Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инклюзивное образование - что думаете?

Извините, что анонимно. Если честно, тема очень скользкая. Боюсь, просто сразу начнут критиковать.... Я работаю в школе. Очень люблю свою работу, хотя сложностей очень много. Недавно приехала какая-то дама проводить для нас курсы по поводу новых стандартов и прочего. Много воды всякой налила и очень долго вещала про инклюзию, показывала видео про Данию, Финляндию, как там у них это прекрасно налажено. Когда ей прямо задали вопрос, как она представляет это все в нашей обычной школе в 3 этажа, где нет ни лифтов для колясочников, ни специально оборудованных классов, ни, тем более, ставок для тьюторов, она молча поулыбалась и ничего не ответила.
Зато, как выяснилось, из ее замечательных презентаций, планируется убрать в школе ставки психологов, логопедов, а дефектологов уже убирают. И все это предполагается переложить на плечи обычного учителя - он теперь у нас обязан быть один за всех - он и специалист по синдрому Дауна, и дефектолог, и еще и предметник, а, может, заодно ко всему этому и классный руководитель...
У меня, если честно, волосы встали дыбом. Мы и так не успеваем ничего!!! Столько бумаг, писанины, бюрократии! Некогда тетрадки проверить, только и делаем, что скачем по олимпиадам, да отчеты печем один другого длиннее по любой ерунде.
Я очень за то, чтобы была инклюзия. Но у нас нет условий для этого!!! Специализированных школ - раз-два и обчелся. Возникло такое ощущение, что все проблемы опять хотят свалить на головы обычных, ни в чем не повинных педагогов. Ведь воспитать, развить мальчика-аутиста, девочку-дауна, ребенка с ДЦП - это ведь должен быть реальный серьезный специалист с опытом!!! Это все равно, что предложить районному терапевту лечить ВСЕ болезни -и операции на сердце проводить, и клизмы ставить. Неужели непонятно, что в условиях современной России это совершенно нереально! А вы что думаете?
03.11.2016 01:24:49,

