Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kotena

Сделали таки образование школьное платным

приняли постановление,теперь обучение в начальной школе будет стоить 5-6000 в месяц,вот и получится как в сказке Золушка - тем,кто не блещет талантами,но имеет деньги-будет всё,а по-настоящему умным,но без достатка-ничего,поскольку без начальных знаний не сдать ЕГЭ.а без этого путь в ВУЗы закрыт
26.04.2010 22:06:01,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такого постановления не приняли :) Это все слухи и домыслы коммунистов и им сочувствующих. На деле законопроект означает новую систему финансирования школ. Если раньше школе средства выделяли по смете и все деньги должны были расходоваться в соответствии с ней, то сейчас это будет происходить в виде субсидий, что даст школе бОльшую свободу.
Кроме того, школы будут брать деньги за дополнительные занятия уже официально, а не из-под полы, как это часто происходит сейчас. Опять же, существует возможность, что директор школы запросит расширенную субсидию и в результате государство будет оплачивать не только обязательные предметы, но и какие-то занятия сверх программы.
Цифра про 5-6 тыс. рублей в месяц - это, конечно, полная ерунда. Да и программу учебную никто сокращать не собирается. Материалов в прессе на эту тему предостаточно, если искать не предвзято :) Например - http://www.gzt.ru/topnews/education­/-medvedev-poobeschal-ostavitj-shkoljnoe-/304640.html?from=linksfroms­ingle
22.05.2010 17:24:06, kirpet
Ксю07
Вот ссылка на сбор голосов. 27.04.2010 15:54:20, Ксю07
Некоторые депутаты Госдумы выразили предположение, что теперь бесплатными останутся только базовые курсы по основным предметам, а вот за иностранные языки, музыку, пение и всякие другие развивающие уроки придется платить. Причем эксперты подсчитали, что в месяц за широкий кругозор чада придется выкладывать от 4 до 6 тысяч рублей.

- Такого не будет никогда, - поясняет директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина, одна из разработчиков закона о бюджетных организациях. - По новым стандартам образования, которые вступают в силу в 2011 году, идет не сокращение обязательной программы, а ее расширение на 10 часов внеурочной работы в день. И все это входит в основную образовательную программу, которая будет оплачиваться из федерального бюджета. Количество часов по обязательным предметам будет сохранено прежним. А кружки, репетиторство, спортивные секции будут платными.
27.04.2010 14:42:03, utka?
<<Количество часов по обязательным предметам будет сохранено прежним. А кружки, репетиторство, спортивные секции будут платными.>>

