Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу жить в России - муж не хочет, вправьте мозги плиз

Добрый день.

История, думаю, что не новая, ничего не ново под луной.

Живём семьёй заграницей, уже несколько лет, муж, жена и ребёнок.
Никогда не хотелось переезжать, но тут приключилась любовь, и для него на всё готова, ну и поехали, "посмотреть". Задержались вот.
А мне что-то чем дальше, тем хуже. Столько лет прошло - а я всё хочу "домой", ну тянет меня и всё тут. Тут вроде и друзья есть, и работа.
Да, поездки в отпуск не помогают, не хочется уезжать. Ещё ребёнку очень понравилось, то есть он хочет жить в России - а вот папа ни в какую. Ещё масла в огонь подливает то, что ребёнок заканчивает начальную школу, то есть чем дальше, тем труднее ему будет, куда уж дальше-то тянуть с решением. У ребёнка с языком проблемы нет, как и с чтением/письмом, пока тяну программу по русским учебникам - но чем дальше, тем сложнее становится, всё-таки я не учитель.
Вот такой сумбур в голове, и депрессия. Ничего не хочется, слёзы на ровном месте, апатия ко всему и всем. Заставляю себя утром вставать, пока получается, но всё труднее, думаю, прогрессирует состояние психологическое, какой-то ком постоянно внутри ноет и ноет, незнаю, как объяснить.
В семье отношения хорошие, исключая этот вопрос. Работаем оба.
Бывают уже мысли уехать самой, с ребёнком. Понимаю, что для семьи такое решение аукнется очень отрицательно, вот пока отгоняю такие мысли. С другой стороны - остаться здесь, это для меня мучения, точно жалеть буду всю жизнь, что был шанс, а не использовала.

Да, сейчас не лучшее время переезжать, ну а когда оно будет лучше? Через 5-10 лет? Так уже возраст будет, и ребёнку будет совсем трудно, подростковый возраст ещё наложится. Да и не факт, что будет это "лучшее время".

