Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ошибки, которые раздражают

я знаю, что в сети принято терпимо относится к опечаткам, но, есть ОШИБКИ, которые меня очень сильно раздражают. Не переходя на личности, не претендуя на безгрешность(сама делаю немало и опечаток и ошибок, про запятые вообще умолчу), может быть немного поборемся за чистоту сообщений?
Может быть, если написать об ошибках - их будет меньше?
Для тех кто не знает - под сообщением есть пиктограма с изображением карандаша - можно редактировать свое сообщение!
Итак, открываю список ужасных ошибок
1. "вышЕвка", "вышЕвание". Имхо очень лезет в глаза при неоднократном повторении.
2. "ложила раньше". Я понимаю, что в некоторых диалектах это допустимое выражение, но все-таки это не соответсвует нормам русского языка.
Применяйте слова выкладывала, выложила...
3. "зацените". Похоже это заразное словечко стремительно распространяется в последнее время. Может быть это слэнг, или я ошибаюсь, но смысла просто не понимаю...

Из личного опыта - встретив "раздражающее" сообщение, я редко дочитываю его до конца, и уж тем более вряд ли буду отвечать на просьбу в подобном сообщении. Возможно это невежливо, неправильно, но это есть.
буду рада, если будет указание и на мои прилипчивые ошибки...
09.02.2005 10:06:10,

413 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
удача (Лада)
Давайте на этом остановимся и просто будем друг к другу добрее! 09.02.2005 13:40:29, удача (Лада)
Енечка
и вежливее... 09.02.2005 14:03:55, Енечка
удача (Лада)
и терпимее... 09.02.2005 14:06:07, удача (Лада)
как-то отвечала на подобный вопрос на другом сайте:)
Вот что я там написала:
Меня раздражает только два слова:
девчЁнки и извЕните,особенно первое,потому что буква Ё находится на клавиатуре отдельно,человек,который сознательно использует именно Ё,безграмотен очевидно,т.к. только полная уверенность может заставить стучать по этой кнопке:)
Во всех других случаях я отношусь более-менее терпимей;),,,хотя, слово вышЕвка,пожалуй,внесу в список именно как "профильное" на этом форуме:)
09.02.2005 13:39:26, Оffелия
HILDA
Тема хорошая, полагаю, что обид не должно быть.
Сразу вспоминаю школу:-)), а училась я в украинской.
Учительница по русскому языку очень раздражалась и кричала на нас, особенно на тех, у кого были русские фамилии. Лично мне делалось замечание: "Арсентьева, как ты человек с русской фамилией, не можешь запомнить, что нельзя писать украинскую И вместо Ы".Ошибки были и другие. Одна девочка из нашего класса, от её замечаний:-)) всегда была в полуобморочном состоянии.
Тогда я решила для себя научусь писать без ошибок:-), хотя не без греха ... .
Было сложно, т.к. литературу читала в основном на украинском языке, пыталась читать на русском, мне было сложно. И когда при поступлении в моем сочинении не было ни одной ошибки и меня хвалили, я не поверила.
Сложно удержать на уровне свои знания, живя в странах, где по русски в осном говоришь только дома, но на указанную ошибку в написании какого-либо слова не обижусь.
А вот наше родное слово, конечно, писать нужно не вышЕвка, это уж точно.
Я не читаю длинющие топики, не люблю, когда много "воды".
09.02.2005 13:24:19, HILDA
Tomsik
А иногда и дома практически не говоришь...
но ошибки по моим глазам бьют очень боль
но...еще с первого класса...и те, что в газетаx, тоже...и даже на немецком.
Опечатки - они видны. А вот разнообразные "пОльта", "одеть юбку", "аВганы", "пУмпоны", "свЯтильники", "просвЯтите, меня, пожалуйста" и прочие "перлы", в том числе и уже перечисленные, лично мне ОЧЕНь мешают воспринимать текст в целом, требуется определенное усилие мысли. Но я не исправляю такие ошибки именно потому, что многие на такие исправления обижаются очень сильно.
Если кто-то найдет ошибку в моиx высказыванияx и укажет на нее - не обижусь, но очень удивлюсь самой себе.
Если русский язык для кого-то неродной, как для той же Стоянки - делаю на это скидку...xотя я сама всегда просила немцев исправлять все мои ошибки непосредственно при иx обнаружении - именно для того, чтобы узнать, как правильно и не делать теx же ошибок в будущем.
09.02.2005 14:46:55, Tomsik
ППКС! 09.02.2005 14:50:16, Марина С.
Спасибо за реплики!
Может быть главный вопрос - оставить как есть и дальше тонуть в болоте слэнга (чем я грешу очень сильно) или попытатся (мягко и не обидно) как-то выплывать к общепонятному языку.
to Mote - извини, ты приняла эту тему очень близко к серцу. Я вовсе не собираюсь никого делить и цензурировать или начать писать - срочно исправь ошибки...
Может быть вопрос следовало поставить иначе. Если ошибки неосознанные, случайные, от недостаточного знания языка, то это ошибки терпимые и вполне переносимые и даже не замечаемые..
Но, вот эти три мне показались не случайными, потому и раздражают...Честно говоря, я даже не могу сказать в чьих сообщениях они были. С ужасом подумала, что если порыться, то вдруг и в моих сообщениях окажутся..
Так вот мне показалось, что с такими раздражающими надо что-то делать...
В том числе и теми, что есть у меня...

to Wildstitch Ты права, по английски я вообще пишу ужасно( живу по формуле - точно знаю, что я не знаю двух языков - английского и французского). Но никогда не возражаю, когда меня поправляют. Особенно если у меня есть ошибки раздражающие других. мое сообщение ставило целью как-то изменить ситуацию к лучшему, не ущемляя достоинства, но ведь учиться надо всегда.

