Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как вы относитесь к инклюзии?

Готовы ли вы к тому, что дети с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП и т.п. по новому закону смогут учиться в обычном классе вместе с обычными детьми?
[ссылка-1]
21.12.2013 12:25:14,

718 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это геноцид. Хотя у нас и так в большинстве школ сплошная инклюзия. Но самое страшное это инклюзия во власти, половина Думы и правительства дауны. 21.12.2013 14:59:29, Liskai
Cat-S
"Хотя у нас и так в большинстве школ сплошная инклюзия"

Легкие варианты инклюзии (без всяких помощников-тьюторов) в советских школах встречались, когда детям просто диагнозы не выставляли, но они школу массовую посещали. Я помню некоторых детей из детства, там уо было, скорее всего. Учителям тяжело было, детям бесполезно. Т.е. массовые школы особые дети и раньше посещали. А тут тьюторов приставят к таким детям, разве это плохо?
21.12.2013 17:50:03, Cat-S
То есть Вы считаете, что надо вдвое увеличить количество занятых в школьном образовании при том же количестве денег? Откуда взять зарплату тьюторов? Только из зарплат учителей, больше неоткуда.
А заодно уничтожить спецшколы для тех же даунов, в которых уже накоплен огромный опыт работы именно с даунами.
Что в этом хорошего?
22.12.2013 00:04:06, Liskai
Cat-S
Я считаю как раз, что спец. школы - это очень хорошо. И терять их опыт, безусловно, жалко. Но "легкие" особые дети все равно, и так попадают в массовые школы. Так пусть хоть у них тьюторы будут. Мне кажется есть группа родителей, готовых или самим в качестве тьюторов выступать (только сейчас нет такой практики), или участвовать в оплате. Как доп. образовательные услуги (хотя бы частично), почему бы нет? Главное, чтобы не было практики инклюзии без тьютеров, или инклюзии в класс больше 1-2 особых детей. 22.12.2013 00:26:31, Cat-S
Люба С.
ОТрицательно отношусь к инклюзии "по русски". Укрупнение классов, введение термина "минимальная наполняемость" сводит на нет эффективность обучения даже условно "нормальных" детей. Т.е. медлительные дети, гиперподвижные дети и прочие МИНИМАЛЬНЫЕ отклонения уже испытывают серьезные проблемы обучения в наших школах зачастую, при этом превращаясь в проблему для учителя и окружающих.
Ксожалению боюсь, что введение более сложных детей выльется и в более серьёзные проблемы.

При том, что я положительно отношусь к идее инклюзии. Знаю далеко не одного ребенка с инвалидностью обучающегося в общеобразовательной школе. Но либо это инвалидность, не являющая препятствием к обучению, либо это титанический труд матерей, на плечи которых ложится адский труд по обеспечению возможности ребенка учиться "как все". Верю, что где-то есть поддержка школ. Но при всех постулатах, у нас как была программа образования, направленная на усреднение, так и осталась. И индивидуальные особенности образовательный процесс не учитывает впринципе на мой взгляд.