Может у кого было такое, поуехавшие?
Спасибо
05.01.2016 12:28:47,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
Я в свое время уехала как раз в Россию ??
Все детство мы метались м/у Россией и Украиной, потом родители уехали на Украину, потом я уехала в Россию.
Москва очень специфический город. Сильно отличается от Одессы. Первое время очень тосковала. Да, уровень жизни выше. И люди, на том этапе были значительно добрее. Но не хватало моря, простора. Каждую весну-лето уезжала к родителям. Жила там по пол-года. Мечтала вернуться. А однажды, лет через 5-7 мужу предложили очень перспективное дело с возможностью реализовать его именно в Одессе. Все решилось за неделю. Я просто представила себя и свою семью в тех условиях, среди той действительности. И поняла что не хочу. Что Москва и люди более спокойного темперамента мне стали ближе.
Последнее время часто задумываюсь, а не зря ли мы выбрали остаться в Москве, а не уехать в Германию. Был шанс. Друзья, выбравшие "уехать", живую гораздо более размеренно. Имеют возможность заниматься не только выживанием, но и просто жить-танцевать, рисовать, на выходных лазить по горам. Достаток приблизительно одинаковый, расстояния меньше??
Но, скорее всего, в моей жизни этого нет все же, из-за неправильной логистики, а не потому что кто-то виноват ??
Так что просто взвесьте все.
05.01.2017 11:59:43, КленовыйЛис
А потом снова случится большая любовь где-нибудь в Эмиратах - так же будете ребенка срывать и тащить на край света? Цените то, что у Вас есть, и не дергайте своих близких. В первую очередь следуйте интересам ребенка, а не своим хотелкам. 13.03.2016 00:24:19, Тополь
Господи, читаю и думаю, может я где-то писала и забыла, просто списано с меня.. Просто не то, что похожая, а совершенно аналогичная история! Живем в Германии 5 лт, с каждыйм годом тоска всё сильнее и сильнее, говорили все, что пойду работать, пройдет, а не прошло, по ночам запахи родного дома, какие-то видения с моей жизни старой русской жизни приходят.. не могу уже..(((( Ругаемся с мужем, жалко его, он для нас всё делает, но не понимает совсем, что значит тосковать..((( Дочка тоже хочет, ждет каждую поездку.. и надо что-то решать, а как принять такое сложнейшее решение.. А как, не могу представить..(((( 11.03.2016 17:30:56, Вика.
У подруги племянница вернулась из Америки. ей 35 лет. Жила в Нью Йорке. Работала. красивая, умная. Милая. Увлеклась там йогой. Стройная очень. Вернулась насовсем. Хотя там у нее были работа и налаженная жизнь и муж. Муж тоже должен вернуться, вроде закрывает там все дела. Вот ждем с удивлением -неужели и правда вернется))) Думали она разочаруется, все таки в Нью-Йорке человек прожил 13 лет. Пока только две недели прошло, но она всему радуется, все что ест -нахваливает. В еде очень избирательна, в восторге от нашего вкусвилла, говорит все очень вкусно. Ругает Америку. Говорит 13 лет назад было все по другому, она очень разочарована своей жизнью там. Люди не нравились, страна не нравилась. Утверждает что все время хотела вернуться и чем дальше тем больше. Столкнулась с медициной, очень ругает медицинское обслуживание в Америке. Рассказываем как тут все -утверждает что там все гораздо хуже. Здесь она пока ни чем не сталкивалась, так как две недели прошли и все праздничные дни, ждем реакции на остальное))) 11.01.2016 14:45:30, smith_ok
Поживите в России полгода, да ещё на деньги, которые сами заработаете. Главное не уезжайте никуда до получения гражданства страны, в которую понаехали. а там можно и социальными экспериментами заниматься. И да, решить, куда ребёнок пойдёт учиться после школы, и в нужным момент оказаться в нужной стране. В штатах для поступления в универ нужный момент, например, начало high school. Везде своя специфика, хоть примерно намекните, куда понаехали. 07.01.2016 04:51:08, Svetagul
Natalya d'*
берете бумажку, и пишите в столбик:
слева - почему я хочу жить с этим мужем, справа - почему я хочу жить в россии, потом выбираете то, чего хочется больше.
06.01.2016 11:22:35, Natalya d'*
nastyk
А почему ваш ребенок в Россию хочет. Ведь, насколько я понимаю, он родился за границей. Моему сыну тоже очень нравится летом у бабушки, но он прекрасно понимает, что это только каникулы. А в повседневной жиизни все совсем поо другому. 06.01.2016 10:40:19, nastyk
nastyk
Не было. Наоборот, с каждым годом понимаю, что отдаляюсь от России все больше. Да и ребенок чувсствует себя сингапурцем. 06.01.2016 08:42:10, nastyk
Звездная Тень
Нет. У нас, взрослых, не было.
А когда ребенок желает жить и учиться только на русском, я напоминаю, что к русской школе прибавляются невероятное количество дом.заданий, и жесткие требования. Желание сдувается сразу.
06.01.2016 07:10:08, Звездная Тень
nastyk
А сколько было детям, когда переехали? 06.01.2016 10:35:08, nastyk
Звездная Тень
8 лет старшему ребенку. Мы из Эстонии переехали, где ребенок ходил в школу с русским языком обучения. 06.01.2016 11:38:24, Звездная Тень
Фруате
Многие россияне расстроены по поводу качества образования: упало ниже плинтуса, а вот оказывается, что у нас много задают и жесткие требования ... чудеса.

Я, конечно, знаю, что за границей, в частности в Норвегии, есть госшколы, где в началке учат только дружить:)))
В Финляндии тоже есть такое обучение?
06.01.2016 08:55:59, Фруате
nastyk
Вообще то финская система образования-одна из самых сильных в мире. У нас в Сингапуре система образования считается довольно строгой по мировым стандартам. Но по сравнению с тем, что я читаю на этом форуме про российские школы, у нас на уроках в бирюльки играют.
см. табличку
[ссылка-1]
06.01.2016 10:51:55, nastyk
Меня вот удивляет другое. Почему россияне при том, что так много учатся, так хреново живут? Или они не тому учатся, или не так...
Или вообще "не в этом счастье"...

))
06.01.2016 21:13:57, Булочка наст.
именно что)) 11.01.2016 16:14:26, СиреневаяЛеди
Фруате
Надо почитать. 06.01.2016 13:52:25, Фруате
Birke
Уровень жизни ещё можно посмотреть по странам. И обратить внимание, на каком месте Россия. 06.01.2016 11:35:06, Birke
Фруате
Да, но у нас можно получить хорошее образование бесплатно, условно бесплатно.

В тех странах, где высокий уровень жизни, это практически невозможно, если только ты не выиграл грант-поддержку (я про ВО).

Я очень хорошо знаю, как построена система образования в Англии.
Это бизнес, очень доходный, на любой кошелек и вкус.
06.01.2016 13:42:30, Фруате
Да, у нас можно получить условно хорошее образование. Но оно условное, потому что кроме нас самих никто его хорошим почему-то не признает...

