Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как вы относитесь к инклюзии?

Готовы ли вы к тому, что дети с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП и т.п. по новому закону смогут учиться в обычном классе вместе с обычными детьми?
[ссылка-1]
21.12.2013 12:25:14,

718 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мировик
Когда я училась в школе 1990-2001 г. у нас в классе был мальчик с ДЦП и с речевыми проблемами и иероглифами вместо почерка, в параллельном классе была такая же девочка. Вот как девочке было в том классе - я не знаю, а у нас в классе мальчик себя нормально чувствовал и мы рядом с ним себя нормально ощущали. Хотя это была обычная дворовая школа и до 9 класса хватало быдлоушлепков. Да, бывало его подкалывали, но на таком уровне как тех, кто допустим очень толстый или например веснушчатый. Этот мальчик был веселым, старательным и на прилежании выезжал на оценки 3 и 4 (учителя прикрывали глаза на почерк) и на физ-ре вместе с нами занимался, но как я сейчас понимаю физрук ему там свои нормативы рисовал какие-то. Если ребенок не выделяется странностями именно в поведении (раздеться при всех или кусать всех подряд), то 1-2 таких человека в классе - я считаю нормально. И для больного ребенка и для детей, которые учатся с ним. 21.12.2013 18:23:07, Мировик
УникаЛьнаЯ
Хорошо. Только сначала нужно поднять уровень учителей, переоборудовать школы и к каждому ребенку с собой выдавать сопровождающего, а в школе иметь хорошего (!) психолога и как минимум медсестру на постоянной основе. И заодно разобраться с оценкой учителей и их обязанностями - чтобы они не зависели от показателей оценок в классе, и имели оплаченную воможность заниматься с сильно отстающими _вне_ уроков. Пока этого всего нет - плохо отношусь. Более того, считаю, что коррекционные школы были очень хорошим делом для тех, кто _не мог_ учиться в массовой школе. 21.12.2013 18:09:18, УникаЛьнаЯ
+100000 22.12.2013 02:58:31, завсегдатай из другой конфы
Отношусь нормально, но только, если дети не будут представлять опасности для других детей. Например, у нас в школе был мальчик, который швырялся стульями, ну и вообще отличался агрессией. Проучился с нами полгода где-то, потом его убрали. Также мог раздеться на перемене, написать у доски или мяукать под партой. Вот такого не нужно в обычную школу. 21.12.2013 18:06:50, Ириска
Лиметт
С одной стороны, когда-то нужно уже начинать!!! А с другой стороны, недостаточная квалификация наших учителей приведёт к тому, что усвоенное классом на уроках станет ещё меньше в объёме((( 21.12.2013 17:47:34, Лиметт
Есть еще одна сторона: на инклюзивного ребенка будет тратиться гораздо больше времени, и от этого пострадает образование обычных детей.

У меня отношение к инклюзии скорее отрицательное.
21.12.2013 17:58:05, Кумпарсита
Лиметт
Конечно, хорошо бы начать, когда в системе образования всё гладко, сейчас и так всё кувырком в школах, и у обычных детей нет равных возможностей( даже по изучаемым программам, у кого сильнее, у кого слабее. 21.12.2013 18:05:38, Лиметт
Ну и давайте сделаем еще хуже?

В свою школьную бытность в моем классе учился такой инклюзивный парень с шизофренией - рыдали все: ученики, учителя, директор. И перевестись практически нельзя: территориальность. Сейчас если в классе сына появится такое чудо, немедленно буду переводить либо в другую школу, либо на семейное обучение.

