Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проход в школу

Девочки, может кто сталкивался и знает, помогите. Ситуация - каждый день привожу ребенка в школу (началка), жду, пока она переоденется (теряет вещи, забывает пакеты), потом она подходит, прощальный поцелуй, помашет ручкой - без этого пока никак. Проблема - у нас турникеты и есть пространство перед ними огороженное до поста охраны. Там тусят родители, которые провожают детей. И вот последнее время некая зав учебной частью почти каждое утро стоит там и орет (именно!) на всех родителей, чтобы они не пытались даже заходить в школу, что родителям нельзя! Орет так, как будто взрослые такое стадо быдла и с ними по-другому невозможно общаться. Кто-то глотает это, кто-то нет. Сегодня она стала наезжать на меня.... я ей ответила вежливо, что это не режимный объект и чтобы она тон сменила, и что родителям можно проходить в школу ( хотя бы до турникетов). Что началось, и как вы все достали, и все умные стали и т.п. т.д. и опять - родителям в школу низззя. При этом сам охранник сидит и молчит) Подскажите, есть ли хоть какой документ, регламентирующий "провожание ребенка до поста охраны" или нет? Да и с хамством и базарностью тоже надо разбираться - к директору? Спасибо!
21.10.2014 09:56:12,

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас почти тоже самое, честно говоря.....Правда, турникетов нет, есть холл, куда родители заходят и помогаю чем-то детям. А в конце холла стоит злобная тетя и орет на всех, кто вдруг решит пройти с ребенком.
На меня она орала один раз, в начале года, мне нужно было подойти к учителю, одобрение учителя я на это получила. К тому же, у меня на руках была младшая дочка....а эта дама начала вопеть и высказываться в мой адрес, чем меня очень поразила и взбесила. Пришлось невежливо ответить. Теперь дама каждый раз здоровается, я сообщаю ей, куда я иду (привожу-забираю сына с секции) и все обходится без воплей ))
Утром сына водит муж, сын переобувается, папа контролирует, что бы он ничего не забыл (началка раздевается в классе) и уходит. Проблем, вроде, нет.
Забираю я, в школу не захожу, их выводит учитель. Дома долго проговаривали, что надо переобуться, одеться, ничего не забыть и т.д.
21.10.2014 13:54:15, мама семилетки и годовасика
ЭллиС
Взрослые так набиваются в это самое пространство для турникетов, что детям невозможно пройти просто. Орать, конечно, не выход, но что можно сделать вот с такими мамами как вы? Главное - ваш ребенок, остальные - трава не расти! Они со своими рюкзаками мешками продираются просто сквозь толпу родителей. 21.10.2014 12:59:56, ЭллиС
Irkok
ДА!!!!!!!!!!!
Главное своего чмокнуть, а на остальных можно и наступить, ничего страшного ведь???.
21.10.2014 13:40:18, Irkok
Отвечаю вам сразу по всем вашим высказываниям - 1. Я ни на кого не наступаю, детей люблю, периодически помогаю справиться с портфелями, когда малыш заходит, у него что-то заело и он впадает в слезы, и вообще веду себя пристойно. 2. Я не стою у турникета (как многие родители, меня это удивляет тоже..), я не загораживаю проход, я стою в месте, где никому не мешаю в принципе (когда оно занято, терпеливо жду). 3. Я хочу увидеть хоть один документ (согласна уже на школьный), в котором прописано, что нельзя провожать собственного ребенка и вход в школу родителям строго воспрещен, а в случае невыполнения, будет стоять цербер в виде тети орущей и выносить мозг родителям и детям. По вашим сообщениям я все поняла для себя. Так и хочется театрально вскинуть руки и тихо сказать известную фразу - "Господа, вы звери..." 21.10.2014 17:33:17, из беременной конфы
не звери, это вы напрасно
но даже клетку можно возвести в ранг величия и добродетели - найдется много последователей
и вообще принято уступать дорогу дуракам - потому дураки процветают
но бороться с ними увы может быть себе дороже
вместе - есть шанс
но откуда вместе-то, большая часть смирилась
со школой аналогичная ситуация
и учителей можно понять - да достали их, понимаем, но они профи или нет в конце концов
как можно учить детей если не умеешь договариваться со взрослыми
и почему из-за одного неадеквата родителя должны страдать 20 других? а обычно так и получается - мешает один, нередко вообще случайно, а наезжают на 20 других
прям невтерпеж этого одного переждать 30 секунд
23.10.2014 09:24:47, Dezi
статья 44 закона Об образовании, пункт 4 21.10.2014 17:41:56, jyjy1
ЛУЧИК
ДА!!!!!!! У меня иногда ребенок цепляется к старшекласснику, чтобы его не затолкали. Мы писали письмо администрации школы, с просьбой не пускать родителей в школу. Так нет все равно набиваются ушлые. 21.10.2014 13:05:16, ЛУЧИК
значит, администрация не это сочла нужным 21.10.2014 13:08:32, Шерлок
Прекрасный шанс для ребенка стать самостоятельнее ) Я помню, нас перестали пускать к старшему в сад (какой-то карантин что ли) и ребенок радостно перестал канючить и стал сам собираться, переодеваться и прочее. В школе уж вообще сам Бог велел ) Тем более не сентябрь уже, даже первоклашки адаптировались, поди. 21.10.2014 12:25:39, ДраКошка
АНtИЛОП_А