Очень узок круг областей, в которых ценится российское образование на западе.
Их можно пересчитать по пальцам. Причем одной руки)
06.01.2016 21:16:17, Булочка наст.
Birke
Да, это так. И не только в Финляндии :). В началке задания минимальные. А уж то , что я здесь читаю про задания в русских школах...одни "проЭктные" работы чего стоят :)) 06.01.2016 09:04:48, Birke
Меньше верьте тому, о чем читаете :) Пока мой ребенок не пошел в школу, я тоже тут читала, какой ужасный и ненужный предмет "окружающий мир"и как сложно родителям делать проекты... Реальность оказалась намного приятнее :) Хороший предмет, и проекты простые и интересные. И физкультуры не так много, как тут пишут. У нас даже один папа в классе недоволен, что физкультуры мало :)))) 06.01.2016 12:52:18, Грозная Муха
Birke
Как раз не про физ-ру речь. Здесь физ-ры минимум 3 урока в неделю, и это очень хорошо.
А в среднюю школу (с 7-го класса) дети только на великах ездят, она для этого специально на выселках расположена :)
06.01.2016 13:39:26, Birke
Ну здесь очень бурно обсуждают именно физкультуру :)
А так я вообще школой довольна, не все так страшно, как читалось в конфе.
06.01.2016 13:43:55, Грозная Муха
Фруате
Физкультуры 3 урока в неделю.
На мой взгляд, много ...

Что касается проектов - я могу предположить, что речь шла об учебнике Плешакова, у него 2 версии, в одной из которых, действительно, много проектов.
Да, 1-2 класс я помогала, с 3го класса дочка сама стала делать эти проекты.
06.01.2016 13:33:13, Фруате
У нас 1 класс, одна физкультура и 1 урок внеурочки с подвижными играми. Программа - школа России, проект был пока по родному краю, про свою семью, про домашних питомцев и вроде все... 06.01.2016 13:36:57, Грозная Муха
Фруате
Вроде бы, сейчас во всех школах должно быть 3 физкультуры.
У нас правда 1-2 класс было 2 физкультуры и 1 хореография.
06.01.2016 13:39:39, Фруате
У первоклашек по санпину должно быть три урока в день. Наша учительница говорит, что если это будет физкультура, то она не успеет программу по математике пройти :) 06.01.2016 13:42:22, Грозная Муха
Фруате
Про три урока не слышала.
И в школе это выполняется?
06.01.2016 13:43:30, Фруате
Три урока, остальное внеурочка. Внеурочка по матиматике есть и по письму у нас :)
Сейчас посмотрела в дневнике - по одним дням три урока, по другим четыре. Наверное, количество уроков в неделю регламентировано, я просто не запомнила.
06.01.2016 13:48:51, Грозная Муха
Birke
Не, не было.

