Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

платить или забить или обмануть?

Очень-очень прошу не переносить из девичьей хотя бы сегодня. Мне интересно мнение здешних девушек. Тема не совсем про школу, вопрос моральный.
Несколько лет назад образование в художественных и музыкальных школах стало бесплатным. Но это не очень радует. Раньше была родительская плата, потом компенсация затрат бюджета, сейчас благотворительные пожертвования. Как относятся родители к благотворительным взносам? Кто-то добросовестно платит, кто-то говорит, что денег нет, кто-то врёт, что заплатил без квитанции. Мол, отстаньте от меня. И пристать невозможно. Родитель может пожаловаться в прокуратуру, что его принуждают платить. Так, у нас год назад уволили директора художественной школы после жалобы одной мамы. При том, что директор работала в должности долго, сделала много для города и области, была Заслуженным работником культуры. Можно было бы смириться и не спрашивать про эти пожертвования вообще, но не получается. Городские власти заставляют их собирать, не дают достаточно средств на нужды школ. Угрожают, что если не будет пожертвований, переведут на платные услуги. В этом случае родителям придется платить в месяц не одну тысячу, как сейчас, а от двух с половиной до четырех тысяч ( за обучение на скрипке, например), причём обязательно. И мой вопрос: что вы выбираете? Нормально ли не платить? Я не имею в виду тех родителей, чей уровень жизни близок к прожиточному минимуму. Еще раз озвучу сумму пожертвований: одна тысяча рублей в месяц. Это 10 – 12 часов в неделю в художественной школе, примерно 7 часов в музыкальной.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.03.2015 09:26:46,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Дочь закончила музыкалку в прошлом году. Последние год или два у нее в школе оплата занятий тоже называлась добровольным благотворительным пожертвованием. Я сочла переименование чисто декоративным и платила так же, как и раньше. Даже мысли не пришло, что можно пользоваться услугами людей и не оплатить их, к тому же в нашей музыкалке оплата была чисто символической (меньше 500 рублей в месяц), а преподаватели - люди очень увлеченные и профессиональные. 02.04.2015 14:06:57, nessyl
Прочитала всю ветку,не поленилась.Для меня эта тема очень актуальна,потому что ребенок много куда ходит-муз.школа,танцы кружок иняза.Просто поразилась тому,как много у нас людей,которые считают-вот я заплатил деньги,чем больше,тем лучше,и мой ребенок получит все на высшем уровне и будет гениально играть на скрипке,рисовать шедевры и запросто общаться с англичанами.Люди,очнитесь,посмотрите вокруг.Никогда ИМЕННО СУММА,выложенная за образование,не влияла на качество.Всегда во главе этого вопроса стоял ПРЕПОДАВАТЕЛЬ.Вы думаете,что хороший учитель будет плохо учить,если он учит бесплатно?И,наоборот,бездарь научит ваших детей всему за 4000 в месяц?И потом-неужели 4000 руб в месяц,это маленькие деньги и все готовы их выложить и даже 8000 и 12000 (если ребенок ходит,например,в 3 кружка)? Таких,я уверена,даже в Москве не так уж и много,не говоря уже о других городах.В нашей музыкальной школе,да и на танцах,большинство родителей среднего достатка.И сколько из этих 4000 руб достанется вашему преподавателю-тоже вопрос.
На поставленный автором темы вопрос у меня ответ один-я лучше буду платить 1000 в месяц,чем 4000.По каким квитанциям-меня вообще не волнует.А куда пойдут деньги (и 1000 и 4000)-нам не узнать никогда,отчеты написать можно хоть какие и мне это совершенно не интересно.
31.03.2015 11:49:49, naatam
nastyk
Честнее, когда дорого, но ты четко знаешь, что в следующем месяце ты заплатишь за ребенка эти 4000, и ни копейкой больше, и можешь рассчитать семейный бюджет на некоторое время вперед. Все таки в 99 % случаев художественные и музыкальные школы-родительская блажь. А за блажь нужно платить. 31.03.2015 02:34:40, nastyk
я всегда плачу, что требует и не жужжу. Но деньги не последние. Были бы последние - напротив, и не подумала бы платить. 30.03.2015 19:54:32, Лось_Анджелес
Спасибо всем, кто высказал своё мнение. По дорожной карте нашего правительства в сфере образования к 2018 году 50% обучающихся в допобразовании (это и художественные школы и музыкальные) будут учиться на платной основе. На полной самоокупаемости. 30.03.2015 17:37:46, преподаватель
Oker
учиться на самоокупаемости)?
И что за дорожная карта?
30.03.2015 21:39:58, Oker
Дорожную карту для сферы образования можно посмотреть в интернете. Там и про общее образование, и дополнительное, среднее- специальное и высшее. В дополнительном будет динамика относительно платного образования, соответственно вырастет ЗП преподавателей. Это планируется к 2018 году, постепенно. Про общеразивающие и предпрофессиональные программы, на которые мы сейчас переходим, Вы тоже можете прочитать.В нашем городе дети по общеразвивающим программам будут учиться платно.Скорее всего и везде так. 30.03.2015 22:33:30, преподаватель
Оплчивала эти "благотворительные".
Считаю, что не оплачивать нехорошо было бы с моей стороны, нечестно.
30.03.2015 13:54:11, Relanda
rotkappe
Я "добровольные" пожертвования принципиально платить не стану.

