Раздел: Школы (Хотелось бы сколько стоит нынче попасть в вуз)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ваше чадо попало в вуз?

Хотелось бы знать, сколько стоит нынче попасть в вуз. Причем, имею в виду стоимость довузовской подготовки и нелегальных подношений, если таковые имели место, а закже задействование родственно - приятельских связей.
Для меня эта проблема уже в прошлом, но недалеком (младшая в прошлом году поступала), и еще очень жива в памяти. А кругом стоит вопль приятельниц, у кого вуз - в близкой перспективе. Я, со своим оптимизмом, что надо заниматься и все будет"о кэй" их только раздражаю.
Мне поступление детей обошлось во вполне посильную сумму. Обе дочери окончили математическую школу. Сейчас их пруд-пруди, но наша учительница, из тех, о ком легенды ходят. Она методои выжимания из детей всех соков (занятия до часу ночи каждый день, и в основном математикой) доводит их до такой планки, что в общем-то средний по ее меркам ребенок, поступает в МФТИ или мех-мат. МГУ без дополнительного репетиторства.
Так что у нас проблема была только с физикой. Старшая занималась с репетитором с февраля по март (не помню сколько платили- ну да тогда деньги другие были), а младшая - с тем же дядей (доцент Воронежского университета)с октября по май 2 раза в неделю по 3 часа - 100р за час. Преподаватель он отменный, и она свои 10 баллов на вступительных по физике получила легко.
Однако, в воронежские вузы мы не поступали. И девочки не хотели, и я как-то не уверена, что у нас бы без дополнительных "переговоров" дело бы выгорело. А вот в МИЭТ они поступили абсолютно "чисто", без малейшего участия с нашей стороны.
Хотелось бы знать, как вообще дела обстоят.
Я полагаю, что в Москве с этим попроще и почестнее, чем в провинции. Но так ли это на самом деле, или можно полагаться только на технические вузы (а может и не на все)?
16.09.2002 09:16:45, ЕЕ

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В МИФИ - раз в неделю физика и раз - математика. Математика с января. 2 часа занятий по 30 уев. Все. 27.09.2002 12:38:13, Крысик
Сестра поступила в этом году на ВМК. Занималась с репетиторами - но она и без этого бы поступила, просто родители очень волновались. 19.09.2002 10:31:58, Svet-ka
ВМК это что? И репетиторы были - с кафедры этого ВМК или со стороны? И как дорого стоили занатия? 19.09.2002 14:56:09, ЕЕ
ВМК = Вычислительная Математика и Кибернетика. Факультет МГУ.
По остальным вопросам, видимо, придётся дождаться Svet-ку.
:))
24.09.2002 15:44:00, Баба Нюра
Моя сестра в прошлом году поступила в МГУ. Правда, философский факультет один из самых неблатных.
Мы имели вот что: девочка из провинциальной гимназии (лучшей, правда, в городе), репетиторов никаких, аттестат с четверками.
Год занимались на подготовительных заочных МГУ-ных курсах, и непосредственно к каждому экзамену готовились самостоятельно (со мной, т.е).
Преподавателей никаких, взяток никаких.
Просто пришли на экзамены.
Преимущества были чисто психологические - я закончила уже МГУ (другой ф-т, тоже бесплатно все было)), поэтому девочка считала, что поступить можно, ну и. конечно, мы знали по каким учебникам готовиться надо и имели возможность их купить.
Да, и у нее на курсе таких бесплатных большинство.
Так что все разговоры о том, что без взяток не поступить, (ИМХО!) ведутся родителями, которые не очень-то занимались детьми, не сумели развить их интеллект, или, (сорри!) у кого интеллекта и не было (80% это все же наследственность)
16.09.2002 13:03:12, Sampo
Да, поступают и без блата. Вот чтобы безе репетиторов или подготовительных курсов - такого я не слышала. Хотя все сильно зависит от вуза/факультета, на который ребенок будет поступать. В некоторые места трудно пройти, но все равно можно. по своему опыту знаю. 17.09.2002 12:44:06, Котенок!
Абсолютно согласна (насчет МГУ особенно). Я была первая, а смотря на меня за эти 10 лет, прошедших с моего поступления уже сколько знакомых людей поступило. И последние пару лет не исключение, хотя обстановка с образованием сложнее стала. Но ведь поступают :) без репетиторов, без денег и всего прочего. Еще раз подчеркну, что это верно для МГУ. 16.09.2002 15:11:52, Инна К.
Согласна насчет МГУ %). Я поступала без репетиторов, без курсов, из провинциальной захудалой школы. По-моему можно самому по книгам подготовиться. Таких как я у нас было большинство %) 18.09.2002 15:36:04, Netty
По-моему, все ОЧЕНЬ сильно зависит от ребенка. Мой старший поступил в МГУ (геогр. ф-т), походив предварительно на курсы при факультете. Сколько стоили - не помню, что-то типа $50 в месяц. Но он при этом окончил приличный лицей с медалью, и вообще всегда хорошо учился. А каким-нибудь победителям городских олимпиад по выбранному предмету и курсы не нужны никакие. А младший у меня в 6-м классе обычной школы учится с трудом и с боем. На него придется потратить много денег, чтобы он хотя бы окончил школу. А кроме этого, есть и промежуточные варианты, так что однозначного ответа на этот вопрос видимо нет. 16.09.2002 18:46:08, Зинаида

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.09.2018 01:03:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!