Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос

Скажите, вы бы считали себя обязанными в следующей ситуации: родители купили мне однокомнатную квартиру (за МКАД, но и так ого-го подарочек),отремонтировали почти полностью. Я, в то время секретарша мать-одиночка, начинаю в той квартире радостно жить, выхожу замуж, жилплощадь увеличиваем своими силами. У меня есть брат, предполагается, что ему в наследство отойдет родительская трехкомнатная в Москве, до тех пор он живет с ними,ну или как сможет. Подарить и второму ребенку квартиру у них уже не получится. И вот,спустя несколько лет, брат осознает,что сам свое жилье он купить не может (не ленивый, просто обычный, работает-работает,а все только на прокорм), а с родителями жить не хочет,и начинает себя ощущать несправедливо обделенным.
Вот в этой ситуации должна сестра помогать брату? Деньгами на квартиру,я так предполагаю. Денег,конечно,нет,и даже если бы я могла что-то от сердца оторвать, то за счет мужа (среднестатистического) и в ущерб собственным детям (в декрете,да и по жизни звезд с неба не хватала).
22.01.2013 15:17:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня в точности такая ситуация, только мои родители оплатили 1\2 нашей однушки, а другую 1\2 родители мужа (10 лет назад), и мой брат и брат мужа живут со родителями, и все 10 лет оба попрекают нас этой квартирой, хотя мы уже давно ее обменяли на большую, а им бедняжкам приходят "ютится" в 3-ках с родителями, помогать деньгами в голову мне не приходят, но чувствую себя не очень удобно.. 25.01.2013 19:23:44, Smolka
Отвечавшим и остальным.
А если бы были две сестры. Или два брата. Старший и младший соответственно. Ответы были бы другими?
23.01.2013 09:53:23, Moon
ЯТрудная
Лучше в отдельную тему.
Я б порассуждала.
Немного отвлечься от своих проблем не помешает.
24.01.2013 15:45:08, ЯТрудная
Таким же.
У меня кстати есть опыт уплывания квартиры из под носа.
Причем в варианте - предлагаю тебе жить с семьей в отдельной квартире, а через неделю решение поменяли в пользу сводной сестры.
Неприятна только была одномоментная смена решения, но я не вспоминаю, ни с кого ничего не требую. И обиды как ни странно нет. Ну вот так решили. Имели право:-)
23.01.2013 10:27:34, Танцующая жизни танец (с работы)
JANISE
Вы емуц и так поможете нехило, если откажетесть от претензий на трёшку :) 23.01.2013 09:50:10, JANISE
Вам однушка но раньше.
брату как я понимаю родительская квартира только дай бог как можно позже. Правильно?
Тогда все нормально, и брату не стоит обижаться. Если уж так принципиально, можно попробовать поделить родительскую квартиру - часть им , часть брату, вы можете ДОБРОВОЛЬНО помочь деньгами где-то 1/3 если хотите и можете, при условии что наследство пополам. Кактотак.
23.01.2013 09:39:13, Moon
Нет 22.01.2013 23:48:53, Русская пианистка
Это дело родителей, никто никому ничего не обязан. Они просто поняли, чтобы дочке наладить личную жизнь, ей нужно жить отдельно. 22.01.2013 18:52:28, Angy
Это прямо про моего мужа, только ему ни разу в жизни в голову не приходило что-то с сестры даже не требовать, а просить или обижаться. Он еще раньше и родительскую квартиру хотел с этой же сестрой поделить, но в конце концов мать решила на него все переписать. Мне тоже досталась квартира от бабушки (после ее смерти, но оформлена была раньше). Брат купил себе сам (я с бабушкой жила задолго то того, как родители брата познакомились. не говоря уж о его проектировании) 22.01.2013 18:07:13, hanhi
Natalya d'Etretat
Других братьев-сестер нет? Я б предложила родителям продать трешку, купить 2 однушки (одну - для сына, в другой жить) и тогда получится, что "всем поровну, никого не обделили".