21.12.2013 14:53:31, Люба С.
Крайне отрицательно. И самое главное, им это не нужно, те родители, которые заботятся о детях сами это понимают. 21.12.2013 14:36:33, Кетчуп
Красно Солнышко
Думаешь, ты лучше родителей аутистов из сюжета по ссылке знаешь, что их детям нужно? В коррекционной школе они инвалидизируются, а из обычной выйдут вполне дееспособными людьми, способными зарабатывать себе на жизнь. 21.12.2013 15:54:14, Красно Солнышко
"отлично" чувствуют себя двое детей на задних партах за спиной взрослого тьютера. 21.12.2013 16:38:30, Кетчуп
Красно Солнышко
Они не на задних партах. На второй парте слева сидит там мальчик. Очень симпатичный. Где сидит еще один, я не обратила внимание. 21.12.2013 17:04:11, Красно Солнышко
На второй-то парте сидит мальчик, но за этой партой еще 2 парты с обычными детьми. 21.12.2013 23:11:13, Кетчуп
Красно Солнышко
А вот ты о чем. Тьютор там сбоку. Надо посмотреть, может и не мешает. А если мешает, учитель должен это учесть. Тьютор может и на приставном стуле сидеть сбоку. 22.12.2013 02:09:48, Красно Солнышко
абсолютно он не сбоку, а ровно за партой, перед другими детьми. И всем понятно, что так и БУДЕТ. Родителей здоровых детей попросят потерпеть, войти в положение, будут давить на жалость и т.д. При этом есть заболевания, которым сопутствует необучаемость. И тех не научат, и здоровых не научат. А им (здоровым) в последующем работать и содержать этих инвалидов за свой счет. А кроме как содержать еще и лечить (часть здоровых должно стать врачами и т.д., врача с с.Дауна не бывает). 22.12.2013 16:34:28, Кетчуп
А детям начиная с третьей парты наверняка мешает впереди сидящая взрослая женщина со второй парты. Но ничего, ради мальчика пусть помучаются. 21.12.2013 21:14:07, Ириска
Красно Солнышко
Поняла теперь о чем вы. Нет. Дети не должны мучиться. Учитель есть, чтобы учитывать интересы каждого. 22.12.2013 02:10:37, Красно Солнышко
В хорошей коррекционной школе (они пока ещё есть) никто не инвалидизируется. У моей близкой подруги особого ребёнка просто вытащили в началке коррекционки. Так, что он в 5-й класс пошёл в обычную школу и успешно там учится.
Вообще, я ЗА инклюзию, но наши школы в массе своей к
этому не готовы. С нашим уровнем агрессии в детских коллективах это просто опасно. Это я говорю как человек, проведший в детских больницах и санаториях половину детства.
21.12.2013 16:31:32, Мальва
Красно Солнышко
Из 14 ШНО в Москве осталось 4.
Пока еще есть, но уже практически нет.
21.12.2013 17:05:20, Красно Солнышко
Cat-S
ШНО -это что? У меня рядом с домом школа 8-го вида. Ее слили с кем-нибудь, не в курсе?

