Раздел: Школьные проблемы (Кодекс родителя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lialka

Школьное

А у вас в школах есть школьные кодексы родителя?
Прислали нам московского деректора, начала она с обсуждения Кодекса родителя...блин, лучше бы труды для мальчиков организовала, а то занмаются бисероплетением и вышивкой :(

ЗЫ не хочу в образование, там только понтовые школы обсуждают

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
27.08.2017 21:46:03,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может она хочет, чтобы обязанности и ответственность родителя были прописаны в документе, который прочтут родители? и правила взаимодействия (например через совет родителей и пр.) ?... вообще конечно странный документ, его надо видеть. 29.08.2017 10:58:56, мирамира
Кодексов у нас нет.
А вот труды в нашей областной школе до 11-го класса по расписанию. Смысла в них нет, потому что мастерских давно уже нет. 17-18-летних заставить плести бисер уже невозможно. Вот и таскают парты, убирают школьную территорию... Оно надо?
29.08.2017 08:33:28, Яснотка
al_gol
Странно, что труды до 11 класса, обычно они максимум до 9 класса. 29.08.2017 13:36:57, al_gol
КалиНа*
Не, сейчас программы так составлены, что надо столько-то часов предмета дать. И как школа их распишет особо никто не заморачивается 29.08.2017 13:47:37, КалиНа*
Ой, ну зачем Вам труды-то? Для школы организовать мастерскую это же... Швейных машинок купить проще. Хотите ручного труда? Лучше на стороне научиться тому что интересно. А вместо вышивки я бы попросила научить детей оказывать первую медицинскую помощь. 28.08.2017 14:09:31, av10
оказывать первую медицинскую помощь учат на ОБЖ, правда не мединскую, а доврачебную, медицинская это уже медучилище. 29.08.2017 10:27:26, douceur
Наших не учили:( а так хотелось бы... 29.08.2017 12:30:28, av10
Oazis
по поводу трудов вам придется самой организовывать родителей, лучше письменно. потом проводится опрос и выясняется , что никому труды не нужны... эх... мы тоже пытались голосовать за лыжи и тп, якобы родители проголосовали против. Думали, лыжи покупать придется, а лыжи-то в школе есть, всех размеров, в подвале хранятся... новые причем... 28.08.2017 12:53:53, Oazis
al_gol
Кстати насчёт трудов, я посмотрела расписание 5 класса нашей школы, в нём трудов нет, есть ИЗО и информатика, геограия-биология-история-литература-русский-математика-английский, а труды в 6 классе. Кстати английского 5 часов. Ну хорошо бы, если так. 28.08.2017 11:00:25, al_gol
ТанИчка
это школа с углуб изуч английского? 29.08.2017 13:12:20, ТанИчка
al_gol
я не знаю. Отдавали в школу с углублённым изучением, но в тот год, когда отдавали, школу запихнули в комплекс и она вроде как стала "обычной", вот сегодня на собрании хочу задать этот вопрос. Пока мне английские знания ребёнка абсолютно не нравятся:( Знала бы, сдала бы в соседнюю, идти на 10 минут дальше, правда, зато английская. 29.08.2017 13:38:57, al_gol
Oazis
интересно. В нашей в пятом добавилась только география и история, никакой биологии и в помине не было. 28.08.2017 12:54:42, Oazis
al_gol
Я этот фильм ни разу полностью не смотрела, если честно, он мне кажется жууутко нудным и неинтересным. Я о Покровских Воротах. Неблизко мне всё это, про то, что бывают коммуналки, я вообще в 18 лет только узнала. А то, что они до сих пор есть-лет в 20... 28.08.2017 13:12:18, al_gol
Oazis
Он интересен, если есть свидетельства родных, например. Моя бабушка была властной, как Хоботова и одевалась в похожем стиле. Множество знакомых родителей были похожи на типажи в фильме. Фильм талантливо передал то время, а Меньшикова молодого мы с мамой обожаем. Поэтому пересматриваем, хоть и не каждый раз. 28.08.2017 13:26:31, Oazis
al_gol
Я Меньшикова в "Утомлённые солнцем" люблю, в Покровских воротах он какой-о субтильный и молодой совсем, ну да, мне больше нравится фильм "Максим Перепелица", мне там типажи нравятся и ближе как-то:-) 28.08.2017 13:46:26, al_gol
