Раздел: Учебники (Девочки, подскажите! А что это новый метод обучения правописанию: в учебнике русского языка для 2-го класса под ред)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учебники

Девочки, подскажите! А что это новый метод обучения правописанию: в учебнике русского языка для 2-го класса под ред. Иванова, Евдокимовой и т.д. словарные слова пишутся с транскрипцией вот так: РАЗБЕЖИ[ЦА]. Типа так звучит. А зачем? Ведь зрительно ребенок запомнит и писать так будет?
29.09.2005 17:05:50, Нат_Ка

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, это теперь во всех учебниках по русскому. Например, у нас - [падружылса] :( 03.10.2005 20:18:49, Дуся
Вот уроды. 29.09.2005 20:33:00, Sivilla
А задания по поиску ошибок в текстах? Целые книжки, где напечатаны тексты с ошибками, ребенок должен эти ошибки найти. А при этом он запоминает неправильное написание! 29.09.2005 20:45:42, Travka
Нет, вот тут я несогласна. Это очень действенный метод обучения поиска ошибок и в своих работах. Этот метод очень востребован в книгах-тетрадях Ахрименковой "К пятерке шаг за шагом". Нам очень помогло, и внимательность развивает. А тот случай, который я описала учительница объяснила так:" Чтобы ребенок знал, как читается". Но все равно уроды: правильного то написания нет. Что так читается? Вот если бы было правильное написание, а под ним или над ним транскрипция - другое дело. На мой взгляд. 30.09.2005 10:05:11, Нат_Ка
У меня ребенок почему-то сразу стал читать што и кажетца. А что касается текстов с ошибками это здорово так в классе восьмом, когда уже все правила знают. 30.09.2005 12:39:15, Sivilla
Согласна - действенно для обучения поиска ошибок. Но есть зрительная память, она при таких текстах с ошибками задействуется неправильно. Иногда правило не помнишь, а напишешь слово и видишь, что как-то не так оно написано. А у детей эта зрительная память только формируется. Мы, взрослые, обычно правила не применяем, когда пишем, а пишем по памяти, не задумываясь. поэтому я против таких книжек с ошибками. Но кто меня спрашивает? :((
Ребенку старалась таких заданий не давать. К счастью, в школе не настаивали.
30.09.2005 13:46:20, Travka
ну, может быть. Мы не в начальной школе такие эксперименты ставили , а после 5-го класса 30.09.2005 14:21:56, Нат_Ка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.09.2018 01:58:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!