Раздел: Школьные проблемы (Вот сходила я на первое собрание родителей первоклассников!Лучше бы и не ходила что ли)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это ужас! А как у вас?

Вот сходила я на первое собрание родителей первоклассников!
Лучше бы и не ходила что ли...
Полкласса нацменов((( По русски даже родители плохо понимают и говорят...И это Москва, как будто в душанбинскую школу пришли. Или бакинскую...
Дальше хлеще...Учебников нет, т.е. их нужно еще покупать и на деньги родителей.
Вот это для меня было просто откровением оказывается даже ПЕРВОКЛАССНИКОВ в МОСКВЕ не снабжают бесплатными учебниками/прописями. Покупать надо все кроме Азбуки, которую выдадут 1 сентября.
Покупать тоже желающих нет, поэтому кроме меня некому тащиться на ярмарку в Олимпийский. Учительница самоустранилась. Я еду в выходные решать проблему для 22 человек и самой учительницы, у которой учебников тоже нет.
ЗАТО почти все родители оказывают активную материальную помощь школе! У школы денег нет ни на что! На ро дительские деньги покупаются холодильники, пылесосы, мебель в столовую, делаются ремонты и пр.
Уборщицы в классе нет, даже за деньги. Неукомплектовка. Одна мамочка сейчас ищет человека, который будет убирать класс за деньги родителей!

Вырисовывается картина:
Ты (родитель) должен купить учебники, нанять уборщицу, оплатить ремонт и пр., единственное что делает школа предоставляет облезлые стены и училку, квалификация которой весьма сомнительна! При этом твоего ребенка заставляют носить дебильную форму, сменку и пр.
А на кой скажите сменка, если уборщице плачу я из СВОЕГО КАРМАНА...

Вообщем либо лично нам так со школой не повезло, либо они все такие, а я психологически не готова отвести туда ребенка и радоваться этому факту...
28.08.2008 14:48:40, Булочка наст.

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что, нац. состав учащихся так резко сменился только в этом году? Неужели в апреле, когда вы подавали документы, этого не было видно? Вы же именно с этими мамами и папами в один день приходили в школу? Обычно про "нац. школы" района известно заранее...

Относительно закупок и оплат - в нашей школе это все из денег родительских.
Мы, родители, для школы закупаем полностью все учебники и все тетради (рабочие и обычные, клеточки-линеечки), дневники и проч. Централизованно, род. комитет это делает в МАЕ, и покупает в ТИПОГРАФИЯХ (учебники, я имею в виду). Посему - хорошие скидки, полный комплект учебников каждому ученику прямо 1 сентября (некоторые покупают по 2 комплекта, чтоб домой не таскать). Полный набор тетрадей - это удобно учительнице, скажем "в тетради в зайчиках" сейчас работаем, "тетрадь с кисками" - сдали. Путаницы нет никакой. Но это школьная система, школьные правила.
Собрание перед 1 классом было в мае, тогда деньги собрали, и все спокойно купили.

Уборщице тоже доплачиваем, потому что таким образом в школе 3 уборщицы. и всегда везде чисто (1 этаж, где раздевалка, моют прямо на 1 уроке - особенно это актуально после дождей и в снег).
И еще, о ужас, в школе есть вступительный взнос, и из этих денег школа отремонтирована, упакована, напичкана техникой и проч.
И я не вижу здесь ничего неправильного.
Причем все это я точно знала за полгода до поступления в школу.
По времени заняло - 2-3 раза зайти в школу, поговорить с учителями и с родителями...
28.08.2008 19:30:52, Teddy Woman
вот это то и страшно, что вы считаете это нормальным. все это оплачивает уже бюджет, а вы посторно, вы ведь уже платили налоги? 30.08.2008 22:58:43, аноли
А у нас все то же самое, только денег даже еще и не собирали (а всего получилось 240 руб за прописи, все остальное - бесплатно), а еще о, ужас! у нас не было вступительного взноса, а все это из бюджета. 29.08.2008 16:12:42, SunFlower
Юля, прочитала Вас и еще раз порадовалась за нашу школу :)

