Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это ужас! А как у вас?

Вот сходила я на первое собрание родителей первоклассников!
Лучше бы и не ходила что ли...
Полкласса нацменов((( По русски даже родители плохо понимают и говорят...И это Москва, как будто в душанбинскую школу пришли. Или бакинскую...
Дальше хлеще...Учебников нет, т.е. их нужно еще покупать и на деньги родителей.
Вот это для меня было просто откровением оказывается даже ПЕРВОКЛАССНИКОВ в МОСКВЕ не снабжают бесплатными учебниками/прописями. Покупать надо все кроме Азбуки, которую выдадут 1 сентября.
Покупать тоже желающих нет, поэтому кроме меня некому тащиться на ярмарку в Олимпийский. Учительница самоустранилась. Я еду в выходные решать проблему для 22 человек и самой учительницы, у которой учебников тоже нет.
ЗАТО почти все родители оказывают активную материальную помощь школе! У школы денег нет ни на что! На ро дительские деньги покупаются холодильники, пылесосы, мебель в столовую, делаются ремонты и пр.
Уборщицы в классе нет, даже за деньги. Неукомплектовка. Одна мамочка сейчас ищет человека, который будет убирать класс за деньги родителей!

Вырисовывается картина:
Ты (родитель) должен купить учебники, нанять уборщицу, оплатить ремонт и пр., единственное что делает школа предоставляет облезлые стены и училку, квалификация которой весьма сомнительна! При этом твоего ребенка заставляют носить дебильную форму, сменку и пр.
А на кой скажите сменка, если уборщице плачу я из СВОЕГО КАРМАНА...

Вообщем либо лично нам так со школой не повезло, либо они все такие, а я психологически не готова отвести туда ребенка и радоваться этому факту...
28.08.2008 14:48:40,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязаны вас взять по прописке, надо написать заявление директору школы по прописке и пусть попробует отказать.
28.08.2008 16:24:37, plushka-ulia
Irkok
сочуствую вам, но странно что вы удивлены, что дела обстоят так - ведь это единственная школа, где остались места. чего вы ожидали? насчет пылесосов перебор конечно - а все остальное, про учебники, уборку и сменку - в порядке вещей.

Более того - у нас школа ООчень не простая( спец, с тестированием и со вступительным в-м), однако у учебники покупает РК, и деньги на ремонт сдаем, и сменку требуют.
из вашего - только уборщицу не нанимали, а так все так же +\-
правда стены не драные и учитель вполне ок
28.08.2008 15:51:17, Irkok
Cherry jam
Продолжайте искать другую школу.Что то больно жуткий рассказ у вас получается или на самом деле все не так уж и страшно, просто вы взвинчены сложностями с другими школами.
Рабочие тетради мы каждый год покупаем сами, и дидактический материал, и то,что попросит учитель.Ничего страшного в этом не вижу.С учетом того,что учебники и раб.тетради на весь учебный год,получается не так уж и дорого.
Решать проблему учителя и всего класса вызвались вы сами,никто насильно не тащил.Правильно я понимаю?Так чего теперь возмущаться.Купили бы учебники только для своего ребенка и дело с концом.
Не хотите платить за уборщицу - приходите убирать сами или не платите.
Не хотите платить за мебель и ремонт - не платите.
У "училки" сомнительная квалификация?А с чего вы взяли что это действительно так?
Если вас не устраивает покупка учебников,сбор денег на уборщиц,форма и сменка,квалификация учителя, - ответ один -ищите другую школу!!!
С таким негативом действительно лучше продолжать искать другую школу,подходящую по всем параметрам.Перевести можно и в течение учебного года,поищите поиском,многие так меняли школы.
Удачи вам!
28.08.2008 15:41:52, Cherry jam
SveM
+1 28.08.2008 16:19:51, SveM
Матушка Мидоус
а зачем вы пошли в такую школу? у вас что, приличных нет? 28.08.2008 15:41:04, Матушка Мидоус
В приличные нас не берут. В приличные много желающих. 28.08.2008 15:46:29, Булочка наст.
Матушка Мидоус
мало усилий приложили. Либо не те усилия. надо было стать лучшими из желающих. 28.08.2008 15:47:16, Матушка Мидоус
Каким образом?
Конкурсный отбор в 1-ые классы у нас запрещен. Поборы с родителей тоже.

28.08.2008 16:01:58, Булочка наст.
А вы в каком городе живете? и сколько лет ребенку? уже семь? год еще не ждет?
В хорошую школу попасть довольно просто, отходив туда годик на подготовку, наведя мосты заранее, вот и все...
28.08.2008 16:06:23, ОльгаЮ
В Москве, ему уже 7.
На подготовку ходить, нам водить было некому...Из сада то проблема забирать была((
28.08.2008 16:50:57, Булочка наст.
Красно Солнышко
Продолжайте в том же духе. Результатам только не надо потом удивляться. 28.08.2008 17:07:24, Красно Солнышко
Irkok
+1 29.08.2008 11:35:52, Irkok
пчела Майя
Да ладно, Маша. Какие могут быть результаты от школьной "подготовки", кроме дополнительного заработка учителям. 28.08.2008 19:08:49, пчела Майя
Красно Солнышко
Как один из способов отдать ребенка в нужную школу, если его родители слишком заняты и сами ребенком заниматься не могут или не хотят.
Я же не говорю, что его там неприменно обучат.
