Раздел: (Нам 5 лет и в школу мы пока не собираемся, но в днее время мы с мужем вечерами плотно обсуждаем когда и где будет учиться дочка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранные языки в школе

Нам 5 лет и в школу мы пока не собираемся, но в последнее время мы с мужем вечерами очень плотно обсуждаем когда и где будет учиться дочка. И получаются серьезные разногласия. Первое - во сколько: я считаю, будет видно, какая дочка будет через год, а муж уперся - нечего дурака валять - в 6.5 и точка! Когда узнал, что дети и в 5 лет в школу поступают и сдают кучу тестов, говорит, а что ж мы сидим. О школе. Для меня важно, чтобы школа была поближе к дому, а среди 3-х ближайших единственная подходящая - это "школа с углубленным изучением французского языка". Дочка уже второй год занимается английским на курсах, звезд с неба не хватает, но кое-что знает, бросать не собираемся. Я лично считаю, что для девочки вообще нужно знать ин. языки, и чем больше, тем лучше. Но муж просто бесится, зачем это нужна французская школа?! Он и английский-то не приветствует, а уж второй язык по его мнению совсем ни к чему. Сам-то он иностранных языков в жизни никаких не знал. Как вы думаете, два ин. языка для маленького ребенка это действительно слишком? или нормально.
23.05.2000 12:49:44, Ольга Г.

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу сказать по израильскому опыту (живу тут), что двуязычие здесь норма. Более того - дети обычно выбирают любой из романской группы, а потом свой родной (русский, например). 25.05.2000 15:40:33, Аня Брагинская
Я работала преподавателем в дет. садике для детей иностранцев, работающих в Питере. Ситуация: мама - англичанка, папа - немец, живут в России - три языка свободно их девочки знали (одной 4,5 лет, другой два), так они ещё и французский с учителем изучали! И нормально, просто отлично! 25.05.2000 15:22:03, Ирка
Оля, мне кажется, что проблем с двумя языками быть не должно. Вы же писали, что дочке нравится заниматься английским, значит ей такие занятия в принципе по душе. Французский язык- это прекрасно, по-моему, он лучше всего ложится на душу носителям русского языка (субъективное, конечно, мнение Ж)). Мы с деткой начинали учить французский и английский одновременно в 2 года, к сожалению, французский пришлось бросить, когда я вышла на работу, но мы его еще обязательно выучим :). Никаких заиканий у нас от этого не было, а потом какое раннее освоение двух языков? В 6 лет - раннее? А еще такое экстралингвистическое соображение - французский язык, как бы это выразиться, некоммерческий :), поэтому во французские школы обычно отдают детей люди больше думающие о классическом образовании детей, чем об их будущей карьере, мне кажется, что учиться в таком обществе приятно :) 23.05.2000 22:24:14, Светлана
У меня мама - логопед с тридцатилетним стажем. Так вот она говорит, что ранее двуязычие частенько провоцирует проблемы с собственной речью, в редких случаях даже вызывает заикание. Хотя это все индивидуально, конечно... Дворянские дети учились со младенчества, и ничего... 23.05.2000 15:36:52, Таня
Пользуясь опытом других родителей двуязычных детей хочу сказать, что некоторые действительно описывают случаи заикания у детей, но оно проходит само по себе. 23.05.2000 21:22:17, НаташаВ
А дочка заикается, правда не сильно, еще до начала занятий английским, и занятия этого не ухудшили. Так что же теперь таким людям вообще нельзя изучать иностранные языки? 23.05.2000 15:45:43, Ольга Г.
Мне кажется, что в таком случае тем более надо обязательно посоветоваться сначала со специалистом. 24.05.2000 18:27:34, Таня

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.11.2018 20:33:48

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!