Если детей из нее, вот прямо всех, переведут в наш комплекс, то будет ой. Тем более, что ни в педагогическом, ни в каком ином отношении наш комплекс не блещет. + Дети из детдома коррекционного на базе школы 8-го вида учились...

Но если детей распределят по разным школам Медведково-Отрадное-Бабушкинская, с обязательным привлечением достаточного количества тьюторов, то тогда наш комплекс не пострадает. Т.е. вот главный вопрос, вопрос процентного соотношения нормы и особых детей.
21.12.2013 18:01:51, Cat-S
Красно Солнышко
ШНО - школы надомного обучения.
Там дети с сохранным интеллектом, но ограничениями здоровья такими, которые не подходят по восемь видов.
Школы 8 вида сливают с соседними. На юго-западе вот с гимназией слили. В СВАО все в последнюю очередь делается.
21.12.2013 18:38:27, Красно Солнышко
Cat-S
Понятно, спасибо за информацию. 21.12.2013 19:05:52, Cat-S
УникаЛьнаЯ
вот огромная ошибка в том, что их убрали. 21.12.2013 18:00:53, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Не факт. Я считаю, что ресурсные классы в рамках общей школы намного правильнее с точки зрения дальнейших перспектив данных детей в общество. Если они с детства изолированы, в 18 лет им тем более будет сложнее вливаться. 22.12.2013 02:39:15, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Те, кто _мог_ - вливались и раньше, и сейчас вливаются. И в мое время "особые" дети учились с нами, и сейчас примерно то же, судя по всему. Речь о тех, чье присутствие в массовой школе тяжело и для самих детей и для окружающих. Если ребенок может учиться в массовой школе - он может "влиться" в любом классе, когда будет готов. Если за 11 лет так и не адаптировался к обществу-к правилам, не тянет учебу - зачем? Зачем его пихать в среду, в которой он не сможет нормально жить и учиться, заодно и остальным мешая? 22.12.2013 10:43:19, УникаЛьнаЯ
Я сюжет даже и смотреть не хочу. Достаточно общалась с родителями других детей и знаю, с какой позицией добиваются результатов, а с какой нет. 21.12.2013 16:08:30, Кетчуп
Нормально, главное, чтобы была помошь учителю, желательно в виде тьютора. 21.12.2013 13:52:44, Roccy
[-] 21.12.2013 15:02:37, Liskai
В большинстве случаев тьюторы не потребуются. Тяжелых детей все же мало, а с легкими случаями учитель вполне в состоянии справиться. Тьюторы нужны, когда с ребенком необходимо находиться неотлучно, а если нужна помощь по конкретным предметам, то педагог спец. образования (один - два на всю школу) может брать таких детей заниматься отдельно или помогать им прямо в классе. 21.12.2013 19:08:49, Rive Gauche
Cat-S
Как раз легким случаям тьютор нужнее, по-моему. Именно он бы и помог индивидуализировать обучение, привести ребенка к норме, хотя бы к социальной норме. 21.12.2013 19:32:19, Cat-S
В этом случае эффективнее помощник учителя, один на весь класс. Он и для особых детеи, и для озорных или переутомившихся обычных. И нет необходимости жестко делить детеи на особых и обычных. 22.12.2013 05:42:25, __nevazhno____
Учитель вполне в состоянии индивидуализировать обучение для легких случаев. Нет, я не спорю, с тютором лучше, но будем реалистами - так тьютеров не напасешься. 21.12.2013 20:14:55, Rive Gauche
Cat-S
Чаще-то всего в легких случаях проблемы с программой сопровождаются проблемами в поведении или даже хулиганством. Вести урок в таком случае для большинства вообще невозможно, будем реалистами-то. 21.12.2013 20:43:51, Cat-S
Если удается дифференцировать обучение, поведенческие проблем часто уходят сами по себе. Когда ребенку комфортно, он понимает задание, успевает что-то осмысленное сделать, учится, чего бы ему хулиганить? Оба моих ребенка могли бы давать прикурить в смысле поведения, но в школе им всегда старались адаптировать программу (не всегда 100% успешно, но хоть частично), они и не дурят. Старшая лет в 6-7 иногда устраивала цыганочку с выходом, у нее тогда было особенно много проблем в учебе + дефицит внимания, но постепенно поведение нормализовалось. Годам к 9 проблем с поведением в классе уже не стало. Учительница справлялась, только изредка жаловалась, наверно, в особо "активные" дни. Мы, конечно, были ей очень признательны. 21.12.2013 22:59:07, Rive Gauche
Cat-S
Для дифференциации нужен индивидуальный подход. Вы своему ребенку его дома обеспечили, скорее всего. И вытягивали по большей части сами. 21.12.2013 23:16:25, Cat-S
Нет, примерно напополам со школой. В школе у обоих моих детей индивидуальный подход + дома добавляем. Но если бы школа не подналегла со своей стороны, мне, наверное, пришлось бы бросить работу, засесть дома и учить своих детей самой, и возможности у них бы сузились. А так мы неплохо сосуществуем со школой, и я не надрываюсь особо. 21.12.2013 23:52:13, Rive Gauche
Cat-S
А какие возможности сузились бы у ваших детей при учебе дома? У Вас профессионально - понятно.

У меня ощущение, что и у нормы индивидуальный подход больше результатов дает.
22.12.2013 00:04:23, Cat-S
Ну, например, они не знали бы франц. на том уровне, на каком знают его сейчас, поскольку дома мы говорим все больше по-англ. или по-русски - на три языка мне не разорваться, я с поддержанием русскоязычной среды едва справляюсь. В школе, в компании больше возможностей для развития языка. При обучении дома пришлось бы ограничиться англ. и русским, а так у них три языка, спасибо франц. школе. Четвертый язык (испанский) дочь начнет в след. году.