Если что, у меня старшая дочь с ЛУО, училась в коррекционной школе. Я по-прежнему считаю раздельное обучение лучшим вариантом для всех. А с обучением в массовой школе детей с сохранным интеллектом не возникало проблем и до введения инклюзии.
21.12.2013 20:08:49, Кумпарсита
Cat-S
Вопрос процентного соотношения. Их не должно быть больше 1-2 на класс. И обязательно помощник-тьютор, решающий проблемы на месте. Если будет больше, то помощник учителя может не справиться. 21.12.2013 17:34:19, Cat-S
По учительском опыту: есть два принципиально разных вида инклюзии - с интеллектуальными трудностями и без. Вторая вообще не напрягает ни детей, ни учителей, ни родителей. Нетрудно однокласснику или учителю довезти до места коляску, подать руку или повторить сказанное тому, кто недослышал.Можно отнестись с пониманием к странностям, если это не непредсказуемая агрессия или угроза своему и чужому здоровью, или неснимаемые истерики.
А вот в первом случае нужно подбирать учителя, который умеет и готов выстраивать индивидуальную программу обучения.Нужен дефектолог и нейрпопсихолог, которые будут консультировать учителя, помогать ему не просто создать зону принятия и успешности для этого ребенка в классе, а дать ему максимально возможное для него образование и развитие.Нужен тьютор для ребенка, мне кажется безусловно правильным оплачивать его из наших налогов.
21.12.2013 17:09:56, ЮлияС
Соглашусь. 21.12.2013 23:54:40, __nevazhno____
Nessie
Я не очень себе представляю, как отсутствие интелектуальных трудностей поможет ребенку забраться на 3-4 этаж? Ну, положим, пандус на первый этаж наша школа сделала (изуродовав старое мраморное крыльцо), а дальше что? столовая - в подвале, здание - четырехэтажное старой постройки с огромными пролетами, ребенка-колясочника предполагается на руках носить? 21.12.2013 17:42:15, Nessie
Дина (Джума)
У нас в школе тоже сделан пандус
Только его от снега не чистят. И порог у калитки на территорию сантиметров 20
На школьное собрание мама-колясочница ехала, так мы с ней от парковки до крыльца минут 20ть добирались, на пандус я уже охранника позвала, сама не справилась
У нее сын в 10м классе, спросила как же она сама- смеется- а вот так, говорит. На парковке минут 10 ждала- парень помог коляску из багажника достать, потом на горке меня дождалась, повезло, что по пути, через калитку мы с ней долго корячились, думала уроню нафик, а на пандус вот охранник завез... Собрание ради нее на 1м этаже проводят..
А через полчаса к нам на собрание психологи пришли, предлагали насчет толерантности и темы инклюзии с нашими детьми поработать....
Не сдержалась, хоть и не я одна их посылала подальше, но меня именно в тот вечер это возмутило как-то особенно...
21.12.2013 21:52:27, Дина (Джума)
Nessie
Поговорила сейчас с ребенком - у них таки учится в школе два явно отличающихся физически ребенка - один с костылями, но очень бодро на них бегает и не отличается внешне в психическом плане. А вот второй, как раз колясочник. Я уже написав предыдущий свой пост вспомнила, что первого сентября видела среди первоклашек колясочника. Ну со стороны сложно судить о сохранности, но выражение лица у него было совершенно отсутствующее :( Тогда я подумала, что ребенок будет на семейном полностью и его только на первое сентября привезли. Ан нет, сын мой на мой вопрос рассказал, что ребенок этот в школу ходит с женщиной (мамой?). У того же сына ребенка в группе детского сада была девочка с УО... Очень сильно мешала всегда на занятиях, периодически раздевалась при всех и т.п. Инклюзия в дейстивии. 21.12.2013 22:25:00, Nessie
Дина (Джума)
У подруги в классе дочки двое- колясочник и что-то с психикой, диагноз не знаю
Девочка говорит, что они не мешают, "они" сами по себе, "мы" сами по себе.
В классе менее 20человек, центр Мск, тех детей особо не обижают- девочка объяснила, что потому что 1. с ними неинтересно 2. с ними постоянно кто-то ходит (уже 4й класс) 3. лучше не трогать, скандал будет. А еще подумала и сказала "вообще-то это хорошо, у нас зато школа красивая"- это она наслушалась про субсидии под эту тему...
22.12.2013 00:54:39, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
""они" сами по себе, "мы" сами по себе", "у нас зато школа красивая"
толерантность в действии :(
22.12.2013 16:05:16, УникаЛьнаЯ
Наша школа в большинстве своем не готова, поэтому не готова и я. Если дети с физическими недостатками и некоторыми поведенческими особенностями еще как-то могут вписаться в существующую систему, то там, где затронуто умственное развите - не представляю. Мне кажется, если таких детей поместить в класс, то пострадают очень многие дети с нормальным, но пограничным что ли развитием. Т.е. все те, кто имеет логопедические проблемы, проблемы с моторикой, медленное мышление и т.п. Мы в результате и детей с диагнозом не вытянем, и обычных потеряем.
Чтобы вводить подобную инклюзию нужная росшая предварительная подготовка учителей, помощников, помещений ит.д.
Пример по ссылке - скорее исключение, ИМХО.
21.12.2013 17:01:42, мама КИра
lenalar
Может быть и получится неидеально, и может быть основная масса в чем-то будет ущемлена, но это лучше чем ничего. Зато люди с ограниченными возможностями почувствуют себя людьми. И их семьи. Я "за" в целом, надо что-то делать. 21.12.2013 16:35:14, lenalar
ВС-препод
Давайте рассмотрим самый простой вопрос - технический, когда ребенок передвигается на коляске.