453 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с Вами.
У меня у самой особый ребенок. Отдала бы я его в обычную школу на инклюзию? Неа, не отдала бы. Там он был бы обезьянкой для битья. И это у меня просто слегка тормозной ребенок с логопедическими проблемами. Иллюзий я не питаю. Так и возим его начиная с садика в другой город 30 км. Там спец школа, с разными классами, с разными программами. У моего класс 4 человека, уичтельница и тьютор- молодой парень из альтернативщиков( вместо армии).
03.11.2016 20:19:57, Фикус
Musenka
Эээ... и почему бы "слегка тормозной ребенок с логопедическими проблемами" был бы "обезьянкой для битья"? У меня ребенок с ЗПР и жуткой дизартрией (даже я его не сразу начала понимать, а у меня специальное образование какое-никакое) плюс по физическим параметрам чуть ли не на 4 года "тянущий", отлично ладит со всеми одноклассниками, общается, играет, активный (хотя его опекун тоже боялась, что его будут дразнить и не будут понимать). Ему тоже полагаются специальные условия и тьютор, но пока эти условия не потребовались (хотя в конце класса я создала "зеленый уголок" с ковриком). 04.11.2016 23:24:47, Musenka
Вот и у нас сейчас такой учитель. Мой тоже"слегка тормозной ребенок с логопедическими проблемами". Она учит его и говорит, где нам поработать. И ура, при совместных усилиях ребёнок прогрессирует. Кстати, с детьми тоже проблем не было никогда. Везде его пасли, особливо девочки)О прежней школе вспоминаю, как о кошмарном сне. 05.11.2016 09:46:47, ivmarg
Да потому что был бы. А то я по детским площадкам с ним не ходила. Его понимаю иногда с трудом даже я, да и спец образование какое-никакое тоже есть, так что и про учителей в курсе.
А у вас сошлись три вещи: ребенок вот с таким характером, класс, ну и главное учитель. Вы думаете, что я не пыталась найти школу поближе? Я два года по школам ходила. Дни открытых дверей, беседы с администрацией и конкретными учителями. На словах у них все зашибись, как до дела доходит- увы и ах.
05.11.2016 00:48:01, Фикус
Musenka
У нас ровно наоборот: он ко мне в класс попал в последних-распоследних числах августа, опекун тоже ходила по всем школам, нигде его не хотели брать, говорили, что классы большие, а такому ребенку нужен маленький. Ржунимагу: он 27-ой в классе, т.е. совершенно не маленький класс ему достался :( Но такой он малыш, такой зайка :) 05.11.2016 00:59:50, Musenka
Вот Вы им умиляетесь, по тексту видно :) А такие дети обычно всех раздражают. Где ж таких понимающих- принимающих учителей взять-то на всех? 05.11.2016 01:29:30, Фикус
[пусто] 05.11.2016 09:58:25
Повезло, да. Началка еще ладно, там основной учитель один. А со средней школой что делать?
Мне и с учителями началки не везло. Посмотрела я на этих теток, простихосподи, и решила, что эксперименты на своем ребенке ставить не буду. Было совершенно ясно, что ничего хорошего не получится. Хотя меня ломало некоторое время, ну очень не хотелось спецшколы.
05.11.2016 21:04:36, Фикус
Там ПМПК за стенкой, связи налажены. Так что прорвёмся)Я согласна обучать и в восьмёрке, пока ПМПК не даёт. Там никто регулярно не промывал бы мне мозг, как это делали два года в предыдущей школе, заявляя, что я плохая мать. 06.11.2016 09:27:14, ivmarg
Понимаю вас прекрасно. А у меня вот смотрите что. Есть мальчик, я не дефектолог, диагнозов ставить не стану, но он...необучаем практически. Он не может в 3 классе назвать месяцы летние, перечислить своих друзей... Он молчит на любой вопрос, все тесты на два. Все домашки на пять - мама сидит с ним с утра до ночи. Я понимаю ее, конечно. И даже поддерживаю... если бы не одно "НО". Она ходит в школу, ходит каждый день и ТРЕБУЕТ, чтобы ему ставили четверки и пятерки. Она трясет домашками, которые они делают вместе. И что нам делать, непонятно. А теперь с инклюзией, видимо, придется просто молча ставить ей, что она хочет, и все. 03.11.2016 23:21:04, Сомневающаяся сейчас
Красно Солнышко
Вы реально не знаете что ставить? Ну детский сад, честное слово. Перестаньте ставить оценки за домашнюю работу. Ставьте только за самостоятельные и контрольные, но не за устные ответы, только за то, что вы можете потом предъявить. Выводите два в четверти. Назначайте график переаттестаций. Только не дополнительных занятий, а именно график пересдач. Сейчас с двойками переводят прекрасно. Нет проблемы двойку то поставить. 04.11.2016 15:43:05, Красно Солнышко
Да, я уже поняла это и сама. Только вот нас очень ругают за двойки на педсоветах, сразу косые взгляды. Директор сразу на дыбы встает ((( 04.11.2016 21:40:04, Сомневающаяся сейчас
Красно Солнышко
А за двойки на ОГЭ вас не ругают? А за двойки на независимых аттестациях? Или у вас такой предмет, что всего этого нет? Васильева скоро организует. Не переживайте :) 04.11.2016 22:08:42, Красно Солнышко
А я таких мам не понимаю. Понимаю "механизм" почему они так делают( повидала таких много), они просто не признали особость своего ребенка. Это тяжело- осознать, что твой ребенок никогда не будет "как все". Я сочувствую детям. Они могли бы развиваться в своем темпе с гораздо лучшим результатом. Ну это как если бы мамаше, например, дали учебник по квантовой механике, и пусть осваивает. Так вот эти времена года для ее ребенка и есть "квантовая механика". Так он вообще ничему не научится, потому что элементарной базы нет. Слишком все быстро, не в той последовательности и тд. Ну и желания учиться у ребенка таким подходом отбивается только так. В школе, и еще "с утра до ночи" ребенок чувствует себя тупым.
Ну а требовать пятерок, так и таких мам с обычними детьми навалом. А у того ребенка скорее всего ЛУО. И толку ставить ему 4-5. Он ни одну роновскую( или как там теперь это называется) контрольную не напишет.
04.11.2016 01:34:26, Фикус
Люба С.
А разрешить маме сопровождать его на уроках как тьютору, если мама готова не рассматривали вариант? 04.11.2016 01:22:42, Люба С.
Тоже хотела это предложить, но тогда ребенок вообще может в ступор впасть. Не думаю, что уроки "с утра до ночи" они там делают добром и лаской. Да и одноклассники засмеют. Но если мама там совсем в неадеквате, то можно и попробовать, авось до нее дойдет что-то. 04.11.2016 01:38:10, Фикус
Одноклассники и так его обсмеивают, а с мамой на уроках....боюсь, совсем задразнят... (( 04.11.2016 10:32:01, Сомневающаяся сейчас
Всё верно вы пишете. 03.11.2016 19:24:57, МоЗайка
Если денег у государства нет, то какой смысл обсуждать этот вопрос. Понятно, что все изменения исключительно от уменьшения финансирования, а все эти лекции про финов и датчан - попытка как-то сгладить Вашу реакцию.