al_gol
Посмотрела ещё раз, биология точно была в прошлом году, но и труды оказывается тоже есть, в нашей школе, а в другой школе комплекса нет. Зато там на 1 час английского больше. Не знаю, может, вообще перевести его в другую школу, там даже ближе к нашему дому. 28.08.2017 13:09:24, al_gol
так она с вами начала с обсуждения кодекса родителя, с чего она начала по остальным направлениям она не вам отчитывается. если вас интересует именно организация трудов и именно у мальчиков, обратитесь письменно на имя директора с этим воппросом. 28.08.2017 10:31:26, douceur
al_gol
А что там записано и обсуждается? Что-то интересное и полезное? Я не в курсе, но хаять любое начинание сразу, не разобравшись, глупо. Что оно привносит в учебный процесс?
Мальчиков папа должен научить всякой домашней работе, всё равно на трудах их могут научить резать по металлу или работать на токарном станке... или табуретку делать:-)
Моего вот бабушка летом готовить научила:-) Будет по трудам пятёрки получать:-)
Бисероплетение и вышивка, конечно, перебор.
А вы напишите коллективное заявление, насчёт трудов для мальчиков. Директору. Или по кодексу этого нельзя делать?:-)
Я вообще не в курсе всего школьного, и не могу дозвониться узнать, когда родительское собрание.
28.08.2017 09:06:49, al_gol
на сайт школы сходите, у нас уже давно график проведения родительских собраний на сайте вывешивают + объявление в новостях. 28.08.2017 10:33:14, douceur
al_gol
спасибо, так и сделала, оказывается, завтра у нас в школе собрания эти. 28.08.2017 10:58:26, al_gol
Juls_P
Нет, славате! Бред какой.
У нас наоборот есть Совет школы, в который входят родители и участвуют в принятии всех важных решений, касающихся школы.
27.08.2017 23:44:26, Juls_P
lialka
у нас тоже есть, там и собираются этот документ принимать 27.08.2017 23:50:07, lialka
Это сразу отмести все желания родителей писать про неё в Департамент? 27.08.2017 23:33:43, Zhu-zha
lialka
Ну да, в этот кодекс не вписали право родителя жаловаться в департамент :) но кто жалуется, и без кодекса свои права знает 27.08.2017 23:45:08, lialka
al_gol
а написали, что не может жаловаться? Разрешено всё, что не запрещено. К тому же, этот "кодекс", имхо, юридической силы как закон наверняка не имеет. Если там нет никаких выписок и ссылок на существующее законодательство. 28.08.2017 09:08:20, al_gol
Первый раз о таком слышу. Кстати, в московских школах трудов у старшего не было вообще, так что не факт что организует )) Да и умение делать табуретки даже в наши времена было уже спорным :) 27.08.2017 22:52:59, Иришка-Мартышка
[пусто] 28.08.2017 09:06:26
При том что обсуждаем уроки труда, а не вашего мужа :) У меня папа умеет ВСЕ и при этом у него не было уроков труда для мальчиков :) И имхо, но золотые руки это точно не на уроках выдали, это или есть или нет ))) И да, по моим воспоминаниям мальчики у нас или табуретки делали или на станках чего то обтачивали, вот последнее вообще не знаю кому очень нужно по жизни оказалось :)
Я спокойно относилась к урокам труда в детстве, они меня не раздражали и местами даже польза была. Но чтобы кто то после этого радовался что супы по гостам - вы первая :) Я, кстати, не помню чтобы именно по гостам варили. И вообще супов на трудах не помню. И да, готовить люблю, но гостов не знаю )))
Кстати, старший у меня прекрасно готовит. В школе не учили, я местами подсказывала и не более, скорее не мешала просто :) Готовит тем не менее ))
28.08.2017 10:05:44, Иришка-Мартышка
lialka
С таким деятельным началом, надежда о трудах умерла :(
Ну нееее, я считаю, что умение работать инструментом и изучение электрики очень полезные навыки, поэтому искренне скорблю об их (трудов) отсутствии
Спасибо за ответ, Вы уже третья, значит, таки идея кодекса - личное ноу-хау
27.08.2017 23:06:44, lialka
Не расстраивайтесь. У нас в семье, когда что-то надо прибить, починить электрику или поменять смеситель, это делаю я.
А муж прекрасно готовит.