Как Вы считаете, что проще и дешевле: построить одну-две школы со всеми необходимыми условиями или переоборудовать все школы города?
21.12.2013 16:41:00, ВС-препод
А здесь нельзя выбирать, что проще. Не говоря уже о том, что Вы забыли подумать о том, как эти инвалиды в единственную в городе школу попадать будут ежедневно.
Поставить в школе лифт возможно всегда и стоит копеики. Два квадратных метра площади.
Мы живем в городе, где школьные здания в основном старше московских. Лифты для инвалидов (и, заодно, пожилых учителеи) есть в любои школе.
21.12.2013 22:10:22, __nevazhno____
Nessie
Вы имеете в виду лифт для колясок, вдоль лестниц, или прорубать лифтовую шахту в имеющемся здании? 21.12.2013 22:26:50, Nessie
Прорубить лифтовую шаxту в здании. Когда нет условия, что лифт обязательно должен быть около лестницы (а в школьных и офисных зданиях ее нет), проблема упрощается в десятки раз.
Или навесить лифтовую шаxту снаружи с входом в один из оконных проемов (видели стеклянные лифты в россииских дворах?).
Навесные колясочные подъемники у лестниц в школах небезопасны, ИМХО.
21.12.2013 22:40:46, __nevazhno____
УникаЛьнаЯ
Вы же далеки от строительства, да? 22.12.2013 22:57:44, УникаЛьнаЯ
Вы считаете мои ответ неверным? В чем конкретно? 23.12.2013 06:05:50, __nevazhno____
УникаЛьнаЯ
Формально верно - прорубить шахту. Вы себе представляете в существующих зданиях шахту? Как? Где? Соблюдение норм? А "пристроенные" с улицы - тоже шикарная идея, особенно для зимы, когда -20 за бортом. 23.12.2013 13:56:39, УникаЛьнаЯ
Мои дети учились в школах, которым сильно больше 100 лет - во всех нашли способ прорубить шаxту и установить лифты для инцалидов. Вы думаете американцы настолько умнее русских?
Пристроенныи с улицы лифт - в доме моеи мамы в России. Пристроили во время капитального ремонта в 70е. Тогда ко всем домам в центре выше скольки-то метров такие лифты пристраивали. Никто к полу пока не примерз. Сеичас при желании теплоизоляция обеспечивается стеклопакетами. В Москве куча недавно построенных здании из стекла и со стеклянными лифтами, все там в порядке с теплоизоляциеи. Для торговых комплексов можно, а для инвалидов нельзя?
23.12.2013 23:51:04, __nevazhno____
УникаЛьнаЯ
Вы не понимаете, о чем говорите, простите. 24.12.2013 09:01:50, УникаЛьнаЯ
Конечно все школьные комплексы города надо переоборудовать . Иначе детей с ограничениями движений лишат возможности учиться близко к дому. Как они будут все добираться в 1-2 школы Москвы? 21.12.2013 19:43:30, К.
А проще и дешевле = лучше? Мне, например, на олимпиады денег жалко, на увеличение депутатских зарплат жалко, на разработку бессмысленных законов жалко. А на детей и родителей, которым и так непросто - не жалко. Но системы ценностей у всех разные... 21.12.2013 17:43:51, ЮлияС
а как в эти 1-2 на весь город добираться детям в колясках? 21.12.2013 16:51:48, Шерлок
ВС-препод
Делать учебу с проживанием, в виде пансионов. 21.12.2013 16:57:13, ВС-препод
А фашисты думали, что инвалидов вообще просще убивать. Логическое продолжение Вашеи мысли - не находите? 21.12.2013 22:11:36, __nevazhno____
ВС-препод
А как быть с родителями, к примеру, чьи дети (нормальные) учатся в частной Ломоносовской школе в Москве (за очень приличный деньги, на полном пансионе)?

Согласно Вашим рассуждениям, этих родителей надо сразу лицом к стенке ставить или лишать родительских прав!
22.12.2013 00:19:27, ВС-препод
Красно Солнышко
Ну так за свои же деньги учатся. Остается только порадоваться за них, что есть такая возможность. 22.12.2013 01:44:43, Красно Солнышко
Интернат всегда должен быть делом добровольным. И для 99.99% детеи возраста начальнои школы интернат - не вариант. Особенно для инвалидов.
Частные школы пансионаты на Западе - давняя традиция, но там дети традиционно были старше, когда они шли в интернаты, обыцно это 11-14 лет. И даже в этом возрасте это далеко не для всех. Например, мои старшии ребенок смог бы в интернате учиться лет с 14 почти наверняка. А дочке там точно было бы плоxо. И с уровнем способностеи и самостоятельности это никак не связано.
22.12.2013 01:43:50, __nevazhno____
Родители не согласятся. Родители обычных детей не согласны были бы чтоб их дети учились в отрыве от семьи, а детям с проблемами двигательной сферы необходим особый уход. 21.12.2013 19:46:05, К.
опять изоляция? только уже не только от общества, но и семьи. отличная идея 21.12.2013 16:59:42, Шерлок
ВС-препод
Это просто один из вариантов.