Кстати, креник я действительно пишу - а какая альтернатива?
вот crewel точно не кревел, это я знаю.
А как более правильно произносить (писать) любимую нитку?

Всем удачи
И как завещал многолетний вождь Учиться...
09.02.2005 13:21:32, AnnaD
ia-ia
Крейник :) 09.02.2005 15:25:58, ia-ia
Tomsik
;-) А вот немцы это слово читают и говорят - "Крайник" ... и что теперь с ИМИ делать? :-)))))))))). A "crewel" - у ниx вообще "Krüwel" - крювель :-) 09.02.2005 15:32:13, Tomsik
Tomsik
Ну, слэнг и ошибки - это, Имxо, "две большие разницы". А в остальном - "ребята, давайте жить дружно :-)" И воспринимать исправленную ошибку как дружескую подсказку, а не как желание "укусить" :-)))
И подавлять время от времени желание исправить ошибку...даже если очень xочется (ой, как это трудно, если честно! Куда труднее, чем не обидеться!) :-)))
09.02.2005 14:52:39, Tomsik
Irusya_d
Знаете, когда прочла первоначальное сообщение, на все 100% согласилась с Анной. А потом вот что подумалось:конечно, писать грамотно-это здорово и уважительно как по отношению к читающим, так и самому себе. А вот если не дано? Ведь не зря существует выражение "врожденная грамотность"? У меня,например,муж-жутко безграмотный!!! Причем, я бы даже сказала-патологически безграмотный! Сразу скажу: читает он много и с удовольствием.Причем читает не книжки-однодневки, а хорошую литературу, в основном классику, очень любит Рерихов, А.Меня. Но когда пишет, в одном слове может посадить не одну ошибку! И ничего с этим не поделаешь. Кстати, свекровь у меня-учитель русского языка и литературы с 40-летним стажем. И даже ей не удалось научить его грамотно писать.
Ну, собственно, про мужа - это так, лирическое отступление. Меня немного задело прозвучавшее в дискуссии предложение указывать, пусть даже тактично, на ошибки в написании. По моему мнению, не будет это способствовать тому, что человек начнет писать грамотно. В лучшем случае, это вызовет неловкость, а скорее всего, раздражение и желание ответить что-то типа "сам дурак!". Зачем нам здесь отрицательные эмоции? Я читаю эту конференцию уже больше года, и мне кажется, что в целом здесь царит достаточно доброжелательная атмосфера(за очень редким исключением). Давайте не портить ее излишним морализаторством! А уж тем более не указывать "прилюдно" кому-то на его ошибки! Наверное, всегда можно написать личное сообщение "автору" ошибки, если уж совсем неймется.
А читать или не читать безграмотные топики, отвечать на них или нет - это личное дело каждого. Тут уж каждый сам решает для себя, что ему важнее - общение с единомышленниками или принципиальное отношение к чистоте русского языка!

Ну и тем, кому интересно. Вот такие "правила грамматики" нам намедни прислал наш шеф:

Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.

Между нас говоря: падеж местоимения тоже важен.

Если вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.

Не надо нигде неиспользовать лишних отрицаний.

Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется изложение, автор этих строк не рекомендует.

Что касается незаконченных предложений.

Автор использующий причастные обороты не должен забывать о пунктуации.

В письмах статьях докладах ставьте запятые при перечислении.

Не используйте запятые, там, где они не нужны.

Вводные слова однако следует выделять запятыми.

Ставьте где надо твердый знак или хотя бы апостроф: обем статьи все равно так не сэкономить.

Не сокращ.!

Проверьте в тексте пропущенных слов.

Автор должен усечь насчет статьи: хочешь не слабо выступить - завязывай с жаргоном.

Если неполные конструкции - плохо.

Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые печатаются и у нас, и за рубежом, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которых мы и хотели
сделать это замечание.

По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет статью, определенно не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в
том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать пониманию оной.

Метафора - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.

Праверяйте по словарю написание слов.

Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

Штампам не должно быть места на страницах нашей печати.

Не знание правописания частиц неспособствует хорошему уровню текста.

Кроме того, не один автор, ни понимающий, когда писать "не", а когда "ни", ни может рассчитывать на поощрение.

Случайная внутренняя рифма отвлекает от логарифма.

Нанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.

Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

В процессе описания физических процессов избегайте омонимов.

Наличие в тексте дублирующихся слов слов, как правило, свидетельствует о невнимательном списывании.

Акуратно обращайтесь с удвоеными согласнными.

Использование терминов, значения которых вы не вполне понимаете, может привести к аффектированным инсинуациям в ваш адрес.

Тот, кто занимаеться оформлением статьи, должен прежде выучится правописанию неопределенной формы глагола.

