Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Хороший учитель и дисциплина. Продолжение

Посмотрела ответы по теме Хороший учитель. С удивлением обнаружила, что на одном из первых мест идет умение держать дисциплину "взглядом". У меня при таком описании ассоциации только с авторитарными методами, но может я неверно поняла?

В связи с этим, вспомнила свою первую работу - в школе. Классы там делили на А (типа физ-мат), Б (гуманитарии) и В (все остальные). Никаких профилей на самом деле не было. Это был просто способ слить неудобных детей в один класс. Причем, еще и существовала негласное правило, что В классы доставались либо молодым, либо просто новым учителям, а опытные брали себе А и Б. Пожилая коллега, работавшая последний год перед пенсией, делилась опытом работы:
- Я все им даю под конспект. Я диктую. Они пишут
- Целый урок?
- Конечно. И конспекты проверяю.
Надо заметить, что В классы были такие слабые, что они запросто могли одно определение писать весь урок. То есть еще и минимум подготовки к уроку...

Подобные "методические приемы" можно разнообразить. Например, вместо диктовки, временами конспектировать учебник. Мне так преподавала в школе биологичка. Конспективали мы не поднимая головы. Биологию я тихо ненавидела, но тишина была идеальная. Еще очень удобно писать на доске, быстро, чтобы едва успевали переписать. Будет чуть более шумно, но тоже в целом тихо. И все при деле. Если же параллельно еще и контрольными и самостоятельными замордовать, то дисциплина практически гарантирована.

Ради интереса погуглила. Какие рекомендации даются учителям по решению проблем шума на уроках. На английском нашла массу всего. Массу.
Вот, например, выбрала такой, который в целом понятен даже без языка: Staying Calm: A Classroom Management Strategy

На русском не нашла ни одного подобного обучающего видео. Ни одного! Хотя искала тщательно. Все, что есть в интернете на эту темы, съемки учениками своих учителей. Пример тоже приведу: Реакция учителя на ученика в школе
Вспоминается: "Не женитесь на курсистках, Они толсты как сосиски". Однако ж если эта учительница еще и в конспекте потом напишет, что формировала "личностные компетенции" на уроке, то глядишь она еще и стимулирующие получит...

А вы в курсе за счет чего в одних и тех же классах у одних учителей дисциплина есть, а у других нет? Можете поделиться наблюдениями?
14.03.2015 12:49:32,

453 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не уверена. Это всего лишь мое предположение. Из личных наблюдений.

Дисциплина в классе у тех учителей, которые изначально ставят детям определенные границы и нормы поведения на своем уроке. Эти нормы соблюдаются всеми детьми без исключений. Т.е. в случае чего "наказываются" даже девочки-припевочки, которые часто бывают зачинщицами, но избегают порицания. Кроме наказаний у таких учителей обязательно присутствуют поощрения. При этом каждый ребенок чувствует свою ценность.