Индивидуальный подход дает хороший рез-т с любым ребенком, но его можно И в школе применять. Может быть, не со 100%-ным попаданием, но это все же лучше, чем шпарить одинаково для всех подряд.
22.12.2013 04:35:44, Rive Gauche
Cat-S
Хм, три-четыре языка, дети с особенностями развития.
У нас реалии таковы, что в обычной массовой школе дети "нормы" хорошо, если родной выучивают. Т.е. за языком (если только не за школьным жаргоном.. а то и похуже...), точно не в нашу массовую школу.
22.12.2013 11:51:54, Cat-S
lenalar
У вас просто нет ни одного ребенка с диагнозом УО. Радуйтесь. И дайте пожалуйста жить другим. 21.12.2013 16:31:16, lenalar
Я как раз за то, чтобы дать ему жить. К счастью, не видела умственно отсталых в обычных школах, зато видела обычных в физматшколах, что то же самое. Вы понимаете, что такое чувствовать себя глупее всех одноклассников? На моих глазах прекрасный гуманитарно талантливый ребенок (имевший в обычной школе твердую четверку с плюсом по математике) был опущен физматшколой до уровня дебила. Она его просто растоптала, уничтожив самооценку целиком и полностью.
А теперь подумайте, что будет с умственно отсталым в обычной школе с далеко не столь интеллигентными детьми, как в физмате.
22.12.2013 00:11:52, Liskai
Красно Солнышко
Не матиматикой же единой. Этот ребенок может быть успешен в чем то еще. Это задача учителя - обеспечить успешность каждого. 22.12.2013 02:13:18, Красно Солнышко
Вы всерьез считаете, что учитель может обеспечить успешность дебила? Я имею в виду не относительно планки самого дебила, а относительно окружающих его нормальных детей. 22.12.2013 18:43:48, Liskai
Больной ребенок такой же член общества, как и здоровый. "Дебилами" как вы называете, станет общество, если начнет отрицать таких детей. Да, пусть платит государство, не обеднеет. 21.12.2013 16:06:59, Roccy
"Дебил" это не мое "название", а медицинский диагноз для дауна равносильный констатации его гениальности. Обычный даун это имбицил, а не дебил. Дебильность можно каждому десятому школьнику ставить. 22.12.2013 00:26:46, Liskai
дебил диагноз для дауна? 22.12.2013 00:41:32, Шерлок
Да, так как диагноз "синдром дауна" это констатация факта наличия лишней хромосомы, а "дебил" диагноз степени снижения интеллекта, для синдрома Дауна очень счастливый. 22.12.2013 01:34:51, Liskai
Для того чтоб детям помогать и лечить их, совсем необязательно вводить их в средние школы. Каждому сверчку, свой шесток. Им особые условия нужны. 21.12.2013 16:15:09, Кетчуп
Про "сверчка" - нацистский принцип в отношении людей и детей, тем более. 21.12.2013 16:27:50, Roccy
УникаЛьнаЯ
Очень смешно читать после многочисленных обсуждений _разных_ школ, разных классов, разных программ и направлений. Зачем выбирать ребенку то, где он не в состоянии учиться? Кто-то "тянет" гимназию, а кто-то только дворовую школу на "троечки", а кто-то и ее не тянет... 21.12.2013 18:04:13, УникаЛьнаЯ
Обычный принцип - у каждого свой потолок и задача государства помочь его достигнуть любому.Чего здесь нацистского? 21.12.2013 16:30:00, Кетчуп
Красно Солнышко
Решайте за своих детей. Какой у них "шесток". А за чужих дайте решать их родителям. На текущий момент они имеют право выбора. И непременно им воспользуются. Нравится это кому то или не нравится. 21.12.2013 17:07:20, Красно Солнышко
Да несомненно будут решать родители, кто ж спорит. Только мои дети не будут адаптировать чужих детей. У каждого свой крест. А высокая планка больному ребенку, иной раз вообще не соответствующая его возможностям не нужна и приведет к трагедии. Насколько я знаю, большинство родителей это понимает. 21.12.2013 23:23:03, Кетчуп
Красно Солнышко
А куда твои дети то денутся? Ты же вроде индивидуально их учить не планировала? 22.12.2013 02:14:34, Красно Солнышко
Да из класса моих детей все разбегутся, лишь бы со мной не общаться. Упрашивать будут определить их в другой класс. 22.12.2013 16:36:05, Кетчуп
никто не гарантирует, что в любой момент здоровый ребенок не станет больным, и его родители с помощью таких диагнозов сразу увидят шесток для своего маленького сверчка. 21.12.2013 16:38:11, Roccy
Естественно. У больного ребенка много ограничений. Очень хорошо, если ему вовремя помогут к какому "шестку" стремиться. 21.12.2013 16:39:58, Кетчуп
Больным ребенок может стать в любом классе. Не думаю, что все родители здоровых детей это осознают. 21.12.2013 16:43:22, Roccy
