Раздел: Школы (Добрый вечер!Моя дочь в этом году идет впервый класс)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа и деньги

Добрый вечер!
Моя дочь в этом году идет впервый класс. Определились со школой - идем в государcтвенную французскую. По прописке взять обязаны. Только думаю - во сколько нынче обходится родителям содержание чада в таких школах. Ну, там экскурсии, поездки всякие. В год сколько придется выкладывать?
17.03.2007 23:34:28, Маманя"

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За год где-то 3 тыс. в род. ком на текущие расходы (здесь же охрана и уборка), экскурсии отдельно, но это не больше 500 руб. + фонд "помощи школе" 500руб . в месяц (по квитанции на счет, можно и не платить, но будут намекать на всех собраниях). 19.03.2007 19:31:53, Olechka
Поездки, естественно, за отдельные деньги.
А так в целом у нас на год получалось: 1 класс - около 400 долл (но с кое-какой мебелью, игровой комнатой и фотоаппаратом для класса), 2-3 классы - по 300-350. В этом году еще, наверное, по сотне доберут - в школе был грандиозный рождественский праздник + у нас костюмированные весенние балы сильно на бюджет ложатся:)
В эти деньги входят уже и учебники с тетрадями, и уборка класса каждый день, и охрана, и подарки каждому ребенку на день варенья, и праздничные столы детям (день школы, НГ, 23 февраля. 8 марта. окончание школы), все подарки учителям (а их дарится мно-о-ого:)), 2-3 раза в год ездим на экскурсии на автобусе, билеты в театр - за отдельные деньги.
Да, обеды на продленке - за доп. плату, 55, что ли рублей в день.
1000-1200 руб. в месяц получается (без продленки, театров и поездок), ну не смертельная сумма:))
19.03.2007 14:29:42, Teddy Woman
3000 в год в фонд класса (экскурсии, подарки учителям и детям, хоз.нужды) + охрана и уборка 500 рублей за 3 месяца + обеды. 19.03.2007 14:22:21, Irina L
У меня дочь учится в обычной муниципальной школе с углубленным изучением франц. Один из главных критериев (сын пойдет туда же в 1-й кл, если возьмут) - это самая бесплатная школа из всех известных. Платим только за охрану-уборку и подарки к праздникам. Поездки сугубо добровольно, с таким же успехом можно ехать от турагентства. Дополнительные уроки по языкам (франц. и англ) теоретически школа имеет право проводить за деньги, но это тоже добровольно, в результате, мы и хотим, но группа не набирается и никаких занятий нет. А дополнительные уроки с репетитором и на курсах - это личное дело каждого, из класса мало кто так занимается. 19.03.2007 11:04:34, hanhi
Зависит от конкретной школы. У подруги дочь в спец.английской. За первый класс 10 тыс, включая покупку учебников, за второй на начало марта 6 тыс. 19.03.2007 00:02:34, Монополия
а что значит "По прописке взять обязаны"?
Вроде бы в спецшколу не обязаны?
18.03.2007 17:36:22, мамочка
Обязаны, если пройдёт собеседование ;) 19.03.2007 10:12:06, Земляничный дождик
Если школа городского подчинения - а это легко узнать в образовательном департаменте - не обязаны вовсе. 19.03.2007 14:19:58, Teddy Woman
У нас английская. В месяц - 450 рублей + каждую четверть на классные нужды по 1000 рублей + сдаем деньги на питание (обеды на продленке) по 300 руб/неделя. На 8-марта сдавали по 300 руб., на день учителя и НГ, кажется столько же - не помню уже. Экскурсии недорогие, около 50-100 руб., 2 раза ездили бесплатно (учитель постаралась), в театры билеты как обычно, не дешевле, чем если сами идем, рублей по 400 в среднем.
18.03.2007 17:18:54, Яснотка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.11.2018 06:47:47

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!