Работа должна быть тщательно аккуратно оформлена.
09.02.2005 13:11:59, Irusya_d
Super! 09.02.2005 20:03:11, Miralaf
Mote
Спасибо больше за ваше сообщение:)))))))
А вообще авторам топиков еще надо учитывать реакции на поднимаемые темы. Эта темы была заведомо КОНФЛМКТНОЙ и с переходами на личности. Как и всякая другая тема, нравиться не нарвиться, раздражает - не раздражает.
09.02.2005 14:09:03, Mote
еще раз извини
тема не была конфликтной
тема была попыткой разобраться в собственной неприязни к отдельным словам
Я никому не указываю на ошибки, я ожидала, что список будет дополнен чьими-то личными раздражющими ошиками.
Как способ найте нечто общее.
В конце-концов при всеобщей терпимости надо как-то двигаться в лучшую сторону.
Вопрос - как? мой ответ - для меня самой - учиться.
Начиная употреблять новые слэнговые слова, не забывать о богатсве русского языка.
Еше раз - это все обо мне, мною любимой!
09.02.2005 14:24:46, AnnaD
HILDA
В "ЧАВО" -срочно 09.02.2005 13:45:42, HILDA
Перепёлка Юлька
Правила чудесные :) 09.02.2005 13:39:59, Перепёлка Юлька
Nata N
:)))))))))) Инструкция - класс! 09.02.2005 13:26:32, Nata N
Спасибо!! :))) 09.02.2005 13:25:15, Fairy
Мне, Аня, хочется Вас поддержать. Конечно, люди общаются здесь разные и идея далека от филологии, но призывать к грамотной речи, наверное, нужно. Опечатки - это одно, а ошибки в словах, которые встречаются в каждом топике, это совсем другое.
Думаю, всегда найдутся люди, которые просто учтут свои ошибки и не будут доказывать, что не ваше это дело, ИМХО.
09.02.2005 13:03:15, Акуна-Матата
А меня клинит часто,при всей моей хорошей зрительной памяти.Вот на днях не могла написать слово Серьезно
Серйозно
Серьйезно
Сирьозно
И еще такое же было с Шоколадом
и шиколад, и шекалад, и шаколад. Как же я была удивлена, тем, что там надо буква " О" :-)))
А если это надо срочно написать и некогда проверить и подумать, то что идти стреляться?
Иль начать еще не только опечатки собирать, а и ошибки. Заодно не только вышивать научимся, но и писать.:-)))
Давайте будем просто добрее.

