Раздел: -- посиделки (Расходы на школу, покупка формы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Так, для разговора )

У меня два вопроса для обсуждения.
1. Почему "расходами на школу" считают покупку формы, тетрадей, канцелярки, экскурсии и поездки с классом и пр.? Что, без школы ребенку бы не купили одежду, не купили спортивную форму? Лыжи, кроссовки - есть люди, которые это все считают _лишними_ тратами, которых нужно избегать? А канцелярка, ручки-карандаши-краски-линейки - у вас дома этого не водится, если бы не кола, и не купили бы? И тетради тоже? :) А уж экскурсии и поездки исключительно добровольное дело, опять же - что, если бы не школа, вы бы не расходовали на "экскурсии" ничего?
Про "обязательных" репетиторов я молчу. Т.е. до 6 класса даже не сильно одаренный ребенок в школе способен сам учиться без репетиторов, это мы проверили :) Может, в старших классах они нужны будут.

2. Встречала я тут мнение, что система оценок фактически "трехбалльная" и "двойки" не ставят в школах. Так вот, я вчера с собрания - ставят, ставят, и в триместрах ставят (не моей, правда). Полноценная оценка знаний происходит :)
Правда, по моим наблюдениям, на "2" надо, наверное, как-то особо стараться. В целом учителя достаточно доброжелательны и не заваливают специально, так скажем.
15.03.2017 14:51:34,

409 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Форма у ребенка не дорогостоящая. К чести школы, обошлись малым. Большую часть дня жизнь ребенка вертится вокруг школы, и расходы на одежду минимальны - фактически только на выходной день.
Краски и тп покупали и до школы, игры всякие.
Большой расход на хобби - там нужны поездки. Увы, сейчас все за свой счет. Но школа тут ни при чем.
На экскурсии тратится мало, так как по известным причинам последнее время и у нас разные поездки отменяются.
Если бы оказались на СО, то физкультурой озаботилась бы больше, понадобилось бы больше вещей для спорта, сейчас в школе на физре все самое простое из одежды.
Поборы в школу - да, хочется их уменьшить. Но это же желание означает и то, что на СО нам точно не хватит.))
Репетиторы: сколько бы здесь не убеждали апологеты, со без "репетиторов" не представляю плюс альтернативная оценка знаний ребенка, это тоже будет стоить денег.
Честно говоря, репетиторов полно и у школьников . У нас пока нет, но в основном по финансовым причинам.

2. Текущие двойки и колы, конечно, ставят. Но по итогам четверти , года - все прекрасные ученики. Не слышала давно, чтоб кто-то остался на второй год или чтобы сильно желающий родитель при любых оценках чада не пристроил его в 10-11 класс.

И еще автору вопроса: Вы всегда пишете, что ребенок справляется без репетиторов, учат качественно, но сама Вы особенно не вникаете. Откуда знаете, что учат действительно хорошо?
Понимаю, что вопрос - на мельницу сторонников СО)))
15.03.2017 16:33:31, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Отвечаю на вопрос :)))
Я не вникаю в темы, домашку и учебники. Но с ребенком-то я разговариваю, за оценками слежу, какие-то работы проверенные вижу. При том, что у меня чадо не особо талантливое и прилежное, успевает по программе без посторонней помощи, кмк, показывает, что дают материал в школе неплохо. Ну и общая заинтересованность не слишком мотивированного ребенка радует - сама учится, сама планы строит, куда ей дальше идти (правда, пока планы очень фантазийные, мне кажется, но я вот вообще в 6 классе о таком не думала).
15.03.2017 21:41:59, УникаЛьнаЯ
Извините, конечно, не мое дело Вам советы давать)) Но прям не удерживаюсь. Вы все-таки к седьмому классу выясните, как дела у вашего ребенка по сравнению со школами повыше рангом, какие отличия в программах. Потому что "осваивает программу", которую дает учитель (школа), получает хорошие оценки у него же (в конкретной школе) - по нынешним временам, увы, вообще ни о чем(((
Если не вникаете, то как-то опрометчиво просто надеяться, что в школе дают необходимый материал. Необходимый для дальнейшего обучения, возможного перехода в профильные школы, поступления. Ведь, если ребенок так прекрасно учится, вряд ли вы ограничитесь 9 классами, заштатным колледжем или вузом.
Если Ваши надежды подтвердятся независимой экспертизой))), то вообще отлично - у Вас очень-очень умный и успешный ребенок. Такие, несомненно, тоже встречаются.
16.03.2017 09:18:23, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Она уже в профильном классе и планирует продолжать двигаться в этом направлении :) Так что тут все нормально. Ближе к старшим классам будем думать про ЕГЭ или что там...
Ну да, у нас дворовая школа не самая последняя в рейтинге, хоть и не в первой десятке, конечно :)
16.03.2017 09:52:55, УникаЛьнаЯ
Просто у меня тоже в профильном., по некоторым предметам, которые я знаю, что преподаются плохо, - оценки замечательные. Только мое пока еще понимание этих предметов, постоянное слежение, осваивают ли то, без чего не будут поняты темы более старших классов, надеюсь дают моему ребенку базу. Ребенка, конечно, похваливаю иногда и поддерживаю. но липовым пятеркам не верю.
Поэтому сочетание "Я не вникаю в темы, домашку и учебники." и мнение, что все необходимое освоено мне. извините, кажется либо недостатком понимания и образования у родителей, а прекрасно видно по любому вашему тексту,что это не так; либо лукавством и , действительно более глубоким вниканием в учебным процесс, возможно менее глубоким, нежели у родителей некоторых одноклассников ребенка , или есть намерение подключится гораздо плотнее в , скажем, 8 классе. когда невнимание к учебе ребенка обернется дорогостоящими последствиями. Либо у вас редкая. очень редкая школа, работающая по системе обучения еще даже моих родителей, и все учителя - золотые. если бы я жила в ваших краях. то несомненно разведала бы, что за школа и подтянулась бы туда.
16.03.2017 12:27:35, Etagerka
УникаЛьнаЯ
У нас просто профиль - художественный, поэтому очень _высокий_ уровень в науках я и не жду. И да, что английский "провисает", я знаю - но его сроду в школах нормально не давали, а с репетитором проще нагнать в старших классах и желанием ребенка, чем тянуть все 9 лет волоком с тем же репетитором.
В целом я вижу, конечно, что она делает, что задано в ЭЖ, какие темы. Просто я не контролирую выполнение домашки, не проверяю сама постоянно и т.д. Ну и, конечно, тем более, не делаю за ребенка ничего :)
16.03.2017 12:47:37, УникаЛьнаЯ
Экзамены все равно сдавать, а математика понадобится и на архитектуру или подобное.
Я, честно говоря, делаю за ребенка всякое без чего можно бы обойтись, хотя многую фигню игнорируем. В это время больше внимания уделяем самостоятельному выполнению базовых вещей. которые школа не додаёт. Репетиторов не потяну все годы, поэтому пока совершенствуемся сами. Пока ребенок не сказал решительное "нет"))), но, вроде уже и самому понятно стало, что у окружающих репетиторы, и учителя учат не качественно.
16.03.2017 13:26:00, Etagerka
УникаЛьнаЯ
6 класс - это начало математики, там еще упускать особо нечего. Школьный учебник решает - ок.

