Раздел: Школьные проблемы (Уважаемые семьяне!Простите, что в днее время захожу к Вас часто и только с какими-то проблемами(У меня возникла очередная проблема с ребенком в школе. Психолог утверждает)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

индивидиуальное, домашнее образование

Уважаемые семьяне!
Простите, что в последнее время захожу к Вас часто и только с какими-то проблемами(
У меня возникла очередная проблема с ребенком в школе. Психолог утверждает, что мой ребенок "не способен заниматься в большом коллективе и нуждается в индивидуальном обучении".
В общем, я и сама об этом раньше думала.
Но сейчас у меня куча вопросов.
Подскажите, какие подводные камни меня ожидают?
Может ли мама обучать ребенка или нужно обязательно приглашать преподователей?
И вообще, какие плюсы и минусы индивиуального обучения вы видите, если, конечно, сталкивались с этим.

Буду благодарна за любые советы.
Сама же постараюсь поделиться опытом после того, как все у меня получится (решение оргвопросов).
25.10.2005 10:47:33, Рада

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже "ребенок "не способен заниматься в большом коллективе и нуждается в индивидуальном обучении". Я это знала еще до поступления ребенка в школу и старалась найти такое заведение где детей поменьше.
Конечно можно вытянуть первые два класса - и даже пройти их за один год самостоятельно. Я бы смогла, и лучше любого наемного преподавателя. Но потом все равно прийдется возвращаться в школу. В третий класс с теми же проблемами с общением и букетом психологических заморочек. Вопросы "неспособности" надо решать, а не уходить от них.
Мне нравиться как я решила этот вопрос. (Но пришлось перехать оччень далеко :)) В классе, где по списку двенадцать человек проблем меньше. Ребенок постепенно адаптируется. Школа не гимназия, программа простая. Учительница не требовательна.
есть частные школы, где в классах по пять-десять человек. Есть всякие коррекционные заведения. Есть учителя, которые могут найти к трудным детям индивидуальный подход.
Я кстати спрашивала о семейном обучении в школьной психологии в апреле-мае этого года.
25.10.2005 21:50:05, Sivilla
По-моему, тут общих рецептов не может быть :-). У меня дети учатся дома уже 13 лет (сейчас третий ребенок так учится) - нам нравится. Первый ребенок учился экстерном в обычной бесплатной школе - сдавал экзамены по всем предметам сразу за весь год (в апреле-мае). Второй ребенок - в школе "Экстерн" (мы в Питере) по системе "Обучение в диалоге". (2 раза в неделю консультации преподавателей по мере надобности - только те темы, в которых самому не разобраться, а потом зачеты. Не за весь год сразу, а по темам. На один класс требовалось 2-4 месяца. Третий ребенок - в той же школе, но просто на экстернате, без консультаций и не в определенные дни, а в любое удобное ему время.
Я сама с детьми регулярно не занималась - просто помогала им, когда они сами обращались ко мне с вопросами. Репетиторов мы пока не нанимали, но если понадобится - я к этому вполне положительно отношусь.
Плюсов я вижу очень много :-))) - долго рассказывать. Минусов вижу только два, но они мне кажутся несущественными: 1) у ребенка нет возможности работать в группе, 2) при появлении каких-то проблем у родителей нет готовых решений, опробованных множеством семей - приходится самим все придумывать :-).
Кроме того, некоторым детям экстернат не нравится: 1) не потусоваться с приятелями; 2) приходится самому нести ответственность за свою учебу, а это труднее, чем глотать знания, пережеванные учителем.
25.10.2005 21:48:15, Nesmejana
Ничего посоветовать не могу:( Но у меня та же проблема. То что мой ребенок не вписывается в рамки обычной школы -поняла давно. Но принять решение смогла только после ЧП в школе. С этой недели перевели на экстернат. Рассматривала дом. обучение, но экстернат мне больше понравился. Индивидуальное только по состоянию здоровья вроде бы можно. Перевели с легкостью, заявление написала и все. Мой ребенок. который школу и любое обучение воспринимает в штыки - начал заниматься самостоятельно. Думаю что не надолго правда:(, со временем придется подстегивать. Он в 7-м классе, репетиторов планирую по математике-физике и русскому -литературе. Остальное думаю потянем сами. С удовольствием послушаю советы бывалых. 25.10.2005 11:45:14, Алиска

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.09.2018 10:11:58

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!