Раздел: Школы (Здравствуйте всем!!Очень маленькая государственная бесплатная школа № 1199 Лига)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте всем!! Очень маленькая гос

Здравствуйте всем!!

Очень маленькая государственная бесплатная школа № 1199 "Лига Школ" объявляет набор учащихся с 7 по 9 класс :-) Желающие поступить в более старшие классы приветствуются, но это не основной набор. Очень подробную и достоверную :-)информацию можно получить здесь:

Для того, чтобы было понятно, о каком типе обучения и каком отношении к учащимся и образовательному процессу вообще идет речь процитирую нашу "декларацию о намерениях" или "концепцию":

"Основные идеи, на которых строится образовательный процесс:

"Лига Школ" - государственное бесплатное учебное заведение, цель которого состоит в формировании будущей интеллектуальной, творческой и государственной элиты России.

От выпускников Школы ждут, что через 10-20 лет после окончания Школы они будут среди тех, кто составляет лицо страны в наиболее творческо-емких областях человеческой деятельности (наука, литература, искусство, экономика, политика).

Школа предназначена для одаренных детей. Однако способности сами по себе не гарантируют, что одаренный ребенок не станет заурядным взрослым. Напротив, часто способности так облегчают ребенку учебу, что это ведет к "зарыванию таланта".

Наша цель соответственно состоит не столько в том, чтобы выявить и развить индивидуальные творческие способности, сколько в том, чтобы привить учащимся насущную потребность в максимальной самореализации. Необходимые для этого качества - желание и умение работать, постоянная внутренняя активность, неуспокоенность, инициативность, способность к концентрации, духовная независимость."

А теперь немножко "отсебятины" :-)

Я работаю в этой школе уже четыре года. Написала, и задумалась :-) Кажется, что четыре года - это мало, а для меня это четыре оочень длинных и очень осмысленных года. Мне очень хорошо в нашей школе и мне нравится та атмосфера, в которой живут наши ученики. Имея опыт обучения в хорошей, элитарной школе, я хорошо представляю себе, что часто у обучения в подобных заведениях есть свои, овольно серьезные издержки - в основном, с точки зрения психологического комфорта. И несмотря на то, что благодаря своей школе я получила очень даже приличное образование, именно там я заработала серьезные психологические проблемы.

К чему это я - к тому, что у нас в "Лиге" я увидела совсем иной тип постороения отношений во-первых, между педагогами и детьми, а во-вторых между, например, старшими и млашими учениками.. И знаю, что у нас гораздо "теплее и уютнее" учиться тем детям, у которых творческая и интеллектуальная одаренность, как это часто бывает, сопровождается разными проблемами в отношениях со сверстниками.

Да что там говорить :-) Я просто люблю эту школу, те, с кем я там познакомилась, стали мне довольно близкими людьми, с ними хорошо работать :-) И я знаю, что все они действительно вкладывают душу и в обучение, и в общение :-)

Приводите к нам своих детей :-)
12.04.2003 02:14:22, Гусеница

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А есть ли у вас детки после частных школ, если да из каких, хорошо ли они прижились.
И как у Вас с дипломами, документами об окончании - государственные?
14.04.2003 00:41:24, Елизавета
Вы знаете, на первый вопрос я, наверное, достоверно не отвечу. Я совсем не про всех детей знаю, из каких школ они пришли, но в сущности это далеко не всегда важно. В смысле приживаемости по крайней мере в нашей школе играют роль разные другие качества.. Кроме того, по крайней мере все набранные в 7 класс оказываются в равных условиях - в том смысле, что все они пришли из разных школ и всем надо привыкать. Атмосфера у нас очень терпимая, хотя мы много требуем от деток в смысле учебы, но мы стараемся сделать так, чтобы период адаптации был проще. В частности, весь седьмой класс - в каком-то смысле этому и посвящен: начинается все с сентябрьского учебного похода в Крым, и затем вся программа 7 класса построена так, что мы сначала понемногу демонстрируем им то, как они будут дальше учиться - и сначала читаются два вводных курса, один "введение в естествознание", другой "панормама истории цивилизации". По завершении обоих курсов ученики делают публичные доклады на конференции (конференции вообще - одна из приницпиальных для нашей школы форм обучения). В принципе, примерно похожая дейтельность их ждет в дальнейшем. Но в 7 классе мы сознательно занижаем чуть-чуть планку по сравнению с требованиями к старшим. Т.е. получается своего рода тренировка.