"Окно в Париж" посмотрите, фильм такой :). Там есть отличный момент на тему ностальгии :))
05.01.2016 23:56:42, Birke
NLU
Заграница разная бывает, Гандурас или Иран с Кореей тоже заграница.
Умная женщина не придает столь существенное значение географии.
На первом месте будущее детей. В России это военно-промышленный комплекс. Все.
На самом первом - общие интересы семьи.
А вы ведете себя, как глупая, капризная дочка богатых родителей.
05.01.2016 23:48:54, NLU
как правило, такие обсуждения ни к чему не приводят. Мнения разные, люди и ситуации тоже индивидуальны.
Кто то живет заграницей и не рвется обратно.
Кто то вернулся и не жалеет.
Кто то вернулся и жалеет.
Кто то вернулся, пожалел и уехал ))
Как сложится именно у вас - никто не знает, и даже вы. Пока не попробуете. Если не попробуете - будете жалеть.
05.01.2016 22:51:49, местная почти что
Сидите там и не приезжайте в этот ад. 05.01.2016 22:38:56, Murcha
Birke
"Там" бывают разные. Может, она в Сирии. Или Албании какой-нибудь. 06.01.2016 00:04:11, Birke
напишу вам в личку о своем опыте. 05.01.2016 21:42:09, Такая же
Слушайте... куда вы собираетесь возвращаться? Экономика стагнирует, образование и медицина в руинах, Крым-довесок - из бюджета туда утекают деньги, пенсии заморожены, работающим пенсионерам перестанут индексировать пенсию, со всеми вокруг перессорились - в отпуск, блин, некуда поехать, зато дорогущий Крым с отсутствием условий - пожалуйста. Людей выгоняют с работы, кризис. Страна, живущая на нефти. В правительстве - мафия. Какое будущее вы подарите тут своим детям? 05.01.2016 21:17:23, Здешняя+
a судя по конфе и инету не скажешь в стране кризис
Люди на Новый год машины близким дарят. Миллионы на одних жжсках зарабатывают. Новый год на широкую ногу отметили. Дети учатся на бюджете в лучших вузах страны. Социальные слои населения в Сочах отдыхают. В заграницу народ как ездил, так и ездит. О каком кризисе вы говорите?
05.01.2016 22:02:48, не Медведев
Ну, может, вам и дарят лимузины на новый год. Вы вообще на улице бываете? Вы ничего не знаете о куче потерявших работу людей, о том, как живут пенсионеры? Вы судите по кучке богатых людей со связями? Ну-ну. И далеко не у всех дети живут за границей и учатся там же. Вы не путайте жизнь обычных людей и пропутинских прихвостней с кучей бабла награбленного. 06.01.2016 03:40:40, Здешняя+
сужу по конфе, инету, реальной жизни, по запросам людей, потребностям, по реальностям, которые люди реализовывают, по потребительским амбициям людем.
И на деле оказывается, что люди, транслирующие позицию "всё пропало" живут лучше людей отой позиции не вещающих.
06.01.2016 11:28:14, не Медведев
Вы не с теми людьми общаетесь), не в те магазины ходите, не в тех районах живете видать...Это вам не в упрек. Просто нужно иногда выходить "в люди". Ну если вы решили об экономике рассуждать, а если вам это нафиг надо, то "на таком фоне лучше не просыпаться") 06.01.2016 15:04:55, Булочка наст.
Булочка, я вот с вами в конференции общаюсь. ) Предлагаете не?
А то получается "как всегда" - в магазинах пустые полки, в домах - полные столы.
Ну, и на женихов с зарплатой меньше, чем 200 000 рублей в месяц и с гарантированными поездками в Европу, девушки не подаются даже. Думаете девушки настолько в отрыве от реальной жизни в стране? )
06.01.2016 16:44:54, не Медведев
Еще раз. Разные девушки, разные...синие, белые, красные))) 06.01.2016 21:08:30, Булочка наст.
Так вы по узкой прослойке не судите...Не все, далеко не все машины дарят на Новый год))))) 05.01.2016 22:54:41, Булочка наст.
Стасенька
Ну что сказать... практика показывает, что лучше не будет. Дальше подключится психосоматика. Посмотрите насколько сильно.
Это как раз тот выбор между семьей, домом и собой, своими перспективами и развитием. Вы должны сесть и крепко подумать. Это очень индивидуально. Потому что ваши дети тоже скоро станут принадлежать этой стране. Ни о какой программе средней школы и думать забудете. Зато есть шанс вписать их в тот социум. Только когда удачно впишете, будет совсем одиноко.
По большому счету, если мужа любите, то без вариантов. Семейной счастье дорогого стоит. Но у вас останется только оно.
Если судить максимально, то муж должен понять, что вам плохо. Но и вы лишать его перспектив и реализации не в праве. Это такой баланс тонкий. Хорошо бы поговорить без ультиматумов, поискать компромисс. Иногда районы обитания сильно различаются по образу жизни и по климату. Вы можете найти себе что-то менее травматичное.
05.01.2016 19:52:22, Стасенька
Пионерка
ну, в нашей ситуации было легче. Мы оба с БМом поняли, что заграница - это не для нас. Вернулись радостно и первым же самолетем. Но это был 99-й год...
как ни странно, нас, переживших кризисы и дефолты чистенькая и сытая Япония не прельстила.
Знаю тех, кто там остался и живет припеваючи.
я пока ни разу не пожалела, что я в России.
БМ тоже.
"татьяна, русская душою, сама не зная почему.."
05.01.2016 19:48:14, Пионерка
Когда еще и внешне отличаешься от большинства людей в стране проживания, сложнее прижиться, мне кажется. 06.01.2016 11:20:03, хризАНТем@
Birke
Просто в Японии настолько другой менталитет...вот прямо диаметрально противоположный.
Русскому в Японии хорошо себя чувствовать - это Акуниным надо быть.
Т.е. убеждённым "японистом" и "японолюбом"
06.01.2016 11:38:56, Birke
Пионерка
Меня потом удивило утверждение дамы, возглавлявшей крупную французскую школу в Питере. Она сказала, что ни за какие коврижки не стала бы жить во Франции. Что через две недели она сбегает оттуда.
Мы с нейпоговорилии пришли к выводу, что она тоже "русская душою".
06.01.2016 12:14:02, Пионерка
И даже будучи японофилом сложно, если внешность не та. Мой профессор в местом универе когда-то женился на японке, долгое время они там жили, но потом все же переехали в Германию. профессор говорил, что ему там было тесно, он чувствовал себя Гулливером каким-то (при 190 см роста и сильно не японской комплекции неудивительно :) Даже одежду и обувь приходилось покупать в отпуске в Германии 06.01.2016 11:57:01, хризАНТем@
А мне думается, что все зависит от целей. Есть ясная цель и способы ее достижения и тогда можно прижиться где угодно. 06.01.2016 11:33:00, рица
Это надо абсолютным пофигистом быть и очень в себе уверенным. 06.01.2016 11:52:21, хризАНТем@
Конечно, иначе сиди себе в своем болоте. переезжают же для того чтобы решить какие-то проблемы. 06.01.2016 12:16:14, рица
Неужели есть такие люди? Вырвались из этого Мордора и рыдают по нему.... 05.01.2016 19:24:50, Булочка наст.
КленовыйЛис
Меня вот больше удивляют люди, живущие в стране, которую считают Мордором и адом. Искренне не понимаю. Не объясните? По-моему все границы открыты, никто не держит. Нет, живут.... Или уехали-вернулись и опять живут и ругают.... Сюрр какой-то..... 05.01.2017 11:35:20, КленовыйЛис
Так вы сами рыдали и всё и всех вокруг ругали, только по возвращении в РФ стали в позитивном ключе отзываться. 05.01.2016 20:11:28, Эмпат
Может я что-то или кого-то и ругала, но обратно в РФ я точно не хотела никогда.)) 05.01.2016 22:52:14, Булочка наст.
Почему тогда вернулись? 07.01.2017 16:21:54, Mrs. John
так все проблемы не в странах, а головах людей 05.01.2016 20:06:02, uxaxa
МарикаЧ
+100 08.01.2016 22:26:01, МарикаЧ
Стасенька
Примерно четверть от общего числа. Часто у женщин более-менее скрыто, ибо домашнее хозяйство, дом, дети. Но психосоматика все равно вылезает. 05.01.2016 19:53:52, Стасенька
а вы почему вернулись? 05.01.2016 19:33:24, Рене
Ну уж не по ностальгическим причинам)))))))))))) 05.01.2016 22:52:46, Булочка наст.
кормят лучше? ) 05.01.2016 23:54:15, не Медведев
Понятно, что не по ностальгическим. Наверное, себя и детей прокормить здесь все же легче? 05.01.2016 22:58:05, гундина
Вопрос носит риторический характер?) Или относится конкретно к моей ситуации?

