Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не могу больше (муж)

Женаты 6 лет, двое чудесных деток (муж так настаивал на их появлении!)...
И НИКАКОЙ жизни... Он кричит на меня, детей, часто матом...
Да, он много работает... Но я тоже работаю (и денег в семью приношу не меньше). Да, он устает... А я? Мне, помимо работы, нужно еще с детьми пообщаться, ужин приготовить (в том числе накормить его, любиомго), хоть что-то по дому успеть сделать.
Когда я спрашиваю его, любит ли он меня-он отвечает что детей-да... Следовательно, меня-нет?
Тысячи раз говорила, что НЕ могу больше так, просила хоть что-то изменить... В ответ он перестал пить (раньше он пил каждый день, теперь-второй месяц вообще не пьет), курить.
Но я искренне НЕ понимаю, почему это-ЗАСЛУГА?! А я-по мужикам не хожу, значит, я тоже офигенный молодец?!
Второй месяц обещает "что-то решить"-а именно, будет ли продолжать жить с нами дальше. Это что, такой сложный вопрос, хочешь ли ты жить с женой и детьми? Хочешь жить-давай жить (но нормально, без мата и ора), не хочешь-иди и не мучай ни меня, ни детей...
Несколько месяцев назад он уходил от нас (типа жил у родителей, но реально-фиг его знает)- на второй день у него случился сердечный приступ (причиной, как выяснилось позже, был ежедневный алкоголь), после которого он вроде как решил опять жить с нами.
А у меня получается вот какое дело: ко мне бежит, когда у него всё плохо... А когда нормально-я вроде и не нужна вовсе... Он и сейчас не говорит, что я нужна...
Его претензии ко мне: что я ору на него, пару раз влупила ему по морде (да, неправа, но представьте себе видеть мужа только пьяным и как он нетрезвый (реально на ногах еле стоял) берет ребенка спящего на руки со словами: "заберу детей и буду жить с ними один"... Ну какие нервы тут выдержат,а? Тем более, что мне диагноз поставили "нервное истощение", сказали, что дергать меня нельзя. А он доведет до ручки(думаю, чтоб было чем потом упрекать), и обижается...
Не могу больше... И не понимаю, как его "разбудть"... На разговор не идет, я уж как только не пробовала.
И оставлять детей без родного отца не хочу. Когда-то я искренне считала, что он-идеальный отец.
Спасибо тем, кто дочитал до конца :)
Подскажите, как вести себя?
18.04.2006 13:34:07,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Если ваш муж не пьет уже 2 месяца (при том, что у него есть алкогольная зависимость) - то это для него действительно подвиг. Алкоголизм - неизлечимая болезнь. И нервный такой он потому что не пьет, а хочется. Говорю так - потому что все это видела на примере своего отца.

Загляните в коференцию по алкогольной зависимости - там подскажут адрес центра, в который надо идти родственникам алкоголика - им рассказывают как жить с больным человеком и как себя вести. А от скандалов он опять может сорваться.

И вообще вам надо решиь - хотите вы жить с этим человеком дальше или нет и исходя из этого решения действовать.