Ой, и у нас в садике так была организована группа (старая постройка), что ребенок шел через группу (что, конечно же негигиенично) в раздевалку САМ. Так весь последний год и ходил. Что и как он там делал я не знаю... зато сейчас ребенок чмокает меня у крыльца школы и я также совершенно не в курсе его действий в школьной раздевалке... пока вроде ничего не забыл-не потерял :) А толпа провожающих родителей в школе - да, стоит... 21.10.2014 17:05:54, АНtИЛОП_А
да ладно, когда тетя из школы истерично кричит на маму - это не прекрасный шанс. В большинстве школ и без воплей умеют объяснить родителям про правила поведения перед турникетами), а здесь запустили ситуацию. 21.10.2014 12:50:05, Анастасися
Электра
Когда я вижу таких "теть", я начинаю думать, что это место, совершенно не подходящее для детей. Тем более для младшего школьного возраста, которые из комфортной домашней ситуации попадают в стрессовую.
Какая самостоятельность, сплошная дрессировка под удобство "теть", которые ведут себя безобразно. Мне такая "служба передержки" для ребенка не нужна.
21.10.2014 14:50:44, Электра
Запустили ситуацию - согласна. Но мамы, нарывающиеся на крики, тоже неправы. 21.10.2014 12:52:09, ДраКошка
да, бывает и мамы нарываются. но тут, я поняла, большое количество родителей не в курсе правил школы. 21.10.2014 12:56:01, Анастасися
вряд ли есть правило запрещающее появление родителей перед турникетами 21.10.2014 12:57:46, Шерлок
Irkok
если завуч орет об этом каждое утро, то кажется можно было с 1 сентября это уяснить??? 21.10.2014 13:42:09, Irkok
по мне наоборот. было бы нельзя - орать бы не пришлось 21.10.2014 13:52:46, Шерлок
Irkok
А что делать им? (орать - 100% не метод и нельзя)
но вот у нас при входе корридорчик ширтной метра 2-2.5 и длинной 5, справа и слева раздевалки. И вот в этом корридорчике, прильнув к решетке в несколько рялдов, стоят и машут беспокойные.
Вот этот корридор каждое утро должен фарсировать каждый младшеклассник ( те кто без сопровождения)!
Что должна сделать завуч (понятно что не орать) вытолкать родителей? или что?
21.10.2014 13:58:33, Irkok
Корридор, очевидно, от слова коррида? А фарсировать, не иначе, от фарса... 21.10.2014 15:52:22, ==
Irkok
а ЧО, мы тут грамотность мою обсуждали?
да, есть нюансы,
там более анонимно, как то не зачОтно
21.10.2014 16:47:27, Irkok
Электра
Где у меня ребенок в началке учился после жалоб родителей перенесли турникеты так, чтобы выгородить достаточно пространства для провожающих, поставили кресла, где можно подождать ребенка после уроков либо помочь ребенку переодеться. Всегда можно найти человеческий выход. 21.10.2014 14:54:19, Электра
Однако. Это школа если маленькая.А если 4-5-6 классов в параллели,и все они начинают и заканчивают уроки в одно время-это какой же коридор должен быть в раздевалке. Ведь это тогда ровно столько же взрослых зайдет туда-если речь про начальную школу,детей же забирают в таком возрасте.То есть к ученикам из 4 классов придет еще столько же взрослых. И там еще и кресла? 21.10.2014 16:18:18, Линдааa
Электра
У нас 4 в параллели было. Забирать было комфортно, т.к. забирают родители, все приходят немного в разное время. А водить, слава богу, я со второго класса уже не водила: крыльцо школы было видно из окна подъезда, я убеждалась, что ребенок зашел, ждала еще пару минут - не выбежит ли по какой-то причине, и шла по своим делам. Но справедливости ради, в первом классе, еще когда турникеты были близко ко входу, я в уголок протискивалась секунд на 10, чтобы убедиться, что ребенок благополучно прошел турникет и направился к своему классу. Было тесно, но без скандалов. 21.10.2014 16:49:41, Электра
Irkok
да, если возможно, это перкрасно что решение нашлось.
Но тут как в старом анекдоте "что б выиграть в лотерею, надо хотя б билет купить лотрейный"
21.10.2014 15:14:18, Irkok
Выйграть - это контрольный в голову, надо признать 21.10.2014 15:53:26, ==
убеждать-разъяснять-привлекать РК, чтобы они уже и т.д. сделать так, чтобы в раздевалках детям было удобнее..только не орать. 21.10.2014 14:08:23, Шерлок
Irkok
согласна полностью, но, практика большинства школ показывает, что увы проблему можно решить только путем технического ограничения прохода, т.е НЕ ПУСКАТЬ.
Вот не пускали дальше калитки - просто стоял утром завхоз и НЕ пускал - СУПЕР! только дети проходят на територию и в раздевалку.
21.10.2014 14:11:56, Irkok
Думаю, что в правилах не ограничена половица, дальше которой нельзя заступать. Турникет может стояьб чуть ближе или чуть дальше, но в правилах наверняка написано "вход в школу", а это в моем понимании входная дверь. Мне жалко бабушек, которые вынуждены ждать после уроков малышей на улице, но я в последнее время не видела школы, гду было бы достаточно пространства между входной дверью и гардеробом, где бы могли стоять родители. На входе в школу места МАЛО! 21.10.2014 13:40:43, starka
"вход в школу родителям запрещен" - думаете так написано? 21.10.2014 13:48:09, Шерлок
Нет, все звучит совсем иначе.
Учащимся школы должен быть осуществлен беспрепятственный проход в учебное заведение. И если "препятствие" мешает вон от той половицы, значит далее той половицы "препятствию" в виде родителя проход запрещен.