Во-первых, мне неприятна сама идея этих пожертвований.
Во-вторых, очень неприятны бесконечные разговоры типа "вы за школу не платите, поэтому у нас нет денег, поэтому мы ваших детей не можем обеспечить музлитературой, хором и фортепьяно". Доп.занятий ни по специальности, ни по другим предметам нет как класса (а, например, все мое детство я не вылезала из факультативов в музыкалке).
В-третьих, из-за отсутствия обязательных предметов (см. выше) в программе и так приходится выкладывать дополнительно очень круглую сумму за музыку вне музыкалки.
30.03.2015 13:42:11, rotkappe
Дама_хозяйка
)) Уважаю принципиальных людей! 30.03.2015 14:45:52, Дама_хозяйка
Вопрос - а зачем вам эта конкретная школа, раз там так все плохо? 30.03.2015 13:55:25, Relanda
rotkappe
Там работает отличный преподаватель по специальности, практически единственный авторитет для ребенка.
Ну и, вообще, по нашему опыту в Москве с точки зрения соотношения качества музыкальных школ и их транспортной доступности все существенно хуже, чем не в Москве (во всяком случае, чем в Подмосковье).
30.03.2015 15:03:05, rotkappe
Знакомо, у нас и в школе такая система, и в музыкалке. Если напоминают и квитанцию дают, мы платим, если нет - то нет, но не потому, что жалко, а потому, что забываем заплатить.
Лично мне гораздо проще было бы платить за услуги в обязательном порядке, чем эти обязательно-необязательные взносы
30.03.2015 12:51:22, Sirriuss
в нашей общеобразовательной школе раньше была практика, когда за доп. английский требовалось платить в форме пожертвований, пожертвования эти были обязательными, приходилось отчитываться по квитанциям. что и говорить, сплошное лицемерие, даже договор был - на пожертвования, что само по себе просто воплащение маразма. теперь платим по договору на доп. услуги, так гораздо проще и понятней. 30.03.2015 12:25:46, douceur
Дама_хозяйка
Если мне нужна эта школа(ребенок доволен, результат очевиден, цена приемлема), платила бы без разговоров. Если нет, перевела бы в другую школу.

Пользоваться услугами и не платить, не стала бы. Просто лениво выкручиваться, жаловаться, оправдываться.

А как это называется ("родительская плата, потом компенсация затрат бюджета, сейчас благотворительные пожертвования"), мне все равно. Я это называю "цена вопроса".

В данном случае цена за такое количество часов невысока.
30.03.2015 12:04:00, Дама_хозяйка
Я не люблю добровольно-принудительные вещи. Дело не в тысяче. Если это добровольное пожертвование, то я буду жертвовать тогда, когда мне этого хочется. Если это квитанции - оплачивать ежемесячно. Другое дело, вполне можно объяснить родителям, в чем цимус. И уверена, большинство поймет и поддержит. 30.03.2015 11:47:43, ДраКошка
tЮлька
Я против - или по квитанции, как положено, или четко на цели.
И частно говорю, мне не очень понятно откуда такие цены.
Я сейчас хожу с ребенком в очень хорошую студию художественной, оплата за 8 занятий - 2,6.
При этом класс 5 человек, в попу дуют, со мной общаются, студия в очень хорошем месте и ребенок несется туда в припрыжку.
В той же спорт школе платим за зал, четко когда погода плохая и такой взнос я тоже плачу без вопросов.
Так что я за платное, с четкими расценками, и это не 5 тысяч за месяц при больших классах, или за целевое финансирование, если реально вижу куда идут деньги.
30.03.2015 11:45:33, tЮлька
Nuts
Что-то мне давно нигде ничего бесплатного не попадалось((. Я везде молча плачу, что говорят, тем более если считаю, что услуги, которые мне предоставляют стоят гораздо дороже. А 1000 руб. в месяц - это смешно. 30.03.2015 11:42:31, Nuts
Вечная Весна
у меня не сочетается "благотворительный взнос" и "добросовестно платит"
какие вообще могут быть размышления, кому и как платить, если благотворительность идёт сугубо от души, добровольно и безо всякого принуждения.
была бы крайне недовольна хоть каким давлением на тему добровольно-принудительных взносов,
30.03.2015 11:36:02, Вечная Весна
Питерская
Всех раздражает лицемерие.