18.04.2006 19:25:20, Mash
4ernika М & S
ППКС 18.04.2006 19:49:00, 4ernika М & S
а вот в *бросил пить* я не верю... снова начнет, и еще на Вас свалит вину - типа, довела меня... 18.04.2006 16:20:54, Шарлотка
Mash
Если жена будет скандалить, то начнет. Алкоголизм - это БОЛЕЗНЬ. А не развлекуха. Это надо понять. 18.04.2006 19:29:49, Mash
Могу только посочувствовать ;((( Я бы ушла, не из-за ссор и криков (это легко исправить, имхо), а из-за пьяснтва. Я физически просто не могу находиться рядом с пьяным мужиком, и то, что он месяц не пьёт к сожалению не показатель. Желаю принять правильное решение, чтобы было лучше Вам и детям! 18.04.2006 16:08:19, Хибискус
Tiffany
имхо, надо вам разбегаться и налаживать жизнь порознь. от этого всем будет только лучше. в том числе и детям, если вы с мужем сможете нормально договориться. обычно камнем преткновения в этом вопросе становятся жилплощадь или другое нажитое совместно имущество, и только по причине того, что супруги не могут договориться о его разделе, начинаются баталии. 18.04.2006 15:05:46, Tiffany
и что я буду делать одна с двумя маленькими детьми?! хотя, может, только кажется, что это так страшно? 18.04.2006 15:08:30, своя
Tiffany
ну на этот вопрос кроме вас самой никто не ответит. в любом случае, для успеха предприятия под названием "семья" нужно желание и усилия обоих супругов. если один хочет, а второй - нет, то не будет им счастья обоим, про детей вообще молчу. 18.04.2006 15:42:27, Tiffany
pelenka
просто посочувствую, все равно решать Вам 18.04.2006 15:03:21, pelenka
спасибо, Лен :) 18.04.2006 15:05:56, своя
Andrjusha©
Если он бросил пить и курить, то у него сейчас с организмом такое творится ... Имхо устаканится. А вам надо понять - что вам даст любой из вариантов развития событий. 18.04.2006 14:39:14, Andrjusha©
курить давно бросил... щас не пьет... да я и так такие чудеса терпения и понимания выказываю-себе поражаюсь... он распустился и не хочет для себя хоть какие-то рамки установить, как мне кажется :((( 18.04.2006 14:57:27, своя
karik & Irinka
Согласна, мой муж когда курить бросал, мы на стеку лезли и кормили повкусней и не приставали, кошмар. 18.04.2006 14:47:39, karik & Irinka
Мама_Мэтью (1,4)
И у нас, когда муж бросал курить - мы чуть не сдвинулись. Это было что-то. У меня было желание ему целую пачку прикурить и вставить в рот!!! Так он сам не выдержал и закурил. 18.04.2006 14:58:14, Мама_Мэтью (1,4)
Девушка, я Вам напишу со стороны детей. Когда мы росли с братом, отец тоже начал пить. Начались ссоры, крики. Мама сохранила брак ради нас, детей. Но она не знала и никогда не узнает, как горько я плакала по ночам в подушку и молила Бога об одном - чтобы родители развелись и этот кошмар закончился. Поверьте, что Вашим детям также больно видеть и слышать все это. Тем более, если муж Вас унижает или оскорбляет. Если, не дай Бог, у меня будет такая ситуаци, я разведусь незамедлительно. Именно потому, что видела подобную ситуацию изнутри. У мамы после этого сердце больное, нервы ни к черту. Рука начала отниматься (первоначальный диагноз как у Вас - нервное истощение) Мы с братом уже живем отдельно, они продолжают жить вместе. Отец также пьет, кричит на маму. Я приезжаю раз в год (живу за тысячи км) и продолжаю тихо ненавидеть отца. Удачи Вам и терпения. 18.04.2006 14:31:05, ***-------
Тётя Кошка³
Много нас, детей, выросшиx в такиx семьяx... Мои скоро 30 лет так живут уже, ради детей блин типа...Дети ушли уже, брат не в последюю очередь именно из за этого.
Одно положительное в этом: что я, что брат вынесли для себя что "так жить нельзя, как раз ради детей!"