Елизавета, я не очень поняла - а почему это так уж важно, из частной или нет? Поскольку все равно приходится адаптироваться к совершенно иной программе, способу жизни и т.д. Или Вы имеете в виду тот аспект, что в частных школах меньше учеников в классах, чем в обычных школах?
В этом смысле - думаю, что у нас будет даже легче приспособиться. В наших классах не бывает больше 14-15 человек.

Вообще-то в некотором смысле ответ на Ваш вопрос содержиться в самом названии школы :-) Очень маленькая (это насчет частных школ :-)) государственная (это насчет диплома, а точнее аттестата о среднем образовании) общеобразовательная школа для одаренных детей :-)

Школа наша действительно абсолютно государственная и действительно бесплатная. Мы не берем плату за обучение ни в какой форме.

Кстати, на сайте есть раздел о выпускниках, где можно посмотреть, в какие ВУЗы они поступили :-)

Если Вас все-таки интересует судьба деток, пришледших к нам именно после частных школ - имеет смысл обратиться к нашему зам. директора Ник. Мих. Изюмову, который отвечает в гостевой книге нашего сайта :-)
14.04.2003 12:37:05, Гусеница
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл моему знакомому девятикласснику пытаться поступить к Вам. По-видимому, у него выраженные способности к техническим дисциплинам - он с малых лет конструирует довольно сложные технические системы, глотает специальные книги, торчит в Политехническом музее. Проблема в том, что он страдает хронической безграмотностью, которую уже не первый год родители пытаются ликвидировать с помощью специалистов. Не знаю, дисграфия это, или что. В общем, по сочинениям у него уверенная двойка. Я понимаю, что в Вашей школе к ученикам предъявляются высокие требования по всем классам предметов, и вряд ли этот, безусловно, умный и творческий мальчик сможет им соответствовать. Стоит ли ему пытаться? 12.04.2003 13:35:38, Emily
Пытаться всегда стоит, безусловно..

Дело в том, что двойка по сочинению и хроническая безграмотность - явления раного порядка, потому что 2 за соч. все же подразумевает отсутствие идей..Впрочем, сейчас любят мешать "мухи с котлетами" :-(
Так что вполне возможно, что за хронической безграмотностью стоят вполне стОящие и интересные идеи - а такие люди нам интересны. Хотя, конечно, уповать на то, что, если он поступит, у нас тут же волшебно поправят - не стоит..

На тему - стоит или не стоит пытаться, могу привести из гостевухи ответ Н.М.Изюмова, нашего завуча, в нем все сказано лучше некуда :-)

" Ник.Мих.: не только можно, но и нужно. Ведь мы по результатам первого тура устраиваем для желающих "разбор полетов" по всем плюсам и минусам с разными преподавателями . А где можно пройти бесплатное тестирование специалистов такого уровня? Но еще при регистрации Вы можете попросить вариант письменного экзамена прошлого года. И уже тогда понять, стоит пробовать или не обязательно. Приходите. " :-)

Вы дайте им ссылку на сайт, если у них есть инет, там раздел для абитуриентов специальный.

А коли нету - то пусть приезжают по адресу: Новоясеневский пр-т, д 16, к. 2 (ссылка на карту ниже) с запасом времени где-то полтора часа, чтобы внимательно ознакомиться с материалами о школе. Ах да, желательно с родителями :-) Т.к. от них потребуется заявление..

Так что будем ждать :-)
12.04.2003 18:16:20, Гусеница
Мечтаю, чтобы у моего ребенка были такие педагоги как Вы, как-то смотрела передачу "Антропология" про "Лигу", задело за живое, но мы идет только в первый на следующий год :-(( 12.04.2003 08:53:31, Бантик
Ой! Спасибо большое на добром слове :-)

Очень приятно, что нас кто-то знает. Я всегда удивляюсь, когда выясняется, что кто-то нас знает :-) Школа и правда мааленькая :-)

Жаль, конечно, что не в 7-ой идете :-) Впрочем, как подрастете - приходите!
12.04.2003 10:49:37, Гусеница
Мы тоже вас знаем:) И даже надеемсч, что вы еще будуте существовать к тому времени, когда мы дорастем до 7-го класса. 12.04.2003 11:28:18, Харас
И мы тоже надеемся, что существование нашей школы будет не слишком быстротечно :-)

Спасибо, приятно :-)
12.04.2003 18:19:10, Гусеница

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.11.2018 18:47:52

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!