Раздел: Школьные проблемы (Есть ли какой-нибудь закон на следующую тему)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли какой-нибудь закон на слудующую

Есть ли какой-нибудь закон на следующую тему. Ребенок учился в языковой спецшколе. Мы переезжаем и наш будущий дом приписан к обычной школе. Языковая школа рядом есть, но нас туда брать не обязаны. Нет ли какого-то закона, что по возможности должна сохраняться направленность школы и нас должны принять в языковую школу?
07.05.2006 19:46:04, Евa

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас туда взять могут и должны.
1. По письменному заявлению на имя директора вас должны взять в любую школу куда вы хотите. Если не берет, то на вашем экземпляре должна быть указана причина отказа.
2. По закону "Об образованию" должна быть преемственность программ, право ребенка на ля-ля-ля... Сами точно смотрите в законе.
В заявлении на имя директора нужно указать, что именно из-за приемтвенности образования, то есть вы обучались также в спец школе, вы просите принять ребенка именно в эту школу.
В случае письменного отказа - роно, гороно, облоно и т.д. (как они там сейчас точно называются)

'Очень серъезный' момент - государство уже вложило в вашего ребенка дополнительные средства, в прошлой школе и это что зря?

По САНПИН 2.4.2.1178-02 ребенок должен ходить в школу, где дорога занимает не более сколько-то минут.

УСПЕХОВ!
08.05.2006 10:38:17, rat_
Я думаю, что причина отказа может быть очень простой "на данный момент все классы полностью укомплектованы" 10.05.2006 17:31:25, Евa
Почему отказа? Надо договариваться. Как и в любом другом деле.

А Вы даже спросить у них боитесь?
Предположим даже после первой просьбы не возьмут. Но Вы во второй раз иначе попросите.

Знать свои права и 'качать права' разные вещи.
11.05.2006 11:54:34, rat_
Как я понимаю, таких законов нет (если считать, что языковая школы и другие специализированные подчиняются одинаковым). Юристы общего профиля посылают в Департамант образования. Вы можете позвонить не в свой районный и спросить про законы и, скорее всего, Вам дадут телефон соседней комнаты, с которого ответят на этот вопрос. Другое дело, что Вы все же хотите, чтобы ребенка таки перевели в спецшколу нового района. Можно пойти в районный Деп.обр., того района, в котором после переезда будет нужная Вам школа и попросить с элементами жалобы на школу. Спецшколы в Департаментах недолюбливают и, с хорошей вероятностью, Вам помогут. Я имею некоторый положительный опыт общения с районным департаментом образования (без денег и связей), но, естестветвенно, при этом нужно "просить и кланяться", как последней инстанции в духе "Физики шутят" или "Законов Мерфи". 08.05.2006 02:09:57, Lyuba

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.11.2018 12:32:14

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!