не было или она была бы меньше. Не понятно, почему благами подарка от государства должны пользоваться только родители, которые не квартиру не зарабатывали, а дети не должны? 30.03.2003 21:11:28, Харас
Мое к этому отношение - да, давали метры и на детей. Но не на жен и мужей этих детей. Сам ребенок, коли трудные обстоятельства и прочее - приходи, живи, даже обедами будем бесплатно кормить:-) Но СЕМЬЮ ребенка - не хотим.

Даже с такой меркантильной точки зрения - родители имеют право "новых" членов семьи ребенка не принимать на своей жилплощади.
30.03.2003 22:25:19, Я же
Елена Н.
вот и я о том же пыталась сказать :))) сына не гоню, пожалуйста, живи, сколько хочешь, в гости девушек води и общайся с ними в своей закрытой комнате :) ... но ЖИТЬ вместе с кем-то из них я не хочу, я тогда себя дома чувствовать не буду - посторонние бродят по моему дому почти круглосуточно, не расслабишься :( 30.03.2003 22:37:28, Елена Н.
У меня мама так же говорила:) Однако же жили с ними полгода:) ПРавда, не в начале брака. 30.03.2003 22:43:18, Харас
У меня мама честно выполнила то, что говорила.-) И перед моей свадьбой уехала.-) Правда, квартира была папиных родителей, и уехать ей тоже было куда.-) 31.03.2003 09:40:41, Р-ка
Елена Н.
Лен, наверное, она знала, что это ВРЕМЕННО, что Вы не собираетесь обосноваться в ее доме на многие годы...? 31.03.2003 00:23:17, Елена Н.
Не собирались:)) Просто был момент, когда мы никак не могли найти квартиру для съема за доступные деньги. И к тому же к этому моменту уже было понятно, что с моим мужем не сложно ужиться. 31.03.2003 12:28:13, Харас
Елена Н.
Наверное, еще и от характера, и от размера квартиры зависит... Меня, например, сильно нервирует, если по вечерам я не могу хотя бы час побыть совсем одна, просто задыхаюсь, ощущаю себя в клетке зоопарка, где беспрерывно шляются посетители :) Поэтому, наверное, и на ночной образ жизни перешла - и работаю по ночам, и в конфу заглядываю, и кино смотрю, и книжки-журналы читаю... Сына придушить готова, когда он спать не ложится и торчит в кухне, в свою комнату не уходит, понимаешь ли в его комнате еды нет (комп и ТВ там есть), а взять ее и унести к себе - лень. А если он еще с женой здесь будет бродить!!! то точно я ее без хлеба и масла съем! по ночам аппетит хороший... 8-) Еще хорошо, что кухня большая и в ней есть все необходимое :) - диванчик, комп, ТВ... А если бы все это в хрущевке было бы с 5-6-метровой кухней, то я бы уже давно на домашних бросалась из-за того, что нет угла, где я могу побыть абсолютно одна... 31.03.2003 16:30:29, Елена Н.
ВОт и я такая же.-)
Но у меня. к счастью, есть свой кабинет, куда я могу закрыть дверь - и ВСЕ.-)
31.03.2003 18:55:35, Р-ка
Мой муж тоже ценит одиночество:) И предпочитал в нашей комнате за закрытой дверью обитать:) 31.03.2003 16:49:51, Харас
Елена Н.
Лен, с учетом МАЛЕНЬКИХ детей... А поскольку маленькими они быть перестали, да еще хотят СОБСТВЕННУЮ семью на этой территории поселить - это, ИМХО, уже перебор... Тут нужно разрешение у родителей спрашивать, если они считают, что места достаточно и разрешат поселить - пожалуйста, но помни, что не ты тут хозяин, а значит должен подчиняться правилам, установленным родителями... Не согласны они или тебя условия не устраивают ("я взрослый и умный, САМ знаю, что и как мне делать") - ищи другую территорию для обустройства...
Кстати, даже в застойные советские времена, если, например, военному после увольнения давали вместо служебного жилья квартиру по месту призыва (то есть в родном городе, где он жил до того, как ушел служить), то давали только на него, жену и детей ДО 18 ЛЕТ... Я была так сильно удивлена, когда узнала, что наши соседи собираются переезжать и им дают квартиру в Москве только на двоих, а сын должен выписаться со служебной площади в "никуда"...
30.03.2003 21:19:45, Елена Н.
понарошку
ваш выросший ребенок ИМЕТ ПРАВО совершенно не спрашиая Вас жить и даже прописать к себе жену .. 01.04.2003 10:30:55, понарошку
Не имеет. Чтобы прописать кого-то в квартиру, нужно согласие всех прописанных там совершеннолетних граждан, независимо от фактического их там проживания. Исключения только для ребенка, если мать его прописывает к себе. 01.04.2003 11:12:19, Р-ка
Елена Н.
или отец..., т.е. своего ребенка сын может прописать без моего согласия... 01.04.2003 20:39:11, Елена Н.
Это не служебная квартира. Если тогда давали на 3-х с учетом маленьких детей, то пусть семья ребенка права не имеет, но сам он вполне сообственник этой трети квартиры. Не только юридически, но и морально. Почему нет? 30.03.2003 21:34:17, Харас
Елена Н.
А где конкретно его метры, например, в 2-комнатной квартире? Ну, вот есть 2 комнаты, 13 и 17 м2, т.е. по идее дали по 10 м2 жилой площади на каждого... Как он эти 10 м2 отымеет от родителей? Они же, наверняка, ему целую комнату отдали, где их 3 законных квадрата остается! :) Вот если бы действительно можно было легко отрезать эти 10 жилых и 4,5 нежилых м2, да и отдать "ребенку", то многие родители так и поступили бы... - пусть на СВОЕЙ территории делает что хочет... Но ведь кухня, туалет, ванная, коридор - это все общее... И если, например, привел он в качестве жены девушку, от которой меня тошнит, то почему я в СВОЕЙ квартире, которую не один год ждала, должна теперь постоянно испытывать отрицательные эмоции, сталкиваясь с ней на МОЕЙ кухне или ожидая, когда она освободит МОЮ ванную, которую я собственными руками кафелем обкладывала...? Потом внуки..., да, бабушка с дедушкой их могут любить, но это НЕ ОНИ принимали решение их родить, может быть они не готовы жертвовать своим покоем и привычками КРУГЛОСУТОЧНО ради этих малышей... Знаешь, я всегда очень понимала своего отца, который иногда повышал голос и требовал ТИШИНЫ в доме, чтобы никто не бегал по квартире и не орал. Да, внука он любил, но это не значит, что ради этого он ДОЛЖЕН жертвовать своей ПОТРЕБНОСТЬЮ отдохнуть после работы, посидеть в тишине и ОДИНОЧЕСТВЕ... Понятно, когда как у Чудика, которой это тоже необходимо, - она сама родила дочку и понимает, что часто ОБЯЗАНА поступиться своим желанием побыть одной... Но дедушки с бабушками ведь не обязаны это делать, к тому же им это ТРУДНЕЕ...
В общем, в какой-то период выросшим детям и их родителям просто трудно уже жить вместе на столь ограниченной территории, слишком разные у них потребности и привычки... И уходить, ИМХО, должны молодые... А поскольку "разделить" жилплощадь обычно достаточно трудно, не ухудшив условий жизни родителей (ведь в описанном случае вряд ли удастся разменять такую квартиру на 2 однокомнатные нехрущевки), то думать о том, как создать условия для своей семьи должны в первую очередь МОЛОДЫЕ... А если они все еще не способны рассчитывать ПРЕЖДЕ ВСЕГО на себя, а уж потом на возможную помощь родителей, то, ИМХО, им рано создавать семью, нужно сначала научиться жить самостоятельно...
30.03.2003 22:17:02, Елена Н.
Anykey
Я бы так не считала все-таки. Квартиры давали на службе по очереди... Не каждый человек, вообще-то, получал квартиру. Тем более, квартиру в Москве. Надо было еще и работать в нужном месте, и нужное время там проработать. Заслуги ребенка во всем этом никакой не было. На него давали просто лишние метры - как на крупную собачку или на библиотеку :)