Еще мне нравилась традиция нашей первой учительницы называть детей полными именами. Это звучало уважительно по отношению к детям. Они чувствовали себя "взрослыми". Это было на уроках, а в свободное время она ласково к ним обращалась.
14.03.2015 18:56:14, Акелла.
Красно Солнышко
И как же "наказывают"? 14.03.2015 19:37:59, Красно Солнышко
Например, замечанием в дневник. 14.03.2015 20:46:25, Акелла.
Красно Солнышко
Смешно :) 14.03.2015 21:35:12, Красно Солнышко
В свое время я выбирала между двумя опытными учителями для одного из моих детей. У одной была идеальная дисциплина в классе и высокая успеваемость. К другой успеваемость пониже, но очень душевная и теплая по ощущениям родителей. Отдала к душевной ) Ну что сказать? Непоследовательность, гонка какая-то, непредсказуемость, крики на уроке, ужасная дисциплина. И душевность только с родителями. У другой же все ровно, спокойно и успешно. 14.03.2015 17:49:18, ДраКошка
Красно Солнышко
Откуда ты знаешь? Не о том, что ваша не удалась, а что у той все в шоколаде? Ребенок же у нее не учился. Значит такие же слухи, как были до поступления? 14.03.2015 18:43:10, Красно Солнышко
У нас из детсадовской группы половина поступила туда, другая половина сюда ) Многие мамашки близко общаются. Не то чтобы в шоколаде, но так, как меня бы устроило. Она умеет своим присутствием успокоительно действовать на детей. И структурировано давать знания. И проверять их так же структурировано. 15.03.2015 12:42:14, ДраКошка
Красно Солнышко
Ну и что? Мне всю дорогу хвалили учителя началки из параллельного класса. Одна мама даже туда ребенка своего перевела. Сейчас она один предмет у ребенка ведет в 5 классе. И как то я не очень понимаю причин тех бурных восторгов. 15.03.2015 16:56:40, Красно Солнышко
Сорри, вклинюсь. У моего ребенка в началке сменилось три учителя. У первой все ходили по струне, в тетрадках чистота и порядок, о дисциплине речи не шло - она подразумевалась еще на берегу. Жаль, уволилась через год ( ушла в бизнес). Вторая была профессионально некомпетентна, убрали через пару месяцев. Третья была демократична - и класс понесло в тар-тарары. Вывод - об уходе первой жалею до сих пор, результат был бы на порядок выше. 14.03.2015 18:59:20, бим-бом
О, да. Демократичные учителя годятся для особой атмосферы учебных заведений. Для обычной дворовой школы это ой ( 15.03.2015 12:42:52, ДраКошка
Старый анекдот в тему:
Молодой географ приходит устраиваться в школу. Директор предлагает дать пробный урок в классе. Если выдержит - будет принят. Подводит к двери класса, а там ор еще тот ( как в сюжете "Ералаша" с Хазановым). Запускает парня и уходит.
Через 40 мнут возвращается, слушает под дверью - тишина. Смотрит в замочную скважину - учитель держит глобус и ведет урок. Директор дожидается звонка с урока и спрашивает учителя:"Как тебе это удалось?"
Учитель: - А я задал им вопрос: кто может натянуть презерватив на глобус? Все замерли, и с последней парты прозвучало: "А что такое глобус?"
Ну я и начал рассказывать... :-)
14.03.2015 15:36:17, бим-бом
Красно Солнышко
Анекдот хороший, но это всего лишь анекдот. Мне кажется, он мало имеет отношения к реальности. На одном интересе далеко не уедешь. 14.03.2015 18:45:03, Красно Солнышко
Тут и делиться нечем. Зависит только от личных качеств учителя.

И этому научится ни у кого нельзя. Хоть обчитайся, обсмотись, обперенимайся опыта. У каждого учителя будет свой, неповторимый подход к ученикам. И нахождения быстрого правильного выхода из трудной ситуации на уроке, будет у каждого свой. Как и приемы и тактика.
Даже у тех у кого на уроке тихо, подход разный, как и у тех, у кого на уроке дисциплины нет, причины ее отсутствия у каждого своя.

Нет единой формулы.
Иначе можно было бы, что вот так войдешь в класс, вот так посмотришь, стрельнешь глазами, вот так будешь вести урок и все будет идеально. Нет такого.
14.03.2015 15:08:21, Lussi01
Красно Солнышко
Вы ошибаетесь. Как и в любой другой профессии в педагогике существуют технологии. Можно, конечно, до них доходить годами самостоятельно, но разумнее на изобретение велосипеда времени не тратить. 14.03.2015 18:41:05, Красно Солнышко
Дина (Джума)
+1
но как в любой другой профессии, среди учителей бывают (часто) люди- г-но
И хоть всем технологиям мира их обучи, все равно дисциплины не будет.
Дети-лакмус
15.03.2015 00:29:02, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Давайте все-таки исходить из того, что люди в целом хотят работать лучше. Вряд ли им самим приятно бодаться с дисциплиной изо дня в день. 15.03.2015 00:34:48, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Не получится из этого исходить, потому что "лучше" для всех разное
И те, кто вместо обучения бодается, считают дисциплину не само собой разумеющимся, а чем -то ВАЖНЫМ, на что надо тратить силы-время, за что бороться
Зеркало. Пока эти учителя сами не примут строгие правила, так и будут обвинять всех и вся, что дисциплины нет
И кстати, эти учителя уверены, что УЖЕ работают лучше
И если им приспичит совершенствоваться, то явно не в вопросах дисциплины, потому что здесь у них виноваты конкретные фамилии, дирекция, дети, особенно их родители, погода, политика и вообще кто угодно
15.03.2015 02:39:54, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Лучше - относительно того, что есть.
Вряд ли кто-то из учителей очень рад, когда дети не дают вести урок.
И вряд ли отказался бы попробовать какие-то приемы, которые сработали бы без бесконечного обращения в родителям и администрации.
15.03.2015 11:59:34, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я обсуждаю то, что начато в прошлой теме.
Вы ее читали?
Та тема, тоже основана на прежних обсуждениях.
В частности, про слияние. Зачем слили, все равно не найдется на всех хороших учителей.
Ну так надо, значит, научить работать тех, кто не умеет. И есть же такие технологии.
15.03.2015 16:59:02, Красно Солнышко
На одном ресурсе прочитала такое мнение специалист-психолога. Мне идея нравится.