Благотворительность я понимаю буквально. В Доме творчества у нас просили денег с такой формулировкой. Один год перечислила. Другой не перечислила. Хочу сказать, что у меня были и серьезные претензии к их работе.

Не было бы денег, я бы вообще не платила то, на что я не рассчитывала. Все просто. У меня бюджет расписан.

Преподов, которые вынуждены, скажем прямо, ВЫПРАШИВАТЬ деньги, мне жаль. Не их вопрос.

Еще скажу, что сын занимался очень-очень много где. От детской аэробики и бассейна до районного и городского дома творчества, от районного логопед. пункта до муниципального кружка в соседнем дворе.
Зачем мне вообще каждый раз вникать в систему финансирования?
30.03.2015 11:28:59, Питерская
Polaris
а что, так бывает? У нас в городе все платное, но очень бюджетно. Официальная квитанция раз в месяц, и в художественной школе, и в музыкальной 30.03.2015 11:24:31, Polaris
Если Вы в России, то ваши квитанции тоже на благотворительные взносы выдают. Если ребенок на бюджетном отделении. Посмотрите сайт школы, там должна быть информация о бюджетных местах и платных. 30.03.2015 16:17:14, преподаватель
Polaris
У нас муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа». Вижу - платные образовательные услуги. На сайте нигде про бесплатное обучение информации не нашла. Достала квитанцию, написано: плата за обучение 30.03.2015 17:00:36, Polaris
У нас раньше была запись на квитанции плата за обучение, сейчас убрали. Про бесплатное образование может не быть информации на сайте, а про бюджет и платные услуги должна быть. 30.03.2015 17:11:02, преподаватель
Oazis
Бывает, более того- это законно и так и должно быть там, где это прописано. 30.03.2015 13:02:41, Oazis
Polaris
наверное да, потому в Москву все и лезут, к халяве поближе 30.03.2015 14:43:42, Polaris
Паровозик из Ромашкова
Еще как бывает. Моя так ходит на английский. Официально- добровольно. На каждом углу висит бумажка-если вас хоть кто то, хоть где то попросил/ потребовал заплатить, не смейте. У нас всё бесплатно блаблабла. На деле-1500 в мес. И попробуй не заплати. Плачу, крадучись, одной маме из род комитета. И так противно каждый раз! Мне не жалко 1500! Хотя, с др стороны, на что 12 т в год?! Всё сами покупаем. Мне противна именно такое решение вопроса.
Дом творчества, офиц гос контора.
30.03.2015 12:14:21, Паровозик из Ромашкова
Polaris
У нас не стоит вопрос о пожертвованиях, я такую статью только в банкомате видела, когда квитанцию оплачивала. Все платят по квитанции, если официально, и по приходнику, если неофициально. Ой, забыла, бесплатная борьба у нас была в 1 классе, в ДЮСШ, но там и квитанций никаких не было. Бесплатно, значит, бесплатно. А пожертвования у нас в школе на охрану, это ежемесячно, никто не жужжит, так как на дело. Больше слов "пожертвования" я не слышала нигде 30.03.2015 12:35:52, Polaris
Вечная Весна
случайно не дворец пионеров на воробьёвых? у нас там на собрании прямым текстом объявили о неофициальной оплате бесплатных групп ин-яза. 30.03.2015 12:20:50, Вечная Весна
Паровозик из Ромашкова
Нет:) 01.04.2015 17:04:44, Паровозик из Ромашкова
а что будет если не заплатите? 30.03.2015 12:16:49, Шерлок
Паровозик из Ромашкова
Не возьмут на след год. 01.04.2015 17:05:09, Паровозик из Ромашкова
Polaris
и да, почему считаете, что потеряете учеников? У нас в художественной школе конкурс на подготовительное отделение 4-5 человек на место 30.03.2015 11:32:08, Polaris