Так что - признавать за ним равные права я считаю неправильным. Я бы считала, что он всегда может прийти в эту квартиру (один!) и там жить, подчиняясь порядкам, принятым в семье родителей... и не более того
30.03.2003 21:50:34, Anykey
Это речь про ведомственные квартиры, а я говорю про муниципальные, оченредь по которым была в райисполкоме и давали их тем, на кого мало кв. метров приходилось, вне зависимости от места работы. 30.03.2003 21:54:48, Харас
Anykey
Почему, я не про ведомственные. Мне кажется, что обыкновенно все получали по очереди на предприятии - по месту работы. А от гориспокома только экзотические случаи - типа многодетные, больные, нигде не работающие и т.д.

Впрочем, спорить не буду - давно это было. Уверенности, как это все было у всех, у меня нет. Хотя я и сама первую свою квартиру получила по очереди на предприятии
30.03.2003 22:10:27, Anykey
У нас, например, весь дом мунициапальный. И предыдущий был таким же. 31.03.2003 12:29:34, Харас
Моя квартира большая, да, но мне вообще надо много пространства.-) И я на нее заработала сама, от первой до последней копейки. И не один год на это потратила. Ну да, до этого у меня была дедушкина квартира, в которой я выросла, но дом снесли, а из денег, потраченных от ее продажи, я не взяла ни копейки. Почему? А просто потому, что у меня были деньги. А отцу они в тот момент были нужнее. И не хотела никому быть обязанной. Естественно, квартира завещена моей дочери, и я очень надеюсь, что она будет в ней жить, и ее дети тоже, но при моей жизни никого посторонних тут не будет.-) 30.03.2003 18:10:13, Р-ка
Елена Н.
А куда дели родителей жены, которые с сестрой жили в 4-комнатной? 30.03.2003 03:12:51, Елена Н.
понарошку
разделите лицевой счет в квартире мужа.. 30.03.2003 00:23:48, понарошку
Olja (Слава - 1.1)
Муж против, говорит, не по-людски это. Да и мне это претит. 30.03.2003 00:25:16, Olja (Слава - 1.1)
понарошку
пока другого варианта реального у вас нет c имеющимися кваритрами...почему это Вам кажется не по-людски? 30.03.2003 00:28:15, понарошку
Olja (Слава - 1.1)
Муж не хочет так поступать со своими родителями. Он и я хотим все миром. То есть если удастся их именно уговорить, то тогда да, не удастся, не надо. Мне вообще это унизительным кажется (просить что-то), читайте ниже... Просто видно это судьба наша такая, типа расплаты за то, что у нас ним такие хорошие отношения и мы так любим друг друга. Видно, не суждено нам жить в своей квартире, что ж поделаешь... 30.03.2003 00:35:25, Olja (Слава - 1.1)
понарошку
как-то весьма фатально вы настроены, почему?
скажите а свои квартиры Ваши родители получали когда их дети (Вы и Ваш муж) уже родились?
впрочем, мое мнение такое: нет ничего ужасного в требовании к своим родителям помочь с квартирой, в нашей стране квартирный вопрос слишком остро до сих пор стоит чтобы эта тема обсуждалась с позиций прекраснодушия.
30.03.2003 00:45:20, понарошку
Olja (Слава - 1.1)
Мои родители получили свою путем размена квартиры моей бабушки (она умерла давно, а деньги от продажи ее второй кваритры (после того обмена) у мрей мамы умыкнула фирма-мошенница, долгая история). Квартира родителей мужа принадлежала бабушке (далогосударство за то, чтодоэтого снесли дом), родился Андрей, им дали двушку в Крылатском, они туда отправили бабушку и дедушку, остались в трешке с Андреем. Дедушка умер, бабушка в двушке одна. 30.03.2003 00:54:27, Olja (Слава - 1.1)
Olja (Слава - 1.1)
Плохо объяснила, сама читаю и не понимаю:) Мои родители жили в большой трешке в центре с маминой мамой и маминой бабушкой до моего 6-летия, потом разменялись. Мои родители уехали со мной сюда, а бабушка и прабабушка в двушку в Ясенево. Сначала умерла прабабушка, потом бабушка. Бабушка завещала свою квартиру маме и маминой сестре. Квартиру продали, деньги пополам двум сестрам. Моя мама решила купить квартиру мнена будущее,отдала деньги фирме, фирма ее обманула, случился кризис 1998 года, все деньги пропали, ничего не удалось вернуть. Было это 40 тыс долларов, тогда можно было двушку купить. Мама до сих пор переживает, мы ее до сих пор успокаиваем, что она не при чем. 30.03.2003 00:59:37, Olja (Слава - 1.1)
понарошку
как ни крути но рождение вашего мужа повлияло на изменение жилищных условий в его семье -получение двухкомнатной квартирыю это и есть та часть ( возможно в денежном эквиваленте при размене) которую ваша новая семья должна получить по полному праву. 30.03.2003 14:39:05, понарошку
И его нетрудно понять.
Как и его родителей. Я бы тоже никуда не поехала из своей квартиры на старости лет, даже ради своих детей. Впрочем, хочется верить, что я научу их рассчитывать на свои силы и уметь о себе позаботиться.
30.03.2003 00:39:27, Р-ка
Olja (Слава - 1.1)
Я мужа понимаю и именно поэтому мы наши 2/3 не требуем, дико это как-то.)Хотя лично я бы уехала ради Славки в меньшую площадь) Речь идет только о квартире бабушки. 30.03.2003 00:42:36, Olja (Слава - 1.1)
Тем более. В преклонном возрасте переезжать на чужую квартиру - это можно убить человека. И она уж точно вам ничем не обязана, и уж наверное заслужила право дожить свою жизнь в своей квартире. Почему она должна вдруг из нее уезжать, да еещ и в меньшую площадь? Вы серьезно думаете, что старому человеку ничего не нужно? 30.03.2003 00:45:58, Р-ка