09.02.2005 12:54:57, Oliana
Аня я не соглашусь с тобой, и не потому что по количеству опечаток меня скоро в книгу Гинеса занесут.. а потому что уровень образования у людей разный, врождёный русский это вобще подарок судьбы и встречается крайне редко, да и потом его наличие, у меня например, совершенно не влияет на кол-во опечаток, ну конечно если потом читаешь, то видишь и сам хохочешь.. но зачем исправлять ,если полСоюза уже это видело и ухохатывается не меньше твоего?
Затем среди народонаселения нашей конфы люди разного возраста, разных профессий... как правило люди физико-математических специальностей редко блистают образцово- показательным слогом и безошибочным письмом, так что этим людям получается лучше вобще заткнуться и не высовываться? Почему редко кого то коробит моя например полная безграмотность в области компьютерной? В таком случае может лучше попросить администраторов ввести на конфе автоматическую систему исправления ошибок? Только мне кажется после этого нашего предложения всем станет очень весело..лично меня чужие ошибки совершенно не коробят, я их попросту не замечаю, самое главное чтобы текст доносил мысль ясно и понятно без заумностей. Ну если уж черезчур опечатнется кто то.. я спрошу .. что этим хотели сказать только и всего... Ведь в конечном то итоге наша конфа рукодельно-вышивальная.. а не конфа борцов за чистоту русского языка.. А сленг.. ёлки- палки в нашей повседневной жизни столько сленга... на нашей конфе столько молодых девчёнок.. это мне старой вешалке это сленг, а для них нормальный язык общения..
09.02.2005 12:41:34, Семёновна
Лен, так я не о всех ошибках, а только о трех, от которых меня клинит...
В том-то и суть была, почему при моем далеко не безупречном письме и спокойном отношении к чужим ошибкам-опечаткам - эти три ошибки стоят особняком, вызывают очень негативную реакцию...
09.02.2005 14:27:50, AnnaD
АНюта.. понимаешь при всей грамотности нужно ещё и очень аккуратно обозначать тему..суть вопроса.. ты этого увы не сделала ( сама очень часто оказываюсь не понятой, потому учусь быть аккуратной в выражениях) так что.. результатом стало то что стало.. и твоя тема увы но перессорила и обидела многих замечательнейших девчат.. Грустно.... Кстати спасибо за разъяснения там в низу, я поняла о чём ты.. и там свои соображения написала.. думаю для твоих расчётов это послужит объяснением почему статистика опровергает твои расчёты.. 09.02.2005 14:32:55, Семёновна
счас гляну вниз, заранее готова поспорить про статистику...
про мою мягкость соглашусь вряд ли - просто стараюсь не натыкаться на углы.
А сей топик - относится именно ко мне и попыткам разобраться в своем раздражении по поводу конкретного узкого круга ошибок. Все остальные мне, как ни странно, безразличны, а вот эти цепляют вплоть до закрытия сообщения...
09.02.2005 14:49:53, AnnaD
[пусто] 09.02.2005 13:07:06
хе-хе в 20 лет я была значительно более грамотной. 09.02.2005 14:29:10, AnnaD
ia-ia
Аналогично. Тогда ведь не было чатов и форумов, где читаешь"девченки" по 20 раз на дню... 09.02.2005 15:28:40, ia-ia
Tomsik
;-) В мои 20 и слэнг совсем другой был ;-))) 09.02.2005 15:33:27, Tomsik
[пусто] 09.02.2005 18:14:58
Tomsik
;-) Да, там, где он был к месту :-) - среди более-менее ровесников. А вот среди "неровесников" я и в 16 разговаривала именно так, как сейчас с Вами - на литературном варианте русского (или белорусского) языка. 09.02.2005 18:23:55, Tomsik
ну а я поняла, что сленг проник быстро и незаметно, когда пообщалась со своей однокласницей, в ту пору также третьекурсницей, но почвоведческого факультета.
3 года в разной среде и так многое стало необходимо объяснять...
А по поводу правильного языка - на мой взгляд, все книжки грешат излишней филологичностью, сквозь которую очень трудно продраться человеку, далекому от такой терминологии..
Ну не попадалась мне Русский язык для чайников....
09.02.2005 16:39:40, AnnaD
Irina L
ИМХО (ничего, что я так? :-))) сленг к возрасту не имеет прямого отношения. Я в свои 36 с удовольствием его использую. 09.02.2005 13:18:29, Irina L
Ну я со сленгом у своих детей борюсь всеми доступными мне способами..но.. думаю в своём кругу они разговаривают именно так как принято в их кругу, ну а если мне дома уши заворачивает они воздерживаются от черезчур убойных выражений... Сдесь я думаю у нас тоже свой круг и имеют право на жизнь любые цензурные выражения понятные остальным людям нашего круга. Если я в повседневной жизни при переходе улицы буду говорить "переходи как петит по изнанке.". ..это тоже за сленг пойдёт..но за сленг не понятный никому кроме вышивающих..да и то боюсь не всем 09.02.2005 13:29:52, Семёновна
Irina L
Про переход понравилось :-)))) 09.02.2005 13:41:25, Irina L
хи.. ну вот печатала то Здесь а вышло? 09.02.2005 13:33:14, Семёновна
abri
Чудесный сайтикдавайте заглянем!!!:)) 09.02.2005 12:31:47, abri
Короче, Аня, получилось как всегда. Мне эта тема жутко интересна, потому что меня от неграмотности явной (речь не о пропущенных запятых) просто трясет, почти физически что-то сжимается внутри как от удара! (подобная реакция на "шансон" - но тут проще - вышел из маршрутки и не слушай). Идея твоя видимо была в том, что кто-то запомнит как правильно пишется вышИвка, кто-то станет больше обращать внимание на правильное написание хотя бы часто встречающихся слов. А получилось обычное "дискриминация", "черные и белые", и "само такое". Печально, хотя есть и позитив - ты теперь точно знаешь, что не одна ты так относишься к явным ошибкам. И теперь ты точно знаешь, что бороться за чистоту сообщений бесполезно :)))) 09.02.2005 12:29:54, Fairy
Да потому что разные все!!! Кто-то примет к сведению как правильно пишется, а кто-то обидчивый по жизни...И не нам их переделывать, вполне самодостаточные они люди...
Как и мы разные - у тебя сжимается как от удара, а мне просто глаз порезало чуток, а через минуту забываю уже, думаю о том, что человек попросил...
И вообще нигда не режу праду-матку, считаю что можно вежливо вырулить из ситуации :) Говорю же РАЗНЫЕ.
09.02.2005 13:12:16, Ула
Beatrice
Кристин, я буду опять с тобой спорить, и по сути, опять на ту же тему. Не всегда правда стоит того, чтобы из-за нее обижать человека… Я считаю, что публично делать человеку замечание и обличать его в безграмотности – значит, его обидеть. Мне кажется, надо не рубить с плеча, а найти какой-то иной способ для того, чтобы не обижая, все-таки побудить человека стать более грамотным… 09.02.2005 13:04:29, Beatrice
Ирин, меня твоя "мягкость" когда-нибудь доконает! исходное сообщение Анны не содержит обвинений и замечаний к конкретному человеку. Переход на личности произошел вследствие излишней эмоциональности как моей, так и других участниц. И не надо мне про ПРАВДУ, я уже неоднократно писала, что у каждого правда своя, и я свою личную правду буду отстаивать всегда, даже если она идет мне во вред, если она портит мои отношения с человеком (а были ли отношения, если на них влияет точка зрения??), и даже если эта правда влияет на мою работу! ПУСТЬ. Это мое ПРАВО. Я не хотела бы больше спорить с тобой на эту тему. И я БУДУ продолжать в таком же духе, это моя суть и это моя личность. Если бы все были такими пушистыми как ты - это было бы ужасно!! Точно также как если бы все были такими резкими как я. Я имею право на существование!! Такая, какая есть! И, пожалуйста, не пиши мне больше об "обидах и слезинках ребенка". Я поняла твою точку зрения на подобное поведение. Я приняла ее. Но она вряд ли повлияет на мое поведение. 09.02.2005 13:19:56, Fairy
Beatrice
Кристина, спорить я тоже больше не буду, но коль скоро прозвучало обвинение в моей излишней “пушистости”, и как это “ужасно”, отвечу, что ты меня не знаешь… Я отнюдь не такая мягкотелая, как тебе кажется… И твердости, и даже жесткости во мне отнюдь не меньше твоей – там, где это ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Я уже писала и повторюсь, что мне также режет слух безграмотность, и возможно, даже больше, чем тебе, но я считаю, что метод борьбы с нею выбран неверный. Я читаю конференцию очень давно, и подобные дискуссии уже встречала, так вот я скажу, что абсолютно все здешние рьяные борцы за чистоту слова сами допускали ошибки, ВСЕ, и ты не исключение… Но кричать об этом на весь мир – в этом слишком много самолюбия, проявления того самого маленького “я”, которое всегда все портит… Можно возмущаться чужими ошибками, делая при этом свои, а можно ведь поступить и иначе – сказать об этом мягко, с юморком, и уж совсем не обязательно публично… В этом не будет урона ЛИЧНОЙ правде, но и обиды другому тоже не будет…