Эффективность в образовании достигается при максимальной персонализации процесса под ученика. А это возможно при больших по численности классах только в случаях, когда состав класса более-менее ровный. Поэтому очевидно, что в отдельные учебные заведения надо выделять два крайних случая - инклюзивных детей и одаренных детей. В обоих случаях им требуется намного больше внимания педагогов, намного более подготовленные и опытные педагоги, другие методики преподавания.

При этом инвалиды по движению (и некоторые другие виды детей с ОВЗ) без задержек психического развития при отсутствии ограничений заниматься в обычной школе и наличии требуемого уровня самостоятельности должны учиться в обычной школе. Им надо создавать условия. Это важно и для обычных детей. Выкатить такого ребенка в холл на перемене и вовлечь его в обычное общение - важнейшая часть социализации и инвалидов, и здоровых детей.

Сейчас в обычные классы стали приходить дети-аутисты. Они по документам, конечно, не аутисты. Такой диагноз у нас не ставят. И проблема не в том, что они мешают образовательному процессу. Это бывает, но не так часто. Проблема в том, что такие дети должны получать намного более серьезную подготовку со специально обученными специалистами. Это дорого для государства. Но именно это и есть социальная политика.

А посадить такого ребенка в обычный класс и убеждать всех, что так правильно - это обычное обнищание страны. И больше ничего. Что тут можно сказать? ФМШ пока не разгоняют, и слава богу. Хотя ждемс...
03.11.2016 17:47:07, Нету денег
Дина (Джума)
Общаясь в других конференциях с особенными детьми, я отлично понимаю зачем существует идея инклюзивного образования и насколько она нужна родителям других детей.
Сама к ней равнодушна и рада, что в тех школах, где учился сын такое не практикуется.
При этом соседняя школа ввела инклюзивное образование одной из первых, она образцово-показательная, туда водят комиссии и журналистов, школа получает кучу дотаций и всяческих бонусов. Обычным детям все равно. С особенными никто не общается, их терпят, но понимать-принимать-сочувствовать отказываются, не надо этого обычным детям. Никто не помогает толкать коляски колясочникам, дети с нарушениями психики бесят и раздражают. Родители не протестуют- деньги помогли школе развести детей по разным углам и особенные не мешают обычным. Но там действительно есть лифты, пандусы, специалисты и прочее.
03.11.2016 13:27:28, Дина (Джума)
Я не одобряю саму идею инклюзвного образования, не представляю зачем это нужно самим детям с особенностями развития. Прекрасно понимаю, что реализация этой идеи позволит сэкономить деньги на этих детях. Намного проще распихать их по средним школам, чем организовывать отдельную школу отвечающую реальным потребностям этих детей.
Я обеими руками за то, чтоб убрать из школ психологов и соц. педагогов, потому что нет результата от их работы. Лучше отдать эти ставки логопедам.
03.11.2016 13:07:56, К.
Медведка
Думаю, что вам надо это писать не в этой конференции, а в профильных сообществах педагогов и, главное, в Департамент и министерство образования. Желательно - совместное письмо с коллегами. Очень желательно- с указанием фамилии и должности автора презентации, которую вам эту фигню представлял. Здесь вам только могут посочувствовать, поохать-поахать, но толку от написания здесь вашего поста - ноль, только выплесните эмоции, потеряете запал и время. Успехов! 03.11.2016 11:06:11, Медведка
Ага, знаете ответы на всякие такие письма директоров школ, главврачей районных поликлиник ? - "А4 на стол" :(( 03.11.2016 18:28:39, елена-подписчик
А как напишешь, если письмо надо будет подписывать. Сразу таким учителям мало не покажется( 03.11.2016 12:01:25, oleal
Медведка
Тогда лучше запереться в туалете, погасить свет и шепотом проговорить всё то, что автор написал - надёжнее и времени меньше займет... 03.11.2016 17:56:09, Медведка
Я правильно поняла из Вашего поста, что собираются ввести инклюзию во всех школах? Или только в Вашей? 03.11.2016 10:23:14, Аник
Во всех и везде. Но я не вижу способа, как это делать. На мой взгляд, это очень странное, незрелое и непродуманное решение. 03.11.2016 14:05:14, Сомневающася сейчас
Надеюсь поговорят и забудут. Бред же. 03.11.2016 16:20:19, Аник
Василиса из сказки
Все правильно написали: ставку тьютора на каждого такого малыша и более взрослого - и нет проблем. Либо директор экономит ради чего-то, либо сверху приказ. Нужно объединяться как-то и пытаться противодействовать. Не Вам с подругой Маней, конечно. А учителям в целом. Поодиночке не сделать ничего. И тем детям будет не здорово, и остальным будет хуже. Достаточно на разбирательства в детсадовских группах посмотреть, где детишкам даже без видимых особенностей достается, если они другим мешают. 03.11.2016 10:06:52, Василиса из сказки
Я не вижу смысла думать. О чем думать? Вы сможетеодна заменить 3-4 человек разной специальности? А Вам предлагают. А деньги радостно сэкономят. А там хоть трава не расти. Все это делается в конечном итоге для того, чтобы образование стало платным, потому что бесплатное уже на таком низком уровне, что никому не подходит. 03.11.2016 09:49:10, Кетчуп
Так терапевта уже практически предложили. Врач общей практики. Лечит все и у всех. Странно, что собак ему не включили - они ж тоже в квартире живут, члены семьи так сказать. 03.11.2016 09:43:13, Кетчуп
это увы наше государство
управленец нулевой, поэтому вместо того чтоб как в частном секторе использовать хороших обученных спецов в своих областях пытается сделать универсальных солдат из всех гос служащих
в итоге имеем, что имеем