18.04.2006 19:55:25, Тётя Кошка³
только ради детей... 18.04.2006 20:27:41, Queen
я просто надеюсь, что когда-нибудь будет всё, как раньше... и сейчас-то он не пьет... 18.04.2006 14:54:31, своя
Мама моя до сих пор надеется. Очень надеется. И помочь ему пыталась по-всякому, и ругаться пробовала - бесполезно. Начался весь этот кошмар, когда мне было лет 10. Сейчас мне 25. От всей души желаю Вам, что он исправится. Просто мой отец тоже "исправлялся" бесконечное число раз. Пока не исправился. И не верю я, что он исправится. 18.04.2006 17:25:29, ***------
Мантикора
Большое дело :) 18.04.2006 15:21:31, Мантикора
дети его просто обожают... я всё боюсь, что они от него отвернутся. И он их любит, как мне кажется :) 18.04.2006 15:25:21, своя
Мы с братом тоже его обожали. Он с нами всегда играл, занимался, учил чему-то. У нас были очень доверительные отношения. Но отец все испортил. Он не любил нашу мама (и сейчас не любит, судя по поведению). Нас он любит, у него хватает ума, чтобы не пить так, что выгонят с работы. Помогает нам всем, чем может. Брату помог квартиру купить, нам подарки высылает. Мама получает не меньше отца (это я к тому, что живет она с ним не из-за денег). В общем,человек-то неплохой. И матом, кстати, никогда не ругался, ни разу не слышала от него. Но этими пьянками-криками он все испортил. Конечно, мы от него не отвернемся. Воспитаны не так. Но отношения у нас плохие. Мы разговариваем, но мне не очень хочется с ним общаться. Домой я звоню практически каждый день. Но я звоню маме. Если он берет трубку, то разговариваю, конечно, но с неохотой. Не подумайте, пожалуйста, что я как-то давлю на Вас по поводу принятия решения - просто рассказываю то, как было и есть у меня в семье. 18.04.2006 17:35:02, ***-------
Мантикора
При такой совместной жизни шанс, что они могут от него отвернуться больше, чем при разводе. Хотя я, конечно, за семью и надеюсь, что ваш муж возьмется за ум. 18.04.2006 15:42:50, Мантикора
спасибо :) 18.04.2006 15:53:11, своя
+1 У меня была та же ситуация. 18.04.2006 14:41:36, местная
знаешь, со стороны легко давать советы и кричать "я б развелась, я б ушла сразу". на неделе, все бывает сложнее и не однозначнее. ведь не возможно описать в топике, что у вас происходит. когда и как это началось. я искренне считаю, что в разладах всегда виноваты оба. а значит искать пути решения должны тоже оба. а у вас судя по всему, никто не может решиться на первый шаг - ни вы, ни муж. вы каждый ждете, что это сделает другой. так вот, если вам плохо и вы уверены с своей правоте, набирайтесь сил и идите на решение проблемы первой, только идите до конца. решение может быть любым - поговорите с ним и дайте ему например месяц, после чего вы подаете на развод; собирите его вещи и пусть поживет отдельно, чтоб понять, что с вами происходит; либо договаривайтесь о разводе и как вы будете жить дальше...короче, если хотите решить проблему - решайте, а не ждите решения от него 18.04.2006 14:07:50, ЛАЙМиК
Tyka
+1 18.04.2006 15:15:36, Tyka
да я не жду... и не виню его ни в чем... пытаюсь что-то наладить, он на контак не идет никак. и я тоже считаю, что виноваты мы оба. а решиться и правда так тяжело... спасибо за понимание :) 18.04.2006 14:53:37, своя
Nightmare
Соглашусь с каждым словом. 18.04.2006 14:31:05, Nightmare
karik & Irinka
Очень сложно советовать, у всех семей бывают периоды расходов и разладов, но всегда что-то держит.Мне кажется сохранять семью в таком виде как сейчас-детям в первую очередь не нужно.Либо менять отношение(но это ведь очень сложно, мужика что в 20 что в 30 лет не переделаешь)Если он ругается и орет-это его стиль поведения, ты же сама не сможешь взять и измениться и о не сможет.
Я выросла в семье где никто не ругался и не орал, тоже тяжело, когда муж несдержанный бывает.Но у нас проблемный ребенок и он мне помагал в таких ситуациях, что на многие вещи я просто закрываб глаза. Есть безоговорчные плюсы в человеке.
Вот подумай есть ли такие в муже, сможешь ли ты без него жить? Будет ли детям лучше с приходящим и добрым папой, чем с каждодневным и нервным?