Можно организовать спецавтобусы, которые будет доставлять детей в школу и из школы.
21.12.2013 17:05:27, ВС-препод
Красно Солнышко
Это вы о себе заботитесь, с такими вариантами. На чужих детей вам плевать. 21.12.2013 18:26:15, Красно Солнышко
по пробкам. ага. выезжать накануне вечером 21.12.2013 17:06:52, Шерлок
Musenka
Ну, справедливости ради: каждый день, выходя из дома, я как раз вижу на перекрестке такой вот "школьный" микроавтобус. Ведь возит же он ежедневно кого-то... 21.12.2013 23:15:21, Musenka
у старшей тоже был автобус в школе. от метро до лицея. но до него тоже добраться надо было. а не по всей москве собирать и в отдельное место везти 21.12.2013 23:32:23, Шерлок
Musenka
Нет, это именно микравтобус, который забирает ребенка не от метро, а из дома, с перекрестка двух переулков. Я еще каждый раз думаю, сколько ж времени нужно, чтобы всех собрать... Или их несколько, по специальным маршрутам? 21.12.2013 23:49:24, Musenka
ВС-препод
Можно скорректировать время выезда и приезда, и т.д.

Очищаете Москву от гасторбайтеров, убираются кредиты на покупку машин, парковки платные или вообще отсутствуют - и никаких пробок!!!
21.12.2013 17:11:18, ВС-препод
У среднего сына в классе учился мальчик с задержкой в развитии. В 1-й класс пришел в 8 лет. Родители очень просили, чтобы он обучался в простой школе.
Он странный. Мог снять трусы при всех. Мог лечь на пол, неожиданно заплакать и т.д. Обучаем, но темп очень низкий, если бы не усилия его родителей и учителя были бы одни "2".
К 3-му классу дети к нему привыкли, перестали обращать внимание и смеяться. Но учителю это стоило ОГРОМНЫХ усилий, при том, что дома многие родители объясняли, что этот мальчик "особенный".
Я к чему: если инклюзия носит вот такой вот единичный характер, то ничего плохого в этом нет (при этом необходимо готовить учителей к этому), но массово посадить необучаемых с обучаемыми - убить образование в целом. На одного такого ребенка тратится огромное кол-во времени, он мешает, с ним надо заниматься индивидуально. Если таких детей 2-3-4-5, то все внимание только им. И на их уровне. А если не будет поддержки со стороны родителей, как в нашем случае, то вообще караул.
21.12.2013 16:29:18, Яснотка
Полностью с Вами согласна! насчет вот этого "но массово посадить необучаемых с обучаемыми - убить образование в целом". 21.12.2013 17:56:29, Кумпарсита
А зачем было мучить ребенка? Что ему дала эта школа?То что на него в конце концов перестали обращать внимание дети? 21.12.2013 16:33:26, Кетчуп
По-разному бывает. У меня был одноклассник, которыи много что вытворял в началке. Как я сеичас понимаю, Аспергер у него был. К среднеи школе он научилася себя вести. И, кстати, математику он знал очень прилично, хотя отметки оставались плохими практически до конца школы, в том числе и по математике. В институте он уже вроде нормально учился. 21.12.2013 22:25:37, __nevazhno____
Красно Солнышко
Точно. У Аспергеров вообще очень хороший прогноз, если их не изолировать. 22.12.2013 01:46:40, Красно Солнышко
Ну да, каждыи третии студент в МИТ с легким Аспергером :) 22.12.2013 04:54:48, __nevazhno____
ВС-препод
Серьезно?

Не знала ...
22.12.2013 11:33:17, ВС-препод
Да и на меxмате МГУ, и на физтеxе иx всегда полно было. 23.12.2013 06:08:01, __nevazhno____
Я не знаю, что бы делала на месте его родителей. Они стараются для него, чтобы не было коррекционной школы, чтобы было больше возможностей потом.
Но мальчик изгой. К нему привыкли, над ним не смеются, но вы правы, его просто не замечают. Пустое место.
21.12.2013 16:44:24, Яснотка
Люба С.
Я видела ситуацию страшнее. Полностью интеллектуально и эмоционально сохранная девочка, но очевидно,с последствиями ДЦП в детстве. Полностью перекошенная фигура, с непропорциональностью развития.
Честно, я взрослый человек не могла на неё спокойно смотреть, но я видела за всем этим добрую и несчастную девочку. Дети её избегали, травили, не принимали категорически - мне кажется на месте её мамы, я предпочла изоляцию, такой жестокой социализации.. :(
21.12.2013 17:33:11, Люба С.
ВС-препод
Не готова.