"" Я как-то на досуге подсчитал, что если всех бестолковых и невменяемых "педагогов" из школы выгнать, а вместо них набрать классных воспитателей, которые бы целиком занимались детьми, родителями, социальным развитием, мотивацией, поведением и много чем еще (работы хватит). То на предметы можно было бы набрать почасовиков, свободных от классного руководства и др. внеурочной деятельности (см. часовые ставки). Тогда можно было бы и разойтись краями по деньгам, и всю школьную воспитательную работу реанимировать. Но для этого требуется мужество директора, поскольку он не вправе совершать подобные эксперименты. Молодые боятся, а старые уже притерпелись и не хотят рисковать.
Разумеется, этих кл.-воспитателей следует учить, хорошо учить. И не дидактике предметов, а педагогике личности. ""
16.03.2015 02:39:50, ольгастик
Дина (Джума)
Все, я окончательно потеряла нить разговора.
Вы про то, что хотели бы (!) учиться управлять классом?
Или чтобы кто-то научил других учителей?
Конкертно о чем эта тема?
Моя позиция понятна- я крайне настороженно отношусь к системе и к людям в ней.
Мой опыт общения с учителями скорее негативен и люди в этой системе, которые хотят что-то кроме денег и безнаказанности для меня редкость.
А Вы о чем? Кто такие- эти учителя, которые мечтают учиться создавать дисциплину вместо обвинения всех и вся?
Всегда будет человеческий фактор. Да, я бы хотела, чтобы детей из тумбочек выкидывали нафик из классов, где учится мой сын.
Но при этом, чтобы учитель и пикнуть не смел в сторону детей в саркастическом, унизительном или издевательском тоне (как ниже активно советуют)
Мой выбор понятен- поэтому мы и меняем школы и классы.
И это нормально. Потому что учителя, которые меня не устраивают и дети, сидящие в тумбочках- в итоге они оказываются в одном месте, где нас уже нет.
И это просто уже не моя проблема.
Причем эти дети и эти учителя всегда будут.
А Ваш-то текст о чем? Если правильно поняла, у Вас лично проблем с дисциплиной нет- 42 человека по струнке и никто никому не звонит
Тогда о ком Вы? О каких учителях?
15.03.2015 12:46:29, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
"вряд ли отказался бы попробовать какие-то приемы, которые сработали бы без бесконечного обращения в родителям и администрации"
- Кто-то реально обращается к родителям "бесконечно", адресно, с конкретными проблемами? Вы сами таких примеров не знаете, как мы выяснили.
- А какие приемы они _уже_ пробовали, что делают, чтобы исправить положение, где ищут новые приемы? Ну кроме бесконечных видеороликов ни о чем? Тонны литературы, общение с более успешными коллегами, просьба советов?
15.03.2015 12:08:41, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я еще подумала, и вспомнила.
Мне один раз позвонила учитель математики и сказала, что у моего ребенка единственного в классе нет нужного пособия.
Я была в шоке, если честно, от такого внимания, но пособие в тот же день приобрела :)