28.08.2008 19:38:02, Красно Солнышко
Cat-S
В современных подготовках отсев от 2/3 до 1/2 от количества посещающих ее. Очень многие, кто посещают подготовку еще дополнительно и с учителями частным образом занимаются. Ситуация по прошлому году, увы. Угадайте, кто в результате поступит в выбранную школу? Ну, а чтобы еще и дополнительно с учителями заниматься, нужны не только деньги, но и более важный ресурс - время.

29.08.2008 13:01:47, Cat-S
Красно Солнышко
А чего мне угадывать? Со старшей я знала, что там, где будет честный отбор, она и так поступит. Без всяких подготовок. Она и поступила. Абсолютно честно. В результате и весь класс был отобран так же честно. По крайней мере, большинство, 2-3 позвоночных ребенка погоду не делают. С младшим я и так вижу, что отбор он не пройдет. Так я и не буду пытаться. Искать надо школу под ребенка. Его уровня. Нашим "слабым" позвоночным было ой как несладко. Не хотела бы я чтобы мой ребенок оказался в таком положении вечного "лузера". Хорошая самооценка иногда много важнее каких то особо продвинутых программ. Ребенок иногда дозревает позже сверстников. В первом классе еще не все потеряно. Да и нет там ничего такого, в начальной школе, чтобы как-то особенно биться, чего нельзя было бы наверстать если есть желание родителей и позволяют способности ребенка. А эта битва за брендовые крутые школы с кучей языков и предметов для всех не смотря ни на что - лишь неумные амбиции родителей. 30.08.2008 16:06:14, Красно Солнышко
абсолютно точно - способ отдать в нужную школу, сразу в хорошую, чтобы потом не переводиться после начальной - зачем ребенка дергать. Кроме того, ребенок привыкает и к самой школе, и к детям, с которыми будет потом учиться. И у родителей есть возможность посмотреть школу "изнутри", пообщаться с педагогами, составить мнение... кроме того перед подготовокой проводится собрания для дошколят - там подробно рассказывают про школу, директор представляется. Родители активно между собой общаются, мнениями делятся - а как еще понять, что за школа? Мы в подготовку пошли вообще в пять лет - полгода походили, школа нам понравилась...поскольку в школу с шести лет не собирались, второе полугодие ходить не стали. В прошлом году наобороот, со второго полугодия начали ходить в подготовку (заранее оговорили это с завучем по дошкольной работе - не уверена в правильности написания должности )))
Ждать, что ребенка на подготовке чему-то научат - не стоит. В тетрадях каля-маля )) ну рисуют они там... по книжкам каким-то развивающим занимаются... в саду ей давали гораздо больше, по крайней мере в нашем) кроме английского - на подготовке выучили азы, так, что мне проще было потом дома ей какие-то вещи объяснить - дали понятие так сказать ))

зато сейчас, когда мы с ней в школу зашли, она чуствует себя там как дома - где раздевалка, где туалет, дети знакомые, классы, и ей будет гораздо комфортнее, меньший стресс, мне кажется...
29.08.2008 11:35:02, ОльгаЮ
Красно Солнышко
Это способ для слишком занятых или слишком ленивых родителей. Я отлично справилась без всяких подготовок. Разузнать все о школе нетрудно не привлекая для этого ребенка, было бы желание. Подготовить ребенка к школе в домашних условиях - тоже не проблема. Но если человек вообще ничего не хочет делать, как автор темы, то хотя бы делегировал бы данные функции преподавателям подготовки. Лучше, чем ничего. 29.08.2008 13:59:44, Красно Солнышко
да в том и дело, что подготовка к школе не готовит особо, на мой взгляд это просто "проведение досуга"... по крайней мере как это было у нас... несмотря на нормальный полный рабочий день мы находим время на занятия с ребенком (в основном к сожалению это домашка по музыке ))) ну есссно бегло читать, вычитать/прибавлять своими силами в основном тоже... подготовка нужна для другого - чтобы ребенок привык к школе, к обстановке, к детям, с которыми ему потом вместе учиться. Чтобы в конце концов потом в первый класс этой школы гарантированно попасть, если есть такая цель. 29.08.2008 16:54:24, ОльгаЮ
Красно Солнышко
Есть масса куда лучших способов "проведения досуга", чем 2-3 раза в неделю возить ребенка по сути на школьные уроки для прохождения вперед, по сути, школьной программы 1-го класса. 30.08.2008 16:09:47, Красно Солнышко
пчела Майя
Ребенка потом "дергать" за тем, что для старших и иногда средних классов бывают профильные школы, в соответствии с ребенкиными интересами и возможностями, которые в началке еще не очевидны. Да и началка не во всех школах есть. 29.08.2008 11:52:31, пчела Майя
Вот именно, что ИНОГДА средних. Лично я, правда, таких не знаю. А бывают школы и с началкой, и с дальнейшей возможной специализацией на "гумманитариев" и "математиков" в средней школе - вопрос опять же выбора такой школы, а в старших при желании конечно лучше перевестись в лицей при подходящем ВУЗе. Дело каждого, но я не сторонник отдать в начальную школу "абы куда", а потом в среднюю переводиться. Я не ожидаю, что мой ребенок с "профориентацией" к средней школе уже определится. Но есть вещи "общечеловеческие" - например язык с первого класса, и второй язык с четвертого. Да и потом что прямо вот так берут в сильную среднюю школу из "никакой" началки? то есть к средней школе у всех детей, независимо от школы, уровень одинаковый чтоль? вот лично мне не верится...У нас даже внутри школы чтобы попасть в сильные гимназические классы в средней школе, надо конкурс проходить. И по статистике туда попадает бОльший процент детей из классов с усиленной программой в начальной школе, по сравнению с процентом детей из обычных классов (в той же школе). 29.08.2008 12:28:38, ОльгаЮ
Анирам
+1 29.08.2008 19:08:14, Анирам
пчела Майя
Именно так, в хорошую профильную школу берут совершенно независимо от началки, так как во многих из них диктант и математика абсолютно в рамках школьной программы, ничего сверхъестественного. Поступить туда с самого начала нельзя, потому что они все равно берут со всего города, а для тех, кто с первого класса учился в той же школе, никаких льгот не устанавливают. Да и нету там часто 1 класса. Иностранный язык с 1 класса, а другой с четвертого в подавляющем большинстве случаев означает, что дети не знают ни того, ни другого - а бывает, что не знают и учителя. Особенно если потом уходить например в математическую школу или в биохим. А с первого класса как правило неизвестно, чем ребенок заинтересуется в дальнейшем - двумя языками или математикой с физикой. Да и на практике - смена школы (если она одна или две, а не пять за годы обучения) для ребенка полезна и дети об этом не жалеют и в новых школах учатся с удовольствием. 29.08.2008 12:38:33, пчела Майя
"Иностранный язык с 1 класса, а другой с четвертого в подавляющем большинстве случаев означает, что дети не знают ни того, ни другого"- есть статистика? :-) можно ссылку? и особенно про уровень квалификации учителей...