Отношусь отрицательно.
21.12.2013 16:17:57, ВС-препод
Если у детей с проблемами будет тьютер, то вполне положительно отношусь. 21.12.2013 16:17:22, мама шестилетки
отрицательно, но только потому что конкретно в нашем случае такой ребенок не потянет программу, у нас здоровые детки от домашки с 1 класса мучаются(.
И темп ужасный на тему урок-два и дальше галопом, во втором классе с ноября месяца дети уже трехзначные числа считают
21.12.2013 15:24:40, напишу анонимно.
Если дети мучаются в началке, то это говорит о том, что учитель плохой и совсем не работает. 21.12.2013 16:47:23, Яснотка
читайте внимательнее мучаются единицы попавшие случайно в наш класс, большинство еще и дополнительно успевают в секции/кружки ходить. 21.12.2013 16:56:45, напишу анонимно.
вот заодно и программу подкорректируют. и не будет у ваших деток таких мучений 21.12.2013 15:35:24, Шерлок
Cat-S
Шерлок, это две разные темы. Я совершенно спокойно отношусь к особым детям (если они не агрессивны только) и если их не больше 1-2 в классе, и крайне отрицательно к упрощению программы для 95% нормы. 21.12.2013 18:06:57, Cat-S
одна. потому что не надо искусственно усложнять. и не программой, а преподаванием 21.12.2013 19:52:49, Шерлок
Cat-S
преподавание - это кадры 21.12.2013 20:58:59, Cat-S
не только. вся система. сколько уже писали об этих подготовках, разных программах в началках и прочем 21.12.2013 21:01:22, Шерлок
Cat-S
Просто у нас школа слишком поздно, с 7. Во многих европейских странах с 5. Примерно как раз, как эти подготовки. У нас же еще есть и сады, в которых за качеством выпускаемых подготовительных групп не следят никак. Т.е. уровень подготовки в разных садах разный. Часть детей в сад не ходят, но ходят в группы развития в коммерческих центрах. Чтобы совсем никуда ребенок не ходил в старшем дошкольном возрасте - таких случаев в Москве я не знаю. 21.12.2013 21:17:02, Cat-S
Красно Солнышко
Ну вот поэтому и объединяют в комплексы сады со школами. Чтобы был у школ интерес следить за качеством на выходе из подготовительной группы, потому что им этих детей дальше учить. 22.12.2013 01:58:14, Красно Солнышко
Cat-S
На практике эта подготовка будет в рамках доп. образования (за деньги). Самый неблагополучный контингент откажется. 22.12.2013 11:32:03, Cat-S
или самый благополучный 22.12.2013 11:45:31, Шерлок
Cat-S
Самый благополучный в массовый сад никогда не пойдет в принципе. (см. ветку с Мальва) 22.12.2013 11:54:29, Cat-S
Cat-S
Дома: мамы, бабушки, няни. 22.12.2013 15:35:27, Cat-S
и у ходящих в сад вполне дома бабушки-мамы-папы могут подготовку обеспечить 22.12.2013 15:43:08, Шерлок
а в какой? в частный? частные заведения я бы тут вообще не рассматривала 22.12.2013 12:02:33, Шерлок
я про это и говорю. и для абсолютно здоровых создается искусственное неравенство и сложности ненужные. что уж говорить о нездоровых 21.12.2013 21:45:45, Шерлок
Ну запишите два таких случая.:) 21.12.2013 21:43:19, Мальва
Cat-S
Это, вероятно, вариант занимающейся с ребенком мамы или бабушки? Такое может быть. 21.12.2013 23:44:47, Cat-S
Тоже нет. Я никогда не занималась с детьми специально. Но я, правда, очень разговорчивая, а дети любознательные. Но и всё. 22.12.2013 00:02:28, Мальва
Cat-S
Года рождения детей какие? 22.12.2013 00:07:32, Cat-S
А на что это влияет? 1997 и 2000, и тогда уже носились с подготовкой и прочим.
Вот читать я их, правда, рано научила, лень самой было вслух. Но это тоже как-то между делом получилось.
22.12.2013 00:13:55, Мальва
Cat-S
"Я никогда не занималась с детьми специально. " Даже если Вы шли мимо магазина с вывеской и называли буквы, то это будет считаться занятиями. Потому что в общении со взрослым, например, Вы себя так не ведете. 22.12.2013 00:33:00, Cat-S
Ага. Тогда можно считать, что я занималась с ними с рождения, с перерывом только на сон.
Но речь, вроде, шла о специальных занятиях по подготовке к школе.
22.12.2013 00:35:48, Мальва
Красно Солнышко
Специальные то подготовки как раз в разы менее эффективны, чем вот такие занятия между делом. А часто и просто вредны. 22.12.2013 02:00:03, Красно Солнышко
Cat-S
Мы говорим о результате. У вас тот самый индивидуальный подход был. Если бы ваши дети буквы и цифры только в школе увидели, тогда да. А так не считается. 22.12.2013 00:45:24, Cat-S
Буквы и цифры видят все (почти) дети. Наша беседа доказывает, что никакая специальная подготовка к школе не нужна, если у ребёнка есть хотя бы один родитель и он не немой, этот родитель. 22.12.2013 00:56:37, Мальва
Cat-S
По факту-то не так. Но вы современных 5-6 леток из обычного сада не видели. Какое там читать. :( Там вообще средний уровень низкий. 22.12.2013 01:06:23, Cat-S
Меня это пока устраивает, ребенок "тянет" не только школу, но и дополнительный английский и математику по три раза в неделю(не для усвоения программы, а именно для развития), собственно я поэтому и против, скажем так я знала на что подписываюсь идя в эту школу и к этому учителю, у нас страдают детки которые случайно к ней попали, но родители не хотят их переводить( 21.12.2013 15:44:50, напишу анонимно.
и правильно. не должны ничего родители знать и на что-то подписываться в 1-м классе. а детки не должны ничего "тянуть" 21.12.2013 15:49:03, Шерлок
Еще как должны, надо ребенка по способностям отдавать, у меня главный приоритет была нормальная математика, моему сыну в уме легко считающему трехзначные числа, абсолютно не подходит Моро и Демидова
+ учитель нужен был знающий и любящий именно математику
21.12.2013 15:56:54, напишу анонимно.
в 1-м классе любая программа по силам любому ребенку. а учитель все знать должен. а не только и не столько математику 21.12.2013 16:04:34, Шерлок
У нас уже второй класс, я не писала, что учитель чего то не знает, она сильна в математике, а программы очень разные я сравнивала для себя, перед 1 классом, правда в результате был микс 2100+ШР+Перспектива.
У нас в классе у двоих детей репетиторы не потому что учитель плохой и плохо преподает, а потому что двоим детям тяжело учиться и соответствовать требованиям данного учителя, те кто шел конкретно к ней прекрасно справляются, а это большая половина класса
21.12.2013 16:17:52, напишу анонимно.
у учителя не может быть личных требований. они едины. 21.12.2013 16:45:35, Шерлок
Если Вас устраивают средненькие учителя, то ради бога, учитесь у таких, меня усредненность не устраивает, соответственно я и искала учителя с завышенными требованиями.