Olja (Слава - 1.1)
Ну, мне не хочется опять влезать в долгие объяснялки, но эта бабушка, как говорится, нас с вами здоровей. И она любит позванивать мне и петь, что она для "Анлрюшеньки" ну все сделает. И тоже все мне говорит, чтобы я его работать не заставляла, а чтобы он только в аспирантуре учился. Так что бабушка бабушке рознь, моя мама ее зовет (пардон) "конь с яйцами". Вот кто действительно стерва, так эта бабушка мужа, уж поверьте, даже свекровь отдыхает по сравнению с ней. 30.03.2003 00:50:43, Olja (Слава - 1.1)
Экие все стервы вас окружают. Наводит на некоторые мысли. Но какая бы она стерва не была - все равно имеет право жить так, как хочется, и не переезжать на старости лет в другую квартиру. 30.03.2003 11:20:30, Р-ка
Olja (Слава - 1.1)
Конечно. Кстати, тут, видимо, у всех создалось впечатление, что мы ходим туда и что-то просим. Нет. За почти 4 года нашего брака муж только недавно пару раз просто намекнул на это, и они сразу взвились. Я лично вообще туда даже не хожу (нас с сыном туда не приглашают, равно как и моих родителей). Я все понимаю, что им так удобнее и все такое, но, честно говоря, мне обидно. Они, действительно, просто "сбагрили" мне сына, и много раз мне об этом сказали, что они мне "передали сокровище", и я должна о нем заботиться. Просто непонятная позиция - просто кричат люди о своей любви к сыну, но помочь ему не хотят. Может, надеятся, что он со мной разведется и вернется к ним? Не знаю. Или просто слезами свекровь заливается, что "бедный мальчик" пойдет в армию, но чтобя я побыстрее вышла на работу и оплачивала платную аспирантуру (в бесплатной одно место на факультет, страшно пытаться, хотя муж отличник). В общем, можно сказать так - родителии бабушка мужа терпеть не могут нашу семью, но уверены, что мы сами как-то выкрутимся, мы и мои родители. Свекровь даже как-то заявила моей маме - "А ты поменяй квартиру свою и уезжай с Борей (моим папой) в однушку, вот и будет и них квартира." Мама спросила, а почему она не может так же? Свекровь - "Ну, ты молодая, энергичная.. а я в однушке не могу" Причем она моложе моей мамы на 3 года. Непонятно. И вообще, она много раз говорила моей маме "У тебя з/п выше (с чего она взяла???), ты и думай, как им с квартирой помочь". И вообще, жадность - отличительная черта родственников мужа. Собакам своим дают одну кашу - "А зачем тратиться на мясо, если и овсянкой сыты". Мужу никогда не покупали сырокопченую колбасу - "лишние траты". Так он первые полгода брака только ее и ел. Причем деньги у них есть, просто очень жадные. Когда еще он со мнqй встречался, она его ругала, что он за меня где-то платит - "Она что, сама за себя заплатить не может? Не траться зазря". И в итоге за 2 года наших встреч почти всегда за все платила я, у него просто не было денег (ему было от 17 до 19 лет). И на свадьбу дали они долларов 100, но при этом самолично выбирали ресторан (оплаченный моими родителями) позвали тучу родственико, с моей стороны было 5 человек. И все время выступали на свадьбе, что все решили, что они ее устроили, а мои родители, отдавшие тучу денег, скромно стояоли в стороне. Да много чего еще рассказать можно. Есть такая категория людей - халявщики. 30.03.2003 16:06:40, Olja (Слава - 1.1)
Елена Н.
Так чего же Вы от них получить хотите? Чтобы у таких урвать хоть малый кусочек, нужно тоже уметь в глотку вгрызаться и при этом считать, что тебя обижают, обходят, не дают "законное"... "С волками жить - по-волчьи выть", а ежели Вы не хотите или не можете, то остается только уйти подальше, чтобы поменьше поводов давать урвать у Вас еще что-нибудь... Считайте, что Ваш муж сирота... Только вот сироты разные бывают... Одна сиротка ищет "родителей", которые ее обогреют и всем обеспечат, а другая сама зарабатывает, не рассчитывая на добрых дядь или теть... ИМХО, если не хотите, чтобы Ваш муж всю жизнь был "сироткой 1-го типа", не берите все на себя, пусть и он "впрягается"... А то ведь такого же халявщика под боком имеете и относитесь к этому вполне терпимо, а на родственников жалуетесь почему-то... Но ведь это не они на Вас женились и обещали "все вместе..., в горе и в радости..."?! Почему же претензии к ним, а не к собственному мужу, уже давно не мальчику... Или Вы его все-таки за ребенка держите, как "старшая сестра" считаете СЕБЯ ответственной и обязанной обо всем заботиться? Мне можете и не отвечать :), Вы лучше себе на эти вопросы ответьте..., только откровенно, не обманывая саму себя... Если сможете, то, возможно, многих проблем в будущем избежите..., а иначе, ИМХО, всю оставшуюся жизнь будете жаловаться и чувствовать себя "использованной"... 30.03.2003 17:36:27, Елена Н.
Елена Н.
