Раздел: (если ребенок ничем не интересуется)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать если ребенок ничем не интересуется

У меня самой детей нет. Есть брат 13 лет. Он ничем не интересуется. Но в смысле хобби нет, его трудно чем либо заинтересовать. Все бросает на полпути. Успехов нет ни вчем (я не преувеличиваю). Похвастаться не чем даже. Я не могу сказать :"А вот мой брат...!". Что делать?
Целыми дными телек бы смотреть, а что? сериалы дебильные...
11.12.2000 14:22:45, suny

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне показалось, что у мальчика занижена самооценка и он Вас стесняется, переживает от того, что Вы не можете им похвастаться. Если Вы ему такое говорили, это могло очень негативно на него повлиять. Попробуйте не требовать серьезных занятий и увлечений, а понять чем он живет сейчас - не может быть, что только сериалами. Меня сразу насторожило, что Вы купили компьютер в надежде, что сразу станет "хакером" (между прочим очень неудачный в данном случае термин - ведь хакер это вор и не более того - реально никто ничего не взламывает, а просто воруют пароль - серьезную систему взломать невозможно). А программировать на следующий день после покупки компьютера не начинают. Сначала надо пару лет поиграть, переболеть этим - и ничего тут нет страшного, играя человек учится осваивать незнакомый интерфейс, настраивать компьютер. Вы пишите, что он сидит в Internet - прекрасно, научился хоть это делать - уже хорошо. Вы его хоть похвалили? А сами когда встречаете в Internet нечто интересное ему это показываете? А в какие игры он играет Вы знаете? А сами играть пробовали? Попробуйте обязательно и обсуждайте с ним игры, какие хорошие, а какие плохие. Наконец как победить в игре. Конечно лучше всего играть друг с другом на двух компьютерах по сети, второй может быть совсем дешевенький. Заинтересуйте играми поумнее. Потом может покажете, как самому что-то сделать. Например личную страничку в Internet. Или ненавязчиво попросите его попробовать сделать для Вас (по работе) сайт в Internet. Только обязательно скажите, что хоть это и трудно, но Вы все равно в него верите. Сходите вместе в книжный - купите там необходимую литературу. И не ставьте конкретных сроков, если это только не станет неожиданным подарком на день рождения папе, например. И если сделал сайт, то не надо сразу браться за второй - узнал как это делается и хорошо - можно узнать что-то еще. И даже если не доделал, но понял как, то это тоже неплохо.
А книги он читает? И есть ли они в доме? Начинать надо с самых интересных, а не с самых полезных с Вашей и учителей точки зрения. А энциклопедия в доме есть? Только не словарь, а настоящая в 30 томах. Словарь читать не интересно, как и убогие энциклопедии на CD. Пусть начнет собирать личную библиотеку, ходите вместе в магазин и пусть выбирает что купить, на что подписаться. Может надо что-то коллекционировать: монеты старинные, марки или что-то еще.
Обязательно походите по музеям - пусть сам выбирает в какие. Ну неужели неинтересно посмотреть на скелет динозавра, например.
И самое главное, поймите сами и убедите сына, что у вас с ним еще уйма времени и если что-то не получается сегодня, то получится завтра. Тем и хорошо детство, что не требует от человека ставить себе конкретные цели. Главное, это общее развитие основанное на живом интересе ребенка. Взрослым в плохом смысле этого слова человек становится тогда, когда начинает ставить себе оценки, сравнивая себя с другими. На этом кончается жизнь и начинается вечная и бесплодная борьба за место под солнцем.
15.12.2000 01:54:54, Vika
Спасибо за ответ. Заставил он меня задуматься, а правда, что это я на него да на него наезжаю :-((. Но дело в том, что я с братом не живу, я уже замуж вышла. А он с родителями. И мне кажется, что все, что Вы описали и посовеловали они конечно не делали., но по своему помогали, пыталист его заинтересовать и всякое такое. Но вы же понимаете, что наши родители сейас больше заинтересованы и больше говорят о том, какая ситуация в стране и как стало тяжело жить :-(((. Даже не знаю хорошо ли этио, а про своих детей, про простое общение с ними по душам забывают :-((
А книг у него навалом. А страничку ему мой муж попросил сделать, сказал что мол попробуй, потом нас научишь... А брат ни хрена не сделал. Мне теперь даже стыдно чуть-чуть перед мужем, что брат у меня болтушка и не серьезный. Вот в чем моя беда. не могу донести до брата, что важно быть увлеченным.
15.12.2000 23:53:48, suny
Теперь все ясно. Как вообще можно воспитывать ребенка и ругать "ситуацию в стране" и говорить "как стало тяжело жить". Это когда же интересно было жить легче? Ну постовляли нам чешские сапоги в обмен на танки, а своего вообще НИЧЕГО не было - не говоря уже о ежедневном моральном унижении, которое нашим детям и в страшном сне не приснится. Я говорю своему, что все плохое это наследство прошедшей страшной эпохи и истребления коммунистами цвета нации, которую мы обязаны возродить. А тут наоборот, говорят мол раньше было лучше, а дальше будет все хуже и хуже. Тогда ради чего жить учиться и работать над собой? Так, типун мне на язык, ребенка можно и до самоубийства довести. А в том, что он будет медленно сам убивать в себе человека, можно не сомневаться.
Моральное состояние родителей понять можно - может жизнь не сложилась или ничего не интересно - депрессия. Но дети ткрывают мир заново и мир этот еще интересен и нов - так зачем заранее отравлять этот интерес собственным нытьем?
17.12.2000 23:33:37, Vika
:( ... :)) Вам тоже кажется, что апельсины раньше ВОВСЕ НЕ БЫЛИ круглее? 19.12.2000 14:21:13, Баба Нюра

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.09.2018 05:54:30

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!