у нас в классе кстати есть нац. дети (аж 4 штуки) но 3е из них - самые лучше ученики!
29.08.2008 11:21:12, Irkok
Какой кошмар. Еще и тетради одинаковые! У нас дневники были одинаковые куплены на класс - и то грустно. 28.08.2008 19:42:11, Красно Солнышко
у нас тоже тетради и дневники одинаковые, в прошлом году дневник раздражал даже меня, закупили коасненьких с цветочками на обложке и мальчикам и девочкам 29.08.2008 00:00:56, Стамеска
У нас тоже тетради одинаковые. Никогда не думала, что это может быть кошмаром :). У моей дома достаточно этих тетрадок на ее вкус. Вообще, главное, что написано в тетрадках. 28.08.2008 21:45:44, День Рождения (aka Иринкин)
Но это же такой фан, самой выбрать себе тетрадки по вкусу. 28.08.2008 22:16:13, Красно Солнышко
Да ладно, будто выбирать больше нечего:) У нас зеленые терадки и ничего, выбрать можно и на английский и на биологию, сколько угодно:) 29.08.2008 11:06:55, Иллика
Зато никто ничего не путал, а тетрадки веселенькие были. со звериками:)
Сейчас тоже все закуплено одинаковое. И я страшно рада, что мне лично надо было купить рюкзак, мешок для сменки, пенал и ластик. Ручки я сыну приношу с презентаций:)
28.08.2008 20:24:17, Teddy Woman
Вооот.. хотела спросить... насколько это правильно.. у меня дома завал ручек с мед. конференций... в голове крутится, что сие не хорошо... и надо покупать обычные... хотя сама в старших классах точно такими писала и не парилась... 29.08.2008 08:15:40, Nessie
И у нас в той 'гадской' школе все теради были одинаковы. Мало того, дети никогда за 4 года не подписывали их своей рукой. Учительница печатала наклейки на принтере,чтобы было все одним фонтом. Во, креза! 28.08.2008 19:46:43, jii
Меня еще очень радовала традиция каждую новую четверть обязательно начинать с новой тетради. Это какие-то роновские заморочки. Им так удобнее школы проверять. Тетрадь заканчивается, четверть кончается, новую только начал - и выкидываем. Ну да. Деньги то родительские же. Было один год. Потом, слава богу, отменили это правило. 28.08.2008 19:53:49, Красно Солнышко
Ну, учебники сейчас такие, что в них пишут. Поэтому и приходится каждый год покупать. 28.08.2008 19:18:19, День Рождения (aka Иринкин)
Мой сын учился в школе, где бесплатно выдавали рабочие тетради по Окружающему миру Плешакова и в конце года эти заполненные тетради библиотека списывала по акту. Все остальные учебники разумеется бесплатно.
И сейчас он идет в 5 класс школы, где комплект учебников из библиотеки будет лежать на парте 1-го сентября. Не знаю как это будет, но так объявлено.
28.08.2008 19:31:21, jii
Ну, и хорошо :). 29.08.2008 13:54:01, День Рождения (aka Иринкин)
Нам в прошлом году выдали такой учебник математики, что пришлось купить свой. Причем почти у всего класса были такие учебники, и мы покупали комплект на класс.
Хотела по этому учебнику что-нибудь повторить с сыном перед школой, с удивлением обнаружила, что он его весной в библиотеку сдал по просьбе школы. :)
29.08.2008 09:55:26, Клеточкина
А наши всю последнюю неделю сидели с ластиками и стирали все из своих учебников. Кто-то мудрый в этом году решил продлить обучение до 30 мая. Поскольку сообщили об этом ближе к концу мая, 4 класс, наши уже все прошли, делать было нечего, вот и нашли занятие. 28.08.2008 19:40:28, Красно Солнышко
Наши тоже стирали, чтобы потом учебники сдать в библиотеку, даже те, что были куплены за свои деньги. 29.08.2008 09:45:04, Клеточкина
Про учебники еще в начале года предупреждали, что придется сдавать и чтобы не особенно калякали. А вот именно использованные теради меня порадовали - ведь работает система предоставления бесплатных пособий. Я думаю, это от библиотекаря зависело. И от директора. 28.08.2008 19:44:02, jii
Сейчас во многих школах ситуация с набором детей критическая - недобор и отказывают только если есть очень серьезные проблемы с развитием ребенка или с поведением родителей (например скандалы с администрацией в детском саду). Покажите ребенка независимому эксперту. А нерусские детишки учатся часто очень хорошо, особенно по математике и ин.яз.