Я не понимаю, что такого неосуществимого есть для учащегося, с чем он/она не могут самостоятельно справиться в школе до такой степени, что нужно в обязательном порядке присутствие родителей?!
21.10.2014 17:45:06, Lussi01
где это так звучит? пошли фантазии всякие. 21.10.2014 17:47:33, Шерлок
Не, можно конеШно пофантазировать, что в учащиеся в школу должны проходить полосу препятствий. 21.10.2014 18:01:09, Lussi01
да не надо вообще фантазировать. ваш ребенок в школу ходит? что в правилах вашей школы по этому поводу написано? 21.10.2014 18:06:14, Шерлок
Мне это совершенно не интересно. У меня ребенок вообще самостоятельно выходит из дома и идет один до школы.
Обратно из школы забираю его я. Стою на улице, внутрь не вхожу.

А в общем-то есть статья об образовании 41
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Вот толпа родителей, стоящих в предбаннике школы, мешает обеспечивать безопасность учащихся.
21.10.2014 18:22:49, Lussi01
никакого отношения к безопасности это не имеет. просто хотелось бы какого-то примера запрета, хоть от кого, так ратующего за соблюдение правил в этой теме. мне лично тоже все не интересно, мои уже большие и очень давно ходят сами 21.10.2014 18:30:02, Шерлок
Либо "Ограничен" либо описаны условия (предварительная договоренность и т.д.). Утром родители на входе в школу явно мешают. Первоклашкам переодеваться помогает дежурный класс. 21.10.2014 14:24:41, starka
Орать конечно нехорошо, но я ее понимаю: с утра в школе итак толпа детей, так еще родителей там не хватало, тем более при входе. Не знаю, как адаптируются к школе не садовские дети, но моих от поцелуйчиков и маханий отучили еще в младшей группе детского сада. К школе я дольше ворот не хаживала. Исключение - если мне зачем-то надо было встретиться с учителем утром. Но я не задерживалась внизу ни на минуту (моим детям помощь не требовалась) и ни разу не встречала препятствий - просто говорила охраннику, к кому иду. 21.10.2014 12:09:03, hanhi
Helen May
Зачем вам это надо? Копья ломать, нервничать, воспитывать людей, которых вы скорее всего и увидите-то пару раз? Не жалко своих сил и нервов? Ребёнок через месяц привыкнет к самостоятельности, а чего вам будет стоить этот месяц.

Ну объясните ребёнку уже сейчас, что правила школы таковы, что прощаться надо перед входом в школу. Неужели не поймёт?
21.10.2014 12:04:44, Helen May
если на родителей орут, то что помешает на детей орать? зачем это вообще - такой ор в школе. ребенку-то там не месяц учиться, а 11 лет 21.10.2014 12:19:26, Шерлок
Ок, это дело поправимо. А как объяснить "учительнице", что не следует повышать голос на родителей? Ведь эта проблема останется... и опять же, есть ли закон, запрещающий входить в школу родителям ДО турникетов? 21.10.2014 12:15:03, из беременной конфы
Я в свое время получала ответ из юридической консультации. Тоже нарвалась на хамство учительницы, когда хотела в бахилах пойти помочь ребенку поискать потерянную сменную обувь. После предъявления бумаги, пускают в школу с документом и не жужжат..

татья 44. «ФЗ Об образовании РФ» Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

По Уставу (нашей школы во всяком случае, если у вас не так, то этот абзац можно просто убрать) родители являются участниками процесса. В этом смысле они приравнены к другим участникам: ученикам и педагогом. Устав не предусматривает запретительных механизмов (доп. разрешений, согласований) на вход в помещение школы участников процесса. По Уставу родители имеют право знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса.
Т.о. запрет участникам процесса появляться во время процесса в помещении, где обеспечивается процесс - нарушение Устава.

Де-юре родители не являются носителями террористической и иной угрозы безопасности свои детям.
Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ:
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Таким образом, запрещать родителям (законным представителям детей) допуск куда-либо, где находятся их дети – противозаконно. Родители вправе в любом месте, организации и стране представлять интересы несовершеннолетних детей, контролируя соблюдение их прав и принимая соответствующие решения.