дороже кстати обходится
понятие эффективности отсутствует - на словах так в каждом предложении, на деле понимается исключительно как - поменьше платить денег людям
это не только в образовании так, во всех гос областях
зато на "Москва-глянец-3D" с высокими бордюрами и плиткой хватает
03.11.2016 08:42:25, Dezi
Я об этом думаю очень много и плохо. Полностью согласна с Вами. Хотя при условии обученного персонала для работы с детьми ОВЗ, при условии тех же пандусов для колясочников и так далее, был бы другой разговор (в Израиле, например, в школе отдельный класс для аутистов - учат их педагоги со специализацией, зато все внеклассные мероприятия они проводят с другими классами -вот это инклюзия, и уроки толерантности для здоровых детей). А то, что у нас - обычное желание сэкономить средства, прикрываясь красивыми лозунгами. 03.11.2016 07:45:30, white-dove
spravedlivaya
Я думаю, что Вы правы. У меня трое детей, один с синдромом дауна, но я ни одного не планирую обучать в обычной школе. У нас сейчас не то, чтобы специалисты были, в начальных классах просто учителей не хватает. Я писала весной, что увольняются лучшие учителя. В этом году набрали по 30 человек в первый класс, а ведет там учитель, которая в первую смену с первоклассниками, во вторую - второклассники. Это же не человеческая нагрузка! Не знаю как в Москве, но в регионах совсем конец школам.
При этом, конечно же, наши детки могут и должны учиться с обычными детьми. Сейчас с ними работают с самых первых дней после рождения. К школе они уже умеют читать, писать, говорить. Их основной способ обучение - подражание. Им жизненно необходимо видеть обычных детей.
Насколько я знаю, бОльшую часть нагрузки по работе с такими ребятишками берут на себя родители. Нанимают сами тьютеров, отдают для инклюзии в частные школы. У нас есть центр, организованный родителями особенных детей, где работают специалисты (некоторые - родители детей с особенностями, получившие дополнительное образование) и помогают учиться нашим ребятишкам и обычным с разными проблемами. Планируем учиться там и в системе дополнительно образования с обычными детьми.
03.11.2016 03:31:28, spravedlivaya
Я тоже не понимаю, какая мама отдаст ребенка в обычную школу, зная, что там сейчас творится.Коллеги выбиваются из сил, чтобы заработать. Все-таки у нас удивительное государство.Никому в голову не приходит посмотреть, что инфляция чудовищная уже съела все надбавки. Не дай бог в школе ляпнуть,что ты чем-то недоволен -вообще всего лишат. Обязанности каждый день сыплются, как из рога изобилия... на обычных детей времени нет, не то, что на особенных. А вообще идея отличная, кто ж против. Но ни условий, ни помощи не дождешься... 03.11.2016 08:13:02, Сомневающаяся сейчас
spravedlivaya
Во-первых, для многих мам особенных детей обычная школа - предмет мечтания и гордости. Но далеко не все могут сами нанять тьюторов. Они больше думают об этом "обыкновенном счастье", чем о ставках и учительских проблеммах.
Во-вторых, многие родители тоже находятся в тисках обстоятельств. Часто это мамы одиночки без высокого образования и пробивной силы. Их тоже ставят перед фактом. Кто то пытается бороться и отстаивать коррекционные школы (на этот счет много петиций было), ставки тьюторов, дефектологов. Но эта борьба слабая. Такая же как у учителей, врачей. А народ по-прежнему либо не ходит на выборы, либо поддерживает то, что происходит. А происходит сокращение финансирования образования и здравоохранения ради войны, олимпиад, кавказких регионов.
03.11.2016 10:47:14, spravedlivaya
Начать с того, что главной претензией к коррекции и спецПТУ и главной мотивацией любой ценой быть в общеобразовательном потоке со времен царя гороха были "асоциальные семьи". Как будто асоциальные семьи не есть главная группа риска по УО и пр. И именно поэтому в коррекции концентрация "контингента" зашкаливает. А бороться за отделение и тут некоторых "чистых" от масс "нечистых" несколько бесперспективно. Поэтому и "слабая борьба". 06.11.2016 15:24:56, OlgaStPb
Василиса из сказки
Можно немного утешить Вас тем, что и в других отраслях похожая ситуация? И инфляция уже хорошо пообедала, и разговоров супротив начальства и его идей никто не любит и не приветствует, и обязанностей новых за те же деньги дать норовят. И далеко не всегда создают при этом условия. Так что в этом плане везде так практически. 03.11.2016 10:10:04, Василиса из сказки
Ага. Причем для бузинесса это тема из 90-х, когда ... эээ ... уговаривали бухгалтеров сесть за компы, продавцов обслуживать клиентов, инженеров обходиться без переводчиков, и всем вместе об'ясняли значение рекомендаций с прелыдущей работы. Что было ну-совершенно-неслыханно-и-невозможно. Однако же голод не тетка. А теперь и у бюджетников, однако. 06.11.2016 09:03:49, OlgaStPb
А то есть инженеры освоили профессию переводчика. Круто. 06.11.2016 11:54:45, Кетчуп
?? Никто в транснациональных корпорациях не переводит рабочую коммуникацию и рабочую документацию. Ни немцам, ни французам, ни китайцам, а они в одной проектной команде. Это же какие выйдут затраты, потери времени и искажения. Работай на common language или на выход. Посему - все осваивают :-)) 06.11.2016 14:25:20, OlgaStPb
Я поняла что и про переводчика Вы не в курсе. 06.11.2016 17:45:03, Кетчуп
Это Вы не понимаете, что такое работать за деньги в конкурентной среде. Когда запросто выгоняют за "не умею, не хочу и не буду". Или всяких дополнительных денег найдут, как не платить, и рекомендаций не дать (в случае со строптивым бюджетником - членом профсоюза). Или неденежных неудобств устроят, раз уж деньги не мотивируют.