причем каждый получает удовольствие именно от своей домашней деятельности.

И представьте себе в школе на трудах меня учили готовить, а мужа мастерить и чинить.

У сына труда нет. Вместо него информатика. Дома сам починил наушники и те даже несколько дней работали. Отсутствие труда не влияет ни на что.

Кому дано, кто чего-то хочет или нравится или не хочет или не нравится, никакая школа никакой урок труда не поможет и не спасет.
28.08.2017 12:10:20, Lussi01
al_gol
По мне, так лучше информатика:-) С нашим преподаванием трудов. И бисер плести я его сама научу и шарфик вязать. Если захочет. Но у меня ребёнок не особо любит рукодельничать, точнее, вообще не любит... 29.08.2017 13:41:43, al_gol
al_gol
Оля, электрикой должен заниматься специалист. У меня даже муж не суётся в электрику, хотя у него даже какие-то специальные книги есть. Я была бы не в восторге, и волновалась, если бы ребёнок стал пытаться что-то электрическое чинить. А всему остальному всё равно не учат. Вообще, вот у нас в школе в моё время труды вёл какой-то обалдуй, муштровал мальчишек там и они какую-то фигню на станках обтачивали. Когда всё это закончилось, все вздохнули с облегчением. Предложите вместо бисероплетения выжигание или выпиливание лобзиком из фанеры, к примеру. 28.08.2017 09:11:51, al_gol
Я вот не помню чтобы мои одноклассники электрику изучали. Пилить что то пилили. И типа слесарных работ что то у них было. Но, положа руку на сердце - ни один мой знакомый ничего инструментами не делает :) Особо рукастые, конечно, могут дома что-то присверлить и т.п. Но вот у меня дома подобное надо раз в год, это максимум :)
Т.е. навыки полезные, но и отсутствие трудов причиной для скорби не считаю. Старший навыки дома получил. Но сомневаюсь что особо горит желанием их применять, сейчас это не проблема ))
28.08.2017 00:03:59, Иришка-Мартышка
al_gol
У меня муж много чего делает по дому, и сверлит, и может дюпель в стену ввернуть, карниз повесить итп, над компами поиздеваться, что-то распаять, в торшере вот проводку поменял. Может поменять кран, естественно, прикрутить всё везде. Сложную электрику типо замены проводки он делать конечно же не станет. Хотя, наверное, смог бы. Но мне кажется, что он всему этому учился или сам, или у старших поколений.
Труды в школе должны дать толчок к самосовершенствованию в этой области. Вот я на трудах в процессе обучения обнаружила, что мне интересно на швейной машинке делать аппликации. Раньше все эти техники-декупаж, квиллинг, квилтинг, пэчворк - были недоступны... это сейчас этих всех рукодельных практик-море, в инет залезешь, там и схемы тебе для вязания, всё, что душе угодно, и схемы для вышивки, и картины по номерам... а у меня в детстве была бабушка с салфеточками, журнал Крестьянка или Работница у неё был(там какие-о узоры печатали), и до всего своим умом доходили или перенимали опыт поколений.
28.08.2017 09:21:45, al_gol
У моего в седьмом был.Ему очень нравилось,что-то стругали и выпиливали))) 27.08.2017 23:02:13, просто Наташа
У моего был только одну четверть или чуть больше в 5 классе. Вместе с девочками готовили, после НГ труд исчез у всех. Сын менял несколько школ, трудов больше ни в одной не встречали.
Готовить мой любит, да и я навык готовки считаю более полезным чем пилить :)
27.08.2017 23:58:40, Иришка-Мартышка
al_gol
уметь пилить тоже неплохо. 29.08.2017 13:42:23, al_gol
Не овен
не знаю про что это, в 7 классе не пойду на родительское собрание, т.к. это трата времени 27.08.2017 22:15:43, Не овен
al_gol
Ой, а я пойду, а то там критического мнения не хватает, все сидят молчат и не спрашивают ничего... Но у нас 5 класс. 29.08.2017 13:43:18, al_gol
ixoria
У нас нет такого, а что это? 27.08.2017 22:04:39, ixoria
lialka
Честно? Имхо, хрень какая-то, дублирование и так существующих кодексов и федеральных законов, т.к. любые противоречащие им положения незаконны. Какая-то имитация деятельности :(( Буквально, цитирую: Администрация школы предлагает родителям принять участие в обсуждении Кодекса "Родителя", который будет принять в ближайшее время Управляющим Советом школы.
Ахха, именно "Родителя", в кавычках
Она из московской школы (в смысле предыдущего места работы), интересно стало, может в Москве уже у каждой школы по пачке Кодексов, все их читают, расписываются и соблюдают? А потом при нарушении суды устраивают?
27.08.2017 22:25:53, lialka
al_gol
Оль, мы подписывали в прошлом году массу каких-то инструкций, причём текст инструкций нам предоставить отказались, типо, он в другой школе комплекса доступен. У нас тут объединяют несколько школ в комплекс, тупизм. 28.08.2017 09:23:54, al_gol
ixoria
Первый раз про такое слышу. Видимо, директору заняться нечем, все проблемы решены :)) 27.08.2017 22:42:10, ixoria
al_gol
точно, бывают такие имитаторы деятельности. 28.08.2017 09:24:24, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!