ВС-препод
Так же может случиться и со взрослым человеком.
От этого никто не застрахован!
21.12.2013 16:46:46, ВС-препод
Красно Солнышко
Пед. институты уже вовсю готовят. 21.12.2013 15:59:48, Красно Солнышко
Нормально отношусь, главное, чтобы им обеспечили нужные условия. Ну и учителя должны быть готовы учить таких детей, помощники должны быть. 21.12.2013 13:48:55, Western
я училась с девочкой с тяжелейшим дцп. но, правда, в классе нас было человек 7-8. а в школе всего 4 класса, мини-школа такая. никаких проблем. но в большой школе с переходами по этажам и т.д., боюсь, она бы не смогла. но если кто может учиться, пусть учиться, конечно. с любым диагнозом 21.12.2013 13:45:38, Шерлок
Не путайте ДЦП с синдромом Дауна. При ДЦП умственная сфера далеко не всегда страдает, есть умнейшие люди. 21.12.2013 15:03:40, Liskai
с чего вы взяли что я путаю? следите за путаницей у себя в голове и читайте темы внимательнее 21.12.2013 15:06:52, Шерлок
[-] 21.12.2013 15:17:34, Liskai
у КС в перечислении диагнозов был и ДЦП. а я писала не про легкую форму. поэтому что вы не поняли и почему - мне совершено не понятно. а вот термин, которым оперируете вы, перечислен не был. "поэтому к чему относился Ваш пост, совершенно не понятно." 21.12.2013 15:22:32, Шерлок
с легким ДЦП учатся, поэтому инклюзия, видимо, подразумевает ввод в школу всего ДЦП, с которым передвигаются хотя бы на коляске но вот умственное развитие у них сохранено далеко не всегда. 21.12.2013 15:22:15, Кетчуп
О чем и речь. При сохранении нормального умственного развития это нормально. Но если был упомянут синдром Дауна, то речь заведомо не об этом. 21.12.2013 15:34:10, Liskai
Красно Солнышко
Именно о синдроме Дауна в том числе. В обычном классе. С тьютором, естественно. И с той программой, которая данному ребенку будет доступна.
Причем, по нынешним законам такого ребенка обязаны принимать даже в школах типа "Интеллектуала".
21.12.2013 15:57:04, Красно Солнышко
А зачем? Если у ребенка будет тьютер и доступная ему программа, зачем освоением этой программы заниматься в классе, мешая себе и другим?
Удобнее же отдельно.
22.12.2013 00:27:35, К.
Красно Солнышко
Затем, чтобы ребенок адаптировался в реальных условиях и легко вписался потом в реальную жизнь. Затем, чтобы здоровые дети тоже привыкали, что люди бывают разные и не отторгали инвалидов в дальнейшем. Учились толерантности. 22.12.2013 02:15:48, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы о "здоровых детях" заботитесь? Как и где им учиться толерантности? А в качестве "учебных пособий" выдать каждому классу по "особому ребенку"? Идея, конечно, богатая. В итоге учиться толком никто не сможет, один будет тратить силы на "адаптацию" к тому, к чему он в жизни, скорее всего, больше не столкнется никогда (где еще такое количество случайно набранных людей вынуждены учиться по чужому плану одновременно?), а остальные "учиться толерантности". 23.12.2013 14:35:26, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
О здоровых я забочусь в первую очередь. Им, в первую очередь, это нужно. Избавиться от излишнего снобизма. И их родителям, тоже. 23.12.2013 15:51:13, Красно Солнышко
Детям избавиться от снобизма? Даже не знаю какой смайлик ставить. 23.12.2013 16:42:42, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Не надо заботиться о чужих детях, заботьтесь о своих. У чужих свои родители есть )
А уж если начинаете "заботиться", то думайте не только о развитии толерантности у чужих здоровых, а и о том, за что это тем, кто "особый". Уже тут вам сколько тематических мам объяснили, что для детей массовая школа - не польза, мягко говоря. Кто _может_ в ней учиться - и сейчас учатся, кто не может - и после ликвидации спецшкол не сможет, к сожалению.
23.12.2013 16:29:39, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Сколько?
Вот была мама с ребенком аспергером, которая как раз таки искала инклюзию.
Все же от ребенка зависит. От его конкретных проблем.
Кроме того, я совершенно не думаю, что надо закрывать спец. школы. Я думаю, что помимо спец. школ должна существовать и инклюзия, которой сейчас практически нет. И родители сами должны иметь возможность выбора, где будет учиться ребенок.
23.12.2013 18:52:08, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну посчитайте, сколько. Больше одной точно.