А я знаю другие примеры... а я сама учила один язык со второго класса и потом, правда с шестого, второй на курсах - даже не в школе, и ничего с обоими справилась вполне... и знание языков совершенно не означает незнание математики. А в наше время языки - это норма для хорошо образованного человека, даже для математика :)
И я не веду речь о льготах при поступлении, речь идет о лучшей подготовке детей из более сильной начальной школы, что дает им бОльшие шансы при поступлении в специализированные классы. Ну или идти в пофиг какую началку и брать репетиторов... или... выбирать сразу хорошую школу с сильными классами, с хорошим набором кружков, где с детьми занимаются, возят на экскурсии, где хороший контингент детей и родителей, из которых формируется круг общения ребенка, да и самих родителей по необходимости, где приятно находиться самому ребенку, потому что хорошая мебель, хороший ремонт, чистые, пардон, санузлы...
ну вот мне не все равно, куда будет ходить мой ребенок, и как он там будет проводить время.
29.08.2008 13:06:24, ОльгаЮ
Красно Солнышко
Я не пойму, у вас ребенок уже выучил иностранный язык в школе? Без репетиторов? Или вы теоретик? Я вот практик. Четвертый класс ребенок уже закончил. Английский с первого класса. С пятого - второй язык. Лучше бы не было этого английского, честное слово. Все равно все сидят на репетиторах или на курсы ходят - по-го-лов-но. Так к чему мне чтобы школа дублировала язык? Причем у нас очень хорошая школа. Объективно лучшая в районе. И репетиторов по другим предметам не требуется. Все кто куда хотел поступить после началки, что в пятый класс "своей" гимназии, что в другие гимназии - все поступили. Есть конечно, кто и без репетиторов. Но они и языка то толком не знают. Так что не выдавайте желаемое за действительное. 29.08.2008 14:03:59, Красно Солнышко
аноли
+1 30.08.2008 23:14:45, аноли
Читать умеете,"практик" вы наш. Я по себе сужу. У меня язык был один со второго класса, другой с шестого (на курсах). И не могу сказать, что мне было сложно. И если бы была необходимость, то у меня была отличная база заниматься языками профессионально. По вашей логике - а чего язык в школе учить, если все равно им надо еще и самостоятельно заниматься. Хочешь знать язык углубленно - да, надо, и с репетиторами. Так что это не я теоретик, это вы переносите свой опыт на других. А база, которую дают в школе, позволяет либо остаться на разговорном уровне, либо продолжить углубленно изучать языки. Хозяин-барин. 29.08.2008 16:58:55, ОльгаЮ
Красно Солнышко
Меня мало волнует опыт 20 летней давности. Сейчас все по-другому. Я про ребенка спрашивала, а не про вас лично.
Хорошие курсы или репетитор очень быстро обгоняют школу. Английский в школе становится лишним. Чем его там меньше, тем лучше.