Хороший есть писхологический прием: взять белый лист , разделить на 2 части, одна + др -, сравнить, потом проделать тоже самое только с параметрами: что устраивает в жизни с ним, что можно изменить, что совершенно не устраивает, чего не изменить. Все встанет на свои места, может и он потом сделает тоже самое, сравните рез-ты, будете удивлены.Потом решите что делать.
18.04.2006 14:06:33, karik & Irinka
раньше-то он совсем другой был... вот я и думаю: неужели жизнь со мной превратила его в чудовище?! 18.04.2006 14:51:54, своя
если писать, то"-" я наберу мужу листов два, а "+" несколько, но вот люблю его сильно и все тут))))) 18.04.2006 14:09:44, ЛАЙМиК
karik & Irinka
Любовь любовью, а атмсфера в семье...А вы вместе давно отдыхали?Вот так чтоб в свое удовльствие по магазинам пошляться, в кино сходить, прекусить и чтобы ни о чем не думать,а???? 18.04.2006 14:24:40, karik & Irinka
Можно посмотреть как минимум с 2 сторон:
1. Возможно, "лечить поздно - кодировать надо." Это же АЛКОГОЛИК! С такими не живут... Гнать поганой метлой со всех лестниц.
2. Возможно также, что ситуацию еще можно развернуть. Надо копать причину - почему всё стало так. Это что у него, карма? ;) усталость? (сколько лет он без отпуска?) некий стресс, с коего всё началось? некая ваша ошибка, после которой всё началось? что-то не то в вашем поведении или общении с ним? некие люди, которые на него влияют? (любовница, пьющие друзья и т.д.) слишком ответственная работа, которой он просто не выдерживает? мало денег, ему не хватает на что-то для него важное? комплекс неполноценности или кризис какого-нибудь там возраста? да банальное "работа-дом-работа" тоже может достать - хобби у него есть и есть ли возможность им заниматься? В общем, рассматривать надо причину и действовать от нее...
18.04.2006 14:03:59, Нэко
в том-то и дело, что ему я создаю все условия: и в бассейн он ходит, и машину в кредит купили, и с друзьями он встречается... а я? я даже на 15 минут в магазин не захожу: бегу к детям, они ведь скучают...я маникюр не помню когда делала. переживаю же, что детям мало внимания и внимание-то такое, сомнительное...
Вот честно: надоело уже, что все для него, он живет своей жизнью в свой кайф...
18.04.2006 14:50:52, своя
Tigranna1
Так!
Это не дело.
Женщина на свете живет не только для детей и для мужа, а в первую очередь для себя.
Если тебе хорошо и легко с человеком жить, если есть время на себя, только тогда ты можешь быть счастливой и здоровой женой и матерью. Если отношения тебя мучают, то это очень и очень разрушительно.
Поверь моему опыту, у меня в первом браке был просто кошмар. Я еле-еле в себя пришла,осталась одна без денег, без работы,с двухмесячной дочкой, в коммуналке - преданная, брошенная, униженная - просто ужас, жить не хотелось.
Но из этого вывела урок для себя, ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРЕДАВАТЬ САМ СЕБЯ.
Если тебе сейчас плохо значит правда плохо и надо скорее выбираться из этой ситуации и не обманывать сама себя. Этого человека не переменишь,его отношения к себе не заслужишь, да и нечего терпеть унижения, ты и так сама по себе любви достойна.
Если позволяешь себя оскорблять и унижать, то как этим можно заслужить уважение мужа?
Я себе поставила задачу найти вариант быть счастливой и любимой, и это со мной произошло, хотя и не сразу.
Теперь точно саму себя не хочу предавать, и сейчас мой муж мне хороший друг - меня уважает,и я его.

Если есть желание жить, то надо себя отстаивать. Ради себя и детей.
P.S/Могу помочь (как психолог знаю как).
18.04.2006 18:08:49, Tigranna1
Как вариант, именно это может быть причиной.