Потому и очередь,что бесплатно.Как будет,когда 4000 в месяц скажут платить-думаю худ и муз школы остануться только в Москве и то сократяться до минимума. 31.03.2015 11:02:20, naatam
Ко мне на подготовку очередь, несколько лет не могут попасть. Меня больше беспокоит то, что я должна имеющихся детей доучить. Проблема ближайших трех - четырех лет. 30.03.2015 16:14:26, преподаватель
Natalya d'*
Я бы, как директор школы, попросила родителей ни в коем случае не платить, чтоб городские власти выполнили свои угрозу и сделали как раньше. Как родитель, не платила бы ни копейки кроме официальной цены по квитанции. 30.03.2015 11:06:50, Natalya d'*
Директора школы уволят. Найдут причину. Тех, кто не выполяет указания сверху сейчас разу увольняют в образовании и культуре. У нас так. 30.03.2015 16:19:47, преподаватель
У нас в прошлом году, когда музыкалка стала бесплатной, висело объявление "Родителям! Просьба добровольно пожертвовать не менее 700 рублей для оформления стенда" Ни копейки не "пожертвовала", потому что во-первых, стенда там сроду не было и нет, во-вторых, "добровольно" и "не менее" не сочетаются никак. По квитанциям всегда платила. Если были какие-то сборы на что-то конкретное (ну, например, мы на 2 гитары собирали - чтобы дети могли свой инструмент в музыкалку не таскать) тоже всегда участвовала 30.03.2015 11:06:04, Natalyt75
Businka
Хм. Пожертвования благотворительные и этим все сказано. Кто бы меня попробовал заставить их заплатить... 30.03.2015 11:00:25, Businka
Василиса из сказки
Я плачУ в таких случаях. Если я доверяю людям и вижу, на что идут деньги. Или не плачУ, но перед этим иду и объясняю, почему так делаю. 30.03.2015 10:44:01, Василиса из сказки
Зимняя
Короче, автор, вам совет - завести пару платных учеников, можно из "бездарных", главное чтобы платёжеспособных - и зарабатывать))
А в школе, иметь несколько талантливых любимчиков, которых обучать вне зависимости от взносов.
30.03.2015 10:39:16, Зимняя
sacha
автор, по-моему, не о доходах беспокоится, а о том, что школу закроют и "талантливых любимчиков" вообще не останется... 30.03.2015 10:56:14, sacha
Василиса из сказки
Мне кажется, автор не о своих доходах волнуется... А обучать вне зависимости от взносов не выйдет никого, если дирекция прикажет этого не делать или если школу закроют. 30.03.2015 10:45:05, Василиса из сказки
Зимняя
Все беспокоятся о доходах, и родители, и школа. И надо искать средства заработать "на богатых" и поделиться с талатнливыми.
И есть разные способы - отдельные курсы, концерты, лекции, репетиторства..
30.03.2015 12:11:46, Зимняя
Не овен
Лучше платить официально, есть хороший мотив - я плачу и контролирую ребенка, он учится, я слежу за успехами. А халява, она и есть халява. Делали лучше гранды для особо одаренных. Хотя тысячу практически любой может позволить, но не добровольно.
Когда мне в детском саду говорили что надо платить эти взносы всегда игнорировала. На то они и добровольные!
30.03.2015 10:35:07, Не овен
То есть, если учить бесплатно, то образование может быть халявным по уровню?) Мы не можем халявно работать по разным причинам. 30.03.2015 10:39:34, преподаватель
Василиса из сказки
Да ну))). Иначе бы платные студенты всегда лучше бесплатных учились. 30.03.2015 10:46:31, Василиса из сказки
Не овен
оплата помогает родителю мотивировать ребенка.
качество - цена, впрочем как везде.
30.03.2015 11:01:30, Не овен
"оплата помогает родителю мотивировать ребенка."
"качество - цена, впрочем как везде."