Если риторический - то на сегодняшний момент ЗП даже в странах Восточной Европы с привязкой к евро (средние!) выше ЗП в Москве (средней!), при наши регионы молчу. Исходя из чистой статистики дела обстоят именно так.
05.01.2016 23:07:04, Булочка наст.
что вы там в предыдущем посте написали )
"Так вы по узкой прослойке не судите...Не у всех, далеко не у всех ЗП меньше, чем в странах Восточной Европы))))
06.01.2016 00:01:47, не Медведев
В странах Восточной Европы тоже разные ЗП. Я беру среднюю.
А так у некоторых и в Запердыщинске выше ЗП, чем у некоторых в Москве. Но это не говорит об уровне жизни населения...
06.01.2016 14:54:52, Булочка наст.
Про вас речь в этой ветке, средние зарплаты тут ни при чем. Вы хотите сказать, что имели возможность хорошего заработка и могли обеспечить себе и детям уровень существования не хуже, чем имеете в России? 05.01.2016 23:12:54, гундина
Мы жили там не хуже, чем в России. Это однозначно.
Но жизненные обстоятельства (рождение ребенка без отца) вынудили нас вернуться. Поскольку имея грудничка, я не смогла работать...
Если бы не это - мы бы конечно не вернулись. Это ежику понятно.

