Раздел: (В статье Лены Даниловой прочитала вот что-НЕ давайте малышу те знания,которые не пригодятся ему в ближайшее время)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В статье Лены Даниловой прочитала вот чт

В статье Лены Даниловой прочитала вот что-"НЕ давайте малышу те знания,которые не пригодятся ему в ближайшее время.Потому что,пока они ему понадобятся,он может их просто забыть. А,драгоценное время можно потратить на изучение и освоение того,что нужно сейчас в первую очередь.Не делайте"запасы знаний"живите сегодняшним днем." Это как понимать? Как разделить на "нужное" и "запасы"? Я как то над этим не задумывалась.Рассказывала и обьясняла то,о чем спрашивали и чем интересовались на данный момент.Получается если спросил -получил ответ,а потом долго об этом не вспоминал,то значит получил "балласт знаний"?Например :смотрели книгу,попалась на глаза цепь питания в водоеме. КРАТКО обьясняю(звучит слово планктон ),делаю это намеренно-зачем 5-тилетнему голову забивать.Все довольны,информация не необходимая ,дана вскользь.Через пару дней результат-Увидев ,кормящихся лебедей, задает вопрос:"Как ты думаешь,они едят ПЛАНКТОН?".Вот тут приходится ПОДРОБНО обьяснять что такое ПЛАНКТОН и кто его ест.Понятно,что эта информация сейчас не принесет никакой прямой пользы,ее использовать ребенок не может,значит я загрузила ребенка"балластом знаний",вместо какой то полезной информации? А,что же было надо делать? Попросить подождать до 3-го курса института ? Или ,я чего то не понимаю ? Помогите разобраться.
09.06.2000 15:19:04, Елена

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже часто говорят, что я забиваю голову ребенку "ненужной информацией", да еще и "лишаю детства", давая на детские вопросы недетские объяснения. Но если ей многое не будем объяснять мы - родители, она все равно делает свои выводы. Например, что девочек "рождает" мама, а мальчиков - папа. Так почему нельзя помочь ребенку разобраться. Знания очень сложно разделить на нужные и ненужные. Как правило одно объяснение влечет за собой другое. Те родители, которые рассуждают о том, что незачем "забивать детям головы", как правило сами не могут ответить на вопросы, задаваемые детьми, либо задать ребенку вопрос в такой форме, чтобы вызвать у него интерес. Ведь, чтобы сказать что такое планктон нужно либо знать это, либо потратить время на поиск объяснения в литературе, да еще подобрать объяснение так, чтобы ребенку было интересно. Вот и получается, что взорслые находят своей лени удобное оправдание - для ребенка знания лишние. Если отделываться ответами - подрастешь узнаешь, ребенок найдет другой источник информации. А в три-четыре года вряд-ли это будут книги. Можно до семи лет не "забивать голову математикой", а потом заставить вызубрить таблицу сложения в первом классе (и иметь проблемы с математикой на долгие годы), а можно в два-три года дать ребенку представление чила. И он с восторгом будет разбивать это число на башенки, грузовички, вагончики... Если знания не навязаны, т.е. ребенка не заставляют запоминать текст, они остаются знаниями. 10.06.2000 11:53:15, Марина
По-моему, балласта знаний не бывает и быть не может(если, конечно, не загружать ребенка этими знаниями насильно). Если сейчас ребенку что-то интересно - это обязательно надо объяснять наиболее понятным для него языком. Это откладывается где-то в "подкорке". Возможно в будущем Вашему ребенку это все пригодится. Мои родители очень много со мной занималиьс, всегда отвечали на мои вопросы, не думая о том, что загружают меня лишними знаниями. Результат - мне легко было учиться и в школе, и потом в Университете.
Обязательно отвечайте ребенку на все его вопросы, и так, чтобы он остался доволен ответом. Я всегда так делаю со своей дочерью. Иногда она даже сама мне потом объясняет, то что я ей перед этим рассказывала.
Таково мое мнение, может у кого-то будет другое.
09.06.2000 18:47:48, Ирина Дмитриенко

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.11.2018 02:37:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!