Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А разве ни кто больше о своих проблемах не делится с близкими родственниками?

Вот читаю ниже и удивило, что многие "осуждают", что девушка родственников поставила в известность о проблемах, а разве это так плохо, да родители будут переживать, да здоровье, но бывает же, что кроме родителей ближе людей нет и только они могут дать дельный совет, помочь в чем то, основываясь на своем опыте..... И вообще жизнь сложная штука, меня, в свое время, поддержка родителей спасла от необдуманного поступка и я им только благодарна за это.... Но они меня и не выгоняли... Но все равно если не делиться своими проблемами с родителями и близкими, то с кем? Не все ж люди сильные личности и когда то очется быть слабым...
14.09.2011 18:11:27,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
Я с мамой делюсь любым своим чихом во всех подробностях, она со мной тоже. Мы лучшие друзья. Мозг мама не выносит, в петлю не лезет, за сердце не хватается. Чем может-тем поможет, а как правило помощь сводится к тому, что я, высказав ситуацию со всех сторон, сама понимаю, куда двигаться дальше. 15.09.2011 10:39:48, Апрелинка
Дина (Джума)
Мадама в теме ниже не "поделилась с близкими", а поставила все окружение в известность какой он к-зел, а она страдалица. Судя по занятой ею позиции, которую она собирается дальше развивать и изображать "королеву в изгнании", там мотивация была не проблемами делиться 15.09.2011 09:45:32, Дина (Джума)
У автора ниже несколько другой подход. Она С родителями поделилась без какой-либо цели, просто так, как хорошая девочка. Хорошая девочка не должна врать и замалчивать, а все рассказывать родителям, потому что они за нее решают. Только автор не девочка уже, и решать должна сама, и думать, что можно рассказать, а что нет. ИМХО. 15.09.2011 09:04:20, Мурка-дваждымама
Oker
имхо не так :)
именно как дитя, но по другой причине:"Ах, ты так? Тогда я пожалуюсь маме! И твоей мама расскажу, что ты наделал!"
15.09.2011 09:35:33, Oker
Может, и так :) 15.09.2011 13:56:31, Мурка-дваждымама
УникаЛьнаЯ
Смотря какими проблемами и смотря в каком настроении. В принципе, у нас как-то заведено, что делиться-не делиться - это личное дело каждого, по в случае чего поддержка гарантирована :) Или даже не поддержка, а... запрашиваемая помощь. Независимо от собственных взглядов на ситуацию того, кого просят помочь. 15.09.2011 08:47:38, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
ну, если про случай "ниже", то смысла ей делиться с родителями не был никакого, она не нужна им в "разведенном" виде, какая же это поддержка? я точно знаю, что меня мама примет в своем доме и разведенной, и с ребенком, любой.. это уже другое дело, что я постараюсь ее не нагружать своими проблемами.. а делиться с людьми, которые будут только "расстраиваться", а помогать не собираются - вообще глупость несусветная, на мой взгляд.. 15.09.2011 08:25:29, Елена Д.
Да, плохо. Родных и близких лучше всего ограждать от негатива, особенно если это просто слив отрицательных эмоций, а не четко сформулированная просьба о конкретной помощи. 15.09.2011 08:22:05, AleXXX
Близкие родственники - это кто? И проблемы - какие? Если такие, как в топике ниже, то у меня их нет и не будет. Не тот характер:) Но, даже если и представить, то каким образом оповещение родни может помочь во взаимоотношениях с мужем? Тогда надо к специалисту идти по семейным отношениям. Это если своих мозгов не хватает. От того, что все вокруг будут охать-ахать, а между собой перетирать, подхихикивать, да ещё и припоминать потом при удобном случае, легче точно не станет, и муж снова не возлюбит. Тогда нафига эта комедия с оповещением родни? Непонятно мне такие "делёжки". ИМХО, это идёт от общинного менталитета, когда всё вокург колхозное, всё вокруг моё, даже постельные проблемы соседа.