Вот это НОВОСТЬ! А что, до 2011 года кружки, репетиторство и секции были бесплатными?
Прям читаешь и понимаешь, что все от лукавого. По другому такие заявления не назовешь.
27.04.2010 15:01:27, Lussi01
Мама Настюшки
У нас в школе все бесплатное. Ребенок ходит на четыре кружка. Не платим ни копейки. 29.04.2010 10:31:46, Мама Настюшки
Mams
В школе все кружки были бесплатные, со следующего года - уже не будет. Рядом с домом 2 досуговых центра - в одном все платно, в другом - все, кроме Тодеса - бесплатно.
Что будет в следующем году - узнаем 1 сентября...
28.04.2010 19:06:00, Mams
У нас в школе все кружки бесплатные. 28.04.2010 10:01:46, Ксенина
+У нас тоже 28.04.2010 10:24:02, Evglena
Ясень
Вообще-то да. Старшая дочь училась уже в 3 школах и в одной младшая. Везде были бесплатные кружки и бесплатные часы консультаций по предметам. Причем в одной из школ этих кружков была просто тьма-тьмущая, штук 10 реально функционирующих и столько же они были готовы открыть, если соберется группа заинтересованных детей. 28.04.2010 01:59:41, Ясень
Ясень
О, вспомнила, в ближайшей спортивной школе - бесплатное дзю-до для всех желающих еще :)) 28.04.2010 02:00:46, Ясень
Nessie
у нас в школе половина кружков бесплатны, в районе дом творчества - бесплатных море кружков, мои дети ходят в двух минутах от дома на каратэ - бесплатно, а том же помещени подростки занимаются десантной подготовкой на базе клуба ветераной антитеррора Альфа - бесплатно... ну и СДЮШОР - опять же бесплатно.. и еще детский досуговый клуб для дошколят - бесплатно.. это все от меня - в 15 минутной доступности пешком или на троллейбусе... 27.04.2010 22:31:46, Nessie
Боже, где этот рай? В каком районе? Наверняка, не в моем :-( 28.04.2010 08:14:38, Бараш
Nessie
Хамовники 28.04.2010 11:43:59, Nessie
Бесплатные кружки в школе присутствуют сейчас. 28.04.2010 12:08:17, oleka11111
У нас в школе все кружки и секции бесплатные 27.04.2010 22:14:55, Taly
olga88
да много бесплатных. цо 1420 ,шк 1937, шк 84 и тд. 27.04.2010 15:48:35, olga88
Василиса из сказки
Ссылку киньте, пожалуйста. Не на сам законопроект (я знакома немного), а именно на источник, откуда такая сумма взялась. 27.04.2010 13:38:57, Василиса из сказки
Cat-S
Вроде бы Медведев не подписал еще закон, нет?

В интернете письмо Медведеву со сбором подписей ходит (внизу по ссылке)... К сожалению, особой юридической силы подписи не имеют. Но я все равно подписалась.

Интересно, кто-нибудь подобное письмо с реальными подписями собирает? Честное слово, не поленилась бы, съездила бы - подписала. Ну надо же что-то делать-то.
27.04.2010 13:23:45, Cat-S
Интересно, а если у родителя нет денег на предметы из необязательного списка, в аттестате что будет? прочерк?
У нас на днях в школе было собрание, решали вопрос: будет ли школа бюджетной или автономной. Т.е., как нам объяснили, будет 3 вида учреждений: казенные (тюрьмы, детские дома и т.п.), бюджетные и автономные. Вот мы все голосовали и по результатам голосования директор отправила решение школы в департамент. Директор, конечно, была за автономию. Но нашлись активные мамочки, которые всем, кто ничего не понимал в этом (как я, например) объяснили, что автономия - это первый шаг к переходу к частным (т.е. платным) школам. Посему все дружно проголосовали за бюджет. Директор, конечно, была в нокауте, она, ессно, желала автономии.
27.04.2010 09:03:33, Бараш
НатаХо
Ага, как раз про эти 3 вида я прочитала по ссылке.
Остается теперь понять разницу между ними. С казенными всё ясно, а вот автономные или бюджетные?
Интересно, где взяли информацию ваши "активные мамочки"??? Вам ПЕРЕД собранием ничего не объясняли?
И где находится ваша школа?
27.04.2010 12:16:53, НатаХо
*sloNik* (Gru)
В вашей школе в итоге будет образовательный минимум + дополнительные занятия от энтузиастов (если такие найдутся), федеральное финансирование и "добровольные пожертвования".
В автономии у вас хотя бы был бы выбор. Я, как многие здесь, не считаю образовательный минимум ущербным - там все вполне гармонично и нагрузка адекватная. Но вы не сможете не ходить на дополнительный английский "из-за финансовых возможностей", вы не сможете на него ходить, потому что у вас в школе его в принципе не будет.