те вывод: Родитель предъявляет документ, удостоверяющий личность, и спокойно проходит в школу ( желательно в сменной обуви или бахилах)
21.10.2014 15:24:12, Нет таких законов- даже наоборот
Нет, Конституцией РФ это точно не запрещено :)
Можете и дальше настаивать на своем праве стоять До турникета и удивляться, почему на вас кричат.
21.10.2014 14:30:57, starka
ЛУЧИК
" тусить" можно и на улице. Если честно достали, почему нельзя попрощаться на улице? Почему дети должны пробираются через тусящих родителей ? У нас точно также,только никого не выгоняют, тамбур узенький, нет стоят родители ручкой помахать виде ли нужно. А если взрослые быдло и не понимают, что они мешают. Ведь наверняка говорили Вам ни раз уйдите, не мешайте. 21.10.2014 11:38:56, ЛУЧИК
"взрослые быдло" - на меня намекаете? Я ни разу голос не повысила, разговариваю крайне вежливо, но когда постоянно орут, тут уж извините! Я себя уважаю, у меня хорошее образование, хорошая должность, я, кстати, школе тоже помогаю. Когда нужна - велком, а так и поорать можно( Потребительское и уничижительное отношение к родителям! И, между прочим, я не нарушаю границы загородки, к турникетам даже не подхожу. А учителя орущие на родителей, видимо, понятия не имеют ни о детской психологии, ни о элементарном воспитании. Ну, а по существу вопроса помочь можете - есть закон-то? 21.10.2014 12:07:53, из беременной конфы
ЛУЧИК
вы не поняли о чем я? Вас просили не стоять там? У меня такое впечатление, что наши дети в одной школе. Сколько раз просили не толпиться в тамбуре, нет стоят. 21.10.2014 12:16:55, ЛУЧИК
Меня не просили!!! На нас верещат, как только завидят в дверях! А громкое обсуждение, что "надо еще на них (на родителей) решетки поставить как в зоопарке, пусть бросаются, как обезьянки, ждут своих отпрысков" - это вам как? Даже если в сказочном сне представить, что они вдруг начнут не орать, а хотя бы просить, у меня вопрос - на каком основании они выгоняют? есть ли закон федеральный? это был мой основной вопрос. 21.10.2014 12:44:37, из беременной конфы
Тэра
Конец октября. Даже если предположить, что Ваш ребенок учится в 1 классе ( в топике Вы скромно указали про начальную школу), неужели за 1,5 мес. нельзя понять ,как именно провожать ребенка.
И зачем "нарываться", чтобы орали? Меня всегда удивляет ситуация, когда взрослый человек сознательно нарушает правила, которое ему известно! Мешает другим детям спокойно войти в школу! и при этом обижается на повышение голоса? По-моему каждая сторона стоит друг друга(((
21.10.2014 13:57:40, Тэра
+ 1000000 21.10.2014 15:20:09, ДраКошка
Этот запрет ввели лет 5 назад. Так что если не просили конкретно вас, то из года в год озвучивали такое требование предшествующим поколениям родителей. И уверена, начиная с сентября родителям нынешних первоклашек говорили. Вероятно говорили вежливо, если вы до этого подобных криков не слышали. Жаль, что учитель на вас сорвался, но думаю, что сил уже не было. 21.10.2014 13:48:38, starka
ЛУЧИК
Объясните мне почему нельзя попрощаться за дверью? Вы думаете не мешаете проходить другим детям. У меня младшему ребенку отдавила ногу мамаша, стоящая в тамбуре. Он у меня маленького роста и ему приходится очень не сладко при в ходе в школу. "Лично Вас не просили!!!" Но Вы сами не понимаете. Какой вопрос, можно, нельзя,фед.закон. Вы подумайте о других. 21.10.2014 13:04:46, ЛУЧИК
Думаю,Ваше мнение изменится,когда ребенок будет постарше. Вас будут раздражать такие родители,которые создают препятствия на пути в раздевалку вашему. Иногда действительно так и хочется сравнить с баранами. Сын у меня сейчас в школе,где нет началки. Сразу отметил насколько спокойно утром организован проход через турникет из-за отсутствия "беспокойных мамашек". 21.10.2014 13:02:30, ольгастик
Электра
Тут нет никакого противоречия. Все течет, все меняется. Ребенок подрастает, "беспокойные мамашки" рады избавиться от беспокойной обязанности. Никому не приходит в голову следить, пройдет ли благополучно через турникет пяти-шести-и так далее -классник. 21.10.2014 16:56:01, Электра
Ну если прям совсем хамство запредельное - идите в администрацию, жалуйтесь в Департамент. 21.10.2014 12:50:03, ДраКошка
Электра
Знаете, в стародавние времена во внутренних рекомендациях для работников гаи было написано, что делать замечание нарушившему правила водителю в присутствии находящихся в машине детей неэтично. Следует попросить водителя отойти в сторону.
Удивительно, что это почувствовали работники ГАИ, и не почувствовали работники школы. Им бы следовало это включить во внутренние рекомендации однозначно.
Запредельное или незапредельное - любое хамство со стороны педсостава выглядит как нонсенс и не совместимо с профессией.
21.10.2014 17:07:00, Электра
Татуня
ух ты! правда?! я впечатлена...
действительно, не так страшны эти замечания в школах, пусть и на повышенных тонах (взрослый может ответить взрослому тем же), сколько то, что на родителей орут в присутствии детей и дети в итоге в школе чувствуют себя беззащитными один на один с этими "тетками", когда родители уходят. пусть даже орут на чужих родителей, а не на своего, дисциплинированно отпустившего ребенка в школу за 500м...
22.10.2014 11:21:30, Татуня
Вам прям федеральный закон)
Это может быть оговорено во внутреннем распорядке школы, так же как и звонки и расписание уроков. По идее когда Вы ребенка в школу отдаете, то подписываете бумагу, что обязуетесь соблюдать Устав и внутренние правила школы, это же кстати оговорено в законе "Об образовании"
21.10.2014 12:48:44, jyjy1
Электра
Определитесь, что первично: внутренний распорядок или закон об образовании. И все встанет на свои места. Нужную статью закона здесь уже цитировали. 21.10.2014 17:09:17, Электра
Читайте статью 44 закона Об образовани 21.10.2014 17:20:09, jyjy1
Электра
Считайте мой предыдущий ответ результатом ее прочтения. 21.10.2014 18:58:23, Электра
там не та часть процитирована
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
родители если что не только имеют право требовать, но и еще кое что должны
21.10.2014 19:22:54, jyjy1
Внутренний распорядок тоже должен основываться на Законе внешнем. А так, можно прописать и в купальнике приходить(( 21.10.2014 12:53:40, из беременной конфы
все что не запрещено законодательством России и не нарушает основных прав граждан может быть прописано в уставе школы. 21.10.2014 12:59:40, Анастасися
Электра
Логично. Школа не должна мешать мне как представителю ребенка контролировать условия его там нахождения, не должна отсекать меня на уровне калитки как некий посторонний элемент. Это нарушает мои права. 21.10.2014 17:13:28, Электра
даже если и просили. это не повод орать 21.10.2014 12:19:52, Шерлок
орать, конечно, нельзя 21.10.2014 11:22:45, Шерлок
Irkok
Хамство недопустимо в любом случае, и на эту тему я бы , на вашем месте , позвонила директору.
но мне кажется вам просто надо завязывать с этими "поцелуйками", представляете, если все родители будут стоять там и ждать, пока ребенок переоденется и подойдет с поцелуем? у нас 4 первых класса, это больше 100 челововек будут там стоять. Я понимаю админиситацию школ, только не хамство.
у нас в одной из школ в здание родителей не пускали, у порога прощания все ( и правильно)