29.08.2008 20:52:13, Красно Солнышко
пчела Майя
Какая ссылка? Я реальных детей часто вижу, которые как бы учили два языка. Знают их только те, что учились в лингвистической гимназии на Маяковской (хотя она переехала кажется), а еще те, что паралолельно занимались с репетиторами - но тогда зачем школа? Мои данные говорят, что началка в дальнейшей специализации роли практически не играет, а если и играет - то не подготовка в началке, а отбор в нее. Отобрали способных детей в 1 класс и, если их сильно не испортили - то они и остаются способными и потом хорошо поступают в продвинутые школы. Про санузлы, мебель и экскурсии - это другой вопрос, вы вроде говорили про обучение. За санузлы может и стоит бороться путем хождения год на подготовку. 29.08.2008 13:17:25, пчела Майя
Передергиваете, борьба идет не за санузлы, а за "попадание" хорошую школу, и, как я писала, подготовка - способ оценить школу -подходит она вам или нет. И говорила я не только про обучение, а про хорошую школу в целом. Для меня это - и обучение, и доп занятия, и адекватное окружение, и обстановка... И знание языка понятие растяжимое. В школе по крайней мере научат общаться на языке, дадут основу. Дальше - желание каждого. Можно в Иняз идти, можно с репетиторами заниматься. 29.08.2008 13:47:11, ОльгаЮ
Красно Солнышко
Есть гораздо более быстрый способ "оценить" школу. Собеседование. По тому, как его организуют и кто после него в школу попадает, а кто не попадает - все прекрасно видно. Вот если у нас в прогимназии был честный отбор и не было преимеществ для собственной дошколки (за выхаживание), так и набрали сильный класс, который без проблем учился все годы. Только одного ребенка, после дошколки как раз, всякими правдами и неправдами запихнули таки в прогимназию. Вот она одна в гимназию и не перешла. Диктант написала на 1/3, а математику на 2. Зачем ее родители мучали - непонятно мне. В обычной школе она бы была вполне на уровне, лузером бы себя постоянно не чувствовала. 29.08.2008 14:08:14, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Не факт, что ребёнок с такими знаниями был бы "на уровне" в обычной школе" :(. 29.08.2008 14:27:33, День Рождения (aka Иринкин)
пчела Майя
А в обычной школе у него были бы другие знания. Здесь он на фоне класса на уроках не понимал, что происходит, а там понимал бы. 29.08.2008 14:31:01, пчела Майя
День Рождения (aka Иринкин)
Сложно представить, что между программами начальных школ ТАКАЯ разница... Но я новичок пока в этой сфере. 29.08.2008 15:50:41, День Рождения (aka Иринкин)
пчела Майя
Не...между программами может и небольшая разница, но объяснять-то ее можно по-разному. Если весь класс ничего не понял, то учительница устроит повторение, или задаст еще 25 одинаковых примеров для тренировки. Или сразу разжует все более подробно, не дожидаясь, когда будет полкласса двоек за контрольную. А если все всё поняли с полпинка, а не понял один - ну так это значит, что он двоечник и это его проблемы, и он так и сидит. 29.08.2008 16:02:45, пчела Майя
Красно Солнышко
Именно так. 29.08.2008 20:53:40, Красно Солнышко
пчела Майя
Да пожалуйста, я ж не против. Грамотный пи-ар на это и рассчитан. 29.08.2008 13:50:45, пчела Майя
А где пиар-то? чет я не нашла...
ну то есть директор школу пиарит, в которую и так мест нет - так что ли?
29.08.2008 17:01:14, ОльгаЮ
Красно Солнышко
Если хочешь что-то сделать дефицитным, создай этот дефицит искусственно. Придержи места. Надувай щеки. Организуй подготовку. Нагнетай атмосферу. Это отлично работает в среде чересчур тревожных родителей. Именно такие и придут в школу. Это и дальше очень удобно. С них потом много можно денег собрать на разные нужды. Никто и не пикнет. Они потом никогда не решатся лишний раз что-то плохое сказать. Трудно будет признаться, даже себе, что с таким трудом запихнули ребенка в школу - мыльный пузырь. 30.08.2008 16:17:43, Красно Солнышко
Знаете, меня просто поражает, как Вы, не зная школы, не зная вообще ничего, так лихо делаете такие удобные вам в данной кокретной дискуссии выводы. Все это, простите, высосано из пальца. Если у вас такой печатльный опыт, могу только посочувствовать. Подготовка есть сейчас практически везде, денег собирают не так много и на очевидные вещи (у нас по крайней мере - я в отличие от вас не обобщаю) - мне не жалко. При чем тут тревожные родители вообще... В нашем случае этот "мыльный пузырь" закончили дети некоторых моих очень хорших знакомых, при чем по двое детей (некоторые сейчас еще там учатся). Довольны. Двое из двоих сами поступили в интересные им ВУЗы, один из них - в языковой. Для меня это показатель. Это люди, которых я знаю лично. Я просто не понимаю ваше желание, простите, обругать всё и вся, не зная ничего о предмете... Представьте себе, бывают и хорошие школы, и о ужас! с подготовкой, и гимназическими классами, и языками, кучей кружков и музыкалкой прямо в школе, и даже с хорошими отзывами и рядом с домом. И думаю, не у нас одних. И, если человек, по каким-то признакам выбрал для себя (своего ребенка) хорошую по его мнению школу, то (возвращаемся к теме топика) один из способов попасть в нее - походить на подготовку (кстати занятия там не имеют ничего общего со школьной программой, как вы писали выше, опять же не зная о чем пишете). 02.09.2008 12:42:32, ОльгаЮ
Красно Солнышко
Именно так. Грамотный пиар - не более того. 29.08.2008 14:08:42, Красно Солнышко
пчела Майя
Я все же подозреваю, что нужность той или иной конкретной начальной школы сильно преувеличена. 28.08.2008 20:47:40, пчела Майя
Красно Солнышко
Не скажи. Контингент все-таки лучше чтобы был приятный, а учительница адекватная. А вот что учебники покупать надо - меня бы мало волновало. Кому надо, тот пусть и покупает. Я бы просто не высовывалась в этот момент. В конце концов, я дорогу в магазины и сама знаю. Своему ребенку все что надо и так куплю. 28.08.2008 20:58:56, Красно Солнышко