ПС А из-за таких "активных" мамочек ваш ребенок будет испытывать трудности при поступлении в ВУЗ... Потому что они всегда будут "активными"...
27.04.2010 10:17:56, *sloNik* (Gru)
Вы знаете, а я вот несколько сомневаюсь, что бездарный учитель, который останется в "автономной" школе, за деньги станет лучше учить.
Еще я сомневаюсь, что в "автономной" школе преподавать будут английский (например)высокого уровня и маленьким группам, а не сразу всему классу. И что может лучше я еще немного доплачу и ребенок у меня будет вместо школьного английского, будет ходить к преподавателю частным образом в группы из 5 человек. И так по остальным предметам, которые я сочту нужным нужные для потупления в ВУЗ.
Поймите, я не против Ваших мыслей высказываюсь, я просто очень-очень СОМНЕВАЮСЬ, что все будет хорошо, после принятия этого закона, а не "Хотели лучше, а получилось как всегда".

Т.е. у меня подозрения, что нам придется платить за то, за что раньше мы не платили, а уровень останется на прежнем месте. И в выпускных классах, а может и ранее опять придется нанимать репетиторов, чтобы было ХОРОШЕЕ знание материала.
27.04.2010 15:13:20, Lussi01
По идее автономное учреждение получит финансирование от города Москвы на каждого ученика. Вроде как должно быть заинтересовано в бОльшем количестве именно учеников. Платные услуги это другой вопрос. Но что-то от частной школы это не сильно отличается. А частных школ мало. C чего их будет больше? 27.04.2010 16:27:37, jii
Привет! А где можно почитать про этот образовательный минимум? Я закон пролистала-там вроде нет этого 27.04.2010 14:29:39, Dimmmm
Я не считаю, что вы правы. Извините. 27.04.2010 10:33:40, Бараш
*sloNik* (Gru)
Так это не только я :) 27.04.2010 11:22:29, *sloNik* (Gru)
У дочки в гимназии доп.занятия были платные с 1 класса(англ,русский,­математика)-400руб в академ.час(в карман учителю) 27.04.2010 08:46:55, tavs
Goldan
ну, что Вы накручиваете? По Конституции человек имеет право на бесплатное образование, а уж в начальной школе и подавно. 27.04.2010 08:03:40, Goldan
он и будет его иметь, но не в том объеме, в каком было раньше. Конституция будет соблюдена полностью :) 27.04.2010 10:03:53, Яснотка
*sloNik* (Gru)
Ни чего подобного. Есть еще куча НПА регламинтирующих это. 27.04.2010 10:19:53, *sloNik* (Gru)
все это переделывается на раз-два-три. Нас уже давно никто ни о чем не спрашивает. Все выборы формальность, уже заранее всегда все ясно и решено.
Куча регламентов не помеха для того, чтобы повернуть все так, как хочется нашим руководителям.
Вы вспомните монетизацию льгот :)
Тоже обещали, уверяли, а на деле? 300 рублей компенсация пенсионеру на проезд... смешно!
27.04.2010 10:31:39, Яснотка
*sloNik* (Gru)
Вспомнила.
Все логично.
Надо было не отказываться от льгот.
Моя бабушка с роду не пользовалась льготой на бесплатные лекарства и потому отказалась от нее - теперь ей деньги платят. Раньше ни какого толку не было от этой льготы, а теперь есть.
Проезд у нее бесплатный + проезд по стране до санатория и назад раз в год.
Что здесь плохого?

Если пенсионер тратит на проезд гораздо больше компенсации, то зачем отказываться от льгот на проезд?
А если не пользуется - то что плохого в 300 рублей ни за что?

Я понимаю, что халявы много не бывает, но не надо обобщать.

ПС Образование в нашей стране давно "платное". А качественное образование - тем более. И от того, что оно станет "платным без кавычек" ни чего не изменится. У кого сейчас есть возможность платить, тот и будет платить.
Самофинансирование - это не только контролируемые денежные потоки. Это еше один момент. Те деньги, которые вы (или не вы) сейчас платите за занятия (даже официально) поступают в централизованые структуры, а от туда распределяются по школам и т.д... Вы знаете как они могут распределяться. Ущемление прав детей (о которых все пекутся) есть уже на этом этапе. При самофинансировании ВСЕ деньги, приходящие на школьный счет - остаются в школе.