У нас есть такой учитель, к нему такой контингент попал, что мимо класса страшно пройти лишний раз, у нашего класса один раз в неделю с ними продленка, убирается все что можно разбить, сломать, кулер отворачивают к стенке, в общем прячется все что можно.
Сейчас родителей с амбициями и с возможностью, а главное желанием дать ребенку хороший старт намного больше, чем тех кому все равно к кому ребенок попадет в началке и с какими детьми он будет учиться
21.12.2013 16:52:46, напишу анонимно.
меня устраивают хорошие учителя и я не путаю понятия "дать хороший старт" и "родительские амбиции" 21.12.2013 16:55:35, Шерлок
Уже второй класс! Надо же! Как будто будущие победители всероссийских математических олимпиад собрались в одном втором классе одной школы. 21.12.2013 16:30:31, Roccy
я про олимпиады слова не писала, у меня ребенок изначально был очень хорошо подготовлен к школе, его не надо было учить читать и считать в пределах ста, соответственно и учителя выбирали для своего уровня, а не с едиными требованиями для всех 21.12.2013 16:54:48, напишу анонимно.
Красно Солнышко
К пятому все равно все усреднятся. 21.12.2013 17:02:59, Красно Солнышко
А мой опыт говорит обратное, не видела я никакого усреднения к пятому классу. Видела разное, и когда хорошо подготовленные к школе дети в результате скатывались на тройки, и когда отстающие выстреливали. Уже в пятом классе у детей разный уровень знаний, но он не связан напрямую с подготовкой ребенка к школе. И не всегда даже с учителем и программой. Уровень знаний ребенка - многоплановый фактор. От семья больше зависит, ИМХО. 21.12.2013 20:20:50, мама КИра
Красно Солнышко
Так это и есть усреднение. Когда между усиленной подготовкой в 1 классе совершенно никакой корреляции с дальнейшей учебой в 5-ом. И ради чего все эти потуги родителей и надувание щек по поводу "очень сложной программы в началке"?
У сына вот сложнее не придумаешь, занковская. При этом никаких сложностей ни у кого из детей я в классе не наблюдаю. И домашние задания минимальные. А по содержанию - это пятый класс. И дроби уже, включая действия с дробями имеющими разные знаменатели, и отрицательные числа. Ну и что? Какая разница? Уровень сложности между действиями с трехзначными или пятизначными числами - одинаковый. И дроби тоже не сложнее принципиально таблицы умножения. Ну порезвятся они вот так. А в пятом все равно у всех будет Виленкин, и опять от печки.
22.12.2013 02:05:29, Красно Солнышко
Разница колоссальная. Те, кто учился по Моро, м.б. всю жизнь потом на тройки будут учиться и в гуманитарии запишутся. Другой вопрос, что подготовку к 1 классу и саму учебу в началке у нас многие неправильно понимают - учат не тому, а потом в 5 классе резкие провалы. 22.12.2013 16:29:17, Кетчуп
как это? а те, кто по другим программам, те что? 22.12.2013 16:44:37, Шерлок
Что "как это"? 22.12.2013 17:10:43, Кетчуп
Те, кто учился по Моро, м.б. всю жизнь потом на тройки будут учиться и в гуманитарии запишутся.
почему именно эти
22.12.2013 17:19:18, Шерлок
А почему нет? В5 классе никто разбираться с провалами не будет:) Дадут всем Виленкина и побегут. 22.12.2013 17:27:14, Кетчуп
А после Моро никаких провалов не будет. Это учебник несложныи, но очень-очень грамотныи. 24.12.2013 02:51:04, __nevazhno____
Может быть он и грамотный, но только между Моро и Виленкиным какой-то разрыв, наверное, иначе не объяснить, что после МОРО дети абсолютно не тянут математику. Мало кто из учителей берет Моро в чистом виде. Основная масса добавляет к нему что-то. А моему ребенку повезло так, что был один Моро. 24.12.2013 09:20:30, Кетчуп
слишком много предположений 22.12.2013 21:03:15, Шерлок
+1 21.12.2013 21:44:38, Мальва
все от учителя зависит, от нашего учителя много в гимназические/математические классы уходят, НО спорить не буду школьник пока первый опыта нет в этом вопросе:) 21.12.2013 17:11:07, напишу анонимно.
Vot to, chto rebenok pervyi i tol'ko nachinaet uchit'sya bol'she vsego zametno :) 22.12.2013 00:07:36, __nevazhno____
Красно Солнышко
Что опыта нет, это заметно. Всерьез о программе повышенной сложности в началке можно только по незнанию говорить. 21.12.2013 18:28:20, Красно Солнышко
слышали такое "пилотная школа", мой сын как раз в такой учится, у нес нет официальной ФГОСовской программы, у нас она из кусков разных+много дополнительной литературы, учителям разрешено брать практически любые пособия 21.12.2013 20:28:31, напишу анонимно.
Да какая разница... 21.12.2013 21:45:43, Мальва
Большая разница, у нас даже букваря не было, дети сразу тексты начали читать, из сборника внеклассного чтения, прописи правда были, но по букве в день их быстренько за 1,5 месяца исписали
я была удивлена когда узнала что у подруги почти пол года детей штриховками, крючочками мучили, у нас и в помине такого не было
21.12.2013 21:59:56, напишу анонимно.
Красно Солнышко
Никакой разницы абсолютно. Поверьте. У меня не только собственные дети, я еще и репетирую многих. Все это чистые понты. 22.12.2013 02:06:54, Красно Солнышко
Ох. Разницы нет, потому что в средней, а, тем более, старшей школе успехи ребёнка не зависят от сложности программы в началке.
Кстати, штриховков детей не мучили, а ставили руку, что правильнее, чем сразу писать буквы. Вы это потом поймёте по почерку в старшей школе.
21.12.2013 23:09:32, Мальва
у моего ребенка рука была До школы поставлена на двух годичной подготовке, почерк очень даже хороший и достаточно быстро пишет.
начальная школа это прежде всего база для средней
21.12.2013 23:37:42, напишу анонимно.
Красно Солнышко
"начальная школа это прежде всего база для средней"
Вы заблуждаетесь.
22.12.2013 02:07:40, Красно Солнышко
Почему? Я тоже всегда так(про началку-базу) думала и думаю. Детей двое. Старшеклассники :) 22.12.2013 04:01:46, траваа
База для старшеи школы - кругозор, любознательность, начитанность, умение находить нужную информацию. В основном это как раз знания за рамками того, чему учат в начальнои школе. И часто "сложная", а на самом деле искусственно перегруженная и изобилующая бесконечными повторами программа начальнои школы ведет к тому, что дети не видят мир из-за школьных уроков. В итоге они к среднеи и старшеи школе готовы хуже, чем дети, у которых было время на чтение, на кружки по принципу "драмкружок, кружок по фото", на хождение по музеям, на поездки с родителями на все выходные и так далее. 22.12.2013 05:10:51, __nevazhno____
Что первый, это заметно. 21.12.2013 18:20:47, Мальва
ВС-препод
А зачем тогда в 1 класс шли учиться? и почему с такой подготовкой Вы там "упахиваетесь"?

