Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Навеяло темой внизу про проекты в младшей школе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные проекты

Навеяло темой внизу про проекты в младшей школе. Я с проектами столкнулась после перехода сына в новую школу, там это очень принято и развито. С одной стороны - здорово, реальный опыт по сбору материала, реферированию, созданию презентаций, опять же публичное выступление не в классе, а перед большой аудиторией. То есть плюсов много.
С другой стороны... Я в прошлом году отсидела честно всю школьную конференцию для средней школы. Примерно треть выступавших произвела такое... неважное впечатление. Стоит пятиклашка, например, и еле-еле выговаривая трудные термины рассказывает о том, как он с помощью школьного прибора вычислял орбиту спутника. На экране - длиннющие формулы, производные, функции... А он в 5 классе, напомню. Да, прибор такой в школе есть, вычисления все верны, но он ведь даже прочитать эти формулы не может!
Были менее эффектные доклады, зато явно самостоятельные. Две девчонки проводили исследование на содержание йода в организме, методика простенькая, они 50 человек проверили, сделали выводы. Парнишка сам воспроизводил какие-то опыты Дарвина с растениями, другой целый год вел наблюдения в школьном зоопарке, третий здорово сделал анимированный задачник в электронном виде, еще двое пропускали ток через разные фрукты-овощи и сделали что-то вроде батарейки из них (кстати, такие в Индии делают на полном серьезе, это присутствовавший профессор рассказал). В общем, все старались, но там, где уж очень сильно старались родители получился, ИМХО, конфуз, который взрослые старательно замалчивали. А это по-моему дискредитирует саму идею детской проектной работы.
Кстати, тот пятиклассник, как нам в сентябре с гордостью сказали, получил грант префекта в результате. Не жалко, может он еще сам что-то сделает потом, но педагогический эффект явно получился обратный задуманному...
14.09.2009 16:27:22, Western

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что абсолютно все проекты проходили под наблюдением, контролем и 99% участием родителей, иначе они просто не состоялись бы. 15.09.2009 09:17:08, Яснотка
Ну не совсем так (я про 99% участия родителей). Одно дело, когда мальчишка рассказывает об альтернативных источниках энергии, выносит на сцену модель ветряка, включает мамин фен, гордо демонстрирует, как горит лампочка, и говорит: "Эту модель мы сделали вместе с папой".
И совсем другое, когда ребенок плохо понимает о чем говорит, потому что папа или мама написали ему работу про нанотехнологии.
Жюри, кстати, в этом случае в дурацкой ситуации оказывается. Вторая работа явно сильнее (еще бы!). И что делать? Разоблачать при всех? Ну, со старшеклассниками может можно и пожестче, а вот с мелкими, которым 10-11 лет как быть? Это ж будет травма ого-го.
15.09.2009 11:53:16, Western

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.11.2018 12:17:12

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!