У нас сад перешел на самофинансирование. По деньгам для родителей не изменилось ни чего. А зарплата у воспитателей повысилась...А это важно. Даже потому что на такую зарплату уже могут прийти педагоги, которые раньше бы и не посмотрели в эту сторону.

В школе с альтернатывным финансированием, можно не заниматься дополнительно платно. Но можно заниматься по обязательному минимому у профессионалов... Потому что они там будут.
27.04.2010 11:39:48, *sloNik* (Gru)
Смею Вам заметить, что медицина у нас априори уже платная. Только раньше я платила врачу в карман. Теперь я буду платить официально и еще в карман. Т.е. сумма выходит на порядок больше.
Уже ни раз сталкивалась с официально платной медициной. Так врач напрямую и говорит, что зачем шли через кассу, надо было прямо ко мне...
С образованием Вы уверены, что будет подругому?! Я - нет!
27.04.2010 15:22:26, Lussi01
*sloNik* (Gru)
Ну мы же говорит о тех, кто не может платить... Ни сейчас, ни потом. 27.04.2010 17:20:38, *sloNik* (Gru)
В Москве возможно это так, а вот в Питере мою бабушку никто не спрашивал про то отказывается она от проезда или нет. Она получает ровно 300 рэ и ездит на общественном транспорте, доплачивая из своего кармана.
А что творится еще чуть дальше - одному богу известно. Думаю, что они и 300 не получают и ездить им бесплатно никто не дает.

Спорить, конечно, бесполезно.
Ничего хорошего в платном образовании нет. Как бы не старались убедить, что оно будет лучше - уверена, что будет с каждым годом все хуже и хуже (при том, что дороже и дороже)
27.04.2010 13:52:08, Яснотка
*sloNik* (Gru)
Извините, а где были ВЫ, когда вашу бабушку "никто не спрашивал"?

ПС Моя бабушка живет в Тульской области. В небольшом поселке, там зимой топят печку (мы зимой бабушку в Москву забираем), а газ привозят в балонах.
Будем сравнивать с Питером? :)
27.04.2010 14:26:03, *sloNik* (Gru)
Я в Москве была и есть. При чем тут я? и что я могла бы сделать, если это у всех пенсионеров так? :)
И именно об этом я вам и говорю - Москва, где со льготами все хорошо - это не вся страна.
То же самое касается и школ. Если в Москве и других более или менее крупных городах все будет примерно как раньше, то школы небольших провинциальных городов пострадают конкретно, а вместе с ними и огромная часть населения.
27.04.2010 17:41:57, Яснотка
*sloNik* (Gru)
Я имею ввиду, что помочь надо было бабушке разобраться.
В результате ей "помогла" тетя в собесе.
Может еще не поздно?