пчела Майя
А у нас в обычной школе около дома контингент был вполне приятный. Мальчик по имени Мансур учился гораздо лучше Сережи, девочка Фатима была добрая и веселая, хотя училась кое-как, а противный мальчик Заур был для меня главной ценностью, так как был "еще хуже" Сережи в плане поведения. 28.08.2008 21:13:38, пчела Майя
Красно Солнышко
Про главную ценность - особенно понравилось :))) 28.08.2008 21:39:07, Красно Солнышко
пчела Майя
У него еще и родители на все претензии отвечали "Ах, значит, вы не можете с ним справиться?" Пока все думали, что делать с Зауром, им было не до Сережи. 28.08.2008 21:48:28, пчела Майя
но это при условии мамы Маши ;-) 28.08.2008 19:17:53, Лось_Анджелес
пчела Майя
У меня никто не ходил на подготовку, а мама у них - не Маша. 28.08.2008 20:48:12, пчела Майя
Красно Солнышко
Старшую я на подготовку уверенно не стала отдавать. А вот по поводу младшего - у меня пока сомнения :) Хотя у него мама тоже Маша. 28.08.2008 20:59:59, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Вот младшего я, как раз, планирую на подготовку отдавать. С целью поступить в прогимнизию. Не знаю, как я это осуществлю, да и рано об этом еще думать, но планы у меня есть. Вот у него не знаю, какая направленность :). Но склонности к "отвлеченным мечтаниям" и книгам явно больше, чем у сестры. 29.08.2008 14:15:14, День Рождения (aka Иринкин)
пчела Майя
Сережа просто не мог бы еще и сидеть на уроках после сада и садовских занятий. Это выше возможностей гиперактивного мальчика. А то б я может и отдала. 28.08.2008 21:14:47, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот-вот. Еще не факт что ребенка после подготовки будут больше ценить. Хотя вот автор утверждает, что у нее более-менее подготовленный безпроблемный мальчик, хотя судя по тому, что с чтением беда - средних способностей. Таким подготовка может быть очень кстати. 28.08.2008 21:41:11, Красно Солнышко
мне кажется, если такая проблема в их районе попасть в хорошую школу, то подготовка это просто способ для родителей навести мосты - спросить совета - а вот как бы нам... э-э-э...так хотим у вас учиться... ну, возможно, придется сделать школе какой-то "взнос", но в общем тут надо приоритет выбрать - что важнее - школа хорошая, или принципиально денег не давать... хотя я лично и все родители, которых я знаю, ни копейки не заплатили, чтобы в нашу школу попасть. Многи не относятся к ней (по прописке), но после подготовки были ессно в приоритетных, остальных, кто не из района, брали, только если оставались места (а мест не оставалось)... 29.08.2008 11:40:21, ОльгаЮ
Красно Солнышко
Самый эффективный способ - подготовить ребенка так, чтобы в нормальной школе, заинтересованной в своем имидже, ребенка оторвали с руками и ногами. По-крайней мере, все это при ребенке останется. Подготовка - это когда родителям лень заниматься самой подготовкой, но надо найти какие-нибудь левые ходы. И невдомек таким родителям, что таких "умных" будет целый класс потом. 29.08.2008 14:13:27, Красно Солнышко
да нет, просто хорошо подготовленных детей гораздо больше, чем мест в классах с усиленной программой... остальные идут в близлежащие "простые" школы типа той, о которой писал автор топика, или в простые классы этой же школы (но они тоже не резиновые). А по поводу, что раберется "целый класс таких "умных" предупреждали еще на родительском собрании, если дети не тянут - их переведут в простые классы. Так что за уши тянуть не будут.
А вашим детям можно позавидовать, вы видно вкладываете в них кучу времени и сил, и их наверное с руками отрывают. Увы, мне (думаю не одной мне), приходится еще и работать. И вкладываюсь я не в то, чтобы ребенка кто-то куда-то отрывал, а в занятия музыкой, танцами, вожу по музеям и вообще стараюсь развивать разносторонне. Вряд ли все это будет востребовано на собеседовании.
Вообще разговор уже ни о чем. Не только далеко от темы топика, но и просто бессмыленные попытки обобщений, поучений и безапеляционных каких-то констатаций.
Уже неинтересно...
29.08.2008 17:19:43, ОльгаЮ
Красно Солнышко
"И вкладываюсь я не в то, чтобы ребенка кто-то куда-то отрывал, а в занятия музыкой, танцами, вожу по музеям и вообще стараюсь развивать разносторонне. Вряд ли все это будет востребовано на собеседовании."
Правильно вкладываетесь.
Так вот школу надо искать где именно это то и востребовано. Смотрят на общее развитие ребенка и на его потенциал, а не на то как ребенок дошкольного возраста отчитался за программу первого класса. Учить по этой программе - их задача. Не на подготовке, а уже в школе.
Все работают. И что с того? Подготовка, тем не менее, это натаскивание и способ попасть в школу, а никак не общее развитие ребенка. Но тут уж для кого что важнее.
29.08.2008 20:59:32, Красно Солнышко
Ну про натаскивание - субъективно. Я бы не сказала, что их там натаскивают. Я была "за" подготовку, потому что мне нравится, что ребенок привык к школе, к будущим одноклассникам, к обстановке. Никто не требует посещать подготовку строго по расписанию, мы походили полгода примерно по разу в неделю. Дочке нравилось, только и всего... А всестороннее общее развитие - ну да, это здорово, только мне трудно представить себе собеседование, на котором все это можно оценить - вопросы по истории и литературе? а еще сплясать? и на пианино сыграть..? Вот честно - пытаюсь представить себе практическую сторону того, о чем вы говорите и не могу - ну наверное мне не повезло, и я не сталкивалась... 02.09.2008 12:51:21, ОльгаЮ
Красно Солнышко
Я все пытаюсь понять в каком классе у вас ребенок?
И какие успехи в языках?