Ключевое "учиться". Те, кто могут учиться в школе - идут в массовую школу. Кто учиться не может - идет туда, где сможет чему-то научиться, сообразно своим возможностям и особенностям поведения/здоровья. Зачем ходить в школу тем, кто учиться там не сможет из-за физических или психических проблем? Просто ради "Киса и Ося здесь были" (с) ?

Если ребенок в дцп, синдромом Дауна или любыми другими проблемами способен обучаться в конкретной школе (с учетом архитектуры той школы, оснащения, педсостава, - и своих собственных способностей и адаптированности) - то это прекрасно. Если ребенок не сможет пользоваться школой по ее прямому назначению, то для чего ему туда? Ну можно в поликлинику ходить в футбол играть, например. А смысл? И не поиграешь толком, и работать людям не дашь.
24.12.2013 00:15:06, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Еще раз повторяю. Дети разные. Проблемы разные. Маршруты образовательные - тоже разные. Выбирать должны родители. Имея этот выбор. 24.12.2013 00:58:08, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
И где сейчас этот выбор? 24.12.2013 09:03:27, УникаЛьнаЯ
Если бы у нас родители все поголовно были такие умные и знающие, то на подготовку в школу ходили бы единицы. А так у нас единицы не ходят. Потому что родители "лучше знают что нужно ребенку". 23.12.2013 19:08:45, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну ты вот знаешь? Почему бы и другим не знать?
На подготовку чаще ходят ради поступления.
А вовсе не потому, что в знаниях нуждаются.
23.12.2013 19:46:20, Красно Солнышко
Cat-S
Школа - это никак не реальные условия. В неотобранном классе - это 25 случайных людей, их объединяет возраст только. На работе как правило у людей уже круг интересов совпадает по большей части. 22.12.2013 20:03:02, Cat-S
Школа слишком далека от реальной жизни, чтоб тратить время тех, кому нужно лечение и реабилитация на "вписывание" в нее. 22.12.2013 16:37:28, Кетчуп
А это реальные условия? Я имею ввиду учить что-то находясь в одном помещении в котором 30 человек учат чего-то другое. Мне кажется это ненормальными условиями для обучения. А то можно было бы в одном большом зале учить сразу все классы с первого по 11, каждый класс со своим педагогам. И зачем детей по разным классам разводят, сидели бы все в одном зале и каждый о своём пусть разговаривает, очень естественно и чрезвычайно удобно :)
"чтобы ребенок адаптировался в реальных условиях и легко вписался потом в реальную жизнь" надо реальные условия для реальной жизни создавать. Организовывать специальные рабочие места, Специальные учреждения (клубы) для недееспособных взрослых инвалидов. Надо соответствующим образом менять планировку города , переоборудовать все магазины, концертные залы под максимально возможные виды ограничений и т.д. Только это никому в государстве не нужно. Здоровые люди государству не нужны, чтоб нефтью торговать, много людей вообще не нужно. Ощущение, что реальные задачи у государства с обычными людьми сильно расходятся, но они ведь не могут открыто об этом говорить, вот и делают вид, что что-то делают.
22.12.2013 13:23:19, К.
В штатах учителя приучены учить класс разбивая его на небольшие группы по 4-5 человек. 4-6 групп на класс. У каждои группы - свои стол или уголок в классе (стол может быть сдвинут из двых парт, где дети сидят лицом к друг другу). Группы могут быть одного уровня или разного. Состав и число групп постоянно меняется. 25.12.2013 07:21:39, __nevazhno____
+ мильон 23.12.2013 01:01:33, читаю много лет
Тем более, что в классе с заведомо более способными не будет соревновательного эффекта. 22.12.2013 01:35:57, Liskai
Красно Солнышко
А он нафиг не нужен. С собой надо соревноваться. Учиться достигать большего сегодня, по сравнению со вчера. А не с другими. 22.12.2013 02:16:34, Красно Солнышко
Хотите переделать человеческую природу? Многие уже пытались, не вышло. 22.12.2013 18:46:29, Liskai
Система пока соревновательная, потому и пишу я , что школа не готова не только здания, но и система. Учителя массово научены методике соревновательного эффекта. Может он и не нужен, т.е. можно и по другому, но вы себе представьте массового в масштабах страны это всё. В любом случае, вначале надо это сделать, а потом уже инклюзию вводить. Вначале школу строят, потом учеников сажают, так, чтоб вначале учеников на пустое место, а потом вокруг них строительство разворачивать, это очень странно. 22.12.2013 13:27:06, К.