28.08.2008 18:49:53, nasti
а как связаны скандалы с администрацией в детском саду и отказ в приеме в школу? 30.08.2008 23:01:43, аноли
Администрация садов тесно сотрудничает со школами района и о неудобных детях и родителях предупреждают. 31.08.2008 14:25:43, nasti
Вовсе не факт. В нашем саду как раз возмущались, что удивительно что они там в этих школах творят. Таких детей замечательных не берут. Никому в голову не приходило с директором местной брендовой школы, в которую многие из группы больше всего рвались и на подготовку ходили - контактировать. 31.08.2008 16:04:45, Красно Солнышко
У нас тоже много "нерусских" детей в классе (треть). Но при этом за исключением 1 мальчика все они отлично или хорошо учатся, в отличие от раздолбаев и хулиганов нашей национальности. И родители у них вежливые, приятно общаться. Зато русские мамашки по поводу и без поводу устраивают скандалы "это я у вас должна спросить, почему мой сын плохо учится и хулиганит? Почему он у вас не усваивает материал? Почему вы позволяете ему так себя вести?"

Не думаю, что вы поставлены в ситуацию "ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ" ремонт. Нам дали класс и сказали, что на ремонт деньги будут выделены через 3 года. Остальное, как говорится, думай сам. Мы обсудили и решили, что не будут наши дети сидеть за такими партами, с таким светом и без штор на окнах. И сделали ремонт.

Про учебники нас сразу предупредили (еще в мае, когда классы скомплектовали), что покупать придется самим - по нашей программе "школа 2100" государство учебники не финансирует. И английский у нас с 1 класса идет - учебники сами покупаем, т.к. в обычной программе (с бесплатными учебниками) он с 5 класса идет.

И школьная форма у нас. И про нее нас еще на собеседовании при приеме предупреждали. И про ежемесячную оплату в размере 800 рублей предупреждали.

Но мой ребенок, к чести учительницы, в радостью идет в школу.
28.08.2008 18:24:37, Polett
Я отдавала ребенка в школу на аналогичных условиях. Но не к 'чести учительницы' мой сын и многие другие дети не хотели идти в школу.
Они ее боялись.
28.08.2008 18:36:33, jii
Дети были категорически только c русскими или украинскими фамилиями. Брюнетов было ноль. 28.08.2008 18:41:12, jii
Хм... с таким подходом лучше в школу не водить. Надо либо спуститься с небес на землю, и принять то, что есть, либо прилагать усилия по поиску подходящего варианта, но вести себя корректно.
Я 9 лет плачу за учебники и 8 лет оплачиваю охрану-уборщицу. Ничего душераздирающего в этом не вижу. Так везде.
Кстати, математическая звезда нашей параллели в мат школе - нацмен. Девочка-отличница, занимающая места на английских олимпиадах и поражающая учителей эрудицией - тоже нац. Их семья приехала в Россию только в прошлом году, мама плохо говорит по русски. Одна из лучших подруг моей дочери - совсем не русская, правда она звезд с неба не хватает. Все они учатся в нашем классе.
28.08.2008 17:50:48, ЛюбимицаКлаппа
Знаете, я вчера тоже была на собрании, правда, пятиклассников...В шоке по другому поводу, и все же. Собрания, они такие, мозг выносят каждый раз. Я еще думаю, что это Вы в "Семейной" никакую тему не создали:))
А вообще-то, надо было школу тщательнее выбирать. Это чтобы по-русски дети и родители хорошо говорили.
А остальное как у всех. Уборщицы нет, учебники покупаем, ремонт в школе делаем. "Наше бесплатное образование - самое платное в мире".
28.08.2008 17:42:45, Ольгочка
:-))) а я вам скажу, что деньги на все это выделяются, на них реально и покупают учебники, холодильники и даже ставка уборщицы-таки есть, но ее забирает кто-то из педагогов. А денюжку, собранную родителями, кладут в карманчики.
Т.е. финт ушами такой - собирают с родителей на то, на что получают из бюджета. Кушают из двух кормушек, так сказать.
28.08.2008 17:36:24, Лось_Анджелес
прочла всю ветку.. такое ощущение что 7летний ребенок появился у вас только вчера. И сегодня вы вдруг про школу вспомнили. Школу выбирают за год до 1 класса, к школе готовятся..
И времени на это не так много надо. Это отговорка. В олимпийский же найдете время поехать?
Если бы вы раньше поинтересовались, хотя бы тут - как оно там вообще бывает? не удивлялись бы - в 99% учебники покупают родители. Или сообща или индивидуально.
Сменка, уборка - это есть везде.
И что значит "не берут" - не готов к школе? тогда что вас удивляет?
Такое ощущение, извините, что вы хотите его "сдать" в школу на 10 лет и забыть про это... Если нужен результат другой - с ребенком занимаются рядом и в саду и в школе...
28.08.2008 17:34:48, Тийна
"такое ощущение что 7летний ребенок появился у вас только вчера"