Чтобы приемы попробовать, надо же о них узнать? А где и как?
15.03.2015 12:28:48, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Еще раз:
- самый элементарный "прием", известный с начала прошлого века - работать с семьями, взаимодействовать с родителями. Очень мало кто им сейчас пользуется, насколько я могу наблюдать.
- и еще раз - те, кто ищет и не может найти новые идеи - они вообще литературу читали соответствующую? Что из найденного там пытались использовать в работе?
- с более успешными учителями взаимодействовали? Признали, что им _нужна_ помощь, пошли на какие-то курсы, хотя бы заявили о необходимости таковых?
15.03.2015 14:17:53, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Вот! Учительница позвонила и сказала. Вы не от своего ребенка узнали о проблеме и не сами заблаговременно побеспокоились. Потому что никто не может угадывать, что понадобится и что происходит в школе. Пока учитель не сообщит - если через ребенка решить не удается.
Это нормальный путь, имхо - учитель сообщает - родитель подключается.
15.03.2015 14:14:02, УникаЛьнаЯ
Это нормально в 1 классе. Но, если дальше ребёнок не в состоянии донести до родителей что ему нужен учебник и что только у него его нет, то это повод задуматься. Проверить зрение, слух и т.д. 15.03.2015 14:40:51, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
И снова - чтобы "задуматься", родитель должен таки о проблеме узнать. Если учитель понимает, что ребенок по каким-то причинам ходит без учебника - что, настолько сложно хотя бы в ЭЖ черкнуть пару строк, или в бумажном дневнике? Может, у родителей нет денег на учебник, или какой-то форс-мажор настолько серьезный в семье, что не до того, или ребенок потерял свой учебник и надеется "выехать", деля учебник с соседом по парте? 15.03.2015 14:56:19, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Это не учебник был, а доп. пособие. В общем большом списке.
Я именно его сходу не нашла, решила, что тираж закончился, а значит ни у кого его и не будет, мне можно расслабиться. Сразу оно не понадобилось, а потом я и вовсе о нем забыла. И первое время ребенок обходился. Видимо, когда изредка пособие требовалось, он смотрел к соседке. А учительница мне еще и сказала, где его взять.
Ну сказала, и молодец конечно. Но я считаю, что ситуация все-таки не очень типичная. Потому как обзвонить каждого и каждому сказать, что у его ребенка не так - никакого времени не хватит. И я не ждала (не считала, что она обязана) такого от учителя совершенно.
15.03.2015 17:12:59, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Учитель может ровно так же написать в ЭЖ как и родитель. Дело минутное - заметил, что у ученика нет пособия - написал. Все. 15.03.2015 18:55:15, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Так я и не спорю. Я же говорю, была в шоке от звонка. Мог написать и в электронном дневнике, и в обычном. Мог даже просто строго предупредить ребенка, он бы мне передал. А тут такой сервис :) Но может это ко мне особое отношение. Я то как раз считаюсь суровым родителем в школе. Может учительница боялась, дошли до нее слухи, что я буду возмущаться. Ценой пособия, например. Я, кстати, про себя возмущалась - 290 рублей за брошюру на скрепке ни о чем. Ну удавиться ж :) Но вслух я молчала. Честно! 15.03.2015 19:04:43, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вы давно говорили с учителями о дисциплине? С теми, у кого дисциплина не держится? Они не обсуждают, "что можно сделать". Они рассказывают, почему они ничего не могут сделать: виноваты дети, родители, новые правила, плохая программа, и т.д. и т.п. Т.к. таких, на самом деле, большинство, все как бы "знают", что "учитель ничего не может сделать, ибо...". 15.03.2015 00:43:20, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну так и дети тоже могут быть виноваты, и родители, и программы.
Проблему надо в комплексе рассматривать :)