Дубль два - моя бабушка - НЕ московский пенсионер. Мы помогли ей разобраться.:)
27.04.2010 19:10:08, *sloNik* (Gru)
Ой , не знаю, как будет со средней школой. Но кружки и спортивные секции точно будут платными. 27.04.2010 07:25:11, Кумпарсита
Не знаю как будет на деле. А фактически - очень многие сейчас считают, что без репетиторов не сдать ЕГЭ, не поступить в ВУЗ и т.д. Некоторые нанимают репетиторов уже в 1 классе. Т.е. по факту - обучение давно платное по всем предметам и да, в зависимости от достатка у многих разные шансы. Те же талантливые ребята из провинции и сейчас не могут поступить в вузы более высокого уровня, если у их родителей нет денег на оплату билета и содержание ребенка. 26.04.2010 23:53:28, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Ну, не всем детям репетиторы в 1 классе нужны. Мы сейчас платим 800 руб. в месяц за доп. предметы в гимназическом классе. Но во многих школах (и поприличней нашей) не платят вообще ничего. Если у родителей ребенок с проблемами - так это одно, на проблемы свои расходы, сталкивалась сама. А если родителям деньги девать некуда и лень проверить домашнее задание у ребенка, и они нанимают репетитора, например, так почему тогда платное обучение на всех должно распространяться-то. Иностранный язык у меня ребенок тоже в школе сам учит, без репетиторов, мы дополнительно занимаемся (за деньги) вторым. Хотя знаю детей из нашей же группы, которые с репетиторами занимаются. Но это для них основное образование получается платным. А я-то тут причем? Для моих детей оно (пока) вполне себе бесплатное, кроме вышеупомянутых 800 рублей. 27.04.2010 13:51:05, Василиса из сказки
А мне кажется, что пока 800 руб мы считаем "бесплатным" образованием (ну менталитет наш русский), то и наше правительство считает что пару-тройку тысяч в месяц родители не заметят. Я более чем уверена, что ноги этих реформ растут как раз из этих доп предметов. А что, родители то все равно платят, почему бы школе с гос-вом не поделиться то :(
Меня больше волнует, что учителя то те же останутся. Они что, резко вспомнят как надо учить, если им деньги платить? Не говоря уже о том, что не факт что зп им повысят :(
Лично я готова принять платное образование. Если наше гос-во при этом признает, что в таком случае мои мальчики ему ничего не должны. Но ведь фиг :(
27.04.2010 14:54:43, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Про учителей полностью с Вами согласна. А вот платное образование принять не готова. У меня просто денег таких нет дополнительно на двоих. Даже если всего по 2 тыщи в месяц доплачивать придется. Я уже и так плачу за английский (2-ой язык) и бассейн. И из последних сил это делаю, практически. Лишние 4 - 5 тыщ при нынешнем бюджете я просто не потяну, даже при отдыхе на даче (где мы, в основном, и отдыхаем). А лишать детей спорта мне тоже не хочется, у нас и так все доп. занятия как можно более недорогие подобраны, все просчитано. И, поверьте, в той же Москве очень много людей, которые живут намного скромнее. 27.04.2010 19:09:15, Василиса из сказки