02.09.2008 14:43:43, Красно Солнышко
а я не могу понять, зачем вам это? чтобы понять оправдались ли мои ожидания от школы? пока я ориентируюсь на успехи детей, которых я знаю, на отзывы о школе, на впечатления о подготовке. Дочь только пошла в первый класс, и пару лет назад тема выбора школы и всего, что с этим связано, была для меня очень актуальна. Или вы считаете, что высказываться имеют право только те, у кого дети как минимум классе в пятом и cвободно говорят хотя бы на двух языках? и потом я не очень понимаю - речь шла о том, как попасть в хорошую школу (или ту, которую автор, или родитель считают хорошей). Я высказала мнение об одном из способов. Наверное вы знаете лучшие, но пока, ни одного практического кажется не привели. Если честно я даже не поняла ваших критериев выбора школы, практических. Только общие фразы про "правильное" собеседование, заинтересованность в талантливых детях...а как ПРАКТИЧЕСКИ родителю будущего первоклашки оценить школу - ни слова, а, ну да, сходить на собеседование... я бы на основании собеседования выводы делать не стала, например... 02.09.2008 16:31:37, ОльгаЮ
Красно Солнышко
Я спросила вас в каком классе ребенок, потому что мне показалось, что у вас еще много иллюзий.
Ну вот что ребенка языку научат в школе, в частности.
На опыт других я бы не ориентировалась. Даже в том, что у ребенка репетитор признаются далеко не все. А уж признаться что школа не оправдала ожиданий тем труднее, чем сложнее было туда попасть.
Собеседование - очень важный момент. Вот вы где-то спрашиваете, как можно определить общее развитие и потенциал ребенка, отделив их от натасканности на конретную программу. Можно. И именно на собеседовании, по вопросам, их последовательности, по тому как вопрсы задаются, по самой обстановке - все это очень хорошо видно. Само наличие подготовки, имхо, уже говорит о том, что школа не готова работать. Ей проще научить заранее, за лишний год, чтобы потом только радостно сдавать отчеты.
Про собеседования подробнее, с разбором вариантов вопросов, было где-то по ссылке, поищите если интересно:
О собеседованиях в 1 класс
02.09.2008 17:52:22, Красно Солнышко
Спасибо за ссылку, действительно интересный опыт, жаль, что не видела раньше ( наверное вы во многом правы, и у меня есть иллюзии)) надеюсь, они не развеятся... пока я довольна тем, что по отзывам одна из лучших школ района, которая понравилась и мне - рядом с нашим домом, и там есть чем заняться и после школы (музыка, танцы, спорт и проч...). И первые впечатления тоже вполне положительные... чего и всем желаю...)) 03.09.2008 10:26:14, ОльгаЮ
Красно Солнышко
Ну и замечательно! Примите поздравления с поступлением в первый класс и удачи! 03.09.2008 11:37:27, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Маша, не надо про чтение :). У нас учительница при собеседовании быстро поняла, как читает моя дочь :(. А через минуту после этого моя дочь решила все предложенные задачи, выполнила доп. задания, а потом еще и спросила: А почему у Вас так все легко? Поучила в ответ задания какие-то повышенной сложности для окончивших 1 класс, сначала сама не справилась с 1, а когда я ей подсказала, по аналогии решила остальные 4. Так что не надо про средние способности, я их таковыми не считаю :). Может, и у автора ребёнок такой же? :) 28.08.2008 22:05:24, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Но ребенка автора в школы то не берут. Значит, видимо, нет? Я же по совокупности сказанного. 28.08.2008 22:27:46, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Там вообще непонятная картина вырисовывается, данных нет: когда и куда пошли, что сказали, что за школы. Может, в МЭШ они ходили :)? Или в единственную английскую на весь район? Кстати, может, там в их школе все не так и страшно. Кстати, у нас есть нац. дети. В основном, из смешанных семей, с русскими мамами. Нормальные дети. Только одна девочка немного слова путает. Мне не нац. главное, а чтобы из нормальных семей были. 29.08.2008 08:24:13, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Конечно главное, чтобы из нормальных семей. 29.08.2008 08:45:03, Красно Солнышко
пчела Майя
По поводу нормальных семей. Когда я старшего отдала в англ. школу, большая часть группы (писательского) детского сада пошла в соседнюю школу. Так вот, мне сказали так: Класс вполне приличный, кабы не Симонов и не Искандер. 29.08.2008 12:08:54, пчела Майя
КляксА
+ 1. У нас в садике было 2 замечательные девочки с интеллигентнейшими родителями, очень приятными. Но это мы жили в центре, сейчас (в Кузьминках) национальный контингент в большинстве своем "с рынка" и меня очень сильно беспокоил этот вопрос. 29.08.2008 12:01:33, КляксА
В каком духе? И что продолжать? 28.08.2008 17:33:50, Булочка наст.
Красно Солнышко
Со школой определиться - некогда, на подготовку ходить - некогда, самой ребенка к школе готовить - некогда.
Книги ребенку читать, видимо, тоже было некогда. Я уж не говорю о том, что некогда было разобраться, почему вашего ребенка не берут в большинство школ. Что за проблемы у него. Как их решить.
Дальше вам будет некогда узнать как у ребенка в школе дела, посмотреть тетради, поговорить с учительницей.
Зато было много времени посмотреть как другие пишут заявления на продленку...
Вы думаете, что кому то другому в этой стране есть дело до вашего ребенка? Возможно я вас разочарую, но эти времена, увы, прошли.
28.08.2008 18:02:37, Красно Солнышко
а разве были такие времена когда дети были государству больше нужны чем собственным родителям? это ж интернатовский ужас....
а вот родители, которые уверенны что школа им ДОЛЖНа - вот их всегда много...