Это ваша лично выведенная формула? чейто врете))
Из личного опыта.
Моя дочь занимается худ. гимнастикой. Тут это не слишком распространенный вид спорта.Поэтому секция одна на город. Оплата 10 евро в месяц. Занятия 2 раза в неделю, 1 час, но можно остаться еще на полтора часа. Остаются те кто хочет. И тренеры и дети, с полной отдачей и рабочей обстановкой, но без криков.
Итого, 5 часов в неделю на 4 недели (В среднем) 20 часов в месяц за 10 евро, сами посчитаете почем час выходит.
Ну и по качеству. Дети этого клуба постоянно принимают участие в соревнованиях и берут места, как групповые так и индивидуальные.
Заниматься можно и другими видами спорта, там целый список,цена для детей та же.
Важно. Город обществу (клубу) помогает.
30.03.2015 11:25:23, из Германии
Не овен
писала выше: одаренным необходимы гранды 30.03.2015 11:59:07, Не овен
что "качество - цена"? 30.03.2015 11:13:05, Шерлок
Василиса из сказки
Понятно. У всех разная мотивация. У меня дочь ходит на платный факультатив. Я вообще мало интересуюсь тем, что они там делают, потому что в предмете не понимаю, я, главное, преподавателя знаю и на него надеюсь))). А вот по поводу бесплатных школьных уроков у того же преподавателя спрашиваю строго. 30.03.2015 11:05:17, Василиса из сказки
Oker
хм)
каким образом?
у меня год девочка занималась частным образом, сильно платно. Сейчас второй год - бесплатно. Разницы не вижу
30.03.2015 11:04:26, Oker
Не овен
ок, значить это не ваш вариант. 30.03.2015 12:00:22, Не овен
Мои дети учились (и закончили) разные МШ. Когда они были официально платными, то стоили не 1000 в месяц, а 1000 за 3 месяца (почувствуйте разницу). По счастливой случайности, у обоих последний год обучения случился бесплатный: ни разу никаких благотворительных взносов не просили: даром - та даром. В ЦДО давали квитанцию на благотворительные взносы, когда была лишняя тыща - платила, чаще - не было. Никто не возражал. 30.03.2015 10:28:36, hanhi
Zeta
почему бы и не заплатить, если оно того стоит? 30.03.2015 10:24:44, Zeta
Крапива
Один урок у репетитора стоит дороже. Я бы заплатила, если бы стоял так вопрос, но не при зарплате в 4 тысячи рублей, конечно. 30.03.2015 10:21:27, Крапива
Zllata
У нас в школе просили сдавать деньги ежемесячно добровольно-принудительно , вывесил список неплательщиков, на мой вопрос если это добровольно значит я могу не платить ( я не платила ) , так как мне непонятно куда идут мои деньги , если деньги реально идут школе , детям - давайте составим договор я каждый месяц буду оплачивать квитанцию , но соответственно я могу затребовать документацию и посмотреть на какие цели пошли деньги. 30.03.2015 10:17:08, Zllata
У нас есть договоры, есть квитанции. Делается отчет. 30.03.2015 10:21:33, преподаватель.
Zllata
если есть договор , то это не благотворительность , а какая-то деятельность, что в договоре прописано , в таком случаи не понятно почему у вас учатся дети , которые не оплачивают ваши услуги 30.03.2015 11:47:05, Zllata
Есть договор по поводу благотворительных взносов. Те, кто его не подписали, не могут быть отчислены, если они учились в нашей школе раньше. 30.03.2015 16:07:47, преподаватель
Zllata
и что , этот договор не о чем , что на ваш счет родители могут класть деньги и дальше что.... разве вы обязаны по этому договору учить детей .... или в договоре прописано что именно с этого дохода формируется зарплата персонала ............ 30.03.2015 16:43:15, Zllata
Вот меня лично связка "добровольные пожертвования" и "обязательно" просто выводит из себя. Мы так ходили на самбо: занятия бесплатные, но обязательный взнос в федерацию самбо 2000. Не жалко денег, я согласна платить, но не с такими формулировками. Честно объявите, что занятия платные, 1000 руб. в месяц. Фактически, ведь так и есть? Зачем эти выкрутасы? Вот не понятно, сейчас и тысячи хватает, а если перевести официально на платные услуги, то уже и двух с половиной мало? 30.03.2015 10:16:39, sova_j
Василиса из сказки
Это может быть недопустимо с точки зрения законодательства. Можно, я не полезу в закон сейчас? Если интересно, то надо узнать организационно-правовую форму учреждениия для начала, потом посмотреть, что таким учреждениям можно делать. На полном или частичном госфинансировании они находятся. Кстати, на федеральном или муниципальном (второй вариант, скорее всего). По-моему, так надо действовать.
И только в этом случае можно понять, мудрит ли что-то школа или это действительно единственно возможный вариант.
30.03.2015 10:50:42, Василиса из сказки