Одно дело платить ребетитору, а совсем другое платить и репетитору и школе. Разница существенная. Потому что оплата за школьные учебные часы не снимет автоматом проблему с необходимостью репетиторов.
Поэтому платить мы будем больше и дольше :(
27.04.2010 10:11:54, Яснотка
Или больше детей будет учиться в экстернате 27.04.2010 14:40:24, Иришка-Мартышка
Yasya
девочки, милые, ну сами подумайте6 по этому подсчету часов получается, что базовыми, т.е. для не могущих/нежелающих платить в начальной школе будет 10!!! уроков в неделю??? А платить вас не могут заставить. не вяжется с нынешними СанПиновскими нормами, по которым для началки не помню, а для среднего звена должно быть 30 часов в неделю нагрузки. 26.04.2010 23:40:55, Yasya
1. Закон вступит в силу в начале 2012 учебного года.
2. Цифры 5-6000 взяты с потолка.
3. Об оплате обучения вообще ни слова, обсуждается финансирование школ. Косвенно это будет связано, конечно, но вот как - пока никто не знает.
26.04.2010 23:37:52, Злая@
А какая разница когда он вступит? 2012 выбрано исключительно из-за президентских выборов. Чтобы за следующий учебный год понемножку приучать народ к новшевствам, глобальных изменений именно в следующем году и не будет, просто никто не разрешит, дабы не будоражить массы.
Цифры, кстати, вполне реальные. Не удивлюсь, если будет еще больше.
27.04.2010 10:25:12, Яснотка
Пока не вступит в силу, все нововведения остаются на совести школьной (или местной) администрации. Если что-то в школе не нравится, можно уйти в другую. 28.04.2010 01:49:13, Злая@
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот их примерные учебные планы с количеством часов отведенных под каждый предмет. 26.04.2010 22:53:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
По-моему, эти планы не отличаются от того, что есть в школах сейчас. По этому плану для второго класса предусмотрено в неделю: 5 уроков русского языка, 4 чтения, 4 математики, 2 ин.языка, 2 окр.мира, 2 физ-ры, и по одному уроку музыки, ИЗО и труда. Так оно и есть сейчас. Что изменится? 27.04.2010 12:50:25, АлАртель
Так это план, а не стандарт. Стандарты вроде как прописаны только для начальной школы и включают это ужасающее количество часов - около 10, с различными вариациями предметов (русск, матем, физ-ра и основы религии) 27.04.2010 15:26:51, Pinometr
Ульрика
тут для глаз удобней: 26.04.2010 23:48:48, Ульрика
НатаХо
Это что-то старое, недаром в названии ссылки фигурирует 2004 год! 27.04.2010 12:06:00, НатаХо
Ульрика
а вы о чем? 27.04.2010 22:58:30, Ульрика
Ну такой часовой набор для физ-мат профиля мне очень нравится.
Только где такую школу найти? У нас совсем не так.
27.04.2010 11:00:02, чешка
*sloNik* (Gru)
Это постановление не о платном образовании, а о самофинансировании ряда организаций образования и здравохранения. 26.04.2010 22:35:12, *sloNik* (Gru)
верно 26.04.2010 22:43:20, Одежонок-Лето2010
Kotena
А разница для потребителя в чём?А вообще,если кто-то за что-то платит,а не делает подарки,то это и называется платным 26.04.2010 22:37:04, Kotena
*sloNik* (Gru)
Зачем вы и себя накручиваете и окружающих?
Постоянно...