А насчет снобизма и интеллигентности, то как раз-таки снобизм в том и заключается, что человек пытается показать свою ученость, свою значимость, свое преимущество перед другим, а в понятии интеллигентности главное не в попытке возвыситься над другим, а в том, что человек, не выпячивая это, остается на чуть большей высоте…
Все, спорить я больше не буду. На моем отношение к тебе и твоей работе эта дискуссия сказаться никак не может. Я не считаю правильной твою самолюбивую резкость, но это в тебе далеко не главное, в тебе достаточно много более глубоких качеств, которые мне очень симпатичны. Как грамотность – далеко не главное достоинство человека, так и какие-то внешние человеческие несовершенства - не повод портить отношения с тем, кто тебе внутренне близок...
09.02.2005 16:39:34, Beatrice
Mote
Хи-Хи:)))))) Эти слова яркая иллюстрация к вопросу о чьем то СНОБИЗМЕ, груюости и т.д.:)))) Ухожу, ухожу, сама:))) не посылайте токма:)))))))) 09.02.2005 13:31:20, Mote
СНОБ - человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов. Ожегов. ГДЕ??
с грубостью согласна, особенно если посмотреть того же Ожегова: "недостаточно культурный, неделикатный, нечуткий, нетонкий" - то мы тут через одну такие.
09.02.2005 14:00:08, Fairy
Pushinka (ака Pinn)
Может не об ошибках Вы говорите, а о нарочито фамильярном способе обращения к аудитории на конфе (конфа-можно? ;)?
На ошибки еще можно смотреть сквозь пальцы, как правильно сказали, с ребятенком в одной руке или в перерывах между набегами начальства, особо за грамотностью не последишь :)) Но когда я вижу дИФчёнки или что-то в этом роде, мне тоже не хочется даже дочитывать до конца сообщение :( может это мой личный таракан, но мне приятнее когда ко мне обращаются, как минимум без фамильярностей. И делая вывод из предыдущих сообщений, я просто И НЕ ЧИТАЮ эти режущие взгляд посты. Воспитывать людей не собираюсь а отношение своё высказать могу. :)
09.02.2005 11:42:33, Pushinka (ака Pinn)
KJane
Да, вот хочется и на Ваши ошибки указать, например, слово "скан", да нет такого слова в русском языке, и потом, совсем непонятно , что же оно означает. Ужас просто! Так давайте замечать не только соринку у соседа, но и в своем глазу про бревно не забывать, а критиковать каждый может. А должен только тот, кто сам всегда без ошибок пишет. Извините, если обидела. 09.02.2005 11:39:47, KJane
да действительно смайлика не хватает.
что касается новых слов - они возникают постоянно. Мне кажется, новые слова в вышивке частично зависят от участников нашей конференции. Пусть они будут хорошими и не раздражающими
09.02.2005 15:37:17, AnnaD
abri
"Скан" это компьютерный слэнг ,как "клава"и "инет".Я считаю,так как мы общаемся во фрейме ЭТИ слова имеют ПРАВО ЖИТЬ!!!Вы же общаетесь в компьютерной среде!Или мне напсить так :" вы общаетесь с людьми у которых есть компьютеры":)))) 09.02.2005 12:09:35, abri
abri
Оба-на!!! оЧепятка....Я безграмотна!!!!Уже плачу:)))) 09.02.2005 12:25:10, abri
Енечка
Ну, уж значение слова "скан" здесь все понимают, это уже перебор... 09.02.2005 11:58:06, Енечка
Nata N
А какое слово Вы употребляете вместо "скана"? 09.02.2005 11:43:13, Nata N
сканированная копия :) 09.02.2005 11:47:57, ~Алиса~
Nata N
Потрясающе ;) А "факс" тоже русифицируете? 09.02.2005 11:53:56, Nata N
Сканер - это аппарат для сканирования. То что получается на экране - сканированная копия.
Факс - это тоже аппарат, а то из из него выходит :) факсовая копия.
А слова "скан" - нет.
09.02.2005 12:17:17, ~Алиса~
ia-ia
Ну, факс уже давно в русском языке есть (см. gramota.ru), а скан - сленг, однако. А то ж как получается - ж..а есть, а слова нет... 09.02.2005 12:36:03, ia-ia
Nata N
Спасибо, что разъяснили ;) Как в учебнике "для чайников". Ничего, что я слово "чайник" употребляю в данном смысле ;))? Хочу посмотреть в интернете на конференцию или форум, где пользуются словосочетанием "факсовая копия" и "сканированная копия". Понятно, что грамматически это верно, но язык продолжает развиваться, чем-то обогащаться, в чем-то обедняться (к сожалению), процесс этот необратим ;) 09.02.2005 12:30:34, Nata N
Вот не хотела влезать.. но все же... Девушки, у всех разная даже не грамотность, а разная предрасположенность к грамотности.. у меня например лингвистические способности нулевые.. я могу в самом простом слове ошибок налепить + печатаю очень быстро, а на домашней клаве кнопочки залипают...
НО если в ответах я буду еще и думать, что надо написать вместо "скан" - "Сканированная копия" - да пошло все к лешему, в гробу я видала такой форум в котором все такие правильные до тошноты.. оно надо???? в ответе нужна суть, а не эта дотошность! и тем, что в этом форуме все понимают друг-друга с полуслова мне он и нравится, не зависимо от ошибок и "корректности словообразования". Далой нудность и академичность в общении!!!!
09.02.2005 12:28:24, Natcap
:))) Так это же шутка была. Вы действитльно думаете, что какая то мазохистка будет писать "сканированная копия" вместо "скан", также как и слово "пожалуйста" вместо "плиз"? 09.02.2005 12:32:46, ~Алиса~
Точно, а так серьезно выглядело :) Тогда смайлов туда, самайлов! :) 09.02.2005 13:23:49, Natcap
ia-ia
Поди ж ты! А как серьезно выглядело! :) 09.02.2005 13:04:56, ia-ia