у нас муниципальная школа, финансируется из городского бюджета. 30.03.2015 16:08:51, преподаватель
Если перевести на платные, то родители за все будут платить. Мне бухгалтер сосчитала платные группы. там получается, что за 4 академических часа надо вносить плату 1500 руб. Сейчас у меня за 9 - 12 часов 1000 руб. Это групповые занятия. У музыкантов насчитали вообще нечто. Их платные занятия по 2 часа от 1800 руб (индивидуально). 30.03.2015 10:20:28, преподаватель
Т.е. сейчас государство Вам зарплату платит и все расходы покрывает, а если на платное переведете, то только за счет родителей? От государства ничего? 30.03.2015 10:25:13, sova_j
Нам говорят, что так. Или бесплатно, или полностью платно. Такой закон об образовании. 30.03.2015 10:27:11, преподаватель
Zllata
сорри, у вас такая каша , вы не понимаете о чем вы пишите , чушь вам сказала бухгалтер , переходите на прозрачное ведение бизнеса и будет вам счастье 30.03.2015 11:50:19, Zllata
Нам так объясняли и администрация и бухгалтер. Есть бюджетные группы, которые условно бесплатные по закону. Но в нашем случае должны быть благотворительные взносы. Есть платные группы, где просчитывается все, иначе никак. Если несколько лет назад была опция - компенсация затрат бюджета, где частично родители оплачивали, то сейчас это незаконно. 30.03.2015 16:12:11, преподаватель
Zllata
никаких благотворительных взносов быть не должно , это " серые" схемы , я вас уверяю лично до вас ничего не доходит и не дойдет. У вас 2 варианта , либо принять ситуацию , никто просто так вам деньги не отдаст на вашу мнимую благотворительность или начинайте подыскивать новых учеников в частном порядке , как репетитор 30.03.2015 16:41:19, Zllata
Вы слегка не понимаете, что у меня нет проблем с учениками. И частных могу найти в случае чего, и платно учить.Свою ЗП и с платными учениками я получу. Проблемы будут у тех, кто не хочет благотворительные взносы платить. В результате будет перевод групп на самоокупаемость. Очень малое кол-во детей попадет на бюджет. 30.03.2015 17:16:35, преподаватель
Oker
кто вам это сказал? 30.03.2015 21:41:15, Oker
администрация школы, сотрудники департамента культуры и т.д. 30.03.2015 22:21:21, преподаватель
Oker
а вы его читали?
вы знаете, что ваша школа имеет право оказывать платные услуги?
они в вашей школе есть?
30.03.2015 10:35:29, Oker
Платные услуги есть. Так получилось, что у меня в последние годы нагрузка 3 ставки, дети - бюджетники. Я их должна до конца доучить, поэтому ни в прошлом, ни в этом учебном году я платников не брала. 30.03.2015 10:41:50, преподаватель
Oker
речь-то не о вас, а о школе. Школа таким образом зарабатывает? И там, наверно, совсем не 1000 в месяц? 30.03.2015 10:42:47, Oker
в школе сейчас примерно 200 платных обучающихся. Плата различная, поскольку здесь и группы эстетического развития для маленьких, и подготовка, и платные группы набора этого года. Им бюджетных мест не хватило. 30.03.2015 17:25:14, преподаватель
А сколько у вас учителей в школе? 30.03.2015 10:28:37, sova_j
В школах нашего города от 18 до 40 преподавателей. Больше преподавателей в музыкальных школах, там индивидуальные предметы, меньше в художественных. 30.03.2015 10:36:52, преподаватель
А в вашей конкретно сколько? Вы уходите от ответа, почему? 30.03.2015 10:53:10, sova_j
В нашей школе 18 преподавателей, включая совместителей. 30.03.2015 16:22:08, преподаватель
Oker
а "Школа одна в городе, вариантов мало." - это о чем?
я запуталась. Сколько школ-то в городе?
30.03.2015 10:41:06, Oker
Художественная школа в городе одна, есть еще 4 музыкальных и две школы искусств. Мы все находимся в одинаковом положении. 30.03.2015 16:24:07, преподаватель
УникаЛьнаЯ
Мне как родителю удобно и нормально оплачивать квитанции, полученные в учебном заведении, на определенную сумму. Если образование _бесплатное_ - значит, рассчитано на то, что родители _не платят_, это заложено изначально. В этой связи мне совершенно непонятно, кому и на что пойдут деньги. На что я буду "жертвовать"? И почему 1000р, а не 100 или 1500? Имхо, надо уж или вести дела прозрачно, или не вымогать деньги :)
Вот у нас в кружке изо просят сдавать деньги, на материалы, помимо квитанций. Но тут я понимаю, на что: или я сама к каждому занятию покупаю-собираю своему ребенку все необходимое (а они с очень разными материалами работают), или сдаю условные 500р и не думаю вообще о бумаге-карандашах-красках-глине-ножницах и прочем. Злесь плачу честно, не задумываясь и не напрягаясь.