Есть государственные стандарты общего образования, есть образовательный минимум, есть образовательные программы. И конституция РФ тоже есть...
А СМИ это СМИ... Сталина вспомнили... Странно, что не Петра Первого.

ПС И вообще... Это - ЗаконоПРОЕКТ.
26.04.2010 22:55:30, *sloNik* (Gru)
Kotena
Окружающие тоже с головой,не только Вы,извините,мыслить умеете,я дала факт,ко мне какие претензии?Что другие новость узнали и высказали своё мнение?а про Сталина я не вспоминала ни разу,Вы учитесь улавливать суть,главное,а не цепляться к словам постоянно... 27.04.2010 15:44:50, Kotena
*sloNik* (Gru)
ИМХО.
"Не говорите мне, что мне делать и я не скажу Вам, куда вам надо пойти" :)
Ну раз уж беседа приняла такой тон, то...
Давайте тогда Вы, сначала поучитесь "улавливать суть":)
Или, например "излагать факты".

ПС Я тоже высказала свое мнение, "ко мне какие претензии?" Я считаю, что Вы "накручиваете" и "обостряете". При чем вопрос, в котором сами мало что поняли, кроме вожделенного "кругом враги" - это, для Вас, видимо, СУТЬ. Здесь прозвучали разные мнения - Вы не сказали ни чего конструктивного. А про Сталина вспомнили не Вы, а СМИ, и я это сказала. :) Улавливаете?:)
27.04.2010 17:55:03, *sloNik* (Gru)
Этот законопроект принят в третьем чтении ГД. Стандарты, как оказалось, в нашем гос-ве не существуют, их в спешном порядке верстают в сторону сокращения часов. 27.04.2010 15:28:22, Pinometr
А что так сложно пересмотреть этот образовательный минимум? Ну примут сейчас более-менее приличный, чтобы народ не шумел, года через два его еще урежут, а потом еще... У нас многие так любят себя успокаивать, а потом удивляемся как в такой зад...це оказались. 27.04.2010 10:35:49, olga19
*sloNik* (Gru)
У нас многие не оказываются в заднице...
И удивляются, почему некоторые так настойчиво стремятся в эту задницу попасть.
27.04.2010 11:43:21, *sloNik* (Gru)
У нас все именно в этом месте и находятся. Просто часть людей обладают каким-то необыкновенным оптимизмом и патриотизмом и не видят того, что происходит вокруг. 27.04.2010 13:53:34, Яснотка
Вот что удивительно - сидят люди у личных компов, многие ездят за границу, почти у всех есть автомобиль, в квартирах стоит бытовая техника, о которой советский человек и мечтать не мог, одеты все прилично и более того, в магазинах есть все и еще немножко... И криком кричат - мы в заднице! 27.04.2010 14:27:39, Western
А это самое главное?
Бытовая техника, автомобиль это показатель того, что в стране все хорошо?
27.04.2010 17:45:21, Яснотка
*sloNik* (Gru)
Кто все?
Меня там нет.
Вам хочется верить в обратное? - На здоровье.
27.04.2010 14:19:59, *sloNik* (Gru)
Это вам просто кажется, что вас там нет :) 27.04.2010 17:45:40, Яснотка
*sloNik* (Gru)
Это вам так хочется:) 27.04.2010 19:17:06, *sloNik* (Gru)
Ульрика
да нет, вы не там. Судя по вашим постам, вы живете на таком красивом воздушном розовом облачке:)
Пустите пожалуйста рядышком примоститься, научите отключить мозги, глаза и разучиться анализировать и делать выводы. Я вполне серьезно. Тоже так хочу, на облаке, а не в Ж.
27.04.2010 23:03:56, Ульрика
*sloNik* (Gru)
Между задницей и облаком есть куууууча промежуточных состояний. Одни двигаются в сторону облака, другие - в сторону задницы. Основная масса стоит на месте, но смотрит в сторону задницы. Настойчиво.

У меня куча проблем, разной сложности и размера. Возможно ГОРАЗДО больше, чем у многих.
Меня далеко не все устраивает в политике нашего государства,но я не собираюсь истерить по каждому вопросу, которые не вписываются в совдеповское сознание большиства населения.
Пора меняться.
28.04.2010 10:00:10, *sloNik* (Gru)
"Совдеповское сознание"... Это вы хорошо сказали :) И чем же оно плохо?
Я меняться не хочу. Особливо в ту сторону, которая мне совершенно не нравится.
29.04.2010 14:11:21, Яснотка
Ульрика
верно, кто-то на облаке, а кто-то смотрит туда куда его настойчиво пытаются воткнуть. И ему туда не хочется.
Если подавляющее большинство народа нашей страны ускоренными темпами двигаются в эту самую Ж, при том что там уже находится более трети населения, разве это не повод задуматься о том чтобы выбраться/не попасть в эту Ж? И истерики тут ни причем, это не истерика, это попытка избежать ухудшения своей жизни. Оценивая и анализируя ситуацию, проще подготовиться к предстоящим трудностям, и не окунуться сразу с размаху в подготавливаемую для тебя Ж.