Понечка
когда моей дочке было 3.5 года, однажды пришлось взять её с собой на работу. сидела олна за моим столом, и вдруг как закричит - "мама, у вас телефон обкакался" :))))) вполне на русском языке :)))))))))) 09.02.2005 12:22:36, Понечка
:))) У нас в офисе тоже люди не чураются говорить и писать по эл.почте: "пойду ксерану (!!!)", "факсани мне", "отксерь эту страничку", "отсканери" и т.д.
И ничего в этом страшного нет. Наоборот, разнообразнее жизнь становится. :)
09.02.2005 12:26:02, ~Алиса~
Irina L
Но это же ску-у-у-у-у-чно! 09.02.2005 12:20:43, Irina L
Я согласна с тем, что ошибки надо исправлять. Сама в семье единственная безграмматная, ну не чувствую я это кожей. Поэтому буду рада если меня поправят. Я заметила после поправок некоторые слова и обороты я запоминаю!
А вот относительно сленга, согласна с Sova так как есть "нарочитые слова", которые подчеркивуют шутливость высказывания. Ведь мы друг друга не видим, но хотим быть ближе :)
Конечно сказать (написать) об ошибке надо мягко, не обидив собеседника.
09.02.2005 11:33:50, Pups
tata2003
Девочки не надо спорить. Кому дано русский ,кому точные науки. Вот у меня сын по русскому 0. Я ему репетиторов нанимаю- а толку? Все они на первом занятии удивляются зачеи репетитор - он все знает - ну а затем.,,, Позанимавшись с ним -ребенок знает правила на 5 . Но когда пишет он их не может применять - а если быстро пишет -то слова одинаковые пишет с разными ошибками.И что делать не знаю. Вы знаете ,как с этим бороться? 09.02.2005 11:31:10, tata2003
Во-во! Я была крайне удивлена: в кого дочь пошла? У меня похвальный лист и русский на 4-5. А она та-а-акая безграмотная, что жуть берет. Может одно слово два раза с разными ошибками написать.(((((((((( Как выяснилось, это особенности работы головного мозга из-за травмы во время родов((((( 09.02.2005 14:28:02, скво
аналогично.. таже примерно история с сыном- на правило ни одной ошибки а вот слово мама можем и через у написать.. и бороться с этим бессмысленно, то же прошла уйму репетиторов писхологов.. так вот и услышала одну замечательную теорию по этому поводу после чего перестала дрессировать ребёнка на русский язык- существует такая фишка как опережение мысли, т.е. думает быстрее чем пишет, т.е. думает он уже в конце предложения а пишет ещё в середине, естественно заостряется внимание на словах на правило.. а вот те которые элементарны....ну они ж элементарны.... 09.02.2005 12:50:33, Семёновна
Леночка, извини, но "писхологи" врядли помогут :-))))) 09.02.2005 13:11:15, Oliana
Кстати не поняла а почему ты извинялась то? Всё вроде нормально и в теме и вполне так доброжелательно.. 09.02.2005 13:39:13, Семёновна
То что они не помогут я уже 3 года назад поняла, и логопеды.. и репетиторы за бешенные бабки и непомню куда я ещё с ним только не носилась ( на какие то курсы помню записывала..) так как на золотую медаль парень шёл... как итог я на серебряную согласилась.. а вывод коли не дано то на всегда.. 09.02.2005 13:37:20, Семёновна
Sova 1
Совет, конечно, прост, до банальности, увы - нужно как можно больше читать, чтобы на подсознательном уровне запоминалась правильная орфография... А механическое заучивание правил - даже не на 5, а на 10, ребёнку, который иногда просто медленно думает - ну склад у него такой - медленнодум - не сможет помочь... 09.02.2005 11:45:40, Sova 1
чаще всего - источник проблем с написанием у детей и, соответственно, потом у взрослых - отсутствие не зрительной памяти, а фонетического слуха. За эти вещи отвечаю разные участки головного мозга. 09.02.2005 19:56:39, Nnanna
хе-хе совет не катит.
история из жизни Сын-шестиклассник в шутку спорит с учительницей - сколько будет отличий в диктанте на 2 страницы....
Оригинал и копия - идентичны...
При этом в домашней работе вполне мог написать Зема вместо зима .
Про читать побольше - куда уж больше, вот литературу выбирать получше, но уже не укажешь...
В общем, пережили мы вступительное сочинение в университет, в котором трижды было написано отожествлять (отождествлять)...
09.02.2005 12:53:42, AnnaD
не поможет у меня сын читает запойно я книги покупать не успеваю.. а воз и ныне там... 09.02.2005 12:51:48, Семёновна
Mote
Лен, ну в точности моя история:))) А все потому, что читаю я не по слогам и буквам. Читаю быстро. А зрительно вижу все слово целиком:)))) Поэтому НЕПОМНЮ я как оно пишеться.
Мозги то у нас все по разному работают. Вернее не совсе одинаково:)))) Энштейн до 15 лет чтоли не мог нормально читать и писть:)))) И что из него получилось? А только потому что у него какая то ЛОБНАЯ ДОЛЯ не так работала. Ну и что, зато другие прекрасно работали:)))))
09.02.2005 13:53:59, Mote
да Иришка.. он даже не словами и предложениями а по моему абзацами читает.. я тоже быстро читаю.. но он переплюнул.. понимаешь когда много читаешь вырабатывается ещё своего рода эффект "узнавания слов" ты их не читаешь ты посмотрела и узнала слово.. у меня Дарья таким грешит потому очень часто читает в книге то о чём сам автор не подозревал.... С возрастом будет читать так же быстро но уже узнавать слова целиком а не только начальные буквы.. ну и естественно будет писать увы но безграмотно.. ну и.. собственно то... главное чтоб человек хороший получился,. у неё зато другие таланты присутствуют.. 09.02.2005 16:58:36, Семёновна
