Раздел: Школьные проблемы (как срочно выучить французский)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор иностранного языка - СРОЧНО!

Добрый всем день!
ОЧЕНЬ нужна помощь ссылочками вот по какому вопросу.
Сейчас, в конце 1 класса, будут формироваться группы для занятий иностранным языком со 2 класса. В школе учат французский и англ. языки. Есть ли какой-то нормативный док-т, регламентирующий ПРИНЦИП разделения детей на группы по изучению иностр. яз. (франц. и англ. в нашем случае)?
В прошлом году на собрании родителей дошкольников директор объявляла, что те дети, которые будут заниматься англ. на курсах иностр. яз. в центре обучения иностр. языкам (у нас в городе он один), те "автоматом" пойдут а англ. классы. Сегодня в школе проводили собеседование с нашими детками (мы занимаемся в этом цетре), сказали, что ничего особого в плане знаний они не показали, и поэтому распределение по языками будет на общих основаниях. Я знаю, что мой сын научился многому (в пределах своего возраста, конечно), я сама работаю с языком и могу понять это :) Собеседование проводилось на мой взгляд некорректно и предвзято. На вопрос "What's your name?" сын ответил "I am Danya" (как их и учили), учительница сказала, что это не правильно (!!!), и надо было отвечать "My name is...". Второй вариант ответа сын тоже знал, но они на уроках чаще отвечали I am... Ну и так далее...
В общем, мне бы хотелось знать, какие существуют документы, в которых бы этот процесс разделения был бы регламентирован...Спасибо всем ответившим!
09.04.2009 16:00:19, Нежность

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позволю себе высказать вот какое мнение.
Никакой нет разницы, куда попадет ребенок.
Шансы выучить именно в ШКОЛЕ что английский, что французский стремятся к нулю. Тем более, если изучение начинается со склок и иже с ними.
Посему пусть пишут куда хотят.
Вы дома начинайте с нуля то, что нужно Вам. Если Вы будете терпеливы (что очень непросто) и последовательны (что уже проще), то ребенок классу к 6-7 будет на приличном уровне.
А школа пусть себе дает то, что считает нужным. И не тратьте на нее свое драгоценное здоровье и нервы - не стоит она того. Ничего Вы не измените, а фамилию Вашу запомнят (типа, умная какая) и в случае чего все ребенку припомнят. Да, Вы сможете в случае чего добиться извинений (хотя не факт), но кому от них будет легче? Точно не ребенку.

Желаю Вам терпения и последовательности в занятиях с ребенком.
10.04.2009 13:14:24, ПРосто так
Учите английский в 'центре', а французский в школе. Будет 2 языка.
В школе сами видите какие учителя английского...
09.04.2009 16:50:36, jii
+1 10.04.2009 09:46:46, Красно Солнышко
+1 09.04.2009 20:22:27, Оладушек с сахаром
Спасибо за совет, но французский нам пока не нужен, нужен англ. Я сама его преподаю и смогу помочь и подкорректировать :) Если сын захочет учить второй язык, он это сможет делать с 5 класса...
Здесь дело принципа. Поэтому прошу ссылочки :)
09.04.2009 17:27:24, Нежность
Таких актов нет и быть не может.
У нас в школе в свое время (когда я сама училась) было такое разделение. Делили по классам: классы А,В,Д учат французский, классы Б,Г,Е - английский. Не хочешь учить тот или иной язык - переводись в другой класс.

Моя мама мечтала, чтобы я учила английский, но я осталась во французском классе, и ни чуточки не жалею. Английский потом выучила частным образом с преподавателем. А французский в школе дали очень хорошо, настолько прилично, что я в техническом ВУЗе делала программистский диплом на кафедре вычислительных машин, систем и сетей ... на французском. Единственная со всего курса. Все остальные на русском.

Французский - изумительный язык, после него английский учить - как нефиг делать. Говорю как краевед.

Мое ИМХО: учите английский на курсах, а в школе берите французский. И будет вам щщщастье. Ваш ребенок, когда вырасте, еще и спасибо скажет.

P.S. А во Франции есть очень хорошие летние детские лингвистические лагеря. :))))) Мой подруга регулярно отправляет туда на лето своих мальчиков, они учатся во французской спецшколе.
10.04.2009 09:54:27, Natem
Нет таких документов.
Но вам точно надо начинать с алфавита, когда ребенок уже занимается год и будет продолжать заниматься?
Почитайте вот эту тему:
10.04.2009 09:52:45, Красно Солнышко
Вряд ли тогда вас захотят в английской группе:( Никому не надо проблем со знающими мамами. Боюсь, что нет таких документов. 09.04.2009 18:46:52, Иллика
Комплектация классов и групп - это на усмотрение школы. Родители могут выражать свое пожелания и только. 09.04.2009 19:30:37, jii

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.10.2018 23:58:39

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!