Если сейчас уеду, даже с 2-мя детьми (но уже не грудного возраста) тоже буду жить лучше, чем в России.
Я банально там просто больше заработаю. Ну вот как таджики к нам едут и все.
06.01.2016 14:52:43, Булочка наст.
МарикаЧ
Так такжиаи здесь живут здесь в своем большинстве в весьма стесненных условиях, работая в весьма непрестижных местах. И их работа здесь имеет смысл для родствнников дома.
Заработанные в Европе евры Вы там же и будете тратить. Что Вам до курса евро к рублю. Вы же не будете зарабатывать там и тратить здесь.
08.01.2016 22:33:08, МарикаЧ
Есть такие знакомые. Живут в Испании. Жили-жили там, страшно тосковали о России, умирали от тоски можно сказать. Вернулись. Через 3 месяца покидав трусики в чемоданы, они рванули из России, даже не попрощавшись))) Счастливые!!!! что опять в Испании. Тоска развеялась. Может, и вам на время вернуться? убедиться. 05.01.2016 16:06:11, alise22
А где про деньги? Сколько и чем будете в РОссии зарабатывать?Я вот пришла из магазина 2 т.р истратила, а есть нечего. 05.01.2016 15:39:41, рица
Так не удивительно. 2 т.р. - это 25 евро)) На такие деньги не разбежишься) 05.01.2016 19:27:07, Булочка наст.
У нас да. А подруга жила в Испании,Польше так постоянно меня *шокировала* ценами, по прежнему курсу и мясо и морепродукты, не говоря об овощах-фруктах,стоили считанные рубли.Но они тоже не прижились, нет работы.Вернулись в Москву и мечтают вернуться в Европу. 05.01.2016 20:12:21, рица
+/- но цены в России и Европе отличаются несильно...В пересчете на евро естественно)
Где-то что-то чуть дешевле, что-то наоборот подороже.
Другое дело, что сейчас в России резко упали доходы населения, потому что зарплаты то не повысили в 2 раза (соответственно курсу...)) уж не говоря про всякие социальные выплаты...
Поэтому мы просто стали хуже жить, раза в 2) Пока что...
05.01.2016 22:59:57, Булочка наст.
Сейчас возможно, но она мне про какие-то копейки на еду рассказывала, мясо в 2 раза дешевле получалось, фрукты вообще считай бесплатно. Что в Польше, что в Испании. В Литве было дорого. Единственное что им не нравилось,что зимой дорого отапливать квартиру и платные дороги. 06.01.2016 11:09:36, рица
Первое, что меня удивило в Праге (а это было в 2010 году) очень дорогие бананы)))
В Москве они были дешевле. Сейчас не знаю...
А вот клубника зимой (испанская) была дешевле, чем в Москве...
Свинина чуть дешевле (незначительно), хотя получше качеством. Говядина также. Куры также.
Про в 2 раза дешевле - это нереальное что-то вам рассказывали. Хотя если они сравнивают с ценами в АВ в Москве, а там брать дешевенький Тескодран))))), то тогда да)))))))))))))
06.01.2016 14:59:07, Булочка наст.
Подруга рассказывала,может разные страны? Польшу она вспоминает с нежностью и мечтает вернуться именно туда,хотя вначале хотела жить в Барселоне,полгода пожили и уехали. 06.01.2016 16:22:45, рица
Не думаю, что в Польше цены сильно отличаются от чешских...
Или от германских, я в Германии тоже много была. Подороже чуть, чем в Чехии, но "один хрен".
Вот когда я въехала во Францию...я ощутила ЦЕНЫ)))
06.01.2016 21:10:53, Булочка наст.
И про Германию мне рассказывали, я на Косе познакомилась с 2 супружескими парами,которые переехали 15 лет назад. Так мне было рассказано, что в конце дня в магазине можно купить 3 кг мяса не дороже 2-3 евро,у нас такого никогда не было и вряд ли будет.мясо скорее сгниет, чем его продадут дешевле.Много интересного рассказали,нам и не снилось. 06.01.2016 22:30:20, рица
regenbogen
Нагло они вам врали, нет такого. Если только не вариант снизу, про практически просроченные продукты, но туда талоны только малообеспеченным дают. 07.01.2016 19:30:29, regenbogen
Фруате
Про талоны - не знаю, а вот в 70х, в частности, в Потсдаме, покупали все, кто знал о таких магазинах. 07.01.2016 23:29:34, Фруате
Ну 2-3 евро. Это 200-240 рублей кг на сегодня (80Х3=240). Такое мясо можно найти при желании в наших магазинах...Свинину например, я за столько и покупаю в 7 континенте)