Другой глобус антикварный, ей-богу.
06.11.2016 21:03:59, OlgaStPb
Конечно, другой. Полно людей, которые не стремятся создавать неудобств другим, даже если у тех отличное от генеральной линии партии мнение. 06.11.2016 21:55:35, Кетчуп
Спасибо )))) мне, в принципе, хотелось послушать мнений здесь, чтобы понять, что я все-таки еще не сошла с ума. ))) 03.11.2016 16:29:39, Сомневающаяся сейчас
А Вам легче оттого, что верхушка сошла с ума? «Земля переживает второе нашествие пришельцев». Сидишь и думаешь - может правда... 03.11.2016 16:32:49, Кетчуп
Тут большинство отдали:) И чего-то ждём... 03.11.2016 09:51:22, Кетчуп
Нет, я имела в виду, какая мама отдаст ребенка-инвалида... 03.11.2016 09:58:54, Сомневающася сейчас
?? Случись, не дай бог, в Вашем кругу у ребенка просто тяжелая ЧМТ, и его родители в той же лодке. Осталось оценить глубину их кошелька, и станет понятна доступность альтернатив. 06.11.2016 09:54:46, OlgaStPb
И они такого ребенка в нашу школу поведут? Это садизм. 06.11.2016 11:32:29, Кетчуп
?? Это не Вы, часом, в этом треде озвучивали зп 25 тыр, и аж 40 тыр если пахать с утра до ночи? С каких шишей при таких делах дефектологам платить, маму дома сажать? В интернат сдавать - гуманнее?