Имею 2х школьников, и историю с 3мя школами.
Никогда не провожала детей дальше калитки школы!( хотя с походом в школу были проблемы, особенно у старшего) и тем немение все поцелйчики у калитки - и усё, пока!
Просто договоритесь об этом с ребенком дома, вот будут каникулы - и договоритесь, что все, после каникул, от калитки мама домой, а ты в школу.
21.10.2014 11:19:04, Irkok
Турникеты установили именно для того, чтобы не пускать родителей. Это не инициатива школы, а приказ сверху (что бы они там ни говорили, пытаясь объяснить свои противоречивые распоряжения и правила). Когда в школе проверка, требования еще усиливаются, и охранники, даже знающие родителей лично, просят слезно их не подводить и не пытаться прорвать заслон. 21.10.2014 10:49:54, культурный шок
Электра
просить имеют право ) если культурно просят и объясняют причины, я всегда иду навстречу. 21.10.2014 17:15:02, Электра
У нас нет в школе турникетов, каждое собрание опрашивают на этот счет, родители против, так что насчет принудительного распоряжения ДО очень сомневаюсь.

А родителей да не пускают, достаточно просто Объявления и у нас никто не ломится.
21.10.2014 10:54:06, тоже без турникетов
Это исключение. Если сильный директор - он сможет пробить себе поблажки наверху. Но обычным проще не выпячиваться, а выполнить распоряжение. Когда какой-то псих на Севере Москвы пронес в школу ружье - тутже по школам была проверка Сверху, и после этого турникеты ввели последние сомневающиеся..Где-то, я знаю даже где, турникетов нет и можно даже чаю попить в столовой. Но это прямо единичный случай. Как правило - турникет, проход по соц.карте учащегося, а на родителей смотрят подозрительно, будто они воры какие!
21.10.2014 10:58:49, культурный шок
И правильно сделали. Чтоб посторонние не могли зайти в школу.
Родитель всегда может пройти через турникет, стоит просто заранее договориться с нужным человеком.
21.10.2014 11:12:16, Mira
Утром у входа и так толкучка. Если еще и родители будут стоять, то малышам с тяжеленными ранцами трудно проталкиваться. Некоторые родители так встанут, что и взрослому не обойти. Может у работников школы уже терпнения не хватает второй месяц каждому объяснять, что не нужно заходить в школу. Может изменить процедуру расставания? Махать в окно или с крыльца перед тем, как нырнуть в дверь? 21.10.2014 10:30:23, starka
значит профнепригодны, раз терпения не хватает
у них вся жизнь такая - с детьми терпение требуется железное
23.10.2014 09:26:12, Dezi
... у нас ввели электронные карточки, так вот на собрании говорили - "родители, проверяйте всегда у ребенка карточку - прошел, пусть положит в портфель, потеряет, будут проблемы" вопрос - как ее проверить, если наглым образом выгоняют как преступников?? От хамства трясет(( 21.10.2014 12:11:36, из беременной конфы
"Проверять карточку" это не значит проверять процесс прохождения через турникет. Проверили ее наличие перед выходом из дома, а лучше прицепили на шнурок к портфелю. И никуда она не денется. 21.10.2014 13:59:22, starka
Irkok
привязать на шнурок к рюкзаку ( знаете такие есть для беджей шнурки на шею? вот его прям к рюкзаку намертво)
у нас так телефон приделан
карточек/турникетов нет.
21.10.2014 12:22:48, Irkok
Запретили уже(( теряют все равно. Сказали прятать поглубже или в одежду зашивать (жесть совсем) 21.10.2014 12:45:53, из беременной конфы
Irkok
что запретили? привязать?
как можно потерять привязаное????
21.10.2014 14:06:33, Irkok
Родителей можно рассадить удобно в фойе - это будет по-человечески, тем более школа постоянно требует, что "Родители должны проследить то, родители должны сделать это"...и договор у школы с родителями, то есть родители - не посторонние, а полноправные члены школьного коллектива! Если места нет - надо выделить. Во всех Министерствах есть комната для гостей, где можно сидеть и ждать свою очередь. Ведь родители не просто погреться в школу ходят - а чтобы помочь школе - либо привести ребенка вовремя, либо какие-то материалы для уроки поднести, либо учителю что-то передать, или найти потерянные вещи, чтобы школьному персоналу самому не возиться с этим... 21.10.2014 10:52:44, культурный шок
+1000 просто администрации дела нет до уважения к личности родителя. Ведь в школе всё чаще слышишь: вы (родители) должны то, то и то. Об обязанностях школы в этом случае, как правило, не упоминается.
А ведь не только театр начинается с вешалки...
21.10.2014 12:11:50, Бига_и_Каса
Это нереально. Вы представляете кол-во родителей, которые посещают школу ежедневно?
У нас есть. Предбанник с лавочками, но там холодно и места маловато.
21.10.2014 11:10:03, Mira
Все реально, просто никому дела нет. Родителей считают за недоумков, хотя многие на своей работе начальники и прочие профессора. Но в школу все входят, втянув голову в плечи (кроме спонсоров) 21.10.2014 11:15:38, культурный шок
Боже, в очередной раз радуюсь, что у нас такая чудесная школа! У нас не было и нет турникетов - и это, видимо, негласное решение руководства. Огромное пространство около дверей (школа типовая, 60-х годов). Родители воспитанные, никто не идет напролом. Даже если надо "направо", то все сначала подходят к охраннику "налево" и объясняют - куда и к кому. В началке (учились в другой школе, но абсолютно такой же по архитектуре), тоже не было турникетов. Родители даже перваков не ломились массово раздевать-целовать. Но всегда кто-то проходил помогал, кто-то стоял на огромном ковре, ждал воздушного поцелуя. Короче, я сделала вывод, что турникет для родителей или его отсутствие - это политика школы. На вашем бы месте тут же накатала в Департамент. 21.10.2014 10:24:19, без турникетов
Вот я бы сразу письмо в Департамент написала, правда! Ну если не хотите обострять отношения со школой - поговорите сначала с директором. Если немедленно не осадит орущую мадам - тогда в департамент. Разберутся очень быстро. Нельзя, понимаете, нельзя, чтобы дети видели, как на их родителей орут, а они молчат. Этак в нашей стране лет через десять вообще невозможно будет жить. Я твердо уверена, что каждый адекватный человек должен противостоять хамству - спокойно, вежливо, но очень твердо и неуклонно. Простите за пафос - надоело это терпеть. 21.10.2014 10:09:24, Kulturolog
В школах все орут. Это Россия! 21.10.2014 10:53:31, культурный шок
фа
У нас не орут. И в школу родители заходить могут в любое время - с учителями поговорить, это даже приветствуется.

