Раздел: Выбор школы (У меня ребенок с СДВГ и астмой. Невнимательность и гиперактивность по полной программе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, кто знает, пожалуйста!

У меня ребенок с СДВГ и астмой. Невнимательность и гиперактивность по полной программе, а астма дополнительно(в качестве бонуса, наверное). Занимались в прошлом году в детском центре на подготовке к школе. В группе заниматься не смог, вернее сказать, настоятельно предложили позаниматься индивидуально, иначе все остальные детки в группе заниматься не могут. Он всех отвлекает, делает задания быстро иначинает ходить, разговаривать и т.п. Или не получается у него что-нибудь, тогда он или в слезы или все внимание преподавателя требует...
Я уже всю голову сломала, как он в школу пойдет, а главное, куда? С интеллектом у него все в порядке, еще весной тестировали вместе с группой его в саду(а он был в подготовительной вместе с теми, кто сейчас в школу пошел уже), результаты выше нормы. Поэтому в коррекционную отдавать не хочу. В спецшколу не возьмут из-за 3-й группы здоровья. Существуют вообще школы, где учеников в классе человек 15, а? Просветите, как быть, где искать, куда обращаться? Платную школу не потяну, оговорюсь сразу, сорри. :)
Буду благодарна за советы, особенно от тех, у кого дети с подобным диагнозом.
08.10.2009 16:12:39, Настя с Гошей

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще в каждом районе существуют так называемые "Школы здоровья". У них обычно классы по 15 человек. У на с в Вешняках 892-ая такая. Но я своего сейчас туда отдала на подготовку и поняла, что, несмотря на маленькие классы, школа к СДВГ-детям относится плохо. Посадили на последнюю парту и забыли...
Так что ищите учительницу, которая будет терпимо относится к проблемам наших детей, при любом количестве учеников.
09.10.2009 10:23:02, У меня тоже СДВГшка
Спасибо. :) В люблино таких школ не находится совсем, только в Марьино, и от метро далеко, один автобус туда ходит. Похоже, в Люблино вообще ничего приличного в виде школ не наблюдается, судя по откликам... :( 12.10.2009 16:35:59, Настя с Гошей
В нашей школе формально "коррекционный"(лого­педический) класс, там около 12 человек. Программа самая обычная (Занков), по сравнению с другими, во втором классе у них были доп. каникулы (как у первоклашек), собственный психолог (прикрепленный именно к классу), ну и логопедическое сопровождение (с нашими классами после первого уже логопеды не работают). Дети там учатся совершенно норамальные, у моей дочки, например, логопедические проблемы посильнее, чем у знакомых нам учеников этого класса. 08.10.2009 23:05:39, шагал
Спасибо, но боюсь, что в коррекционный класс по логопедии его не возьмут, этих проблем нет уже давно, хотя стоит узнать о других "специализациях" по коррекции. 12.10.2009 16:42:24, Настя с Гошей
Добавлю, что по некоторым рейтингам, 91 школа входит в топ 10 в Москве. Т.е. в этой школе учат нормально ИМХО. 08.10.2009 22:32:43, Панда Ленточка
ИМХО, 91 школа на Арбате, если Вам удобно добираться, Вам должна подойти. Она известна мягкостью своей началки, к тому же без оценок. При этот деток отбирают толковых, у них конкурс и с их курсов, и с улицы. Программа Эльконина-Давыдова. Берут и с 3-й группой здоровья. В классе, конечно, не 15 человек, а 25. Судя по отзывам, детям в большинстве своем там учиться интересно. Сама планировала туда дочь отдавать, поступила с улицы, но поменяла работу, и до школы стало совсем неудобно добираться, поэтому отдали в другую. 08.10.2009 22:27:38, Панда Ленточка
Спасибо за отзыв, но на Арбат совсем неудобно возить будет, машины нет, а на метро не хотелось бы его каждый день мотать так далеко с нашим-то иммунитетом, который с "0" до... "1" еле-еле поднялся. :))) 12.10.2009 16:44:46, Настя с Гошей
У нас мальчик такой в классе. Мама с 3х лет ходила с ним на занятия к психологу, ещё и в школе год прихватили (к платному в центр-оговорюсь сразу). По словам мамы на собеседовании учительница брать его не хотела-"как он у вас будет на уроках сидеть?". Но не взять, я так поняла, не имеют права. Конечно и ребёнку тяжело-ребята над ним смеются, его очень легко довести до слёз. И учителя жалуются-то плачет от плохой оценки, то скачет, то ещё что. Но друзей он в классе нашёл, в школу ходить любит. Но там мама очень мудро относится ко всему-и к его капризам и к претензиям учителей. Ну что теперь сделаешь, если такой ребёнок.
Так что может быть стоит поискать учителя, который по-доброму и по-умному к нему отнесётся. А классы маленькие есть, только, к сожалению ,не в лучших школах наверное.
08.10.2009 17:23:53, nollic
Спасибо. Вот бы еще и моему сыну такую мудрую маму...
С психологом и мой сын занимается и в саду и детском центре, пока результата ощутимого не видно, но... мне сразу сказали(и невролог в том числе), что быстрого результата не будет и идеальной таблетки "для послушания" тоже нет, увы.
12.10.2009 16:39:29, Настя с Гошей

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.11.2018 02:20:51

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!