У нас в школе, уже началку закончила, учится ребенок (родители там не скрывают причины проблемы) с глубокой недоношенностью, там и диагнозы на лице, и просто ходит неустойчиво, не дай бог толкнут и упадет головой. Но учится же, хотя в 1м классе, говорят, речь с трудом разбирали и карандаш в пальцах не держался. И я своими глазами видела, как ее (привели в школу, а она чего-то испугалась) уговаривали и охранница, и дежурные, и какие-то девочки, наверное, одноклассницы, успокоили и повели в класс. И не толкают ее, всех, включая первоклашек, 100 раз предупредили и об'яснили, что рядом с вот этой девочкой бегать осторожно надо. Это же всего лишь больной ребенок, а не граната без чеки.

И не надо заливать про сочувствие бедным инвалидам, что не дают им дефектологов и спецшкол для наилучшей реабилитации. Им сочувствуют либо те, у кого дома/ у близких такой же ребенок, либо кто сам на грани стоял и молился, чтобы пронесло. Тяжело рожавшие, усыновлявшие, те, у кого дети были в реанимациях и пр. Остальные всего лишь не хотят себе неудобств, и это нормально. Но, извините, если не намерены иметь в классе и таких детей тоже, идите работать в физматлицеи. По конкурсу 100 учителей на место. А в обычной школе и такие ученики имеют полное право быть. И всегда были, уж тихие ЛУО-то как минимум. И это родителям решать.
06.11.2016 12:50:06, OlgaStPb
И как учитель учила девочку, которая плохо говорила (это не страшно, мой ребенок до чих пор говорит не очень, ему не мешает) и не могла держать ручку? Что делали остальные 25 человек, пока ее уговаривали пойти в класс или сделать еще что-то? И в школе кто-то случайно может толкнуть ( просто не заметил девочку, даже если миллион раз повторить), в случае серьезных проблем из-за падения учитель сядет. И на фига такое? Все равно учить ее приходилось дома и родителям (с дефектологами или без них). Иллюзия того, что ребенок учится. 06.11.2016 22:12:32, Разбойник
Учила наша учительница началки. Говорит, что сама сначала не знала, что делать (а ей явно за 55), какие-то материалы родители от спецов принесли. Медленно сначала, все буквы пишут, а она "часть палочки". Сейчас, говорит, почти сама учится и почти как все, а 5 класс всего, может еще и выправится в итоге. Как уговаривали - один раз я видела, поговорили, успокоили, одноклассницы взяли за руки, пошла. Люди в итоге любят тех, в кого вложены их внимание и труд.

Нафига, это родители знают. Могли (школа) отфутболить, наверное, я не знаю точно. Но не стали.

Понимаете, у меня футболили и травили сына друзей. Молодых (тогда) - красивых - интеллигентных - не бедных - с суммарным IQ под 300. А потом нашлись те, кто пожалел и учил. Зачем они рвались именно в школу я спросить не рискну до сих пор, наверное, надеялись на лучшее, тоже время нужно, чтобы принять. А потом у меня появился ласковый детдомовский СДВГ с ЗПР и логопедией, но этого, слава богу, сразу в садике пожалели, к школе выправился. А сколько в усыновительской таких, которые не выправляются к 7 годам, а к 14 глядишь и получше станет. Это надо на шкуре своей пройти, что ты в этой лодке.
06.11.2016 22:44:15, OlgaStPb
Вы не думали о том что случайностей не бывает?
И из этого потока могу выбрать только один вопрос - а как это денег никто вкладывать не собирается(ни государство, ни родители) а результата ждут?
06.11.2016 17:50:32, Кетчуп
Та, которая, не готова сдать своего ребёнка в интернат и видеть его только на каникулах. 06.11.2016 09:32:47, ivmarg
Люба С.
Которой некуда деваться. :(
Государство ставит всех в ситуацию отсутствия выбора.
Даже на здоровых детей не у всех есть деньги.
А на индивидуальную коррекцию нужны такие суммы, что большинству их неоткуда взять. :(

Во многих коррекционных школах-интернатах было подавляющее большинство детей из семей нижнего социального уровня со всеми вытекающими оттуда последствиями. :(
03.11.2016 10:16:12, Люба С.
Так вот точно такая же как мы. Мы-то отдаем, хотя уже понятно, что все рухнуло. 03.11.2016 10:14:21, Кетчуп
страдать будут дети нормы ,так как дети с овз заберут всё внимание учителя 07.11.2016 07:41:35, л

Показано 453 комментария из 453


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!