Тут еще такой момент - я не принципиально против репетиторов, я не вижу смысла в репетиторах, которые помогают с школьной же программой, да еще без особого рвения ребенка. Имхо, за год осмысленных занятий можно получить намного больше, чем 5 лет занятий с репетиторами "ради д/з и чтоб мама не ругала" :)
Еще более странную схему сегодня услышала от коллеги: чтобы перевести ребенка в "хорошую" языковую школу мало просто учиться и даже мало учиться с репетитором, надо "позаниматься" с репетитором от этой школы. А в в ней потом - тадам! - снова брать репетитора по языку. Вопрос - зачем переводиться-то? Индивидуально репетитором можно учить и так...
16.03.2017 13:56:43, УникаЛьнаЯ
В шестом классе очень можно упустить. В шестом классе должны быть усвоены в большом количестве разные типы текстовых задач, решаемых, лучше, не уравнениями. В седьмом - уже алгебра. Логика текстовых задач. решаемых без всяких иксов будет упущена. Во всех экзаменах такие задачи есть.
Репетитор и призван помогать, если нет особенного рвения, а материал освоить надо по-любому, особенно, если преподавание плохое.
Последнее про языковую школу, любую топ, продвинутую и тп - отдельная большая тема. да, в "сильных" школах сейчас полно учеников под репетиторами. Туда отдают несколько для другого. Противная эта подтема, правда. Повезло если вам со школой, то и прекрасно. Просто все равно, извините, советую перед седьмым классом как-то убедиться, что с математикой -порядок. В седьмом классе - физика, потом в 8 - химия - снежным комом будет копиться непонятое, налепляясь на недочеты 6 класса.Про русский - Вы и сама знаете больше , чем многие.
16.03.2017 18:43:54, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Математика - один из немногих предметов, которую я могу и проверить, и объяснить (вот с английским у меня самой плохо, я "немец", а история, география и т.п. - просто не мое. Могу, но скучно :)) ). Задачи решает, естественно, если спотыкается - разбираем, но сейчас все реже и реже. Очень жду алгебру, должно быть поинтереснее все же :) 16.03.2017 22:58:35, УникаЛьнаЯ
Что и требовалось доказать)) Ребенок у Вас все же - под контролем)) И все же далеко не все школы, учителя в должном количестве и правильно дают все нужные типы задач с логичным переходом к алгебре. Последнее предложение - конечно, наболевшее. 17.03.2017 08:41:02, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Я когда слышу, как мамы обсуждают, какую задачу каким способам решали, какие тетради насколько "прорешены", что сказала учительница, как записывают условие задачи, - я понимаю, что я такая "ехидна" и лоботряска, что ой! :) 17.03.2017 09:55:16, УникаЛьнаЯ
Я бы лучше так, как сейчас и как ваши знакомые мамаши, вникала в образование со старшим ребенком - помоложе была и по-активнее по жизни.. А вот, пришлось сейчас. Так что я это проделываю без удовольствия. Или, вернее, пытаюсь его найти (и нахожу). но лучше бы занималась с ребенком совсем другими делами. 17.03.2017 10:52:34, Etagerka
Неведома Зверушка
:-) "Успевает по программе хорошо" - означает только, что по программе, принятой в этой школе, она успевает хорошо. Фишка в том, что в некоторых школах по некоторым предметам провальные программы... Да, это редкость - но вопрос, я думаю, именно об этом - что объективно оценить "знания ребенка по предмету" может только специалист в предмете... :-) 16.03.2017 08:33:50, Неведома Зверушка
УникаЛьнаЯ
Ну естественно, только специалист.