Я просто умею считать))
06.01.2016 22:47:11, Булочка наст.
2-3 евро за кусок в три кг.у нас такого нет. 06.01.2016 23:48:57, рица
Фруате
Так у немцев еще в 70х годах (а может и раньше, мне просто неизвестно) были магазины, куда отправляли продукты питания, у которых оставалось 2-3 дня до срока окончания годности.
Продавались они где-то за 10-15% от исходной цены ...
06.01.2016 23:53:29, Фруате
Oblina
Всё съели по дороге домой? ;) 05.01.2016 17:55:05, Oblina
))) На таком холоде?)домой принесла , положила в холодильник,посмотрела и стерла со щеки горячую слезу) 05.01.2016 18:32:56, рица
Василиса из сказки
ОФФ. А это смотря на что потратить))). Картошка и другие овощи недорого стоят, индейка около 300 рублей за кг... 05.01.2016 17:31:00, Василиса из сказки
о, я сегодня шиканула - купила филе индейки и куриные грудки - сделала котлеты из них, с добавлением сыра - это блюдо жрут даже те, кто не ест мясо)). у меня 18 штук получилось. оставила шесть, остальные (жареные уже) кинула в морозилку. такая довольная сижу - 239 индейка, 123 - филе бедра, 89 - тёртый сыр. плюс хлеб, молоко и лук репчатый(свой). ну похвалите меня уже)) 05.01.2016 20:44:15, ем котлеты
Я бы похвалила,но *жрут* одно из самых ненавистных мне слов) 05.01.2016 21:13:32, рица
Да хоть на что, просто еще пара лет назад я на неделю закупала продуктов на 2, 5 т.р. А сейчас раз в 3 дня столько трачу.Картошку уже ни кто не желает есть( 05.01.2016 17:33:48, рица
Василиса из сказки
Это да... Про на неделю. 05.01.2016 18:22:03, Василиса из сказки
Угу, а сейчас дети не желают есть супы,запеканки и прочее( 05.01.2016 18:30:56, рица
Мой прекрасно ест, а колбаса в нашем доме бывает раз в год, и то сын ее не ест. 05.01.2016 19:50:28, Angy
У меня тоже ели, пока не выросли, а колбасу это я ем. 05.01.2016 19:53:57, рица
Моему 16 старшему, можно уже выводы делать. Я б тоже колбасу ела, но ее е держу в холодильнике принципиально. 07.01.2016 20:41:36, Angy..
Не овен
значит зажрались))) 05.01.2016 18:19:21, Не овен
)) ага, пора на кефир переходить) 05.01.2016 18:30:04, рица
Да, расслабились тут все , а кто кормилец и чья квартира - нераскрыто ))))
Тоже только что из магазина.))) И тоже минус 2 тыр, - свекрам продукты в основном - причём колбасы не купили, ибо вся "из мяса птицы" так её растак....
05.01.2016 17:13:18, Moon
Ох уж эта колбаса, который год мечтаю научиться без нее жить) 05.01.2016 17:37:20, рица
Вот вы хотите обратно, потому что березки - родной дом, друзья, все просто и понятно?
Или потому что у вас в России есть план , работа и профессия исключительно для жизни в России? И вы уверены, что в России Вы и Ваша семья достигнете большего ?
05.01.2016 14:57:37, Moon
Фруате
Согласна.
Все верно написали.

