Раздел: Поступление (Дочке 6,5 лет, в школу в след. году в 7,5 лет)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про чтение...

Дочке 6,5 лет, в школу в след. году в 7,5 лет. Девочка очень смышленая, грамотноговорящая. Но вот с чтением проблемы- НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ!
При чем с самого раннего детства обожает слушать, когда ей читают, и прочитаны уже многие книги для более взрослых детей.
Я уж ждала, ждала, когда любовь сама придет, но, поскольку уже 1-й класс не за горами (а пойти хочется в приличную школу)- решила заставлять. Читаем по 1-й странице книжки в день.
Что имеем: во время чтения очень любит угадывать слова, а не дочитывать целиком (хитрит?).
Еще вопрос- как должны читать дети в этом возрасте слова "какого"- "каково"?, "его"-"ево"?
Потом слова, где слышится "а", а пишется "о".
И сколько все-таки норма слов в минуту для нашего возраста? И допустимо ли чтение по слогам (т.е. слоги отрывистые)?

22.10.2008 00:19:22, Скорпи

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какого -- нормально для 6 лет, так даже мой книжный червь читал, хотя книги с 4 лет глотает:)Яно, что чм лучше ребеноки читате, тем лучше, но ве же лучше без насилия. Попробуте диафильмы, сутеевские комиксы т т.д. 22.10.2008 22:23:36, ЮлияС
Сколько чего и кому должна - это все зависит от школы, куда собираетесь. В нашей напримере (с франц с 1-го кл),требований таких не было вообще. Одноклассницу сына привели узнать насчет подготовки, а завуч сама убедила маму отдать девочку в 1 кл, при том что она не умела читать вообще. Научилась. Гораздо хуже то, что ваша дочь не хочет читать - это просто про мою, хотя ей уже 14-й год: слушать - хоть бесконечно (толкьо не аудиокниги!), а читать - нет. Книги разлюбила с того момента когда оказалось, что их надо читать самой. т.е. лет с 5 - 6. Читать она конечно научилась, хоть в 1-м кл читала слов 30 всего, со 2-го (как раз с 7 лет) на 5 баллов по технике (сколько в мин меня никогда не интересовало). Я перепробовала все, кроме физического насилия и кроме ежедневного обязательного чтения N страниц ( я все способы знаю наизусть, т.к. еще и занимаюсь этим профессионально). Не помогло ничего. Т.е. технически человек читать умеет, даже по литературе в том году каким-то чудом вышла 5 в году, а просто так взять книгу с полки для души - ни за что. В некоторых случаях ( например, в этом году в лагере, в изоляторе) лучше будет умирать со скуки, ныть и плакать, но - только не протянуть руку и не взять книгу. Так что по нашему опыту - заставляйте читать ежедневно через немогу и нехочу! Не ради скорости, а ради книг. 22.10.2008 12:18:47, hanhi
Про правила чтения - я своего попросила читать так, как должно слышаться "какова" и т.п.. справляется нормлаьно... по мне так произнесенное Какого" звучит плохо очень... 22.10.2008 10:37:03, Nessie
У меня ребенок уже в 5 классе, а читать худ. литературу не хочет и не любит. Читает только то, что задано по программе. Но в 1 класс он шел, умея читать очень хорошо. И достиг он такого результата, читая не книжки, а играя в комп. игры. Там текст очень быстро менялся на экране, и за счет этого ребенок очень повысил свою скорость и качество чтения. В 1 классе читал лучше всех. 22.10.2008 10:07:40, lumber
Пока ребенок не наработает технику чтения, она должна читать так, как написано, т.е. какоГо и т.п. Для того, чтобы не "угадывать" слова нужно читать неспеша, по слогам. С развитием поля зрения и расширением словарного запаса, будет улучшаться качество чтения. Пока Ваш ребенок способен держать в поле зрения только один слог, чтение будет по слогам.
Любовь к чтению придет с хорошей техникой чтения. Вот Вы способны долго слушать чтение по слогам? Вам интересно слушать рассказ в таком исполнении? Вот и дочке нравится мамино чтение: она же за сюжетом следит.
22.10.2008 09:09:44, ЛЯLУШКА
Все очень индувидуально. Пусть читает как может, главное каждый день, тогда и результат будет. 22.10.2008 00:26:23, К.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.11.2018 01:44:47

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!