Стартуют экскурсии для школьников по Открытой коллекции Политеха

Политех приглашает школьников на экскурсии по Открытой коллекции — фондохранилищу музея. В музейных фондах можно увидеть своими глазами, на каком мотоцикле ездил царь и какой автомобиль выпускался тысячами штук, но никогда не продавался людям. Здесь есть прибор, который читает геном человека. Всё это покажут экскурсовод и хранитель музея, они будут сопровождать каждую экскурсионную группу. А значит, визит в Открытую коллекцию — шанс познакомиться не только с уникальными предметами, но и с интересными людьми. Они расскажут, отчего некоторые экскаваторы ползают со скоростью черепахи, а первая в России атомная бомба похожа на смешарика.

Открытая коллекция Политеха

«Нынешние школьники вряд ли были в историческом здании Политехнического музея до его закрытия на реконструкцию, и мы очень рады иметь возможность показать им хотя бы часть музейных предметов и разнообразие коллекций. А ещё, как мы надеемся, способствовать их профессиональной ориентации, ведь визит в фонды может вдохновить ребят на поиск себя в научной или музейной сфере», — говорит Николай Чеканов, исследователь истории техники, экскурсовод Политеха.

Открытая коллекция Политеха — это святая святых музея. Здесь собраны все экспонаты, начиная с 1872 года. С 2014 года коллекция открыта для посещений. 

«Когда я стал работать в Политехе и разбираться в истории наших экспонатов, я нашёл ответы на массу вопросов, занимавших меня раньше. А экскурсии по открытым фондам для меня — это возможность поделиться самым интересным из того, что я узнал», — добавляет Максим Иванов, выпускник химфака МГУ, экскурсовод Политеха.

Экскурсии стартуют 21 апреля. Они будут проводиться каждую среду и четверг в 13:00. Записываться на экскурсии нужно заранее — по телефону +7 495 780-60-27. На каждый сеанс формируется не более двух мини-групп по 12 человек. Каждую из них будет сопровождать свой экскурсовод и свой хранитель. Стоимость одного билета для детей — 200 рублей. Мини-группу может бесплатно сопровождать один взрослый. Стоимость билета для дополнительных сопровождающих — 400 рублей.


16.04.2021

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Извините, но выглядит так,как будто Политеху нужно было галочку поставить в отчете "Проведено мероприятие". Что такое для Москвы и фондов Политеха 24 человека в день и 48 в неделю? Издевательство, а не возможность познакомиться с уникальными экспонатами.
У меня есть опыт экскурсии по открытому фонду музея современной истории России на Тверской, тоже было очень интересно.
20.04.2021 12:51:25, Oazis
БАСИК_Масик
А самим можно как то присоединиться к группам?
16.04.2021 22:21:11, БАСИК_Масик
Спасибо, очень интересно.
16.04.2021 16:46:51, Zhu-zha
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!