Прочитала про мужа в другом месте... Ну, если он действительно напряженно работает, но пока это денег не дает, то радуйтесь :) Аспирантура скоро закончится и он будет работать на семью... Только я бы все равно старалась сейчас всеми силами ориентировать его на СОВМЕСТНОЕ зарабатывание денег на квартиру (пусть даже ПОКА это больше будете делать Вы), чтобы потом, когда он начнет больше получать, он не тратил все заработанное на подарки родителям, демонстрируя свою любовь к ним... А то у меня сильные подозрения, что когда у него появится больше денег, заработанных САМОСТОЯТЕЛЬНО, он не будет стремиться больше вложить в "копилку", а начнет всячески баловать своих родителей, что вряд ли будет нравиться Вам... Например, я совсем не против материальной поддержки свекров, мне самой очень нравится что-то им дарить, но там отношение совсем иное, они всячески "сопротивляются" подаркам и в основном принимают то, что им действительно нужно, но нет на это денег..., кроме того, знаю, что они искренне любят и меня, и моих детей, поэтому тоже их люблю как единственных родителей, оставшихся у меня... А вот если бы было, как у Вас, то такие подарки были бы значительным поводом для разногласий с мужем, взаимного недовольства..., что, естественно, вряд ли хорошо отразилось бы на наших отношениях... 30.03.2003 18:03:48, Елена Н.
Елена Н.
Кстати, насчет зарабатывания на квартиру, я вполне серьезно... Пусть Вы наберете немного, на квартиру не хватит, но можно будет поискать хороший размен с доплатой с Вашими родителями, раз уж они согласны на это пойти... Может быть к тому времени они тоже поймут, что от "другой стороны" ждать чего-то бесполезно... 30.03.2003 18:08:27, Елена Н.
Olja (Слава - 1.1)
Насчет мужа отвечу:) Я ни на что и не расчитывала в первые годв брака, я же не идиотка, знала, что замуж иду за студента. Я просто жду, когда все решится с аспирантурой, а там посмотрим. 30.03.2003 17:56:17, Olja (Слава - 1.1)
Ну и что? Вы хотиет нормально жить или восстановить мировую справедливость? Невтерпеж, что кому-то живется лучше, чем Вам? Станьте сами жить лучше. А требовать это от кого-то и обижаться. что не дают, конечно, проще, только гораздо менее результативно. 30.03.2003 16:32:04, Р-ка
MaMasha
На самом деле я согласна с теми кто написал, что родители ничего вам по большому счету не должны. если предлагают деньги - здорово. скажите спасибо и попытайтесь выкрутися сами. Мы вот с мужем женаты уж 9 лет как, а ребенку всего год.... Просто считали что просить помощи к родителей не стоит... ну а уж думать о том что они нам что-то должны - боде упаси!!! Они и так сделали для нас многе вырастив нас! Попробуйте все же пересмотреть возможность дополнительных заработков. ведь муж, как я поняла зарабатывает недостаточно. Может стоит поискать более оплачиваемую работу или какие дополнительные зароботки. И снимать квартиру тоже не худший вариант. Во всяком случае душевное состояние свое наладишь! Да и живя раздельно скорее всего отношения с родителями станут лучше! 29.03.2003 23:49:16, MaMasha
Olja (Слава - 1.1)
Ладно, неважно это все. Я уже пожалела, что этот топик завела. Насчет "должны-не должны" у меня такое мнение, что я своему Славе просто обязана обеспечить будущее, и сама уеду хоть куда, а ему отдельную квартиру в будущем сделаю. Но это так, к слову. Просто иначе непонятно, зачем детей рожать. А родители мужа из породы людей, которые без конца на публике громко кричат, что они для своего "зайчика Андрюшеньки" все сделают, лишь бы он был счастлив. Лишь бы вот в армию не пошел. А аспирантуру платную опять я оплачивть со своей кредитки буду. Если бы не моя кредитка, давно бы с голоду умерли, блин. Родители мужа настраивают его, чтобы он вообще не работал, а только учился, и меня все время уговаривают, чтобы я работать вышла, а он бы только учился, кровиночка их. Вот при такой любви к "кровииночке" жилье ему, однако, сделать не хотят. Знали, что сын получает одну стипендию, ни рубля нам не давали (да фиг с ними), но у нас вечно подарки себе выпрашивали (на мои деньги купленные). И жениться ониему явно разрешили только потому, что считали, что я "выгодная партия". А как выяснилось, что я не такая богатая, как им бы хотелось, стала плохая. К тому же "старуха", загубившая молодость их "сладкого котеночка, их слезиночки".
Мои родители-то в сто раз лучше. Я уже ниже написала, что я их очень люблю. Но жить с ними невозможно!!! Я уверена, что живи мы отдельно, наши отношения уж с моими-то родителями точно стали бы лучше,но в рамках одной квартиры наладить их невозмоожно. Не из-за папы, из-за мамы, ну, она человек такой... Может матом наорать, может на ребенка крикнуть, может курить ему в лицо, и т.д. А потом все опять о-кей, ну, невыдержанная она (оттого и меня в детстве била чем попало), я-то в папу, тихая (оттого и страдаю). (Причем я всегда была отличницей и примерной девочкой, били за "четверки"....) Но мои родители еще и против нашего съема, говорят, что тогда я их предам. И они согласны только на покупку квартиры и только, если родители мужа тоже чем-то поскупятся, вот той же бабушкиной квартирой. Я, может, и отступилась бы давно, но моя мама все время закатывает скандалы, что "те" "жируют" в двух квартирах, а она с нами мучается, и чтобы мы с них требовали квартиру... А если не будем, то значит я ее, мать, не уважаю и не ценю... Ладно, ситуэйшн тупиковая, что тут еще скажешь, сама все понимаю.
30.03.2003 00:24:14, Olja (Слава - 1.1)
Котенок!
Блин, да снимите вы квартиру и переезжайте туда. Вы же портите нервы не только себе, но и ребенку. Нормальная ситуация - бабушка матом может наорать? Мало ли, что они против съема. Если против, пусть купят вам квартиру. Если не могут купить - то тогда нечего быть "против" и кивать на родителей мужа. У каждого свои представления о том, что кто кому должен.