Видите ли, выбрать школу, уровень которой соответствует уровню ребенка, а профили совпадают с ребенкиными желаниями - это тоже важно, кмк. Я против гонки ради гонки.
16.03.2017 09:56:04, УникаЛьнаЯ
Уровень школы должен быть гораздо выше уровня ребенка. К сожалению школы скатились на пофигизм подростков)) 16.03.2017 12:28:38, Etagerka
Мне кажется все зависит от школы и от отношения родителей :)
Я тоже удивляюсь когда считают все-все-все. Особенно почитав темы в дошкольных конференциях, когда рассказывают про наборы ручек-фломастеров и прочего, но если именно для школы - это прям траты оказывается. Т.е. цветные ручки наборами домой - развитие, три ручки в школу - траты и поборы.
Конечно, что то покупается только для школы. например, портфель :) Но вот глобально в 1 класс младшего я только портфель и купила.
Но мне кажется просто вообще отношение поменялось. Плюс у нас не принято считать расходы на то что мы не трогаем руками. Т.е. - в школу нужен учебник (кстати, младшему второй год учебники выдают, бесплатно), это траты. А если дома то инет. Но инет - это оплата электричества, интернета, техники, доступа на какие то ресурсы. Но это не траты, а в школе траты. Почему - не понимаю :)
Аргументы типа "все теряет" тем более вызывают непонятки, если у меня старший имеет особенность терять то он теряет все. То что не было связано со школой в том числе :) Школу он закончил без репетиторов, точнее был несколько месяцев в 6 классе по языку. Единственное что у меня было именно ненужной тратой со старшим в школе - покупка лыж в московских реалиях. Ради пары уроков по 10 минут на улице. Это да, бесило. У младшего лыж нет и надеюсь не будет. Лыжи в условиях школы на севере не парили и лыжи именно были дома т.к. на них и просто катались постоянно.
15.03.2017 16:17:50, Иришка-Мартышка
Кстати,наш портфель за 4500 (дорогой вроде как) куплен на 4 года началки. Может, и дольше проживет :) пока за 2 года ничего не отвалилось. То есть тысяча в год. Это примерно один заход на аттракционы. Или билет на спектакль (даже не в первый ряд :)) 16.03.2017 21:57:53, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
Главное зло - лыжи! Я поняла :))) 15.03.2017 21:43:54, УникаЛьнаЯ
Главное или нет, но в Москве чаще всего реально совершенно ненужная трата. У старшего лыжи были в 5 классе, ровно 3 раза, дальше двора не выходили. Двор в той школе ВЕСЬ был вытоптан, т.к. рядом было еще две школы (забор один) и между зданиями проход для всего того района. Поток людей. Утоптанный снег-лед. Вышли полурока лыжи застегивали, потом растегивали и обратно несли. Особые нервы вызывало то что школа требовала форму приносить отдельно (в моем детстве в дни лыж мы ходили без школьной формы) и ничего нельзя было оставлять в школе. Плюс решение о лыжах принималось учителем перед уроком. Вот реально бред был. Но из той школы мы и ушли быстро, я не мазохист :)
В другой школе в 9 классе решили "лыжи будут!". Ну и - ровно два урока было. Имхо, но то мороз, то асфальт в Москве зимой, проще реально от них отказаться и не баламутить никого.
Так что когда люди здесь возмущаются про лыжи - я их прекрасно понимаю.
16.03.2017 11:04:00, Иришка-Мартышка
<Аргументы типа "все теряет" тем более вызывают непонятки>
а мне очень понятен - то, что теряется дома - сразу и находится. А вот 4 циркуля, потерянных в школе - это да, пичаль
15.03.2017 16:22:17, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Так это если из дома не выходить!А если гулять, магазин, кружки, гости - то если уж ребенок-"потеряшка", то все и теряет. 15.03.2017 22:56:11, УникаЛьнаЯ
Нет :) мой ребёнок-сова, разбуженный в 7 утра, до 9-10 в школе находился в состоянии "подняли, но разбудить забыли". Во сколько бы я его ни отправляла спать. И, естественно, в таком состоянии он терял или забывал многое. Плюс ещё тяжелый рюкзак, спортивная форма или лыжи - в таком состоянии и с таким грузом он из дома на семейном обучении никуда не выходил.

Возможно, опережая вопрос - сейчас ему почти 15 и он нормально функционирует в старшей школе :) но как же я довольна, что он не ходил в начальную и мало ходил в среднюю школу!
16.03.2017 00:11:59, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
А. Лыжи мои не таскали, школа близко - 4 минуты от дома пешком... Ну и они вообще не трепетные барышни, у нас папа "походник", так что рюкзаки нормально воспринимаются :) Школьный в том числе. Ну и встают обе рано по собственному почину, зачастую раньше, чем надо в школу вставать :) 16.03.2017 00:37:01, УникаЛьнаЯ
Вам не надо меня убеждать, что вашим детям хорошо в школе. Я верю :)

Однако мир разнообразен, я все-таки предлагаю допустить существование другой категории детей - тех, которым в школе плохо, а дома гораздо лучше :) и учиться, и просто находиться.
16.03.2017 11:49:19, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
А я никогда и не сомневалась, что такие дети существуют! Я не верю в то, что СО - лучший выбор в принципе и доступен для всех, и гарантированно всем дает лучший, чем в школе, результат - о чем постоянно spravedlivaya пишет 16.03.2017 12:31:03, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, что большинство просто неверно трактует ее слова :) я думаю, что посыл таков, что:

1) В большинстве случаев, результаты данного конкретного ребёнка на СО будут выше, потому что, если ребёнок способный, то в школе часть его способностей все равно невостребована, поскольку задания рассчитаны далеко не на самых способных детей, а гипотетического среднего ребёнка. Условно говоря, он не работает в зоне своего ближайшего развития даже половину времени ( если только в школе детей не делят по уровню на каждом предмете). Дома же можно каждый раз выбирать задания максимальной сложности, то что ребёнку вот прямо сейчас едва по силам. Таким образом и происходит развитие.

2) Если ребёнок не слишком способный, и важно закончить школу в принципе - он и дома выйдет на минимальный уровень, но хотя бы самооценку сохранит. Не будет себя регулярно дураком чувствовать, а это уже немало. И с большой вероятностью откроет в себе нешкольные интересы, в развитии которых позже может быть очень успешным.

3) насчёт для всех-не для всех я не буду спорить. Если обе стороны хотят - получится у всех. Просто скажу, что сейчас бываю дома очень мало. Моя учеба , другие дела, плюс сам ребёнок очень занят музыкой во второй половине дня. Вся учеба у нас с сыном занимает сейчас один час! в день. Часто просто оставляю ему задания, он делает, потом я проверяю. Многие делают с детьми уроки гораздо дольше. Просто на семейном ребёнок часто учится совершенно по-другому, нельзя сравнивать это со школой. Вот эта ответственность за свою работу - она обязательно появляется на домашнем обучении, рано или поздно. Просто большинству родителей страшно ждать, и поэтому мало кто берётся. Нет совершенно никакой необходимости часами сидеть с ребёнком старше 8-9 лет. У нас никогда не было такой возможности - муж работает до позднего вечера, а детей несколько, я всегда была очень занята младшими.

