Раздел: (Сын спрашивает, Земля вращается вокруг Солнца и она не останавливается)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите - астрономия.

Сын спрашивает, почему Земля вращается вокруг Солнца и почему она не останавливается.Помогите, ожалуйста, не знаю, как ответить.
05.10.2000 20:59:16, Ната

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, какого возраста Ваш малыш, могу поделиться тем, как можно рассказать об этом маленьким детям.
Возьмите большой мячик, положите его в сетку-авоську (можно, конечно и в целофановый пакет, но в прозрачный, чтобы мяч был виден). Держите сетку с мячом на вытянутой руке и начинайте вращаться вокруг своей оси вместе с мячом. Вы - Солнце, а мяч - Земля.
Мячик (Земля) хочет оторваться и улететь, но Вы (Солнце) не пускаете его, притягиваете к себе. Можно поговорить о силе притяжения.
Мяч летит по инерции и никак не может остановиться, потому что Солнце, вращаясь, само по себе, тоже его раскручивает, заставляет вращаться вокруг себя.
Может быть, это и не слишком строго с научной точки зрения, но зато наглядно.
06.10.2000 20:44:56, Надежда Григорьевна
К сожалению абсолютно точно не смогу объяснить. Если Вам надо достаточно четкое объяснение, возьмите любую книгу по Небесной механике или с законами Кеплера.
Земля вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите. Солнце находится в одном из фокусов этого эллипса. В одной из точек (самой ближней к Солнцу) Земля разгоняется, а в другой тормозит, таким образом ее движение не прекращается. Все это еще плюс, конечно же, из-за того, что Солнце притягивает Землю (по закону всемирного притяжения).
Могу посоветовать книгу Дубошина "Небесная механика" и, по-моему, еще есть хорошая книга Субботина тоже "Небесная механика".
Если Вам негде найти такие книги, я могу дома посмотреть и в понедельник постараюсь более научно объяснить.
06.10.2000 15:50:02, Ильда
Если не сложно, посмотрите, пожалуйста. Только уточню - его интересует не закон тяготения и орбита , это я объяснила, а почему она вообще вращается, а не висит где-то рядом.За книги спасибо, попробую завтра сходить по книжным, поискать. 06.10.2000 20:23:23, Ната

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.09.2018 20:08:53

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!