Вот вы говорите, что считаете обязательным обеспечить ребенка жильем. Ну и хорошо. Эти и займитесь. Попытайтесь для начала обеспечить его отдельным жильем, где будет нормальная атмосфера. Пусть это будет съемная квартира - не важно. Потом придумаете что-нибудь, заработаете еще.
31.03.2003 13:13:38, Котенок!
reina
Тупиковая-это когда вообще крыши над головой нет и денег нет, чтоб снимать, и заработать невозможно, по состоянию здоровья, например.Надо просто забыть, что есть у кого-то квартира,если люди помогать не хотят-бесполезно об этом думать, нервы свои трепать.Как бы Вы поступили, если бы бабушки вместе с ее квартирой небыло? Может в пригороде сможете небольшую квартирку купить на родительские деньги или хоть комнату в приличной квартире? Зато будете хозяйкой и никакие неурядицы будут не страшны.А на таком положении, как Вас в семье мужа принимают далеко не уедешь. 30.03.2003 11:46:08, reina
понарошку
без сомнения тяжелая семейная обстановка связанная с перенаселением должна быть как-то решена.. я считаю что родители должны помочь с жильем, вы их должны убедить в этом так или иначе... в вашей семье проблемы не только с квартирой но и определением границ ваших семей, что вообщем одно из другого вытекает.. 30.03.2003 00:34:54, понарошку
Мне кажется, что здесь вам ничего не светит :(. Не знаю, у нас в семье такое было бы немыслимо, но вообще я могу понять и ваших родственников. Все-таки, когда люди женятся, они должны четко представлять, где и на что они будут жить, и не перевешивать свои проблемы на других. Решили жить со своими родителями - подстраивайтесь под них, они хозяева в доме, да и они старше, им труднее перестроиться. Мы живем с дедом мужа, я его тоже не очень перевариваю, но просто соблюдаем вежливость и кое-какое участие друг в друге принимаем. Он рад внучке, а мне вот временами тяжко, но даже в моменты, когда я заявляла мужу, что с завтрашнего дня снимаем на мою зарплату отдельную квартиру, даже тогда и мысли не было о том, что родители ДОЛЖНЫ разменять квартиры, где они прожили много лет и к которым привыкли. Вам может быть обидно на уровне эмоций, но вот на уровне логики ваши претензии никакой критики не выдерживают, ИМХО. И к слову -- вы уверены, что, если отношения у вас со всеми плохие, виноваты они? 29.03.2003 22:12:54, Айви
Olja (Слава - 1.1)
Да. Просто нет сил все рассказывать. Кто знает меня лично и нашу ситуацию, просто поражается, что в жизни бывает такое фатальное невезение.... 29.03.2003 23:23:24, Olja (Слава - 1.1)
Ну, разве что невезение... 30.03.2003 00:02:34, Айви
аспирантка
а я считаю, что родители мужа должны или разменять свою квартиру, или помочь деньгами, если есть деньги. Ваши родители молодцы, что предлагают деньги (берите пока предлагают!) несмотря на плохие отношения. Вот все говорят - думать о квартире надо было до замужества и до рождения ребенка. Так-то оно так, но родители вашего мужа тогда тоже должны были раньше думать. Завели ребенка (вашего мужа), вырастили, так пусть теперь поделятся жилплощадью. Он же там вырос, и квартира эта его тоже. Он имеет право хотя бы на треть. Тем более, что он там прописан. А нельзя просто разделить лицевой счет, и продать свою долю, путь против желания родителей? Уверена, что когда зайдет об этом речь, родители мужа сами согласятся меняться по-хорошему. 29.03.2003 21:51:45, аспирантка
mammik
Если следовать вашей логике, то все воспитанники детских домов имеют право на свою долю в этом доме. 29.03.2003 22:02:51, mammik
Воспитанники детских домов получают жилплощадь, когда покидают детдом. От государства. А родители, получившие квартиру или даже купившие кооператив в советские времена, получили ее именно и на ребенка тоже. Не было бы ребенка, фиг бы им трешка обломилась, двушка максимум. Это так, если о долгах говорить и о правах. 30.03.2003 01:07:28, Яся
Тэра
Хорошо. Я думаю, что Оля сможет выйти из этой ситуации с честью. Иначе откуда у нее в наше время приличный заработок?:) Это, кстати, раньше и на работу устраивались по блату, и квартиры также получали ( и уж поверьте, дети тут играли совсем маленькую роль).
Так вот закусят они с мужем удила, купят себе отдельную квартиру, дальше больше,т.е. бОльшую и ... Слава решит жениться рано лет так в 20 :)))
Ведь перед ними такая же перспектива встанет. Это сейчас все рассуждают Что должны делать их родители. А ведь МЫ же сами родители своим детям.
Нет, бейте меня, но не пущу я на свою кухню еще кого=то. Мама моя приезжает, я ее к плите не подпускаю.Свекровь пыталась помочь ( от всего сердца),когда маленький родился - выпроводила. Ну не могу я !!!
А как девочке (невестке) почувствовать себя женой, когда такая стерва-свекровь в доме распоряжается?
Я своим детям пытаюсь сейчас дать хорошее образование( будут в ВУЗ поступать - найму любых репетиторов), денег мы им откладываем на учебу ( кто знает, где они захотят учиться) Но они должны САМИ думать, как кормить СВОЮ семью !!! Это называется ответственностью.
01.04.2003 00:39:37, Тэра
Olja (Слава - 1.1)
Откуда у меня хорошая з/п??? Просто я закончила ИнЯз с "красным" дипломом, свободно говорю на двух иностранных языках, хорошо на третьем, отлично знаю комп, вот и устроилась довольно быстро после института через агентство в крупную немецкую компанию, там проработала до декрета, замшефа ушел в другую фирму, еще более крутую, тоже немецкую, и позвал меня туда, когда Славе было 9 месяцев. На еще бОльшую з/п, выхожу в июле. Все честно. 01.04.2003 18:03:06, Olja (Слава - 1.1)
Тэра
Так я и говорю(пишу), что Вы сейчас смогли на работу устроиться ( это прекрасно).Выходите после декрета, с маленьким ребенком на еще лучшие условия, значит Вас ценят, что за красивые глаза (папу с мамой) сейчас не проходит. А ценят именно Вас. как специалиста, поэтому и дальше у Вас все будет. Надо только подождать. Ну и поясок затянуть, конечно :)))
Кстати, наши приятели недавно купили квартиру в ипотечный кредит. По-моему так? Вы не рассматривали эти варианты?
03.04.2003 01:33:55, Тэра
Olga U
Вот почитаешь как квартиры все легко получали и просто хочется от умиления слезу пустить!
Думаете это все так просто было. Пришел, предъявил 2 детей и получил завтра 3-комнатную квартиру. НЕТ! Для этого тоже надо было "крутиться", стараться, во всяких там профсоюзах активную позицию занимать и пр.
Т.е. если сейчас надо деньги заработать, тогда надо было как-то по другому крутиться. Про коператив я вобще молчу. Т.ч. каждый свою квартиру зараотал тем или иным способом!
31.03.2003 20:41:06, Olga U
Не легко, но метраж и количество комнат напрямую зависели от количества детей. 31.03.2003 23:14:22, Яся
Тэра
А сейчас не зависит. И при царе Горохе тоже не зависел:) Что делить чужую шкуру
не твоего медведя?
01.04.2003 01:00:54, Тэра
Да почему не твоего-то? Заметьте, я не считаю, что делить прямо-таки необходимо, я просто пытаюсь показать, что желание делить - небезосновательно. 01.04.2003 02:36:19, Яся
Елена Н.
заметьте, МАЛЕНЬКИХ детей, имевшихся на ТОТ момент, а не взрослых тетей и дядей с их женами и детьми... :) например, если детей двое и однополые, то чаще всего 2-комнатную давали, около 7 м2 жилой площади на человека... а теперь эти дети выросли, женились (вышли замуж), родили своих детей... ну, и где прикажете их размещать? как квартиру делить? всем по кусочку, как то солнышко из мультика, которое растащили "по шматочку" (мне очень нравится украинский вариант мультика :))) ), в результате полная темнота настала, солнца вообще не стало... может пусть лучше родительский дом им и останется? 01.04.2003 00:58:30, Елена Н.
Так если ТАКАЯ беда с метражом, то можно и в очередь на муниципальное жилье вставать. Кстати, знаю несколько семей, которые его-таки получили, простояв, правда, в очереди 10 лет, однако это все же перспектива, а не ее отсутствие. Но фокус в том, что если условия не настолько фиговые, то ни в какую очередь не встанешь. Получается глупость - муниципальное жилье не получить, потому что государство считает, что в таких условиях можно жить или меняться, а меняться невозможно, потому что неловко перед родителями. Опять же, мне понятна как грусть автора по этому поводу, так и позиция родителей - слишком глобальный это процесс (бабушку просто нельзя считать, ИМХО, потому что для старого человека из своей квартиры переехать может быть крайне проблематично и неизвестно чем обернется в плане здоровья). То есть на мой взгляд, ситуация объективно неоднозначная, и разрулить ее непросто.