Сейчас, конечно, придут и прокомментируют качество такого образования :) только поверьте, что при таком подходе в средней и старшей школе способные дети учатся так, что опережают многих школьников. Без родителей и репетиторов. Но для этого нужно, чтобы ребёнок сам хотел учиться дома, очень хотел. А родители должны верить, что он рано или поздно начнёт учиться.

Если ребёнок хочет ходить в школу, родителей в школе все более-менее устраивает, то да, СО может не получиться, и зачем оно вообще нужно в таком случае?
16.03.2017 13:14:05, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
1. Имхо, таким образом происходит, наоборот, отставание. Если школа "хоть тушкой, хоть чучелком" (с) вынуждает сознательных детей двигаться вперед, то вариант "делать то. что получается" это тупик. Ну выберет ребенок историю, и даже будет в ней совершенствоваться. А математика дальше 5+7 у него не пойдет. И русский на уровне "КАРОВА ПОСЛАСЬ НАЛУГЕ". И что? Ему не интересно и более сложный уровень не получается!

2. У меня ребенок не слишком способный, ага. И в школе как раз она нашла _свои_ зоны успешности, _свое_ направление, ну и в сложных для себя предметах все же получает какое-то развитие, находит интересное-доступное. И, кстати лично мне сложно с ней заниматься - совершенно разные типы мышления, я не понимаю, где ей сложно, а она зато уже сейчас сильнее меня в некоторых /не научных/ областях :)) Дома я б от нее взвыла а в школе учителя разные, нагрузка распределяется, опять же - опыт общения с кучей разнообразных взрослых без конфликтов и взаимных претензий - хорошая вещь, имхо.

Ну вот по последним абзацам я очень согласна. Если задаться целью и ребенок а) способный и б) очень хочет, то получится, естественно. И, если грамотно подойти, с лучшими результатами - индивидуальные занятия в 90% успешнее, чем групповые :)