28.08.2008 22:27:07, Тийна
Красно Солнышко
Когда мы росли - да. Родители могли запросто самоустраняться, а ребенка при этом вполне прилично выучивали. Особенно, если он сам в голове что-то имел и чего-то хотел. Сейчас совсем не так. 28.08.2008 22:34:07, Красно Солнышко
ага, со мной, например, родители не занимались вообще в школе (начиная прямо с первого класса), в силу профессии дома бывали оочень мало, и дневник мне однажды подписали на несколько недель вперед, а то писали замечания в дневник, что нет подписи родителей, правда этот вариант тоже не прошел - написали, что "что это так подписей много" ))) и была я нормальной хорошисткой, и закончила потом хороший вуз.
НО родители сделали главное - отдали в хорошую языковую школу. Всё.

Сейчас все по-другому, к сожалению. Просто в хорошую школу отдать мало. Ребенок должен быть конкурентоспособным в этом мире, и надо ему в этом, по крайней мере поначалу, помогать.
29.08.2008 11:46:00, ОльгаЮ
Видимо мы росли в разных местах ... Практически всем, что я знаю, - обязана родителям. Зато никаких завышенных ожиданий от школы для ребенка нет. 29.08.2008 10:16:59, Amalgama
ну.. мне кажется мы с вами росли примерно в одно время :))
все равно были тихие отличники и троешники, на которых учителя махнули рукой, родителям было не до них.. И не потому что без мозгов, а так.. запущенные :))
Зато какая уравниловка была - это не одинаковые тетради, похлеще..
хотя и от нынешней системы меня потрясывает третий год :)) это у нас еще школа приличная...
28.08.2008 23:05:28, Тийна
Можно я отвечу?
Сейчас в гораздо большей степени, чем во времена нашего детства, будущее детей зависит от их родителей, от ресурсов, которые они выделяют на детей. Это и время родителей, и занятия родителей со своим ребенком, и деньги уплаченные с пользой для развития-обучения ребенка.
Иначе ребенку будет доставаться, что осталось от всех остальных. Само собой ничего не делается.
И даже если где-то есть этот 'государственный рай', с бесплатными учебниками, уборщицами, внимательными учителями, то нужно затратить очень немалые ресурсы, чтобы его найти.
28.08.2008 17:52:59, jii
+1 29.08.2008 11:41:36, ОльгаЮ
Это, конечно, офф, но странно мне. Я в Казахстане - само собой, больше половины класса не русские, однако по-русски что дети что родители и говорят и понимают прекрасно... Это, ни о чем, собственно, просто удивилась... 28.08.2008 15:36:53, мышка на сервере
Матушка Мидоус
у вас и русские, и нерусские - местные. а в москве очень много приезжих. Причем таких, которые совершенно не утруждают себя изучением русского языка. 28.08.2008 15:48:55, Матушка Мидоус
но у нас-то уж точно не цитадель русского языка. Я просто удивляюсь, что здесь нерусские прекрасно говорят на руссском языке, а там такие же нерусские на нем не говорят... Но это уж мимо темы... Хотя, с другой стороны, конечно, наши-то нерусские и не едут никуда... 28.08.2008 15:55:54, мышка на сервере
Вы не учитываете того, что все казахи по-русски говорят без акцента потому, что все звуки, которые есть в русском языке, есть и в казахском (кстати, у русских почти не бывает акцента в испанском языке по той же причине - я говорю только о произношении). А с жителями Кавказа дело обстоит иначе, у них очень сильный и специфический акцент, конечно, если они не учат язык целенаправленно. У меня была как-то няня грузинка, которая говорила по-русски очень чисто и правильно, но у нее было образование - филологическое, русский язык и литература. 29.08.2008 09:40:33, koyap
Ой, вот это как раз не удивительно, у нас в этом году в сад (последний год был) пришли трое или четверо детей, не говорящих по-русски совсем! Соответственно дети шести-семи лет... к концу года более менее освоились...
и сколько потом времени на них учителями в школе потрачено будет, в ущерб местным детям, чтобы хоть что-то втолковать (((
28.08.2008 16:08:38, ОльгаЮ
Матушка Мидоус
в этом и суть - в оседлости. ваши нерусские и ваши русские в одной стране. И те, и другие, полагаю, считают ее своей родиной, уважают ее и своих соседей. у нас большинстов мигрантов приезжают заработать денег и отправить деньги семьям на родину. О каком уважении к людям и языку тут можно говорить? 28.08.2008 15:59:45, Матушка Мидоус
Ну может и понимают, но хреново понимают, по крайней мере затруднительно было для многих написать на русском языке заявы на продленку... 28.08.2008 15:39:29, Булочка наст.
Уходите в другую школу, хотя лучше было раньше узнать как там что.
У нас никаких ремонтов и холодильников не требуют. Учебники выдадут бесплатно, на прописи и две рабочих тетради деньги собрали, учительница их уже заказала.
Уборщица имеется. Негатива от первого собрания не осталось. Школа самая обычная.
28.08.2008 15:24:24, Amalgama
Извините, только сейчас прочитала, что вас не берут никуда. 28.08.2008 15:28:05, Amalgama
понятно...( 28.08.2008 15:26:42, Булочка наст.
А в школу ребенка кто записывал?
Не везде, конечно. Моя вот в 8-й кл пойдет (а младший - во 2), я даже не представляю, чтобы учебники покупать...И детей ... азиатских национальностей почти нет, т.к. они обычно не хотят учить франц язык.