01.04.2003 02:44:25, Яся
Елена Н.
получиЛИ, т.е. это была очередь еще советских времен, не факт, что те, кто встанет на очередь в муниципалитете СЕЙЧАС, получит хоть что-нибудь когда-нибудь... мой муж стоит в очереди на жилье в своей военной конторе с 88 года, и кроме бумажки (сертификата), на которую в Москве НИКАКОЙ квартиры реально не купишь, ему при увольнении не светит ничего (можно только внести как часть денег, но круг банков и фирм, работающих с этими бумажками, очень ограничен)... соседи год назад получили муниципальное жилье после 20 лет очереди, ТОЛЬКО потому что ходили и целенаправленно "пробивали", т.е. давали взятkи всем, от кого это зависело - стопорили, тянули на всех этапах, никто не собирался давать им ничего, несмотря на кучу бумажек с подписями и резолюции муниципального начальника о том, что им ОБЯЗАНЫ предоставить дополнительную жилплощадь в порядке очереди, которую они честно отстояли...
автора тоже прекрасно понимаю, но справедливости, одной ДЛЯ ВСЕХ, не существует..., у каждого своя точка зрения и своя "правда"... поэтому, если видишь, что тот, кто может тебе помочь, этого делать не собирается, то странно и глупо продолжать надеяться на него, копить обиду, которая разъедает ТВОЮ душу, тебе самому плохо от этого, а на "обидчика" никакого впечатления не производит... только дает повод тоже обидеться в ответ..., мол, с меня что-то хотели поиметь, я не дал себя ограбить, защитил, а теперь еще и виноватым считают... ведь если человек САМ не считает себя должным кому-то помочь, то никто со стороны ему не внушит этой мысли...
01.04.2003 03:22:43, Елена Н.
аспирантка
Это, к сожалению, нереально, да и не было бы лучшим решением. Но я считаю, что воспитанникам детских домов государство должно помогать в жилищном вопросе.