3.
16.03.2017 14:05:19, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
1. Не так. Моему ребенку в школе было скучно. Как я не просила давать задания сложнее, даже в купленных мною учебниках, это было не интересно учителю. Более того, другие родители (смотрим верхнюю тему про конкуренцию и гонку родителей), возмущались, что мой за один присест делает работу за неделю или по своей инициативе делает какие-то проекты. В конце года ребенка выдрессировали не делать того, чего не задавали. Естественная мотивация, которая была дошколы и восстановилась потом, в школе была задушена.
2. Опять у вас какая-то идеальная школа. У меня младшая с синдромом дауна и я активно узнавала про обучение таких детей. В коррекционной школе они не видят нормальных людей, в нормальной школе учителя не владеют коррекционными методиками. У нас у одной мамы учится дочка. Всю программу они отрабатывают сами дома (это неимоверный труд), а в школе просто демонстрируют, что всё нормально. Из 10 ближайших школ ни в одной не будут искать сильные стороны.
При совместной работе мамы тоже очень многому участся, в том числе взаимодействию со своим ребенком. Да и других взрослых тоже вне школы хватает. У нашей мелкой в три года сейчас 4 взрослых других педагогов.
3. Я внизу же статью писала, что дети могут быть и бывают на СО самых разных способностей. И высоких, и проблемные, и самые обычные. Родители могут быть и учёные, и со средним образованием. Главное и единственное - только обоюдное желание. А вот желание может появиться, только при наличии информации. Не всем СО обязательно, но всем доступно - это точно.
16.03.2017 14:42:13, spravedlivaya
Вы сама пишете, что у вашего ребенка на СО есть учителя. Недоступно это большинству.Родитель со средним образованием и не учившийся позже самостоятельно, не самородок в каком-то смысле, освоит с ребенком, в лучшем случае, только началку. 16.03.2017 18:47:21, Etagerka
spravedlivaya
У моего ребенка на СО есть учителя по предметам, которые далеко за пределами школьной программы (карате, танцы). Если Вы помните, то я писала, что некоторые бесплатны (спортивная группа, кружок в центре для детей и молодёжи). Для изучения школьной программы ему репетиторы не нужны. 17.03.2017 04:15:01, spravedlivaya
Катя_О
Нет, не доступно. Если дети - не эльфы из офигительных историй, и готовы учить все подряд, НЕИНТЕРЕСНОЕ им. Без репетитора, без контроля - обычные дети благополучно забьют на многое.
Вы думаете, что реально жаждущих СО подстегнет ваша реклама? Нет))) Уверена, у них хватит собственного разумения.
Вы снова и снова дезаивуируете идею СО; приходит Эль Нинья, сглаживает-сглаживают ваши высказывания, но зря).
16.03.2017 16:54:35, Катя_О
spravedlivaya
После расшколивания неинтересного практически не остаётся. Дети и сами понимают, что хотя бы для того, чтобы не возвращаться в школу нужно разбираться со школьной программой. Но эту школьную программу можно адаптировать под ребенка. Любого. Можно медленнеее изучать, больше времени уделить, или за 15 минут пройти. Для детей слабых можно специальные методики применять.
Контроль есть. Родительский.
Мне часто в личку потом пишут родители, которые хотят на СО. В нашем городе есть родители, которые перевели своих детей после наших личных встреч.
17.03.2017 04:20:48, spravedlivaya
Катя_О
Миссия у вас, короче). А куда девается неинтересное после расшколивания? Я не про5классника, конечно, спрашиваю, а про средне-старших школьников? Хотя что это я, ведь ОГЭ-ЕГЭ не всем нужно). 17.03.2017 10:44:50, Катя_О
spravedlivaya
Не интересно то, что не понятно. У нас пока проблема в том, что интересно всё, всё хочется делать, а времени в сутках не 50 часов.
Если совсем уж не интересно что тоб удет, то пусть этот предмет на тройку по минимуму сдаст на общей эрудиции. Зато то, что интересно станет основой для профессии.
17.03.2017 11:44:10, spravedlivaya
Катя_О
Какая общая эрудиция в химии, физике, геометрии? 17.03.2017 17:02:25, Катя_О
spravedlivaya
Приличная такая. У меня ребенок во втором классе ходил в геологический кружок (бесплатный при музее). Названия элементов и формул всяких знали. В третьем классе писал работу по окружкайке "Что из чего состоит". По таблице Менделеева ориентировались. Дома всяких разных занимательных химий, путешествий в мир молокул целая подборка. Бабушка у нас химию читала.
Сейчас занимается в кружке по судомоделированию (бесплатно, в центре при педакадемии). Там много рассказывают о физике, геометрии, химии, опыты показывают. Ему интересно, дома эксперименты повторяет.
Опять же Перельман, знаток, всякие разные наборы эксперименты.
Не знаю как эти предметы могут быть не интересны.
17.03.2017 17:57:41, spravedlivaya
Катя_О
Жалко, Менделеев умер, не повезло ему. Вы б и Менделееву чего-нить посоветовали бы. 18.03.2017 02:19:56, Катя_О
spravedlivaya
К чему это? 18.03.2017 02:43:14, spravedlivaya
У моего пока потерян автоматический карандаш. Летом, в доме на аче. До сих пор не нашли :)
Школьное я подписала :) Но это на опыте со старшим - когда устала покупать и подписала то придя в класс и пройдя по столам выяснила что на самом деле мой ничего не теряет :) Ему просто пофик, а остальные, потеряв свое, ему не возвращали. Дома тоже терялось, находилось если я или пинала и настаивала или сама искала. Так никакой разницы, имхо, просто в школу мама не ходит постоянно. Так это все равно не школа виновата. И траты тут прежде всего из-за отношения ребенка. Имхо имхастое.
15.03.2017 16:27:22, Иришка-Мартышка
Это да - проще пойти взять новое/купить, чем искать потерянное. 15.03.2017 16:30:27, Птичка снежная
Так это не от школы зависит, а от отношения. Мне проще приучать следить за вещами. И да, я знаю что бывают разные дети :) То что их тоже можно хоть немного приучить следить за вещами и хоть как то держать в порядке хотя бы дома - проверено лично :) Но кому что проще, да. Только дело не в школе в этом случае. 15.03.2017 16:34:42, Иришка-Мартышка
От ребенка зависит. У старшего терялись шапки, канцтовары, а у младшего такой порядок в вещах, что потерянное отсутствует в принципе. 15.03.2017 20:34:16, Roccy
Так я об этом и написала. Но - моему старшему уже 21,5. И если он способен терять то теряет и сейчас. Хотя школа уже давно оконченный этап :) То что все разные я согласна и не спорю. То что школа это траты потому что ребенок все теряет - я этой связи не понимаю. И постоянно наблюдаю как ищут одежду в бассейне, в секции и т.п. Получается секция виновата что надо купить второй комплект формы если потерял? Ну нет же :) Так и со школой. 16.03.2017 11:06:46, Иришка-Мартышка
Pilar
1. Мужской костюм парадно-выходной для гражданской жизни мальчику я бы точно не купила, равно как и рубашки костюмные и соответствующую обувь. А так ежегодная статья расходов. Дочь училась в других школах, с формой было проще, и ей все равно покупалась приличная одежда в стиле смарт кэжуал, которой было в старших классах достаточно, а здесь - вот так.
2. Четырехбалльная система: от 2 до 5. Колов не видела, а двойки - запросто, в ассортименте.
15.03.2017 16:07:10, Pilar
у меня кроме тех лыж гора всякого спортинвентаря, и всё активно используется, так что лично я бы всё это покупала и покупаю не школы ради а удовольствия для.
краски точно также с карандашами, пастелью и пр. у меня расходуются в обычной жизни, на школу просто мизер потребялется.
а форма - для меня счастливое избавление от головной боли на тему "что мне сегодня надеть???!!!" ответ всегда готов: форму!!! но у меня ребёнок и дома не голый сидит, т.е. не школьные брбки и юбки, так другие бы покупались, да и покупаются. но я вообще ко всем этим расходам положительно отношусь.
оценки у нас в школе ставят во всём диапазоне.
15.03.2017 16:01:59, douceur
1.
- Спортивная форма - в обычной жизни сыном не используется. Вообще никак - соответственно, да - это расходы связанные со школой.
- канцелярка - без школы он вполне обошелся бы 1 ручкой и одним блокнотом (для своих записей). НУ - максимум на год 1 альбом и упаковка красок. Все. Т.е. расходы и близко не сопоставимые с тем, что необходимо покупать "в школу".
- экскурсии/поездки - в нашей школе их нет.

Тему "репетиторов" уже проходили - без активного желания ребенка воспользоваться их услугами (а моего сына такого желания нет) - зря потраченные деньги. При желании он и без репетиторов умеет в школе получать "4 и 5".
+ форма

2.
В нашей школе "2" в течении четверти ставят активно. Правда....в конце (для итога) вытягивают "3", как минимум.
15.03.2017 15:34:02, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
1. Т.е. сын никаким спортом не занимается, вообще? Ну, даже если предположить, что образования вообще никакого не дается, редкий ребенок обойдется блокнотом и ручкой, мне кажется :) 15.03.2017 22:55:04, УникаЛьнаЯ
Во многих случаях при занятиях спортом покупается специальная форма, специальная обувь. 16.03.2017 06:42:45, Разбойник
без школы он вполне обошелся бы 1 ручкой и одним блокнотом (для своих записей). т.е. для решения задач по физике-химии-математике идт, для сочинений и упражнений, для письменных заданий по языку итд. один блокнот на год? и 1 ручка? циркуля бы в галаза не видел. линейки...речь-то про СО, а не про отсутствие обучения вовсе. а кроссовок летних у него нет? кед? футболок... 15.03.2017 15:38:33, Шерлок
Это бы покупалось исходя из своих желаний- кроссовки такие, какие хочется, а не с обязательной белой подошвой. 16.03.2017 06:44:54, Разбойник
А где ремарка в исходнике о сравнении с СО? я не нашла...