Что касается проблем бытовых, тоже не вижу смысла. Гораздо проще они решаются с помощью дензнаков, и, главное, потом ничего никому не должен. Всё в семье решаем с мужем, вот с ним друг с другм всем и делимся.
15.09.2011 08:10:11, ==
Для меня вообще дикость НЕ делиться с близкими проблемами и бедами. Семья она на то и нужна чтобы радоваться и поддерживать. КОгда я переживала труднейшее время в жизни меня очень поддержали родители, именно морально, я могла и пожить бы у них в любой момент и все все все. Но справлялась сама, но вот именно поплакаться, поддержки найти только у близких. И я также поддерживала маму папу в трудное время. Как можно отказать близкому в помощи??? Что значит - не грузи??? Бред какой то и черствость.
Я счастлива что у меня есть семья где меня любят и всегда поддержат.
Больше всего на свете я бы хотела со своей дочерью сохранить близкие отношения и доверительные. Это не значит диктат это значит я ее поддержу в любой ситуации, лезть с советами не буду но плечо подставлю всегда.
Уф:))
15.09.2011 07:32:47, не буду писать кто
я бы тоже так хотела со своими детьми. А вот с мамой у меня так получилось, что в детстве, она подставляла плечо, а чем я становилась старше,тем было больше диктата и манипулирования моей откровенностью. В итоге я теперь с ней не делюсь особо ничем. Но у нее еще и с возрастом другие проблемы вылезли, поэтому по-любому лучше "сама, Настюша, сама" 15.09.2011 07:52:41, Nezabudka108
вау
Зачем я буду старших растраивать своими проблемами? У меня отцу уж за 60, свекрови и того больше. А я им буду давление повышать? И так уж того, что не скроешь, достаточно было.

Я предпочитаю делиться с ними радостными новостями или просто болтать за жизнь:))
15.09.2011 01:54:49, вау
Natalya(LB) d'Etretat
я не делюсь, я спрашиваю совета если думаю, что этот человек может что то путное посоветовать, а если нет, то берегу их нервы, нафиг "близких" за просто так расстраивать?
Да, не все люди "сильные личности", а, скажем, всего треть... но я почему то уверена, что в нижней теме именно эта треть и "осудила"
14.09.2011 23:08:30, Natalya(LB) d'Etretat
ландыш
а что за проблемы, я не читала?
мне проблемы иметь как-то всегда стыдно, беспонтово как-то. Поэтому я ни с кем не делюсь; ну и выходит в результате, что это не проблема, а ерунда на постном масле. Не рассказала, сталбыть, и правильно сделала.
14.09.2011 22:16:24, ландыш
вау
вот! у меня тоже такое же отношение к своим проблемам.
Правда когда всерьез прихватило, оказалось, что я и не могу, не умею, делиться своими проблемами, а справиться самой с таким трудом получилось, что, видимо, если б не психолух и семейная конфа, хрен бы знает что б было:))
15.09.2011 01:56:47, вау
Liusia (просто Люся)
гордыня это все)) 15.09.2011 13:36:17, Liusia (просто Люся)
Эники-бэники
Чем больше конфу читаю, тем больше поражаюсь. Чувства иметь стыдно, любить глупо, проблемы иметь тоже стыдно, все остальное - инфантильно :)) 14.09.2011 22:21:00, Эники-бэники
вау
у меня с детства такая привычка, что проблемы я должна решать сама. Видимо меня так воспитали. Может быть это не правильно. Думаю, родители и не хотели, просто так получилось. Я старшая из поколения детей... 15.09.2011 01:58:44, вау
Эники-бэники
Я не о том, все свои проблемы я давным-давно решаю сама. Я рице ниже пояснила. 15.09.2011 02:28:36, Эники-бэники
ландыш
не _вообще_ проблемы иметь стыдно )), а лично мне неловко, когда они у меня есть. Проблемы прямым текстом говорят мне, что я где-то очень сильно налажала. И чем здесь гордиться и что здесь пиарить, мне непонятно.