зачем вы по 2 точки ставите? :))) 09.02.2005 17:03:57, А...
а экономная потому что.. жаль на многоточие больше места..
А встречный вопрос можно .. а почему вы сказавши "А" не говорите "Б" в плане анонимите тут мимоходом....
09.02.2005 19:12:55, Семёновна
HILDA
А говорят, что нужно читать вслух 09.02.2005 13:33:53, HILDA
На счёт вслух не знаю.. Репетиторы читали.. а сам то он про себя читает.. да и теперь Любаня уже паровоз ушёл он у меня в Этом году в Мифи поступает.. а так как с медалью то благополучно проходит одно лишь собеседование по геометрии... Теперь вот с Дашкой борюсь.. но эта чудо читать вобще никак не хочет.. кроме как слова песен по караоке... 09.02.2005 13:49:59, Семёновна
У моей старшей дочери самая высокая скорость чтения в классе (проверяли пару недель назад - в 1.5 раза выше нормы) и самые грубые ошибки при письме. Дисграфия, к сожалению, это не очень просто. 09.02.2005 13:42:40, Catty_
ещё когда я с сыном носилась выясняя почему он не может русский на 5.. где то мне задали вопрос а с какого возраста он у вас английский учит... когда я ответила с 6 лет ( на сегодня он довольно свободно владеет и читает книги в подлинике на английском) то мне сказали что нельзя было ему до 4 класса учить английский что корень причины ошибок может быть в этом.. но вот с Дарьей я сознательно английским не занималась.. а итог то такой же..правда мы ещё пока в 3 классе.. 09.02.2005 13:52:16, Семёновна
класс!!! обязательно устрою небольшую истерику на родительском собрании, когда мне опять будут рассказывать об ошибках сына :))) Он одновременно с первого класса учит русский, украинский, английский :))
Эту кашу надо ВИДЕТЬ в тетрадках!
09.02.2005 19:59:18, Nnanna
говорят что нельзя пока они какие то там основы не усвоят.. вот как усвоят , пожалуйста... могу в качестве наблюдения личногопривести ещё вот такой приер- в классе у Даши есть девочка- умничка во всех отношениях отличница с первого класса.. в этом году в классе начали преподавать английский.. ну мало того что педагог английским на мой взгляд совершенно не владеет, я имею в виду не словарный запас а произношение.. в общем исходя из этих соображений часть родителей записали детей на какие то там курсы 2 раза в неделю.. итогом стало какие то успехи в освоении языка.. и у девочки отличницы ( тоже на курсы ходит) появление кучи ошибок и не редкостью в её тетрадках стали 4 и 3 .. раньше минимум и максимум 5.. В общем я пока как то держусь.. Дарья и так не блещет.. но на английский я просто забила.. и не смотрю учит она там чего или нет.. жду следующего года... 09.02.2005 20:12:41, Семёновна
Beatrice
Я тоже хотела написать о том же - читать больше книг, написанных хорошим русским языком. Ну а в качестве упражения, пускай ваш мальчик коротко описывает то, что он прочел, и САМ потом проверяет свои ошибки. Лучше всего человек усваивает то, до чего он доходит САМ… 09.02.2005 12:41:48, Beatrice
не.. н помогает.. во всяком случае моему полный 0, Я не хочу сказать что у него русский на 2.. он у него как говорят учителя между 4 и 5.. для 4 много а для 5 мало...Он у меня чёткий логик- математик- физик,. если он будет даже пересказывать вам Войну и Мир боюсь уложится в 3-4 фразы.. и самое смешное что в них он действительно изложит суть произведения.. 09.02.2005 13:42:45, Семёновна
Для дисграфии это не метод, как и заучивание правил. К сожалению:( 09.02.2005 12:24:17, Catty_
tata2003
Читает не мало. И устные уроки достаточно один раз читать ,чтобы хорошо пересказать и ответить на вопросы. Стихи то же быстро учит. 09.02.2005 12:02:13, tata2003
С логопедом на предмет дисграфии консультировались?
09.02.2005 11:34:09, Catty_
Лариса, СПб
Катюша привет!
На своем ребенке убедилась, бороться с дисграфией можно, хотя это ОГРОМНЫЙ ТРУД!!! Он уже в 4м классе, по русскому 5 твердо, во многом это заслуга моей мамы, педагога с большим опытом, которая специально для него разработала индивидуальную методику подачи материала.
Главная особенность этих детей, в раннем возрасте они не воспринимают правильное написание на слух...
Им необходима наглядность!!!
Звони, когда будет время! Расскажу подробнее...
10.02.2005 00:16:21, Лариса, СПб
tata2003
Да , в садик ходили 3 года. Но помощи никакой. И в школе 4 года - с детьми занимались. У нас городок маленький - может к специалистам повыше классом надо. Но никто из них не посоветовал. 09.02.2005 11:47:32, tata2003
В интернете есть какие-нибудь методические рекомендации? Или заочные школы? 09.02.2005 11:58:17, Может,
Beatrice
Мне тоже ВСЕГДА режут слух ошибки, особенно на письме. НО. Я еще не встречала в своей жизни человека, который никогда не сделал бы ни одной ошибки... И изредка я нахожу их и у себя, хотя изначально, с самого детства, не уча никаких правил, всегда писала грамотно. А бывает, находит просто какое-то затмение в мозгах, и сотни раз написанное слово вдруг ни с того начинает вызывать затруднения. У меня знакомая учительница в школе как-то призналась, что и с ней такое случалось. Вот, говорит, стою у доски, пишу слово “василек”, и вдруг чувствую, начинает клинить – васИлек или васЕлек?.. И приходится обращаться за помощью к детям... Все бывает.