В школу на физру требуют кеды!, белые! футболки и черные шорты. Ниего этого ребенок в обычной жизни не носит. Летом - максимум сандалии, а то и вообще сланцы/шлепки.

А если сравнивать с СО - то одни рабочие тетради (3000) + форма (около 4000) уже перевесят все иное, даже не затрагивая канцелярку и прочие ...кеды)
15.03.2017 15:45:25, Птичка снежная
spravedlivaya
Вот у нас тоже такие требования были в школе.
Канцелярку приходилось покупать и в школу, и домой отдельно.
15.03.2017 16:09:17, spravedlivaya
spravedlivaya
Да всю. У нас были организованные закупки от тетрадей с печатной основой, конструкторов, ручек и прочего. Ещё стенды, жалюзи, кресло для учителя. По пятёрке на каждом собрании. Когда я в последний раз отказалась сдавать (уже приняла решение о СО), на меня родители наорали. Школа Пабло Неруды. Не плохенькая такая школа. 15.03.2017 16:17:50, spravedlivaya
Василиса из сказки
Испанская? Просто сейчас главное здание у Пабло Неруды физматлицей, который 1568. 16.03.2017 16:41:19, Василиса из сказки
spravedlivaya
Да знаю. Не плохенькая школа, да? 17.03.2017 04:21:50, spravedlivaya
Василиса из сказки
Одна из самых "с претензиями" в наших краях, по слухам. Честно говоря, я в свое время бежала от таких школ. Теперь немного понимаю, что Вас могло не устраивать в школьном образовании.
Оно, конечно, мой ребенок там не учился, так что я только по рассказам местным рассуждаю. Теперь у нас такой же крутости становится 1568, но... там весьма большие претензии к изначальным профильным способностям, так что пока такой же островок контингента создать не получается, хотя, конечно, некоторым хотелось бы, вероятно.
17.03.2017 11:24:04, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ну да. В эту школу попасть не просто. Сыну в 6 лет все рекомендовали школу для одарённых. Такая на всю Москву одна с первого класса набирает интеллектуал. На другой конец города мыне стали пробиваться. Из всех ближайших испанка была самая сильная, да еще рядом с 1568. Плюсы у неё есть. Учителя все сплошь заслуженные, она уютная, в туалете бумага есть :), приезжих из средней азии отсеивают. Последнее для меня было важно, потому в что в детском саду было несколько и они сильно портили дисциплину. Сын туда поступил в лёгкую. Директор после собеседования восторженно воскликнула:"Ну настоящий дипломат!".
Программа более-менее сильная. Перспектива плюс дополнительные занятия после обеда типа английского. Английский у моего был один из самых сильных, я с ним занималась с трёх лет. Но меня сразу предупредили, что программа хоть и сильная, но для одарённых у них только система отбора. Работать с такими не умеют. К концу первого класса наш победил в куче школьных, районных и городских конкурсов, на всех праздниках стихи читал с 1 сентября. Директор была в шоке, что я его забираю на СО. Конкретных претензий к школе у меня не было, только к системе вообще.
В 1568 наш ходил в кружок по шахматам. И изначально мы туда прицеливались. Вот нисколько не жалею, что сейчас не там. Но другие школы после той уже и не нужны.
17.03.2017 12:01:15, spravedlivaya
Катя_О
Директор, наверное, тоже планировал советоваться с вашим сыном (выставки там, то се)...а вы его на СО забрали. Вот директор и расстроился. 17.03.2017 17:05:53, Катя_О
spravedlivaya
Зачем язвить? 18.03.2017 02:44:39, spravedlivaya
Василиса из сказки
Вот и понятно мне многое, наверное, стало. Я довольна начальной школой старших. Но: я побаиваюсь заслуженных учителей, сильных школ, бумага в туалете мне не очень важна, Средняя Азия меня мало волнует, если ребенок вменяемый. То есть всё эти достоинства меня бы оттолкнули (бумага не в счёт).
Своим детям я искала школу рядом с домом, не сильную, а такую, куда берут и где учат всех: и двоечников, и отличников. ну, может, как-то классы равномерно ими наполняют, не знаю. Отсутствие вступительных экзаменов на отсев тех, кого не натаскали должным образом (отдельных юных гениев не берём). Для меня было очень важным при беседе с завучем их заинтересованность в детях, а не подход "что Ваш ребенок и Ваша семья может предложить школе?" И, конечно, контингент "круче только звёзды, мы учимся в сильной школе для приличных детей" меня всегда напрягал и напрягает (ни в коем случае не о Вашей семье речь, я Вас не знаю совсем, но про других немного наслышана).
Как жалко, что эта ветка дискуссии практически незаметна. Честно говоря, меня немного интересовал вопрос, какого типа школу (даже без номера) посещал Ваш ребёнок.
17.03.2017 13:26:34, Василиса из сказки
spravedlivaya
Нас и не испрашивали, что мы можем предложить школе. Меня интересовала не престижность, а именно хорошая сильная школа, чтобы ребенку было интересно, а не скучно.
Кстати отбор не такая плохая штука для всех детей. У меня старшая сестра была учителем младших классов, в то время когда младшая сестра пошла в школу. Младшая попала в сильный экспериментальный класс, а старшей достался класс слабеньких. Так вот это было очень удачно. Младшей было интересно, хотя она знала на входе ну очень много (читала энциклопедии для средней школы), а в классе старшей удалось подтянуть ребят, используя специальные методики. Плюс еще это был малочисленный класс. И это всё в деревенской школе.
Испанская школа в Москве для нас была еще и ближайшей. Наша конкретная учительница не была заслуженной, но очень любила детей и мне нравилось, что она практически не кричала на детей, была вполне демократичной.
18.03.2017 02:54:28, spravedlivaya
Василиса из сказки
Под что Вы можете предложить подразумеваются не всегда материальные вливания, а, например, знания ребенка. Для начальной школы это минус для меня. 18.03.2017 08:17:10, Василиса из сказки
Деревенская школа и сильный экспериментальный класс с отбором? Какая-то фантастика 18.03.2017 05:17:31, Разбойник
spravedlivaya
Я не знаю как сейчас, но 20 лет такое было реально. 19.03.2017 02:48:46, spravedlivaya
это, да.
Шторы, окна, проектор и т.д. и т.п
15.03.2017 16:23:10, Птичка снежная
Мы "свою" нашли только к третьей школе. Ничего не покупаем вместе, не сдаем, только забираю из школы с огромным классным выполненным заданием (каждый день диктант, разборы грамматические). Учитель работает очень качественно. 15.03.2017 16:22:16, Roccy
spravedlivaya
Я, работая в управлении по образованию, видела много разных школ и детских садов. Иногда по несколько в день. 15.03.2017 16:32:40, spravedlivaya
У меня своя концепция выбора школ у нас, в провинции. Пока полет нормальный. Сейчас с ребенком младшим доучимся в этом лицее до 8 го класса, а потом отправимся в топ-школу нашего города. В прошлом году ее закончил старший 344 баллами с 4-х ЕГЭ (русский, математика, химия, биология). Там вообще супер учителя. 15.03.2017 16:38:30, Roccy
spravedlivaya
Я за нашими топ школами давно наблюдаю. Мы с сестрёнкой такие окончили. Баллов много, но и нервов, к сожалению тоже, да и меняются они не в лучшую сторону в последнее время. 15.03.2017 18:17:54, spravedlivaya
А в вузе нервов тратится еще больше (у сына, например, сейчас стресс постоянный). Но ВО не всем нужно, соглашусь. 15.03.2017 20:36:58, Roccy
spravedlivaya
У меня самой другой опыт. Мне в вузе было легко и приятно, но мне было с чем сравнивать - 35 соток обрабатывать тяжелее. 16.03.2017 08:58:06, spravedlivaya
а поделитесь пожалуйста своей концепцией. И как сам ребенок относился к столь частой смене - мне это актуально, ибо сын и слушать даже не хочет о смене школы( 15.03.2017 16:44:45, Птичка снежная
Разным детям - разные школы полезны. В вашей школе комфортно, думаю, мажорным детям. 15.03.2017 16:53:04, Roccy
нет, вы не правы. Такого у нас нет.
Мажоры там, где обучение 20 000/мес:)))
15.03.2017 16:57:15, Птичка снежная
У нас в городе платных школ практически нет. А мажорные дети есть, вот и учатся в таких школах - с проекторами за счет родителей. 15.03.2017 18:27:39, Roccy
Вы же, наверняка, не от хорошей жизни меняли 3 школы за 4 года?