Грубо говоря, что он зажрался, что у него проблем нет, которые решать надо. От этого "уехать" будь здоров как можно тоже...
18.04.2006 15:03:44, Нэко
и что мне делать? "урезать" он уже не даст... распустила, а теперь сама страдаю... 18.04.2006 15:06:55, своя
"Заболеть", например, можно... 18.04.2006 15:14:55, Нэко
у нас это не прокатит... он-всегда "неизлечимо больной", а я-ломовая лошадь... сама виновата :) 18.04.2006 15:18:06, своя
Именно, это только так и лечится (если действительно причина в этом) - когда "ломовая лошадь" вдруг берет и падает, и встать типа не может (а не не хочет). Вот тогда "неизлечимо больные", бывает, чудесным образом каааак исцелятся... ;)) 18.04.2006 15:19:52, Нэко
ура, случилось чудо! я знаю рецепт выздоровления!!! :) спасибо, я обязательно попробую, а то и правда скоро упаду и копытца протяну :))) расскажу потом, что получилось у меня, ок? 18.04.2006 15:26:48, своя
Удачи! :) 18.04.2006 15:28:44, Нэко
спасибо :) и желаю никогда не попадать в такие ситуации, как попала я :) 18.04.2006 15:33:18, своя
пушинка
очень вам сочувствую, у меня в жизни очень похожая ситуация, я рассталась с этим человеком, хотя ребенка он навещает (только трезвый) Я считаю, что нельзя себя так доводить, ведь растить детей в итоге все равно вам самой, так вот к 45 годам вы должеы быть психически уравновешенным человеком, вам нервы пригодятся для детей, еще переходный возркаст впереди. Поэтому я так для себя решила, я должна быть спокойной и уравновешенной прежде всего ради своего ребенка, которорму нужен спокойный и любящий родитель. Если у вас не получается вместе - надо попробовать врозь 18.04.2006 13:46:00, пушинка
у меня истерики аж до потери сознания бывают, так доводит... а мне всего 27 лет... я так хочу жить в любви и согласии хотя бы с детьми, хочу, чтобы они были счастливы... боюсь одна остаться. 18.04.2006 14:45:13, своя
пушинка
бояться не надо, мне тоже было страшно и иногда бывает реву в подушку, когда очень устаю, но в целом я стала более спокойной и сдержанной и сыну спокойнее. И нет ощущения, что жизнь закончилась, наоборот, стала смотреть по сторонам и замечать, что вокруг люди 18.04.2006 15:23:26, пушинка
правда? а у меня сейчас как раз жизнь потеряла всякий смысл... весна вроде, должны крылья появиться, а у меня огня в глазах нет :((( 18.04.2006 15:34:49, своя
пушинка
все будет нормально,не оставит вас тот, кто свыше с двумя детьми одну:) это уж вы мне поверьте. Когда у меня возникла ситуация, что мне надо было одной ребенка содержать и работать и няню нанимать и не спать по ночам и т.д - сначала тоже все себя жалела, а сейчас улыбаюсь и понимаю, что мужики приходят и уходят, а детки навсегда. Я благодарна бывшему мужу, что у меня такой чудный сын. Хочу только, чтобы сын вырос другим, с другими идеалами и отношением к женщине. И буду стараться воспитать его таким несмотря ни на что. А для этого я должна быть сильной! У вас все получиться, вы сильная, мы женщины сильные, унас нет другого выхода. Я могу представит, что вы сейчас чувствуете, но это пройдет! Как ни банально звучит, но время все раставляет на свои места и каждый получит то, что заслужил. Поэтому вы не можете себе позволдить раскисать, потому что у вас есть помощники - целых два и они вас любят, живите ради себя и деток!!! 18.04.2006 16:12:00, пушинка
спасибо Вам... всё так правильно :) 18.04.2006 16:48:00, своя
