Раздел: -- посиделки (Добрый день! Сочиняем сочинение - о Масленице. Нужна консультация специалистов - краеведов)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пишем эссе, есть вопросы!

Добрый день!
"Сочиняем сочинение" - о Масленице. Нужна консультация специалистов - краеведов, историков, может еще кого :) Вторник масленичной недели называется "заигрыши" -почему? Какой точный смысл? От слова "заигрывать", т.е. флиртовать, или "заиграть" - т.е. начать игру?
02.11.2006 06:09:17, Бетти Крюгер

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вторник масленичной недели называют в народе «заигрыши». Это день игр и забав.С этого дня начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления.Этот день, был особым для парней и девиц. Невесты присматривали себе женихов, а женихи – невест. А сколько было всяческих игр и забав. Мерялись силами деревенские молодцы, проходили соревнования по перетягиванию каната. А ребятишки с весёлыми выкриками и смехом катались с ледяных гор. В богатых домах братья устраивали горки для сестёр в своём дворе. Гостей встречали у ворот. После щедрых угощений все шли потешиться на горы. А вечером начинались « вечёрушки». Ставили посреди хаты высокие лавки и играли в « садовника», « колечко», « соседа»....

может,это вам поможет
02.11.2006 17:29:03, lusa
Дык вот подобное описание меня как раз-таки и ставит в тупик - вроде и то, и другое присутствует - и заигрывания, и игрища, и тому, и другому слово "заигрыш" вроде годится... Так что тут либо надо знать наверняка происхождение слова, либо просто выбрать то ,что по душе... Я почему терзаюсь - нам это эссе на английском надо, перевод надо подобрать близкий по смыслу... 03.11.2006 05:51:35, Бетти Крюгер
От флирта (ИМХО).В этот день особо чествовали молодоженов, поженившихся в течение прошлого года. А неженатым парням и девушкам к ноге привязывали своеобразную "колодку" (например, ветку, кусок дерева, любую ненужную вещь) и заставляли ходить с ней некоторое время. За снятие "венца безбрачия" надо было платить - блинами или деньгами.
02.11.2006 17:09:23, sorex
Спасибо! Принимаем вашу версию. Значит, будет - flirting :) 03.11.2006 05:52:57, Бетти Крюгер
Flirting :) Прелесть какая! 03.11.2006 15:50:50, sorex
аза, один из вариантов перевода :) 03.11.2006 18:06:29, Бетти Крюгер

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.11.2018 11:23:18

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!