Знаете, девушки, быть хорошим и правильным – это, конечно, здорово, но очень важно быть еще и терпимым... Говорят, терпимость – одно из качеств, которым измеряется величие души. Если кто-то пишет мне восхищенные слова о моей работе и при этом делает ошибку, неужели я буду толкать его в нее носом??? Быть может, в своей ответной реплике, я спокойно, доброжелательно и без иронии напишу это слово правильно, и человек, быть может, это заметит, задумается, и в следующий раз, возможно, этой ошибки не повторит. Но брать на себя роль сухой классной дамы я не буду... Меня об это не просили, и от меня этого не ждут. А вообще я замечала, что всех людей, образно говоря, можно разделить на две категории: одни восхищаются красотой и оригинальностью сшитого платья, а другие первым делом смотрят, обработаны ли швы на изнанке... Я не скажу, что внимание к деталям – это плохо, но при этом не стоит все же забывать о терпимости и доброжелательности друг к другу...
Это не вердикт, это просто мое мнение...
09.02.2005 11:29:54, Beatrice
voodik
Я с вами согласна! 09.02.2005 14:18:55, voodik
Alla007(umelica)
Подписываюсь под каждым вашим словом!!!!!!!!!!!!1 09.02.2005 13:14:13, Alla007(umelica)
Как правильно сказано!!!!!! 09.02.2005 12:56:06, Семёновна
abri
Вот-вот действительно -НАДО быть терпимыми к чужой безграммотности!Все мы не безгрешны,делаем ошибки... 09.02.2005 12:01:53, abri
Конечно неприятно смотреть на откровенные ошибки, но некоторые сленговые слова типа "зацените" по-моему обогащают язык. Он ведь не только великий и могучий, но еще и пластичный и меняющийся. Если бы мне указали на ошибку, я бы не обиделась, это только полезно. 09.02.2005 11:27:32, Rinochka
sova
опечатки и сленг, перекрученные слова (в т.ч. зацените, крендлик, ксерануть) не раздражают, наоборот, по-моему, они уменьшают официоз, добавляют какие-то эмоции. С их помощью можно придать реплике шутливость, смягчить негативное высказыванте, поэтому против них я ничего не имею. А вот ошибки, причем повторяющиеся многократно (т.е. уж точно не опечатки) раздражают - вышевка, извените, габилен, мне нравитЬся..и.т.д. И хотя действительно в сети не принято указывать на ошибки, и здесь могут общаться люди, для которых русский совсем родным не является, я считаю, что оюбижаться, если указывают на ошибки, не стоит. Ну как иначе я узнаю, что пишу с ошибкой, если мне на нее не укажут?! :-)) Пусть один раз будет стыдно, но больше постараюсь такого не допустить. А по себе заметила: часто отправляю сообщение, не перечитывая его. Потом просматриваю. Опечатки меня не волнуют, а вот если замечаю у себя чвную грамматическу ошибку, то обычно исправляю :-)))
А в обычной жизни меня бесит, когда, скажем, на работе присылают документ, небранный на компьютере с ошибками. Ну там же можно установить проверку орфографии!!! Или просто лень исправлять?....вот это уж точно неуважение....
09.02.2005 11:18:48, sova

Показано 211 комментариев из 413



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!