Школа - в 500 лучших по РФ была.
21.10.2014 18:00:41, фа
Filia
У нас тоже пускали. Пока в класс сына, в началке тогда еще, не зашел посторонний человек и не вытащил кошелек из сумки учителя. Причем поступил очень замечательно. Вошел в класс и объявил всем детям, что учительница их ждет возле библиотеки. Знаете, после этого все родители были согласны, что в школу лучше никого не пускать.
А еще иногда бывают замечательные разборки, когда один ребенок обидел другого, и папа обиженного идет в школу в уголочке выяснять отношения с обидчиком. Поэтому свободно шатающиеся по школе родители совершенно не нужны.
22.10.2014 14:06:00, Filia
Это распоряжение Департамента: не пускать родителей в школу.
Школа лишь исполнитель
21.10.2014 10:50:19, культурный шок
Я не про "не пускать" написала. Я про хамство от учителей. Если она на взрослых так орет, что от нее дети бедные терпят? 21.10.2014 11:57:13, Kulturolog
У нас в школу проход родителям запрещен, по внутреннему распоряжению, утвержденному на заседании Управляющего совета.
Собственно я считаю, что это правильно, у нас в одной началке больше 500 детей, а раздевалка не резиновая.
То что орут конечно не правильно, я бы директору через электронный дневник написала просьбу поговорить с кричащим.
21.10.2014 10:08:26, jyjy1
Ничего правильного. Возмущает потребительское отношение к родителям! Как деньги собрать или мероприятие провести - требуют участия! А как ребенку помочь переодеться - так сразу чужие! 21.10.2014 10:55:47, культурный шок
Irkok
слушайте, ну этож не садик и не коррекционная школа?
что ребенок сам не может раздеться/одеться?
ну не успевает - приходите раньше!
то , что теряет - так все теряют, неизбежно...
21.10.2014 11:25:03, Irkok
мог бы если бы было достаточно посадочных мест и просторная раздевалка
часто это теснота и некуда присесть
так что по зиме это означает - грязная одежда
на сам испачкался так сосед помог
сапоги ж грязные, а не так легко найти такие чтоб легко снимались - пока стягивают все и перемазываются
плавали, знаем
но ттт в нашей старой школе был закуток при входе где можно было переодеться с помощь взрослых
обычно ко 2 классу уже помощь не требуется - и привыкают и одежду родители научаются подбирать удобную для скоростного переодевания и режим прихода налаживается
а это как в Греции обычно поражает поведение на дорогах - не спешат уступают даже если запутался и не то делает
10 секунд, новичок выправился и все поехали
у нас же начинают сигналить подрезать, подпирать - в итоге все стоят и истерят
типичная Россия-матушка
в школе те же люди
23.10.2014 09:30:38, Dezi
у автора, я думаю, не коррекционная школа. И у меня дети не в коррекционную ходят, но когда ж дойдет: ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ. И помощь в раздевании-одевании всем нужна по-разному. У меня оба ребенка - отличники, но старшему помощь и моя поддержка(именно для этого нужны поцелуйчики) нужна была до 2 класса, а дочери - очень взрослой, самостоятельной и т.д. - до 5 класса. И не завучу орущему и не другим родителям решать за меня, когда это закончится.
А на месте автора - я бы пожаловалась(начала бы с директора). Иначе ничего не изменится.
21.10.2014 12:21:59, Бига_и_Каса
фа
Разные дети, но условия обучения в школе вот такие - расстаться до дверей в школу, научиться раздеваться-одеваться самому. Последний пункт меня напрягает - это же младшая группа детского сада. Что семилетний ребенок не может с себя снять или надеть? 21.10.2014 17:35:49, фа
sacha
целоваться можно же до переодевания, или обязательно это в раздевалке делать? Помощь в раздевании-одевании оказывают дежурный учитель и дежурные старшеклассники. Но если ребенок такой особенный, мама наверное может сходить к директору и попытаться выписать постоянный пропуск на основании его особенности. 21.10.2014 14:41:04, sacha
Спасибо!! У меня дочь отличница, везде на олимпиады ее суют и т.п. Но нуждается в любви и ощущении нужности что ли.. Поэтому мне не сложно три минуты утром задержаться, попрощаться. Однажды я убежала, оч торопилась, она мне звонит в слезах, почему ушла, ты что обиделась и т.п. и кому от этого лучше? Как думаете, с директором сначала поговорить или официальное заявление написать..? 21.10.2014 12:50:26, из беременной конфы
Я бы начала с директора.
Кстати, это не теория. Я на родительском собрании при появлении директора спросила, что он думает о том, что родители и в -10, и в -20 стоят на улице, ожидая детей. Ему ПРИШЛОСЬ поговорить со мной об этом при всех, после чего очень быстро нашлось место в холле (не поверите! даже с сидячими местами), где родители и спокойно прощаются по утрам и встречают детей после школы.
Ведь если сейчас проблема попрощаться, что что будет с приходом зимы? Или учителю пулей лететь после уроков - выводить детей, или родителям мерзнуть.
В любом случае - под лежачий камень вода не течет, нет жалоб - нет проблемы.
21.10.2014 14:31:37, Бига_и_Каса
Ваши интересы не должны пересекаться с интересами других детей.
У меня такой же был в первом классе - тоже любил долго прощаться. Но когда я увидела,что наши прощания мешают другим детям - пришлось пододвинуться и что-то поменять. Ребенок быстро привык к другому формату прощания.
Заучи они такие,орущие. И зачем намеренно провоцировать и нервировать женщину.
Что-то школа утратила за эти годы. Ну ведь не провожали нас в раздевалку наши мамы,не помогали раздеться. Был дежурный класс и дежурный взрослый в раздевалке,который и следил за малышами и оказывал помощь.
21.10.2014 13:44:28, ольгастик
Irkok
абсолютно согласна, все дети разные, у всех свои заморочки и проблемы. у меня младший обожает целоваться и обниматься, ему важно чт б с ним полежали перд сном, погладили. Он бы наверное хотел, что б я его до класса провожала и там еще целовал. ему это нужно и ценно.
Но, видите ли, в нашей школе другие правила, мы прощаемся у входа.
и я считаю, что для будущей жизни в нашем непростом мире это важно, на определнном этапе уметь принять правила, принятые в том или ином коллективе/заведении.
в метро толпа
на работе режим
в поликлинике очередь
туда тоже будите "водить" пока не привыкнет?
21.10.2014 12:33:17, Irkok
Электра
ну, про работу вы загнули, в метро водила, пока дочка не привыкла, теперь она меня водит, т.к. я обладаю способностью моментально забывать, в какую сторону выходить, а в поликлинику буду водить до последнего, это такой бермудский треугольник, где может произойти все, что угодно, на каждую ситуацию заранее рецепт не напишешь. 21.10.2014 17:23:38, Электра
а вы в метро сразу без привычки отправили? 21.10.2014 12:44:33, Шерлок
Irkok
нет, зачем же.
но метро не школа, там всё ж безопаснее.
21.10.2014 13:31:16, Irkok
а тема не про безопасность 21.10.2014 13:35:54, Шерлок
Irkok
хорошо, в метро они ходят со взрослыми сначала.
перед школой дети ходят в сад или на подготовку в школу или другие занятия, что б "привыкнуть " к школе и ее правилам, к коллективу, к нахождению без мамы, разве не так?
если ребенка никуда не водили, то видимо родители сочли что ему комфорто будет в школе и так. А если родители ошиблись, то почему эта проблема решается путем создания проблем для тех, кто к школе оказался готов и может сам?! почему они должны испытывать трудности?
Ведь выгоняют не потому что не хотят видеть, а потому что малышня не может протиснуться через эту толпу тревожных мамашек.
21.10.2014 13:48:25, Irkok
разве мама на уроки ходит? очевидно, что если там толпа и сложности, то их надо решать. но никак не базарным ором. странно как-то даже обсуждать такое 21.10.2014 13:54:31, Шерлок
Irkok
мама ходит туда, куда ее уже 1,5 месяца просят не ходить.
И не важно это коридор, класс, раздевалка или территория школы (у старшего не пускали в калитку школы даже)
там такие правила в этой школе и логично было б их выполнять, если записались.
если это ТАК принципиально, пусть ходят туда где ЭТО можно! Вон сверху написали, что раздеваются в классе и папа каждый день контролирует раздевание! значит быват по другому.

