Раздел: Школьные проблемы (А скажите, существуют ли какие-нибудь положения в общероссийских законах(нормативных актах) о школьном образовании на эту тему?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О школьной форме.

А скажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь положения в общероссийских законах(нормативных актах) о школьном образовании на эту тему? Мы вот доучились до 9 класса и никогда проблем не было. А в этом году насчет "формы" всю плешь проели. Началось все с учителя ОБЖ(скорее всего он бывший НВПшник, по замашкам видно). Объявил детям, что на его уроки будут допущены лишь те, кто одет в черные однотонные брюки/юбку и белую блузку/рубашку. Всякие оттенки и полутона, полосочки, клеточки и т.д не катят. На первом занятии дочь была предупреждена, на втором - влепил 2, сказал, больше ее не пустит. Сегодня она на ОБЖ не пошла. Я была у завуча, та сказала, что на общешкольном родительском собрании было принято постановление: "Светлый верх, темный низ". Потом, завуч подходила к моей дочери, та была в брюках от костюма т.серого цвета в тонкую черную и светлосерую полоску, вынесла заключение :"Брюки не классические, т.к., не однотонные и еще и в "обтяжку, для школы не годятся". Я принципиально не хочу ничего такого, что нравится администрации школы, покупать. Во-первых, это дорого, у дочери 46 р-р, и вещи мы покупаем не на рынке. Во-вторых: я считаю, что ходить в школу, например, в юбке темно-вишневого цвета и белой блузке уместнее, чем в "черном низе", полоска освежает мрачный брючный костюм, ну и тд. Никаких каблуков, миниюбок и рваных джинсев она в школу не надевает, вот пусть и радуются. Завтра у дочери классное собрание, как бы мне поставить администрацию школы на место, но чтобы все было в рамках закона? Посоветуйте что-нибудь.
20.09.2006 10:32:35, мадж

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспомнилось в тему: в каком-то среднем классе я из чувства протеста вместо коричневого платья стала носить синее. Строгое, по типу формы, и даже с мерзким черным фартуком, но синее. А тут Брежнев умер. И вот из нашего класса брали по двое детей, чтобы стоять в "почетном карауле" у портрета в черной рамке. Пришла моя очередь. Я стала уже обдумывать, как бы сбежать по дороге от класса до караула. И тут вдруг завуч смотрит большими глазами и говорит: "Эту вернуть в класс. У нее СИНЕЕ платье!" - таким тоном, как если б я в пижаме была. А в 8-м классе, кажется, я ходила в темной юбке и большом черном свитере (папином). И ничего. Писали в дневник (если он был), грозились не пустить в школу. И ничего. Так что я бы советовала игнорировать ОБЖ и других. 25.09.2006 01:28:18, mzh
У нас специальные "правила" школьные,в бумажном виде.Где прописано и про форму,и про макияж и прочее)))
Вообще нет проблем-форма только одного производителя,одной цветовой гаммы.Брюки и девочкам и учителям-женщинам запрещены.Поэтому самодурствовать тоже невозможно-форма шьется фабрикой,какую в этом году сшили,в такой и ходят.По девочке сужу-форма удобная,и недорогая-500р сарафан стоит.Ну то есть-скажите на собрании что светлый верх и темный низ это слишком общая информация,каждый толкует в меру своей испорченности.)))Пусть что-то другое постановят.
20.09.2006 12:54:58, Линдаа
Все-таки запрещать брюки при российском климате - это уже "нарушение прав человека" (или женщина не человек?:)) 25.09.2006 01:23:28, mzh
Если в Уставе школы про одежу не прописано, то все это сплошное самодурство. Вот у нас четко -зеленый пиджак, ЧЕРНАЯ юбка или брюки. В Уставе записано.На совете школы принимали. В том числе и родители. И никуда не денешься. 20.09.2006 11:26:15, sorex
Они постановили на совете светлый верх-темный низ, т.е, хоть джинсы, только темные. Учителя и завуч самодурят как хотят, определяют на глаз классические ли брюки. Устава я не видела. 20.09.2006 12:14:45, мадж
Самое эффективное и "недорогое" во всех смыслах - тихий сабботаж. Поскольку здравый смысл диктует большинству других родителей то же, что и вам - этот сабботаж оказывается достаточно дружным. У нас в школе, по крайней мере, так вышло. :-) Т.е. если вы придерживаетесь делового стиля, так его дальше и придерживайтесь - месяц-другой и победа по факту будет за здравомыслящими родителями. Я не ожидала, но у нас пока так. Ввели форму в младшей школе - но все купили разное и благополучно в нем ходят.
А в открытую конфронтация вступать не стоит - наверняка найдется истречный товарищ мама - которая будет озвучивать ваши мысли. Вот она все шишки и огребет. И именно на ее ребенка будут больше всего давить - дабы переломить сначала "вожака". А тем временем большинство будет ходить кто в чем - и ничего не выйдет у вашей администрации.
Вот такой план сражения предлагаю. :-) У нас сработал.
20.09.2006 11:20:54, _Ирунчик
Спасибо. Меня больше всех ОБЖшник бесит. Это что же каждый учитель будет придумывать в чем детям на его урок ходить? Жаль я его никак застать в школе не могу, нет времени туда каждый день бегать. 20.09.2006 11:25:09, мадж
У меня время есть - я бы в такой ситуации сходила к этому ОБЖ и поныла бы в ключе: "нет денег, у.... денег нет - дочка ходит в том, что удалось купить по случаю. Не легкое сейчас время...у... Выкручиваемся как можем" - такой агрумент престарелому самодуру может быть близок. И он смягчится. :-) Но, конечно, на любителя такие песни... Я обожаю прибедняться. Кому-то - это костью в горле застревает :-) 20.09.2006 13:26:24, _Ирунчик

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.11.2018 01:40:36

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!