в самую точку!
28.08.2008 18:15:27, Заяц.
А где вы были, когда школу выбирали?
Учебники можно заказать через интернет. При таком объеме - 22 штуки, получите хорошие скидки. Привезут на дом. Только надо было, конечно, не накануне 1 сентября этим озаботится, а чуток пораньше. Но вообще если вы сами вызвались все закупать, то кто виноват то? И без вас бы закупили. Не вы первые, не вы последние. А то странно как то. На подбор школы для своего ребенка у вас времени не хватило, а вот учебники на всех бежать закупать вперед паровоза - это вы первая.
В первых классах как раз часто закупают учебники, потому что в них дети пишут и они одноразовые. Потом уже почти все обычно выдают.
28.08.2008 16:59:33, Красно Солнышко
У нас, кстати, на покупку учебников за 2 класс аж в мае деньги собрали (чтобы сразу и купить, пока дешевле). У нас "Школа 2100". 28.08.2008 19:22:28, День Рождения (aka Иринкин)
У нас почти не закупали учебники. Только в первом классе. Дальше - лишь английский. Причем, учебник Верещагинский в школе выдавали, а вот всю остальную муть. Никому Верещагину не надо, кстати? Есть много чего верещигинского за 1-2 класс, в третьем уже не покупала, кассеты за 2-ой класс даже не вскрывались, за 1-ый один раз слушала. Отдам просто так, но кому-нибудь поближе, в СВАО.
Дальше шли лишь отдельные какие-то дополнительные материалы по просьбе учительницы. Закупались РК. Но это брошюрки тоненькие, дешевые.
OFF: Была у директора?
28.08.2008 19:36:36, Красно Солнышко
Нет. Приходила - там все закрыто :(. И меня, конечно, гложет мысль, что, может, потенциальный учитель, все-таки, нормальный будет, да и немецкий она сейчас учить начнет, а потом займемся английским, чтобы к 5 классу хоть в Вашу гимназию перейти. Потом хочу по твоей наводке в лицей на Шокальского, если у дочки к тому времени любовь к математике не пропадет. Единственно, переживаю, что ей, конечно, чересчур легко, на мой взгляд, у нас учиться. Но, видишь, перекос такой: математика - пока очень хорошо, биологией постепенно стала интересоваться. Я ей что-то там про нервную систему, мозг, сосуды рассказываю (то, что уже после школы узнала или по анатомии проходили, у, попроще выражения выбираю, естественно) - слушает. Русский хорошо, диктант завершающий городской на пять. Но чтение... Поздравь меня: сегодня за день самостоятельно, по собственной инициативе (первый раз в жизни!) прочитала книжку. "Автоазбука" называется, лет для 4-5 сойдет. Там стишки по 5-6 строчек, и все это -КЛАСС! - про автомобили, рули и тормоза! Про остальное, оказывается, не интересно было). То ли радоваться, то ли плакать - не знаю, даже... Если бы такого перекоса не было, я бы, конечно, все силы употребила, чтобы в 1709 попасть. Вот, думаю: может ее на Ленгоры в кружок юного биолога записать? Или на ММ отдать? 2 варианта пока у меня.
Стесняюсь я как-то такого ребенка в гимназию Вашу вести. В общем, подумала я сегодня и решила пока у нас остаться. Буду строго контролировать учебу первые полгода, чтобы понять, что за учитель у них. А вашу прогимназию все-таки буду навещать. Вдруг место окажется вакантное?
28.08.2008 22:00:15, День Рождения (aka Иринкин)