Иногда бывает так, что учитель очень подходит твоему конкретному ребенку. Тогда приходится на часть нюансов школы закрывать глаза
15.03.2017 16:28:07, Птичка снежная
Первая школа была как вами описанная (гимназия по прописке во дворе). Ушли. Вторая - промежуточный вариант - дворовая- мало сборов, мало знаний. Третья - лицей в рабочем районе - мало денег - хорошие знания -спортшкола в комплекте - все отлично. Меня натолкнули на эту мысль тут, на семье: искать надо "свою" школу, не в деревне же живем. 15.03.2017 16:34:57, Roccy
Какую, например? 15.03.2017 16:10:54, Roccy
это продолжение нижней темы. да и просто совсем без обучения вроде как нельзя, смысл фантазировать? с физрой не повезло, у моих такого не требовали, даже в началке 15.03.2017 15:49:28, Шерлок
В не в теме СО - сравнивать не могу.
Но, мне было бы намного приятней, если бы "бесплатное" образование было чуть ближе по смыслу к термину "бесплатно":)
15.03.2017 15:52:39, Птичка снежная
Это особенность вашей школы. Ничего перечисленного вами нет у моего. Ни шорт, ни кед, ни рабочих тетрадей по 3000 руб. И у нас дети в 4-м классе. Правда, мой сменил за 4 года 3 школы, наконец-то подобрали нормальную. 15.03.2017 16:05:37, Roccy
Школа вашего сына не использует доп. тетради на печатной основе?
Удивили - впервые такое встречаю
15.03.2017 16:09:31, Птичка снежная
В старшей школе их вообще нет вроде.. началка этим грешит. Петерсон и окружайка были. В средней не было. Только контурные карты по географии 16.03.2017 06:51:02, Разбойник
У нас это запрещено. У нас запрещена даже покупка учебников дополнительных. Наши даже к ВПР готовят, учитель диктует задание или пишет на доске. А что вы покупаете? Наши пишут в обычных тетрадях, занимаются по бесплатным учебникам. В год с трудом родители решили собрать по 250 руб с семьи в род. комитет. 15.03.2017 16:14:26, Roccy
Учебники бесплатно.
Рабочие тетради по всем предметам (кроме физры, музыки и технологии) такого плана как по ссылке - за счет родителей - примерно 3000 на год.
+доп тетради по ВПР (для работы на уроке) - тут не помню - около 150/шт
15.03.2017 16:20:35, Птичка снежная
У нас все пишут в тетрадях простых. За урок по русскому, например, исписывают 2-3 страницы. У вас, наверно, школа с "претензиями". Тетради по ВПР я сама купила, по субботам решаем-готовимся. 15.03.2017 16:25:20, Roccy
у нас и в обычных пишут
в печатных дополнительно.
У наших подготовка к ВПР в школе проходит

да, с "претензиями")
15.03.2017 16:29:21, Птичка снежная
Это мы тоже проходили:) В первом классе в подобной школе закупили 20 доп тетрадей, не использовали доже половину из них. В таких школах мечтать о "бесплатном" образовании не полезно:) 15.03.2017 16:41:37, Roccy
Началка, да, всегда дороже средней школы. Потом уж родители смекают, куда деньги направить)) 15.03.2017 16:54:48, Etagerka
нууу... это сидит дома голый и на песке палкой скребёт? :))) 15.03.2017 16:02:54, douceur
Нет, не так.
На СО - только одежда.
А в школе - и одежда, И ФОРМА