но другим я не запрещаю, нет )) более того, чужие проблемы скрашивают мой досуг ))
14.09.2011 22:30:35, ландыш
Елена Д.
знаешь, некоторые проблемы появляются независимо от того насколько ты "лажаешь" :( другое дело, что если человек ничем помочь не может - нет смысла его "грузить", если может помочь - то почему бы и не поделиться? 15.09.2011 08:32:34, Елена Д.
ландыш
появляются независимо - это если кто-то помер или тяжело заболел. Но я это и проблемами не могу назвать, это просто жизнь ((
а все остальное мы сами себе ваяем, "вот этими самыми ручками" (с)
15.09.2011 09:56:43, ландыш
Елена Д.
ну да, на "просто жизнь" тоже пожаловаться иногда хочется кому-то :) 15.09.2011 10:16:45, Елена Д.
ландыш
это другое дело, кмк )) 15.09.2011 10:57:11, ландыш
Эники-бэники
А причем тут гордиться и пиарить? Обсудить, спросить совета у мамы, например, просто посмотреть на проблему под другим углом. 14.09.2011 22:36:44, Эники-бэники
зачем маму грузить своими проблемами? 15.09.2011 08:23:42, AleXXX
Хм, странная позиция. Для мой ребенок и ее проблемы это не грузилово- это помощь. Интересно вы родителей и детей себе представляете....ПОчему рассказать близким о своих переживаниях это грузилово? 15.09.2011 08:29:48, не буду писать кто
Елена Д.
все люди разные, у нас в семье все малоэмоциональные, но очень "переживательные" внутри, поэтому любой негатив, который человек потом не может "выплеснуть" в виде активной помощи - просто разрушает здоровье, ну и зачем мне разрушенное здоровье моих близких? 15.09.2011 08:40:15, Елена Д.
Oker
Не, для родителей у меня три варианта общения;)
Делиться радостью, жаловаться на несущественное или просить советов, которые им приятно давать.
Проблемами я их не гружу.
14.09.2011 22:48:43, Oker
Елена Д.
аналогично.. 15.09.2011 08:33:18, Елена Д.
вау
угу. жалко же предков. 15.09.2011 01:59:20, вау
Эники-бэники
Теперь я тоже не гружу. Но раньше я и они это не воспринимали как грузить никогда. И бы не хотела, чтобы моя дочь все "сама, Верунчик, сама" 14.09.2011 22:50:19, Эники-бэники
Я очень хочу, ибо настоящих проблем на самом-то деле не так и много. Поэтому очень надеюсь, что они обойдут моих девчонок и они все *сами , сами*. 14.09.2011 23:27:07, рица
Эники-бэники
Есть разница между уметь решать проблемы самой и ситуацией, когда не на кого положиться и не с кем поделиться. Вот последнего я совсем своему ребенку не хочу. Это ведет к инфарктам и инсультам. 14.09.2011 23:32:24, Эники-бэники
А... тогда да, такого и своим детям не пожелаю. и наверно то, что я точно знаю, мама будет на моей стороне и кинется на выручку, позволяет мне самой все решать. 14.09.2011 23:38:37, рица
Эники-бэники
Именно так!! 14.09.2011 23:42:39, Эники-бэники
Я поняла, что мама всегда будет за меня, лет в 8. У меня была учительница, засуженный учитель СССР. И вот этот учитель меня невзлюбила, вкупе с парой тройкой других учеников.И пришла она ко мне домой и часа два рассказывала маме какая я плохая и что меня нужно лупить ремнем, мама моя мягкая женщина, головой качала, приговаривала - да, да. И тут заходит мой брат 2 года и тащит ремень. Учительница встает и говорит - ну- ну, не при мне. и уходит. Мама закрывает дверь и говорит - вот еще , буду я пороть ребенка!! Я уже тогда поняла, что помощница из мамы слабенькая, но она всегда будет за меня. 14.09.2011 23:51:19, рица
Эники-бэники
Братик, значит, был не против порки? :)) 15.09.2011 00:02:37, Эники-бэники
Ага, мы каждый раз эту историю со смехом вспоминаем)) А вообще-то нас никогда не били. 15.09.2011 00:14:32, рица
Эники-бэники
Мне бабушка ремнем только грозила :) 15.09.2011 00:18:22, Эники-бэники
У меня бабушка очень мягкая была, я даже ни разу не слышала чтобы она голос повысила, а нас к ней за раз приезжало 7! Я тут недавно читаю ребенку 2, 5 лет стихотворение Чуковского *Путаница* и вижу картинку папа -лев бьет львенка ремнем. Ребенок спрашивает, а что это он делает? И я даже не сразу нашлась, что ответить. 15.09.2011 00:25:02, рица
ландыш
я бы тоже не хотела )), но интроверта в экстраверта не переделаешь. 14.09.2011 23:03:47, ландыш
Oker
Наверно, и мои не воспринимают. Но нет желания. Раньше - из-за отсутствия необходимой для того общения степени близости, сейчас - из-за того, что они из-за моих проблем переживают в 10 раз больше меня.
