Раздел: Выбор школы (Все таки возможность выбора - это)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орел или решка?

Все таки возможность выбора - это что-то.
Итак, имеем:
Гимназия с приставкой "про":
Школа полного дня, до 18.00. Для нас это несомненный +. До 16.00 строго, потом 2 часа "свободного времени", т.е. на внешкольные занятия, если такие возникнут, время тоже остается. До 16.00, кроме обычных уроков - танцы, музыка, спортивные кружки, прогулки. Завтраки-обеды-полдники. Все подчеркнуто бесплатно, они получили от правительства Москвы какой-то там грант (т.е. есть надежда, что качество занятий все-таки будет не нулевым). На собрании сделан акцент - дома после 6 детей не нагружать, всю "домашнюю работу" мы с ними делаем здесь. Английский язык с первого класса, по программе языковых школ. Китайский - со второго, факультативно. В китайский я не верю совсем, вижу в этом погоню за модой. Т.е. на выходе - один язык. Тихая, спокойная (суховатая?) учительница. Симпатичная форма со знаками отличия, пятидневка (и в старших классах тоже), 5 недель учимся - неделю отдыхаем. "Прогимназия" имеет отдельное от "гимназии" здание (в переводе на нормальный язык - началка со старшими классами не пересекается). После началки - автоматом в гимназию.
На собеседовании администрация "гнула пальцы", типа, вы на курсы к нам не ходииили, чего вы теперь от нас хотииите. Теперь очень приветливые и уговаривают остаться у них.

Языковая школа:
Занятия в началке - до 12, потом - обычная продленка. Можно договориться с учительницей (не факт, что со "своей") о подготовке домашки. Стандартный набор кружков, все за приемлимые деньги. По отзывам родителей более старших детей - с детьми приходится заниматься дома, либо репетиторы (нам все равно светит продлёнка, т.е. будем договариваться с учительницей). Английский язык с первого класса, фразцузский - с пятого. Оба языка сильные, на выходе - 2 более-менее "живых" языка. В старших классах - сильная математика, что, насколько я поняла, для языковых школ все-таки редкость. Раскрученная учительница, с горящими глазами, не скрывающая, что отобрала себе самых сильных детей (была на собеседовании). Если честно, нам никто не верит, что мы попали к ней "с улицы"...
Формы нет, с 5-ого класса "рабочая" суббота, обычные "четверти". Началка в отдельном крыле. Если появится желание перейти в гимназию - экзамены, которые, по словам и самой учительницы, и родителей, ее дети сдают "влёт".
Собеседование было очень спокойным, четким и доброжелательным: какие-то тесты "найди закономерности", "перечисли фигуры" (все из программы дс), документы посмотрели, заявление приняли, поулыбались и сказали смотреть списки тогда-то.

Чего желаю своему ребенку? Более спокойной обстановки. Но и от двух европейских языков отказываться не хочется.

Взываю к коллективному разуму, скажите чего-нибудь.
28.05.2009 15:03:28, crazy orange

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне больше понравилось описание прогимназии. Как-то душевно так все, красиво и логично. 01.06.2009 15:31:32, Natem
В классе из отобранных самых сильных учеников (если это делалось осознанно) могут возникнуть проблемы по поводу лидерства, претензий учащихся и их родителей, а также поведения этих самых сильных учеников. Моя дочка была в двух сильных классах - началка и гимназия - в обоих это было. В нынешнем классе в гимназии самый невоспитанный мальчик (на уроках ведет себя так, будто он главнее учительницы) получает такие оценки, что придраться к нему невозможно.
Если будет такая ситуация, но Ваш сын не будет претендовать на лидерство, то Вас это может коснуться не особо сильно.

Но вообще это все соображения.... все равно, как Вы правильно заметили, выбор - это летерея.
28.05.2009 23:03:15, ЮлияФ
В нашем, похожем, случае я пытаюсь теперь "убежать" от "учительницы с горящими глазами" и "пальцев" по поводу сильной программы. Для меня все-таки очень важно, чтобы не было давления на ребенка, и не было отбито желание учиться. А за языками - к репетитору или на языковые курсы. Сейчас с этим проблем нет. 28.05.2009 17:00:18, shелковица
Для меня главное - горящие глаза учителя и сильный класс. 28.05.2009 15:35:19, ЮлияС

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.11.2018 03:41:31

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!