29.03.2003 22:19:05, аспирантка
аспирантка
Кстати, я сама работала все мои студенческие годы (хотя квартиру мне бабушка оставила, которая уехала на свою родину как только вышла на пенсию), и хотя отчим мой вполне прилично зарабатывал, мама считала, что они не должны мне помогать - это она меня так готовила к жизни. Я окончила университет, поступила в аспирантуру в США, скоро заканчу, и уже нашла тут хорошую работу. Мама за это время перестала работать, развелась, заболела, и сейчас совсем не работает. Я, конечно, ей помогаю, но совсем не так много как могла бы, и как помогала бы если бы имела помощь от нее в мои студенческие годы. Никогда не смогу ее понять и принять ее позицию. У меня такое чувство, что она хотела, чтобы мне было сложно (ровно так она и говорила) потому что не любит меня, и у меня нет никакого желания помогать ей сейчас. Моя позиция: ей трудно, но ей только 50 лет - пусть сама работает. Помогаю чуть-чуть только потому, что она больная (шизофрения) и по несколько месяцев в году проводит в больнице, и ей трудно на работу устроиться.

Скажете - я жестокая? А она не была? И если родители ничего взрослым, но еще молодым, детям не должны, то почему потом дети родителям должны помогать?
29.03.2003 22:39:29, аспирантка
Интересно, и до какого возраста родители обязаны вас содержать?
Я тоже начала работать с 17 лет. И не потому, что родители не помогали - готовы были помогать. И могли - они молодые были и зарабатывали неплохо. Но мне стыдно было брать у них деньги. Я, молодая, здоровая, сильная, хороший специалист - и должная быть чьей-то содержанкой? Мне неприятно.
30.03.2003 00:27:34, Р-ка
Если интересно, то родители обязаны содержать ребенка до 16 лет, если он не учится в вузе и до 18, если учится. По закону. 30.03.2003 17:48:45, Яся
аспирантка
Я считаю нормальным содержать детей пока институт не окончат. А если обучение платное, то и за институт платить. Вы, наверное, гений, если в 17 лет хорошим специалистом были. Я не была. Я тогда только начала в университете учиться.

Я не говорю - обязаны содержать, но мне это кажется нормальным. Мой папа, например, женился второй раз, и еще 2 детей завел. Вот ему я всегда говорила, что не надо мне помогать - ему 2 маленьких детей и жену содержать надо, а я уже взрослая. И все-таки он помогал как мог. Мама и отчим же хорошо жили и могли бы помочь, да не хотели.

Я лично хочу, чтобы мои дети тратили максимум времени на учебу, пока молодые, и учиться легко и приятно, а не работали за гроши в час (потому что работа не очень квалифицированная). А окончат учебу - тогда, конечно, пусть работу ищут и содержат себя сами.
30.03.2003 03:31:38, аспирантка
вот интересно, это после американской аспирантуры мысли такие странные?:)

