Раздел: Поступление (как правильно интеприировать результат теста "10 слов")

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как интерпретировать результаты тестов на память?

На собеседовании ребенку прочитали 10 несвязанных слов, попросили повторить, что запомнил. Ребенок повторил 4 слова.
Потом дали 6 картинок посмотреть. Попросили назвать, что запомнил. Ребенок назвал 4.
Как это можно оценить?
25.01.2009 01:09:54, поступаем в школу

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психолог (пожилой и опытный)на этот вопрос ответил мне, что с первого раза ребенок не обязан запомнить больше, надо повторить второй раз, и даже если только с третьего он вспоминает большинство слов - это норма. Происходило все в прошлом году, сыну было 6 лет и 4 месяца. Я, кстати, запомнила почти все слова сразу, тем более со второго захода. Просто память ребенка - сказал психолог - нужно и можно тренировать. Сейчас эта тренировка осуществляется вовсю при выучивании стихов в школе. 27.01.2009 22:39:52, Jen1
ИМХО - ничего не значит. Старшая при поступлении в школу ( ей накануне исполнилось 6 лет) из 10 слов назвала 7, завуч сказала, что это очень хороший результат. Она этот тест проходила ровно 1 раз в жизни. Сын (спустя 6 лет): я заранее об этом знала, поэтому пыталась готовить. Из 10 слов он запоминал максимум 3 - 4 (это при периодическом повторении), с картинками дело было явно лучше. И что? дети оба отлично запоминают стихи и простые тексты ( про старшую уже так не скажешь, т.к. физику-историю она совсем не запомнает,т.к. нчиего не понимает, 8 кл). Старшая - аудиал, а младший (2 кл) довольно быстро учит стих сам, он полувизуал -полукинестетик, т.е. ему надо обязательно самому читать. 26.01.2009 21:29:00, hanhi
Посмотрите мою старую темку. Оценку вашим результатам не дам, но научить, как это все запоминается. могу 26.01.2009 18:02:45, XXL
Интерпретировать этот тест можно как угодно.Если Вашему ребёнку больше 6 лет и вы никогда не замечали проблем с памятью,то скорее всего он волновался.Зная ,что такой тест будет можно, просто натренировать.Мы в своём центре играли с детьми в такую игру Сначала они просто слова запоминали,а потом мы строго говорили А ну, повтори слова.Результаты были значительно хуже,хотя ребята знали,что мы играем.Даже если посмотреть строго,всё равно результаты хуже.Ну и возможно ребёнок не играл в такую игру раньше.Новая деятельность.Попробу­йте поиграть дома. 25.01.2009 12:32:55, Партос

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.11.2018 14:27:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!