А орать не метод и да проблему надо бы решать без ора, взрослые все ж люди.
21.10.2014 14:05:19, Irkok
или я непонятно пишу, или Вы невнимательно читаете ))))
Папа не ходит в класс. Папа контролирует, что бы ребенок в холле переобулся, взял портфель, куртку, сменку, физ.форму и отправился в класс. Папа его до класса не ведет, а уходит. Дальше орущей тети папа тоже не проходит )))
21.10.2014 14:20:26, мама семилетки и годовасика
А если ребенок не возьмет в холле что-нибудь из перечисленного, что будет? Может, он просто вернется и возьмет, а потом научится не забывать :)? 21.10.2014 15:18:52, ДраКошка
ой...(((( вот пока чет не хочется и начинать, ибо это будет ежедневно (((((
Да и обувь у нас ортопедическая сильно дорогая, что бы такие эксперименты проводить. Когда в руках будет только ранец и сменка - попробуем.
21.10.2014 15:22:12, мама семилетки и годовасика
Физкультурную форму и сменку, кстати, можно в классе оставлять. Договориться с учителем - и вперед. Но вообще я прекрасно понимаю Ваши мысли - сама такая ) 21.10.2014 15:35:43, ДраКошка
Электра
Вовсе нет, наша учительница была категорически против. 21.10.2014 17:25:39, Электра
Дак вот и делаем шкаф, что бы там оставляли! У них в классе просто рядок крючочков, штук 15, а детей 31. Нереально там хранить еще и физру. А сменку не оставишь, надо же в холле переобуться ))) 21.10.2014 15:39:35, мама семилетки и годовасика
Irkok
ну не понятно.. правда вы написали чт оначалка переодевается в классе и при этом папак онтролирует, у меня вышло что папа присутствует при переодевании, которое в классе ( сорри, я так поняла, никого не хотела обидеть, удивилась конечно).

