Раздел: (Мы пошли в новую школу в гимназический класс)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы пошли в новую школу в гимназический к

Мы пошли в новую школу в гимназический класс. В прошлом году учились в частной школе "Интеллект". В результате можно сказать год потеряли. Девочка после года обучения в этой школе находится на очень низком уровне.
Сейчас мы это все расхлебываем. А проблема вот в чем. Ребенок вообщем то не глупый, соображает нормально, но уже начала плавать и не успевать, так как еще раз повторю, что в первом классе, несмотря на отличные оценки ей дали очень низкую подготовку.
Я с ней дополнительно заниматься особой возможности не имею, во-первых потому что у меня маленький ребенок, чисто физически не получается, да и честно говоря не отношусь к тем мамам,кто умеет это делать (считаю, что учить ребенка должен профессионал).
Я подумала, что нам не мешало бы позаниматься с репетитором, чтобы ребенок не плавал, чувствовал себя комфортнее. Но наш папа очень уверен в способностях ребенка и утверждает, что ей не нужна помощь - она сама все нагонит и подтянет. Я же более пессимистически смотрю на это, считаю что дальше, если ей не помочь может быть еще хуже.
Как мне ему доказать, что ребенку необходимо помочь, что не имеет смысла на нем экспериментировать: справится она сама, или нет?
Или неправа я?
Буду благодарна, если кто-нибудь сможет поделиться опытом и помочь в этой ситуации.
08.09.2000 10:13:14, котик

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поробуйте все дом. задания делать
вместе. Раньше это было не принято,
но сейчас многие психологи
(и учителя) очень советуют.
Некоторые, предлагают с 1 по 3 кл.
так делать. А как еще не отбить
желание учиться?
Весь 1 кл. сидела с сыном( а он
весьма развитый ребенок),оценки
им еще не ставили. Но во 2 кл.
уже было понятно, что результат
есть(окончил год лучшим учеником).
И думаю, без участия родителей,
вообще мало кто способен
хорошо учиться. Еще не позно,
но ВАМ надо постараться! Главное -
не отбейте желание учиться! А
девочка (с Вашей помощью) еще
всех перегонит! :)

14.09.2000 00:17:48, Anna
Вы совершенно правы. И взгляд ваш не пессимистический, а просто реальный и понятно, что вами движет забота о ребенке. Зачем же к переживаниям ребенка, который попал в новую для себя обстановку добавлять еще неуверенность в смысле занятий?

С чем связаны возражения папы?
Сам ребенок, без помощи от взрослых в 7-8 лет ничего не может "подтянуть" и "нагнать", даже если и захочет. И взрослые должны это понимать. Если есть возможность помочь своему ребенку, это нужно сделать обязательно.

Ведь важно, чтобы девочка чувствовала себя уверенно и спокойно. ОБъясните мужу, что ЭТО ВЕДЬ И ВАШ ПОКОЙ. А если всё пойдет вразнос? Так и до нервного срыва недалеко. К этим моментам надо относится очень бережно. Всё это говорю вам, как педагог.

К тому же может быть и не понадобится заниматься много времени с приглашенным педагогом. Вы и сами увидите, когда все придет в норму.
С наилучшими пожеланиями
08.09.2000 19:56:57, Надежда Григорьевна
Помочь конечно надо. Ребенок в 10 лет самостоятельно заниматься не может - нет навыков работы с литературой и т.п. Учебники наши просто безобразны. Но и репетитор в таком возрасте ненужен. Попробуйте позаниматься с ней сами. 08.09.2000 15:19:28, Vika
"Я не могу управлять твоей жизнью, навязывать тебе какие-либо решения. Все что в моих силах, это дать тебе уверенность, что дома тебя всегда поймут и помогут." Это жизненное кредо я услышала лет в 16 и до сих пор считаю идеальным. В школе я была отличницей. Круглой до омерзения. Но не было ни разу, чтоб отец на просьбу о помощи в учебе сказал бы: "Ты достаточно умная, разберись сама." То есть, он ,конечно, просил подробно разъяснить, в чем трудность и чего я не понимаю, старался не выдавать решение проблемы "на блюдечке", но ведь помогал же!
В свои неполные восемь я расценила бы категорический отказ как абсолютное предательство...
08.09.2000 12:35:10, Баба Нюра
Попробуйте объяснить, что у девочки и тау непростой период адаптации к новой школе и заставлять ее сейчас "сдавать экзамен на зрелость" неразумно. В этом возрасте дети могут легко сломаться, отступить, скорее всего она замкнется, будет очень переживать, что не тянет (особенно после "5" в первой школе) или плюнет на учебу в принципе. Вы должны помочь ей, дать уверенность в себе, своих силах, лучше перестарать, чем пустить ребенка на "самотек" 08.09.2000 11:37:32, Марина К

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.09.2018 13:46:44

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!