разницу чувствуете?
15.03.2017 16:07:28, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Неа. Ну сносил бы за год ребенок не эти брюки/юбку, а другие - в чем разница-то? 15.03.2017 22:58:03, УникаЛьнаЯ
Чувствую. 6 дней в неделю, большую часть дня в форме - минимальная у нас форма. без нее было бы больше соблазна тратится на одежду. 15.03.2017 16:57:28, Etagerka
В форме - экономнее, одежда меньше изнашивается:) 15.03.2017 16:09:16, Roccy
Зато форма за полгода на тряпку похожа((( 16.03.2017 06:53:15, Разбойник
Мои мальчики, оба, подобное носить просто не могут. Не могут. Это не каприз. Ещё не выносят водолазки. Сын говорит, что просто задыхаться начинает. У меня нет причин не верить - с ранних была свобода выбора одежды в любую погоду.
Младший даже на музыкальный конкурс отказался надеть костюм. Так и играл в джинсах и обычной свободной рубашке.
15.03.2017 16:19:55, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
А что "подобное"? Обычно "форма", это "деловой стиль, цвет серый/синий/черный". Т.е. фактически это брюки/юбка. Все! Покупаете любого качества, и к ним что угодно - рубашки, поло, водолазки... Да такое чаще всего так и так в шкафу есть. 15.03.2017 23:00:33, УникаЛьнаЯ
Подобный вид одежды. Пиджаки, брюки, жилетки, водолазки, рубашки, туфли. Просто не выносят такую одежду с раннего детства, причём оба. Старший вообще покладистый очень, это одно из проблемных мест - упирается, как баран. Он носит только футболки и джинсы с кедами. Даже зимой. Если я буду очень просить - может надеть поло, но не больше. То есть для нас требование школьной формы было бы проблемой.
И непонятно, откуда все - наш с мужем гардероб весьма разнообразен. Но вот бывает и так. Он, когда поступал в несколько школ, сразу вычеркнул из списка те, где форма обязательна. Не глядя на все остальное.
16.03.2017 00:20:16, Эль Нинья
Подобное чему? Не нравится водолазка, можно в рубашке, брюки, самые скромные джинсы без заметных деталей, пиджак или кардиган или жилет.
Последний абзац - имхо, никак не причина уходить на СО. Если при определенном формате мероприятия нужна определенная форма одежды, то манкирование этим, да, считаю капризами.
15.03.2017 17:03:12, Etagerka
А мой старший не выносил мытье головы:) Это что-то внутреннее, наверно. Представляю, если бы я отказалась от идеи мыть ему голову в принципе. 15.03.2017 16:30:10, Roccy
Есть же социально приемлемые нормы. Немытая неделю голова и отсутствие костюма в гардеробе - вещи разного порядка :) 15.03.2017 16:43:08, Эль Нинья
Костюмы давно не являются обязательным атрибутом формы в школе. 15.03.2017 16:47:18, Roccy
Это от школы зависит. 16.03.2017 06:54:30, Разбойник
тем более в достаточно большом городе можно выбрать школу без самодурства в виде ( в смысле, какая именно форма) формы. Для меня, кстати, требование в школе сложных костюмных конструкций для девочек - вполне маркер обойти такую школу стороной. Ну. в наших, реалиях, конечно - грязь на улицах, трудности с транспортом, возвращение домой не сразу после занятий и дом рядом. а еще походы по кружкам. 15.03.2017 17:06:21, Etagerka
у нас форма довольно свободная - тёмно-синий со светлым, а уж что там именно каждый решает сам, так что точно также свобода выбора. но я, опять же, не сколнна купить одни штаны на весь год и считать, что купила фрму. я б ей всё равно и брюки купила, и юбку, и сарафан - так и покупаю! сидетиь дома на СО в одних домашних штанах. понятно, дешевле. но мне было бы скууучно! именно поэтому я не хочу работать дома. 15.03.2017 16:28:12, douceur
Почему ж одни? Все, что ребёнку нравится и носится с удовольствием - что дома, что сейчас в школах, где нет обязательной формы. Вот вариант "микроменеждер" жутких бордовых расцветок со штанами в гармошку в нашей семье точно никого не порадовал бы. А в некоторых школах - обязательно. И многим родителям нравится :)

"Скучно" у всех свои, разные :) мне бы сейчас было смертельно скучно в офисе. Хотя сидеть дома в одних спортивных штанах тоже :) мой идеальный вариант посередине где-то.
15.03.2017 16:38:39, Эль Нинья
ну я, видимо, удачно школу выбрала :))
у моей тёмно-синии брючки типа бархатных джинсов (не знаю, как это по-модному называется), микро-вельветовые того же цвета, юбка, пара кардиганов, жакет, водолазки там всякие и блузки . я это всё в разных магазинах покупала, вовсе не в разделе школьной формы.
15.03.2017 16:50:21, douceur
и что? мальчики в свободное время носят строгие костюмы или используют деловой стиль? 15.03.2017 16:10:58, Птичка снежная
Моему нравится в форме. Его не смущает ни форма, ни джинсы, ни костюм танцевальный. Он у меня тряпичник. Чем больше одежды - там ему комфортнее. И форма приличная, легко стирается. Старший у меня в институте в белом халате на парах сидит. И его это не смущает. По улицам в халате они не ходят:) Это просто форма. 15.03.2017 16:17:02, Roccy
мой сын в свободное время форму не носит (хотя тоже хорошая). Получается, как ни крути, а одной формой не обойдешься) 15.03.2017 16:24:45, Птичка снежная
Если носить две вещи по очереди (до и после обеда), то каждая из них будет выглядеть приличнее, чем одни и те же джинсы в течение всего дня. 15.03.2017 16:43:37, Roccy

Показано 360 комментариев из 409



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!