А по сути у меня и проблем-то нет)
14.09.2011 22:52:05, Oker
Эники-бэники
Вот и хорошо, что нет, это самый лучший вариант! :) 14.09.2011 22:56:10, Эники-бэники
Oker
Ну, вот последней серьезной "проблемой", которой я с ними поделилась, были размышления о третьем замужестве :)
Родители были резко против :) Не стала их расстраивать :)
14.09.2011 23:02:21, Oker
Эники-бэники
:)) 14.09.2011 23:02:38, Эники-бэники
ландыш
а я в период проблем глуха к советам. 14.09.2011 22:46:42, ландыш
я наоборот, именно в период решения проблем мозг по полной загружен темой и настраивается на прием и переваривание любой информации, т.к. выстрелить может что угодно 14.09.2011 22:55:08, Colline
Oker
+1. И могу о них говорить только тогда, когда они уже преодолены(ну, или почти преодолены:), главное, решение у меня есть) 14.09.2011 22:50:21, Oker
ландыш
и я так же. 14.09.2011 23:01:06, ландыш
Моя мама при любых моих проблемах и удачах будет тянуть одеяло на себя, а под меня копать яму, поэтому нет никакого смысла сообщать ей то или другое. Ее опыт заключается в том, чтобы создавать комфорт себе, любимой, и молодому своему мужу - за счет меня, желательно, зря что ли родила? 14.09.2011 21:37:24, спасибо, не надо.
сама-педагог
Я с мамой долго делилась,по првычке детства...или сама такая болтунья....а потом поняла,что себе только хуже.Моей жизни она не понимает,сама очень авторитарна,да и расстраивается. Перестала. Могу что-то рассказать, но никогда не прислушиваюсь к её ответу,тк он всегда негативный или нейтральный.Помощи материальной от них не принимаю,а больше они мне ничем помочь и не могут. 14.09.2011 21:32:46, сама-педагог
Oker
Не могу понять, как так получается...
Если в детстве всем делились, значит, был контакт, было понимание?
14.09.2011 22:59:48, Oker
сама-педагог
Да не было особо понимания.(( И в детстве было странно.что расскажешь-а потом под горячую руку тебя же ещё и высмеят или осудят...я про маму. к сожалению.Она такой человек тяжёлый.Просит рассказать,в течение рассказа реагирует хорошо. а потом такое ощущение "лучше бы не рассказывала"...и сейчас также. Спросит,как на работе. Расскажешь что-то. а она перебивает:"Ты меня не грузи,у меня голова даже заболела"....потом у неё взгляд немножко другой на мою жизнь, всё норовит искритиковать...ну и я со временем приучаюсь лавировать..... 14.09.2011 23:20:20, сама-педагог
Oker
Спасибо за ответ!
Чем-то похоже на мою маму, но я своей и в детстве ни о чем не рассказывала. То ли ее характер виноват, то ли мой, то ли все вместе.