а может действительно пожить отдельно? не разводится, но и не бегать туда-сюда. Предложить уйти пожить отдельно. Не ждите от него решения, возьмите инициативу в руки. Мне стало жалко вас, что вы ждете от него решения, хочет ли он жить с вами. Вы этого не заслуживаете 18.04.2006 13:45:03, Шоколадка
я столько сделала для него как для мужчины и человека... мне тоже кажется, что я не заслуживаю такого обращения с собой... я плАчу каждый день... и это-счастливая семейная жизнь?! его раздражает во мне всё, что бы я ни говорила и ни делала... хоть в петлю лезь, чесслово... 18.04.2006 14:43:42, своя
имхо вам двоим надо съездить отдохнуть, а после все решить!!! мы в похожей ситуации (только без рукоприкладства, пьянок и мата) развелись, не знаю до сих пор, правильно ли поступили... 18.04.2006 13:44:25, Webgirl©
вот и я так боюсь ошибиться... 18.04.2006 14:41:22, своя
Аnny
а вы сами, что "телёнок на верёвочке"? Куда вас пьяный муж,орущий матом поведёт туда и пойдёте.Если бы мой муж приходил домой пьяный и орал на детей матом - у меня вопросов не возникало бы, как себя вести! уходить, подумать хотя бы о детях :(( если себя уже не жалко. Детям нужна спокойная жизнь и если это родной отец не может им дать, то уж лучше быть без него или поискать им доброго отчима. 18.04.2006 13:44:10, Аnny
вот если бы я сама такое прочитала от кого-то, наверное, тоже сказала бы: гони его... но не всё так просто, как может показаться... и цель-то у меня не развеститсь, а наладить семейную жизнь (во всяком случае, я так надеюсь)... 18.04.2006 14:40:44, своя
Oker
а вы его любите? 18.04.2006 13:39:03, Oker
а это имеет значение?если любит, значит пусть так и дальше живет? 18.04.2006 13:43:13, Шоколадка
Oker
имеет, конечно :) просто если не любит - то зачем мучиться и пытаться что-то восстановить и пр? В этом случае имхо развод - это лучший выход, а вот если любит... 18.04.2006 13:46:08, Oker
Аnny
Тань, а если любит, то слушать как отец орёт матом на детей???? 18.04.2006 13:49:21, Аnny
Oker
нет, конечно. Ань, просто при всем том, что нама рассказали, девушка еще и не испытывает никаких чувств к мужу, несомненно надо разводиться имхо. Если ли же испытывает - пытаться сначала как-то по-другому влиять на ситуацию 18.04.2006 13:53:30, Oker
Аnny
на пьющего человека влиять невозможно! :( А я так поняла, что муж конкртено запил. Значит это будет очень долго... Да можно положить жизнь, жизнь детей и все средства на лечение - но будет ли результат. В большинстве случаев, ничего сделать нельзя. Если только сам человек скажет нет и всё. 18.04.2006 13:58:05, Аnny
Oker
"второй месяц не пьет вообще" - это имхо положительная динамика :) 18.04.2006 14:01:16, Oker
я тоже так надеюсь на это... 18.04.2006 14:38:58, своя
мы так много вместе пережили... его последние действия, конечно, глобально "подорвали" моё отношение к нему, но что-то теплое-точно есть... 18.04.2006 13:40:57, своя
Oker
имхо надо для себя решить, сможете ли лично вы без него. Будет ли вам лучше, если муж уйдет. Если нет - попытаться как-то наладить совместную жизнь и "не искушать его без нужды" :) 18.04.2006 13:44:20, Oker
боюяь я одна остаться с 2-мя детьми... 18.04.2006 15:22:29, своя
Не бойтесь!!!! Поверьте, я была почти в вашей ситуации, тоже двое детей. Так нашла себе ( или уж меня нашли - сама не искала специально, все само-собой получилось) надежного, умного любящего меня и моих деток человека, и сейчас жизнь с мужем вспоминаю, как какую-то временную болезнь... А когда уходила - тоже была вся в шоке, как я буду жить одна с двумя детьми, да кому я нужна... 19.04.2006 00:32:04, такая же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!