чтобы оплачивать свою учёбу, я со второго курса перевелась на Вечерний факультет. мои однокурсники,(правда, только перспективные и способные), оставшиеся на дневном, работали с третьего курса - и это было абсолютно нормально! к окончанию иститута подошли не инфантильные молодые люди, с дипломом и надеждой на деньги родителей, а активные спецы, уже кое-чего достигшие в своих областях.
следуя Вашей логике - так ведь и работу найти после института без опыта сложно, пусть и тут родители денег дадут, да и первое место работы обычно малооплачиваемое (кому нужен работник без опыта?), так и тут пускай родители обзаботятся... мда... а потом дети пойдут - это что же, родители не обязаны своим внукам помогать!?:)
и так до гроба:)
30.03.2003 11:50:55, Astra_Zolotistaja
А мне хочется, чтобы мои дети могли сами за себя постоять и обеспечивать себя. Как можно раньше. А если с нами что-нибудь случится? И за институт не уверена, что буду платить. Разве что выберут какую-то редкую специальность, на которую бесплатно учиться нельзя, или именно это место будет самым лучшим.
Я когда начинала работать тоже хорошим специалистом не была. Ничего, быстро научилась. И к окончанию универа у меня не было проблем ни с деньгами, ни с работой. Несмотря на то, что я два года тяжело проболела. Вот это единственное время, когда родители мне помогали, и то мне было очень неловко, но выхода не было. Я не могла работать, а деньги на лечение были нужны. Кстати, у моего отца тоже новая семья была.
30.03.2003 11:28:49, Р-ка
Anykey
Забавная позиция. А то, что она Вас до 18 лет содержала, не считается? 29.03.2003 22:59:15, Anykey
Забавный вопрос.А если Вы 18 лет содержите кота или собаку,Вы потом считаете,что он Вам должен за это старость обеспечить?
Или детей для того и рожаем:18 лет я их кормлю только для того,чтобы потом дети меня 18 лет кормили?
Интересно...
30.03.2003 15:50:14, ННН
Дети, в свою очередь, обязаны сожержать родителей (алименты) в случае потери трудоспособности. 30.03.2003 17:50:38, Яся
Anykey
Ну, Аспирантка себя, вроде, котом или собачкой-то не считает...

А про Ваш вопрос - нет. Мне кажется, что дети должны помогать родителям просто потому, что это родители, что им трудно живется, что тебе - молодому и здоровому - приспособиться сегодня в жизни гораздо легче... да мало ли почему! Не разбираю я даже, почему - должны мы родителям помогать, вот и все!

Но не все люди считают так. Мой топик в ответ на слова аспирантки: "И если родители ничего взрослым, но еще молодым, детям не должны, то почему потом дети родителям должны помогать"

Мне очень неприятно, когда люди говорят, что они своим родителям помогать не станут (или станут, но нарочно поменьше), потому что те им материальных благ в свое время не додали. Как-то противненько это. Мне. Другим, может, и очень в тему...

Вот об этом и разговор. Если вопрос ставится таким образом, то отработай хотя бы свои 17 лет сидения у матери на шее!
30.03.2003 17:15:26, Anykey
аспирантка
В каком-то смысле считаю. Кто-то заводит кота или собачку когда им одиноко, а кто-то ребенка. Она меня завела потому, что ЕЙ хотелось ребенка. Я считаю, что ребенок - это масса ответственности, и радости тебе. Эта радость и является "платой". Нельзя потом от ребенка ничего требовать только потому что ты его вырастил. Ребенок не просил его растить, и ничего взамен не должнен. 30.03.2003 22:21:29, аспирантка
аспирантка
А я не сидела на шее 17 лет. Вот тут раньше обсуждали, что если жена занимается домашним хозяйством, а муж зарабатывает, то жена вовсе не сидит на шее, а тоже свой вклад в семейную жизнь делает. Да, я не зарабатывала до 17 лет, но я помогала по хозяйству как могла. Мама работала, а я и в магазин ходила (а тогда очереди жуткие везде были), и убирала, и в готовке помогала. И потом, опять же, она меня завела, потому что хотела ребенка, чтобы ребенок радовал, вот я ее и радовала. 30.03.2003 22:16:36, аспирантка
Нет. Себя я и сама могу обеспечить. И хочу детей научить тому же. Как можно раньше. 30.03.2003 16:32:51, Р-ка
аспирантка
До 17, но это не суть. Не считается. Я вообще не просила меня рожать. Тем более, выйдя замуж без любви, и разведясь когда мне было 2 года. И выйдя замуж за алкоголика когда мне было 9, который первое что сделал - это выкинул нафиг моего кота. Ненавижу обоих. А в 17 я переехала жить к бабушке. Она тогда гостила у своей мамы, и я несколько месяцев жила одна в квартире без гроша в кармане. Стипендии только на проездной хватило. Ходила вокруг университета и собирала дикие яблоки. Потом нашла работу, конечно. Постепенно устроила свою жизнь, и не жалуюсь. Но маму я не люблю так как могла бы. И это ее вина. 29.03.2003 23:07:49, аспирантка
Рожать не просили, однако живете- следовательно, приняли ее дар - жизнь. 30.03.2003 00:08:39, Чернобурка
аспирантка
Я ничего не принимала. У новорожденного не спрашивают, принимает он дар или нет. Скорее - не отвергла потом, уже став взрослой.

Вообще-то "я не просила меня рожать" - это слова моей же мамы, сказанные про нее саму. Так что, она, наверное, сейчас понимает, что моя точка зрения про то, что я ей ничем не обязана, это ее же собственная точка зрения по отношению к ее родителям. Думаю, со временем она пожалеет, что так меня вырастила. Но я уже не могу изменить свое отношение к ней. Я могу лишь относиться к моим собственным детям (когда они будут) по-другому.
30.03.2003 03:39:50, аспирантка
Anykey
Да не только дар - жизнь. Еще и на шее сидела до 17 лет, все-таки из дома не убежала... 30.03.2003 00:22:58, Anykey
понарошку
следуя вашей логике аспирантке только и остается аргумент- удавиться ... 30.03.2003 00:21:50, понарошку
mammik
А я и не говорю, что ДОЛЖНЫ. Хотят, могут - большое спасибо. И речь идет о добровольной помощи. А ходить стучать кулаком по столу и требовать, что вы мне должны (хоть детям, хоть родителям) - я с этим не согласна. 29.03.2003 22:46:31, mammik

Показано 217 комментариев из 267



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!