Переживаю, что со своими детьми может также получиться
14.09.2011 23:24:12, Oker
сама-педагог
...я тоже, точь-в-точь...но себя ловлю на похожих моментах.....надеюсь,перевоспитаю себя. 15.09.2011 00:52:21, сама-педагог
Не делюсь, потому что родители не авторитет для меня. Мне не интересно, что они скажут, но помощь и поддержку принимаю. 14.09.2011 21:25:50, Банни Викторович
раньше делилась, со временем перестала, им крепче спится, всем в итоге лучше. 14.09.2011 21:08:53, Colline
Если родители могут дать дельный совет и помочь - это одно дело. А если просто разнервничаются и будут переживать -то зачем?
Собственно, я вообще не вижу смысла делиться проблемами с близкими -что от этого, проблем у меня убудет, что ли? Только настроение близким испорчу.
14.09.2011 21:08:51, white-dove
Oker
насколько я поняла, автор того топика уже поделилась проблемами с родителями.
А ее мама не хочет, чтоб она уезжала от мужа, поэтому дала такой ответ
14.09.2011 20:59:26, Oker
Делюсь и с родителями, и с сестрой 14.09.2011 20:27:17, soyka
никогда родителям не стану рассказывать о проблемах
и радостями делиться охоты никакой

те могу что-то рассказать, но не самое важное, а так, "надуманное", но только для того, чтобы меня оставили в покое,
а совсем не для того, чтобы поддержку получить или совет

хотя дочь свою пытаюсь учить, что маме все можно говорить :(

если бы мне звонили какие-то далекие родственники с подобными вопросами, я бы прекратила с ними все контакты, это не их дело
14.09.2011 19:49:37, не важно
WildStitch
одно дело мама, если с ней хорошие отношения и знаешь, что поддержит и мозг не вынесет и совсем другое - какие-то остальные родственники. Вот как по вашему, автор топика снизу получила от них поддержку? Или получила вынос мозга и дополнительные проблемы? 14.09.2011 19:31:17, WildStitch
пока не читала
Есть вещи, которыми сложно делиться с мамой. Например есть поступки, которые однозначно вызовут ее осуждение. Но я своих вредных привычек не брошу. 14.09.2011 19:17:14, пока не читала
Эники-бэники
Ничего себе.. Я даже своему ребенку говорю, что делиться можно всем, я всегда поддержу. 14.09.2011 19:24:32, Эники-бэники
Эники-бэники
Делилась всегда, теперь вот приходится молчать, потому что родителям категорически нельзя волноваться. Тяжело. Родители для меня всегда были и есть самыми близкими людьми. 14.09.2011 19:11:50, Эники-бэники
не делюсь и не жалуюсь. мама обычно мне жалуется и делится :) 14.09.2011 19:03:24, mara
Marr
ну да:)), +100 14.09.2011 19:22:04, Marr
Мама, это мама. Не делюсь, а жааалуюсь. Поплакать могу прийти. Меня по головке погладят, за ухом почешут, скажут "доченька моя, ну ничего страшного, все уладится" и сразу становится легче. Можно еще теорию о великом толкнуть. Выслушают, головой покивают, скажет "ну ты уже большая, я что в этом понимаю, а ты молодец".
А делиться это как? Если это когда неприятности становятся меньше, а радости больше, и когда хочется показать все красивое и вкусное, и с собой в отпуск взять, то делюсь. С мужем, например:)) с мамой, с сыном, с братом мужа и его женой. А больше мне и не с кем, наверное.
14.09.2011 18:53:24, Karramba
Не делюсь. Но наверно это потому что все возникшие проблемы я способна разрешить сама. И развод это не та проблема, с которой трудно справиться в одиночку. 14.09.2011 18:15:55, рица
Вечная Весна
с такими родственниками, которые меня потом будут клевать за промахи и ошибки, я ничем не делюсь. Зачем мне усугублять-то? я не двужильная. 14.09.2011 18:13:11, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!