На березки можно и в отпуске посмотреть ...
06.01.2016 09:03:10, Фруате
живите уж там. 05.01.2016 14:45:45, Лось_Анджелес
Были такие мысли, когда старшему было лет 5. Москва тогда была в постоянно движухе, а здесь было скучновато-то. Но мы подошли очень прагматично к вопросу. Просто сели и просчитали варианты: работа, жилье, школа/сад для детей. Получилось ну очень невыгодно в финансовом плане, а также в плане перспектив "A что через 5-10 лет?". И как-то вот с этого момента вариант переезда отошел на второй план, потом еще дети появились, новая работа, теперь уж точно никуда не поедем. Ну еще и понимать надо, что в России вы сейчас бываете в отпуске, в отпуске все кажется совсем иным. Ребенок тоже, вполне вероятно, копирует ваше отношение и стремления. Не тяните его в Россию, дайте ему нормально обжиться на месте, друзьями обзавестись, интересами. А то получится, что ребенок нигде не будет чувствовать себя дома. Это я как ребенок из смешанной семьи говорю, который переехал в Россию в возрасте 9 лет. Мне очень много времени потребовалось, чтобы почувствовать себя своей. Но для окружающих я так своей и не стала (фамилия мешала, очевидно, или еще что). Ну и здоровье свое проверьте (гормоны и прочее), т.к. ваша депрессия может иметь вполне прозаичную физиологическую причину. И еще мнение, немодное на этой конференции: целостность семьи и наличие у ребенка отца не за тысячи км, а рядом, для меня лично всегда стояли намного выше моих личных мотивов и порывов. 05.01.2016 14:15:13, хризАНТем@
Муж мне говорит, что первые годы я рвалась обратно, мучалась ностальгией. Мне все умереннее вспоминается. Но я тогда юная была, незрелая. Сейчас же, когда дело к сорока и полжизни тут, я привязана к семье, к самой себе - своим проектам, увлечениям. И существует длинный список стран, где мы можем жить и заниматься примерно тем же. Дети и изучение ими языка - дело очень подъемное. Своему старшему я грамматику русскую вообще не давала, читал он на русском тоже минимум, а в 13 за один год при часе в неделю по скайпу освоил азы грамотности, при необходимости и чуть большей интенсивности занятий можно до всяких ЕГЭ дотренировать, уверена.
Если вам семья тоже важнее всего остального, то уезжать с ребенком без мужа - бред и риск все разрушить. Нужно или смириться или в муже культивировать космополитизм. Можно и про другие страны теоретически прикидывать, зачем в Россию упираться - может вы идеализируете как турист? А вообще - говорить и говорить с мужем - узнавать, почему он хочет это, а не то, объяснять откровенно про свои ощущения. Решать только вместе.
05.01.2016 13:54:31, Эмпат
ОФФ: а можете поделиться контактом преподавателя по скайпу в личку, если несложно? Спасибо 05.01.2016 16:09:18, хризАНТем@
Послала. Только чур субботы с 8 до 9 утра не занимать :) Преподаватель с любовью к делу. 05.01.2016 16:13:28, Эмпат
Большое спасибо 05.01.2016 16:27:15, хризАНТем@
На здоровье :) Мы у нее уже не первые заграничные клиенты-билингвы, она знает специфику лексики и всех с хтим связанных проблем. 05.01.2016 17:03:39, Эмпат
ШаНуар
Не хватает информации, где вы сейчас, откуда уехали, из какого конкретно города, что осталось в России, недвижимость, родственники, друзья.
Пугать не собираюсь. Наоборот считаю, что если возвращаться, то сейчас как раз удачное время. Хотя это конечно во многом зависит от того, в какой стране вы живете и к чему вернетесь. У меня долгие годы было желание если уж не самой уехать, то ребенка как-то выпихнуть. Сейчас мнение радикально изменилось. А ребенок и муж никогда особо и не рвались. Дочь учится в школе, где исторически было много детей из смешанных семей, мама русская, папа француз. В каждом классе по ребенку, как минимум. Всегда удивлялась, что не уезжают на родину отца жить. Теперь понимаю)). Причем как раз отцы категорически против. И это не в банановые республики, как Вы понимаете.
В вашей ситуации конечно еще проблема в том, что муж категорически против. Как решить эту проблему, если нет желания с мужем расставаться, я не знаю((. А ребенок, простите, еще слишком мал(не глуп, нет, но мало опыта жизненного), чтобы иметь решающий голос в решении о переезде.
05.01.2016 13:43:19, ШаНуар
а где вы сейчас? 05.01.2016 13:25:46, Шерлок
а уговорите мужа, что вы на годик уедете в Россию, ребенку русский язык подтянуть, якобы. А там видно будет. Может быть вы с радостью вернётесь.

Читала в инете (реальную) историю - женщина с 2 детьми младшего школьного возраста, в качестве эксперимента, уехала в Россию. Первые посты (на протяжении полугода точно, далее я упустила её из вида) были восторженные. Всё и ей и детям её нравилось. И это при том, что муж её иностранец.

пс. приспичит совсем, отыщу вам ссылку. Но только в личку.
05.01.2016 13:06:54, uxaxa
Да пытаюсь, "годик подождём", ещё "пол годика подождём"...щас ещё все эти события. С одной стороны и его понимаю, и себя. Разрываюсь - как-то так, а не хочется разрываться. 05.01.2016 13:13:01, поуехавшая
потом хуже в плане адаптации быть может.
Среди моих знакомых были знакомые, которые приехали в другие страны подростками и им всё в тех странах не нравилось. К сожалению, про вернулись ли они назад - ничего сказать не могу, упустила их из вида.
Есть, опять же инет знакомые, которые вернулись (с детьми) и довольны.
Читала откровения мамы одного ребенка (русскоязычной, но не из России), выросшего в другой стране. Так ребенок побывав на родине мамы сказал, что он везде чужим себя чувствует. (Он считал, видимо, что то на родине мамы он своим будет, но не получилось. Но это подросток)
Где-то тут мелькнуло "интервью" с дочерью А. Варум
05.01.2016 13:37:18, uxaxa
Что-то совсем с головой плохо - не только поуехавшие, все высказывайтесь пжалста, особенно проживающие в России. Может страшилками запугаете и передумаю, шутка. 05.01.2016 12:37:30, поуехавшая
Для меня большое значение имеет климат, никогда бы не уехала из тёплых стран в российские морозы))
Как давно вы зимовали при -30? Жуть же
06.01.2017 17:09:55, grandma

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!