А если они не хотят, то предоставила б брату самому разбираться С НИМИ, выяснять, почему не хотят
22.01.2013 17:42:24, Natalya d'Etretat
По большому счету это дело родителей конечно, но я бы как сестра, настояла на том, чтобы родители оформили завещание на брата, чтобы он не остался обделенным. Чтобы было поровну. А то у моего мужа точно такая же сестрица, мать ей подарила квартиру, а сыну фигу. И ничего, живет сестричка себе, не тужит, довольная. 22.01.2013 17:32:04, Да уж
можно предложить обмен - Вы ему однушку за МКАД сейчас, он полный отказ от родительской квартиры как сейчас, так и после их смерти. Других вариантов не вижу. 22.01.2013 17:31:48, RitaK
ЯТрудная
Там уже нет однушки той - автор расширилась с мужем за счёт собсредств. 22.01.2013 19:16:30, ЯТрудная
чувство вины выбросить.
ничего Вы ему не должны.
это был выбор Ваши родителей помочь Вам.или они не имели права?:-)
22.01.2013 16:59:51, Танцующая жизни танец (с работы)
вы? нет. Либо родители (чтобы типа "поровну"), либо никто (мужчина все-же)
Но ни вы, ни ваш муж - уж точно ничего ему не должны.
22.01.2013 16:28:56, Лось_Анджелес
ОльгаЯ
вас совесть мучает или брат намекает, что надо поделиться? Неприятно это , конечно, но не смертельно, забейте. 22.01.2013 16:21:39, ОльгаЯ
Нет, не должны. Но родители тоже не д'Артаньяны, на мой вкус. Никогда не пойму, зачем выделять одного ребёнка. Были средства, хотели их потратить на детей - надо было приобрести обоим детям жильё или распределить сумму поровну. А квартиру впоследствии тоже завещать в равных долях. А так... фигня какая-то. Одному дали - второго прокатили. Лучше бы уже никому не давали. 22.01.2013 16:15:48, ==
ЯТрудная
У меня бабушка из троих деток больше всего любила первенца. Всё ему, всё для него и его семьи. У матери развился комплекс - она до сих пор доказывает всему миру (бабушки уже нет в живых), что она - молодец, что она - всего добьётся (и добилась - заслуженный преподаватель города по работе с "особенными" детками-дошколятами с нарушениями речи, тяжелыми и очень тяжёлыми, у неё разработана срецпрограмма. Куча премий, наград, и т.д., но ей всё мало. 24.01.2013 15:49:27, ЯТрудная
Не овен
как он формулирует свою обделенность? 22.01.2013 16:08:42, Не овен
Dnnn
ну пусть попросит разменяться, может родители согласятся. ему за мкадом 1-ка, родителям 2-ка внутри. И наследовать будете родительскую потом оба. 22.01.2013 16:00:54, Dnnn
полностью согласна! 22.01.2013 16:46:23, СиреневаяЛеди
вау
Что значит должна? И как можно помогать деньгами на квартиру, которых нет, и в любом случае за счет мужа??? 22.01.2013 15:45:17, вау
Ответ на ваш вопрос - нет, вы ему ничего не должны. Если у родителей есть желание пойти на встречу вашему брату, то можно попытаться разЪехаться в двушку им и однушку брату, или однушка и однушка(смотря, что там за трёшка), если у родителей такого желания нет, ваш брат идёт лесом без вариантом. 22.01.2013 15:36:56, че
Вечная Весна
помогать в чём? ощущать себя обделённым, помочь купить квартиру, найти работу или дать пинка? 22.01.2013 15:29:42, Вечная Весна
Не должна. Пусть ему жена помогает :) 22.01.2013 15:27:53, Грозная Муха
Елена Д.
ну так пусть договаривается с родителями на размен трешки с его доплатой, если такой обделенный.. я бы себя обязанной брату точно не чувствовала, у Вас были одни условия - у него другие, жизнь не всегда справедлива.. 22.01.2013 15:25:38, Елена Д.
ЯТрудная
Я б не считала себя чем-то обязанной брату. Вы-то тут при чём - как родители решили, так и правильно, это ИХ выбор.
Право брата жить с родителями или не жить (снимать, найти Ж с ж/п и без вредных привычек ;-)))

Родители не выгоняют брата, насколько я понимаю), поэтому его хотелки - это его проблемы, ему есть где жить. Ну а чтобы получит трёшку в перспективе, можно брату и поухаживать за престарелыми мамой и папой. ИМХО.
22.01.2013 15:23:13, ЯТрудная
Нет. Для меня вообще финансовая помощь мужчине со стороны женщины кажется очень странной. Наоборот нормально) 22.01.2013 15:22:34, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!