у вас тоже орущая? она вроде у автора.
я не знаю, может у нас тоже есть такая тетя, ни разу не входила в школу утром.
21.10.2014 14:23:57, Irkok
Наверное, неправильно написала....
Папа проверяет, что бы он все свои оклунки не забыл )))) Т.к. тащит в школу ребенок невероятное количество предметов. Переобувается он сам ))))
Да, у нас сильноорущая хамка. Понимает только такой же тон, к сожалению. Она завуч по......внеурочной работе или как-то так...
У нас в школе, если родитель приходит за чем то, то его документ (паспорт) записывают в тетрадочку и он идет по своим делам. На выходе отмечают, когда ушел.
Но с утра, конечно, толчея....никаких помогающих дежурных классов у нас нет.
21.10.2014 14:29:08, мама семилетки и годовасика
Irkok
у нас тоже нет помогающих классов, у нас только начальная школа в этом здании.
И вам тоже скажу, что ваш папа мешает проходить малышне, которая идет без пап.
Думаю что у вас тоже места мало, а если б было много - никто б не орал. А орут ( что не допустимо) из-за того что взрослые не понимают ( у нас также) что мешают проходить детям.
21.10.2014 14:38:53, Irkok
Возможно и мешает. Но я не вижу другого пути. 21.10.2014 14:50:54, мама семилетки и годовасика
Irkok
отличная логика, достойно восхищения!
"люби себя, наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех"
21.10.2014 14:53:35, Irkok
Разумеется, наш папа влетает в школу, расталкивая всех малышей, заодно и парочку учителей прихватит, что уж там...потом плюхается на пару банкеток разом, рядом садик сыночку и начинает контролировать его переобувание. Когда уходит тоже, разумеется, с десяточек старшеклассников снесет, что бы не мелочится! Как иначе то....
А по сути - я пока не готова отпускать ребенка у калитки. До дверей школы будет провожать тогда, когда он будет в состоянии ничего не растерять по дороге. Вот сделают им в классе новый шкаф, где можно будет оставлять форму, листы для рисования и кучу другой белиберды школьной, тогда, думаю, и папа контролирующий не понадобится. Но т.к. шкаф делается за счет родителей, а не за счет школы, которая таких условий детям не предоставляет, то пусть удобным размещением в холле ВСЕХ, кто туда заходит по утрам, озаботится школьная администрация. Вопрос поднимался не раз уже, но воз и ныне там. Поэтому своего ребенка мы провожаем.
21.10.2014 15:02:24, мама семилетки и годовасика
Irkok
Вопрос не в том, как аккуратно папа входит и выходит, а в том СКОЛЬКО там пап. Даже сли все они, как цирковые слоны, стоят на 1 ноге держа все барахло в хоботе, они все равно не способствуют удобству остальных детей, ибо места мало.
А если шкаф не сдалют, папа будет до какого класса ходить? ( просто интересно)
а другие как, без шкафа?

общий ваш тезис понятен - сделаю так как удобно мне и моему ребенку, а у остальных не дети, а котята, потепят.
21.10.2014 15:22:09, Irkok
здесь - как и во всей остальной жизни - кому очень надо, тот идет и делает, отстаивая и свои права по ходу. кому не очень надо, тот сидит в конфе, и убеждает всех вся, что детям это не нужно, родителям не удобно,а администрации слишком много хлопот.
Вот только странно - если после всех треволнений все же обнаруживается необходимое для прощаний место, то те, кому это было ненужно, тут же оказываются там. а не стоят и не ждут ПРИНЦИПИАЛЬНО и ДИСЦИПЛИНИРОВАННО на морозе детей после школы.
21.10.2014 16:53:46, Бига_и_Каса
Шкаф уже делают. Как другие без шкафа, я без понятия. Сейчас мой ребенок в 1 классе, надеюсь, что к весне уже будет реально доводить только до двери. Папа будет ходить до тех пор, пока это будет необходимо.
Я не могу водить всех детей. Тех кого не водят, видимо, справляются сами. Мне им как помочь то??
Ваш тезис тоже понятен, непонятно как реально проблема может быть решена. А то что Вы тут повозмущались и покритиковали наш расклад....
Тем более, раз папу (и других родителей) в холл пускают, значит есть такая возможность?
21.10.2014 15:27:29, мама семилетки и годовасика
странно, что эта орущая тетя не зачитала именно эти официальные правила и последствия их нарушения и не дала каждому родителю расписаться, а предпочитает который день орать 21.10.2014 14:13:11, Шерлок
Irkok
да, это было б логично.
думаете расписавшись, они б не пришли завтра?
21.10.2014 14:24:54, Irkok
часть может и не пришла бы 21.10.2014 14:26:56, Шерлок
да, ровно столько сколько это нужно ему (ей) и мне. а чьими еще интересами я должна руководствоваться в этой жизни? только не говорите, что государственными :-))) 21.10.2014 12:39:53, Бига_и_Каса
Проблема в том, что некоторым это нужно до старости ) 21.10.2014 12:50:36, ДраКошка
Вы себе представляете утро в средней школе? В нашей около 1000 человек, если хотя бы 1/4 часть родителей придет помогать переодеваться, детям просто негде будет протолкнуться.
К тому же я не понимаю, в 7 лет (даже в 6,5) нужно помогать переодеваться?
21.10.2014 11:15:19, Mira
У нас школа никаких денег не собирает, детей к мероприятиям готовит или учитель или воспитатель продленки. А если мне надо по делу пройти в школу, то прошу учителя выписать мне пропуск. 21.10.2014 11:06:47, jyjy1
Я вас не узнаю, простите 21.10.2014 11:16:08, культурный шок
что меня больше всего всегда в наших людях удивляет - многие любое хамство по отношению к себе не только стерпят, но еще и оправдают. 21.10.2014 12:15:15, Бига_и_Каса

Показано 239 комментариев из 239



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!