Надо было сразу в 3ий с такими способностями и подготовкой!:)
21.12.2013 16:59:23, ВС-препод
а зачем? всему свое время, не вижу смысла прям уж так форсировать события, меня вполне наш учитель устраивает 21.12.2013 17:05:53, напишу анонимно.
"И темп ужасный на тему урок-два и дальше галопом, во втором классе с ноября месяца дети уже трехзначные числа считают". а это не форсирование? 21.12.2013 17:07:46, Шерлок
это стандартный учебник Петерсон за второй класс. Сейчас вот алгоритмы разбираем с дитем:). Темп в основном тоже учебником задан, но нет например закрепления устного счета, учитель дополнительно дает распечатки с примерами, естественно не в пределах 999,трехзначные числа у нас в уме только двое считают 21.12.2013 17:20:58, напишу анонимно.
Разбирающиися в математике учитель как минимум никогда не выберет Петерсон в качестве основного учебника. А если бы Вы разбирались в математике, то Вы бы понимали, почему учебник Петерсон в качестве основного - неудачныи выбор, особенно для детеи с математическими способностями :) 22.12.2013 05:19:52, __nevazhno____
В просто не в курсе ситуации, Петерсон проплаченый учебник и учитель просто не может его отменить сам, учительнице самой не очень он, соответственно много чего дается из других учебников и получается двойная нагрузка, так как программу в пределах плана по Петерсон учитель обязан пройти
у нас домашка с 1 класса несколько заданий по учебнику+несколько на отксереных листочках
22.12.2013 11:19:35, напишу анонимно.
слышали такое "пилотная школа"....у нес нет официальной ФГОСовской программы....учителям разрешено брать практически любые пособия