30.03.2015 10:10:35, УникаЛьнаЯ
наш городской бюджет заложил сумму 1000 руб с ученика. Иначе школе не выжить. 30.03.2015 10:11:58, преподаватель
УникаЛьнаЯ
Так и объявите, что образование платное, плата - 1000р в месяц. Что за детские игры? Люди, отдавая ребенка в музыкальную школу, выясняют, что она бесплатная, и рассчитывают свой бюджет. А потом у них почему-то (!) начинают выпрашивать деньги. Чтобы "материально стимулировать" учителей? А почему остальных граждан, помимо зарплаты не простимулировать, обирая окружающих?

Финансирование идет от кол-ва учеников? Если образование станет обязательно платным, часть учеников вы точно потеряете, разве нет? И тем большую часть, чем больше денег будет стоить обучение.

И еще, имхо, конечно. Но если "школе не выжить" - значит, не выжить. Зачем путем вымогательства поддерживать иллюзию успешного существования этих школ?
30.03.2015 10:18:45, УникаЛьнаЯ
мы не можем объявить платным, это решение на Федеральном уровне. Если образование будет платным, учеников потеряем, да. Дело в том, что когда ко мне пришли ученики, образование считалось платным, но плата была около 300 руб, потом 500. Называлась она компенсацией затрат бюджета. Сейчас ученикам надо заканчивать школу, а правила поменялись. Конечно, новые дети найдутся и на платные услуги. 30.03.2015 10:26:00, преподаватель
УникаЛьнаЯ
А мэр не в курсе "решения на Федеральном уровне"? Который считает, что надо собирать по 100р неизвестно на что?

