Раздел: Школы (Требуется помощь зала:) Может, идеи какие подкинете)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы с историей

Требуется помощь зала:) Может, идеи какие подкинете.
Возникли у сына (12 лет, 6 класс) проблемы с историей. Проблема первая, пока для него более огорчительная:) - начали ему по истории тройки ставить.
Вторая - чиста конкретная:)- тройки он получает, поскольку учитель задает вопросы как бы по теме, но реально в учебнике по этим вопросам нет конткретной информации. Ну, вот например : они сейчас проходят средние века, в учебнике идет описание того как богатела церковь и т.д., и вскольз упоминается реформация, именно вскользь - я посмотрела:) Вопрос преподователя - что такое реформация, и не в 2 словах, что она имела отношение к таким-то процессам. И ребенок стопорится, он просто не знает, что ему ответить.
Сразу скажу, я думаю, он - логик, т.е. ему надо понять процессы,и потом все идет довльно ладно. так,по математике у него единственного пятерка в триместре по математике была в этом году. И я видела, как он один раз застопорился, когда заболел, а в школе прошли в это время новую тему. И довльно быстро "нашелся", поняв процесс и логику.
23.12.2004 12:56:17, Фома

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема обширная, для пытливого-то ума! Как раз Реформацию такие "логики" и учинили :)
Шпаргалка для учителей вам не поможет разобраться, чтобы сильно не углубляться?
23.12.2004 14:28:34, Firs
спасибо за ссылку, я сыну скачала (не себе:)
но это я в виде примера привела:)
я, наверно не смогла правидбно выразить свой запрос:)
попробую еще раз.
есть темы в учебнике. есть события/люди, которые досконально изучаются: т.е причины и последствия.
и есть вопросы (д/з)по этим темам в учебнике. т.е. получаются как бы главные темы.
а есть темы/названия, которые упомианются в главных вскользь, нечетко.
так вот, учитель (это я так думаю), чтобы либо их стимулировать либо ... задает вопросы относительно этих самых неглавных тем. соотв-но, если это на уроке -сын стопорится:(, поскольку (опять же, это я так думаю), не может понять причины и следствия этих неглавных тем. Дома он пытается шаритьтся по инету в поисках, но иногда он не может вопрос для себя как то обзначить, т.е. ему зацепится не за что
23.12.2004 15:44:34, Фома
Хороший, видать, учитель - старается развить способность не к механическому запоминанию информации, а к анализу материала, самостоятельной работе, пробуждающей азарт "первооткрывателя" и интерес к предмету.
Так что объясните сыну, что "провокационные" вопросы преподавателя - это признак, что в нём видят не усердного попугая, а человека мыслящего :) Да и хорошая школа на будущее: при современных возможностях педагог нужен скорее для ответа на возникающие вопросы, чем для изложения материала.
Кстати, могу поделиться своим опытом: когда мне приходится читать сложный, с множеством сносок текст, то я сначала прочитываю все комментарии в конце, а потом уже приступаю к самому изложению - так легче уследить за логическим ходом изложения, когда уже вооружён необходимыми дополнительными знаниями. Может, и вам попробовать изучать тему "с опережением", хотя бы по более доступным и наглядным источникам - детским энциклопедиям, художественной литературе, познавательным фильмам и интернет-ресурсам?
23.12.2004 16:11:35, Firs
я согласна, что такой тип изучения/обучения - это здорово. И сын понимает, что здесь что-то есть для него полезное. поэтому и пытается определить для себя проблему (я, правда, ему в этом помогла:). и как эту проблему решить.
>Может, и вам попробовать изучать тему "с опережением"
надо попробовать, в принципе, сыну нравится работать с "дополнительным":) материалом
23.12.2004 16:20:41, Фома

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.11.2018 04:41:25

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!