28.08.2008 15:11:00, hanhi
В эту конкретно записывала бабушка (мне ж и работать надо когда то, не только по школам и судам бегать!), но это была 5, если не 10 школа в которую мы пришли. Одни были очень далеко и нереально 7-летнего ребенка туда таскать. Другие были рядом - но не было "местов". Третьи были средне - но нам сказли, что подготовка у ребенка слабая... 28.08.2008 15:16:17, Булочка наст.
УУУ, как все запущено! Ну я одна ребенка растила и работала с ее 1,5 лет. И бабушка-дедушка работали, да и сейчас работают. Однако успевали и в балетную школу ребенка таскать, и на подготовку в спецшколу. И уж, конечно, в первую попавшуюся школу с таким контингентом я бы свою дочь никогда не отдала. Она у меня, кстати, в логопедический сад ходила, половину алфавита не выговаривала, но поступила в спецязыковую школу слету. Потому что я уделяла ей огромное количество времени, нанимала правильных учителей, сама занималась, потом взяла няню на привод из школы и делание уроков плюс отвоз-привоз на танцы/бассейн. Почему Вы так относитесь к своему ребенку??? Это же ужас... 29.08.2008 10:37:25, Ket
Спаниелька( в системе Nostalgy)
+1 То же самое, только детей двое.. 31.08.2008 01:34:20, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Красно Солнышко
+1
Если работаешь, а не дурака валяешь, то зарплата должна быть такая, что при полной загрузке хватает чтобы нормальную няню нанять, которая будет решать проблемы, которые не могут решить родители в рабочее время.
А тут еще и бабушка есть. И ребенок то всего один. Вот мне бы такой курорт!
29.08.2008 14:18:58, Красно Солнышко
точно, курорт:))) Я сама себе просто героиней какой-то кажусь после таких топиков:)))))))))))))

30.08.2008 21:32:37, Ket
А я все никак не могла понять, почему в нашей школе их тоже нет! 28.08.2008 15:12:20, Sofia
Всё же наверное Вам так не повезло. А записывая ребенка Вы про школу совсем не интересовались? Рядом есть альтернатива-то какая-то? И учительница Вам тоже не понравилась? 28.08.2008 15:03:15, ольгастик
Так нас не берут никуда...Вот что парадоксально. Даже по месту жительства.
Хотя ребенок вроде нормальный, здоровый, и я не аморальный образ жизни веду.
28.08.2008 15:14:03, Булочка наст.
Не занимайтесь ерундой. Идите по месту жительства в школу с письменным заявлнием о приеме 2 экз. Пусть директор пишет сверху мест нет. И потоv в управление по образованию с этим и опять с письменным заявлением. Настаивайте. Место вам найдется. 28.08.2008 16:11:43, jii
Я уже давно это все делала, и директор писала - МЕСТ НЕТ, и не сверху, а отдельную бумагу. И потом я ходила в суд, и школа выдвинула 2 адвокатов, и департамент образования был на стороне ШКОЛЫ! 28.08.2008 16:49:19, Булочка наст.
Какие у ниx были основания i доводы? 28.08.2008 17:11:53, clevercat
Нет мест, классы укомплектованы, бумага от санэпидстанции о преполненности школы, бумага со списками учеников, принятых, утверждение, что все из этого микрорайона, т.е. принцип приоритета соблюден, отказ предоставить личные данные родителей, по закону о персональных данных и т.д. 28.08.2008 18:06:29, Булочка наст.
понятно :(
Mогу только повторить:
1. классы могли быть сформированы до вывешивания обьявления о наборе в школу.
2. безукоризненное чтение ребенка не является гарантиеи приема ребенка в школу.
3. посещение подготительныx классов иногда работает не на ребенка
4. родители оцениваются куда больше достижении ребенка.
5. фраза про материальную помошь школе сработала бы на 100%. Но предварительно не мешало бы узнать материальные запросы школы. А то так и промаxнуться можно в вечном вопросе "сколько дать?"
29.08.2008 02:12:00, clevercat
Красно Солнышко
А когда вы пришли записывать ребенка в школу? 28.08.2008 18:13:36, Красно Солнышко
А как соотносились даты заявлений других родителей и вашего заявления. Регистрировались ли заявления во входной книге? Дата приказа о зачислении детей? 28.08.2008 18:10:28, jii
И какое решение суда? 28.08.2008 16:59:35, jii
Анирам
А почему не берут :( ? и вообще, разве имеют право отказать в приеме в школу по месту жительства?...
И правильно ли я поняла, что из 10 школ вас только в эту вот и взяли? а во всех других отказали в приеме? или те 10 еще хуже?...
28.08.2008 15:50:09, Анирам
В некоторых не отказывали, но они дальше...а уверенности в том, что лучше не было...Туда возить. А про то, что тут нацменов столько, честно говоря я только на собрании выяснила. Причем не только в этом классе, а вшколе вообще. 28.08.2008 16:03:09, Булочка наст.
Cherry jam
Может имеет смысл сходить туда где вас брали? Пусть подальше,пусть возить,но может быть там лучше.
Сейчас как раз во многих школах вывешивают пофамильные списки по классам, там и сорентируетесь по фамилиям,устроят вас дети в классе или нет.
Зайдете к директору,а там и школу посмотрите на предмет наличия мебели и ободранности классов.
Попробуйте,здесь как я поняла,для вас совсем ужас и кошмар.Но будьте готовы к тому,что деньги на раб.тетради собирают во многих школах.
28.08.2008 16:55:11, Cherry jam

Показано 210 комментариев из 216



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!