А ты представляешь какая программа будет доступна при с. Дауна? 21.12.2013 16:25:15, Кетчуп
Красно Солнышко
Какая будет доступна, ту и будет выполнять.
Кому какое дело?
21.12.2013 17:08:01, Красно Солнышко
Да мне просто было интересно насколько ты представляешь себе ребенка с с.Дауна. 21.12.2013 23:19:28, Кетчуп
Красно Солнышко
Отлично представляю. И что? 22.12.2013 02:17:01, Красно Солнышко
Абсолютно не представляешь. И это видно. 22.12.2013 16:38:19, Кетчуп
А с какой радости мой абсолютно нормальный ребенок должен учиться по программе для детей Даунов? 21.12.2013 20:45:22, мамама
Ваш абсолютно нормальный ребенок будет учиться по своей программе, а дети с синдромом Дауна - по своей. Вернее, программа по своей сути примерно одна, но ожидания от разных детей разные и оцениваются они, соответственно, по-разному. Это называется дифференцированное обучение. 21.12.2013 23:01:47, Rive Gauche
Апофеоз темы. 21.12.2013 21:58:35, Western
Красно Солнышко
Да уж. Уровень информированности некоторых родителей просто потрясающий. 22.12.2013 02:18:00, Красно Солнышко
Меня больше потрясает агрессивное нежелание малейшего лискомфорта для "моего абсолютно нормального" ради чужого нездорового. Изолировать их, с глаз долой, пусть сидят дома, учатся в спецшколах, ездят туда в спецавтобусах... 22.12.2013 04:31:37, Western
УникаЛьнаЯ
А что, какие-то родители намеренно хотят дискомфорта для своего ребенка? Особенно если под "дискомфортном" подразумевается невозможность нормально получать образование?
Речь-то не о том, что "ради чужого нездорового", а о том, что нужно _сначала_ все подготовить, чтобы могли нормально сосуществовать и учиться все участники процесса, а потом сводить детей вместе. Сейчас не готовы ни здания, ни учителя ни программы. Кому будет лучше, условно здоровым или "особым", если их всех перемешают к 1 сентября?
23.12.2013 14:54:57, УникаЛьнаЯ
Невозможно "все подготовить". Те, кто может учиться и сейчас учатся. То что не все гладко, так это не из-за того что в школе чего-то не хотят, а от того, что школа - это отражение общества. В обществе сплошные бумажки и показуха и в школе главное - отчет.
Нормально сосуществовать опять же невозможно. Есть дело взрослых, в котором детям не место. У детей инстинкт самосохранения, они естественно отторгают тех, кто сильно не похож на них. Как можно изживать основной инстинкт? Этиология многих заболеваний не известна. Большая вероятность, что причина - инфекции. Вряд ли у кого вызывает удивление тот факт, что дети боятся покойников. Никто не учит их толерантности в таком случае - вырастут пройдет. Так и тут - если не вбивать детям с детства в голову, что "все дети одинаковы", не создавать им условия, когда они больного ребенка будут отторгать, та кони и будут нормально потом относиться. А при этой инклюзии они во взрослом состоянии свой детский страх будут вымещать на ком-нибудь.
23.12.2013 16:54:32, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Я как раз не считаю, что отторгать - это норма. По мне так как раз нет. Но вот инстинкт самосохранения - норма, и если ребенок представляет собой угрозу - его таки будут отторгать. Нормально хотеть выполнять свое задание хорошо, и те, кто критично мешают заниматься, тоже рискуют быть "отторгнутыми".
23.12.2013 17:04:57, УникаЛьнаЯ
Для детей - это норма. Я ни знаю ни одного ребенка, который бы не испугался эпиприступа у товарища. Можно много примеров привести. 23.12.2013 17:11:10, Кетчуп
Liusia (просто Люся)
всем будет очень плохо( причем больным детям будет намного хуже, чем здоровым 23.12.2013 15:08:20, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
Вот я тоже кроме чиновников выигравших не вижу в этой истории... Если б с пользой - так пусть бы объединяли, кто б был против :( 23.12.2013 15:21:57, УникаЛьнаЯ
Сначала докажите, что это действительно нужно нездоровому. Один из чемпионов мира по шахматам как-то предложил желающему с ним сыграть любителю по боксировать с чемпионом мира по боксу. Странно, но совету он не последовал. 22.12.2013 18:50:15, Liskai
ВС-препод
А что Вы хотели?

У нас УЖЕ сложилось общество потребителей.

На каждом углу реклама говорит, что "ТЫ лучший и достоин самого лучшего, и прямо сейчас. Дай волю своим желаниям и мечтам! и т.д., и т.п.

Что посеяли, то и пожали ...
22.12.2013 11:38:40, ВС-препод
Очень удобно - не я такой, жизнь такая. 22.12.2013 14:07:57, Western

Показано 714 комментариев из 718



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!