Попробуй купить ей энциклопедии с короткими текстами. У издательства Махаон, например, много таких есть на разные темы, в том числе и технические. 28.08.2008 22:25:29, Красно Солнышко
Про технические- хорошая мысль. Она, кстати, раздумывает, в том числе, и о профессии инженера, интересовалась тут, кто машины придумывает и как они двигаются :), я ей объяснила, что могла :) (да и получают они немало, вроде :), она всегда первым делом этот вопрос задает). Я-то инстинктивно хожу от полок с лит-рой о технике подальше, а зря, видимо. 29.08.2008 08:20:32, День Рождения (aka Иринкин)
Про инженерию в нашей стране я бы не очень советовала - муж как раз закончил автомобилестроительный факультет в быв ЗИЛовском институте - ну учеба жуткая по сложности, один сопромат чего стоит.. но вот лет 5-6 прошло - ну и работают почти все либо в автосалонах менеджерами, либо в автосервисах... не проектируют в нашей старне машины.. никому это не нужно :-( 29.08.2008 13:59:41, Nessie
Я, хм, "урод" в семье инженеров :) От слова "уродиться" :). У меня очень много знакомых среди окончивших МЭИ, а главное, Бауманский. Все, кто хотел работать инженером - работают. Правда, с первых дней по 60.000 не получают, конечно :). У мужа на работе много бауманцев-разработчиков. Не сказать, что голодают :). Есть и те, кто работают за границей. В Германии, к примеру, в США. На хорошие кафедры в перестроечные годы очереди стояли из представителей приличных фирм с просьбой порекомендовать какого-нибудь хорошего выпускника. Один мой знакомый, закончивший МАДИ, вроде, сейчас замредактора хорошего журнала автомобильного. Тоже не нищенствует :). Я не говорю о сверхдоходах, о возможностях на раз покупать машины и квартиры. Но потребность в инженерах в стране есть. 29.08.2008 14:23:59, День Рождения (aka Иринкин)
Объясните мне, что они изобретают? :) если автопром у нас на нуле :-( 29.08.2008 15:17:54, Nessie
а вы парад 9 Мая смотрели?
много чего изобретают....
29.08.2008 19:45:29, Анирам
Нее.. я то думала речь именно про автомобилестроение.... 29.08.2008 20:42:54, Nessie
:) 29.08.2008 22:30:21, Анирам
Я не про автопром, из МАДИ у меня только один знакомый. А сочиняют, ну, например, компьютерную начинку к приборам, оборонке инженеры нужны, вроде, в авиации тоже. Все зависит. Вот, в "Боинге", к примеру, наши инженеры работают (сведения нескольколетней давности), в других инофирмах. Наши предприятия только недавно подниматься начали. Но я-то не инженер, да и они мне производственные секреты не рассказывают. Инженеры - это станки, мед. приборы, самолеты, пищевая промышленность, ИТ - сфер-то много. 29.08.2008 15:24:40, День Рождения (aka Иринкин)
Тогда "Открытия и изобретения".
Подари на 1 сентября.
29.08.2008 08:43:24, Красно Солнышко
Спасибо большое! 29.08.2008 13:20:39, День Рождения (aka Иринкин)
Обязаны вас взять по прописке, надо написать заявление директору школы по прописке и пусть попробует отказать.
28.08.2008 16:24:37, plushka-ulia

Показано 103 комментария из 216

Всего ответов: 216 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2018 09:19:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!