так разрешено учителям или не разрешено?
22.12.2013 21:26:48, Шерлок
Когда очень много амбиции, обычно минимум вникания в суть вопроса. 23.12.2013 06:10:48, __nevazhno____
И чего тогда хорошего в даннои ситуации?
Вы в восторге от того, что ребенок учится по антиматематичному учебнику с урывками из других систем?
Лучше было бы учиться по Геидману. Или даже по Моро (его любят ругать за простоту, а на самом деле очень неплохои учебник) и в разумных пределах догружать его более сложными задачами и дополнительными разделами, которые не входят в программу вообще.
Но это если о детях думать. И математику знать.
22.12.2013 21:14:49, __nevazhno____
ВС-препод
Вот насчет проплаченности соглашусь с Вами. 22.12.2013 11:34:25, ВС-препод
если стандартный, то при чем тут вообще ваш учитель с его требованиями. но мои оба учились по петерсон. ничего сложного 21.12.2013 17:33:41, Шерлок
Потому что учитель дает дополнительно материал из других учебников, на тот же устный счет, дает дополнительно примеры для закрепления, задачи.
О сложности я кстати не жаловалась, жалуются другие родители, чьи дети плохо справляются, возможно им просто Петерсон не подходит
21.12.2013 17:40:42, напишу анонимно.
На Петерсон больше всего родители-математики жалуются. Так как она не математик, и математику за рамками школьнои программы себе не представляет. Я, например, предпочту учебник математики, которыи написал математик. Которыи знает, что помимо арифметики есть и другие разделы математики. И что не все числа сидят рядком на числовои прямои. 22.12.2013 05:29:10, __nevazhno____
Возможно, им просто не нравится "разбирать алгоритмы с дитём"? 21.12.2013 18:22:54, Мальва
ВС-препод
У Петерсон очень объемные уроки во 2ом классе.

От алгоритмов я не в восторге ...
21.12.2013 17:23:50, ВС-препод
всего то на одну страничку больше чем в 1 классе, вот сейчас смотрю учебник, перед этим они проходили "Порядок действий в выражениях" на это один урок, еще один урок я так понимаю все таки дан на закрепление, ребенок болел, так что я с ним сейчас за всю неделю уроки делаю, разбирая темы все, потом тема для подготовки к алгоритмам, потом один урок по ним, и все в другую степь ушли и больше я не одного задания в учебнике на них не нашла, но моему ребенку понравилось "совершать действия":) 21.12.2013 17:36:33, напишу анонимно.
Охохонюшки...:) 21.12.2013 18:24:32, Мальва

Показано 608 комментариев из 718



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!