трудно сейчас очень многим, только кому-то трудно без второй машины, а кому-то на хлеб/лекарства детям не хватает. Трудности у всех разные, но каждый считает что ему труднее всех. Я это не про вас, это так, к слову о трудностях.
28.04.2010 12:24:31, Ульрика
В том-то и дело :) И каждый раз при "урезании" найдут массу причин, которые на первый взгляд будут казаться действительно правильными и верными. 27.04.2010 10:41:05, Яснотка
Мы и так платим за гимназию, охрану, олимпиады, тестирования, ремонт и еще много за что. Просто государство пытается сделать школу подотчетным лицом, чтобы контролировать поток денег 26.04.2010 22:51:50, Одежонок-Лето2010
А с того момента, как образование станет платным сборы на нужды, ремонты, подарки и охрану прекратятся, как вы думаете? Мне кажется, что нет... Поэтому проконтролировать все равно не получится. 27.04.2010 10:02:34, Яснотка
*sloNik* (Gru)
На прекратятся. Все будет, как было. Только у вас еще будут квиточки. 27.04.2010 10:12:05, *sloNik* (Gru)
Только в них еще добавится сумма за то, что сейчас бесплатно. 27.04.2010 15:35:09, Pinometr
В том-то и дело :) И это плохо... 27.04.2010 10:28:56, Яснотка
Мы платим за школу 350р в месяц, на нужды класса собирают 1-2 тыс в год, на ремонт за 3 года сдавали 1 раз 1000р. ИМХО, это практически бесплатно. 27.04.2010 00:46:07, ЛюбимицаКлаппа
Латинская Америка отдыхает... 26.04.2010 22:32:41, Jess (в системе Tanka99)
kat.111
вот ссылка на статью 26.04.2010 22:24:27, kat.111
Katsy
5-6 тыщ - это народ сам прикинул, а во что выльется в реале остается только догадываться((((( 26.04.2010 22:24:15, Katsy
Сейчас за год государство "вкладывает" в финансирование каждого ученика 22 тыс.руб. 27.04.2010 15:29:53, Pinometr
amadei
нифига себе
у нас Конституция уже вроде и не главный законодательный документ теперь?
Конституция РФ Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

и..?
26.04.2010 22:17:08, amadei
Среднее профессиональное образование уже платное. Коллега по работе платит за обучение дочери в техникуме, т.к. у них нет московской/подмосков­ной прописки.
Общедоступность дошкольного... ага, достаточно сходить в тематические конференции в период раздачи путевок в сады, какое там "доступное" :(
26.04.2010 23:57:36, Иришка-Мартышка
Mams
Я тоже плачу за колледж. Хотя прописка у меня московская. Просто колледж решил на наших детях 1991 года рождения заработать. Мало их было. И из 60 мест на выбранный курс - бюджетных было 12! Из них 2 - социальные. Это льготные места для инвалидов, сирот и других детей. Всего желающих было 120 человек. Хорош конкурс на бюджетные места? В результате, на курс набрали всего 48 человек. То есть 12 бюджетных, 36 платных, остальные просто ушли, не потянули платное образование...
Полиграфический колледж.
27.04.2010 16:03:52, Mams
Kotena
Вероник,посмотрит на ньюсленд,выходит,что не закон,все фракции были против,Единороссы взяли количеством 26.04.2010 22:19:56, Kotena
У нас бесплатное среднее образование гарантированно конституцией.
А поставление - это не конституция.
Так что..рано еще паниковать.
26.04.2010 22:16:19, Одежонок
Kotena
Не тут-то было.в Конституции написано,что образование,но не указан объём,вот хотят оставить по 2 часа в неделю математики и русского бесплатным,физкульту­ру и закон Божий,остальное-за деньги 26.04.2010 22:18:11, Kotena
Закон Божий, говорите? Вот....! (совсем не "божьи" слова напрашиваются) :( 27.04.2010 12:01:03, shелковица
Anka
так вроде еще только во втором чтении дума одобрила это, т.е. еще не приняли. 26.04.2010 22:14:07, Anka
уже в третьем. на днях это было 27.04.2010 10:32:06, Яснотка
Kotena
Я прочитала,что приняли,осталось внести доработки,которые будут приняты к ноябрю... 26.04.2010 22:15:43, Kotena
Individuale
это где такое написано? 26.04.2010 22:07:21, Individuale
Kotena
Кать,по-моему ньюсленд(по-латыни,конечно),там говорят,что в СМИ не стали освещать 26.04.2010 22:09:47, Kotena
Individuale
ну если так - утаивать долго не выйдет .. жесть конечно 26.04.2010 22:13:03, Individuale
Kotena
не то слово...план Гиммлера в действии 26.04.2010 22:14:18, Kotena
Individuale
нашла ..
Это уже много где обсуждается ... что сказать грустно ... и страшно
26.04.2010 22:15:25, Individuale


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!