Раздел: Школы (что думает учитель)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что думают учителя?

Вопрос к тем, кто находится "по ту сторону", т.е. к учителям школьным и не только, к тем, кто когда-либо чему-то учил детей за отметки (а не за посто так, как на некоторых курсах). Что думает учитель, когда, например, за четверть (за год и т.д.) нет ни одной пятерки в классе, или только 2 четверки, а остальные 3. Или за итоговую контрольную почти все 2, за исключением 1 - 2 человека - что дети тупые (бездельники и т.п.) или это - плохая работа учителя?
Когда я сама была ученицей, то была уверена, что учитель всегда прав и то, что в нашем выпуске не было не одного медалиста и из 2-х классов - только 2 -3 отличника, значило только то, что сами виноваты.
А когда моя дочь в очередной раз сообщает, что 4 за четверть только у 2-х человек в классе,остальные - 3, я думаю, а может, дело в учителе? Но не озвучиваю. Возможно, я ошибаюсь.
Примерно то же с поведением: когда-то я здесь задавала вопрос, может ли весь класс быть плохим? Большинство мне ответили - может. Я пытаюсь тоже ответить расстроенной дочке: раз учителя говорят, что ваш клас самый плохой, то вы сами виноваты, должны исправляться. На что она отвечает: как? Как я могу заставить Х или ХХ или ХХХ тихо сидеть на уроке и не беситься на перемене?
31.10.2005 11:16:28, hanhiss

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему не может?
Если учесть, что сейчас для многих проблема обычную справку для школы получить по форме... (не помню уж какой) получить.
У одного и того же учителя могут быть прекрасные классы, где приятно работать, где есть смысл работать.
А есть такие, что "как в песок".
Наверное, можно биться головой о стену и пытаться что-то втолковать ученику, у которого в анамнезе 3 поколения хорошо пьющих предков, но чтобы он медаль получил...
01.11.2005 09:50:11, ЕЕ
У меня, слава Богу , такого никогда не было, но когда в новом классе контрольную на 5 не написал никто, а большая часть получила 3 - я не ставила их в журнал и отрабатывала тему заново. Всяк нормальный человек в этой ситуации поймет, что, мягко говоря, не прав. 31.10.2005 21:07:12, ЮлияС
А Вы случайно ни во Втором лицее у Поповой Людмилы Яковлевны учитесь? Уж очень конкретно ситуация срисована с её класса.
Я предпочла, чтобы ребенок мой подальше держался от подобных учителей. Мой принцип: сознательно избегать общения с теми людьми, кто стремится любыми способами понизить твою самооценку.
31.10.2005 20:41:23, Evgenia
Нет, я вообще не конкретную ситуацию описывала, а "собирательный портрет". Просто уже не раз в дочкиной школьной жизни были ситуации, когда, грубо говоря, все плохие. 01.11.2005 10:33:59, hanhiss
Понятно. Тогда надо просто работать с её видением ситуации и мира. Лучше обратиться к профессионалам, к психологу, чтобы не впасть в крайность, типа, мир хороший, это ты - плохая. Мир разный - а ты должна научиться изменять для себя ситуацию так, чтобы для тебя он был хорошим. Специальными психотехниками это достигается на раз. 01.11.2005 10:53:33, Evgenia
Здравствуйте! А какой предмет она преподает? 31.10.2005 22:28:28, L Irina
Русский язык и литературу. 31.10.2005 22:36:54, Evgenia
У нас другая, но строгая женщина, хотя на собраниях мне нравится, что и как она рассказывает 31.10.2005 22:43:49, L Irina
Если класс не коррекционный, то скорее проблема в учителе.
У нас есть одна учительница, которая совершенно не может справиться с учениками. Вплоть до того, что дети свободно разгуливают по классу, дерутся, болтают. При этом на других уроках вполне вменяемы. И она пишет замечания в дневник. Вот и все меры.
31.10.2005 14:01:07, Оладушек с сахаром

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.09.2018 00:58:05

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!