Раздел: Школьные проблемы (Скажите, а как в ваших школах решаются проблемы ремонта классов?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ремонт класса

Скажите, а как в ваших школах решаются проблемы ремонта классов? Какое участие в этом принимают родители и родительский комитет?
07.12.2005 09:24:41, ВикторьИванна

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
100%
собирали перед началом уч года- по 3000 с носа/
09.12.2005 15:12:00, vinograd
родители собрали деньги, один папа (хозяин строительной компании) - занимался собственно ремонтом.
Школа дала денег на новые парты.
07.12.2005 20:51:49, Мать его
Мы сдали деньги на ремонт,одна родительница нашла бригаду ремонтников и они все сделали.Все:)Теперь дети учатся в чистом,светлом классе и не рискуют разбить голову,зацепившись за разодранный линолеум. 07.12.2005 18:24:50, margaret
Меня тема цепляет. Про подругу еще расскажу. Ужастик, в общем-то. Первый класс, первое собрание. Учитель говорит, что в классе не работает освещение, фактически - горят три лампы дневного света из тринадцати. Еще сообщает, что если менять лампы, то нужно уж и потолок отремонтировать - а то с него штукатурка сыпется, и, если уж снимать лампы, то и потолок заодно отремонтировать нужно бы. Родители сдавать денег на ремонт потолка не желают, и к тому же идет дисскурссия - а успеют ли за осенние каникулы отремонтировать потолок и повесить лампы. Решили, в итоге - что лампы конечно нужны новые, а потолок и так сойдет. Район не богатый, школа не пафосная. Да к тому же и так много денег собирают учителю на подарок к 50-летию. Деньги на лампы собрали, мамашки переругались, какие лампы покупать, где и кому. В классе с каждым днем теменей - и моя подруга месяц назад не выдерживает и предлагает - давайте я съезжу за лампами. Все согласны. Выдают ей собранные 6000 рублей и она купила 13 ламп дневного света, отечественных. Привезла в школу - некому вешать. Никто из родителей ни денег, ни вешать не предлагает. Одна бабка решила позвонить местной администрации, воззвать о помощи. Прислала администрация электриков в тот же день - так никто не согласовал их приход и в школу их не пустили. На следующий день прислали электриков из ЖЕКа. Они пришли, сообщили, что лампы куплены плохие и забрали их "на доработку" Была при этом из взрослых только учительница, так она не спросила ни фамилии, ни из какой организации. Несколько дней о лампах ни слуху, ни духу - в ЖЕКе требуют имена, кто забрал - может, говорят, не наши это были сотрудники :-) Наконец приносят в школу лампы обратно, в том виде, в каком были они (слава богу, не подменили на старые, вроде) в каком были до "доработки" и требуют денег за якобы вставленные какие-то "усики". Тут уж родительская общественность, наконец-то, обрадованная чудесным возвращением ламп, силами четырех папа повесила одну из люстр, а потом, через неделю, и еще 9. А оставшиеся три - не смогли, т.к. окончательно сгнила к ним проводка.
Во время всей этой истории подруга моя нервничала каждый день - и лампы-то ты не такие купила, и отдала ты их неизвестно кому (она принесла в класс и отдала на хранение учителю!) и вообще, ты на что наши денежки потратила? покажи, где свет-то?
07.12.2005 16:19:36, _Ирунчик
Это в Москвовской области дело было? 10.12.2005 10:55:50, Sivilla
Да. 11 км. от МКАД 25.12.2005 23:44:56, _Ирунчик
Перед первым классом сдавали кто сколько может на ремонт - от трех тысяч до тысячи рублей. Одна мама - строитель - и за лето в классе сделали отличный ремонт. Спасибо ей большое-пребольшое. По деньгами без ее связей и хлопот никак не вышло бы. Родительский комитет не имел к этому отношения, да его еще и не было. У нас РК исключительно вопросами удовлетворения педагогов занимается. Ремонтировали - стены, потолок, пол. стены пришлось общить пластиковыми панелями, на пол положили кажется ламинат, потолок сделали подвесной со встроенными светильниками, на окна пристроили вертикальные жалюзи. Окна не меняли, хотя возможно стоило бы на пластиковые - но тогда будет душно, наверное - стены не дышат, да еще и окна герметичные если будут. Учитель, родители и дети и даже директор довольны как слоны. Удачно все очень получилось. 07.12.2005 12:39:39, _Ирунчик
Спасибо, помучаю еще вопросами:-)
Администрация школы хоть как-то участие принимала? Имело место быть возмещение затрат хотя бы частичное?
07.12.2005 13:39:17, ВикторьИванна
По моим сведениям - нет. Посмотрев наши труды (заодно немного отремонтировали коридор и холл при входе) директор пообещал за счет школьной администрации (или за счет администрации поселка - я не поняла. Но главное, не за счет родителей :-) на следующее лето отремонтировать туалеты. Они у нас чистые, но довольно холодные и без горячей воды и недостаточно красивы теперь по сравнению с классами и коридором. Хотя уже факт чистоты, наличия мыла и туалетной бумаги меня лично вполне устраивает. Вопросами не меня нужно пытать, а ту маму, которая ремонтом занималась. Я, честно говоря, деньги сдала и больше вопросом не интересовалась. 07.12.2005 15:08:19, _Ирунчик

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.09.2018 22:07:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!