15.03.2015 00:45:35, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Еще раз - если есть хоть один учитель, который с данным классом справляется (не выходя за рамки УК :))) ), значит дело в учителе исключительно. Который _не справляется_ почему-то. И работать нужно с ним в первую очередь, не утешая, а обучая/заставляя и т.д. 15.03.2015 00:47:23, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я как раз и привела в корневом топике примеры, когда учитель формально справляется. Откуда вы (родитель) знаете что этот "хоть один" не такими же приемами действует? 15.03.2015 00:58:02, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Речь же не о том, что родитель судит, кто справляется! Это вообще, гм... в корне неверно, имхо. Завуч, директор, комиссия - кто-то из них. И потом, "справляется" - это не только тишина в классе (ее-то можно получить, тупо разрешив играть в телефоны), а и знания, и отношение учеников - это то, что может быть видно и родителям. 15.03.2015 01:08:13, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Так я об этом и веду речь. Что тоже мне критерий. Я видела массу учителей с идеальной тишиной. При этом по сути уроки у них были - пустой звук. В каких-нибудь студенческих аудиториях и вовсе не бывает идеальной тишины. Но по сути процесса все в полном порядке. Почему тогда такое значение вот именно дисциплине? 15.03.2015 01:12:43, Красно Солнышко
а почему дисциплина=тишине? вовсе и не равна 15.03.2015 01:19:21, Шерлок
УникаЛьнаЯ
В школе, как правило, равна. Исключая случаи устных ответов или общих обсуждений, инициированных учителем и им же контролируемых. 15.03.2015 01:24:17, УникаЛьнаЯ
недавно только обсуждали систему шаталова. где друг другу объясняют. какая тут тишина. и вопросы с места. и прочее 15.03.2015 01:27:16, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Если не ошибаюсь, в том же обсуждении выяснилось что эта система мало где имела успех? Да и вообще - мало где распространена.
Я допускаю, что в _некоторых_ случаях в школе на уроке тишина - не нужная составляющая. Но, _как правило_, необходимая.
15.03.2015 01:29:32, УникаЛьнаЯ
это не важно. вариантов продуктивного шума можно много придумать. я к тому, что дисциплина не равнозначна тишине 15.03.2015 01:53:36, Шерлок
Красно Солнышко
Почему мало где? Просто она была популярна. Пробовали многие. Но не у всех получалось, очевидно.
Так и система Занкова или система Эльконина-Давыдова, в этом смысле, тоже не прижилась. Массовой так и не стала.
15.03.2015 01:50:38, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Так поэтому и не стала - не работает она в школе в большинстве случаев. Нужна дисциплина :) 15.03.2015 01:53:50, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Вот тут редкий случай, когда я согласна с Шерлок.
[ссылка-1]
15.03.2015 01:59:17, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Так и я вам не противоречу - бывают случаи не-тишины. Но в школе их довольно мало все же. Если мы говорим про массовую школу вообще, а не про конкретные уроки конкретных учителей. 15.03.2015 02:10:29, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
А, да - в студенческих аудиториях прекрасно бывает тишина. В время лекций. Во время семинаров и лабораторных, конечно, тишины меньше :) Но студенты - люди взрослые, более мотивированные. Они приходят учиться (зарабатывать оценки) - или не приходят. Ученик же обязан посещать уроки, а мотивации у него, в большинстве случаев, на порядок меньше, а еще детство... такое детство :) 15.03.2015 01:19:19, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Потому что хотя наличие дисциплины не гарантирует качественно поданные знания, ее отсутствие - практически гарантирует отсутствие тех знаний. В тишине можно _не вести урок_, по сути. Но вести его нормально, когда в классе шум, гам и брожение - в 95% случаев невозможно. 15.03.2015 01:16:35, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну вам вот систему Шаталова привели в качестве примера. 15.03.2015 01:32:16, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
выше ответила. 15.03.2015 01:35:26, УникаЛьнаЯ
Это Вы ошибаетесь. Технологии применимы и работают примерно одинаково с человек - машина/автомат.

Когда задействованы отношения человек-человек, то технологии не работают. Работают психотип и личность учителя.

Не бывает одинаковых людей. Иначе бы из училищ/институтов выходили бы одинаковые "штампованные" учителя, действующие по предложенным Вами шаблонам (технологиям, как Вы их назвали) и получали бы один и тот же вариант на выходе.

Это Вы пытаетесь изобрести велосипед. И выше, Вам именно это и подтверждают, что учителя разные были и будут, несмотря на то, что все получили примерно одинаковое образование. И "технологии" тут не при чем.
Все зависит только от личности учителя, не более.
И не зря до сих пор многие идут на учителя, а не просто на предмет. Идут в сильную школу, где собран хороший состав, при этом учителя не копии друг друга, а каждый представляет из себя личность, сильную талантливую харизматичную личность.

Можете мне не отвечать. Я не буду вступать более в дискуссию в которой нет никакого смысла.
14.03.2015 19:31:59, Lussi01

Показано 453 комментария из 453



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!