И, опять же, если школа отлично выживет и с введением платного образования, и ученики в очередь стоят, о чем вообще сыр-бор? Наберите на ваших 800 бесплатников сотню "платников", которые отлично покроют расходы?
30.03.2015 10:29:07, УникаЛьнаЯ
Oker
нельзя объявить платным) 30.03.2015 10:19:46, Oker
УникаЛьнаЯ
Значит можно объявить банкротом. 30.03.2015 10:20:26, УникаЛьнаЯ
Oker
муниципальное учреждение? 30.03.2015 10:22:02, Oker
УникаЛьнаЯ
Да не знаю. Вот когда все 800 учеников не заплатят по 1000, что случится? ИЛи школа будет работать дальше (подтвердив на практике, что она - бесплатная), либо отключат электричество-воду и учителя разбегутся из-за невыплаченной зарплаты? 30.03.2015 10:23:54, УникаЛьнаЯ
Oker
средства на ЗП выделяются, коммуналка платится, при этом школа имеет право оказывать платные услуги. Что ей мешает? 30.03.2015 10:27:56, Oker
УникаЛьнаЯ
Я вот тоже не понимаю. Похоже, им платных мало, надо еще обязательно бонусом собрать дань и с "бесплатного" отделения. 30.03.2015 10:31:07, УникаЛьнаЯ
я не могу сейчас от "бесплатных" отказаться. Пока у меня их много. и нет пока преподавателей, классов для платников. Надо выпуски сначала сделать. Через несколько лет будет другая ситуация, мы не сможем брать на бюджет. Количество мест ограничивается сверху, на уровне мэра. 30.03.2015 17:42:32, преподаватель
У нас в вузе отключили в прошлом месяце туалеты из-за неуплаты коммуналки. Этого ждать? 30.03.2015 10:27:46, Roccy
Oker
конечно 30.03.2015 10:31:30, Oker
Я бы тоже имела такое мнение, если бы это не касалось меня и моего ребенка:) 30.03.2015 10:36:41, Roccy
Oker
мой ребенок пару часов без туалета переживет. ТОлько школа при таком раскладе не будет функционировать. И если это случится со ВСЕМИ школами в городе, может, и средства найдутся?
но проще, конечно, у родителей вымогать...
30.03.2015 10:45:44, Oker
Лично я у родителей не вымогаю. Но я готовлюсь к тому, что скоро буду учить детей платно. Возможно, даже моя ЗП в этом случае увеличится. Но все ли родители готовы?? И готовы ли доучиваться те, кто не хочет платить благотворительные взносы, в другом месте или вообще не закончить школу, если закроют бюджет? 30.03.2015 17:53:15, преподаватель
Василиса из сказки
Хорошо об этом рассуждать из Москвы))). Ну, закроется одна - пойдем в другую. А в том городе другой может просто не быть, это может быть практически единственное место приобщения к культуре рисования, можно сказать. Пусть лучше дети по подъездам траву курят? Или за компом сидят?
Это ж социально значимое место.
30.03.2015 10:54:01, Василиса из сказки
Oker
так и надо привлечь внимание к проблеме социально значимого места! 30.03.2015 11:05:06, Oker
Василиса из сказки
А не получится так, что школу просто закроют из-за отключения канализации? санэпиднадзор какой к эксплуатации не допустит. А до приемной президента далековато. Да и у людей, наверняка, другие дела есть, кроме борьбы за сохранение школы, при зп-то в 4-5 тысяч. Я против естественного отбора в таких случаях. И по гуманитарным соображениям, и по эгоистическим: Мск действительно не резиновая. 30.03.2015 11:08:46, Василиса из сказки
Абсолютно верно. Я вообще "за" санкции! за развитие предприятий в регионах, а не привоз всего из-за рубежа и датирование российской экономики нефтянкой. Сейчас хоть какие-то предприятия в регионах стали развиваться, а раньше только торговые центры строились, вот итог и получили. 30.03.2015 11:16:30, Roccy
Oker
мне кажется, если ее закроют, кому-то придется ответить - почему. и этот кто-то, кмк, скорее изыщет средства.
Я вот посчитала - наша музыкальная школа по размерам в два раза меньше моего дома.
Коммуналка по дому - примерно 40*5 = 200 тыс.
В школе воды льют в разы меньше, света жгут больше(?). НЕ буду делить на 2).
Оставим 200 тыс. Плюс 30 педагогов с ЗП(пусть ВСЕ на три ставки) 12 тыс.
Это еще 30*12 = 360 тыс.
Итого 560. ПРи этом с родителей планируется собирать 800)
Плюс бюджетные средства. Плюс платные услуги. Немало получается, да?
30.03.2015 11:10:32, Oker
Василиса из сказки
Не думаю... "Ответить"... До Бога высоко, до царя далеко, как говорится... 30.03.2015 11:31:38, Василиса из сказки
Я как председатель ТСЖ в своем доме, скажу, что расходы на коммуналку у нас в доме больше 200 тыс в месяц, нас только поставщик тепла выставляет на дом 200 тыс руб в месяц - 10 000 м2. Еще холодная вода, электричество, уборка территории и тд. - суммы огромные. Я плачу за 80 м - 7-8 тыс руб в месяц. 30.03.2015 11:22:51, Roccy
Василиса из сказки
Я за 60 с небольшим около 4500. Без электричества и телефона. И это с 30% дотацией. Так выходило бы под 7 тысяч. Москва. 30.03.2015 11:36:08, Василиса из сказки
Oker
а у меня в Москве с электричеством - примерно 6. За без копеек 80 метров. 30.03.2015 11:40:17, Oker
Василиса из сказки
30% льгота учитывается? тогда под 8 с лишним и будет. 30.03.2015 11:45:33, Василиса из сказки
Oker
давайте умножим 8 на 40) 320. 30.03.2015 13:58:34, Oker
Василиса из сказки
Не поняла? В доме 40 квартир такого метража? 30.03.2015 14:54:52, Василиса из сказки
Oker
точно так) а по площади дом в два раз больше муз.школы)
ну, нашей, естно)
30.03.2015 15:02:39, Oker
Oker
а сколько квартир в доме? 30.03.2015 11:29:16, Oker
УникаЛьнаЯ
Да, ждать. А потом разбираться, по какой причине не уплачена коммуналка и куда ушли деньги. 30.03.2015 10:30:28, УникаЛьнаЯ
В чем разбираться? Что денег не хватает из федерального бюджета на уплату коммуналки? так это не секрет давно. Большинство регионов - банкроты, кроме нефтяных. Включая наш. 30.03.2015 10:35:28, Roccy
УникаЛьнаЯ
Значит либо предприятие закрывается, либо переходит в разряд "платных", либо изыскивает спонсора? 30.03.2015 10:41:00, УникаЛьнаЯ
"Спонсоры" в регионах сами на грани выживания. Надо поддерживать развитие предприятий в регионах, вот тогда и будут спонсоры. 30.03.2015 11:25:01, Roccy
УникаЛьнаЯ
Значит или закрывается, или становится "платным".
Кто должен поддерживать иллюзию бесплатности образования, родители? По которым потом отчитаются, что они пользовались _бесплатным_ образованием?
30.03.2015 11:36:41, УникаЛьнаЯ

Показано 120 комментариев из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!